Отладка мода - Учебники по моддингу - Strategium.ru Перейти к содержимому

Отладка мода

Рекомендованные сообщения

Skepteroun

Создание мода и контента для него - это лишь малая часть работы. Большая её часть - нахождение и исправление ошибок - от незакрытой скобки до огромной, кажущейся беспросветной, ж, причина которой может быть всего лишь в одной строчке.

 

В этой теме я расскажу о способах нахождения ошибок в модах. Многое подкованным может казаться очевидным и самим собой разумеющимся, но новичкам и менее умелым может быть полезно.

 

1. Логи

Так всё просто - об ошибках могут сообщить логи.

 

error.log. Всегда содержит информацию о наиболее явных и грубых ошибках в коде, но нередко там можно найти и лишнее.

setup.log. Содержит информацию о загрузке. Если игра вылетает именно на загрузке - вам сюда. Чтобы выяснить, в чём дело, скопируйте лог от нормальной загрузки ванильной игры, а затем возьмите лог от вашего мода, который крашится на загрузке, возьмите последнюю строку и найдите её в логе нормальной игры. Причина вылетов в большинстве случаев в том, что идёт сразу после найденной строки, смотрите там.

exceptions.log. Содержит информацию, если это можно так назвать, о любых вылетах. Ныне он по каким-то причинам обрезан, в большинстве случаев вы не найдёте там ничего, кроме словосочетания капсом и набора буковок и циферок, которые вам ничего не дадут. Как читаться exceptions - мне пока неизвестно, да и большинству, скорее всего, тоже.

graphics.log. Как ясно, о графике. Очень полезно, если вы работаете с картой провинций - он указывает на то, что какая-то провинция, обозначенная в definitions, не встречается на карте, заданной provinces.bmp, или какая-то имеющаяся провинция имеет некорректное расположение города, порта, войск и т.д., нуждаясь в выправлении с помощью Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

Это, в общем-то, все основные полезные логи.

 

2. Validator

Validator - это программа, работающая по принципу всеобъемлющего лога - вы указываете мод и желаемую область поиска, а она выдаёт вам большую часть ошибок. Что это такое и как это работает более подробно я описал Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

3. -debug

-debug - это параметр запуска EU4, который, насколько мне известно, расширяет логи и делает их практически всеобъемлющими. Параметр запуска можно установить с помощью стима (EU4 в левом меню - ПКМ - Свойства - Установить параметры запуска) или ярлыка игры (создаётся через eu4.exe - создать ярлык, в поле "Объект" во вкладке "Ярлык" приписать -debug через пробел после закрывающей кавычки).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1463

Лучшие авторы в этой теме

  • Skepteroun

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...