Топ 5 религий - Страница 4 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Топ 5 религий

Лучшие религии в Европе.  

490 голосов

  1. 1. Выберите не более 5 религий, которые нравятся вам больше всего.

    • Католичество
    • Протестантство
    • Реформаторство
    • Православие
    • Копты
    • Суннизм
    • Шиизм
    • Ибадизм
    • Тхеравада
    • Ваджраяна
    • Махаяна
    • Конфуцианство
    • Синтоизм
    • Индуизм
    • Сикхизм
    • Анемизм
    • Фетишизм
    • Тотемизм
    • Тенгрианство
    • Северное язычество
    • Инти
    • Майя
    • Науатль
    • Иудаизм
    • Зороастризм


Рекомендованные сообщения

1 час назад, Iamneo94 сказал:

либо христианским ордам, которые реформируются

А я не знал, христианские орды разве не в китайские войска реформируются или что там сейчас?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
6 минут назад, Evk сказал:

А я не знал, христианские орды разве не в китайские войска реформируются или что там сейчас?

 

нет, и уже давно

Ссылка на комментарий

@Evk Смотря какая религия у орды при реформирования:

1. Христианская религия, значит восточная техгруппа

2. Исламская религия, значит мусульманская техгруппа

3. Остальные религии, значит китайская техгруппа 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 минуту назад, kuishi сказал:

@Evk Смотря какая религия у орды при реформирования:

1. Христианская религия, значит восточная техгруппа

2. Исламская религия, значит мусульманская техгруппа

3. Остальные религии, значит китайская техгруппа 

3. Тенгри с синкретизмом на ислам - тоже мусульманская техгруппа

Ссылка на комментарий

Taras Chr

1. Протестантизм
2. Копты
3. Реформаторство
4. Католицизм
5. Шиизм

Изменено пользователем Taras Chr
Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
В 31.12.2016 at 08:14, Iamneo94 сказал:

 

По идее абилка на 20 комбатки кавы должна перекрывать лишние пипсы западников, и восточники имеют самую сильную армию, а не западники...

Только степей не напасёшься. чтоб такое влияние было у казаков высокое...И пехота в обороне будет слабее на последних уровнях.

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

24 минуты назад, pawlinmawlin сказал:

Только степей не напасёшься. чтоб такое влияние было у казаков высокое

Если в ВЦ не идти, то у Поляков и Московии никаких проблем, ещё события стреляют на влияние. А так хорошо бы, если бы им любые равнины подходили)

Изменено пользователем Evk
Ссылка на комментарий

В 30.12.2016 at 18:57, Evk сказал:

Для быстрого расширения годно же, обратил и дальше попёр воевать без восстаний.

Это раньше так было, с 1.18 лет за 100 можно набрать.

Бред, восстание поднимается обычно до или во время обращения, в любом случае обращение пары провинций роли особой не окажет, поскольку прогресс будет расти за счет других провинций, не по одной же захватываете. Да и проще поднять автономию, или как сказал Нео, восстание подавить, эти 3 анреста у православия - шлак. Насчет же 100 лет... Да... у меня вот буквально только что сделал ачивку на 100% авторитета, версия 1.19.2. Сделал ровно через 108 лет в 1552 году, это при том, что день в день повышал авторитет от священников и всегда на событиях брал авторитет, даже если это и было невыгодно, поскольку шел на ачивку, вернее две ачивки.

 

В 02.01.2017 at 18:44, pawlinmawlin сказал:

Только степей не напасёшься. чтоб такое влияние было у казаков высокое...И пехота в обороне будет слабее на последних уровнях.

Да чего там напасаться-то? Опять же вот в последней партии, влияние от провинций 10% (контролируют 7% провинций), за сословием смотрел, даже не смотрел, а присматривал, чтобы влияние до 80 не подскочило, а так не занимался казаками, комбатка всегда была 15. Там только реестр да первопроходец дают немеряно.

Ссылка на комментарий

couple_of_foxes
  1. Синто
  2. Шиизм
  3. Протестанты
  4. Сикхизм
  5. Мб Зороастризм или Иуадаизм
Ссылка на комментарий

А чего, простите интересного в еврействе и зороастризме? Когда смотрел ничего такого не увидел, вроде ни механики, ни решений толком нет (решений парочка есть, но ничего интересного) Что-то изменилось? Или там ничего нет только на старте, но появится потом?

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Alien сказал:

Бред, восстание поднимается обычно до или во время обращения, в любом случае обращение пары провинций роли особой не окажет, поскольку прогресс будет расти за счет других провинций, не по одной же захватываете. Да и проще поднять автономию, или как сказал Нео, восстание подавить, эти 3 анреста у православия - шлак. Насчет же 100 лет... Да... у меня вот буквально только что сделал ачивку на 100% авторитета, версия 1.19.2. Сделал ровно через 108 лет в 1552 году, это при том, что день в день повышал авторитет от священников и всегда на событиях брал авторитет, даже если это и было невыгодно, поскольку шел на ачивку, вернее две ачивки.

Да в общем-то да, я бы заменил эти 3 анреста на 10% морали.

Ссылка на комментарий

1. Конфуцианство (хоть это и не религия)

2. Индуизм

3. Махаяна

4. Тенгрианство

5. Сикхизм

 

Кажется, я в меньшинстве.

Ссылка на комментарий

User_Strategium

не забываем писать почему.

Ссылка на комментарий

Apostol Pavlo
В 06.01.2017 в 16:09, Shikot сказал:

1. Конфуцианство (хоть это и не религия)

2. Индуизм

3. Махаяна

4. Тенгрианство

5. Сикхизм

 

Кажется, я в меньшинстве.

Просто играете наверно много в Азии =)

Ссылка на комментарий

God of Weather

К временам патча 1.20 основным религиям дали по механике, так что уже можно составить свой субъективный список лучших.

1) Протестанты. Помимо бонуса к налогам и отношениям, можно выбрать три аспекта веры со своими бонусами. :relax: Также на стороне Лютера время, так как у конкурентов-католиков со временем увеличивается желание реформ и они сдают позиции.
2) Индуизм с шестью персональными божествами и неплохими событиями. Особенно замечателен Индуизм в республике, каждый новый лидер с новым божеством.
3) Магия Вуду Фетишизм :001: Механика напоминает индуистскую, только вместо божеств культы. Минус Фетишизма в том, что они язычники и Африка далеко не самое интересное место.
4) Конфуцианство. Гармонизация с другими религиями ИМХО лучше чем синкретизм тенгри с потерей 50 престижа. Минус в том, что мало стран его исповедует: Корея и Мин.
5) Тенгри. Потому что синкретизм, но с падением престижа это перебор.

Остальные: Католики хороши в начале, но со временем сдают позиции, у Православия долго авторитет апать, Реформизм с пылом веры неплох, но зачем он нужен, когда есть Протестантизм. Копты с защитой крепостей и городами, но надо отобрать города у некоптов. У Муслимов механика пиетета норм, а у Буддистов карма не впечатляет. Синто с изоляционизмом весьма специфична, но для Японии самое то. У викингов механика как у индусов, но за верой викингов надо плыть в Винланд к берегам Рандомного Нового Света. Ацтеки, Майа и Инки слишком хардовы. У Иудаизма, Анимизма, Сикхизма и Зороастризма механики пока нет.

Ссылка на комментарий

1 час назад, God of Weather сказал:

Механика напоминает индуистскую, только вместо божеств культы.

Они намного хуже, там лишь по одному бонусу, а у индузима 2, их надо собирать ещё, у фетишизма, вроде, никаких крутых событий индуизма нет. Только события индузима не под республику заточены, а конкретно под монархию.

 

Ссылка на комментарий

В 16.04.2017 в 18:50, God of Weather сказал:

Реформизм с пылом веры неплох, но зачем он нужен, когда есть Протестантизм.

Пылкая торговля - наше все при игре за торговую республику/империю. Пылкая война = боевые бонусы от протестантизма. Как уже сказали реформизм для отдельных стран бодрее будет, но в основном протестантизм лучше (лично меня его смешные бонусы не устраивают, но альтернатив в других религиях мало). Поэтому в 80% случаев лучше брать его.

Ссылка на комментарий

God of Weather
В 08.05.2017 в 13:12, vandr сказал:

Пылкая торговля - наше все при игре за торговую республику/империю. Пылкая война = боевые бонусы от протестантизма.

За торговую республику пылкие 10% к торговой силе и эффективности пожалуй будут лучше.
Я не стал добавлять реформизм в свою пятёрку из-за того, что уже включил в топ протестантизм.
Если не брать механики, то протестантизм и реформизм религии-близняшки:five:: обе в христианской группе, обе отсутствуют в начале игры, обе имеют три центра реформации, в обе можно перейти из католичества.

 

В 16.04.2017 в 20:22, Evk сказал:

Только события индузима не под республику заточены, а конкретно под монархию.

 

Да, события заточены под монарха. Под плюсом индуизма для республики, я имел ввиду, что можно каждые 4 года менять божество.
 

Ссылка на комментарий

SShredy

Православие

Суннизм
Протестантизм

Индуизм

Католичество

Изменено пользователем SShredy
Ссылка на комментарий

MetallAlximist

Если учесть совокупность бонусов, то конфуцианство по идее получается лучше всего, но уж очень долго собирать все бонусы. -10% адм кост, -7% стоимость идеи, -5% стоимость советников, +5% к производству и трейду, +5 к СА пехоты, -5% к стабе, -0,5 к анресту, +2 к истинной вере

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 224
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 71215

Лучшие авторы в этой теме

  • Iamneo94

    22

  • MetallAlximist

    13

  • Evk

    13

  • Mxatma

    12

  • alshtru

    11

  • KatherinePetrova

    9

  • JLRomik

    8

  • pawlinmawlin

    7

  • Wiyama

    7

  • frenkie20

    7

  • EvilFrog

    6

  • Alien

    5

  • kuishi

    5

  • GoooGooo

    5

  • Wojt

    5

  • AndrG

    4

  • Deceased WhiteBear

    4

  • Stolzenberg

    4

  • Vadd

    3

  • DOPAEMOH

    3

  • godsaveme

    3

  • СУЛАРИУС

    3

  • Anatolick

    3

  • Roleacc

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

KatherinePetrova

Что за бред. Если это не мп, то боевые бонусы вообще никому не нужны. А курия дает -20% к вару только один этот бонус уже имба.

Mxatma

Ну вот начинается! Я ведь не живу тут! Я захожу когда у меня есть вопросы Или когда у меня бомбит от Европки! И очень рад, когда всем непоняткам тутошние знатоки находят верное объяснение. Ф

Stolzenberg

Ставить религию в числе сильных за возможность конвертиться в другую получше - это оригинально)

Iamneo94

Отвечу в принципе по основным номинациям   Сразу замечу, что у всех христиан есть возможность уний. Да, это рандом, да, у меня унии случаются в одной партии из 3-4, но это таки преимущество.

Iamneo94

Католичество нормально заходит Португалии и Кастилии в сингле, ничего так. Впрочем, протестантизм получше будет, но так-то сильные стороны католичества хорошо работают для сильно развивающейся ка

AlexTheTeacher

@Mxatma достаточно на этом форуме провести пару дней, чтобы знать, что опм - однопровинчатый минор, а Вы же тут почти 5 лет уже. иногда такое чувство, что Вы троллите )))

12488

-10 на закоривание, +1,5 к силе миссионера, 2,5 дисциплины, +10 восстановление рекрутов. И даже 0,2 к республиканским традициям, раз уж о протестантах речь пошла. Возможность врубить всё это сраз

KatherinePetrova

Бонусы Католичества: +15% к налогам, +1 к легитимности, + 1 к престижу, + 1 к дип репке, + к меркантилизму, + к стабе. +1 дипломат, -20% к вару, - к советникам, + 1 советник, - к увеличению

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...