Zelchenko

Реформирование Исторического Форума

217 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Zelchenko
i

Очень прошу всех неравнодушных граждан высказываться здесь относительно реформ раздела и их проведения. Официально этот раздел сейчас заменяет магистратуру.

Ваш Магистр Исторического Форума @Zelchenko

Добрый день, граждане, господа и товарищи! Сегодня (01.01.2017) я заступил на пост магистра одного из сложнейших разделов Стратегиума - Исторического Форума.

Вроде бы всем очевидно, что нынче этот раздел форума почти заброшен. Поэтому его ждут глубокие реформы, без которых он совсем загнется.

Перед голосованием министров я написал краткую программу реформ этого болота. Они будут происходить поэтапно, и через некоторое время при должном напоре раздел воспрянет.

Эта тема - временная, и будет заменена другой  после проведения всех манипуляций. Здесь же я буду описывать то, каким образом я надеюсь осуществить эти преобразования, их программу и результаты.

Надеюсь, что у меня многое получится.

С уважением, ZSZ.

Приложение - программы развития ИФ:

Спойлер

Общее положение.

Исторический форум - это то, что может стать бессмертным сердцем Стратегиума. Наличие профессиональных кадров, знатоков истории и приличного уровня дискуссии могут обещать ему большое будущее. Но сейчас он реально мертв. Я, как относительный профессионал (история была моим Nebenfach'ом), могу постараться придать ему новый жизненный импульс.

В моем видении это не лайт-версия "Украинской войны на Стратегиуме", а вполне себе независимый околоигровой и дискутивный (а не "боевой") подфорум. В соответствии с ним и созданы пункты этой программы.

1. Создание связей ИФ с игроразделами. Эти связи должны стать основой для его развития в дальнейшем. При этом стоит более-менее четко разграничить ответственность с каждой префектурой по отдельности. Создание горизонтальных ссылок между разделами для обсуждения историзма отдельных стран и регионов в разных играх - попытка добиться достаточной живости для этого раздела, вполне претендующая на удачу.

2. Создать "Исторические кружки" - небольшие группы людей, активно общающихся друг с другом по разным историческим вопросам "взакрытую". Поясню, зачем нужно это нововведение - например, несколько человек обсуждают, скажем (беру исторически нейтральный пример, на первый взгляд - маразматичный, а на самом деле актуальный), проблемы геноцида самнитов римскими войсками. И время от времени в трезвое обсуждение вваливается никаких законов не нарушающий крик римского гражданина "это они сами себя убили, а вы тут еще и обсуждаете".

3. Реформа подразделов ИФ произошла несколько месяцев назад. На мой взгляд, она должна быть проведена снова с учетом выполнения двух предыдущих пунктов. "Классическое" временное разграничение, на мой взгляд, приносит больше проблем, чем удобства.

4. Реформа контента. Сейчас ИФ состоит из изредка поднимающихся бурлений на какую-то тему. Постараюсь создать еще хоть что-то поверх того. В идеале должен сработать закон диалектики о переходе количества в качество - будут формироваться образовываться темы с реально высоким уровнем обсуждения. Вышеупомянутые "кружки" - попытка сделать их "сверху", до того, как "оно перейдет само".

5. Взаимодействие с мододелами. Часто получается ситуация, когда для появления еще одной нормально проработанной страны, а не бездушного паллиатива, банально не хватает исторических знаний самих мододелов. Это приводит к тому, что "глобальным модом" часто называют фикс общеигровых моментов, нескольких мажоров и интересных автору стран. Особенно это сказывается на далеких, малоинтересных государствах, которые, как ни странно, вполне себе жили нормальной и зачастую занимательной жизнью. Создание такого рода "скорой исторической помощи" улучшит качество модов в целом. Форма ее  может быть любой - от интересных ссылок до создания крупноразмерных дополнений к моду.

Реальных возможностей очень много, но реализуемыми могут стать только одна-две самые лучшие. Я открыт для критики вышеопубликованных глупостей и готов видоизменять их как угодно. Спасибо за прочтение!

Спойлер
  • Обсуждения по регионам и периодам
    • (это замена сегодняшнему основному делению, подразделы создаются из наиболее активных тем)
  • Связанные дискуссии
    • История политической мысли
    • История экономической мысли
    • Языкознание и история
    • Философия истории
  • "Народная" история
    • (бредовые темы и подразделы, а почему бы и нет? При критическом разрастании сносится в РАД)
  • Альтернативная история
    • (альтернативно-исторические вселенные)
  • Исторические кружки
    • (названия кружков)
  • История и игры
    • Обсуждение историзма  EU4
    • Обсуждение историзма Crusader Kings 2
    • Обсуждение историзма HoI IV
    • Обсуждение историзма серии Total War
    • Обсуждение других околоисторических игр
    • Историки - мододелам. Вопрос - ответ.

Спойлер

Общая активизация раздела.

Срок выполнения - от недели до месяца.

После моего прихода к власти на ИФ (Историческом Форуме), я взял за основу общую программу действий, разработанную мной для голосования по моей кандидатуре. Выбрав из нее нужные пункты и добавив новые, я получил более-менее работоспособный вариант развития ИФ. Надеюсь, он приведет меня к успеху.

1. Фокус на живые и близкие к этому состоянию темы. Но их почти нет:(

2. Создание вышеупомянутых ссылок между игровыми и ИФ. Надеюсь, облегчит нашу участь.

3. Формирование "Общества друзей ИФ" - группы граждан Стратегиума, активно интересующихся историей и заинтересованных в развитии ИФ.

Пользователи из списка будут вызываться в потенциально интересные им темы.Флудилка, конечно, но это вынужденная мера.

4. Через некоторое время - начало формирования "кружков". Пока что они будут без технических ограничений.

5. Создание новых дискутивных тем.

6. Чистка разделов.

7. Внесение законопроектов, облегчающих и улучшающих функционирование ИФ, в частности - повышение платы за сообщение, облегчение доступа к ИФ для некоторых штрафных групп,

NB! В этой части проекта нет никаких созданий и удалений разделов. Все это должно произойти позже. Так что это не "реформы ради реформ"

Изменено пользователем Berdian
  • Like (+1) 2

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Alex2411
19 часов назад, GoooGooo сказал:

Алекс, ту ссылку которую Вы приводите это не читабельно. Очевидно, что выковыривать мудрые мысли из длинной дисскуси никто не станет.

Складывается впечатление, что вы либо так и не поняли, что я вам пытался сказать, либо ваш браузер некорректно позиционирует страницу. Ничего "выковыривать" из тамошней дискуссии не нужно, ссылка ведёт непосредственно на сообщение, в котором изложено предложение другого пользователя. Этот одиночный пост ясен по смыслу и самодостаточен. Суть: навести порядок с "важными" темами. Аналогичные предложения неоднократно высказывал я сам. С озвученным выше результатом.

19 часов назад, GoooGooo сказал:

Ведь простая просьба - если есть предложения, запостите их блоком сюда.

На форуме они должны были остаться. Но чтобы их разыскать и собрать воедино, потребуется просеивать "тысячи тонн словесной руды"(с). Выше я уже объяснил, почему не вижу смысла тратить на это своё время. И даже извинился за отказ.
Впрочем, ладно, давайте на упомянутом примере. Вот конкретное предложение по улучшению раздела: разобраться и навести порядок с "важными" темами. Для начала хотя бы это. Если дело вдруг сдвинется с мёртвой точки, тогда появится хоть какой-то смысл... Если нет, то... нет.

Поделиться сообщением

Berdian
10 часов назад, Alex2411 сказал:

конкретное предложение по улучшению раздела: разобраться и навести порядок с "важными" темами. Для начала хотя бы это. 

Займусь на выходных, благо таких тем не очень много

Поделиться сообщением

nelsonV

А тему "Новая хренологияхронология" закроют?

• smile 1

Поделиться сообщением

Berdian
2 минуты назад, nelsonV сказал:

Нет, скорее наоборот, я добавлю ее в важные. В споре рождается истина, как бы банально это не звучало. Если бы спорщики еще чуть уважительнее друг к другу относились, то было бы совсем хорошо.

• Like (+1) 1
  • good (+1) 1

Поделиться сообщением

Александрович
11 час назад, nelsonV сказал:

Зачем? Она веселая:madness:

Поделиться сообщением

nelsonV
10 часов назад, Berdian сказал:

В споре рождается истина, как бы банально это не звучало.

Я сомневаюсь, что адептов НХ могут разубедить какие-либо аргументы.

Поделиться сообщением

Иммануил_Кант
10 часов назад, Berdian сказал:

Нет, скорее наоборот, я добавлю ее в важные. В споре рождается истина, как бы банально это не звучало. Если бы спорщики еще чуть уважительнее друг к другу относились, то было бы совсем хорошо.

Ну да, закрыть тему министра форума - это как минимум превышение полномочий префекта :D

Поделиться сообщением

GoooGooo
28 минут назад, nelsonV сказал:

Адептов нет - на то они и адепты. А аргументацию их оппонентов интересно читать.

Поделиться сообщением

Александрович
1 час назад, nelsonV сказал:

Вопрос не столько в переубеждении адептов, сколько противодействии распространению ими лженаучного бреда.

Поделиться сообщением

Zdrajca
40 минут назад, Александрович сказал:

Зачем? Она веселая:madness:

Чего только стоит перевод письма этруссков

Поделиться сообщением

Иммануил_Кант
8 минут назад, Zdrajca сказал:

Привет, с возвращением :022:

Этрусски это вчерашний день, сейчас в теме пирамиды!

• biggrin (+1) 2

Поделиться сообщением

Александрович
1 час назад, Zdrajca сказал:

О них давно забыли. Сейчас там пирамиды, папирусы и лозунги о заговоре историков.

• Like (+1) 1

Поделиться сообщением

Rup.
2 часа назад, Александрович сказал:

и лозунги о заговоре историков

кляті історики

• Like (+1) 1
  • biggrin (+1) 1

Поделиться сообщением

Alex2411

Гляжу, Berdian под шумок как-то незаметно на фоне более значимых событий прошёлся таки по "важным" темам исторического безжалостной твёрдой рукой. Одобряю. Думаю, ещё несколько уверенных шагов в этом направлении выбьют табурет из-под разношёрстных кандидатов на "наведение порядка в историческом". :)

ПыСы. Хорошо, что я 1 вир не поставил. :D

• ready 1

Поделиться сообщением

Alex2411

@Berdian

Это опять я... :)

Существуют ли на сегодня действующие правила "Исторического" и если да, то где можно с ними ознакомиться? Если нет, то ведётся ли какая-нибудь работа в этом направлении? Если тоже нет, то не могли бы вы хотя бы озвучить ваше видение вопроса - планируются ли отдельные правила, нужны ли или ну его нафиг и т.д.? В частности, лично меня интересует применительно к формату дискуссий и предоставляемым доказательствам в ходе оных. Также хотелось бы узнать ваше мнение относительно веток форума, как создаваемых, так и массы уже существующих: их названий, размещения, тематики, полезности и пр., следует ли в этом отношении провести... хм... оптимизацию или ну его нафиг?
Раньше тема местных правил была (созданная во времена Александровича им самим же):

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

но потом пришёл Zelchenko и всё отменил "до лучших времён", которые, насколько понимаю, так и не наступили.

Поделиться сообщением

Berdian
2 минуты назад, Alex2411 сказал:

Существуют ли на сегодня действующие правила "Исторического" и если да, то где можно с ними ознакомиться? Если нет, то ведётся ли какая-нибудь работа в этом направлении? Если тоже нет, то не могли бы вы хотя бы озвучить ваше видение вопроса - планируются ли отдельные правила, нужны ли или ну его нафиг и т.д.?

На данный момент особых правил нет, действуют обычные форумные правила. У меня была идея адаптировать и дополнить их применительно к ИФ, но никак руки не доходят.

4 минуты назад, Alex2411 сказал:

В частности, лично меня интересует применительно к формату дискуссий и предоставляемым доказательствам в ходе оных.

Это хороший, годный вопрос. Про формат есть идеи, насчет предоставления доказательств надо подумать.

4 минуты назад, Alex2411 сказал:

Также хотелось бы узнать ваше мнение относительно веток форума, как создаваемых, так и массы уже существующих: их названий, размещения, тематики, полезности и пр., следует ли в этом отношении провести... хм... оптимизацию или ну его нафиг?

Насчет вновь создаваемых можно прописать правила. Старые ветки зачастую дублируются, согласен. Я пробовал их объединять, но то ли руки у меня кривые, то ли движок форума такой, то ли ветки "старых" времен чем-то невидимо отличаются от современных - раз от разу получается разный результат. Честно говоря, боюсь рисковать, чтобы всё не снести :) Можно поэкспериментировать на "Новой хронологии" чём-нибудь ненужном :)

Поделиться сообщением

Alex2411
44 минуты назад, Berdian сказал:

У меня была идея адаптировать и дополнить их применительно к ИФ, но никак руки не доходят.

44 минуты назад, Berdian сказал:

Про формат есть идеи, насчет предоставления доказательств надо подумать.

Идеи - это уже хорошо. Ежели врач не махнул рукой, а нащупывает пульс, значит пока не всё потеряно. :)

45 минут назад, Berdian сказал:

Насчет вновь создаваемых можно прописать правила. Старые ветки зачастую дублируются, согласен. Я пробовал их объединять, но то ли руки у меня кривые, то ли движок форума такой, то ли ветки "старых" времен чем-то невидимо отличаются от современных - раз от разу получается разный результат. Честно говоря, боюсь рисковать, чтобы всё не снести :)

Чисто техническую сторону, мне кажется, решить несложно. Кастовать "техподдержку", пущай она сама на конкретной "неправильной" ветке покажет как не надо делать правильно её редактировать.
Тут, мне кажется, куда важнее - что именно и по каким критериям объединять, переносить, корректировать и т.п., там ведь не только с дублями непорядок. На мой взгляд, естественно. Свои собственные представления о прекрасном я могу изложить, но я ведь тут не один такой... эээ... неравнодушный к историческому, мнение народа послушать бы, прежде чем браться за пенсионную реформу ножницы. Дабы с водой ребёнка не выплеснуть... :)

• Like (+1) 2

Поделиться сообщением

enot1980

Если не путаю , то над  темой ( которую  ты хочешь оставить )в окошке, выбираешь пункт соединить  ,  дальше  пишешь название и адрес темы-дублера . И тема объединяется .

Изменено пользователем enot1980
  • Like (+1) 1

Поделиться сообщением

Zdrajca
В Thursday, October 18, 2018 в 13:25, Alex2411 сказал:

мнение народа послушать бы, прежде чем браться за пенсионную реформу ножницы. Дабы с водой ребёнка не выплеснуть... :)

Да, нужно создать аналог РАДа для исторического и снести туда темы вроде "а что было бы, если .." :)

Поделиться сообщением

Zdrajca

Можно создать экспертный совет из уважаемых пользователей-историков, который посредством двух модераторов почистит завалы в подразделах.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis
    • Platon