Реформирование Исторического Форума - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Реформирование Исторического Форума

Рекомендованные сообщения

Zelchenko
i

Очень прошу всех неравнодушных граждан высказываться здесь относительно реформ раздела и их проведения. Официально этот раздел сейчас заменяет магистратуру.

Ваш Магистр Исторического Форума @Zelchenko

 

Добрый день, граждане, господа и товарищи! Сегодня (01.01.2017) я заступил на пост магистра одного из сложнейших разделов Стратегиума - Исторического Форума.

Вроде бы всем очевидно, что нынче этот раздел форума почти заброшен. Поэтому его ждут глубокие реформы, без которых он совсем загнется.

Перед голосованием министров я написал краткую программу реформ этого болота. Они будут происходить поэтапно, и через некоторое время при должном напоре раздел воспрянет.

Эта тема - временная, и будет заменена другой  после проведения всех манипуляций. Здесь же я буду описывать то, каким образом я надеюсь осуществить эти преобразования, их программу и результаты.

 

Надеюсь, что у меня многое получится.

 

С уважением, ZSZ.

 

Приложение - программы развития ИФ:

 

Спойлер

Общее положение.

Исторический форум - это то, что может стать бессмертным сердцем Стратегиума. Наличие профессиональных кадров, знатоков истории и приличного уровня дискуссии могут обещать ему большое будущее. Но сейчас он реально мертв. Я, как относительный профессионал (история была моим Nebenfach'ом), могу постараться придать ему новый жизненный импульс.

В моем видении это не лайт-версия "Украинской войны на Стратегиуме", а вполне себе независимый околоигровой и дискутивный (а не "боевой") подфорум. В соответствии с ним и созданы пункты этой программы.

1. Создание связей ИФ с игроразделами. Эти связи должны стать основой для его развития в дальнейшем. При этом стоит более-менее четко разграничить ответственность с каждой префектурой по отдельности. Создание горизонтальных ссылок между разделами для обсуждения историзма отдельных стран и регионов в разных играх - попытка добиться достаточной живости для этого раздела, вполне претендующая на удачу.

2. Создать "Исторические кружки" - небольшие группы людей, активно общающихся друг с другом по разным историческим вопросам "взакрытую". Поясню, зачем нужно это нововведение - например, несколько человек обсуждают, скажем (беру исторически нейтральный пример, на первый взгляд - маразматичный, а на самом деле актуальный), проблемы геноцида самнитов римскими войсками. И время от времени в трезвое обсуждение вваливается никаких законов не нарушающий крик римского гражданина "это они сами себя убили, а вы тут еще и обсуждаете".

3. Реформа подразделов ИФ произошла несколько месяцев назад. На мой взгляд, она должна быть проведена снова с учетом выполнения двух предыдущих пунктов. "Классическое" временное разграничение, на мой взгляд, приносит больше проблем, чем удобства.

4. Реформа контента. Сейчас ИФ состоит из изредка поднимающихся бурлений на какую-то тему. Постараюсь создать еще хоть что-то поверх того. В идеале должен сработать закон диалектики о переходе количества в качество - будут формироваться образовываться темы с реально высоким уровнем обсуждения. Вышеупомянутые "кружки" - попытка сделать их "сверху", до того, как "оно перейдет само".

5. Взаимодействие с мододелами. Часто получается ситуация, когда для появления еще одной нормально проработанной страны, а не бездушного паллиатива, банально не хватает исторических знаний самих мододелов. Это приводит к тому, что "глобальным модом" часто называют фикс общеигровых моментов, нескольких мажоров и интересных автору стран. Особенно это сказывается на далеких, малоинтересных государствах, которые, как ни странно, вполне себе жили нормальной и зачастую занимательной жизнью. Создание такого рода "скорой исторической помощи" улучшит качество модов в целом. Форма ее  может быть любой - от интересных ссылок до создания крупноразмерных дополнений к моду.

Реальных возможностей очень много, но реализуемыми могут стать только одна-две самые лучшие. Я открыт для критики вышеопубликованных глупостей и готов видоизменять их как угодно. Спасибо за прочтение!

 

Спойлер
  • Обсуждения по регионам и периодам
    • (это замена сегодняшнему основному делению, подразделы создаются из наиболее активных тем)
  • Связанные дискуссии
    • История политической мысли
    • История экономической мысли
    • Языкознание и история
    • Философия истории
  • "Народная" история
    • (бредовые темы и подразделы, а почему бы и нет? При критическом разрастании сносится в РАД)
  • Альтернативная история
    • (альтернативно-исторические вселенные)
  • Исторические кружки
    • (названия кружков)
  • История и игры
    • Обсуждение историзма  EU4
    • Обсуждение историзма Crusader Kings 2
    • Обсуждение историзма HoI IV
    • Обсуждение историзма серии Total War
    • Обсуждение других околоисторических игр
    • Историки - мододелам. Вопрос - ответ.

 

Спойлер

 Общая активизация раздела.

Срок выполнения - от недели до месяца.

После моего прихода к власти на ИФ (Историческом Форуме), я взял за основу общую программу действий, разработанную мной для голосования по моей кандидатуре. Выбрав из нее нужные пункты и добавив новые, я получил более-менее работоспособный вариант развития ИФ. Надеюсь, он приведет меня к успеху.

1. Фокус на живые и близкие к этому состоянию темы. Но их почти нет:(

2. Создание вышеупомянутых ссылок между игровыми и ИФ. Надеюсь, облегчит нашу участь.

3. Формирование "Общества друзей ИФ" - группы граждан Стратегиума, активно интересующихся историей и заинтересованных в развитии ИФ.

Пользователи из списка будут вызываться в потенциально интересные им темы.Флудилка, конечно, но это вынужденная мера.

4. Через некоторое время - начало формирования "кружков". Пока что они будут без технических ограничений.

5. Создание новых дискутивных тем.

6. Чистка разделов.

7. Внесение законопроектов, облегчающих и улучшающих функционирование ИФ, в частности - повышение платы за сообщение, облегчение доступа к ИФ для некоторых штрафных групп,

 

NB! В этой части проекта нет никаких созданий и удалений разделов. Все это должно произойти позже. Так что это не "реформы ради реформ"

 

Изменено пользователем Berdian
Ссылка на комментарий

Zelchenko

Изначальный вариант программы реформ. Представлен в голосовании для министров. Как ни странно, критики по существу не было.

Программа для Магистратуры Исторического Форума  

Общее положение.

Исторический форум - это то, что может стать бессмертным сердцем Стратегиума. Наличие профессиональных кадров, знатоков истории и приличного уровня дискуссии могут обещать ему большое будущее. Но сейчас он реально мертв. Я, как относительный профессионал (история была моим Nebenfach'ом), могу постараться придать ему новый жизненный импульс.

В моем видении это не лайт-версия "Украинской войны на Стратегиуме", а вполне себе независимый околоигровой и дискутивный (а не "боевой") подфорум. В соответствии с ним и созданы пункты этой программы.

1. Создание связей ИФ с игроразделами. Эти связи должны стать основой для его развития в дальнейшем. При этом стоит более-менее четко разграничить ответственность с каждой префектурой по отдельности. Создание горизонтальных ссылок между разделами для обсуждения историзма отдельных стран и регионов в разных играх - попытка добиться достаточной живости для этого раздела, вполне претендующая на удачу.

2. Создать "Исторические кружки" - небольшие группы людей, активно общающихся друг с другом по разным историческим вопросам "взакрытую". Поясню, зачем нужно это нововведение - например, несколько человек обсуждают, скажем (беру исторически нейтральный пример, на первый взгляд - маразматичный, а на самом деле актуальный), проблемы геноцида самнитов римскими войсками. И время от времени в трезвое обсуждение вваливается никаких законов не нарушающий крик римского гражданина "это они сами себя убили, а вы тут еще и обсуждаете".

3. Реформа подразделов ИФ произошла несколько месяцев назад. На мой взгляд, она должна быть проведена снова с учетом выполнения двух предыдущих пунктов. "Классическое" временное разграничение, на мой взгляд, приносит больше проблем, чем удобства.

4. Реформа контента. Сейчас ИФ состоит из изредка поднимающихся бурлений на какую-то тему. Постараюсь создать еще хоть что-то поверх того. В идеале должен сработать закон диалектики о переходе количества в качество - будут формироваться образовываться темы с реально высоким уровнем обсуждения. Вышеупомянутые "кружки" - попытка сделать их "сверху", до того, как "оно перейдет само".

5. Взаимодействие с мододелами. Часто получается ситуация, когда для появления еще одной нормально проработанной страны, а не бездушного паллиатива, банально не хватает исторических знаний самих мододелов. Это приводит к тому, что "глобальным модом" часто называют фикс общеигровых моментов, нескольких мажоров и интересных автору стран. Особенно это сказывается на далеких, малоинтересных государствах, которые, как ни странно, вполне себе жили нормальной и зачастую занимательной жизнью. Создание такого рода "скорой исторической помощи" улучшит качество модов в целом. Форма ее  может быть любой - от интересных ссылок до создания крупноразмерных дополнений к моду.

Реальных возможностей очень много, но реализуемыми могут стать только одна-две самые лучшие. Я открыт для критики вышеопубликованных глупостей и готов видоизменять их как угодно. Спасибо за прочтение!

Hide  
Ссылка на комментарий

Дон Андрон
Цитата

Надеюсь, что у меня многое получится.

Jó estet kívánok, @Zelchenko úr ...) Вы снова с нами? Ваша избирательная кампания успешно завершена? Позвольте полюбопытствовать, как же Ваше мягкое креслице в Hearts of Iron? Или Вы будете работать на двух должностях? :)

Относительно Ваших не побоюсь этого слова, наполеоновских планов. Уточните,пожалуйста, некоторые свои пункты.

1) Создание горизонтальных ссылок между разделами для обсуждения историзма отдельных стран и регионов в разных играх... Стратегии парадоксов, охватывают временной промежуток в две тысячи лет. Даже если создать тематический уголок по каждой представленной стране на протяжении одной сотни лет, вам придется делать двадцать ссылок. С учетом сотен представленных стран и исторических периодов, вам придется делать десятки тысяч ссылок. Работа до пенсии.

2) Как говорил Козьма Прутков: *Специалист подобен флюсу, полнота его одностороння*. Если предлагаемые Вами группы будут закрыты, то как туда попадут посторонние? Если же они будут открыты, то срач( простите мне мои технические термины...) может начаться уже на пятом-шестом посте в ветке.

3) В идеале должен сработать закон диалектики о переходе количества в качество - будут формироваться образовываться темы с реально высоким уровнем обсуждения...  Реально высокий уровень обсуждения, может быть только при разговоре подготовленных специалистов. Знаете, есть такая примета. При выходе хорошего исторического фильма, начинается небольшое бурление народа, по сбору информации о том временном периоде. Через пару-тройку недель волна интереса сходит, и остаются только один-два человека, которых поставленные вопросы действительно заинтересовали. Вам для поддержания постоянного интереса к историческому разделу, придется обязать его пользователей получить второе историческое образование. В противном случае, осмелюсь предположить, что количество участников раздела будет стабильно...стабильно низким.

4) Вношу предложение. Создайте ссылки в действующих исторических разделах на обсуждение игр данного периода. Условно, древность: Фараон и Европа-Рим. Средние века: Age of Empires и Европа 1/2/3/4... ну и тд.

С уважением...

Ссылка на комментарий

Zelchenko

@Дон Андрон  Премного благодарен за Ваши слова. (в связи с НГ у меня кончилась репутация, поэтому плюс поставлю завтра).

Вкратце обо мне - в выборах я не участвовал, а всего лишь был назначен выборным лицом на полуполитическую административную должность, на которой есть реальная ответственность (заместо предыдущей, чисто консультативной). Уходил с форума, ибо не подозревал, что мне будет достаточно просто заниматься всем сразу. Если бы я реально баллотировался куда-то, то обо мне на Стройке успеть бы забыли. И, кстати, относительно ХОИ: я подал две заявки (вполне себе аккуратные), и форумчане мне сказали выбрать именно ИФ, так как в ХОИ все-таки хоть Суперигрок есть. Кстати, почему бы Вам не попробовать?

 

О Ваших предложениях:

1. Собственно, я просто предлагаю префектам "жирных" игровых разделов отдать мне часть "срачеопасных" тем об историзме игр и обсуждений типа "СССР в ХОИ и в истории". С этого я хочу начать этот вариант укрепления ИФ. @alexis, проконсультируйте пожалуйста, есть ли способ создать постоянную ссылку на тему в другом разделе?

2. Мне казалось, что это очевидно. Открыть для чтения, закрыть для написания всем, кроме членов кружков и модераторов. Ну и заявки подавать в спецтему.

3. Есть довольно много людей, которые не имея исторического образования хорошо разбираются в некоторых периодах некоторых регионов. Это не относится к истории 20 века, конечно, ибо там каждый знает все лучше всех. Хотя можно было бы обсудить историю Индонезии (тогда еще голландской) между мировыми войнами в нормальном ключе.

4. Собственно, об этом и была речь в предложении: Создание горизонтальных ссылок между разделами для обсуждения историзма отдельных стран и регионов в разных играх...  Возможно, я криво выразился, что для меня привычно.

 

 

 

Ссылка на комментарий

alexis
59 минут назад, Zelchenko сказал:

1. Собственно, я просто предлагаю префектам "жирных" игровых разделов отдать мне часть "срачеопасных" тем об историзме игр и обсуждений типа "СССР в ХОИ и в истории". С этого я хочу начать этот вариант укрепления ИФ. @alexis, проконсультируйте пожалуйста, есть ли способ создать постоянную ссылку на тему в другом разделе?

разъясните на конкретном показательном примере, как вы это себе видите?

Вот так? ссылками-перенаправлениями? Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Zelchenko
1 час назад, alexis сказал:

разъясните на конкретном показательном примере, как вы это себе видите?

Вот так? ссылками-перенаправлениями? Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Да. Но тут речь идет о перенаправлении из списка тем, а не подразделов в тему, а не подраздел соответственно.

Так что Ваш комментарий необходим.

Изменено пользователем Zelchenko
Ссылка на комментарий

alexis
7 минут назад, Zelchenko сказал:

Да. Но тут речь идет о перенаправлении из списка тем, а не подразделов в тему, а не подраздел соответственно.

на форуме возможно оставлять ссылки-перенаправления на перенесённые темы.

допустим, есть тема "Обсуждение историчности в Европе" в игровом форуме, модераторо взял и перенёс её в Историю, при этом он отмечает "галкой", что "Оставить ссылку-перенаправление". Вот такой вариант возможен.

Такие ссылки-перенаправления действительны в течение тридцати дней они висят, потом самоудаляются. Но если нужно, можно увеличить срок "висения" этой ссылки-перенаправления на конкретную тему.

Но факт - обязательно тему сначала надо откуда-то куда-то перенести, чтоб появилась такая ссылка-перенаправление.

Ссылка на комментарий

Zelchenko
2 минуты назад, alexis сказал:

на форуме возможно оставлять ссылки-перенаправления на перенесённые темы.

допустим, есть тема "Обсуждение историчности в Европе" в игровом форуме, модераторо взял и перенёс её в Историю, при этом он отмечает "галкой", что "Оставить ссылку-перенаправление". Вот такой вариант возможен.

Такие ссылки-перенаправления действительны в течение тридцати дней они висят, потом самоудаляются. Но если нужно, можно увеличить срок "висения" этой ссылки-перенаправления на конкретную тему.

Но факт - обязательно тему сначала надо откуда-то куда-то перенести, чтоб появилась такая ссылка-перенаправление.

Благодарю. Изначально я прорабатывал вариант гонять каждый месяц эти темы туда-сюда:D

Для продления до бесконечности этого редиректа надо писать Вам?

Ссылка на комментарий

alexis
1 минуту назад, Zelchenko сказал:

Для продления до бесконечности этого редиректа надо писать Вам?

вот тут небольшая беда в том, что если я сейчас этот "редирект" увеличу по времени, то он скжается и на других разделах ведь то же, ибо время там - оно общефорумное... не будут ли остальному народу мозолить глаза эти "вечные" ссылки-перенаправления?

Ссылка на комментарий

@Zelchenko

может эту тему в исторический перетащить?

Ссылка на комментарий

Zelchenko
Только что, Rup. сказал:

@Zelchenko

может эту тему в исторический перетащить?

Конечно. Там есть еще куча тем, когда-то снесенных из игровых в РАД, ибо полыхало, например две моих темы про ХОИ и реальность. Но тут надо кастовать министров.

 

Ссылка на комментарий

Только что, Zelchenko сказал:

Конечно.

Если что, ещё бы ещё порезать, собственно по теме и на тему гаплогрупп.

Ссылка на комментарий

Zelchenko
Только что, Rup. сказал:

Если что, ещё бы ещё порезать, собственно по теме и на тему гаплогрупп.

За пару минут прочитал тему.
Логично. Там получилось действительно два пути дискуссии: почему европейцы развиваются и популяционная генетика. Расколем ее на две.

 

Ссылка на комментарий

Zelchenko

Господа префекты игровых, а также магистры политики! Прошу Вас предложить линию разграничения между Вами и мной.

Как пример могу привести упомянутую гражданином @Rup. тему.

(Сверху вниз) @JLRomik @Каллиграф @lord777140 @superugrok @Аорс @Bes

Ссылка на комментарий

superugrok
13 минуты назад, Zelchenko сказал:

Господа префекты игровых, а также магистры политики! Прошу Вас предложить линию разграничения между Вами и мной.

Как пример могу привести упомянутую гражданином @Rup. тему.

(Сверху вниз) @JLRomik @Каллиграф @lord777140 @superugrok @Аорс @Bes

О какой именно "линии разграничения" идет речь? Нижние разделы (пока еще вроде реформ не надвигается) в ведении кабмина. Или Вы другое имеете ввиду?

Ссылка на комментарий

Zelchenko
1 минуту назад, superugrok сказал:

О какой именно "линии разграничения" идет речь? Нижние разделы (пока еще вроде реформ не надвигается) в ведении кабмина. Или Вы другое имеете ввиду?

Нет. Обсуждения из серии "игры и историческая реальность". Многим верхним префектам они не нравятся, но иногда их оставляют.

Ссылка на комментарий

superugrok
2 минуты назад, Zelchenko сказал:

Нет. Обсуждения из серии "игры и историческая реальность". Многим верхним префектам они не нравятся, но иногда их оставляют.

Если они хотят их перенести вниз - пускай пишут любому министру или мне, без проблем перенесем. Не вижу проблемы.

Ссылка на комментарий

Каллиграф
14 минуты назад, Zelchenko сказал:

Господа префекты игровых, а также магистры политики! Прошу Вас предложить линию разграничения между Вами и мной.

Как пример могу привести упомянутую гражданином @Rup. тему.

(Сверху вниз) @JLRomik @Каллиграф @lord777140 @superugrok @Аорс @Bes

Ничего не понял.

Срачи у нас, в CK, случаются крайне редко, всё-таки тринадцать веков прошло. :023:Последний и то случился лишь из-за одного молодого человека, решившего "потралеть" на тему гомосексуальности игровых персонажей и их исторических прототипов. Судя по Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , это для него больная тема. ^_^

Ссылка на комментарий

Zelchenko
Только что, superugrok сказал:

Если они хотят их перенести вниз - пускай пишут любому министру или мне, без проблем перенесем. Не вижу проблемы.

Вы опять меня не поняли. :D Речь о том, что Вы хотели бы видеть у себя в префектуре, а что - здесь.

________________________
добавлено 1 минуту назад
1 минуту назад, Каллиграф сказал:

Ничего не понял.

Срачи у нас, в CK, случаются крайне редко, всё-таки тринадцать веков прошло. :023:Последний и то случился лишь из-за одного молодого человека, решившего "потралеть" на тему гомосексуальности игровых персонажей и их исторических прототипов. Судя по Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , это для него больная тема. ^_^

Речь в первую очередь не о срачах. Цивилизованные дискуссии на тему "Историчность Крестов" у Вас отсутствуют?

Ссылка на комментарий

superugrok
1 минуту назад, Zelchenko сказал:

Вы опять меня не поняли. :D Речь о том, что Вы хотели бы видеть у себя в префектуре, а что - здесь.

Хмм.. То, что я буду хотеть видеть - я буду держать у себя, то, что я не буду хотеть видеть - подумаю куда определить или снесу в корзину :) А так, без моего разрешения я конечно не хотел-бы, чтобы у меня из раздела что-то самовольно вытаскивали.

Думаю, так-же сделают и другие. Максимум, у кого технической возможности на перенос темы вниз не будет - напишут кому-то из кабмина.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 216
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 23694

Лучшие авторы в этой теме

  • Zdrajca

    30

  • Zelchenko

    30

  • Berdian

    23

  • Иммануил_Кант

    21

  • Alex2411

    21

  • Александрович

    8

  • Angry Humanist

    8

  • Bes

    7

  • ROTOR

    7

  • Rup.

    7

  • enot1980

    6

  • GoooGooo

    6

  • Dr. Strangelove

    5

  • NeoNaft

    5

  • alexis

    4

  • superugrok

    4

  • Каллиграф

    3

  • Daniel13

    3

  • Хоттабыч

    3

  • nelsonV

    2

  • Kassatka

    2

  • Роман Кушнир

    1

  • AndrG

    1

  • Katsutie

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kassatka

i   Продолжаю наводить порядок с тем, чтоб темы находились в соответствующем тематике разделу. В приёмной правительства согласовано. Позавчера я полностью прошерстил

Kassatka

Процедура затягивается. Просидел вот до двух ночи и уменьшил в разделе о Второй мировой количество тем только 1164 до 964, с 30 страниц перечня до 25, сам же перебрался с середины страницы 1 до трети

Berdian

Есть мысль подать заявку на магистратуру в Историческом форуме. Вроде с делами более-менее раскидался и время есть. Хотелось бы услышать мнение уважаемых пользователей по данному вопросу, а так ж

Berdian

Ну все, закончил чистку форума ВМВ, из более чем тысячи тем осталась едва ли четверть, остальные разложил по нужным разделам. Ух, сколько всего начитался по истории! Теперь можно подумать о следу

AndrG

Не надо. Вы же знаете, что возникнет центр реформации и будет кошмарить все соседние разделы, распространяя ересь, а они даже про эдикт сопротивления ничего не знают. 

Angry Humanist

Позвольте высказать своё мнение по поводу реформирования Исторического. Во-первых, думаю, что нужно организовать нормальную систему разделов и подразделов. Как уже писал выше Александрович, вывести Ис

Berdian

Рад приветствовать всех любителей истории! Мне оказано высокое доверие в виде магистратуры ИФ. Надеюсь, что моя деятельность будет плодотворной и притом полезной На первое время займусь разгребан

GoooGooo

Вы забыли добавить картинку. Картинки делают все лучше.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...