Лучший минор для игры - Страница 5 - Hearts of Iron 4 / День Победы 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лучший минор для игры

Рекомендованные сообщения

Dwr-187

Собственно предлагаю выписывать сюда интересных миноров.

 

 У меня список такой:

1. Виши (ибо ауг есть у единственного из миноров и колонии и всё надо держать и со стабой беда)

2. Португалия (опять же колонии, но увы, фашистский вариант дохлый, ни Бразилию, ни Китаи взять невозможно до мировой войны, остаётся Салазар + война с СССР по фокусу)

3. Венгрия (хз почему, моря нет и не будет... но вытаскивать страну из дерьма приятно, как правило вариант фашистского Короля, а не Хорти. Да и тяж танки можно клепать и мега-бонус на 2 года на истребители ничего так)

 

 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Turomilon
43 минуты назад, ASip13 сказал:

Я никогда не делаю гражданскую войну, тк она по факту занимает времени больше чем рефередум, да-да особенно если учесть стандартные фокусы + наносит урон стране и выжирает снарягу. Я часто успеваю пожрать 3 страны прежде чем Британия начнет кидать гарантии.

Снарягу и стабу потратит, но время экономит.

У меня после Болгарии и Турции, напряжение больше 25, и Франция и Британия охотно кидают гарантии Румынии и Югославии. Приходиться клепать претензии на третьи страны, чтобы мотивировать на гарантии. А это требует полит очки и время.

Видимо это должно повезти или у Вас особый метод есть)))

Пишите APP.

Ссылка на комментарий

Imya [модовед]
В 23.12.2016 в 19:44, ilyadrug2 сказал:

Как вы думаете какой по вашему минор больше всех нагибает?(Может Польша)

Я считаю, что у Румынии большой потенциал.

Ссылка на комментарий

Румыния. Такой минор, что почти мажор, если господствовать на Балканах.

Ссылка на комментарий

Aptahir

Как я уже говорил, за ROM я не понял фишки. За GRE решил собирать земли, тут есть смысл.

В 36-м сменился на фашей и накопив на два клайма предьявил первым BUL, вторым YUG. Болгары изи, с Югами повозился. Альтернативно если, думал ALB и YUG аннексить, но пока так катаю.

Далее, пока ITA не вошли в ОСЬ начинаю с ними войну. Вступаю сам в Ось, но в конфликт против Союзников не влезаю, у ТР своя война у меня своя - таким образом ITA не может присоединится к Союзникам, профит.

Выгнал италов с Балкан, оттяпал Истрию и там окапался одной армией. Уточнение, промка у меня очень слабая, танки не тяну, воюю пИхотами. Оставил одну армию в Истрии, три других - на границу с ROM. Как тольк Румыны перекрашиваются в фашей - война и забираю их земли.

Для переименовывания в Византию не хватает тольк TUR. Они ещё нейтралы, я тут завтыкал и не сообразил устроить у них переворот заранее, а сча думаю надо сначала Италов добить. Или красить в фашей и спокойно захватывать, но это время, хз думаю ещё. Союзники в Сирии стоят.

Ссылка на комментарий

Aptahir

Продолжу за GRE, о минусах как раз завязанных на то что это минор:

Как не прикидывал раньше 42-43-ого года BYZ не воссоздать. Много разных нюансов захвата необходимых территорий. В связи с этим промка слаба, танки я так и не смог начать строить. Авиацию тож на нужный уровень не вывести.

Т.е. суть в том, что когда мажор уже отстроил 200-300 предприятий мы за GRE тольк собрали земли и наконец-то начинаем строиццо... И выйдем на приемлемый уровень году эдак в 47-му. Но при этом манповер 6 млн+, и ещё от ITA прибавиццо неск. млн. Танки я начал строить в 44-м и уже сразу современные. В 46-м начал строить "свистки" второго уровня. В 46-м же решил потягаццо с SOV.

 

На примере войны с SOV и показателен пример слабости: Своей стали у BYZ нема - сталь закупаю, около 300-от единиц. Остальные заводы во время войны заняты ремонтом разбомбленного Советами - территория у нас огроменная, надо очень много авиации чтоб просто прикрыть банально от налётов бобров.

Если не ошибаюсь было что-то около 100 заводов, плюс-минус. 50 заводов занял постройкой реактивных перехватчиков - вариант для бедных, чтоб было что противопоставить тем 40 k советских самолётов и не быть вбомбленным в каменный век. 50 заводов клепают танки - поскольку я гамаю с модом ExpertAI пихота даже в количестве "дофига" не могут прорывать никого, тольк танками. Сложность ещё и в том что просто танки это не достаточно - надо грузовики заменять на броневики - вот такое держит удар и само могёт прорывать. Т.е. я надеюсь вы уже представляете примерно сложность. А ещё прибавьте к этому что на дворе уже 47-й год и SOV сам умеет и уже клепает дивизии с совр. танками и бтр'ами.

И превосходство в авиации у него. У меня два фронта: Первый в Молдавии с укрепами 5 уровня и 90 пИхотных дивизий по 8-10 шт. в провке - с огромным трудом удерживают позиции. И второй фронт в Турции - тут 3х24 пихоты и 1х24 танковая - этими наступал.

Выбить менповер Советам в позднем периоде, когда у него танковые "сороковки" в огромном кол-ве дело очень не простое. Нёс потери за год 600 кило моих против 2,2 млн. его. В итоге я завяз при попытке прорываццо к Курской стали. К этому периоду таки нашкрёб на вторую танковую армию. Дальше перспектив не вижу. Несмотря на то что моя авиация таки прибывает а от советской осталась половина.

Закупаю за границей теперь ещё и фольфрам в кол-ве свыше 300-от ед. Постоянные перебои в поставках и стали и вольфрама - период такой что всем надо и страны бывшие экспортёры меняют политику экспорта в сторону снижения.

 

Если подытожить то самое разумное при игре за минора, пусть и такого разожравшегося, это быть на вторых ролях у того же ТР.

Ссылка на комментарий

а Статическую оборону строил? доты и пво? дешево и сердито.

Ссылка на комментарий

Aptahir

План изначальный был рывком выйти неа Курск. Я не планировал оборонятся. С авиацией лучше всего бороться методом отьёма аэродромов, чем планомерного сбития :) Таки у СССР ресурсов и промки стольк что наистощение с ним воевать не выгодно (при условии если ИИ не тупит и не клепает в пятидесятых кавалерию ).

ПВО не строил - оно абсолютно бесполезно. 

Доты строил, но там где планировал оборонятся - в Молдавии. Атаковал через Кавказ с планом выйти к Курску. Поздний период игры, AIExpert: толпы советских дивизий в основном сороковки и много мех. Это значит что давить такие дивизии надо превосходящими силами и я упёрся в лимит снабжения провинций. Строил инфру, вместо дотов. Но т.к. постоянно ведутся боевые действия инфра всё время повреждённая, а ещё кривость игры - невозможность ремонта если противник контролит половину или около того.

В общем доты можно было настроить на Волге и Дону на выходе с Кавказа, но это уже совсем другая стратегия, так не интересно. Вот как раз на узком фронте - Ростов-Сталинград-Астрахань - проблем не было и доты там не требовались. Проблемы начались когда я вышел на просторы Украины. 

Изменено пользователем Aptahir
Ссылка на комментарий

Aptahir

Поясню за пчм. не строил доты: Постоянно идут бои - инфра и доты повреждаются. Вкл. фокус на ремонт и всё равно у меня нет стольк заводов чтоб успевать восстанавливать. Приоритет - поддерживать доты в Молдавии - там нет моих мех, там тольк пехи и если они не удержат мне кранты!.. Т.е. или блиц криг или нефиг было вообще начинать :) 

Этот сценарий я тогда ещё забросил, и откатил на предвоенное аж в 43-й г. Как нить будет настроение и главное время снова опробую, идеи то есть :) 

Но пока мне больше всего Австро-Венгрия нра! :) 

 

Изменено пользователем Москит
потёр брань, сроки вышли
Ссылка на комментарий

Ну насчет стац. пво у мну сложилось другое мнение -полезная штука ,чем затяжнее бои тем полезнее и это даже при превосходсте в воздухе!!!Ну а пару левелов дота -это как +1 инфа ,а режет атаку врагу на весь любимый ИИ батлюплан.

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Aptahir

Ктож спорит - доты это полезная штука, я люблю доты. Но! протяженность фронта, постоянные бомбардировки довольно таки большого числа регионов Византии (от Ирана до Франции, от Словакии до Пелопоннеса) - у меня постоянно список на восстановление ого-го! и я постоянно прокручиваю вверх доты Молдавии, а их снова ломают, и я опять кручу список... Микроконтроль во всём, не только в пошаговом управлении каждой дивизией. 

Так то ещё надо и инфру прифронтовую ремонтировать... :) 

 

А ПВО у мну в дивизиях есть. А если бы я строил ещё и ПВО стац. я б вообще обалдел скольк мне надо всего ремонтировать! :) 

Стац. ПВО не эффективно. Или его эффект, ИМХО, не достаточно эффективно чтоб я его прям эффективным назвал. С ним одни минусы и мороки. Я и заводы проучиваю по левой ветке всегда, по той что даёт макс. эффективность производству даже за миноров.

Изменено пользователем Aptahir
Ссылка на комментарий

Aptahir

Переиграл партию за GRE заново.

В декабре 36 я перекрашиваюсь в фашей. В этом патче не смог провести 2 войны до 25% мировой напряги тк, Если две войны, то первая 4% вторая аж 7%., к лету 37 готова первая война, но уже в августе Иппонцы начинают свою с Китаем и поднимают напругу до 30%.

Поэтому одна война и первыми гопнул нейтралов YUG'ов. Потом перекрасившихся в фаши BUL. Затем присоединяюсь к Оси (эт чтоб Италам войну вкатить и с немцами не воевать, армии то у GRE кот наплакал :) ) и война ITA, отбил у них Балканы и Истрию, в Истрии и окапался одной Армией ( всего у меня 2 армии, пихотные 20'ки ). Во время войны с итальяшками гопнул фашей HUN потом ROM. С 38-39 шла идеологическая обработка TUR, поэтому в 42'м и их сьел. В марте 43-ого создаю BYZ.

В этот раз у меня уже 180 заводов и 150 фабрик, сильно легче также за счёт Венгерского люминия, его не надо теперь закупать. Сталь не закупаю тк нет надобности клепать танки. Вольфрам ещё не трэбо, но техи на свистки будут доучены до конца 44-ого. Итого, около 30'ти фабрик уйдут на закупку вольфрама, а остальными я смогу нормально ремонтировать повреждённое.

ТР на моём ленд-лизе держится против Союзников и СССР одновременно. Я готов подключится к войне против СССР, отжать у того Кавказ. 43-й год. У меня 3 млн. под ружьём и 9 млн. в запасе, СССР сильно ослаблен войной с ТР и у него ещё нет совр. танкофф. Чую война пройдёт гладко, у меня вообще нет мех. но зато у меня есть штурмовики! :) 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем Aptahir
Ссылка на комментарий

Knight Errant

За Испанию интересно, как с 36-го, так и с 39-го. Хотя и сложновато, особенно при исторических рельсах партии...

Ссылка на комментарий

Knight Errant
В 06.05.2018 в 01:04, Инквизитор Денис сказал:

Испания или Швеция, отличные миноры. Надеюсь в ближайших обновлениях им добавят собственные фокусы.

 

Швеции так и не добавили, хотя даже у малохольной Португалии экслюзивные уже есть, включая альтернативные коммунистическую и монархическую ветку... вот до чего нейтралитет доводит. До смертной скуки :D

Ссылка на комментарий

Мне больше всего за фашистскую Канаду понравилось. Промка есть, США под боком, МП от марионеток (те же Филиппины) и вуаля, к 40году у нас мажор (на 1.8.2 по крайней мере, что сейчас на 1.9 хз)

Изменено пользователем gleboxx
Ссылка на комментарий

АйПишник

Пожалуй, одной из первых стран-миноров, которые можно назвать даже в чём-то весёлыми, мне на ум приходит Румыния. Там веселья хоть отбавляй: хочешь - отдавай (нет) свои территории своим соседям, потому что арбитраж и пакт :prava:; хочешь - покоряй, делай своими субъектами и распиливай своих соседей, потому что лидер :napoleon:; хочешь - радикально перекрашивай своё правительство и хотя бы пару раз меняй сторону в очередной мировой заварушке, потому что прост))) :boy-cleanglasses:. Ну, и как же не вспомнить о прекрасном и безупречном монархе, который великодушно и с завидной регулярностью (до поры до времени) напоминает о себе простыми житейскими человеческими потребностями, которые никому не чужды... :smile314: В общем, чудо, а не страна.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 95
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 35245

Лучшие авторы в этой теме

  • lDETROYl

    9

  • SteelDog

    8

  • gvalhgvin

    8

  • ASip13

    7

  • Aptahir

    6

  • Berkutov

    5

  • Turomilon

    5

  • fortem

    5

  • Gargonder

    3

  • Volchenock

    3

  • Servicant

    3

  • вен

    2

  • Dart_Evil

    2

  • Knight Errant

    2

  • Priest

    1

  • corba

    1

  • Warlord

    1

  • Serega978

    1

  • Инквизитор Денис

    1

  • Pendragon

    1

  • kiriliuse

    1

  • Geizerich

    1

  • Dark_Hunter

    1

  • Imya [модовед]

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Инквизитор Денис

Испания или Швеция, отличные миноры. Надеюсь в ближайших обновлениях им добавят собственные фокусы.

Gargonder

Очень интересный минор это Венгрия, но для игроков с опытом. В чём интерес Венгрии. К примеру, у Швеции, когда ты выполняешь всё...то мир то принадлежит не тебе, а Рейху. Да, ты захватил много, р

lDETROYl

Тяжелее всего играть за демократическую Польшу, но если выбирать между осью и коминтерном, то если союзный ИИ не натупит - вполне реально. Другое дело является ли она лучшим минором, учитывая название

lDETROYl

Это ИМХО по личным ощущениям - при равных раскладах на 1.2.1 и 1.3.0 на последнем Рейх просто не замечает вашей армии и укреплений и продавливает до Варшавы довольно быстро, а на 1.2.1 у него было гор

zx3

@gvalhgvin У нигерландов есть две БАШИЕ проблемы: Первая: Рейх, который с 146% сожрет метрополию Вторая: Япония с 100% сожрет марионетку

Servicant

У Ирландии очень мало людей и почти нет ресурсов. Но зато она на острове, а значит, в безопасности и, как минимум, выжить за нее не сложно. Можно присоединиться к демократам и воевать там, где хочешь,

ASip13

Да основной недостаток надо захватывать юг Румынии,а это четвертая страна и союзники любят кинуть гарантию. Основные сложности возникают только с Турцией, ее флот оч мешает десанту, но потом идет легк

Evk

В самой игре не видно требования о создании Византии для принятия решений о добавлении корок в Италии, Сирии, Египте.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...