Zelchenko

Реформирование Исторического Форума

217 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Zelchenko
i

Очень прошу всех неравнодушных граждан высказываться здесь относительно реформ раздела и их проведения. Официально этот раздел сейчас заменяет магистратуру.

Ваш Магистр Исторического Форума @Zelchenko

Добрый день, граждане, господа и товарищи! Сегодня (01.01.2017) я заступил на пост магистра одного из сложнейших разделов Стратегиума - Исторического Форума.

Вроде бы всем очевидно, что нынче этот раздел форума почти заброшен. Поэтому его ждут глубокие реформы, без которых он совсем загнется.

Перед голосованием министров я написал краткую программу реформ этого болота. Они будут происходить поэтапно, и через некоторое время при должном напоре раздел воспрянет.

Эта тема - временная, и будет заменена другой  после проведения всех манипуляций. Здесь же я буду описывать то, каким образом я надеюсь осуществить эти преобразования, их программу и результаты.

Надеюсь, что у меня многое получится.

С уважением, ZSZ.

Приложение - программы развития ИФ:

Спойлер

Общее положение.

Исторический форум - это то, что может стать бессмертным сердцем Стратегиума. Наличие профессиональных кадров, знатоков истории и приличного уровня дискуссии могут обещать ему большое будущее. Но сейчас он реально мертв. Я, как относительный профессионал (история была моим Nebenfach'ом), могу постараться придать ему новый жизненный импульс.

В моем видении это не лайт-версия "Украинской войны на Стратегиуме", а вполне себе независимый околоигровой и дискутивный (а не "боевой") подфорум. В соответствии с ним и созданы пункты этой программы.

1. Создание связей ИФ с игроразделами. Эти связи должны стать основой для его развития в дальнейшем. При этом стоит более-менее четко разграничить ответственность с каждой префектурой по отдельности. Создание горизонтальных ссылок между разделами для обсуждения историзма отдельных стран и регионов в разных играх - попытка добиться достаточной живости для этого раздела, вполне претендующая на удачу.

2. Создать "Исторические кружки" - небольшие группы людей, активно общающихся друг с другом по разным историческим вопросам "взакрытую". Поясню, зачем нужно это нововведение - например, несколько человек обсуждают, скажем (беру исторически нейтральный пример, на первый взгляд - маразматичный, а на самом деле актуальный), проблемы геноцида самнитов римскими войсками. И время от времени в трезвое обсуждение вваливается никаких законов не нарушающий крик римского гражданина "это они сами себя убили, а вы тут еще и обсуждаете".

3. Реформа подразделов ИФ произошла несколько месяцев назад. На мой взгляд, она должна быть проведена снова с учетом выполнения двух предыдущих пунктов. "Классическое" временное разграничение, на мой взгляд, приносит больше проблем, чем удобства.

4. Реформа контента. Сейчас ИФ состоит из изредка поднимающихся бурлений на какую-то тему. Постараюсь создать еще хоть что-то поверх того. В идеале должен сработать закон диалектики о переходе количества в качество - будут формироваться образовываться темы с реально высоким уровнем обсуждения. Вышеупомянутые "кружки" - попытка сделать их "сверху", до того, как "оно перейдет само".

5. Взаимодействие с мододелами. Часто получается ситуация, когда для появления еще одной нормально проработанной страны, а не бездушного паллиатива, банально не хватает исторических знаний самих мододелов. Это приводит к тому, что "глобальным модом" часто называют фикс общеигровых моментов, нескольких мажоров и интересных автору стран. Особенно это сказывается на далеких, малоинтересных государствах, которые, как ни странно, вполне себе жили нормальной и зачастую занимательной жизнью. Создание такого рода "скорой исторической помощи" улучшит качество модов в целом. Форма ее  может быть любой - от интересных ссылок до создания крупноразмерных дополнений к моду.

Реальных возможностей очень много, но реализуемыми могут стать только одна-две самые лучшие. Я открыт для критики вышеопубликованных глупостей и готов видоизменять их как угодно. Спасибо за прочтение!

Спойлер
  • Обсуждения по регионам и периодам
    • (это замена сегодняшнему основному делению, подразделы создаются из наиболее активных тем)
  • Связанные дискуссии
    • История политической мысли
    • История экономической мысли
    • Языкознание и история
    • Философия истории
  • "Народная" история
    • (бредовые темы и подразделы, а почему бы и нет? При критическом разрастании сносится в РАД)
  • Альтернативная история
    • (альтернативно-исторические вселенные)
  • Исторические кружки
    • (названия кружков)
  • История и игры
    • Обсуждение историзма  EU4
    • Обсуждение историзма Crusader Kings 2
    • Обсуждение историзма HoI IV
    • Обсуждение историзма серии Total War
    • Обсуждение других околоисторических игр
    • Историки - мододелам. Вопрос - ответ.

Спойлер

Общая активизация раздела.

Срок выполнения - от недели до месяца.

После моего прихода к власти на ИФ (Историческом Форуме), я взял за основу общую программу действий, разработанную мной для голосования по моей кандидатуре. Выбрав из нее нужные пункты и добавив новые, я получил более-менее работоспособный вариант развития ИФ. Надеюсь, он приведет меня к успеху.

1. Фокус на живые и близкие к этому состоянию темы. Но их почти нет:(

2. Создание вышеупомянутых ссылок между игровыми и ИФ. Надеюсь, облегчит нашу участь.

3. Формирование "Общества друзей ИФ" - группы граждан Стратегиума, активно интересующихся историей и заинтересованных в развитии ИФ.

Пользователи из списка будут вызываться в потенциально интересные им темы.Флудилка, конечно, но это вынужденная мера.

4. Через некоторое время - начало формирования "кружков". Пока что они будут без технических ограничений.

5. Создание новых дискутивных тем.

6. Чистка разделов.

7. Внесение законопроектов, облегчающих и улучшающих функционирование ИФ, в частности - повышение платы за сообщение, облегчение доступа к ИФ для некоторых штрафных групп,

NB! В этой части проекта нет никаких созданий и удалений разделов. Все это должно произойти позже. Так что это не "реформы ради реформ"

Изменено пользователем Berdian
  • Like (+1) 2

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Zdrajca

Ок. Все что смог, то сделал. Засим откланиваюсь.

@Alex2411 Похоже, критическая масса для "Риф" или "Фир" еще не набралась.. или не подросла.

• Like (+1) 1

Поделиться сообщением

Иммануил_Кант

Сколько актуальных исторических тем разбросанно по форуму.

@Berdian не заберете?

Поделиться сообщением

Berdian
3 часа назад, Иммануил_Кант сказал:

Сколько актуальных исторических тем разбросанно по форуму.

@Berdian не заберете?

Я б и забрал, но руки коротки. Из чужих разделов к себе переносить не могу. Так что либо к @Patik вопрос, либо по кнопке "Жалоба" кто-то из министров перенесет.

Поделиться сообщением

Иммануил_Кант
Только что, Berdian сказал:

Я б и забрал, но руки коротки. Из чужих разделов к себе переносить не могу. Так что либо к @Patik вопрос, либо по кнопке "Жалоба" кто-то из министров перенесет.

Наше дело предложить :)

Я вон тоже сейчас игры сортирую по жанрам и тоже не знаю куда девать десятки экономических и прочих стратегий. А в некоторых разделах и префектов нет .

Поделиться сообщением

GoooGooo

Почитал топ. Что могу сказать, тема Новая Хронология безусловно важная и нужная. Даже можно сказать элитная. Я считаю что в ней надо снять все ограничения и не выдавать преды за провокации, оскорбления и т.д. т.п. Чтоб мысль ее обитателей текла свободно, нескованная ничем. 

Т.е. механика такая, если у пользователя набралось какое-то определенное количество сообщений в той теме, давать ему там условное гражданство и освободить от ограничений форумного закона. Вместе с тем илитариям надо запретить писать в других разделах исторического. Чтоб не смешивались, породу надо беречь.

• biggrin (+1) 2

Поделиться сообщением

Patik
7 часов назад, Berdian сказал:

Так я тоже не министр уже/пока и могу только в пределах своего раздела

Поделиться сообщением

Alex2411
8 часов назад, Berdian сказал:

А давайте правда назначим кого-нибудь другого, пусть реформирует и всё такое. Что-то надоело уже.

Так, это чего за пораженческие настроения такие? Капитан тонущего исторического, значит, себе персональную шлюпку, а остальных на корм рыбам? Команда не поймёт, взбунтуется, вон верёвку через рею уже перекидывают... :D

--------------------------------------------------------------
Шутки шутками, но давайте поговорим серьёзно. Berdian, это ведь не первый раз, когда вы высказываетесь в таком духе, дескать, "сложить полномочия", "пусть кто-то другой" и всё такое. Причём, насколько вы могли заметить, подобные высказывания не оставляют равнодушными посетителей исторического (включая меня). Есть предположение, что вы так чувствительно реагируете на не слишком лестные упоминания о подотчётном вам разделе. Вопрос в следующем: если, например, я впредь воздержусь от каких бы то ни было негативных оценок исторического форума, повлияет ли это в лучшую сторону на ваше желание занимать должность в разделе?

Поделиться сообщением

Berdian
2 часа назад, Alex2411 сказал:

Шутки шутками, но давайте поговорим серьёзно. Berdian, это ведь не первый раз, когда вы высказываетесь в таком духе, дескать, "сложить полномочия", "пусть кто-то другой" и всё такое. Причём, насколько вы могли заметить, подобные высказывания не оставляют равнодушными посетителей исторического (включая меня). Есть предположение, что вы так чувствительно реагируете на не слишком лестные упоминания о подотчётном вам разделе. Вопрос в следующем: если, например, я впредь воздержусь от каких бы то ни было негативных оценок исторического форума, повлияет ли это в лучшую сторону на ваше желание занимать должность в разделе?

Вопрос не в критике, я к ней отношусь вполне адекватно. Дело в форме. Не хотелось бы цитировать фразы про сволочей и прилипающие брюки, кто знает - то поймет.

Впрочем, есть и противоположные примеры. @Zdrajca, например, хочет сделать очень интересный проект, готов оказывать ему всяческое содействие. А простое неудовольствие, к тому же в неприятной форме, вызывать только желание всё бросить.

• Like (+1) 2

Поделиться сообщением

Alex2411
13 минуты назад, Berdian сказал:

Дело в форме.

Хорошо, я понял вас.

Поделиться сообщением

Berdian
1 час назад, Alex2411 сказал:

но... благодаря оному балагану ветка живо приросла на десяток с лишним страниц. Какая-никакая, а всё ж таки активность. Странно, что на фоне всеобщего... кхм... затишья в "Историческом", некоторая оживлённость наблюдается почему-то именно в ветках с балаганом.

Забавно, но именно на такую реакцию я и рассчитывал. 

Так что, какие можно создать примеры качественных веток без балагана? С интересом услышу :) Готов нарушение вырезано поговорить о чем угодно, от Ромула и Рема до героев былых времен (от которых не осталось порой имён) :)

Изменено пользователем Иммануил_Кант

Поделиться сообщением

enot1980
14 минуты назад, Berdian сказал:

Забавно, но именно на такую реакцию я и рассчитывал. 

Так что, какие можно создать примеры качественных веток без балагана? С интересом услышу :) Готов нарушение вырезано поговорить о чем угодно, от Ромула и Рема до героев былых времен (от которых не осталось порой имён) :)

Я не @Alex2411  , но  попробую ответить .Проблема в том , что мало-мало интересные темы уже созданы , обсуждены не один раз .  

Изменено пользователем Иммануил_Кант

Поделиться сообщением

Berdian
5 минут назад, enot1980 сказал:

Я не @Alex2411  , но  попробую ответить .Проблема в том , что мало-мало интересные темы уже созданы , обсуждены не один раз .  

Да ладно. В истории столько всего необсужденного

• Like (+1) 1

Поделиться сообщением

Alex2411
49 минут назад, Berdian сказал:

Так что, какие можно создать примеры качественных веток без балагана?

Следуя верным курсом и держа руку на пульсе времени? Ну, например, прекрасную тему-голосовалку "Выбираем, что длиннее - советский танковый корпус или танковая дивизия вермахта". Или познавательную дискуссионную тему "Обсуждаем, что длиннее - советский танковый корпус или танковая дивизия вермахта". Или увлекательную альтернативную "Если бы советский танковый корпус и танковая дивизия вермахта были длиннее...". Или даже все разом, чтоб уж наверняка. Беспроигрышных вариантов много.

Поделиться сообщением

Berdian

Продолжаю размышлять о структуре реформированного ИФ. Возник такой вопрос: как лучше - много мелких тем с маленькими частными вопросами или одна обобщающая? Пример - в альтернативной истории средних веков есть куча темок Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и т.д., вплоть до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  :laughingxi3: (интересно как?) Может лучше на будущее вести обсуждение в общей теме "Альтернативные религии для Руси", например? Кто что думает?

Поделиться сообщением

Иммануил_Кант
8 часов назад, Alex2411 сказал:

Следуя верным курсом и держа руку на пульсе времени? Ну, например, прекрасную тему-голосовалку "Выбираем, что длиннее - советский танковый корпус или танковая дивизия вермахта". Или познавательную дискуссионную тему "Обсуждаем, что длиннее - советский танковый корпус или танковая дивизия вермахта". Или увлекательную альтернативную "Если бы советский танковый корпус и танковая дивизия вермахта были длиннее...". Или даже все разом, чтоб уж наверняка. Беспроигрышных вариантов много.

Мужчина, эту тему поднял РОТОР, который у вас в черном списке из-за того, что балаганит, как вы выражаетесь.

Сколько можно на чужих "балаганных" темах выезжать?

РОТОР вообще ротор Исторического раздела, поднимает такие вопросы, на которые сбегается полфорума посмотреть ИМХО.

Поделиться сообщением

Zdrajca
3 часа назад, Berdian сказал:

Продолжаю размышлять о структуре реформированного ИФ. Возник такой вопрос: как лучше - много мелких тем с маленькими частными вопросами или одна обобщающая? Пример - в альтернативной истории средних веков есть куча темок Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и т.д., вплоть до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  :laughingxi3: (интересно как?) Может лучше на будущее вести обсуждение в общей теме "Альтернативные религии для Руси", например? Кто что думает?

Да. Так и нужно. + все подобные темы ВОВ и ВМВ объединить в одну

Изменено пользователем Zdrajca
  • Like (+1) 2

Поделиться сообщением

Иммануил_Кант

@Berdian а нельзя в теме полезные ссылки: сгруппировать ссылки в шапке? Есть некоторые довольно интересные ссылки, но их пока найдешь :)

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis
    • Guboz
    • andy