[EU IV: 1.19.2] Королевство Наварра. Величайший из Трастамара - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU IV: 1.19.2] Королевство Наварра. Величайший из Трастамара

Рекомендованные сообщения

Неплохо, но до седьмой дипломатической технологии будет немного скучновато.

Разве что агрессивные желания Франции и Кастилии разбавят томный период.

Надеюсь Карибы будут столичным регионом?

Ссылка на комментарий

Dovicone

Глава II. Новое знамение

Затевающие войну сами попадают в свои сети.

Иоанн Дамаскин

3 сентября 1448 года. Олите.

- Милорд, разведка докладывает, что наши союзные войска превосходят по количеству войска соперника. – сенешаль Палау нервно читал доклад разведки. – И флот наш значительно превосходит их, как по качеству, так и по количеству.

Данные разведки  

 

TaWzq9F.png
Hide  

- Все это очень и очень хорошо. Маршал Бонапета, пусть наша армия отступит в Кастилию и объединиться с армией Кастилии.

- Будет сделано.

- Мы должны сделать все, чтобы выиграть эту войну за счет Кастилии, нам нельзя тратить все свои ресурсы, у нас великие планы.

На этом собрание закончилось и только король с маршалом разрабатывали план действий на предстоящую войну.

- Сперва нам необходимо осадить Валенсию, Русильон и все оставшиеся арагонские провинции на Иберийском полуострове, а дальше видно будет.

- Так и сделаем.

 

***

В первые же месяцы войны арагонская армия, находящаяся на иберийском полуострове, была разбита в прах. Стены валенсийского замка развалились чуть ли не в первые дни осады, и она окончилась спустя два месяца. Русильон осадили дружественные бретанские войска, а наваррские войска разорили и захватили оставшиеся прилегающие территории.

Первые месяцы войны  

TYW0Kxr.png

C2JYVY3.png

H2idmvv.png

Hide  

 

***

Февраль 1449 года. Олите.

- Правитель, весь иберийский полуостров за исключением Русильона осажден, наш флот совместно с кастильским очистили средиземное море от вражеских галер, предлагаю расконсервировать когги и захватить еще несколько островов у Арагона.

- Сенешаль, ваш совет очень кстати, найдите адмирала Аспиликьету и передайте ему приказ.

 

***

После такого великолепного начала шансов у отлученного брата из Арагона совсем не оставалось, поэтому война была доведена до логического завершения в 1450 году после окончания осады Русильона и падения Сардинии.

Последний бастион Арагона на Иберийском полуострове  

 

 

Y6wEZvc.png

 

Hide  

В военных хрониках осталась информация о выдающихся битвах под предводительством не менее выдающегося генерала Наваррского королевства, который зарекомендовал себя великолепным всадником.

Черта генерала  

 

 

Hy6P8cV.png

 

Hide  

По итогу мирного договора территория королевства выросла в 4 раза. Барселона, Пиренеи и Ургелл стали новыми провинциями государства, а Сарагоса отошла к Кастилии, в знак добрых намерений.

Результаты войны  

eCH2f89.png

sZLyxFT.png

Hide  

 

***

Начало 1451 года. Олите.

После успешного окончания войны был устроен пир, масштабов которого это королевство еще не видывало. Были приглашены лучшие музыканты из тех, кого можно было найти в окрестностях, которые составили прекрасный аккомпанемент захваченным из Неаполя певцам. Певцы рассказали о зарождении в Италии нового культурного движения, названного чудесным словом Ренессанс и Хуан очень заинтересовался услышанным. Памплона не смолкала еще неделю, а король со своим канцлером строил планы касательно будущего Наварры.

Ренессанс  

 

s4xfIAl.png
Hide  

- Что там с Францией?

- Милорд, наш дипломат сделал все возможное, даже брак не поспособствовал их желанию заключить с нами военный союз, а после окончания войны они и вовсе расторгли его, вернув дочь Альсано обратно в семью, чем он был крайне недоволен.

- Что по другим фронтам?

- Португальский король согласился забрать нашу французскую невесту в качестве жены своему младшему сыну и согласен на военный союз. Австрийский эрцгерцог прислал нам свою дочь, на которой женился Бернардо де Бемонт. Думаю, что в ближайшее время заключим военный союз и с ними , наш дипломат трудится в этом направлении.

Дипломатические события  

 

lph3pmL.png

 

8GS8VlD.png

 

uRmL29P.png

 

1wyx0JJ.png
Hide  

- Это будет просто великолепно. – Хуан, как обычно, был немногословен, но зато мыслей в голове у него было больше сотни.

В последнее время король Наварры перечитал все книги, которые нашел в Памплоне, Олите и Барселоне и всерьез заинтересовался строительством и искусством.

Новая черта правителя  

XDZ6fFT.png

Hide  

 

***

В 1452 году захваченные провинции практически национализировались, но недовольство некоторой части народа нельзя было не заметить, поэтому восстания давно уже назревали. В связи с этим Хуан издал указ вернуть финансирование армии к максимальной отметке.

На очередном совещании с купцами было решено прекратить торговлю в Шампани и начать в Генуе, по причине лучшего ее местоположения относительно Наваррского королевства.

Королевский двор приближался к эталонному, и Хуан нанял талантливейшего живописца, чтобы он запечатлел важные события для истории.

Живописец  

a5UdQbx.png

Hide  

Жители Наварры полностью доверяли друг другу, несмотря на культурные различия, так как уровень жизни был очень и очень достойным.

Доверие  

W7MROXi.png

Hide  

Казалось, время замедлило свое течение, и Хуан откровенно скучал в своем замке. Поездки по королевству уже не приносили прежней радости и королю плохо спалось ночами.

11 ноября 1452 года Хуан читал исторические труды про Священную Римскую Империю и так устал, что заснул прямо за столом и ему начал сниться очередной красочный сон, такой, что не отличить от реальной жизни, похожий на сон восьмилетней давности.

 

 

**

 

Солнце очень ярко освещало стены невероятно белого замка. Хуан не знал, что это за место. Молодой человек стремительно двигался по аллее к массивным воротам изредка оглядываясь по сторонам. Дверь замка практически сразу отворили, и незнакомец проскользнул вовнутрь замка. Хуан все это время как бы парил над землей и направился в сторону ворот за человеком. Внешний вид незнакомца выдавал в нем дипломата, он весь сиял из себя и очень быстро двигался по коридорам. Хуану было крайне нелегко успевать за ним, несмотря на то, что он прилагал кучу усилий, и, наконец, парень остановился, постучал в дверь и из-за нее послышалось громкое: «Пройдите!». Незнакомец открыл дверь и прошел за нее, Хуан последовал за ним. Они оказались в шикарном помещении, украшенном золотом, оружием, картинами и коврами. На одной из картин Хуан узнал себя. Около окна стоял человек, одетый в красно-желтое одеяние, и смотрел вдаль.

 

- Герцог, у меня для вас отличные новости. - голос дипломата дрожал от счастья. – сегодня умер эрцгерцог Австрии и канцлер считает, что на выборах курфюрстов вы станете новым императором СРИ.

 

Человек около окна обернулся. Хуан не знал, кто это, но он был очень на него похож.

 

- Мой отец говорил мне об этом дне. Собирайте свиту, мы едем в Вену.

 

И все ушли, оставив короля Наварры один на один со своим портретом на стене.

 

**

 

Хуан понятия не имел, что значил этот сон и что теперь делать, он вышел из библиотеки и прошел в свои покои, лег в кровать и снова заснул.

**

В уже знакомом Хуану зале стоял уже знакомый Хуану человек, на нем была одета белая одежда, украшенная золотом. На стене висела одна новая картина, больше остальных в два раза, на которой было написано «Король Наварры. Император СРИ.» с изображением человека в белом. Хуан все понял.

 

**

Положение сил  

 

 

Vqji8uY.png

Венгрия упала в унию Австрии. Поэтому по сути в союзе у нас Австрия + Венгрия + Кастилия + Бретань + Португалия

Hide  

 

 

Изменено пользователем Dovicone
Ссылка на комментарий

Буду следить за вашим рассказом, но предполагаю, что вскоре и с Францией начнутся сложности, как и с Испанией.

Буду рад, если автор сможет превозмочь трудности и водрузить на чело своего правителя корону Карла Великого!

 

 

Ссылка на комментарий

Dovicone
2 часа назад, Austern сказал:

Неплохо, но до седьмой дипломатической технологии будет немного скучновато.

Разве что агрессивные желания Франции и Кастилии разбавят томный период.

Надеюсь Карибы будут столичным регионом?

Честно говоря, скучновато не немного) думал будет какой-то адреналин и борьба за жизнь, а по сути Арагон обеспечил мне счастливое существование. Появились чуточку другие планы, если прокатят) А если нет, то по первоначальному будем действовать.

При условии переноса столицы в новый свет, столичным регионом будут Карибы)

Ссылка на комментарий

Dovicone

Глава III: Имперские амбиции

Легче всего осуществить именно те мечтыв которых не сомневаешься.

Александр Дюма

**

 

В Сан-Себастьяне было пасмурно, промозглый атлантический ветер срывал плащ с Хуана и практически поднимал его самого в воздух. Путь от корабля до королевского замка, казалось, занял целую вечность. Теперь, когда он видел тот замок из сна, он должен рассказать о нем сыну. Не было не малейшего сомнения, что это бог помогает ему, только вот почему-то Хуан крайне неприятно себя чувствовал в католическом костёле. Оставался последний десяток ступеней, шаг, еще шаг и король почувствовал какую-то непреодолимую легкость, следующий шаг ему сделать не удалось. Теперь он наблюдал за происходящим снизу. Убийца вытер кинжал от крови, засунул обратно в ножны и быстрым шагом удалялся в сторону порта. Хуан не успел, не успел сказать возможно самое важное тому, кто должен был продолжить ветку величайшей из династий Трастамара.

 

**

 

Хуан проснулся в холодном поту. Была середина дня, болезнь не отступала от него ни на шаг и с каждым днем становилось все хуже. Травы аптекаря Карлоса уже не помогали как раньше и эти сны... Что они все значат? Кто их посылает ему?  Хуан подошел к окну своего королевского замка и видел, как в порту делается когг, а в казарме тренируются солдаты. Приготовления к войне с Провансом шли полным ходом. Шпионы давно фабриковали документы, которые бы подтвердили принадлежность Драгиньяна династии Трастамара. Казалось, все идет чудесно, но в дверь постучали.

- Войдите! – из-за болезни голос Хуана звучал как рев горного козла.

- Милорд, прибыл разведчик из Прованса.

- Пусть пройдет.

- День добрый, милорд.

- Здравствуй, Альфонсо. Они что-то подозревают?

- Проблема не в этом, милорд, Бургундия объявила войну их вассалу Лотарингии, и они встали на защиту.

- Ступайте, Альфонсо.

С одной стороны, война Прованса означала ослабление армии, но с другой, кто знает, чем закончится Бургундская агрессия. Возможно, придется воевать за этот клочок земли уже с ними, чего бы очень не хотелось. Король быстро созвал совет и когда все собрались сказал:

- Выступаем завтра.

- Милорд, ситуация в стране и так нестабильная, может не стоит еще больше разжигать народные волнения? – сенешаль не в шутку нервничал.

- Я сказал завтра.

Планы изменились  

 

bDQSbSl.png
Hide  

Ранним утром войска грузились в когги, а гонец выехал в сторону Прованса с плохими для них новостями. Впоследствии оказалось, что их поддерживает Швейцария и Гельдерн, но Хуан попросил о помощи короля Кастилии, поэтому совершенно их не боялся. Австрия отказалась воевать против князя СРИ, а Бретань уже воевала на стороне Бургундии.

Так как территория Прованса уже осаждалась бретонскими войсками, было решено сначала разобраться с их союзниками в Швейцарии. Один отряд остался в Драгиньяне, а остальные после двух успешных битв захватили полное преимущество на швейцарской территории. Во время войны прибыл дипломат из Португалии, который сообщил, что они практически готовы возобновить военный союз, единственным препятствием для этого являлась война.

Война  

FTXHqNI.png

5DpeEMB.png

 

Hide  
Отношения с Португалией  

8YErywZ.png

oCbxrz0.png

Hide  

1454 год Хуан встречал в Овите и не успели еще остыть блюда на праздничном столе, как сенешаль Палау сообщил неприятнейшее известие: «В Пиренеях арагонские сепаратисты подняли восстание». Надеяться на армию было никак нельзя, так как она полностью увязла в войне, поэтому был нанят отряд наёмников, который напал на отряд повстанцев в надежде на находящуюся рядом кастильскую армию и не прогадал. Но это было не самое плохое, в казне королевства не осталось ни одного дуката и пришлось брать деньги в кредит, поэтому одним из условий будущих перемирий должны были стать денежные выплаты, будь то единоразовые или многоразовые.

Сепаратисты  

 

udJm3Bx.png
Hide  

В марте 1454 года пал Бёрн и по мирному договору Швейцарцы должны были единоразово заплатить денег и выплачивать каждый месяц в течение 10 лет. После зимней осады Лотарингии наваррскими войсками Прованс заключил с Бургундией белый мир, и мы моментально осадили их столицу, которая пала спустя полгода.

Результаты войны со Швейцарией  

 

AZkWcfy.png

z4g3c17.png

 

lVEr4wR.png
Hide  

Ноябрь 1455 года. Драгиньян.

Хуан расхаживал по Драгиньяну осознавая одно, жить здесь никак нельзя и он надеялся никогда не придется, но если не перенести столицу сюда, то попасть в Священную Римскую Империю будет нельзя, так как император не терпит территориального отдаления от границ империи. На возвышенности было выбрано место для будущей королевской резиденции. Хуан объяснял строителю, что роскошное здание строить не надо, достаточно того, чтобы оно удовлетворяло минимальным требованиям княжеской семьи.

- Милорд, Прованс пал, настало время заключить с ними мирный договор.

- Я лично поеду в Прованс, у меня на них есть планы.

По приезду в Прованс, Хуан со своей свитой выдвинулся к замку, где его очень холодно встречал герцог Дижу Де Валуа. Королю Наварры нетерпелось покинуть это мрачное замученное осадой место, поэтому он перешел сразу к делу.

- Мне нужно золото, Драгиньян и еще кое что.

- Кое что – это что? – Дижу был недоволен выдвинутыми претензиями.

- Ваш вассалитет.

- Прованский народ не потерпит этого. – изрек ошалевший Дижу.

- Еще как потерпит! – выкрикнул кто-то из дворян, находившихся в зале.

- Да! Да здравствует король Наварры, Хуан II, сюзерен Прованса! – поддержали его.

- Вот видите, а вы говорите не потерпит. Счастливо оставаться! Надеюсь наши отношения еще успеют стать дружескими.

Результаты войны с Провансом  

 

Sk684SI.png

 

5eJ97Y5.png
Hide  

Хуан сел на лошадь и уехал обратно в Драгиньян. Спать в военном лагере было то еще удовольствие. Из-за сменившегося ветра над лагерем смердела отходная яма и было невыносимо находиться на улице. Хуан сел в своем шатре и зажег благовония, но ему не спалось. Он все думал о белом замке, но никак не мог вспомнить где же он видел его во сне. Заснуть у Хуана получилось только ближе к утру. На этот раз снов ему не снилось, как и множество предыдущих, и король начинал сомневаться в своем божественном благословении. После пробуждения он вышел на улицу и пошел бродить по городу со своей охраной. Большая часть жителей смотрела с опаской на нового правителя. Хуан достиг места строительства замка и велел разбить ему и его охране лагерь на холме над ним. Его ждет серьезный разговор с Гастоном, потому что хоть он и перестал верить в божественные знамения, но смерть казалось приближалась к Хуану с каждой секундой. Этой ночью было значительно лучше предыдущей, смрад остался в старом лагере, и король моментально заснул на своей постели в шатре сном младенца. Сегодня ему снова снился сон.

**

Хуан увидел палатку, которую ему разбили и трех стражников, стерегущих его сон и ему стало очень страшно. А что если сейчас опять будет убийца? А что если я больше не проснусь? Кто передаст сыну необходимую информацию? Но я сам ее еще знаю не до конца. Сердце короля билось в разы чаще, но ничего страшного не происходило. Хуан посмотрел на огромный диск Луны, который освещал землю практически как днем и увидел вдали замок, который ему показался очень знакомым. Но света Луны было явно недостаточно, чтобы различить что же там вдали.

 

**

 

Утром Хуан выскочил из шатра и посмотрел в ту самую сторону, где во сне видел замок. Туман над Драгиньяном наконец рассеялся, и король отчетливо видел тот самый замок. Теперь сомнений не было, сам бог хочет, чтобы король Наварры стал императором Священной Римской Империи. Осталось поговорить с сыном. Хуан отдал последние распоряжения, сел на корабль и поплыл в Барселону, где была его жена и сын. «Как объяснить десятилетнему парню о необходимости воевать за свой народ, о необходимости прославить свою династию?». Так много вопросов и так мало ответов. В Барселоне как обычно было тепло, несмотря на начало зимы. Хуан отправился в замок и застал сына, сражающегося с соломенным чучелом во дворе, он так ловко владел мечом, что будь на месте чучела человек, ему пришлось бы не сладко.

- Гастон, сын мой!

- Отец!

- Сын, у меня к тебе серьезный разговор. Я чувствую, что силы покидают меня с каждым днем, но есть вещи, которые я не успел выполнить. Я приехал из Драгиньяна, там строится замок, он должен стать столицей нашего королевства, после этого мы должны просить у австрийского эрцгерцога вступить в Священную Римскую Империю, а потом… там… в Драгиньяне… если стоять около замка, то со стороны Франции будет виден большой белый замок, ты должен захватить его во славу Наварры и сделать там свою резиденцию, если не ты, то это должен сделать твой сын.

- Отец, я видел белый замок в своих снах уже несколько раз.

- У тебя тоже были такие сны? – Хуан был искренне удивлен, но в то же время счастлив, что его сыну тоже помогает бог. Сами небеса хотят славы королевства Наварра.

Гастон и Хуан общались еще очень долго, они были рады обществу друг друга. Первому очень не хватало отца, а второму сына. Их общение прервал сенешаль Палау:

- Милорд, против нас собирают коалицию, нам придется заплатить за захваченные земли.

- Как бы не так. – У Хуана были совсем другие планы…

Первая коалиция  

pXio31W.png

Hide  
Изменено пользователем Dovicone
Ссылка на комментарий

AndrG

Что-то жестковато. Совсем ненужная коалиция всего через 10 лет. Почему война без КБ? С Барселоны же можно клайм на Прованс сделать.

Ссылка на комментарий

Dovicone
13 минуты назад, AndrG сказал:

Что-то жестковато. Совсем ненужная коалиция всего через 10 лет. Почему война без КБ? С Барселоны же можно клайм на Прованс сделать.

Там на скрине, где я войну объявлял видно было, что шпионскую сеть в Провансе я уже делал, но что-то я испугался войны Бургундии+Савойя+Бретань против Прованс+Швейцария+Гельдерн. Я давно (в смысле около 5 патчей) не играл и не в курсе как там ИИ выходит из войны сепаратным миром, думал, что Савойя может отобрать Драгиньян (у низ был клайм на него), выйдя из войны с Провансом и тогда удачи не видать :) Хотя теоретически и Бургундия могла отдать провку Савойе,  но там началась война у них за независимость вассалов и они слились с войны с Провансом.

Да и грустно мне что-то было) Компьютер слабенький, дни идут не очень быстро)

Изменено пользователем Dovicone
Ссылка на комментарий

Согласен, что без КБ глупо объявлять войну, тем более, что коалиция достаточно обширна.

Хотя не мне вас критиковать (я проигрывал только за Наварру), но рекомендация: стоит заранее готовить casus belli.

 

Сейчас иначе насчитывают агрессивное расширение, чем 5 патчей назад. Будьте аккуратнее.

Ссылка на комментарий

izifront
3 часа назад, Austern сказал:

Согласен, что без КБ глупо объявлять войну, тем более, что коалиция достаточно обширна.

Хотя не мне вас критиковать (я проигрывал только за Наварру), но рекомендация: стоит заранее готовить casus belli.

 

Сейчас иначе насчитывают агрессивное расширение, чем 5 патчей назад. Будьте аккуратнее.

Мне кажется, автор решил вернуться к первоначальной идее, быть подвергнутым каре в Европе и уплыть в Америку :) 

Ссылка на комментарий

Dovicone

Глава V: Почти как Санчо.

Помогая другим, помогаешь себе.

Монгольская народная мудрость.

Октябрь 1463 года. Олите.

Погода стояла дрянная уже которую неделю, поэтому в замке было прохладно, но Гастон этого не замечал, его грели мысли о могуществе. Он рассматривал портрет отца и был невероятно доволен проделанной художником работой. «Точно такой же, как во сне». Гастон повесил портрет обратно и подошел к окну. Дождь не позволял разглядеть ни Сан-Себастьян, ни океан. Гастон сел в кресло и погрузился в раздумья. Страна постепенно отходила от войны, и молодой король уже планировал дальнейшие действия. Гастон решил, что задачей первостепенной важности является выплата кредитов и написал указ на очередную порчу монет, но этого разумеется не хватит. Идеальным вариантом была бы война с богатой страной, но для войны совершенно не было ресурсов. На улице уже вечерело. Гастон зажег свечу у себя на столе и отпустил охрану. Король разложил на столе несколько карт местности и принялся их изучать с пристрастием. Он вспоминал карту из сна и сверял с тем, что лежало на столе. «Откуда же нам плыть на запад?». Самыми западными землями, которые были нанесены на карте, которую он позаимствовал у своего дяди из Кастилии, были Азорские острова, принадлежащие Португалии, союзнику Наварры. Гастон понимал, что война с Португалией мало того, что не даст ничего хорошего, так еще и принесет колоссальный вред и ухудшит и без того хрупкие отношения с Кастилией. Король потушил свечу и пошел в свои покои. «Утро вечера мудренее» - подумал он и заснул.

**

Гастон был птицей, скорее всего хищной. Он медленно махал своими мощными крыльями и стремительно передвигался над Сан-Себастьяном. Король пробовал повернуть в бок, но у него ничего не получалось, поэтому пришлось двигаться дальше в прямом направлении. С запада дул сильный ветер, но он не может сдуть Гастона. Королю доставляло огромное удовольствие это неизведанное доселе ощущение. И вот он уже парит над океаном. Взмах, еще взмах, Гастон набрал большую скорость, с которой не летает ни одно птица. Вдали виднеется британский остров, Гастон видел его только на картинах и на карте и вот ему выпал шанс посмотреть на него вблизи. Но нет, невидимая сила, благодаря которой он стал птицей и может парить в воздухе, не дала ему повернуть. В итоге остров остался справа, а Гастон плавно замедляя свою скорость стал приближаться к соседнему острову. Вот он уже сидит на крыше около какого-то порта и видит корабль, медленно удаляющийся в сторону горизонта. На его мачте реет флаг королевства Наварра, а паруса выкрашены в красно-желтые цвета. А на берегу он видит себя и свою жену, провожающих корабль навстречу судьбе. Гастон снова взмыл ввысь, и невидимая сила направила его обратно домой.

**

Пока Гастон ждал сенешаля, он изучал карту британских островов, точнее ту ее часть, где находится Коннахт. Он прекрасно осознавал, что это часть влияния Англии и во избежание очередной коалиции, лучше туда не лезть. «Но что тогда значил этот сон?».  Пока Гастон размышлял в двери зашел сенешаль Палау.

- Милорд. – Палау учтиво поклонился.

- Палау, сколько раз тебе говорить, ты мой друг, а не слуга, перестань кланяться. Что интересного происходит в мире?

- Совсем недавно Арагон напал на Рим. За папу вступилась Франция, а на стороне Арагона кроме Неаполя выступает еще Савойя.

- У меня есть шикарная идея.

- Гастон, только не говори, что мы снова будем воевать? Наши соседи ненавидят нас, так недалеко до очередной коалиции, а еще у нас практически нет рекрутов.

- Нет, Палау, мы только заберем у Арагона свое, а именно Русильон и Жирону. Но мы не будем нападать на них, мы будем защищать папу, пока войска Арагона в Италии, мы можем безболезненно захватить иберийскую часть страны.

- И как мы это сделаем? Папа не просил нашей помощи.

- Попроси канцлера отправить дипломата в Рим для заключения военного союза.

- Сделаю. Что-нибудь еще?

- Нет, больше ничего. До скорого.

2 февраля 1464 года произошло то, чего так ждал Гастон. Рим попросил помощи в борьбе против Арагона, и вся наваррская армия в максимально короткие сроки осадила иберийский полуостров.

В январе 1465 года Гастон решил провести рыцарский турнир, чтобы поднять мораль армии и дать своему народу зрелище, которого он давно не видел.

Рыцырский турнир  

eB2Et8X.png

Hide  

В марте 1465 года все крепости пали, и часть армии двинулась в Италию, помогать своим союзникам. Вторая часть армии осадила Сицилию. И медленными шагами война двигалась к своему логическому завершению.

Июль 1466 года. Драгиньян.

Гастон сидел в палате министров вместе с сенешалем и канцлером. Война практически окончилась, только несколько крепостей Неаполя сдерживали натиск французско-римской армии, и молодой король созвал экстренный совет для того, чтобы озвучить план дальнейших действий.

- Канцлер, вы должны отправить дипломата в Валенсию и сообщить Арагону, что мы забираем у них Жирону и Русильон, а также вывезем все золото из их казны.

- А если они не согласятся?

- Согласятся. У них нет выбора. Мы должны это сделать до того, как Папа решит заключить мир с ними, иначе мы не получим ничего.

- Гастон, но это нечестно. – сенешаль Палау был недоволен решением юного короля.

- Какая разница как честно, и как нечестно. Канцлер, после мира с Арагоном, пусть дипломат едет в Рим и скажет, что мы разрываем союз с ними. Нам не нужны лишние дипломатические связи, мало ли кто следующий решит объявить им войну.

- Да, мой король.

- Канцлер, вы можете идти.

Как только дверь закрылась за канцлером, Гастон продолжил:

- А ты, Палау, найди архитектора, который строил этот замок и попроси его построить на трофейные деньги храм в Драгиньяне и Памплоне. Мне кажется, мы сможем получать больше доходов от народа при помощи церкви.

- Хорошо, Гастон, я сделаю.

- Можешь идти.

Результаты войны с Арагоном  

m23BVgs.png

Z8AIPoL.png

GEtHjjG.png

Hide  
Спорные границы  

Yp0J1JA.png

Hide  

В конце 1466 года Гастон нанял ко двору двух советников, которые должны были оказать неоценимый вклад в развитие страны. Кастилия планировала закончить реконкисту вместе с Португалией, но столкнулась с отпором со стороны Марокко. В январе 1467 года, у Хуаны и Гастона родился второй ребенок. Последнее время в управление страной огромный вклад вносил кардинал и король решил сделать его министром для улучшения запятнанных отношений с Папой.

Королевский двор  

X8YOiFX.png

Hide  
Дети - цветы жизни  

HMTrxM8.png

Hide  
Кардинал  

4ScnecE.png

Hide  

В марте 1467 года претенденты на престол Кастилии решили воспользоваться войной и подняли восстания, которые постепенно охватили всю страну и это привело к тому, что марокканская армия вместе с гранадской перешли в наступление и начали захватывать иберийский полуостров.

Peace-death в Кастилии  

BREUJiO.png

Hide  

Англия, еще не успевшая оправиться от предыдущих войн с Францией и Бургундией, напала на Арманьяк и осадила их столицу.

Отчет разведки об английской армии  

z57IjBs.png

Hide  

Июль 1467 года. Драгиньян.

Палау и Гастон прогуливались по террасе замка и общались о недавних событиях. Сенешаль был уже не молод, но еще очень и очень жизнелюбив, молодой король заставлял его постоянно выходить из зоны комфорта и теперь Палау и сам не хотел сидеть на месте.

- Благодаря нашим дружеским отношениям с Арманьяком, мы можем заключить с ними военный союз, и они призовут нас в войну против Англии.

- Нет, Палау, нам не нужны такие слабые союзники, есть мысль поинтереснее. Мы отправим дипломата в Англию и заставим их заключить перемирие с Арманьяком, иначе мы будем вынуждены заставить их сделать это силой. – король был хоть и молод, но очень умен и хитер.

- Это их сильно заденет, но как мы сможем осадить их остров, наш флот намного слабее их флота. Да и армия справедливости ради превышает размер нашей. Союзники нам не помогут в этой войне.

- Разведка доложила, что у англичан огромные проблемы, у них нет рекрутов и денег, а отряд, который высадился в Арманьяк меньше нашей армии, поэтому мы сможем легко его разбить, осталось только придумать как доплыть до острова.

- Нам в любом случае придется задействовать транспортные корабли, так как по воде наши солдаты еще ходить не научились.

- Мы отвлечём их основной флот своими барками, а когги в это время переправят наше войска на остров. Только до этого нам надо получить численное превосходство перед их армией. Второго шанса переправить войска у нас не будет.

- Это очень рискованный шаг, учитывая, что у нас рекрутов тоже очень мало, но мы просто обязаны попробовать. – глаза Палау горели пламенем, молодой король заметил это и усмехнулся.

Друг познается в беде  

qmDW72u.png

Hide  
Ситуация на начало войны  

Dv2Fgry.png

Hide  

Как и предполагал Гастон, англичане ответили отказом на предложение Наваррского королевства и началась война. Сначала была наголову разбита армия под Арманьяком, которую нагнали в Кале и уничтожили окончательно, потом попытки снять осаду заканчивались тем, что английская армия разбивалась об наваррскую армию.

Ситуация до высадки на британском острове  

XwIrfxk.png

Hide  
Ход конем  

bxr4OAY.png

xqCt1K4.png

FDPoGic.png

Hide  

В декабре 1467 года разведка доложила, что можно перебрасывать войска на остров и флот барков завязал морское сражение под Сан-Себастьяном. В это время армия на коггах переправлялась из Кале на британский остров и начала его постепенно осаждать нанимая при этом наемников на захваченных землях. Для компенсации затрат на армию в стране был введен военный налог. Наваррские ученые разработали новые административные технологии.

Админтех  

7piEgd3.png

Hide  
Налог  

FDPoGic.png

Hide  

В марте 1468 года восстание в Кастилии закончилось свержением семьи Трастамара с трона.

Результат кастильского восстания  

68GB6JM.png

pF0miVf.png

vxNdBnk.png

PS: На самом деле они слишком легко отделались, потому что Гранада практически осадила Толедо и осадила всю южную Кастилию и была бы беда.

Hide  

В апреле 1469 года закончилась война с Англией, в результате которой жители Лабурдана вернулись к своим корням и снова стали частью Королевства Наварры, также у англичан забрали Пале и вывезли золота для восстановления экономики после войны. Наваррский кардинал был избран новым Папой, а благородные жители преподнесли дар в казну. Королевство Наварра стало весомой силой в мировом сообществе и Арагон с Англией объявили его врагом. Все кредиты были выплачены ценой огромной коррупции, но для Наварры начиналась новая жизнь, жизнь процветающего королевства, а не выживающего среди врагов.

Результат войны  

9tfIqlA.png

EKWoEBS.png

Hide  
Задание  

RWEARhC.png

GM5zOpp.png

Hide  
Дар  

zH2II4Q.png

Hide  
Папа  

PoKnlKJ.png

Hide  
С нами считаются.  

hCC34uZ.png

sTlPABL.png

Hide  

Июнь 1469 года. Олите.

Гастон только вернулся из Пале и расхаживал в саду под своим замком. Настроение у него было великолепное. Теперь то он понял, что значил тот сон. Король уже знал о своей следующей цели – это Ирландия. Этот остров станет частью Наваррской короны рано, ведь сам бог хочет этого. Небо было усыпано звездами, ветер ласкал кожу и Гастона после утомительного путешествия клонило в сон. Он зашел в замок, прошел в покои, снял с себя одежду и рухнул на свое королевское ложе…

Ссылка на комментарий

Арагон конечно могЁт. За счет таких можно всю игру делать. Но одного не увидел: когда и как сделали союз с Австрией?

Ссылка на комментарий

Как добавлять названия на спойлеры?)

Ссылка на комментарий

Dovicone
В 1/17/2017 в 09:37, vandr сказал:

Арагон конечно могЁт. За счет таких можно всю игру делать. Но одного не увидел: когда и как сделали союз с Австрией?

Во второй главе союз с Австрией. Я вроде особо прям не старался, отношения + брак, а союз они сами предложили. А по поводу Арагона, у них правитель был с трейтом бесстрашный, у Англии тоже правитель был с этим трейтом и нападал на меня меньшей армией, а остальную подводил, когда основная почти проиграла сражение. Мне кажется, что это дополнение придало ИИ дополнительной тупости в некоторых моментах.

 

В 1/17/2017 в 13:09, Hawhir сказал:

Как добавлять названия на спойлеры?)

Когда добавляешь спойлер, там написано показать содержимое, можно заменить на свою надпись, ну или поправить уже когда добавил, через редактор, как текст)

Ссылка на комментарий

Как идет игра? Скоро продолжение?

Ссылка на комментарий

Dovicone
Только что, vandr сказал:

Как идет игра? Скоро продолжение?

Думаю, что сегодня-завтра отыграю и завтра-послезавтра будет следующая часть.

Ссылка на комментарий

Dovicone

Глава VI: Великая держава

Жизнь коротка, но слава может быть вечной.

Цицерон

2 февраля 1473 года. Сан-Себастьян.

Темной февральской ночью Гастон сидел на стене своего замка и смотрел вдаль, в ту сторону, где должна находиться Ирландия. Сегодня он убедился, что все готово к наступлению, претензии на территории были сделаны, страна уже полностью оправилась от предыдущих войн, войска и флот подготовлены, и пора сделать следующий шаг к мировому господству. В Барселоне назревало восстание и после его подавления было решено выступать. Гастон увидел, что канцлер уже ждет его в саду и выдвинулся в его сторону.

- Доброй ночи, милорд.

- Доброй ночи, канцлер, как у нас обстоят дела с курфюрстами?

- Мои люди каждый день налаживают отношения и некоторые уже готовы поддержать вашу кандидатуру.

- Это отличные новости. Продолжайте работать в том же направлении и узнайте про Авиньон, можем ли мы сделать претензии на этот участок земли.

- Наши шпионы могут сделать все, или практически все, но это нецелесообразно, своим шагом мы испортим отношения со всеми католическими странами и это выйдет нам боком в конечном итоге.

- Я понимаю это, но мне и моему отцу этот замок снился не просто так, мы должны рассмотреть этот вариант.

- Как закончим с курфюрстами, обязательно вернемся к этому разговору, а пока вынужден откланяться и попрощаться, милорд.

- Счастливо!

Канцлер удалился в сторону ворот, а Гастон остался ждать Палау, который появился буквально через пять минут.

- Здравствуй, мой друг!

- Доброй ночи, Гастон, ты что-то хотел?

- Да, Палау, пока мы контролируем Папскую курию, мы должны что-то с этого поиметь, я бы хотел, чтобы ты обдумал возможные варианты и обсудил с кардиналом.

- Хорошо. А что по поводу Ирландии?

- Как только каталонские сепаратисты успокоятся, сразу же переправим войска на остров.

- Англичан разозлят наши действия.

- Поэтому нам просто жизненно необходим союз с Шотландией, чтобы создать хоть какое-то равновесие сил на островах.

- Нам надо так много, а времени так мало.

В саду повисло недолгое молчание и разговор друзей перешел на личные темы. Гастон с грустью смотрел на сенешаля и понимал, что скоро он покинет и его и королевство, а королю придется искать не только нового помощника, но и нового друга, к сожалению, у аптекаря не было трав от старости.

Сепаратисты, действий которых так ждал Гастон, не сильно торопились с восстанием и занялись скрупулёзной подготовкой. Это оттянуло военные действия больше чем на год, но в конечном итоге все произошло так, как и предполагалось. И пока страна не участвовала в войнах, Гастон вовсю развивал административное управление, а нанятый им исследователь вернулся из своей первой экспедиции.

В поисках несметных богатств  

eBLdA1p.png

Hide  
Админтех  

RDnsgjd.png

Hide  
Новые друзья  

NyrkALa.png

Hide  

1 января 1475 года началось наступление на Килдэр и их верного союзника Ольстер и уже к апрелю 1475 года все войска противника были разбиты, а провинции осажены.  

Война в Ирландии  

H3TMEc6.png

GzKwu47.png

y89CqS8.png

Hide  

В декабре 1475 года по итогам мира Ольстер был аннексирован Наваррой, предварительно освободив Тирон, Килдэр ждала та же самая участь, с освобождением Томонда.

Итоги  

AWY20zl.png

Ma1a3XO.png

Hide  

Выдающиеся успехи на международной арене привели к тому, что в Памплону из Кунео приехал еще один кардинал, который предложил отлучить от церкви Савойю и напасть на нее, пока она развязала войну с Миланом. Гастон принял предложение, так как претензии на Ниццу были давно сфабрикованы и это было бы отличным расширением территории в Священной Римской Империи. После множества кровопролитных битв из войны сперва вывели Бургундию, а потом и Савойю, у которой по итогам мирного договора забрали Кунео и Ниццу, а также заставили вернуть Швейцарии захваченные у нее земли.

Кровопролитные битвы  

koO4Lwb.png

ql5s8JE.png

Qbn49Ok.png

F8zuc4J.png

PS: Обратите внимание на маневренность командира, которого дали за ивент на 100% традиций что ли. (наверное топ бездарности)

Hide  
Итоги с Бургундией  

cmGByrl.png

xNvMnmX.png

Hide  
Итоги с Савойей  

fLSiArx.png

Hide  

В июле 1479 года Гастон воспользовался уже сработавшей против Англии схемой и вступился за Томонд, против Десмонда и Кланрикарда и после против Слайго. В результате этой войны территория королевства пополнилась еще двумя провинциями, что не могло не отразиться на отношении стран-соседей, и они затеяли очередную коалицию. Постоянное участие в войнах привело к совершенствованию методов войны и обмундирования.

Не хотят жить дружно  

tUOILTa.png

9V3DV1E.png

FvmrrkW.png

h7mHyZ0.png

XosS5QE.png

urUZ8GT.png

Hide  
Тем временем в Кастилии  

SoH2RNj.png

vkQmDSz.png

Hide  
Мы стали Великой державой!  

e5TpR9P.png

E5eL6Gv.png

Hide  
Новая коалиция  

HW4UxLs.png

6zRX6Xe.png

Hide  
Амбиции  

I7p60Mv.png

Hide  
Технологии  

L0rNo7W.png

Hide  

Январь 1481 года. Олите.

Как почти 40 лет назад, Гастон, как его отец Хуан, собрал совет. Здесь собрались все, канцлер, маршал, адмирал, казначей, кардиналы, дворяне. Сенешаль Палау умер полгода назад и его заменил кардинал Франсуа Белье, 25-летний парень, который сбежал с Кунео и быстро завоевал доверие короля Наварры. Гастон подождал пока все займут свои места и успокоятся и начал свою торжественную речь.

- Друзья, мы все собрались здесь, чтобы поучаствовать в будущем нашей страны. Вы все оказали неоценимый вклад в развитие королевства и сегодня мы с вами готовы к новому шагу, шагу который сделает нашу державу великой. У нас есть все: сильные враги, прекрасные друзья и союзники, великолепная армия, хороший флот. Сегодня начинается новая глава в истории нашего королевства. Эти французские псы объявили нас своим соперником, мы ответили им тем же. Сейчас наши шпионы делают претензии на южные французские земли, чтобы соединить наши владения и не переживать по поводу необходимости транспортного флота. Против нас собирают коалицию, но на этот раз, наша союзная армия будет если не сильнее, то как минимум соизмерима по силам с армией коалиции, и мы выжмем из этой войны максимум. Но это не все, канцлер озвучит сейчас еще одну великолепную новость.

- Да, наши дипломаты приложили колоссальное количество усилий и теперь большинство курфюрстов поддерживает Гастона I Трастамара в его праве на престол Священной Римской Империи. Но и это не все, правитель Прованса согласился присоединить свою страну к нашему королевству.

- Спасибо, канцлер. А теперь обсудим наши военные успехи. Маршал, вам есть что сказать?

- Да, милорд. Наши войска проявили себя с лучшей стороны и стали символом качества. Наш командир возглавляет атаки союзной армии в войне Кастилии против Гранады. Наша армия готова нести над собой знамя и честь имперской армии!

- Мне нравится ваш настрой! Теперь, когда все заряжены на борьбу, нужно обсудить реформы, которые должны укрепить нашу экономику, чтобы поддерживать наши военные успехи.

Успехи в СРИ  

XFDBw27.png

Hide  

Совет длился полночи и в конечном итоге все разошлись заряженными на борьбу и успех, а Гастон пошел в свои покои и упал на ложе даже не сняв с себя одежды и провалился в сон.

**

Гастон парил над уже знакомым замком и наблюдал за происходящим снизу. Это был он, привязан к столбу, а перед ним была разъяренная толпа с факелами. «Еретик! Сжечь еретика!» Буквально спустя секунды куча веток и досок под Гастоном вспыхнула и объяла его пламенем, он неистово кричал и дергался, но ничего не мог с этим поделать. Крик усиливался, а от кожи короля не осталось и следа. Человек, возглавляющий сожжение, был хорошо знаком королю – это кардинал Иниета из Барселоны, который противился отречению от церкви Савойи и в последнее время вел себя очень и очень подозрительно. Гастон перестал кричать и все вокруг затихло, а солнце погасло.

**

Звоночек  

uunlrKk.png

Hide  
Наш ответ  

nCCdPMW.png

Hide  
Быстрее, выше, сильнее, или как же хорошо, когда правитель с 6 свитками  

RPinVWr.png

tDbzLnl.png

Hide  
Гастон проснулся в холодном поту. Он не имел ни малейшего понятия, что он только что увидел, но понятно одно, кардинала надо срочно изгнать из королевства, чем он и занялся в ближайшее будущее при помощи своего нового друга Франсуа. Изгнать канцлера не составило никакого труда, но случилось страшное, он переехал во Францию, и злейший враг Наварры начал контролировать курию. Но и это еще не все, 5 июня 1483 года приехал гонец из Генуи с печальным известием: «ВОЙНА!».  И королевство погрузилось во вторую коалиционную войну.  
Звонок  

ozLwTcJ.png

Hide  
Трезвон  

912pyM7.png

Hide  
Интересности  

AUPw87Y.png

VF43Xwz.png

Швеция вырвалась из унии и снова в нее попала.

Hide  
Ссылка на комментарий

Dovicone

Прошу прощения за столь долгое отсутствие, слег в больницу с пневмонией. На днях продолжу повествование. :thank-you:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6662

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Dovicone

Маловажная информация   В игры от Paradox'ов я играю достаточно давно (около 10 лет), начиналось все с CK, где методом проб и ошибок со слабыми знаниями английского пытался нагиба

Dovicone

Глава I. Первый совет. Отчего бы нам не жить в мире? Вергилий Начальное положение дел:   Hide   Хоть Хулио и умудрил

Dovicone

Глава IV: Бесчестный негодяй Преступник может иногда избежать наказания, но не страха перед ним. Сенека Жарким июнем 1456 года Хуан вместе со своим сыном Гастоном прогуливались по Драги

Dovicone

Глава II. Новое знамение Затевающие войну сами попадают в свои сети. Иоанн Дамаскин 3 сентября 1448 года. Олите. - Милорд, разведка докладывает, что наши союзные войска превосходят

Dovicone

Глава III: Имперские амбиции Легче всего осуществить именно те мечты,  в которых не сомневаешься. Александр Дюма **   В Сан-Себастьяне было пасмурно, промозглый атлантический

Dovicone

Глава V: Почти как Санчо. Помогая другим, помогаешь себе. Монгольская народная мудрость. Октябрь 1463 года. Олите. Погода стояла дрянная уже которую неделю, поэтому в замке б

Dovicone

Глава VI: Великая держава Жизнь коротка, но слава может быть вечной. Цицерон 2 февраля 1473 года. Сан-Себастьян. Темной февральской ночью Гастон сидел на стене своего замка и смо

AndrG

Что-то жестковато. Совсем ненужная коалиция всего через 10 лет. Почему война без КБ? С Барселоны же можно клайм на Прованс сделать.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...