Мексика - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мексика

Рекомендованные сообщения

Захватил США в марте 38 (напал в августе 37). Заодно скушал примкнувшую к ним Канаду. Посоветуйте, что дальше делать? Можно пойти на юг, но лень. Ресурсов там не так много, чтобы дефицитный менпауер расходовать. Тогда по логике надо унижать Англию, а для этого нужен флот. Технологии пока флотские не учил вообще, все в пехоту и промку. Подскажите, как с нуля создать уберфлот и нагнуть англов, и желательно в короткие сроки?

Ссылка на комментарий

Berkutov
В 13.07.2017 в 19:15, Лем сказал:

Заодно скушал примкнувшую к ним Канаду

А как она смогла это сделать если они шестерки англичан? Или США в союзники вступила?

Ссылка на комментарий

19 часов назад, Berkutov сказал:

А как она смогла это сделать если они шестерки англичан? Или США в союзники вступила?

Конечно. Сразу после моего нападения. Напряженность скакнула на ~50%, ну и вступили. И тут же призвали всех Союзников. Они, правда, ленятся воевать по-настоящему, дивизий пять прислали да бомбежки ведут. Вот сейчас, уже через три месяца после моего триумфа, очухались и ведут мелкие высадки на побережье. Опасности в этом я не вижу, больше отвлекают и раздражают, бегать за ними и пинать.

 

Пока ситуация патовая выходит. Хочу вот во флот.

Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka

Победить Америку 1 на 1 легко. Проблема в том, что ко мне англичане высадили 20+ дивизий и за пол-года меня капнули. США то и правда ватные на старте.

 

Ссылка на комментарий

Для Мексики нужно делать отдельные национальные фокусы. С претензиями на США и всю Центральную Америку. Кроме того это почти соц. страна была до 90х годов 20 века.

Посмотрел, но Парадокс и не обещает даже за Мексику взяться. 

 

Ссылка на комментарий

Artanis
8 часов назад, Calc сказал:

С претензиями на США и всю Центральную Америку.

кстати да, Новая Испания же, там куча штатов бывшие мексиканские

Парадоксам пофигу, они все Германией болеют. Хотя множеству игроков другие страны интересны

Ссылка на комментарий

15Geforce15

Здрасте, я новичок в хои 4. Хотелось бы спросить: Играю за Мексику и веду более-менее выйгрышную войну с США с 1939 и сейчас уже 1942. В войну зашли все союзники, которые пока заняты войной с рейхом. Если я смогу полностью выбить США из войны, вся война прекратится или придется с союзниками воевать ещё?

Ссылка на комментарий

woodoo man
16 минут назад, 15Geforce15 сказал:

Здрасте, я новичок в хои 4. Хотелось бы спросить: Играю за Мексику и веду более-менее выйгрышную войну с США с 1939 и сейчас уже 1942. В войну зашли все союзники, которые пока заняты войной с рейхом. Если я смогу полностью выбить США из войны, вся война прекратится или придется с союзниками воевать ещё?

Придется воевать со всеми, кто вступил в войну на стороне США. Во вкладке обзора войны как раз четко видны все ваши противники и союзники.

Ссылка на комментарий

15Geforce15
1 час назад, woodoo man сказал:

Придется воевать со всеми, кто вступил в войну на стороне США. Во вкладке обзора войны как раз четко видны все ваши противники и союзники.

Cпасибо, понял, просто я на форуме недавно. Ещё вопрос сразу: Есть ли преймущества у других гос. строев, там нейтралитет или демократия? (И если несложно можете ссылку на тему, где можно задавать любые вопросы по механике игры)

Ссылка на комментарий

woodoo man
12 часа назад, 15Geforce15 сказал:

Cпасибо, понял, просто я на форуме недавно. Ещё вопрос сразу: Есть ли преймущества у других гос. строев, там нейтралитет или демократия? (И если несложно можете ссылку на тему, где можно задавать любые вопросы по механике игры)

Общие вопросы можно задавать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

А здесь находится Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. игры, где есть уже готовые ответы на многие вопросы по игре.

По поводу гос. строев, то разница между ними существенна. В большинстве случаев все берут фашизм или коммунизм, чтобы поскорее начать фабриковать претензии другим странам и разогнать промышленность, приняв новые законы. Также некоторые фокусы из этих идеологий дают прирост к рекрутам, что у многих стран весьма критично.

Ссылка на комментарий

Otshelnik

Нашел реально простой и работающий способ выполнить ачивку по захвату бывших мексиканских территорий США:

1. С самого начала изучаем политические фокусы по ветке фашизма вплоть до "Милитаризма". Получаем рост фашизма в стране и миллион рекрутов.

2. Сразу берем министра, создающего рост фашистских настроений в стране.

3. В начале 37-го года страна становится фашистской. Сразу начинаем поддержку фашистской партии в США.

4. Далее развиваемся как угодно, главное, чтобы наскрести 50 дивизий или больше.

5. Когда в 40-м году уровень поддержки фашизма в США приблизится примерно к 45-50%, начинаем подготовку фашистского переворота в Новой Англии, Флориде или другом максимально удаленном от нас штате.

6. Доучиваем ветку политических фокусов, чтобы получить возможность создавать альянсы.

7. Когда в США вспыхнет восстание, сразу же предлагаем Свободной Американской Империи войти в альянс с нами. Как только США отведут свои войска от нашей границы для борьбы с революционерами, вступаем в войну и катком захватываем весь юго-запад, который остался голым.

8. Получаем ачивку и отправляемся пить мартини.

 

Сразу отмечу, что это реально самый простой способ. Я сначала пытался идти в лоб - самостоятельно валить США в "честной борьбе". (За Канаду у меня такой фокус удался). Но проблема в том, что даже на самом старте у США дивизий больше, чем у нас, а промка у нас ниже плинтуса. Пока оправдается повод к войне, США успевает подвести все войска к границе, и она оказывается наглухо закрытой. К тому же из-за формирования претензии против США очень существенно подскакивает уровень напряженности, из-за чего к войне может подключиться Англия со всей своей сворой. Если же отложить вторжение на более поздний период и ждать, пока Мексика раскачается, Штаты всё равно успевают отожраться сильнее. Может, особо талантливые игроки с отдельной ХОИ-хромосомой и могут закатать Штаты за Мексику в "честной борьбе", но у меня так не получилось. Так что всем рядовым игрокам советую мой способ.

Изменено пользователем Otshelnik
Ссылка на комментарий

@Otshelnik На ачивку хватит. Но нам по-факту эту територию не отдадут. Надо еще и американским фашистам войну объявить. Лучше перед этим самим в Ось вступить.

Ссылка на комментарий

Otshelnik

@Calc Если вступишь в Ось, не сможешь пригласить американских повстанцев в альянс. Если при этом США не воюют против Оси (а они редко вступают в войну до 43 года), то придется надеяться, что повстанцы сами тоже вступят в Ось. А этого может и не произойти.

Ссылка на комментарий

Otshelnik

Решил по быстрячку сделать вторую ачивку. Начал новую партию, перекрасился в демократов (спасибо криворуким парадоксам, при этом я лишился прироста очков политики), ввязался в войну в Европе на стороне Союзников. Думал, что году к 43-му мы войну закончим, я получу свои провы в Европе, выйду из альянса и вот она ачивка. Но, как всегда, что-то пошло не так:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

Изменено пользователем Otshelnik
Ссылка на комментарий

Otshelnik
В 08.02.2018 в 09:18, Otshelnik сказал:

ввязался в войну в Европе на стороне Союзников

Не делайте так. После выхода из альянса ачивку не дали. Видимо, нельзя было вступать в альянс с нелатиносами в принципе. придется пробовать заново. Блин неделю играл, положил 60 млн человек и вбестолку.

Ссылка на комментарий

MadVedor

Не знаю почему ещё никто не написал рецепт становления Мексики полумажором, хотя у страны и без персональных фокусов есть довольно большой потенциал.

В самом начале берем фокусы на политику и исследуем вплоть до националистического фокуса (+0.01 к нацизму), сразу после этого идем по ветке производства до 1-й бонусной ячейки исследования. Технологии по вкусу, но лучше уйти в производство и как можно раньше взять хотя-бы первое пехотное оружие (у Мексики даже этого нет). Строить лучше сразу начать военные заводы, потому что фабрики нам вежливо подарит США в знак примирения за оккупацию северных территорий Великой Мексиканской Империи! кхм..., но мы забегаем чуть вперед. В начале мы ждем пока все граждане страны примут новую идеологию страны (произойти должно примерно в декабре 36 - феврале 37, чем раньше - тем лучше, если в этот промежуток вы не превратились, то лучше сделать рестарт).

Есть одно но, пока вы не сменили идеологию НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не размещайте подготавливаемые войска, по какой-то причине при размещении войск игра откладывает смену идеологии, что нам не играет на руку, лучше в начале поставить приоритет на поставки оружие существующим дивизиям и обучаться лошадок, да-да, именно их, они нам будут нужны как альтернатива машинкам, которых у Мексики, к сожалению, нет. Всего нам нужно будет около 6 лошадок для быстрого деления США на кусочки. К концу года первая лошадка закончит обучение, её можно разместить, остальные лучше начать размещать после смены идеологии. Существующие дивизии поставьте на тренировку и пусть нам генерируют очки армии, тренируйте пока не превратимся в Синархическую Мексику.

В первый же день после смены идеологии не стоит терять ни дня и сразу кинуть претензию на... *барабанная дробь*... На Филиппины! Да-да, поскольку они марионетка США, то наш северный гигант сразу же вступит в войну вместе с Филиппинами, также это даст минимальное количество мировой напряженности, полную неготовность США к войне, результатом станет полупустая граница и отсутствие морских высадок (На момент версии 1.4.2, хотя я думаю, что тупость ИИ починят не раньше 2.0). 

Спойлер

 

До начала войны нам следует разместить слева одну конную дивизию для того, чтобы после начала войны пойти вдоль западного побережья и захватить все прибрежные города. В начале войны США может успеть поставить дивизию, но из-за нашего основного штурма на восток они быстро отправят все войска туда, чем дадут нам пространство для маневра. Смысл этого действия:

1) Мы захватываем калифорнию и прочие прибрежные штаты запада, чем получаем доп. военные очки и заводы буквально без сопротивления.

2) Мы немного абузим тупость ИИ, что он не идет захватывать эту полосу, а просто ставит войска к границе, тем самым ослабляя свой основной фронт битвы на востоке.

Выглядеть это будет так:

.  

xwmfEOb.jpg

Примерно так нужно захватывать США как за западе, так и на востоке.

Hide  

Дальше мы просто пользуемся нехваткой войск и военных заводов у США и начинаем поедать пустые клетки, двигаясь в основном на восток к Вашингтону. Мексика не может пробить дивизию США (лично у меня не получалось ни разу), разве что в конце, поэтому в основном игнорируем битвы, плюс сами США особо нападать не будут. Также неплохо котлить некоторые войска США, если получится. Но есть важное правило: УПРАВЛЯТЬ ВОЙСКАМИ НАДО РУЧКАМИ. Сами войска ничего не навоюют. В целом тактика боя должна выглядеть так: перед войной ставим 30% войск на запад и 70% на восток и начинаем играть от тактики: немного походили на восток, США всё заставили войсками, пошли войсками на западе - США переставил часть войск на Запад, снова ходим на востоке и т.д. до победного. Плюс США будет клепать войска, терять заводы, производство и технику, что мы ближе к концу войны сможем просто их начать бить. Плюс США из-за этого гарантированно не будет начинать атаку.

Ещё есть один нюанс. Нам нужно, чтобы США НЕ вступило в Союзники. Это произойдет, если напряженность поднимется до 50 и выше, поэтому мы можем помимо самих США начать войну с буквально парой стран Центральной Америки (Гватемала и Гондурас), Никарагуа при капитуляции даст нам напряженность в 50 или даже больше, что делает вынужденным помимо США капнуть ещё и Францию с Британией, что для нас недопустимо, поэтому не наглеем. Тем более, что пользы от Американских стран чуть больше, чем от пустыни Сахара.

После капитуляции США (это очень просто, поверьте, просто следуйте технике выше) мы захватываем их не полностью, а только частично, лучше даже оставить им полность всё восточное побережье и север страны, чтобы сохранить потенциал застройки, плюс США оставит работоспособным флот.

 

Спойлер

 

К слову, есть пара очень приятный багов, но использовать их или нет - на ваше усмотрение.

Первый заключается в возможности сохранить армию врага после его капитуляции, для этого необходимо в окне конференции сделать все дела, сохранится, после загрузится и после принятия условий игра будет стоять автоматически на паузе, или же можно сразу после принятия условий нажать на ESC, откроется меню и игра также встанет на паузу. После сразу сохраняемся и загружаемся, этим мы даем возможность совериться 2-м багам:

1) Войска после объявления результатов войны у проигравшей стороны не исчезнут (если они не исчезли до появления конференции), что очень удобно для Мексики, поскольку мы получаем  халявные войска от США.

2) Он несколько замудренее, в момент после конференции и до того, как появится результаты войны можно построить в области дополнительные +20 заводов того типа, которые строил ИИ до капитуляции. При этом мы должны оставить эту страну как марионетку и захватить территорию, в которой строил ИИ. После мы кликаем тип стройки и добавляем до максимума (+20) Если ИИ строил верфи, то можно "дюпнуть" 20 верфей, если строил фабрики - +20 фабрик и т.п.

Этим можно покрыть некоторые недостатки Мексики после войны с США, но пользоваться этим или нет - на ваше усмотрение. (Я это нашел случайно из-за любви к сохранениям на любом шагу)

 

 

После захвата США можно начать импровизировать, но следует помнить, что мы так и остались банановой республикой по уровню развития технологий, у нас практически нет хороших дипломатов, которые бы давали нам хоть какой-то сильный баф. Поэтому берем у США по контрактам все технологии, которых у нас нет (благо она марионетка и это не стоит ничего для нас) и начинаем исследовать. Если наша цель - простое получение ачивки, то исследуем эсминец и подводные лодки, строим их, устраиваем десант в разгаре 2-й мировой на какую-нибудь Норвегию и вуаля, ачивка ваша.

Если же наша цель - дальнейший захват мира, то придется очень сильно попотеть. Создаем альянс с марионетками (это не портит ачивку), и объявляем войну Сальвадору, это делаем для того, чтобы взять 5-ю ячейку исследования, которая требует альянса и войны. На него может бросить гарантию Франция или ВБ, или даже Куба. Поэтому если так происходит или нет желания рисковать, то лучше подождать начала второй мировой и уже после начать оправдание на войну с Сальвадором.

Что делать дальше - уже идет простор для фантазии. Можно напасть на Японию, но необходимо не только высадится, но суметь проломить сопротивление их войск. Лучше всего это делать танковыми дивизиями. (по опыту других игр против Японии на острове). Можно напасть на СССР, но будьте готовы делить его шкуру с Рейхом, причем счет будет далеко не в вашу пользу. Можно напасть на союзников, но это сделает сильнее Рейх, что нам очень не нужно, плюс будет проблема со очками на конференции. Можно напасть на Рейх, но они нас сильнее многократно, что мы не сможем их проломить. Можно подготовится примерно до 42 года, изучив корабли и танки и построив авианосец и его сопровождение, что даст возможность захватывать превосходство в море. Танки дадут возможность давить пехоту. Но всё это уже несколько другая история, о новых битвах Мексиканской Империи, которые уже останутся для нас за кадром.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, MadVedor сказал:

Войска после объявления результатов войны у проигравшей стороны не исчезнут (если они не исчезли до появления конференции), что очень удобно для Мексики, поскольку мы получаем  халявные войска от США

Есть такой момент, что после замарионечивания государства, вы можете получить часть дивизий, находившихся на момент аннексии в море. Вы про этот момент говорите или Вы получаете вообще все дивизии США?

Изменено пользователем corba
Ссылка на комментарий

Otshelnik
3 часа назад, MadVedor сказал:

устраиваем десант в разгаре 2-й мировой на какую-нибудь Норвегию и вуаля, ачивка ваша.

Так, стоп. За что всё-таки дают ачивку? Сначала я думал, что за контроль любой прибрежной провы в Европе, потом почитал в Стиме, там написано "Играя за Мексику, вам нужно будет оккупировать все прибрежные провинции Европы, как географического региона." А вы говорите, что достаточно десантироваться где-нибудь. Кто уже получал ачивку, за что ее дали?

Ссылка на комментарий

MadVedor
2 часа назад, corba сказал:

Есть такой момент, что после замарионечивания государства, вы можете получить часть дивизий, находившихся на момент аннексии в море. Вы про этот момент говорите или Вы получаете вообще все дивизии США?

Да, можно получить ВСЕ дивизии США. Надо сохранится и загрузится в момент после конференции, но до подведения результатов (Кто какие территории забрал, кто стал марионеткой и т.д.) Чтобы этот момент подловить можно или загрузится во время конференции, предварительно сохранившись во время оной, или после нажатия кнопки принятия условий конференции сразу нажать ESC, тогда игра тоже встанет на паузу. Это срабатывает со всеми странами, не только США, если они, конечно, не капитулировали до конференции, тогда их войска уже до конференции исчезли и спасти их не получится таким образом.

Изменено пользователем MadVedor
Ссылка на комментарий

Otshelnik
1 час назад, Otshelnik сказал:

За что всё-таки дают ачивку?

Нашел видео Diodand`а. Он на стриме выполнил ачивку, просто десантировавшись в Португалии. Вопрос снят.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 25007

Лучшие авторы в этой теме

  • Otshelnik

    7

  • Berkutov

    4

  • fortem

    4

  • Calc

    3

  • vaolexxx

    3

  • MadVedor

    3

  • corba

    2

  • woodoo man

    2

  • 15Geforce15

    2

  • Лем

    2

  • hans_hessner

    2

  • NIMIK

    2

  • Tovarish Mrakobes

    2

  • asirisrus

    1

  • McDuck

    1

  • KreativMan

    1

  • Иван стопятсотый

    1

  • JLRomik

    1

  • PoMu4

    1

  • WolfRam

    1

  • Паничкин Сергей

    1

  • Алексей Хачев

    1

  • GBV

    1

  • Darkmob

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

MadVedor

Не знаю почему ещё никто не написал рецепт становления Мексики полумажором, хотя у страны и без персональных фокусов есть довольно большой потенциал. В самом начале берем фокусы на политику и исс

JLRomik

.../Документы/Paradox Interactive/Hearts of Iron 4/screenshots

GBV

Любит народ перекрашивать Мексику в красных или коричневых, я же расскажу, как просто получилось выполнить ачивку Sunset Invasion за демократическую Мексику, не обижая Португалию или другие нейтральны

Calc

Для Мексики нужно делать отдельные национальные фокусы. С претензиями на США и всю Центральную Америку. Кроме того это почти соц. страна была до 90х годов 20 века. Посмотрел, но Парадокс и не обе

Otshelnik

Нашел реально простой и работающий способ выполнить ачивку по захвату бывших мексиканских территорий США: 1. С самого начала изучаем политические фокусы по ветке фашизма вплоть до "Милитаризма".

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...