[HoI4-11] Новогодняя - Страница 2 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[HoI4-11] Новогодняя

Рекомендованные сообщения

Роман Кушнир
29 минут назад, CaptainBlackUA сказал:

с такой рассадкой можно даже и не наченать)))))) тут понятен результат))))

 

 

Что, не потянешь румына, да?

Ссылка на комментарий

Пятым на францию, а что уж там. Никаких Германий.

Ссылка на комментарий

CaptainBlackUA
10 часов назад, Роман Кушнир сказал:

 

Что, не потянешь румына, да?

Могу обосраться))))

Ссылка на комментарий

Степаша
В 03.01.2017 at 10:03, CaptainBlackUA сказал:

Могу обосраться))))

Никто не удивлен

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Вообщем, вчера удалось таки поиграть в HOI4 по интернету впервые, и я хотел бы поделиться своими впечатлениями от увиденного.

Сразу скажу, что в целом, мне все очень понравилось, но многие вещи оставили у меня большие вопросы. Часть из них, удалось решить на после игровом обсуждении, но часть, на самом деле, по прежнему актуальна. 

Для тех кто не заметил - скажу, что сидел генералом на Рейхе, и по большей части наблюдал и сам для себя пытался дать ответы на вопросы "а что вообще происходит?". Т.к. ситуация в игре, равно как и контроль всего на свете очень НЕ напоминали те игры в сингле к которым я привык. Пройдусь по пунктам.

 

1. В итоге, мне показалось очень странным наличие "таймингов" описанных сторонними правилами чуть ли ни на каждую войну в игре. Непонятна логика - почему нельзя напасть раньше? Мне всегда казалось, что война - должна быть неожиданна со стратегической точки зрения, и уже сам факт осознания того что она ТОЧНО случится - является серьезным стратегическим преимуществом. Когда к этому преимуществу добавляется АБСОЛЮТНОЕ знание точного периода объявления войны - суть ее и вовсе теряется.

Если говорить по существу - мне очень НЕ понравились тайминги потому, что все строго "придрачивают" свою ветку тех.развития к ним, и получается вплоть до таких штук, что производить винтовки 36ого года НЕ НУЖНО, т.к. все равно воевать будем винтовками 39ого. Зачем такие четко установленные сроки? Почему Германия не может "удивить" всех объявив войну Польше в 37ом году? почему нет? Почему все должны четко рассчитать все свои технологии и производства к ЗАРАНЕЕ ОГОВОРЕННОЙ, четкой и фиксированной дате? (то что там есть период - не в счет). 

Вообщем этот факт крайне не понравился, т.к. на мой взгляд он СИЛЬНО уменьшает стратегический потенциал заложенный в игре, в замен оставляя лишь маневры танчиками на фронтах (что безусловно, также интересно, но "Как же стратегия, Карл?". 

2. Судя по играющему контингенту народа - а было нас кажется около 20 человек, большинство является взрослыми людьми. И знаете, что мне странно? Что взрослые люди, имея ПК на котором идет игра, не могут # дойти до магазина и купить себе микрофон за 100 рублей? Это не то чтобы раздражает, тут от недоумения просто лезут на лоб глаза. Вообщем были люди которых тяжело слышать. Равно как и не понятно такое адское количество вылетов и релоадов. Люди - неужели так сложно купить себе нормальный интернет?

3. Смена скорости игры в процессе игры. Точно могу сказать, что какое-то время играли на 3ей скорости, потом на 2ой. С СССР воевали на 1ой. Основная проблема - незаметные скачки со 2ой на 3ю скорости. Очень неудобно контролить что-то, когда скорость внезапно меняется.

Далее пойдут пункты чисто по рейху.

4. Отсутствие внятной организации фронтов. Все наши войска - кто смотрел, тот видел, были разбиты на несколько театров ТВД. Что в принципе удобно, если бы все соответствовало действительности. Вообщем там возник явный операционный хаос. Особенно добивали расставленные везде для подавления кони через авто-приказ. Понятно, что они нужны, но непонятно зачем это делать через аи приказ который постоянно проводит безумные ротации этих дивизий, до такой степени, что нельзя подвинуть их в сторону когда пытаешься проставить адекватную охрану порта.

5. Отсутствие разделения на четко отданные каждому генералу армии. Мне кажется, разделить весь фронт на 2-3 зоны ответственности, а затем воевать войну намного удобнее. 

6. Действие германии в Пруссии во время войны с СССР. Я к сожалению не запомнил имен и т.д. - но я реально НЕ понимал логики - в чем суть бросать дивизии в заведомо не выигрываемые атаки (а таких там было много). В результате чего - я пошел контролить высадку в Италии, отказавшись с болью в глазах смотреть на войну в СССР. Вообщем действия людей по контролю конкретно ДИВИЗИЙ и армии вызывали у меня огромные вопросы. Сам я старался не вмешиваться - т.к. опасался что могу просто чего-то не знать и не понимать, а потому, контролил только совсем уж "провальные" моменты, которые если не законтролишь - то котел. 

 

Вообщем как резюме - скажу что все было круто, и всем большое спасибо. Я с удовольствием поиграл бы еще. Только мне кажется, что люди должны быть более разговорчивыми, четче описывать свои стратегические и тактические планы, а еще игра не должна быть привязана правилами к таймингам. Вот так. Спасибо - ждем игры в среду.

Изменено пользователем Shkiv
брань удалена
Ссылка на комментарий

В 10.01.2017 в 10:15, nerold сказал:

Почему Германия не может "удивить" всех объявив войну Польше в 37ом году? почему нет? Почему все должны четко рассчитать все свои технологии и производства к ЗАРАНЕЕ ОГОВОРЕННОЙ, четкой и фиксированной дате? (то что там есть период - не в счет). 

Потому что это введет лютый дизбаланс между 2 командами. С точки зрения игровой механики фашистскому режиму ничто не мешает съесть пол карты за крайне короткий промежуток времени, а различные нац.фокусы и советники, которые так или иначе усиливают те же демократические страны, стоят драгоценного времени и игровых дней, которое нужно потратить на их изучение или назначение, поэтому этими "временными рамками" и правилами и ограничивают возможности недемократических стран. Банальный пример на пальцах - представь мощь Оси в Европе на момент середины 39 года в двух случаях, когда она получила фабрики/заводы/население:1) по примерно историческим рамкам съев австрию, чехословкию, польшу или же 2)с ~ середины 37 годы аннексировав все-подряд между Британией-Францией и Советским Союзом

В 10.01.2017 в 10:15, nerold сказал:

И знаете, что мне странно? Что взрослые люди, имея ПК на котором идет игра, не могут # дойти до магазина и купить себе микрофон за 100 рублей? Это не то чтобы раздражает, тут от недоумения просто лезут на лоб глаза. Вообщем были люди которых тяжело слышать. Равно как и не понятно такое адское количество вылетов и релоадов. Люди - неужели так сложно купить себе нормальный интернет?

По первому пункту - ну, тут личное отношение конкретного человека к другим игрокам - "Я не буду покупать нормальный микрофон, потому что мне глубоко на***ть как меня слышно остальным". Увы с этим ничего не поделать, жизни учить других - дело такое. Тут политику диктует хост. На каких-то игровых проектах, где я выступал лидером/хостом я запрещал сидеть только "на прослушке" или с говно-микром. Здесь чужой монастырь - и лично я рот топтал в него лезть. Опять же, простая истина - что-то не устраивает в организационном плане(а отсутствие микрофона или наличие ужасного микрофона - это именно организационный вопрос) - идешь к хосту и клянчишь/умоляешь/угрожаешь(etc) или хостишь свой собственный сервер "с блэкджэком и шлюхами".

По второму пункту, вылеты в хойке, к сожалению, происходят зачастую из-за корявости самой игры(а именно мультиплеерной ее части), хотя лично у меня все шикарно в этом плане. Возможно, ты путаешь пересадку генералов с вылетами игры. Банальный пример - сидело 2 генерала на Японии, началась ВОВ, 1 генерал с Японии пересел как +1 генерал на Рейх.

По третьему пункту, я живу в Москве и имею тариф "100/100", поэтому я могу хоть фильмы пачками качать, сервак держать, и в браузере на ютубчике музыку слушать одновременно. А что делать людям, которые могут себе позволить относительно мощные ПК, но у них тупо нет нормальных провайдеров со скоростным и стабильным интернетом в их городе?

В 10.01.2017 в 10:15, nerold сказал:

3. Смена скорости игры в процессе игры. Точно могу сказать, что какое-то время играли на 3ей скорости, потом на 2ой. С СССР воевали на 1ой. Основная проблема - незаметные скачки со 2ой на 3ю скорости. Очень неудобно контролить что-то, когда скорость внезапно меняется.

Далее пойдут пункты чисто по рейху.

Смена скорости, возможно, сама автоматически меняется в виду отставания(банальных лагов) у одного из игроков. Зачастую, когда обе стороны конфликта "успевают/не успевают разруливать" ситуацию прыгают друг к другу на канал и просят о повышении/понижении скорости. Во всех же остальных случаях - вопрос к хосту.

В 10.01.2017 в 10:15, nerold сказал:

5. Отсутствие разделения на четко отданные каждому генералу армии. Мне кажется, разделить весь фронт на 2-3 зоны ответственности, а затем воевать войну намного удобнее. 

Это уже косяк управляющего страной как отдельного игрока. Нет руководства и организации - будет бл**ство. Можно быть "тру-папкой" и докой в игре, но при этом иметь нулевые способности коммуникации в команде. В киберспорте есть 2 понятия - "индивидуальный скилл" и "тимплей и наработки" - думаю тут не надо объяснять как это работает.

Изменено пользователем Shkiv
брань удалена
Ссылка на комментарий

В 10.01.2017 в 10:15, nerold сказал:

1. В итоге, мне показалось очень странным наличие "таймингов" описанных сторонними правилами чуть ли ни на каждую войну в игре. Непонятна логика - почему нельзя напасть раньше? Мне всегда казалось, что война - должна быть неожиданна со стратегической точки зрения, и уже сам факт осознания того что она ТОЧНО случится - является серьезным стратегическим преимуществом. Когда к этому преимуществу добавляется АБСОЛЮТНОЕ знание точного периода объявления войны - суть ее и вовсе теряется.

мы играем псевдоисторическую партию то-есть максимально близко к истории

 

В 10.01.2017 в 10:15, nerold сказал:

2. Судя по играющему контингенту народа - а было нас кажется около 20 человек, большинство является взрослыми людьми. И знаете, что мне странно? Что взрослые люди, имея ПК на котором идет игра, не могут # дойти до магазина и купить себе микрофон за 100 рублей? Это не то чтобы раздражает, тут от недоумения просто лезут на лоб глаза. Вообщем были люди которых тяжело слышать. Равно как и не понятно такое адское количество вылетов и релоадов. Люди - неужели так сложно купить себе нормальный интернет?

проблема не особо распространена поэтому не критична и ты ещё в другие игры парадоксов не играл по сравнению с ними хойка образец стабильности 

 

В 10.01.2017 в 10:15, nerold сказал:

3. Смена скорости игры в процессе игры. Точно могу сказать, что какое-то время играли на 3ей скорости, потом на 2ой. С СССР воевали на 1ой. Основная проблема - незаметные скачки со 2ой на 3ю скорости. Очень неудобно контролить что-то, когда скорость внезапно меняется.

для развития и мирного времени 3 для войн 2 или если особо острые моменты 1

 

В 10.01.2017 в 10:15, nerold сказал:

4. Отсутствие внятной организации фронтов. Все наши войска - кто смотрел, тот видел, были разбиты на несколько театров ТВД. Что в принципе удобно, если бы все соответствовало действительности. Вообщем там возник явный операционный хаос. Особенно добивали расставленные везде для подавления кони через авто-приказ. Понятно, что они нужны, но непонятно зачем это делать через аи приказ который постоянно проводит безумные ротации этих дивизий, до такой степени, что нельзя подвинуть их в сторону когда пытаешься проставить адекватную охрану порта.

 

а вот это не обязательно организация зависит от желания и способности всё организовать а аи приказ прост лень и всё если захочет кто-то можно и вручную расставить 

 

В 10.01.2017 в 10:15, nerold сказал:

6. Действие германии в Пруссии во время войны с СССР. Я к сожалению не запомнил имен и т.д. - но я реально НЕ понимал логики - в чем суть бросать дивизии в заведомо не выигрываемые атаки (а таких там было много). В результате чего - я пошел контролить высадку в Италии, отказавшись с болью в глазах смотреть на войну в СССР. Вообщем действия людей по контролю конкретно ДИВИЗИЙ и армии вызывали у меня огромные вопросы. Сам я старался не вмешиваться - т.к. опасался что могу просто чего-то не знать и не понимать, а потому, контролил только совсем уж "провальные" моменты, которые если не законтролишь - то котел. 

частности бывает не очень генерал не совсем понимающий что делает и лажающий 

Изменено пользователем Shkiv
брань удалена
Ссылка на комментарий

Вот жеж взорвало чувака-то и всего лишь из-за того, что кремень сел на Герму лидером)

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

@nerold

1. Потому что существуют оптимальные стратегии. Первые несколько игр может нападение в 36-м и будет неожиданным, но потом все смекнут, что к этому времени у Германии есть боеспособные танковые силы и полное снабжение армии, а у Франции одна винтовка на троих и станут так делать постоянно. Тайминги войн есть даже в мало-мальски серьезных паблик играх, они проистекают из баланса игры, который заточен под историю. Поэтому и правила у нас псевдоисторические.

2. Какие-то проблемы со связью вроде как только у Кремня, микрофон у нас имеют все. Что касается интернета, то да, часто бывает трудно. Например, у меня в доме есть только МГТС и никакого другого провайдера я использовать не смогу даже если захочу. И да, если тебе не слышно человека, всегда можно увеличить лично его громкость в ТСе.

3. Во время войны скорость никогда не ставится выше второй. На вторую переключают, когда большая часть игроков не задействованы. 

4,5,6. К сожалению, Кремень неплохой игрок, но он аутист, это не новость. Все проблемы с организацией можешь решить только лично ты. Если ты знаешь как организовать фронты и можешь это сделать - делай. Бардак с организацией, в виду отсутствия организаторов и/или хреновых исполнителей - бич любой командной игры, начиная от дотки и заканчивая суровыми варгеймами.

Изменено пользователем Shkiv
брань удалена
Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Тут были сомневающиеся, потому скажу: игра и лига вполне живые, просто у нас беспрецедентная по длительности партия. В среду будет уже пятая сессия. Новая игра будет не раньше понедельника.

Ссылка на комментарий

anton2412d

Ребят, есть предложение устроить каточку мы соберём человек 5-10, так что если заинтересовались, напишите мне сюда или в ВК: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

war_dog
В 18.01.2017 в 21:21, anton2412d сказал:

Ребят, есть предложение устроить каточку мы соберём человек 5-10, так что если заинтересовались, напишите мне сюда или в ВК: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Хорошо. Обсудим.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5316

Лучшие авторы в этой теме

  • Роман Кушнир

    6

  • KpeMeHb

    3

  • CaptainBlackUA

    3

  • Plut

    2

  • nik11

    2

  • Rozz

    2

  • Iviom

    1

  • war_dog

    1

  • nerold

    1

  • Advnc

    1

  • Zendor

    1

  • daBaron

    1

  • Степаша

    1

  • Llewelyn

    1

  • Fash1on

    1

  • Spok

    1

  • Ungern von Sternberg

    1

  • TheBrainiest

    1

  • SadDoge

    1

  • Beginner

    1

  • CandyWaltz

    1

  • anton2412d

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...