Россия - 2017. Что ждет Россию? - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Россия - 2017. Что ждет Россию?

Россия в 2017  

46 голосов

  1. 1. Что ждет в целом?

    • Экономический взлет, союз с западным миром при сохранении партнерских отношений с востоком, укрепление ЕАЭС, победа в Сирии, решение Украинского вопроса.
    • Начало восстановления экономики, оттепель с западом, улучшение ситуации в Сирии и установление стабильного перемирия в Украине.
    • Стагнация. Экономика расти не будет, с западом сохранятся напряженные отношения.
    • Регресс. Экономика вновь начнет падать, отношения с западом ухудшится окончательно до состояния "холодной" войны, поражение в Сирии, новый конфликт в Украине.
  2. 2. Будут ли сняты санкции?

    • Да, полностью
    • Частично. Либо только ЕС, либо только США снимут санкции.
    • Нет, но будут сильные послабления
    • Нет
    • Нет, будут усилены


Рекомендованные сообщения

Mr. Eco
2016   – год перелома

2016 – год перелома

ILRVoeoL.png

 

В 2014 г. условный Запад и Россия вступили в новую фазу противостояния. 2015 г. был не самым успешным. Но может ли 2016 г. оказаться переломным в этом затяжном кризисе?

Для этого рассмотрим успехи и неудачи за эти три года.

 

2014

 

Неудачи:

  • Россия упустила Украину, которая в 2013 г. предприняла шаги на переориентацию на Россию (в частности было одобрено выделение Киеву 15 млрд долл). Евромайдан победил, и новое украинское правительство заняло резко антироссийскую позицию.
  • В несколько этапов страны Запада ввели против России санкции, самыми серьезными из которых оказались закрытие доступа к западным финансовым рынкам и ограничение передачи технологий.
  • В конце года мировые цены на нефть резко пошли вниз.
  • Падение цен на нефть вкупе с санкциями привели к девальвации рубля.
  • За год Россия потеряла около 100 млрд долл. золотовалютных резервов.
  • Разрываются некоторые деловые контакты с Западом, в частности строительство Южного потока.
  • Союзники России не поддержали Россию в конфликте с Западном, через Беларусь и другие страны таможенного союза поступают санкционные товары.

Успехи:

  • Победа на Олимпиаде в Сочи.
  • Россия приняла Крым в состав России.
  • Российское общество в большинстве своем консолидировалось на патриотическом подъеме.
  • Кремль добился подписания выгодных Минских соглашений, которые предусматривали предоставление Донбассу автономии.
  • В мае Россия, Беларусь и Казахстан создали Евразийский экономический союз.
  • Подписание "контракта века" с Китаем.
  • Ответные контрсанкции ударили по европейским аграриям.

 

Цитаты:

Обама: «Россия – региональная держава, и не из-за силы, а из-за своей слабости является угрозой для некоторых своих соседей».

25 марта 2014

obama_2118918b.jpg

 

2015

 

Неудачи:

  • Минские соглашения откровенно забуксовали, с реализацией которых западные страны связывают отмену санкций.
  • Номинальный ВВП России сократился в 2 раза, реальный ВВП уменьшился на 3.7%. Сократились реальные доходы населения.
  • Растут расходы федерального бюджета (в т.ч. на Крым), а доходы сокращаются. Истощаются резервные правительственные фонды.
  • После небольшого восстановления в начале года цены на нефть снова упали, что означало конец надеждам на их скорое восстановление до прежнего уровня. Нефтедобывающие страны никак не могут договориться о замораживании добычи.
  • Россия втянулась в войну с ИГ в Сирии, российские военнослужащие понесли первые потери.
  • Террористы сбивают российский пассажирский самолет в небе над Синаем.
  • 24 ноября Турция сбивает российский военный самолет. Против Турции вводятся санкции, заморожено строительство Турецкого потока.

Успехи:

  • Украина, если рассматривать ее как марионетку Запада, полностью провалилась, огромное падение ВВП и девальвация гривны. Полный коллапс экономики приостановили дотации от МВФ.

 

Цитаты:

Обама: «В прошлом году, когда мы и наши союзники тяжело трудились над тем, чтобы наложить санкции, некоторые предполагали, что агрессия господина Путина была примером мастерской стратегии и силы. Ну а сегодня Америка сильна и едина с нашими союзниками, в то время как Россия изолирована, а ее экономика — в клочьях»

21.01.2015

1043499848.jpg

 

2016

 

Неудачи:

  • Сокращение доходов населения продолжилось, сокращаются резервные фонды.
  • Допинговый скандал и отстранение атлетов и паралимпийцев от Олимпиады.

Успехи:

  • Темпы падения ВВП сократились в 5 раз. В 2017 г. прогнозируется небольшой рост экономики (МВФ - 1.1%, Morgan Stanley - 1.2%, ВБ - 1.5%). Волатильность рубля существенно снизилась. Увеличение темпов роста зависит главным образом от структурных реформ в экономике.
  • Российская экономика показывает успех в некоторых отраслях, например в сельском хозяйстве. В 2016 г. будет собран крупнейший урожай зерновых за всю историю.
  • Летом 2016 г. Эрдоган извиняется за сбитый самолет, отношения России и Турции стремительно налаживаются, возобновляется строительство Турецкого потока. При этом значительно ухудшаются отношения между Анкарой и Брюсселем, особенно после попытки госпереворота. Европарламент приостанавливает вступление Турции в ЕС, что также приводит к сближению Анкары и Москвы.
  • Россия успешно выступила на Олимпиаде в Рио не смотря на отстранение части сборной.
  • На референдуме в Великобритании победили сторонники Brexit, один из ключевых членов ЕС заявляет намерение о выходе из ЕС.
  • В Нидерландах также состоялся референдум, на котором жители высказались против ассоциации Украины с ЕС. Последнее существенно затормозило ратификацию соглашения ЕС. Украина так и не получила безвизовый режим за три года.
  • В целом ряде стран и регионов ЕС парламенты приняли рекомендательные резолюции с призывом снять санкции против России: парламенты Франции и Кипра, региональные советы четырех итальянских провинций (Венето, Лигурия, Ломбардия, Тоскана).
  • На выборах в США побеждает Дональд Трамп, который неоднократно высказывался в положительном ключе по отношению к России (подружиться с Путиным, наладить отношения с Россией, перестать стремиться свергнуть Асада в Сирии, скоординировать борьбу с ИГ и даже рассмотреть вопрос признания Крыма). Однако будет ли соответствовать политика предвыборным обещаниям можно узнать только в новом году.
  • Парад "пророссийских" президентов продолжили победители президентских выборов в Болгарии и Молдавии: Румен Радев (выступает за нормализацию отношений между Россией и ЕС, по данным европейских СМИ противник членства Болгарии в НАТО и ЕС) и Игорь Додон (против объединения с Румынией и за дружеские отношения с Россией). который собирается в Россию еще до инаугурации.
  • Главным претендентом на пост президента Франции (выборы состоятся весной 2017 г.) становится Франсуа Фийон, который совсем недавно беседовал с Путиным на Валдае, призывает к отмене антироссийских санкций и создании с Россией коалиции против ИГ. Его главным конкурентом считают Марин Ле Пен. Кроме этого, уже 4 декабря состояться выборы президента Австрии, где велики шансы на победу у евроскептика.
  • Возвращаясь к Сирии. В конце ноября приходят новости, что Сирийская армия освободила от боевиков 40% Восточного Алеппо (12 кварталов). Это называют крупнейшим поражением оппозиции с 2012 г. Весьма вероятно полное освобождение Алеппо. Если вспомнить какое положение у правительства Сирии было в середине 2015 г., за более чем год участия российских ВКС в регионе сирийская армия добилась больших успехов.

 

Цитаты:

Обама: «Мой принципиальный подход к России не менялся с самого начала работы на нынешнем посту, — заявил Обама. — Россия — важная страна. Это военная сверхдержава. Россия влиятельна как в регионе, так и во всем мире. И чтобы решить целый ряд важных глобальных проблем, в наших интересах сотрудничать с Россией. Нам всем стоит надеяться, что Россия будет успешной, что у российского народа будет работа, что экономика страны будет процветать, что у России будут хорошие отношения с соседями и что она будет конструктивно сотрудничать в таких сферах, как изменение климата».

17.11.2016

m76296.jpg

 

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не согласен с президентом США Бараком Обамой, назвавшим Россию "региональной державой". "Такая оценка - большая ошибка". Европа "должна относиться к России как к большому объединению и гордой нации".

27.11.2016

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Архивное фото

 

А что вы думаете по этому поводу?

Hide    
Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
nelsonV

Нет варианта "анампох". Добавьте пожалуйста.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Olgard

Так что решили то, год перелома или нет?

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
3 минуты назад, Olgard сказал:

Так что решили то, год перелома или нет?

Голосуйте и решайте (правда забыл галочку с анонимного голосования снять). Ну вот в сравнении с предыдущими годами положительных сдвигов значительно больше. Хотя многие из них (референдумы и выборы), от России мало зависели. Год же назад атмосфера была существенно хуже. Интересно будет посмотреть когда во Франции победит Фийон или Ле Пен.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco

Ну вот, два года страны ОПЕК не могли согласовать снижение добычи нефти, а теперь договорились. Еще один успех в копилочку.

 

ОПЕК впервые с 2008 года договорилась об объемах сокращения добычи нефти

Представители стран — членов ОПЕК на переговорах в Вене договорились о снижении нефтедобычи на 1,2 млн барр./сутки — до 32,5 млн барр.

Подробнее на РБК:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Иран заявил о готовности России сократить добычу нефти

Подробнее на РБК:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ценам на нефть предсказали рост до 60 долларов

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

belogvardeec

 

Цитата

 

Успехи:

  • Кремль добился подписания выгодных Минских соглашений, которые предусматривали предоставление Донбассу автономии.

 

мреко, ты в своем уме? минский позор отнести к успехам? Ну это все равно, что назвать успехом брестский мир в 1918-м или мир с японцами в 1905-м.

 

Цитата

Подписание "контракта века" с Китаем.

по которому мы Китаю еще и должны остались) однозначно "успех")

 

Цитата

Ответные контрсанкции ударили по европейским аграриям.

пффф) точно "успех") опять граждане РФ больше потеряли на росте цен, нежели европейские фермеры.

 

однако.... дальше даже не читал, раз такие критерии успеха предлагаются...

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
15 часов назад, belogvardeec сказал:

 

мреко, ты в своем уме? минский позор отнести к успехам? Ну это все равно, что назвать успехом брестский мир в 1918-м или мир с японцами в 1905-м.

 

по которому мы Китаю еще и должны остались) однозначно "успех")

 

пффф) точно "успех") опять граждане РФ больше потеряли на росте цен, нежели европейские фермеры.

 

однако.... дальше даже не читал, раз такие критерии успеха предлагаются...

Про Минск я знаю твою точку зрения и да, это можно по разному истолковывать. Про Китай  и санкции я в конце дописал, это не суть важно. Интереснее соотношение успехов и неудач в 2015 и 2016 г. Можешь и свой составить, если мой не устраивает. Хотя там за 2014 72 кеглем "Новороссию слили" и все :D.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

belogvardeec
1 час назад, Mr. Eco сказал:

Про Минск я знаю твою точку зрения и да, это можно по разному истолковывать. Про Китай  и санкции я в конце дописал, это не суть важно. Интереснее соотношение успехов и неудач в 2015 и 2016 г. Можешь и свой составить, если мой не устраивает. Хотя там за 2014 72 кеглем "Новороссию слили" и все :D.

по разному истолковывать тогда можно и брестский мир и мир с японцами в 1905-м.

 

я написал, но ничего не сохранилось... второй раз не буду нах. Я в принципе все это писал 2 года и очень часто. "Новороссию слили" и все - этого мало? По моему это все перечеркивает - все "успехи". Но вы это не пишите даже 8 кеглем.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Mr. Eco
3 минуты назад, belogvardeec сказал:

по разному истолковывать тогда можно и брестский мир и мир с японцами в 1905-м.

 

я написал, но ничего не сохранилось... второй раз не буду нах. Я в принципе все это писал 2 года и очень часто. "Новороссию слили" и все - этого мало? По моему это все перечеркивает - все "успехи".

Напиши, мне интересно (лучше в ворде сначала, чтобы не удалить). Ну да, можно сказать что Новороссию слили. Но надо жить дальше. Исходить из новых реалий. А так можно сказать распад СССР - все, конец. Распад РИ, все - конец. Нашествие Батыя - все, конец...

Ссылка на комментарий

Сezarium

Трамп собирается отменить ограничение на добычу нефти так что падение.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak

В 2017 году Россия пойдет по пути "Погресса", очевидно жи

 

 

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Mr. Eco

В Австрии не прошло

 

Кандидат от правой партии Норберт Хофер признал поражение на выборах в Австрии. Согласно предварительным данным, он набрал 46,4%, тогда как его соперник Александер ван дер Беллен — 53,6%

Подробнее на РБК:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Адмирал

В политики перелом мб и будет, а в экономике я бы ориентировался на более долгосрочный период - к примеру, на 2020-ый год. До 2018-ого рухнуть экономике и соц. гарантиям не дадут, а уж если экономике суждено выжить и пойти в рост, то увидим мы это все году в 2020-ом. 

Ссылка на комментарий

Martell

perelom-3-500x313.jpg

Единственные переломы, которые сегодня у нас возможны.

Ссылка на комментарий

Dart_Evil

Конец 2016 года вышел невероятно удачным для РФ. Сокращение добычи нефти, рост рубля на сообщениях ЦБ ЕС, победа Трампа и намеки на сформирование добродушной к России команды. В ЕС также набирают популярность пророссийские силы. Во Франции по факту за пост борются два пророссийских кандидата. Япония готова на переговоры, возможно смягчение виз. Что же ждет РФ в 2017?

Изменено пользователем Dart_Evil
Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Кто-то впереди паровоза летит. :)

3 часа назад, Dart_Evil сказал:

Конец 2017 года вышел невероятно удачным для РФ.

 

Ссылка на комментарий

Berdian
13 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Кто-то впереди паровоза летит. :)

 

Понятно же, что очепятка. :) Впрочем, в новогоднем обращении Путин снова скажет, что год был непростым :)

Ссылка на комментарий

Zheleznyak

Я так думаю,что с такой-то командой, в 2017 году Россиюшку однозначно ждет успех

 

1423607765-52cc3a067151197adf0ccd89a4250

Ссылка на комментарий

Mr. Eco

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

@Dart_Evil

 

Добавьте в первый вопрос вариант ответа:

 

- Экономический взлет, отношения с западом ухудшится окончательно до состояния "холодной" войны при сохранении партнерских отношений с востоком, укрепление ЕАЭС, победа в Сирии, решение Украинского вопроса.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6065

Лучшие авторы в этой теме

  • Mr. Eco

    9

  • belogvardeec

    8

  • WolfRus

    7

  • Аорс

    5

  • pawlinmawlin

    5

  • Zheleznyak

    5

  • Хоттабыч

    5

  • Dart_Evil

    4

  • Apostol Pavlo

    4

  • Эквилибриум

    3

  • Адмирал

    3

  • Olgard

    3

  • Bes

    2

  • NeRu

    2

  • Cain

    2

  • MaslovRG

    1

  • war_dog

    1

  • Geremande

    1

  • Berdian

    1

  • Red rain

    1

  • Basck

    1

  • enot1980

    1

  • antiximik

    1

  • Martell

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Mr. Eco

2016   – год перелома 2016 – год перелома   В 2014 г. условный Запад и Россия вступили в новую фазу противостояния. 2015 г. был не

belogvardeec

мреко, ты в своем уме? минский позор отнести к успехам? Ну это все равно, что назвать успехом брестский мир в 1918-м или мир с японцами в 1905-м.   по которому мы Китаю еще и должны остали

Red rain

Как можно говорить об укреплении России на мировой арене, если у нас экономика находится в стагнации? Зачем дружить с Россией, если она ничего не может дать миру? Ни нормальных технологий, ни инвестиц

Apostol Pavlo

Лол, сплошная перемога 2016. 

Адмирал

Что ждет Россию в 2017-ом? Не могу сказать ничего точно, кроме того, что ее точно ждут 365 дней.

Zheleznyak

Я так думаю,что с такой-то командой, в 2017 году Россиюшку однозначно ждет успех  

Аорс

i Объединил темы

Mr. Eco

Ничего страшного что ты создал тему. Модератору нужно правильно соединить, вот и все.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...