Византия 1.19.2 или реконструкция Империи Ромеев - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия 1.19.2 или реконструкция Империи Ромеев

Рекомендованные сообщения

20080529112258_Palaiologos-Dynasty-Eagle

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide  
Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Глава 2: Что может женщина на троне?

Художественная часть:

 

Иоанн 8 сидел в своем тронном зале и размышлял. Кто бы подумал, прошло лишь 9 лет, а мы вернулись к тому, от чего начинал его отец Мануил. Но тут же он себя поправил, нет, не с того же, его армия хоть и была малой по числу, ее составляли сплошь ветераны прошедших недавно войн, народ был силен и готов был идти дальше, конечно в Корфу и Наксосе вспыхнули восстания, но это были приверженцы старого режима. И Базилевс понимал, что нужны ему новые более сильные союзники, чем нынешние, нужно было собрать все православные земли под свое крыло, дабы неверные не смогли поработить и сменить им веру, как недавно произошло это в Феодоро, в месте где была крещена Русь, мусульмане теперь молились и носили чалму. Необходимо произвести единение Православия и собрать воедино все православные земли.

Но для начала нужно было восстанавливать экономику, чиновники были отправлены по стране, чтобы помочь новым землям на пути к интеграции, народу были даны послабления и дарована автономия.

В торговле был взят курс на защиту собственной торговли и меркантилизма.

Страна начала расцветать.

Но как всегда, счастье и несчастье идут под руку…

 

14 Июля 1453 года.

Из дневника турецкого купца Асламбека

Ура! Аллах покарал неверного! Из дворца сообщили о смерти подлеца Иоанна. Народ оплакивает, а я счастлив, счастлив что неверного покарала кара небесная и наша Империя вернет себе то, что потеряла. Смех и только, судя по словам, на трон взошла его дочь, не сын, герой войны, а ДЕВКА, которая только и делала что гуляла на пирушках. Чувствую, что аллах благоволит нам. Нужно побыстрее отправляться к султану.

 

 

15 Июля 1453 года. Тронный зал.

Встать, базилевса в зале.

Елена вошла в тронный зал, в нем было множество лиц, большая часть которых была ей незнакома. Ее проинструктировали советники, но она уже все забыла, все те наставления, она знала, что день наступит, но никогда не знала, что так скоро. Ей 19 лет, а все мудрые мужи склонили головы перед ней.

Она понимала, что нужно сказать хоть что-то своим подданным дабы их успокоить и заверить, тем более глава дворцовой стражи предупредил что не все признают ее законным наследником и нужно действовать решительно иначе она потеряет и трон, и жизнь.

Я Елена, дочь Иоанна. Вы ждете от меня слов, дабы понять каким будет наше правление. Так познайте мою волю. Мы должны вернуть единство Православию, вырвать из-под Турков Болгарию, вы станем самой главной силой на Восточном Средиземноморье. Я сделаю все что в моих силах чтобы феникс на нашем флаге восстал и засиял как раньше. Содрогнитесь враги империи, мы идем!

 

Она распустила вельмож, ее близкое окружение заверило, что все прошло хорошо, но она понимала, что мало одних слов, нужны дела, и ее будут испытывать на прочность и, если она будет крепко держать свою власть, она сможет добиться большего чем все предшественники.

И вскоре пришло первое испытание.

Венецианские купцы заключили союз с Османами. Их встревожила мощь набирающей силы Византии, и они решили объединится дабы задушить все в младенчестве.

На совете было предложено напасть на Родос, центр ордена Госпитальеров, защищать которых поклялась Венеция. И втянуть ее в войну и навязать обязательства, дабы она расторгла союз с Османом, и они не смогли одновременно напасть, что бы разумеется привело к краху.

И началась подготовка.

Мы начали сближение с Савойей, для того, чтобы их уговорить напасть на Венецианцев в Италии и сковать их силы.

Для защиты от вторжения, мы послали послов в Московию и заключили с ней союз и дин брак, для укрепления связей, и чтобы бы быть защищенными от нападения степных племен.

Единственно мы решили расторгнуть союз с Трапезундом, который затребовал вернуть им земли в Крыму. Мы были возмущены подобным хамством и предательством. Наши воины проливали кровь, а они захотели все на голубой каемочке, вот уж нет.

Тут повезло, осман ведомый жадностью объявил войну Сербии и оказался втянут войну с ними. Мы помогли им, не вступая в прямой конфликт, запретив осману пользоваться нашими дорогами для переброски войск, и сербы захватили под свой контроль всю Болгарию, а осман не мог до них дойти своими армиями.

Все развивалось согласно нашим планам и 1 ноября 1456 года началась война.

Мы недооценили силу Венецианского войска, они смогли собрать армию в 20 тысяч против наших 12, и нам нужно было что-то с этим делать, они не могли добраться до нас на кораблях, т.к. превосходство на море было за нами, однако этого было мало для того, чтобы навязать свои требования. И мы решились на диверсию, мы осадили Далматию, и повторно ее взяли, как и 7 лет назад и увели войска, дабы, как показалось бы врагу, покончить с Родосом, и венецианцы купились, они привели всю свою армию туда, потому что Далматия позволяла контролировать вход в адриатическое море, и наш флот и тут же там заблокировал, и наши корабли проскользнув мимо вражеской армии, высадил десант прямо в их столице Венеции…

Мы сожгли и разграбили город.

Мы вернули долг венецианцам за 1204 год, когда они предательски разграбили нашу столицу. Теперь они познали на своей крови каково это и спустя пару лет мы взяли под контроль все земли Венеции, а самих заставили подписать унизительный договор и произошло это все безнаказанно для наших воинов, потому что венецианская армия оказалась скованной осадой далматской крепости.

Вскоре и Родос после штурма перешел под наш контроль. И мы обратили внимание на восток, молдавские казаки объявили о независимости. Мы бы может и позволили независимо жить, но там имелась отлично укрепленная крепость и хорошее географическое положение, и мы не хотели, чтобы осману она доставалась. И так же мы помнили об оскорблении со стороны Трапезунда, и мы одновременно начали 2 войны с Трапезундом и Бессарабией. И спустя год, они вернулись под наш контроль. Грамотная политика принесла Елене популярность, она, так же выступая перед покоренными народами, смогла снизить волнения среди местного населения.

Вскоре прибыли к нам Венгерские послы и предложили нам секретный союз против сербских и боснийских княжеств, мы согласились. Хотя понимали, что мы никогда не сделаем так как они хотели, они рассчитывали на равный раздел земель, а максимум на что согласилась бы Базилевса, это была передача хорватских земель.

Но в наши планы вмешались совершенно другие вещи.

Турецкий султан, нарастив и проведя военную реформу, решил вернуть потерянные для него земли, вероломно напал на нас, нас от катастрофы спасли суда, стоявшие в босфорском проливе, давшие время на передислокацию войск из Трапезунда, где мы только что закончили войну, на территорию Греции. Мы отбили турецкий десант и взяли под контроль центральную и восточную Болгарию, Савойя верная союзническому долгу, прислала на помощь 18 тысячный десантный корпус. Венгеры ждали решающий битве и не желали помогать войне, оставаясь наблюдателями… Елена понимала, что нужно было решающее сражение, в котором, нужно было не просто победить, а разгромить наголову османа. И был разработан план.

Турецкие шпионы пытались подкупить наших флотоводцев, чтобы те, позволили пересечь пролив турецкому воинству Мехмеда, и Елена позволила создать видимость что шпионы достигли успеха и османское воинство в 29 тысяч человек пересекло пролив и начало осаду Константинополя. И тут Византийский флот снова закупорил пролив отрезав для османа путь к отступлению, и осман неожиданно обнаружил себя перед лицом 40 тысячной армии Византии. Хоть и половина войска были наемники разных стран, но численное превосходство решило исход битвы, и Османская армия была полностью уничтожена и порабощена.

Народ ликовал, Елена смогла доказать, то что она действительно была достойным приемником своего отца, и он не ошибся.

И дальше войска союзников вторглись в Малую Азию и спустя 4 месяца был заключен новый мир, по которому, османы теряли все земли в Европе, платили дань и были унижены Византийским воинством.

Но за все была своя цена, экономика была в долгах и займах, и спустя пару лет грамотной политики, были займы выплачены. Вскоре прошли войны по присоединению Албании и Грузии, для того, чтобы Сербские и Кара-коюнлунские амбиции не подмяли их под пяту своего государства.

Эти войны принесли много золота, и позволили внедрить искусство ренессанса в повседневную жизнь государства.

И весь мир признал Византию новой великой державой, членом большой восьмерки государств, определяющих все мировое развитие.

Елене было 50, и она была счастлива… 30 лет назад она вступила на престол, и из второсортной державы она смогла превратить Византию в великую державу…

 

Игровая часть:
Мы только что вышли из войн, нужно восстановится перегруппироваться параллельно с кем нибудь засоюзится и начинать жрать все подряд.

Дипломатическая карта на старте:

Спойлер

1f0104032c0557c11dcc4cf715d6f220.jpg

Нам стало доступно задание на уменьшение сверхрасширения, принимаем, дип.реп не бывает лишним.

Спойлер

c3591d6d222d1f3d0195c3d864c93529.jpg

Очередной ивент на торговлю, конечно же берем меркантилизм

Спойлер

618a2049bc0c2453002cc950ec60c852.jpg

И тут подлый ИИ решил попробовать противовес сделать мне:

Спойлер

b5d8ebf97c0f95001d1365ae37a5ff29.jpg

Выход тут один, искать через кого зацепить Венецию в войну и по мирному требовать расторжение союза.

Для начала кидаем в Ривалы. Я обнаружил что у меня в ривалах только осман сидит)

Спойлер

0058b33d256b3c03d81ca623581a6a6c.jpg

Тут же умирает Иоанн и садится на трон вкусная Елена.

Спойлер

ad5715dd4d71dee898373e7046b71fb4.jpg

Так же в Бессарабия откололась от Молдавии, ее нужно съесть пока не сделал это кто то другой.

Спойлер

65f4531e10b966a30e8fb4fb39a4dd40.jpg

Все повстанцы были уничтожены, православные в корфу, и сепы в Наксосе:

Спойлер

34cfec851f47c7398878280771c56d85.jpg

Национализировав все, берем задание на морскую гонку, потому что нужно отстраивать флот еще больше, чтобы Венеции напинать

Спойлер

d84f85cd051091c982f992d18e08e315.jpg

Повстанцы начинают готовить восстание, поэтому повышаю автономию в провках, чтобы не обращать на них внимание.

Спойлер

f12a8ecf6cad51cb41f845dd1a6e5b14.jpg

Осман решил вторгнутся в Сербию, но армию не перевез, а я проход не дал в итоге серб безнаказанно захватывает земли

Спойлер

14a3d574886426b61dacc6f3a5f49334.jpg

Московия наконец-та решилась засоюзиться со мной, я планирую с ее помощью пилить польшу и орды

Спойлер

4aa39ed6515b5b2330bc7cf752fca857.jpg

Ограничение на число дип. связей, заставляет расторгать союз с Трапезундом, но я не расстроен, я его как только закончится перемирие захвачу. Спустя 7 лет в Албании вспыхнуло восстание, которое в итоге победило и разорвало все дип. связи с соседями, что дало еще один слот и еще 1 страну для пожирания, но я лошара и пропустил уведомление с Албанией, был занят Венецией :( не привык скринить все подряд еще...

Спойлер

8b7604d135823a2df429242606b175e3.jpg

Выпадает задание на улучшение отношений, немного подумав, думаю Савойя мне поможет в Италии или хотя бы она не будет мешать коалициями

Спойлер

f15d69f1a0be7e173a8bd4239ad26add.jpg

Бесят такие ивенты, вот честно

Спойлер

690224231f5decde79469eeafc7b74b2.jpg

Очередной халявный меркантилизм

Спойлер

51d43348b06b400b4012aa39c8614486.jpg

В принципе все готово для войны с Родосом и Венецией

Спойлер

5655ab4cce54cadbe127614b1fc29b78.jpg

Мой расчет был на то, чтобы запереть армию Венеции где нибудь и таким образом захватить ее центральную часть, мой расчет себя оправдал, я захватил далматию и отвел войска, венеция тут же высадилась, и я воспользовался этим и разорил все территории и взял столицу

Спойлер

a5cc1334f0ca34ebfb390b1a17e4d002.jpg

Естественно вскоре уже был заключен мир:

Спойлер

bed03e1f190a885461e47dd8c15c27cf.jpg

Вскоре родос нам сдался

Спойлер

cbcb24a117d174420e2c91bccdbe6ffa.jpg

Сразу же 2 войны с Бессарабией и Трапезундом

Спойлер

13fc6fa34fa46bad88deb5dade46f950.jpg

И тут как ни кстати

Спойлер

f9295f023a13b85873b4e6ca544a8a1a.jpg

Как обычно Аннексия

Спойлер

e3de821075f108f262404beff91054c7.jpg

Венгеры созрели на союз

Спойлер

2a36482d783da7aee878fec0416507fc.jpg

И ТУТ УГАДАЙТЕ ЧТО?!

Спойлер

fc7eb048612d1c3479ab8b920c1dfe44.jpg

Спустя буквально 2 дня осман напал на меня, но ничего я ему напинаю за это

Убрал флот из пролива, заманил османа в Константинополь, наемниками армию довел до 40к ваншотнул османа, заблокировав пролив, чтобы не отступил

Спойлер

d6383db9fb0c4fbc7187ddd37e802b77.jpgea74f9327e0d7a78eea08a34b3b23359.jpg

Через 3 года закономерный мир

Спойлер

f325cedb49719773154d1cc551384a14.jpg

Эта победа имела свою цену

Спойлер

73d9b859f5715e24bf3571223c29d930.jpg

Минус усталость, хороший ивент)

Спойлер

909e5ad0b0cf09529c097b63e4266be6.jpg

Афины стали частью нашей страны:

Спойлер

dd5bba04214aaaaf86ceecaf8513ad25.jpg

Со всеми войнами и низковатой легитимностью я почти нарвался на гражданскую войну. Тут не видно, она достигла она 98 проц. Cпасло лишь чудо :D

Спойлер

bc75d8c3ae69926bbb11087c4103d666.jpg

Но это не останавливает меня от новых войн) Чтобы решить проблему, за счет военки повысил легитимность)

Спойлер

77fc5564a681213d94e126ef6f2e77de.jpg

Как обычно все :) 

Спойлер

1fa3053c510ec7762821fc08a56405b9.jpg

Тут же Грузины на очереди

Спойлер

220a0fab3efd935e7dec56352a6ad93b.jpg562e9ccba76b32dec0b7b10cf0a924c0.jpg

В итоге с войн денег хватило на институт

Спойлер

d8b2c4291172e697555d501acce07fb1.jpg

В итоге мы смогли апнуть 5 админ тех, по идее в нац идеях, раз буду воевать то нужно брать админку, но тогда коррупция взлетит, я вообщем еще не решил качать админ тех или нет

Спойлер

645f1cbd581be0270dc7ca5ae3df3e03.jpg

И как логическое завершение главы

Спойлер

f9ca0a1b5673256b4275b3e3f151ac40.jpg

А вы еще говорите женщины не на что не способны)

 

Общая дип. карта на это время

Спойлер

57043eb67236ea2997c65ec0b6203291.jpg

Интересности в мире:
 

Крым не стал маркой Османа и в союзе Казань, Ногаи и Вассалы Феодоро с Черкесией

Спойлер

335139268ce8e9e55493dd701c34d30a.jpg

Иберийская свадьба прошла:

Спойлер

5866f3672680afc98b78200c5867f480.jpg

На счет поляка я ошибся

Спойлер

12440b3af4b265826168fc8e93eeb722.jpg

Мой прогноз на Францию не оправдался, она забрала лишь Гасконь, скушна

Спойлер

78f2d36c038e857a9e7d5944c270acda.jpg

 

Итоги: Мы стали великой державой, раз на раз многих уже вынесем, дальше окончательный отжор, я думал союзится с пшеками(даже дин брак сделал), но передумал и выбрал Австрию, потому что у Венгеров и Московии в ривалах пшек.

Сейчас нужно думать над вектором развития, но мысли сейчас такие что думаю пилить Литву и черкесов с Сербами. С муслимами не хочу воевать без +3 к миссионерству

 

P.S. простите что не все скриню, не привык совершенно скринить, на автомате закрываю окна, а потом осознание о том, что, это то скринить нужно же :( 

Изменено пользователем LFAMUSs
Ссылка на комментарий

 

2 часа назад, LFAMUSs сказал:

базилевса в зале

Всё таки не базилевса, а базилисса =)

Ссылка на комментарий

В 05.01.2017 at 18:06, minta сказал:

 

Всё таки не базилевса, а базилисса =)

Спасибо большое, подправлю) 

Ссылка на комментарий

58 минут назад, izifront сказал:

Интересно!
Надо становится Императором СРИ!

Это можно конечно, но сколько тут было ААРов, где становились императором, перекрещивались и становились коптами, протестантами и т.п. Я хочу этим сделать себе самоограничение.

И очень мало православных ААРов тут. Московия не в счет, ей просто далеко до католиков топать :D 
Хотя конечно можно поизголятся и попробовать сделать вариант, когда император православный, и всю СРИ православной, но что-то мне подсказывает что это не реально.) Это попахивает нетрадиционной ориентацией :) 

Ссылка на комментарий

izifront
14 минуты назад, LFAMUSs сказал:

Это можно конечно, но сколько тут было ААРов, где становились императором, перекрещивались и становились коптами, протестантами и т.п. Я хочу этим сделать себе самоограничение.

И очень мало православных ААРов тут. Московия не в счет, ей просто далеко до католиков топать :D 
Хотя конечно можно поизголятся и попробовать сделать вариант, когда император православный, и всю СРИ православной, но что-то мне подсказывает что это не реально.) Это попахивает нетрадиционной ориентацией :) 

Значит, вы не сделаете свою Византию снова великой! :) К тому же, исторически, католичество может иметь место быть там, в результате предшествующей религиозной унии 1437 г. 

19 минут назад, LFAMUSs сказал:

Это попахивает нетрадиционной ориентацией :) 

Эта ориентация попахивает говном. А Византия император СРИ - мощью! 

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, izifront сказал:

Значит, вы не сделаете свою Византию снова великой! :) К тому же, исторически, католичество может иметь место быть там, в результате предшествующей религиозной унии 1437 г. 

Эта ориентация попахивает говном. А Византия император СРИ - мощью! 

Я вас умоляю, Византийской Империи не нужен трон грязных варваров, это лишь подобие любеческого съезда и только, и мы видели к чему это привело. 

А Флорентийская уния, это лишь профанация, попытка грязного папы прикоснутся к величию истинной Ромеи. Такие разговоры по факту и подвели Византию порабощению турками. Мы будем чтить традиции и помнить о том, что тот кто отказывается от своей истории и сущности не имеет будущего как Великая нация.

От латинян вообще ничего хорошего не бывает. Исключение, игры от парадокса :D

А если посмотреть по сути, бонусы от CPИ не такие уж весомые, разве что мп и 2 дип слота и пара реформ вкусных, а остальное сомнительно, идеями добирается и так
Вердикт: нужно взять всех курфюристов и императоров варварских, посадить на бочку с порохом и пущай полетают :D 

Ссылка на комментарий

izifront
1 час назад, LFAMUSs сказал:

Я вас умоляю, Византийской Империи не нужен трон грязных варваров, это лишь подобие любеческого съезда и только, и мы видели к чему это привело. 

А Флорентийская уния, это лишь профанация, попытка грязного папы прикоснутся к величию истинной Ромеи. Такие разговоры по факту и подвели Византию порабощению турками. Мы будем чтить традиции и помнить о том, что тот кто отказывается от своей истории и сущности не имеет будущего как Великая нация.

От латинян вообще ничего хорошего не бывает. Исключение, игры от парадокса :D

А если посмотреть по сути, бонусы от CPИ не такие уж весомые, разве что мп и 2 дип слота и пара реформ вкусных, а остальное сомнительно, идеями добирается и так
Вердикт: нужно взять всех курфюристов и императоров варварских, посадить на бочку с порохом и пущай полетают :D 

Вы похоже забываете, что её можно объединить, получив в худшем случае 2000 абсолютно дармового развития или (например при реплее) испепеляющий зег миноров-вассалов. А так, игра за Византию, без колоний, большая серость после овладения Балкан и Анатолии - ИМХО - так как на литературу ставка маленькая, то мне кажется, было бы интересно посмотреть эффективную игру на этом патче. 

Изменено пользователем izifront
Ссылка на комментарий

2 часа назад, LFAMUSs сказал:

Это можно конечно, но сколько тут было ААРов, где становились императором, перекрещивались и становились коптами, протестантами и т.п. Я хочу этим сделать себе самоограничение.

И очень мало православных ААРов тут. Московия не в счет, ей просто далеко до католиков топать :D 
Хотя конечно можно поизголятся и попробовать сделать вариант, когда император православный, и всю СРИ православной, но что-то мне подсказывает что это не реально.) Это попахивает нетрадиционной ориентацией :) 

 

2 часа назад, izifront сказал:

Значит, вы не сделаете свою Византию снова великой! :) К тому же, исторически, католичество может иметь место быть там, в результате предшествующей религиозной унии 1437 г. 

Эта ориентация попахивает говном. А Византия император СРИ - мощью! 

Как раз делаю Византию Императором СРИ с религией коптов и с греческими идеями:). Уже провел 3-ю реформу СРИ.

Ссылка на комментарий

Я понимаю, что многие любят эффективность, другие историзм, я стараюсь держать баланс между двумя вещами.
Потому что честно я устал в ААРах представленных на данном форуме от однотипных переходов из религии в религию, дабы получить плюшки, выжать максимум кпд, это не мультиплеер, где нужно выжимать максимум, и не WC, это одиночка. В общем, возвращаясь к сути. 

По вектору развития ААРа, насчет Императора посмотрим, смены религии не будет ни при каком раскладе. 

На выходных отыграю и выпущу главу.

Изменено пользователем LFAMUSs
Ссылка на комментарий

Незнаю, кому как, а мне про роспуск СРИ интересней было бы почитать, давно не видел его (роспуск) в ААР-ах . Да еще произведенный с  чисто византийским коварством и интригами). Ну, тут от желания автора конечно все зависит.

Ссылка на комментарий

Глава 3. Никогда не планируйте заранее.

 

Художественная часть

На дворе был 1484 год… Шли дебаты по дальнейшему курсу развития страны.

Дворяне раскололись на лагеря, и каждый был по-своему прав.

Антитурецкая партия требовала немедленной войны с османской империей, духовенство отправило послание, в котором просило продолжить политику собирания земель Православных, дабы спасти люд православный от еретиков, из Грузии пришла просьба спасти грузинские и черкесские земли, которые попали под мусульманский гнет.

Елена слушала их и понимала, что в стране сейчас лишь 30 тысяч воинов, экономика не выдержит найма наемников, но при этом отсиживаться было тоже нельзя, промедление было бы ошибкой в данном случае. Были отосланы шпионы в страны заморские и не очень, дабы определить какой курс брать государству Ромеев.

Но во все вмешался случай.

 

 

Записки Афанасия Никитина.

Табриз. Я прибыл в этот город, когда он был еще в расцвете, когда купцы везли сюда товары, тут был и китайский фарфор, и шелк, из Европы шел нескончаемый поток золота в надежде купить эти товары, степняки Самарканда везли своих коней, черных как смоль и быстрых как ветер.

 

Здесь среди обилия товаров шел великий Шелковый путь, ведущий своими корнями, аж 1 век до нашей эры.

 

Но как это бывает, большое количество денег портит людей…

 

Как и при любом ханском дворе здесь кипели интриги и скандалы, гаремы управлять начали жизнью государства, и жены хана стали настоящими Клеопатрами, которые решали кому жить, кому умереть и жили лишь для услады своих потех.

 

В то время появился бастард Альмунил, Сын Хана Муслина, потомка Салах-ад-дина. И вернулся не просто бастардом, а как хан Хасы, где, скрывая свое происхождение, саблей и хитростью добился власти и был принят хозяином, как дорогой друг.

 

Хюрем, жена султана не на шутку встревожилась, она планировала на престол возвести своего сына Шапура.

 

И третьего числа от Рождества Христова начался бунт.

 

Хюрем воспользовавшись, что среди свиты было много суннитов начала открыто подстрекать Альмуналимских советников на конфликт на тему религии, и как это бывает на востоке, пролилась кровь и началась междоусобица в столице.

 

Я поспешил собрать свои вещи и уехать из города, дабы не попасть под горячую руку.

 

Вскоре Ормизд, мой торговый партнер, рассказывал, что Альмунил спасся, найдя убежище в Византийском посольстве, но которое вскоре в ответ на это было разграблено.

 

И разразилась великая война между потомками римлян и саданитов…

 

 

 

 

К середине ноября достигли вести Константинополя. Елена помнила его, верный сын Византии Прокопий, всегда говорил, что пути государства Византии всегда ведут на восток, и общего у Византии с востоком давно уже больше, нежели с западом, и он просил ее отправится в это посольство. И ей было искренне жаль, что все так и обошлось…

 

 

Письмо от Базилиссы Елены 1, Хану Муслину

 

4 ноября 1488 года, был убит византийский посолПрокопий Кесарийский, который был вестником моей воли. Ты пренебрег моим человеком, который выражал мою волю в твоем государстве и позволил убить его, в ответ на это, я, Елена 1, объявляю войну тебе и твоим войнам, Хан Муслин. Готовься отвечать за деяния своего народа.

 

Елена 1.

 

 

 

 

Вражеская армия хоть и количественно превосходила Византийские полки, однако качество войск оставляло желать лучшего. Проводники из грузинских селений позволяли нашим полководцам с легкостью маневрировать в горах Кавказа, и после объявления поддержки армянам и обещание предоставление широкой автономии Армянскому народу привело множество добровольцев в наш стан. Сначала враг пытался снять осаду с Картила и Еревана, но каждый раз подкрепления подходили вовремя и деблокировать крепости не получалось войскам Муслина. Вскоре и в одном из боев пал и сам Муслин. Визирь Искандер взявший командование, предпринял попытку осадить Трапезунд, однако был отброшен нашими войсками.

 

 

Хроника Тарихи Мезаза

 

 Они рассчитывали на легкую прогулку, на захват земель Кавказа, но были разгромлены величайшей державой Европы.
Война с Византией была ошибкой с самого начала. Муслин, рассчитывающий на свою серефидскую кавалерию, оказался бессилен перед лицом византийской тактики и не был подготовлен к тому, что византийские солдаты будут биться до последнего вздоха.

 

Хоть и Византия и испытывала внутренний кризис и недостаток финансирования, и были сложности с подкреплениями, благодаря личным качествам византийцев, смогла завербовать на свою сторону армянских, азербайджанских и грузинских сепаратистов, пообещав им независимость под надзором Византии, дабы они служили буфером со странами востока.

 

Честности ради следует упомянуть, что Византия того периода была уязвима из-за удаленности своих территорий. Ради этого ей приходилось поддерживать сильнейший флот на средиземноморье и, имея превосходство на море, из Греции на Кавказ поступали подкрепления и рекруты византийцам.

 

И если бы Муслин смог бы заблокировать Византию в своих портах, то Византийцам пришлось бы оставить земли Кавказа. Но все сложилось иначе.

 

Византийцы, одержали ряд побед, сумев поймать ханское войско в засаду и умертвить хана Муслина на горном склоне горы Порак, после его смерти в Кара-коюнлу началась гражданская война и византийцы, воспользовавшись разногласиями захватили столицу страны и навязали кабальный договор, по которому византийцы получили земли Армении, Азербайджана и Грузии под свой контроль.

 

Елена не обманула народ Кавказа и создала марионеточное государство под началом народа Армении,  как самой многочисленной культурной группы покоренных земель.

 

 

 

Спустя 3 года война была окончена, и Елена обратила свой взор на Кандар, османский бейлик на южном побережье Черного моря, который смог сохранить свою независимость и старался поддерживать хорошие связи, как и с византийцами, так и с турками. Но Елена понимала, что последняя война с Кара-коюнлу показала беззащитность Кавказа и нужно было прикрыть его от захватнических намерений Османской империи, война с которой была неизбежна. Синоп с его крепостями и географическим положением был идеальным выходом из положения и буквально спустя полгода византийская армия выдвинулась в поход на Кандар, которая закончилась победой наших войск.

 

 

Из летописи монаха Евпатия Эзрумского

То был великий день, величайшая крепость черного моря пала под натиском наших войск. Мы тогда считали что эта крепость была нашим гарантом. Мы еще никогда так не ошибались.

 

 

 

Однако ценой победы стала Суннитская лига, коалиция государств, опасавшаяся за свою целостность, и они требовали остановить агрессию Византии на мусульманские народы.

 

 

Разговоры из гарема султана. P.S. грамматические и лексические обороты сохранены

-Ты подумай, турок дружит с мамлюком,.

-Только подумать, как же сильно наш султан испугался неженок Гренок

-Девушки я скажу так, видимо султан совсем сошел с ума.

-Это банщица во всем виновата. Весь ум из головы вытерла А она еще представьте на коне ездит..

-Банщица, на коне?! Ох я этой гадине устрою.

 

 

На это было обращено мало внимания, так как Венгрия, требовала исполнить союзный долг и помочь ей в войне за провинцию Лукка, которая ранее была территорией Венгерского государства, и наше внимание было сосредоточенно на том, чтобы не дать сильно развить успех Венгерского войска. Наше участие в этой войне ограничилось захватом Венецианских судов и грабежом побережья. Базилисса, заявила послам союзников, что армия не оправилась от прошедших войн и не будет учувствовать в Венецианском походе и выслала лишь флот.

 

 

Из разговоров стражи посольства в Венгрии

Их король вызывает Юстиниана, посла то нашего нового, говорит, мол где войска наши, мы говорим, скоро будут, через года 2. Их король такой, куда же это ваши войска утопали. А наш не растерялся, смотрит, тарелка фарфоровая стоит с кошкой крашенной, красную в черную полоску, и выдает.
-Ну как государь, животное дивное видишь на тарелке?
-Да
-Вот мы за этим животным пошли
-На кой оно вам?
И он серьезным видом
-Так бог сказал
И ушел, стражник потом говорил что Король еще 3 часа после этого тарелку рассматривал.
Эти варвары наверно совсем решат что мы дикие, как московиты, только у них водка, балалайка, а у нас тигры :D

 

 

 

Но разговоры о том, что скоро прибудут наши армии были лишь разговорами и хитрой ложью. И сразу же после прекращения войны с Венецией была объявлена война Сербии и наша армия перешла границу с юга. А с севера призванные союзным договором Венгерские войска вторглись в Боснию, которая решила вступить в войну на стороне Сербии.

 

 

Из летописи Иоанна Сербского

Они сами говорили, что мы один народ, а что толку то. Они напали на нас, говоря что мы сами не сможем защитить себя, мы должны вам помочь придти к единству. Я скажу вам одно, византийцы коварны, это от них произошли эти дебаты и ложь. Никогда не верьте вежливому византийцу. Ведь вы не узнаете что у него в руке кинжал, пока он не ударит.

 

 

Спустя 2 года был заключен мир, если с Боснии потребовали лишь большую денежную контрибуцию и расторжение все зарубежных контактов, сербам условия мира были куда более тяжелыми, они потеряли половину территории страны и были обязаны делать выплаты в византийскую казну в течении 10 лет. Однако Рагузские купцы решили воспользоваться беззащитным положением Боснии, нанесли ей удар в спину и захватили большую часть страны. Наша страна, давно желавшая подчинить себе торговлю на Адриатическом море посчитало это хорошим шансом для реализации этой амбиции, воспользовавшись предлогом, что Рагуза угнетала православный люд, объявила войну, и как итог, Рагуза была аннексирована спустя пару лет боев.

 

 

 

Из записей бывшего Ректора Рагузы Томаса Верге

Вот так умирает свобода, под радостные крики и стук кружек.... Грустно знать, что, труд всей жизни теперь ничего не стоит.... Кажется за мной уже пришли

 

 

 

Эти все события были омрачены смертью Базилиссы Елены в возрасте 74 лет и ее младший брат Мануил взошел на престол… Многие пришли простится с ней и прощание народа длилось 3 дня…

На этом закончилась история Величайшей женщины 15 века.

 

 

 

 Из биографии Елены Палеолог

Она была непослушным и жадным ребенком, избалованным.

Но взойдя на трон она переменилась и привела народ к процветанию.

Так услышьте новые поколения и помните о том, что лишь от самого человека зависит то, кем он станет и будет

 

Игровая часть:

Недолго подумав над обстановкой в мире кидаем Кара-коюнлу во враги и начинаем войну с ней.

Спойлер

511943bff994d208bd70debd77a43868.jpg6eb1bc64c948133f8bd7857dab72ebfa.jpg

 

Засчет воен. теха и аккуратной осады вырезаем кара-коюнлу и забираем все земли северные земли. Почему? так горы и там будет удобно дефиться от всех кому не лень.

Спойлер

317fa58659a073f87f42c7bb507ffd30.jpg97f9a437afcbe70578bb501ed9b3c679.jpg

Дальше по старинке выделяем вассала, потому что в будущем это будет поле боя, поэтому пусть усталость тикает вассалу, а не мне)

Спойлер

bc2e3c0961e093f0a73c67c9b38b5d66.jpgbc9855fede2dc48b2f5235257f07534d.jpg

В надежде вдруг перекрестят, сменил сразу же религию

Спойлер

a6ed96f299a95c065d937cd7df57979d.jpg

Я оставил пару провок, где восстали армяне-сепы, я подумал, дал поддержку, что вышло в будущем достаточно удачно

Спойлер

3841cae557c789f579c7901b2ebbed46.jpg


Немного подумав, я решил повоевать с Кандаром, дабы земли не терялись, и без настоящего хозяйна не простаивали и это моя ошибочка (в следующей части узнаете почему).

Спойлер

b4b6d997458ace9c53912ce4f855fdb5.jpg9214fcdb01b2c4fdb488f78bcabd5b7e.jpgb1e50b468e46abf39f9295a6791d6ee6.jpg

Пока я воевал с Кандаром, Венгер прифигел и начал отжиратся.

Спойлер

149e98aa0a0822c8abca509b46fc65f3.jpg

Единственное хорошее в этой войне, морские традиции поднял хоть чуть чуть.

Спойлер

dabc8b92216fc52e334732e66c21e4eb.jpg

В итоге благодаря моему пассивному поведению

Спойлер

fde3c0b7c75a4875967108456451e019.jpg

Я получил за эту войну благосклонность, так что пора бы ее и потратить

Спойлер

7e13494b68f92cffcefafded19ac7ce9.jpg

Как обычно ИИ отличается умом и сообразительностью

Спойлер

4718b13c6584706a413cd1c2a34e90a8.jpg

Таким же макаром боснийцев
 

Спойлер

a658e970542aa576cb9d66e54398a35e.jpg

А теперь жду ваши теории, как так получилось? :D
 

Спойлер

477f71d64d44e45b8f6f2b168819d540.jpg

Для тех кто сразу не узнал, это выписка из размеров войска, как так получилось, что у вассала 30к? :D ответ есть в главе, я когда увидел, пожалел, что позвал венгера в войну

Боснию на бабки, т.к. границ общих нет
 

Спойлер

0c4e343503dd452badccca2f0126033f.jpg

Сербия мой личный огород
 

Спойлер

18e9db319af550aab9f38e9e75787b88.jpg

Рагуза параллельно, когда я слил армию боснии, объявила войну им. В итоге Рагуза сожрала почти всю Боснию. Я недоволен
 

Спойлер

2cefb696180157434be9a96e4d07901a.jpg

Как логическое завершение главы
 

Спойлер

499a95378f8f6b76ba12fa69a85474fb.jpg


Интересности в мире

Шотландию скинули в воду:

Спойлер

cf8730d326aeab1d8d8182cc4ada7906.jpg

Степи перессорились, и выпиливают Казань

Спойлер

b9e6cae094d0e0cc02a58db45336f6fa.jpg

О, я кажется знаю что следующего наследника я назову Александр

Спойлер

36a18eac77dbe19c13977d51e83fba37.jpg

Мне кажется или Трир должен быть поменьше

Спойлер

fca0daf124b9c70b4271efe1772b179a.jpg

Минутка жалобы, или ПОЧЕМУ ТАК МАЛО РЕКРУТОВ!!! Грустно, это при том, что я лишнюю военку вкидываю в константинополь
Наемники спасают хорошо

Спойлер

7e096958d3940ee5feee1023e766d264.jpg

И это при том, что мы по миру вторые

Спойлер

9d54c15bbb3eea0b381e36173848c38e.jpg

Текущая проблемка
 

Спойлер

3a572013e5a018adc59fe9c09e7739fd.jpg

А кто меня любит?? Или 4 главных врага на ближайшую перспективу

Спойлер

40c78c60c8dcf3d55a20b68d11ba87da.jpg

Дип. карта

Спойлер

c0557dd8e5d4e45c20d12e1a02234420.jpg

 

Изменено пользователем LFAMUSs
Ссылка на комментарий

5 минут назад, JLRomik сказал:

@LFAMUSs У вас с нумерацией беда. Это третья глава вроде как.

Спасибо, я просто уже 4 главу заготовил и на автомате поставил 4 вместо тройки.

 

Ссылка на комментарий

JLRomik
i

Два месяца после последней главы и месяц пользователь не был на форуме. Перенес в заброшенные.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9819

Лучшие авторы в этой теме

  • LFAMUSs

    9

  • izifront

    3

  • JLRomik

    2

  • balbes

    1

  • kuishi

    1

  • minta

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

LFAMUSs

Глава 1. Воевать не числом, а умением. Художественная часть: Иоанн 8 сидел и размышлял в своем дворце. Величайшая Империя, Римская империя и она падает, падает под натиском иноверцев, друзей

LFAMUSs

Глава 2: Что может женщина на троне? Художественная часть:   Иоанн 8 сидел в своем тронном зале и размышлял. Кто бы подумал, прошло лишь 9 лет, а мы вернулись к тому, от чего начинал ег

LFAMUSs

Глава 3. Никогда не планируйте заранее.   Художественная часть На дворе был 1484 год… Шли дебаты по дальнейшему курсу развития страны. Дворяне раскололись на лагеря, и каждый был п

LFAMUSs

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Hide  

minta

Всё таки не базилевса, а базилисса =)

LFAMUSs

Спасибо большое, подправлю) 

LFAMUSs

Я понимаю, что многие любят эффективность, другие историзм, я стараюсь держать баланс между двумя вещами. Потому что честно я устал в ААРах представленных на данном форуме от однотипных переходов из

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...