EU4: Предрасположенность европейцев к техническому развитию - Страница 6 - Барахолка - Strategium.ru Перейти к содержимому

EU4: Предрасположенность европейцев к техническому развитию

Рекомендованные сообщения

nelsonV
5 часов назад, Shesha сказал:

Вторая причина заключается в том, что ружья были иностранные, а все иностранное в период Эдо (1603—1868 гг.) не одобрялось. Самурай с детства привык чтить предков и воспевать подвиги минувших столетий, а герои японских сказаний всегда пользовались только мечом, копьем или луком.

Ну это херня, конечно. Самураи очень активно юзали огнестрел в период Сэнгоку Дзидай, никогда им не брезговали, финальные битвы отмечены массовым его применением: битва при Нагасино, взятие Осаки. 

Тэппо (мушкеты и аркебузы) закупали или у европейцев или у Мин. 

 

ЗЫ кстати основное оружие самурая - лук и копье, а не меч. Ну, и аркебузы, как я уже говорил, использовали активно. А меч, точнее, катана - последний аргумент, и даже не в сражении.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Korkut
Только что, nelsonV сказал:

Ну это херня, конечно. Самураи очень активно юзали огнестрел в период Сэнгоку Дзидай, финальные битвы отмечены массовым его применением: битва при Нагасино, взятие Осаки. 

Тэппо (мушкеты и аркебузы) закупали или у европейцев или у Мин. 

Сэнгоку Дзидай был до периода Эдо, будьте, пожалуйста, внимательнее. 

Только что, nelsonV сказал:

кстати основное оружие самурая - лук и копье, а не меч. Ну, и аркебузы, как я уже говорил, использовали активно. А меч, точнее, катана - последний аргумент, и даже не в сражении.

В реальной жизни да, но в тексте идет речь о сказаниях.

Ссылка на комментарий

Korkut
2 минуты назад, nelsonV сказал:

А в период Эдо уже вообще никто не воевал. Но от аркебуз не отказывались. 

Я не понимаю о чем вы спорите. В тексте говорится, что по нескольким причинам в период Эдо огнестрельное оружие практически не производилось. Одной из таких причин было отсутствие крупных военных столкновений на территории страны из-за ее объединения и централизации. Потом влетаете вы и говорите, что " это херня " и ничего не опровергаете, говоря о предыдущей исторической эпохе, а во втором сообщении повторяете тезис из текста Носова.

Показать содержимое  

1467132416_-z-jh0mvqa.jpg

Hide  
Изменено пользователем Shesha
Ссылка на комментарий

В 22.12.2016 в 12:47, dan13 сказал:

А почему бы ИРЛ африканцы или индейцы не могли развиться? Это вполне реально, ведь европейцы в интеллектуальном плане такие же как все.

 такие-не такие.... а генетику никто не отменял)))

 

я не являюсь расистом, но то что средний IQ у афроамериканцев гоо-раздо меньше чем у белых это факт....

 

справедливости надо сказать, что средний IQ у студентов китайского и японского происхождения в США выше, чем у белых. 

 

так что отставание от Европы Африки обусловлено как физиологией (больше потомства было у сильных)))), так и тёплым климатом (сорвал банан - зачем напрягаться?))))

 

а то, что в древности гораздо более развитые (где возникла математика, открыли порох и компас?) Индия и Китай отстали в 18-19 веках от Европы во многом обуславливалось типом общества которое там сложилось..... в Китае до 19-го века вообще считали, что у них  "всё есть, так зачем что-то ещё?"

 

 

Ссылка на комментарий

Korkut
1 минуту назад, Odin сказал:

такие-не такие.... а генетику никто не отменял)))

я не являюсь расистом, но то что средний IQ у афроамериканцев гоо-раздо меньше чем у белых это факт....

справедливости надо сказать, что средний IQ у студентов китайского и японского происхождения в США выше, чем у белых. 

так что отставание от Европы Африки обусловлено как физиологией (больше потомства было у сильных)))), так и тёплым климатом (сорвал банан - зачем напрягаться?))))

Можно, пожалуйста, ссылку на исследование, которое демонстрирует что iq афроамериканцев значимо ниже чем у белых и азиатов, где респонденты выросли в схожих условиях (уровень жизни, образования, культура и т.д.). Я видел парочку опросов, там условно берут среднего афроамериканца (у которого отец сидит, мать пьет, школу отходил только "церковно-приходскую") и среднего американского корейца (с полной семьей, нормальным образованием и культом учебы заложенным в воспитании), а потом делают далеко идущие выводы о генетике.

Изменено пользователем Shesha
Ссылка на комментарий

Петя I
15 минут назад, Volchenock сказал:

Справедливости ради - перечислите нобелевских лауреатов - негров. А то бедность им мешает, китайцам и индусам не мешает, а им мешает...

Не защищаю негров но их вроде 15, Артур Сэнт-Льюис, Шойинка Воле, Барака Обама, Тони Мориссон те кого вспомнил навскидку

Ссылка на комментарий

Петя I
2 минуты назад, Volchenock сказал:

Либо литература либо премия мира, самой науки там много? Я вон список по этногруппам выложил.

Артур Льюис - лауреат Нобелевской премии 1979 года «за новаторские исследования экономического развития в приложении к проблемам развивающихся стран».

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Volchenock сказал:

Наука это математика, таки да. Я просто для примера привел, негров ученных тоже немного. Короче реально не любят они прогресс.

Математика - это язык, а не наука.

Ссылка на комментарий

Петя I
3 часа назад, golatin сказал:

Математика - это язык, а не наука.

С чего это? Математика- пусть и не относится к естественным наукам, но при этом это наука о структурах, порядке и отношениях

Изменено пользователем Петя I
Ссылка на комментарий

nelsonV
9 часов назад, Петя I сказал:

С чего это? Математика- пусть и не относится к естественным наукам, но при этом это наука о структурах, порядке и отношениях

структурах чего? Наука - деятельность по исследованию действительности. Какую такую действительность изучает математика? Какую ее часть? Математика занимается голыми абстракциями, а не действительностью.

Ссылка на комментарий

16 часов назад, Петя I сказал:

С чего это? Математика- пусть и не относится к естественным наукам, но при этом это наука о структурах, порядке и отношениях

Математика нам и дает определение, что такое структура, порядок и отношение. Еще раз повторяю: математика - это язык.

 

Наука (физика, химия, биология и т.д. и т.п.) - это такая хрень, благодаря которой, МЫ пытаемся описать ОКРУЖАЮЩИЙ нас мир. На сегодняшний день, мы делаем это при помощи математики, а не благодаря каким-нибудь "атомам" Демосфена(?) и прочей философской ерунде. Причина проста - это работает. 

 

Проблемы современной математики лежат гораздо дальше, и никакого отношения к окружающему нас миру не имеют. Если вы мне дадите реальный пример из жизни, что такое функтор, действующий на пространстве, где каждая точка - это пучок дифференцируемых функций, проходящих через точки a и b, то я очень сильно удивлюсь.

Ссылка на комментарий

Петя I
16 часов назад, nelsonV сказал:

структурах чего? Наука - деятельность по исследованию действительности. Какую такую действительность изучает математика? Какую ее часть? Математика занимается голыми абстракциями, а не действительностью.

Нашел такой текст, думаю он сможет ответить на ваш вопрос. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

nelsonV
10 часов назад, Петя I сказал:

Нашел такой текст, думаю он сможет ответить на ваш вопрос. 

вопрос был риторическим.

Ссылка на комментарий

antiximik
В 12.02.2017 в 13:06, golatin сказал:

что такое функтор, действующий на пространстве, где каждая точка - это пучок дифференцируемых функций, проходящих через точки a и b, то я очень сильно удивлюсь


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ... Дивитесь! 9_9
Пояснения:
1) точки на пространстве (в вашей терминологии) - это отдельные хим.вещества;
2) диф.функции - кинетика образования/деградации данных хим.веществ (тащемта, там ещё есть куча эффекторов, регуляторов и т.п. - такшта не всё так просто);
3) ...
N) профит!

Ещё есть интересные картинки типа каскадов иммунного ответа (правда, на высоком эльфийском...). Да, когда-то видел киношку про передачу нервных импульсов ИРЛ в живом мозге (в журнале Природа) - крашяво! - аки звёздное небо, и звёзды то вспыхивают, то гаснут... Есть аналогичного типа киношки про биосинтез в живой клетке...

А к вопросу про математику - есть мнение, что она какбэ переросла рамки "науки", изучив всю окружающую действительность, и теперь уже изучает сама себя... :18:

Ссылка на комментарий

Zelchenko
i

Мужики, что-то вы в оффтоп скатились.

Если не на что опереться, посмотрите на картинку в шапке.

Ссылка на комментарий

nelsonV
1 час назад, antiximik сказал:

1) точки на пространстве (в вашей терминологии) - это отдельные хим.вещества;

Так это не математика наука, а математика - средство и часть наук. Точки - не вещества, это гольные абстракции, но математическая модель - средство описания веществ.

Ссылка на комментарий

Daniel13
50 минут назад, Iamneo94 сказал:

Я смотрю на все изменения кроме эпох и могу с уверенностью сказать, что это wasted time для меня и для большинства игроков в еу.

Толку от них нет ну вообще, недоизменения для недостран.

А почему Япония это недострана?)

Ссылка на комментарий

Winkel-hime
1 минуту назад, dan13 сказал:

А почему Япония это недострана?)

Потому что там не арийцы своевольно занимают жизненное пространство. Зачем задавать глупые вопросы.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
8 минут назад, dan13 сказал:

А почему Япония это недострана?)

 

Восточнее Персии и южнее Марокко-Мамелюков цивилизации нет. Только недостраны.

Ссылка на комментарий

Daniel13
2 минуты назад, Iamneo94 сказал:

 

Восточнее Персии и южнее Марокко-Мамелюков цивилизации нет. Только недостраны.

А могли же быть.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 180
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20842

Лучшие авторы в этой теме

  • Alex1998

    15

  • Deceased WhiteBear

    14

  • Rolly

    12

  • romarchi

    11

  • Katsutie

    10

  • NeoNaft

    7

  • Ursus Mursus

    7

  • nelsonV

    6

  • MetallAlximist

    6

  • antiximik

    6

  • Роман Кушнир

    5

  • Korkut

    5

  • Daniel13

    5

  • psametix

    5

  • Berdian

    4

  • Iamneo94

    4

  • Zelchenko

    4

  • Mingo Ouma

    4

  • Петя I

    4

  • sandor

    3

  • Alex Von Bazstein

    3

  • Ordox

    3

  • Серж Барнаул

    3

  • JLRomik

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Korkut

Можно, пожалуйста, ссылку на исследование, которое демонстрирует что iq афроамериканцев значимо ниже чем у белых и азиатов, где респонденты выросли в схожих условиях (уровень жизни, образования, культ

Rolly

Разве есть потребность жить лучше, комфортнее? У неевропейцев её оказывается не было. Им по кайфу были примитивные орудия труда, низкая продолжительность жизни, отсутствие свобод. Эти марксистские "по

Winkel-hime

Потому что там не арийцы своевольно занимают жизненное пространство. Зачем задавать глупые вопросы.

Arcania

Пик отсталости Китая пришелся на середину-конец 19 века, и в рамки игры это время не входит. До этого периода страна была вполне высокоразвитой как в политическом, так и в техническом отношениях. Да и

Ursus Mursus

@Berdian , ну, это тип разжигание на почве и т. д. Не? Разные точки зрения - это хорошо, и корреляция интеллекта от расы - это все еще вопрос дискуссионный, но говорить о том, что представители каких-

MerlinGM

Опять в историчность всё снесут. Но, в общем, из-за отсутствия поля для исследования (то бишь, наличия всего одной Земли) утверждения типа "мозгов не хватило" не имеют права на жизнь. Так же как и утв

MerlinGM

То, что негры не смогли, факт - да. Как и Эверест. И это я не отрицаю. Но утверждение "мозгов не хватило", в отличии от постоянных заметок lamneo насчёт состояния не-европейских наций на игровой перио

Katsutie

О я не думаю, что научно-технический всплеск Европы - самобытен и присущ только ей. Технические революции происходили в разных культурных центрах, начиная от неолитической на ближнем востоке, до Китая

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...