Zelchenko

Реформирование Исторического Форума

217 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Zelchenko
i

Очень прошу всех неравнодушных граждан высказываться здесь относительно реформ раздела и их проведения. Официально этот раздел сейчас заменяет магистратуру.

Ваш Магистр Исторического Форума @Zelchenko

Добрый день, граждане, господа и товарищи! Сегодня (01.01.2017) я заступил на пост магистра одного из сложнейших разделов Стратегиума - Исторического Форума.

Вроде бы всем очевидно, что нынче этот раздел форума почти заброшен. Поэтому его ждут глубокие реформы, без которых он совсем загнется.

Перед голосованием министров я написал краткую программу реформ этого болота. Они будут происходить поэтапно, и через некоторое время при должном напоре раздел воспрянет.

Эта тема - временная, и будет заменена другой  после проведения всех манипуляций. Здесь же я буду описывать то, каким образом я надеюсь осуществить эти преобразования, их программу и результаты.

Надеюсь, что у меня многое получится.

С уважением, ZSZ.

Приложение - программы развития ИФ:

Спойлер

Общее положение.

Исторический форум - это то, что может стать бессмертным сердцем Стратегиума. Наличие профессиональных кадров, знатоков истории и приличного уровня дискуссии могут обещать ему большое будущее. Но сейчас он реально мертв. Я, как относительный профессионал (история была моим Nebenfach'ом), могу постараться придать ему новый жизненный импульс.

В моем видении это не лайт-версия "Украинской войны на Стратегиуме", а вполне себе независимый околоигровой и дискутивный (а не "боевой") подфорум. В соответствии с ним и созданы пункты этой программы.

1. Создание связей ИФ с игроразделами. Эти связи должны стать основой для его развития в дальнейшем. При этом стоит более-менее четко разграничить ответственность с каждой префектурой по отдельности. Создание горизонтальных ссылок между разделами для обсуждения историзма отдельных стран и регионов в разных играх - попытка добиться достаточной живости для этого раздела, вполне претендующая на удачу.

2. Создать "Исторические кружки" - небольшие группы людей, активно общающихся друг с другом по разным историческим вопросам "взакрытую". Поясню, зачем нужно это нововведение - например, несколько человек обсуждают, скажем (беру исторически нейтральный пример, на первый взгляд - маразматичный, а на самом деле актуальный), проблемы геноцида самнитов римскими войсками. И время от времени в трезвое обсуждение вваливается никаких законов не нарушающий крик римского гражданина "это они сами себя убили, а вы тут еще и обсуждаете".

3. Реформа подразделов ИФ произошла несколько месяцев назад. На мой взгляд, она должна быть проведена снова с учетом выполнения двух предыдущих пунктов. "Классическое" временное разграничение, на мой взгляд, приносит больше проблем, чем удобства.

4. Реформа контента. Сейчас ИФ состоит из изредка поднимающихся бурлений на какую-то тему. Постараюсь создать еще хоть что-то поверх того. В идеале должен сработать закон диалектики о переходе количества в качество - будут формироваться образовываться темы с реально высоким уровнем обсуждения. Вышеупомянутые "кружки" - попытка сделать их "сверху", до того, как "оно перейдет само".

5. Взаимодействие с мододелами. Часто получается ситуация, когда для появления еще одной нормально проработанной страны, а не бездушного паллиатива, банально не хватает исторических знаний самих мододелов. Это приводит к тому, что "глобальным модом" часто называют фикс общеигровых моментов, нескольких мажоров и интересных автору стран. Особенно это сказывается на далеких, малоинтересных государствах, которые, как ни странно, вполне себе жили нормальной и зачастую занимательной жизнью. Создание такого рода "скорой исторической помощи" улучшит качество модов в целом. Форма ее  может быть любой - от интересных ссылок до создания крупноразмерных дополнений к моду.

Реальных возможностей очень много, но реализуемыми могут стать только одна-две самые лучшие. Я открыт для критики вышеопубликованных глупостей и готов видоизменять их как угодно. Спасибо за прочтение!

Спойлер
  • Обсуждения по регионам и периодам
    • (это замена сегодняшнему основному делению, подразделы создаются из наиболее активных тем)
  • Связанные дискуссии
    • История политической мысли
    • История экономической мысли
    • Языкознание и история
    • Философия истории
  • "Народная" история
    • (бредовые темы и подразделы, а почему бы и нет? При критическом разрастании сносится в РАД)
  • Альтернативная история
    • (альтернативно-исторические вселенные)
  • Исторические кружки
    • (названия кружков)
  • История и игры
    • Обсуждение историзма  EU4
    • Обсуждение историзма Crusader Kings 2
    • Обсуждение историзма HoI IV
    • Обсуждение историзма серии Total War
    • Обсуждение других околоисторических игр
    • Историки - мододелам. Вопрос - ответ.

Спойлер

Общая активизация раздела.

Срок выполнения - от недели до месяца.

После моего прихода к власти на ИФ (Историческом Форуме), я взял за основу общую программу действий, разработанную мной для голосования по моей кандидатуре. Выбрав из нее нужные пункты и добавив новые, я получил более-менее работоспособный вариант развития ИФ. Надеюсь, он приведет меня к успеху.

1. Фокус на живые и близкие к этому состоянию темы. Но их почти нет:(

2. Создание вышеупомянутых ссылок между игровыми и ИФ. Надеюсь, облегчит нашу участь.

3. Формирование "Общества друзей ИФ" - группы граждан Стратегиума, активно интересующихся историей и заинтересованных в развитии ИФ.

Пользователи из списка будут вызываться в потенциально интересные им темы.Флудилка, конечно, но это вынужденная мера.

4. Через некоторое время - начало формирования "кружков". Пока что они будут без технических ограничений.

5. Создание новых дискутивных тем.

6. Чистка разделов.

7. Внесение законопроектов, облегчающих и улучшающих функционирование ИФ, в частности - повышение платы за сообщение, облегчение доступа к ИФ для некоторых штрафных групп,

NB! В этой части проекта нет никаких созданий и удалений разделов. Все это должно произойти позже. Так что это не "реформы ради реформ"

Изменено пользователем Berdian
  • Like (+1) 2

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Zelchenko
1 минуту назад, superugrok сказал:

Хмм.. То, что я буду хотеть видеть - я буду держать у себя, то, что я не буду хотеть видеть - подумаю куда определить или снесу в корзину :) А так, без моего разрешения я конечно не хотел-бы, чтобы у меня из раздела что-то самовольно вытаскивали.

Думаю, так-же сделают и другие. Максимум, у кого технической возможности на перенос темы вниз не будет - напишут кому-то из кабмина.

Ну это и понятно. А если именно договориться: например, общее обсуждение историчности ХОИ Вы держите у себя, а вот прочие обсуждения типа темы про то, обидели ли разрабы СССР или излишне усилили его будут идти ко мне.

Поделиться сообщением

Каллиграф
5 минут назад, Zelchenko сказал:

Речь в первую очередь не о срачах. Цивилизованные дискуссии на тему "Историчность Крестов" у Вас отсутствуют?

Практически отсутствуют, а те, что присутствуют, заброшены уже минимум полгода. В целом, я вообще не вижу кандидатов на переезд в исторический раздел.

Поделиться сообщением

Zelchenko
3 минуты назад, Каллиграф сказал:

Практически отсутствуют, а те, что присутствуют, заброшены уже минимум полгода. В целом, я вообще не вижу кандидатов на переезд в исторический раздел.

Печальная у Вас картина. Жаль. Я думал, что пропустил что-то.

Впрочем, мой опыт игры в крестов подсказывал мне, что если и будут обсуждать что-то, то только гомосексуализм.

Изменено пользователем Zelchenko

Поделиться сообщением

superugrok
6 минут назад, Zelchenko сказал:

Ну это и понятно. А если именно договориться: например, общее обсуждение историчности ХОИ Вы держите у себя, а вот прочие обсуждения типа темы про то, обидели ли разрабы СССР или излишне усилили его будут идти ко мне.

Ну это так договориться будет невозможно, слишком разные темы бывают (все таки игры у нас исторические, и не всему же разделу перейти в ИФ). По каждой нужно отдельно решение принимать. Но от себя скажу - буду видеть, что теме явно лучше в ИФ, перенесу. Думаю, так-же сделают и другие. Ну и наоборот, если видите, что теме лучше бы быть в ИФ - пишите соответствующему префекту раздела.

Изменено пользователем superugrok

Поделиться сообщением

Rup.
3 минуты назад, Zelchenko сказал:

Печальная у Вас картина.

Ну, вообще-то, наоборот. Очень радостная, наиболее вменяемые там, кучкуются.

Поделиться сообщением

Каллиграф
1 минуту назад, Zelchenko сказал:

Печальная у Вас картина. Жаль. Я думал, что пропустил что-то.

Впрочем, мой опыт игры в крестов подсказывал мне, что если и будут обсуждать что-то, то только гомосексуализм.

Ну почему печальная, все озабочены игровой механикой и оптимизацией усилий по покраске. Всё что нужно по реализму - обсудили давным-давно.

1 минуту назад, Zelchenko сказал:

:D

Поделиться сообщением

Zelchenko
21 минуту назад, Каллиграф сказал:

Ну почему печальная, все озабочены игровой механикой и оптимизацией усилий по покраске. Всё что нужно по реализму - обсудили давным-давно.

Немного надеюсь, что фемная система в ее нынешнем виде не всем нравится. Вроде где-то обсуждали, но "как правильно сделать" - не совсем ясно.

По сути дела, такие темы бывают часто на стыке улучшающего реализм моддинга, исторических обсуждений и самой игры.

Изменено пользователем Zelchenko

Поделиться сообщением

Zdrajca

Александрович неплохо справлялся. Следует не усложнять  реформировать раздел, а добавлять интересные темы. Наподобие исторических загадок предшественника.

Поделиться сообщением

Zelchenko

Ладно. Я думаю, этого достаточно. Стоит только разграничить с @Bes политико-философские темы, в основном присутствующие у него.

Александрович неплохо справлялся.

Как профессионал он на высоте, но как администратор он был недостаточно настойчив. Если Вы заметили, то на ИФ только две или три "живых" темы.

Поделиться сообщением

Zelchenko
9 минут назад, Zdrajca сказал:

Следует не усложнять  реформировать раздел, а добавлять интересные темы. Наподобие исторических загадок предшественника.

В общем-то "базовый" вариант начала. Но министры голосовали скорее не за меня лично, а за программу.

Скоро я выложу поэтапный план реформ, в котором Вы увидите, что усложнение будет проходить только в том случае, если оно действительно нужно.

Поделиться сообщением

Zelchenko

Этап I. Общая активизация раздела.

Срок выполнения - от недели до месяца.

После моего прихода к власти на ИФ (Историческом Форуме), я взял за основу общую программу действий, разработанную мной для голосования по моей кандидатуре. Выбрав из нее нужные пункты и добавив новые, я получил более-менее работоспособный вариант развития ИФ. Надеюсь, он приведет меня к успеху.

1. Фокус на живые и близкие к этому состоянию темы. Но их почти нет:(

2. Создание вышеупомянутых ссылок между игровыми и ИФ. Надеюсь, облегчит нашу участь.

3. Формирование "Общества друзей ИФ" - группы граждан Стратегиума, активно интересующихся историей и заинтересованных в развитии ИФ.

Пользователи из списка будут вызываться в потенциально интересные им темы.Флудилка, конечно, но это вынужденная мера.

4. Через некоторое время - начало формирования "кружков". Пока что они будут без технических ограничений.

6. Чистка разделов.

7. Внесение законопроектов, облегчающих и улучшающих функционирование ИФ, в частности - повышение платы за сообщение, облегчение доступа к ИФ для некоторых штрафных групп,

NB! В этой части проекта нет никаких созданий и удалений разделов. Все это должно произойти позже. Так что это не "реформы ради реформ"

Поделиться сообщением

Роман Кушнир
12 минуты назад, Zelchenko сказал:

Ты немножко перепутал раздел. Надо было в РАД или политфорум модером записываться. Не, мы можем, конечно обсудить исторические предпосылки неудачности Венгрии, как государственного образования и почему венграм и их стране исторически был необходим крепкий хозяин, который заставит работать венгерского холопа, но думаю это не особо поднимет исторический раздел с колен. 

• Like (+1) 1
  • Dislike (-1) 2

Поделиться сообщением

Katsutie
7 часов назад, Роман Кушнир сказал:

Ты немножко перепутал раздел. Надо было в РАД или политфорум модером записываться. Не, мы можем, конечно обсудить исторические предпосылки неудачности Венгрии, как государственного образования и почему венграм и их стране исторически был необходим крепкий хозяин, который заставит работать венгерского холопа, но думаю это не особо поднимет исторический раздел с колен. 

Фу, как завоняло толстым троллингом... Рома ты бы хоть прикрылся что ли, фу блин...

• Like (+1) 2

Поделиться сообщением

Zelchenko

@Napoleon-Bonaparte Прошу выложить вышестоящее сообщение в тему:

Снизу надо упомянуть всех членов администрации через "собаку".

Поделиться сообщением

Zelchenko

Ох, если бы можно было переформировывать разделы без всяких согласований...

Разошелся я что-то.:)

Поделиться сообщением

Zelchenko

Попытался придумать примерно идеальную структуру ИФ после реформ

Примерная структура пореформенного ИФ  
  • Обсуждения по регионам и периодам
    • (это замена сегодняшнему основному делению, подразделы создаются из наиболее активных тем)
  • Связанные дискуссии
    • История политической мысли
    • История экономической мысли
    • Языкознание и история
    • Философия истории
  • "Народная" история
    • (бредовые темы и подразделы, а почему бы и нет? При критическом разрастании сносится в РАД)
  • Альтернативная история
    • (альтернативно-исторические вселенные)
  • Исторические кружки
    • (названия кружков)
  • История и игры
    • Обсуждение историзма  EU4
    • Обсуждение историзма Crusader Kings 2
    • Обсуждение историзма HoI IV
    • Обсуждение историзма серии Total War
    • Обсуждение других околоисторических игр
    • Историки - мододелам. Вопрос - ответ.
Hide  

Поделиться сообщением

NeoNaft

Слишком накручено. Какая история политической мысли? Тут не все про понятие "общественный договор" знают, а уж философия истории это просто что-то. Непонятно что это но звучит круто. Все эти дискуссии боюсь никому не будут нужны, а значит разделы останутся пустыми. Деление в рамках игр штука интересная, но боюсь там делить нечего, чисто исторические вопросы в рамках игр возникают редко, а посему не надо разводить пустых разделов, а просто скинуть все это в один. Если перестанет хватать тогда да, делить на подразделы. Кружки штука хорошая, но боюсь пока народу маловато будет для их большого количества, одного на первое время хватит, потребуется еще наделать не проблема

Изменено пользователем NeoNaft
  • Like (+1) 1

Поделиться сообщением

Zelchenko
3 часа назад, NeoNaft сказал:

Слишком накручено. Какая история политической мысли? Тут не все про понятие "общественный договор" знают, а уж философия истории это просто что-то.

Это идеальный план разделов. Они будут создаваться по мере наполнения, и вряд ли мы достигнем половины запланированного количества.

Попытаться-то стоит?

Деление в рамках игр штука интересная, но боюсь там делить нечего, чисто исторические вопросы в рамках игр возникают редко

Сомнительный тезис. Та же тема про ЕУ4 показывает, что такая дискуссия возможна.

Кружки штука хорошая,

Премного благодарен.

, но боюсь пока народу маловато будет для их большого количества, одного на первое время хватит, потребуется еще наделать не проблема

А вы-то готовы участвовать в них?

Поделиться сообщением

alexis

Деление в рамках игр штука интересная, но боюсь там делить нечего, чисто исторические вопросы в рамках игр возникают редко, а посему не надо разводить пустых разделов, а просто скинуть все это в один. Если перестанет хватать тогда да, делить на подразделы.

+1. тоже думаю на первом этапе разумнее будет не дробить на игры, а сделать единый " История и игры ".

Поделиться сообщением

Zelchenko
Только что, alexis сказал:

+1. тоже думаю на первом этапе разумнее будет не дробить на игры, а сделать единый " История и игры ".

Пока что это будут свободно плавающие темы с тегами соответствующих игр. Создание разделов - более поздний этап развития.

@alexis А что у нас с созданием архива? Голосов "за" вроде как достаточно.

• Like (+1) 1

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis
    • Shkiv
    • simonov-89