Zelchenko

Реформирование Исторического Форума

217 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Zelchenko
i

Очень прошу всех неравнодушных граждан высказываться здесь относительно реформ раздела и их проведения. Официально этот раздел сейчас заменяет магистратуру.

Ваш Магистр Исторического Форума @Zelchenko

Добрый день, граждане, господа и товарищи! Сегодня (01.01.2017) я заступил на пост магистра одного из сложнейших разделов Стратегиума - Исторического Форума.

Вроде бы всем очевидно, что нынче этот раздел форума почти заброшен. Поэтому его ждут глубокие реформы, без которых он совсем загнется.

Перед голосованием министров я написал краткую программу реформ этого болота. Они будут происходить поэтапно, и через некоторое время при должном напоре раздел воспрянет.

Эта тема - временная, и будет заменена другой  после проведения всех манипуляций. Здесь же я буду описывать то, каким образом я надеюсь осуществить эти преобразования, их программу и результаты.

Надеюсь, что у меня многое получится.

С уважением, ZSZ.

Приложение - программы развития ИФ:

Спойлер

Общее положение.

Исторический форум - это то, что может стать бессмертным сердцем Стратегиума. Наличие профессиональных кадров, знатоков истории и приличного уровня дискуссии могут обещать ему большое будущее. Но сейчас он реально мертв. Я, как относительный профессионал (история была моим Nebenfach'ом), могу постараться придать ему новый жизненный импульс.

В моем видении это не лайт-версия "Украинской войны на Стратегиуме", а вполне себе независимый околоигровой и дискутивный (а не "боевой") подфорум. В соответствии с ним и созданы пункты этой программы.

1. Создание связей ИФ с игроразделами. Эти связи должны стать основой для его развития в дальнейшем. При этом стоит более-менее четко разграничить ответственность с каждой префектурой по отдельности. Создание горизонтальных ссылок между разделами для обсуждения историзма отдельных стран и регионов в разных играх - попытка добиться достаточной живости для этого раздела, вполне претендующая на удачу.

2. Создать "Исторические кружки" - небольшие группы людей, активно общающихся друг с другом по разным историческим вопросам "взакрытую". Поясню, зачем нужно это нововведение - например, несколько человек обсуждают, скажем (беру исторически нейтральный пример, на первый взгляд - маразматичный, а на самом деле актуальный), проблемы геноцида самнитов римскими войсками. И время от времени в трезвое обсуждение вваливается никаких законов не нарушающий крик римского гражданина "это они сами себя убили, а вы тут еще и обсуждаете".

3. Реформа подразделов ИФ произошла несколько месяцев назад. На мой взгляд, она должна быть проведена снова с учетом выполнения двух предыдущих пунктов. "Классическое" временное разграничение, на мой взгляд, приносит больше проблем, чем удобства.

4. Реформа контента. Сейчас ИФ состоит из изредка поднимающихся бурлений на какую-то тему. Постараюсь создать еще хоть что-то поверх того. В идеале должен сработать закон диалектики о переходе количества в качество - будут формироваться образовываться темы с реально высоким уровнем обсуждения. Вышеупомянутые "кружки" - попытка сделать их "сверху", до того, как "оно перейдет само".

5. Взаимодействие с мододелами. Часто получается ситуация, когда для появления еще одной нормально проработанной страны, а не бездушного паллиатива, банально не хватает исторических знаний самих мододелов. Это приводит к тому, что "глобальным модом" часто называют фикс общеигровых моментов, нескольких мажоров и интересных автору стран. Особенно это сказывается на далеких, малоинтересных государствах, которые, как ни странно, вполне себе жили нормальной и зачастую занимательной жизнью. Создание такого рода "скорой исторической помощи" улучшит качество модов в целом. Форма ее  может быть любой - от интересных ссылок до создания крупноразмерных дополнений к моду.

Реальных возможностей очень много, но реализуемыми могут стать только одна-две самые лучшие. Я открыт для критики вышеопубликованных глупостей и готов видоизменять их как угодно. Спасибо за прочтение!

Спойлер
  • Обсуждения по регионам и периодам
    • (это замена сегодняшнему основному делению, подразделы создаются из наиболее активных тем)
  • Связанные дискуссии
    • История политической мысли
    • История экономической мысли
    • Языкознание и история
    • Философия истории
  • "Народная" история
    • (бредовые темы и подразделы, а почему бы и нет? При критическом разрастании сносится в РАД)
  • Альтернативная история
    • (альтернативно-исторические вселенные)
  • Исторические кружки
    • (названия кружков)
  • История и игры
    • Обсуждение историзма  EU4
    • Обсуждение историзма Crusader Kings 2
    • Обсуждение историзма HoI IV
    • Обсуждение историзма серии Total War
    • Обсуждение других околоисторических игр
    • Историки - мододелам. Вопрос - ответ.

Спойлер

Общая активизация раздела.

Срок выполнения - от недели до месяца.

После моего прихода к власти на ИФ (Историческом Форуме), я взял за основу общую программу действий, разработанную мной для голосования по моей кандидатуре. Выбрав из нее нужные пункты и добавив новые, я получил более-менее работоспособный вариант развития ИФ. Надеюсь, он приведет меня к успеху.

1. Фокус на живые и близкие к этому состоянию темы. Но их почти нет:(

2. Создание вышеупомянутых ссылок между игровыми и ИФ. Надеюсь, облегчит нашу участь.

3. Формирование "Общества друзей ИФ" - группы граждан Стратегиума, активно интересующихся историей и заинтересованных в развитии ИФ.

Пользователи из списка будут вызываться в потенциально интересные им темы.Флудилка, конечно, но это вынужденная мера.

4. Через некоторое время - начало формирования "кружков". Пока что они будут без технических ограничений.

5. Создание новых дискутивных тем.

6. Чистка разделов.

7. Внесение законопроектов, облегчающих и улучшающих функционирование ИФ, в частности - повышение платы за сообщение, облегчение доступа к ИФ для некоторых штрафных групп,

NB! В этой части проекта нет никаких созданий и удалений разделов. Все это должно произойти позже. Так что это не "реформы ради реформ"

Изменено пользователем Berdian
  • Like (+1) 2

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
NeoNaft
15 минут назад, Zelchenko сказал:

А вы-то готовы участвовать в них?

да без проблем.Были бы темы интересные. Не уровня "Кто круче Саладин или Ричард.?"

Поделиться сообщением

Bes
В 01.01.2017 at 23:28, Zelchenko сказал:

Господа префекты игровых, а также магистры политики! Прошу Вас предложить линию разграничения между Вами и мной.

Как пример могу привести упомянутую гражданином @Rup. тему.

(Сверху вниз) @JLRomik @Каллиграф @lord777140 @superugrok @Аорс @Bes

Здесь по моему все просто. Если вопрос обсуждается актуальный по нынешним политическим срачам, со ссылкой на историю - то это все таки политика. А если спорят о том чьи доспехи были лучше - римские или греческие - то это история. Я утрирую, но в этом суть примерно.

Поделиться сообщением

NeoNaft
48 минут назад, Bes сказал:

Здесь по моему все просто. Если вопрос обсуждается актуальный по нынешним политическим срачам, со ссылкой на историю - то это все таки политика. А если спорят о том чьи доспехи были лучше - римские или греческие - то это история. Я утрирую, но в этом суть примерно.

Нормальные историки в принципе не занимаются тем что было 10-20 лет назад. Слишком времени мало прошло, нельзя взглянуть с нескольких позиций. Опять же история изучает последствия, а они за такой короткий период только начинают проявляться. Как следствие история заканчивается где то в 90е годы максимум, хотя многие считают что вообще распад СССР и дальше ни-ни. И так те процессы только начали понимать. В общем времена Путина 100% не история и не сюда. А актуально или нет, это не показатель. Слова "Сталин" или "Гитлер" до сих пор срач на сотню страниц может организовать, хотя все понимают что это уже  исторический вопрос

Изменено пользователем NeoNaft

Поделиться сообщением

Bes
25 минут назад, NeoNaft сказал:

Нормальные историки в принципе не занимаются тем что было 10-20 лет назад. Слишком времени мало прошло, нельзя взглянуть с нескольких позиций. Опять же история изучает последствия, а они за такой короткий период только начинают проявляться. Как следствие история заканчивается где то в 90е годы максимум, хотя многие считают что вообще распад СССР и дальше ни-ни. И так те процессы только начали понимать. В общем времена Путина 100% не история и не сюда. А актуально или нет, это не показатель. Слова "Сталин" или "Гитлер" до сих пор срач на сотню страниц может организовать, хотя все понимают что это уже  исторический вопрос

Примерно это я и имел ввиду. Если идет обсуждение ГКЧП - я думаю это все таки в политику, а не в историю.

Поделиться сообщением

NeoNaft
13 минуты назад, Bes сказал:

Примерно это я и имел ввиду. Если идет обсуждение ГКЧП - я думаю это все таки в политику, а не в историю.

Это уже история. Страна другая, строй другой. Я же говорю 90е годы еще под вопросом, а вот СССР уже история

Поделиться сообщением

Bes
1 минуту назад, NeoNaft сказал:

Это уже история. Страна другая, строй другой. Я же говорю 90е годы еще под вопросом, а вот СССР уже история

Это твое мнение. А мое ИМХО, что даже когда обсуждают афган - это все еще вопрос политики.

Поделиться сообщением

NeoNaft
Только что, Bes сказал:

Это твое мнение. А мое ИМХО, что даже когда обсуждают афган - это все еще вопрос политики.

Политики другого государства, которого уже 25 лет как нет на картах. Половина пользователей форума тогда еще даже в проекте не было, когда его не стало. СССР уже история, Она считается новейшей и малоизученной, не все процессы разобраны и последствия не до конца ясны, но нормальные историки там уже во всю работают. 

Поделиться сообщением

Bes
18 минут назад, NeoNaft сказал:

Политики другого государства, которого уже 25 лет как нет на картах. Половина пользователей форума тогда еще даже в проекте не было, когда его не стало. СССР уже история, Она считается новейшей и малоизученной, не все процессы разобраны и последствия не до конца ясны, но нормальные историки там уже во всю работают. 

Честно говоря зря я ввязался в эту дискуссию. Зельченко спросил я ответил. Спасибо за ваше мнение - я останусь при своем. Извиняюсь, что не могу поддержать дискуссию, времени мало.

Поделиться сообщением

Zelchenko
7 часов назад, Bes сказал:

Честно говоря зря я ввязался в эту дискуссию. Зельченко спросил я ответил. Спасибо за ваше мнение - я останусь при своем. Извиняюсь, что не могу поддержать дискуссию, времени мало.

Знатный у Вас срач ни о чем получился:D

Поделиться сообщением

Bes
3 часа назад, Zelchenko сказал:

Знатный у Вас срач ни о чем получился:D

Ты это называешь срачем?. Ну ты и гурман. Мы обменялись мнениями где заканчивается современность и начинается история, и не бросили друг в друга ни одной какахи. Да по сравнению даже с вами этот парень сама вежливость.

• Like (+1) 1

Поделиться сообщением

Zelchenko
53 минуты назад, Bes сказал:

Да по сравнению даже с вами этот парень сама вежливость.

Вполне правда

54 минуты назад, Bes сказал:

Ты это называешь срачем? Ну ты и гурман.

Просто слишком заезженная тема. Я-то подозревал, что будет дележка тем типа "марксизм как идеология". Собственно, мне это не понравилось.

Поделиться сообщением

Bes
10 часов назад, Zelchenko сказал:

Вполне правда

Просто слишком заезженная тема. Я-то подозревал, что будет дележка тем типа "марксизм как идеология". Собственно, мне это не понравилось.

Дележка тем?. Я точно ничего не буду делить. Но ты обратись к добро - он же тоже магистр. Может он не отдаст тебе тему про марксизм. Хотя он скорее не отдаст темы про евреев.

Поделиться сообщением

Zelchenko

Пока что я сделаю так: уберу часть старья в архив, а потом создам раздел типа "медиатека". Туда переведем "Библиотеку", "Картографию" и иже с ними.

Поделиться сообщением

Zelchenko

Беру на себя обещание создать "Путеводитель по Историческому Форуму"

Поделиться сообщением

Zelchenko

@alexis, прошу поставить значок архива ЕУ4 в качестве значка архива в мой форум. Спасибо!

@Last Comnenus, прошу разработать новое графическое оформление для ИФ. О благодарностях можно будет поговорить.

Поделиться сообщением

Last

@Zelchenko Честно говоря, у меня сейчас очень много работы. И мне еще нужно отрисовать баннеры и значок для новой партии. Но я все же постараюсь Вам помочь.

Поделиться сообщением

Rybinsk

Сколько существует исторический форум, столько времени его и пытаются реформировать.

Поделиться сообщением

Zelchenko
4 часа назад, Last Comnenus сказал:

@Zelchenko Честно говоря, у меня сейчас очень много работы. И мне еще нужно отрисовать баннеры и значок для новой партии. Но я все же постараюсь Вам помочь.

Огромное спасибо:)

3 часа назад, Rybinsk сказал:

Сколько существует исторический форум, столько времени его и пытаются реформировать.

И столько же времени он загибается:D

Поделиться сообщением

Zelchenko

@alexis Спасибо за перенос значка!

Поделиться сообщением

Александрович
В 01.01.2017 в 18:59, Zelchenko сказал:

"Классическое" временное разграничение, на мой взгляд, приносит больше проблем, чем удобства.

А в чём проблемы?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis
    • simonov-89
    • GoooGooo