Межвоенная дипломатия в HoI4 и в реальности - Страница 4 - Барахолка - Strategium.ru Перейти к содержимому

Межвоенная дипломатия в HoI4 и в реальности

Рекомендованные сообщения

злой юзер
8 минут назад, Zelchenko сказал:

А Вас не смущает подозрительное совпадение этих дат?

Вполне логично. Вопрос существования Польши решён, потенциал её армии тоже ясен. Правительство бежало. Вопрос лишь где остановится вермахт. Ждать когда немцы займут Белосток и Львов? Я думаю если бы немецкое наступление в 1941 началось на пару сотен километров восточнее, мы сейчас в интернете не спорили о преступлениях Советского Союза.

Изменено пользователем злой юзер
Ссылка на комментарий

Zelchenko
1 минуту назад, злой юзер сказал:

Вполне логично. Вопрос существования Польши решён, потенциал её армии тоже ясен.

Как раз в это время до этого произошел контрудар армии "прусы", которая прервала немецкое продвижение к Варшаве. (к слову, бои в ней длились до последних чисел месяца). Можно было бы сказать, что фронт частично стабилизировался.

 

13 минуты назад, злой юзер сказал:

 Вопрос лишь где остановится вермахт. Ждать когда немцы займут Белосток и Львов?

Белосток немцы и без ваших слов заняли, а Львов окружили. Через некоторое время они отступили почти до самой Варшавы во исполнение Секретных Протоколов Пакта.

 

15 минут назад, злой юзер сказал:

Я думаю если бы немецкое наступление началось на пару сотен километров восточнее, мы сейчас в интернете не спорили о преступлениях Советского Союза.

Я не думаю, что получилось бы что-то хоть наподобие Белостокского котла. Конечно, альтернативщина, но полагаю, что ничего больше чем территория по линии Рига - Могилев - Мозырь - Житомир немцам занять бы не удалось. Да и вариант открытия наступления на ЗФ мог бы реализоваться.

Ссылка на комментарий

злой юзер
20 минут назад, Zelchenko сказал:

Как раз в это время до этого произошел контрудар армии "прусы", которая прервала немецкое продвижение к Варшаве. (к слову, бои в ней длились до последних чисел месяца). Можно было бы сказать, что фронт частично стабилизировался.

 

Белосток немцы и без ваших слов заняли, а Львов окружили. Через некоторое время они отступили почти до самой Варшавы во исполнение Секретных Протоколов Пакта.

Вот и получается странная ситуация. С одной стороны нам говорят, что без наступления СССР Польша могла бы продержаться, а с другой-что немцы сами заняли большую часть Польши ещё до вступления СССР в войну.

 

20 минут назад, Zelchenko сказал:

Я не думаю, что получилось бы что-то хоть наподобие Белостокского котла. Конечно, альтернативщина, но полагаю, что ничего больше чем территория по линии Рига - Могилев - Мозырь - Житомир немцам занять бы не удалось. Да и вариант открытия наступления на ЗФ мог бы реализоваться.

Всё равно случилось бы. Но восточнее.
Немцы успешно прошли как новые укрепления "лини Молотова", так и устаревшие "линии Сталина". Более того. Обычный танк в окопе может быть эффективнее всех этих бетонных коробок. Хотя бы тем, что может покидать окоп и маневрировать.

Ссылка на комментарий

Zelchenko
1 минуту назад, злой юзер сказал:

Вот и получается странная ситуация. С одной стороны нам говорят, что без наступления СССР Польша могла бы продержаться,

А про союз с Румынами и Югославами Вы забыли? Их армии в свокупности  могли бы остановить немцев, при поддержке англичан и французов на тех фронтах, разумеется.

 

3 минуты назад, злой юзер сказал:

 а с другой-что немцы сами заняли большую часть Польши ещё до вступления СССР в войну.

Не большую. По значению (населенности, промышленности) немцы заняли на 17.09 примерно долю РП, соответствующую доле занятых Осью территорий СССР на 1942 год. Пропорция, конечно, примерно верная, но значения другие. Правда, Рейх тоже еще не тот.

6 минут назад, злой юзер сказал:

Всё равно случилось бы. Но восточнее.

Немцы успешно прошли как новые укрепления "лини Молотова", так и устаревшие "линии Сталина". Более того. Обычный танк в окопе может быть эффективнее всех этих бетонных коробок. Хотя бы тем, что может покидать окоп и маневрировать.

Я говорил про наступательный потенциал Вермахта на этот момент. Также не забывайте, что Литва - еще немецкая зона влияния.

Ссылка на комментарий

enot1980

Короче ,часть сообщений можно перекинуть  в тему" пакт Молотова-Риббентропа " .ВСе плюсы и минусы для СССР этого договора , там подробно расписаны . П. С. Сорри за возможный оффтоп .

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

злой юзер
1 минуту назад, Zelchenko сказал:

А про союз с Румынами и Югославами Вы забыли? Их армии в свокупности  могли бы остановить немцев, при поддержке англичан и французов на тех фронтах, разумеется.

Ключевое слово "при помощи англичан и французов". Правда всего спустя два года даже вмешательство Англии не спасло Грецию.

 

1 минуту назад, Zelchenko сказал:

Не большую. По значению (населенности, промышленности) немцы заняли на 17.09 примерно долю РП, соответствующую доле занятых Осью территорий СССР на 1942 год. Пропорция, конечно, примерно верная, но значения другие. Правда, Рейх тоже еще не тот.

Я говорил про наступательный потенциал Вермахта на этот момент. Также не забывайте, что Литва - еще немецкая зона влияния.

Тут тоже можно спорить. Во-первых. Восток Польши представлял почти сплошное болото. А во-вторых, в тылу СССР в недосягаемости немецкой авиации продолжали работать фабрики и школы. Я не думаю, что даже в случае стабилизации фронта Польша была бы пользой, а не обузой. И могла бы производить и разрабатывать новые виды вооружений.

Ссылка на комментарий

Zelchenko
6 минут назад, злой юзер сказал:

Ключевое слово "при помощи англичан и французов". Правда всего спустя два года даже вмешательство Англии не спасло Грецию.

Втроем - это не поодиночке, как в реальной истории. Про "англичан и французов" я сказал скорее в экономическом, чем в военном смысле.

 

6 минут назад, злой юзер сказал:

Тут тоже можно спорить. Во-первых. Восток Польши представлял почти сплошное болото. А во-вторых, в тылу СССР в недосягаемости немецкой авиации продолжали работать фабрики и школы. Я не думаю, что даже в случае стабилизации фронта Польша была бы пользой, а не обузой. И могла бы производить и разрабатывать новые виды вооружений.

В данном случае речь идет не о войне на истощение, а на выживание. Понятно, что РП со своей экономикой не могла бы наступать. Но отвлечение крупной части сил во время Мировой Войны - уже часть успеха для ваших союзников.

Ссылка на комментарий

злой юзер
6 минут назад, Zelchenko сказал:

Втроем - это не поодиночке, как в реальной истории. Про "англичан и французов" я сказал скорее в экономическом, чем в военном смысле.

 

В данном случае речь идет не о войне на истощение, а на выживание. Понятно, что РП со своей экономикой не могла бы наступать. Но отвлечение крупной части сил во время Мировой Войны - уже часть успеха для ваших союзников.

Вот в том и дело. Либо мы сейчас отодвигаем границу подальше на удобные рубежи, либо ждём, что миноры при моральной поддержке союзников остановят вермахт, либо вписываемся за враждебное(и не вполне адекватное) государство, военный потенциал  которого ничтожен, которое и дальше вместо благодарности будет всячески вредить. Какой же вариант выбрать?

Изменено пользователем злой юзер
Ссылка на комментарий

Zelchenko
1 минуту назад, злой юзер сказал:

Вот в том и дело. Либо мы сейчас отодвигаем границу подальше на удобные рубежи

А вот дальнейшие перспективы этого варианта интересны.

3 минуты назад, злой юзер сказал:

 подальше на удобные рубежи

А про удобство Белостокского выступа для Вермахта можно было бы пару книг написать.

3 минуты назад, злой юзер сказал:

 либо ждём, что миноры при моральной поддержке союзников остановят вермахт,

А потом по фронтам Второй Империалистической Войны победоносно шествует РККА, освободитель мирового пролетариата, не разбирая, кто "ось", а кто "союзники". Насколько я могу понять логику Сталина, он попросту ошибся в характере самой войны (предполагалось, что она будет "на истощение" и не сильно отличаться от ПМВ), а РККА будет воевать логикой другой эпохи. (Вышенаписанное - мое ИМХО и вкусовщина. Естественно, что я не заглядывал ему в мозги)

Ссылка на комментарий

злой юзер
29 минут назад, Zelchenko сказал:

А вот дальнейшие перспективы этого варианта интересны.

А про удобство Белостокского выступа для Вермахта можно было бы пару книг написать.

А потом по фронтам Второй Империалистической Войны победоносно шествует РККА, освободитель мирового пролетариата, не разбирая, кто "ось", а кто "союзники". Насколько я могу понять логику Сталина, он попросту ошибся в характере самой войны (предполагалось, что она будет "на истощение" и не сильно отличаться от ПМВ), а РККА будет воевать логикой другой эпохи. (Вышенаписанное - мое ИМХО и вкусовщина. Естественно, что я не заглядывал ему в мозги)

Ещё ватник и революционер Сунь-цзы писал про удобство обороны по рекам и горам :) Фронт по реке Буг удобен для обороны, а не наступления.
Насчёт шествования фантазии интересные, вот только с тем же успехом можно обвинять любую другую страну.

Ссылка на комментарий

Zelchenko
1 минуту назад, злой юзер сказал:

Ещё ватник и революционер Сунь-цзы писал про удобство обороны по рекам и горам :) Фронт по реке Буг удобен для обороны, а не наступления.

Буг в Бресте. Под Белостоком одна крупная река - Нарев, и через нее куча мостов, а также она обходится из района Сувалк.

 

3 минуты назад, злой юзер сказал:

Насчёт шествования фантазии интересные, вот только с тем же успехом можно обвинять любую другую страну.

Что-то не припомню идеи Мировой Революции ни у кого кроме Советов. Идеологическая база какая, скажем, у Франции, чтобы захватить Германию?

Ссылка на комментарий

злой юзер
5 минут назад, Zelchenko сказал:

Буг в Бресте. Под Белостоком одна крупная река - Нарев, и через нее куча мостов, а также она обходится из района Сувалк.

На какой реке стоит Пултуск? А ещё из Литвы очень удобно атаковать Мемель. Враг коварно напал на наши плацдармы.

5 минут назад, Zelchenko сказал:

Что-то не припомню идеи Мировой Революции ни у кого кроме Советов. Идеологическая база какая, скажем, у Франции, чтобы захватить Германию?

Распространение демократии? Какая идеологическая основа для переворота в небратской Украине или бомбёжках Ливии?
Я уж молчу о курсе на построение социализма в отдельно взятой стране.

Ссылка на комментарий

Zelchenko
7 минут назад, злой юзер сказал:

На какой реке стоит Пултуск? А ещё из Литвы очень удобно атаковать Мемель. Враг коварно напал на наши плацдармы.

Литва еще не того. Это дополнительный договор об обмене части Люблинского и Варшавского воеводств на нее.

7 минут назад, злой юзер сказал:

Распространение демократии? Какая идеологическая основа для переворота в небратской Украине или бомбёжках Ливии?

Ну а в те времена какие примеры таких вот событий? Переустройство Германии и Италии - явно не то, ибо самостоятельность у них явно более значительна, чем у членов ОВД.

7 минут назад, злой юзер сказал:

Я уж молчу о курсе на построение социализма в отдельно взятой стране.

Диалектика марксизма - штука крайне гибкая. Тем более, что можно вернуться к более ранней идее.

Изменено пользователем Zelchenko
Ссылка на комментарий

simpleguy
23 минуты назад, злой юзер сказал:

Немцы успешно прошли как новые укрепления "лини Молотова", так и устаревшие "линии Сталина".

Первые недостроены, вторые были законсервированы. Но это отдельная тема.

Ссылка на комментарий

злой юзер
10 минут назад, Zelchenko сказал:

Ну а в те времена какие примеры таких вот событий? Переустройство Германии и Италии - явно не то, ибо самостоятельность у них явно более значительна, чем у членов ОВД.

То есть плевать на законы и делать что захочется можно только в определённый момент времени? 

Оккупация Никарагуа силами США в 1926 устроит?

10 минут назад, Zelchenko сказал:

Диалектика марсизма - штука крайне гибкая. Тем более, что можно вернуться к более ранней идее.

Давайте разбираться с тем, что было сделано. А не с тем, что могло бы быть. 

 

10 минут назад, Zelchenko сказал:

Переустройство Германии и Италии - явно не то, ибо самостоятельность у них явно более значительна, чем у членов ОВД.

Даладно? Как там с референдумами о независимости Шотландии? Или выходом хоть одной страны из НАТО? Есть прецеденты? Или контртеррористической операцией в северной Ирландии?

И раз уж пошла такая пьянка. Румыния вообще участвовала в войне на стороне Германии. А теперь румыны, ставшие европейцами, обвиняют СССР в том, что он недостаточно активно защищал Польшу. И вообще агрессивный. Тут я даже не знаю что сказать.

Изменено пользователем злой юзер
Ссылка на комментарий

enot1980

Есть   4-ти серийный документальный сериал  " Линия Сталина " .Его .дважды на "звезде" показывали .Минский УР  по  этому фильму  не был  ,доведен до штата военного времени , и был обезглавлен -командир УРА был убит  сразу же .

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Zelchenko
2 минуты назад, злой юзер сказал:

То есть плевать на законы и делать что захочется можно только в определённый момент времени? 

Оккупация Никарагуа силами США в 1926 устроит?

Нет. Это сделано в рамках "региональной" стратегии, а не по идеологическим соображениям.

3 минуты назад, злой юзер сказал:

Даладно? Как там с референдумами о независимости Шотландии? Или выходом хоть одной страны из НАТО? Есть прецендетны?

Франция выходила из НАТО, помимо этого от стран - членов НАТО отвалились африканские и азиатские (и еще несколько американских) государства, часть из которых упала под протекцию СССР, я уж не говорю про полную независимость Ирландии.

Ссылка на комментарий

злой юзер
Только что, Zelchenko сказал:

Нет. Это сделано в рамках "региональной" стратегии, а не по идеологическим соображениям.

Франция выходила из НАТО, помимо этого от стран - членов НАТО отвалились африканские и азиатские (и еще несколько американских) государства, часть из которых упала под протекцию СССР, я уж не говорю про полную независимость Ирландии.

То есть в рамках региональной стратегии оккупировать государства можно? Как из НАТО выходили африканские и азиатские государства. обретая независимость, можно отдельно писать.
С Францией интересно, конечно.  "Франция вышла из военной организации НАТО, оставаясь участницей политической структуры Североатлантического договора " что это означает на человеческом языке я не знаю.

 

10 минут назад, злой юзер сказал:

И раз уж пошла такая пьянка. Румыния вообще участвовала в войне на стороне Германии. А теперь румыны, ставшие европейцами, обвиняют СССР в том, что он недостаточно активно защищал Польшу. И вообще агрессивный. Тут я даже не знаю что сказать.

 

Ссылка на комментарий

Zelchenko
16 минут назад, злой юзер сказал:

И раз уж пошла такая пьянка. Румыния вообще участвовала в войне на стороне Германии. А теперь румыны, ставшие европейцами, обвиняют СССР в том, что он недостаточно активно защищал Польшу. И вообще агрессивный. Тут я даже не знаю что сказать.

А Вы помните подробности внутренней политики Румынии с 1938 по 1944 годы? Почему Антонеску пришел к власти? Вспомните - поймете ответ.

5 минут назад, злой юзер сказал:

То есть в рамках региональной стратегии оккупировать государства можно?

Не об этом речь. Оккупация Никарагуа - всего лишь операция по сохранению денежных активов, притом эта цель заявлялась почти в открытую. А вот "перекрашивание" восточной Европы в красный опирается на марксистскую идеологию и ее толкование Сталиным.

8 минут назад, злой юзер сказал:

С Францией интересно, конечно.  "Франция вышла из военной организации НАТО, оставаясь участницей политической структуры Североатлантического договора " что это означает на человеческом языке я не знаю.

Кстати, парень-то вполне себе подстрекал франко-канадских сепаратистов и вроде как снабжал их чем-то. Представьте себе такую политику  ГДР по отношению к СССР, относительно поволжских и остзейских немцев.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12983

Лучшие авторы в этой теме

  • Zelchenko

    27

  • злой юзер

    21

  • corba

    16

  • Leoric

    3

  • Nord

    3

  • вен

    2

  • enot1980

    2

  • D13R

    2

  • eros

    1

  • гридень

    1

  • BigMek

    1

  • simpleguy

    1

  • RAC00N

    1

  • Flamme

    1

  • superugrok

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...