Сказание об Арслане - Аниме - Strategium.ru Перейти к содержимому
  • Членов

    47
  • Основано

  • Лидер

    Kreismalsarion
  • Просмотров

    14603
  • Рейтинг

Сказание об Арслане

Рекомендованные сообщения

Аорс
1.jpg


 

Производство: Япония
Жанр: приключения, фэнтези, драма
Целевая аудитория: сёнэн
Тип: ТВ (25 эп.), 25 мин.
Выпуск: c 05.04.2015 по 27.09.2015

Режиссёр: Абэ Нориюки
Снято по манге: Arslan Senki
Автор оригинала: Танака Ёсики



Краткое содержание
Могучее царство Парс не боится никого, великолепные конные катафракты много раз вбивали в землю армии любых захватчиков. Но где не справляется сила, в игру вступают хитрость и предательство – и вот царь Андрагорас III разбит наголову, на парсийской земле хозяйничают войска западных соседей из Лузитании, которые возглавляет таинственный воин в серебряной маске. 14-летний Арслан, наследник престола, еле спасся от преследователей с помощью верного рыцаря Дариуна и теперь должен бороться за свою жизнь – и свое царство. 

А дела идут неважно – лузитанцы осаждают Экбатану, столицу страны, на их сторону переходят не только рабы, но и местная знать. Гений тактики, генерал Нарсас, которого Арслан уговорил вернуться на службу, считает, что единственный шанс – закрепиться в одной из восточных крепостей и там собирать верных людей под знаменем наследника. Жрица-воительница Фарангис, примкнувшая к отряду, обещает помощь богов, но сам Арслан, несмотря на юные годы, уже не наивен и понимает, что не все так просто… Сможет ли он править лучше отца? Сможет ли дать людям больше, чем обещают пришельцы? Путь к престолу воистину долог и труден!

Справка
На тюркских языках Арслан означает «лев». Это имя в различных вариантах – Аслан, Араслан, Арислан, Руслан и т.д. – широко распространено от Кавказа до Монголии. Даже британец К. С. Льюис использовал его в знаменитой серии «Хроники Нарнии». 
Парс (Фарс) – историческая область близ Персидского залива, родина персов и персидского языка. Лузитания – также историческое название Португалии, первой западной страны, с которой познакомились японцы. В книгах Ёсики Танаки это, разумеется, Византия, с которой в реальной истории Сасанидская Персия воевала в VI веке. (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.



От себя:

Мне это аниме очень понравилось. Даже могу сказать, это лучшее из жанра сёнэн, что мне доводилось видеть. Постараюсь объяснить, почему.
Во-первых - антураж Персии. Чёрт, мне всегда нравились древние персы, и всегда приятно увидеть посвящённый им сериал, даже если в нём персы больше похожи на китайцев ^__^. 
Далее, это фильм про войну и политику - моя излюбленная тематика. 90 % всего, что происходит здесь - это война и политика. Никаких розовых соплей, набивших оскомину японских школьниц, девочек-волшебниц, гаремов, романтики, магии и прочей ереси. Только война и политика! Только воины и полководцы! И это очень приятно.
Также мне по нраву, как показана в фильме война. необычайно серьёзна для такого рода мультиков. Обе стороны не идеальны. Персы - рабовладельцы, угнетающие тысячи рабов. Лузитанцы - фанатики, убивающие всех. кто не примет их веру. В отличие от привычных зрителю побоищ с участием огромных человекоподобных роботов, здесь в боях проливается кровь. Да ещё как! Побоища по-настоящему кровавы для обеих сторон. Также неплохо показаны действия больших масс солдат. Герои тоже смертны. Например, мы увидим, как погибнет в бою с лузитанцами эран Вафриз - наставник принца Арслана. Война показана во всём своём ужасе и величии.
Главный герой тоже мне очень импонирует. любителям боевиков он может показаться слабаком, но эта фигура очень хорошо показывает восприятие войны свежим, неискушённым человеком. А доброта и великодушие Арслана располагают к нему людей, что немаловажно в эпоху смуты. Но когда нужно, он способен проявлять силу - например, во время своего первого боя Арслан в одиночку убивает напавшего на него лузитанца - тренировки Вафриза не прошли даром! Образ царевича ярко показывает нам, как тяжела царская корона и как страшна война.
В заключение скажу, что ни в одном виденном мною аниме (а я посмотрел их немало) война не показана лучше, чем в "Сказании об Арслане". и за это сериалу - моя твёрдая пятёрка!

Изменено пользователем Аорс
Ссылка на комментарий

Detech
1 час назад, Аорс сказал:

Но где не справляется сила, в игру вступают хитрость и предательство – и вот царь Андрагорас III разбит наголову

Разве он не проиграл открытое сражение? Кто его предал?

Насколько я помню - он просто тупо кинул конницу на подготовленные позиции и положил всю ее об ров, т.е. сам оказался дураком.

Ссылка на комментарий

Аорс
1 час назад, Detech сказал:

Разве он не проиграл открытое сражение? Кто его предал?

Насколько я помню - он просто тупо кинул конницу на подготовленные позиции и положил всю ее об ров, т.е. сам оказался дураком

Спойлер

Ну, там ещё марзбан Харлан с отрядом перешёл на сторону лузитанцев. А кроме того, не забываем о происхождении Серебряной маски.

 

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
10 часов назад, Аорс сказал:
Во-первых - антураж Персии. Чёрт, мне всегда нравились древние персы,
Далее, это фильм про войну и политику - моя излюбленная тематика. 90 % всего, что происходит здесь - это война и политика. Никаких розовых соплей, набивших оскомину японских школьниц, девочек-волшебниц, гаремов, романтики, магии и прочей ереси. Только война и политика! Только воины и полководцы! И это очень приятно.
Также мне по нраву, как показана в фильме война. необычайно серьёзна для такого рода мультиков. Обе стороны не идеальны. Персы - рабовладельцы, угнетающие тысячи рабов. Лузитанцы - фанатики, убивающие всех. кто не примет их веру.

Звучит здорово, но плохо что:

10 часов назад, Аорс сказал:
даже если в нём персы больше похожи на китайцев ^__^. 

А ещё главные герои совсем не похожи на персов.

Жрица, если постараться не обращать внимание на костюм стриптизерши, ещё может быть похожа на монголку или гунку. Остальные 100% generic анимешные рожи. Кто угодно, только не персы.

Ещё замечание по 2 кадру из шапки. Персидские женщины до арабского завоевания и исламизации вроде как не носили паранджи. Зороастризм этого не требует; парсы в Индии  не носят, сохранившиеся зороастрийцы в Иране  носят  только 1)чтобы не выделяться из основной массы 2)т.к. это требование законодательства исламской республики.

Ссылка на комментарий

Iviom

Первый сезон не очень. Второй уже получше, но слишком короткий. 

Кстати, советую посмотреть Guin Saga. Довольно похожее аниме, только с небольшим уклоном в фэнтези и магию. 

 

Ссылка на комментарий

Аорс
10 часов назад, Gorthauerr сказал:

А ещё главные герои совсем не похожи на персов.

Жрица, если постараться не обращать внимание на костюм стриптизерши, ещё может быть похожа на монголку или гунку. Остальные 100% generic анимешные рожи. Кто угодно, только не персы.

Ещё замечание по 2 кадру из шапки. Персидские женщины до арабского завоевания и исламизации вроде как не носили паранджи. Зороастризм этого не требует; парсы в Индии  не носят, сохранившиеся зороастрийцы в Иране  носят  только 1)чтобы не выделяться из основной массы 2)т.к. это требование законодательства исламской республики.

Что я могу сказать... Одно оправдание - это фэнтези :) 

 

 

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Обычная детская сказочка, только с периодическим смертоубийством и вселенной, напоминающей исторический винегрет.

Ссылка на комментарий

Flamme
В 19.12.2016 at 08:35, Detech сказал:

Разве он не проиграл открытое сражение? Кто его предал?

Насколько я помню - он просто тупо кинул конницу на подготовленные позиции и положил всю ее об ров, т.е. сам оказался дураком.

Уточнение 

Вообще-то сначала он выслал разведку... в которую вызвался марзбан, который на тот момент УЖЕ был предателем. Именно поэтому Андрагорас был в полной уверенности что перед ним чистое поле и до последнего не подозревал о рве и укреплениях.

Hide  

Автору - может стоило ещё упомянуть OVA 1991-95 гг.? Они по своему тоже примечательны ))

А в целом полностью согласен - очень любопытная вселенная. С другой стороны, учитывая кто её автор - это немудрено!

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

ryazanov

Первый сезон интереснее. Второй слишком короткий, нафига такой обрубок вообще выпускать было.

Ссылка на комментарий

Аорс
1 час назад, ryazanov сказал:

Первый сезон интереснее. Второй слишком короткий, нафига такой обрубок вообще выпускать было.

Думаете, если бы второй сезон растянули, вставив энное количество филеров, было бы лучше?

Ссылка на комментарий

ryazanov
6 минут назад, Аорс сказал:

Думаете, если бы второй сезон растянули, вставив энное количество филеров, было бы лучше?

лучше бы его не выпускали. а выпустили сразу вместе с тем что мы ждем в третьем. ну это конечно только мои хотелки, им там виднее как лучше делать. просто второй сезон показался каким-то обрубком.

Ссылка на комментарий

Iviom

Главным героям всё слишком легко и без потерь удаётся. Это скучно. 

Изменено пользователем Iviom
Ссылка на комментарий

Flamme
6 часов назад, Аорс сказал:

Думаете, если бы второй сезон растянули, вставив энное количество филеров, было бы лучше?

Хм... Учитывая, когда была создана сама вселенная, создатели аниме могли и не ждать Аракаву-сенсея, достаточно было уточнить у неё, что именно она хочет изменить в сравнении с ранобэ до интересующего их места.

________________________
добавлено 1 минуту назад
17 минут назад, Iviom сказал:

Главным героям всё слишком легко и без потерь удаётся. Это скучно. 

Ну это беда не только Арслана...

Ссылка на комментарий

27wolf
В 20.12.2016 в 10:54, Flamme сказал:
Уточнение 

Вообще-то сначала он выслал разведку... в которую вызвался марзбан, который на тот момент УЖЕ был предателем. Именно поэтому Андрагорас был в полной уверенности что перед ним чистое поле и до последнего не подозревал о рве и укреплениях.

Hide  

Автору - может стоило ещё упомянуть OVA 1991-95 гг.? Они по своему тоже примечательны ))

А в целом полностью согласен - очень любопытная вселенная. С другой стороны, учитывая кто её автор - это немудрено!

Аниме класное, сначало овашки видел, потом и новые сезоны...

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion
В 19.10.2022 в 22:04, 27wolf сказал:

Аниме класное, сначало овашки видел, потом и новые сезоны...

Да, одно из интересных аниме в своем жанре. Я так надеюсь, что оно продолжится когда-нибудь, а не просто забудут. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...