Концепция балансного МП-мода для СК2 - Мультиплеер Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Концепция балансного МП-мода для СК2

Рекомендованные сообщения

Zak Preston

В общем, появилось желание собрать очередную МП-лигу по "Крестам", и в этот раз сделать всё максимально качественно и правильно, опираясь на опыт организации предыдущих лиг и участия в других МП-кампаниях. 

 

Самой очевидной проблемой является полное отсутствие баланса для многопользовательской среды, а в качестве производных имеются десятки разной степени тяжести абузов и эксплойтов способных заруинить всю партию. Чтобы перекрыть хотя бы часть из них, приходится писать целые простыни правил, но даже в этом случае найдутся индивидумы, которые начнут оспаривать решения судей, искать лазейки или а(р)бузить втихую.

И тут напрашивается единственный очевидный вариант: написать балансный мод, заточенный под МП, чтобы ограничения, изложенные в правилах были не только на словах. 

В основном по этой причине МП в СК2 является одним из наименее популярных среди всех более-менее современных игр от ПДС. Я прекрасно понимаю, что мод может и сломать игру или какую-либо механику, а также что все дыры в балансе им не закрыть.

 

Лично я вижу две взаимоисключающие концепции МП-кампаний:

  • 1. Привести игру ближе к ЕУ4 по динамике, чтобы в идеале каждый игрок играл за независимого правителя. В этом случае придётся либо раздробить крупные государства, например Византию и Аббасидов или придумать правила и ограничения для вассальных игроков.
  • 2. Свести игру к "блокам": несколько игроков "работают" на благо своего государства. Здесь возникает проблема: не смотря на то, что по задумке игроки должны бороться за верховную власть в своём государстве, по факту все сидят тихо и мирно, пока есть кого "пилить" извне. Игроки-вассалы получают защиту сюзерена, который в свою очередь собирает с них приличные налоги и (что очень важно) двойные ополчения.

 

Совместить оба подхода будет очень сложно в плане баланса: в любых играх от ПДС рулят "гей-альянсы", а значит, что игроки до поры до времени будут кучковаться в блоки, а конфликты между собой начнут выяснять только после того, как враждебные альянсы будут задушены накорню. Только определившись с концецией, можно приступать к формированию правил, которые в свою очередь являются дизайн-документом для мода. Однако есть дыры в балансе, которые надо закрывать вне зависимости от концепта. Попробую перечислить некоторые из них:

  • 1. Совершенно дикие КБ "вторжение", особенно у мусульман и кочевников
  • 2. Мусульманские КБ на королевства и графства
  • 2. Язычники, переносящие столицы в другие де-юре империи ради КБ "Subjugation"
  • 3. Свободная смена религий и культур, что иногда приводит к диким результатам, например мусульманская греческая Ирландия.
  • 4. Злоупотребление заговорами на убийство игроков и членов их династий. С одной стороны, есть средства противодействия заговорам, а с другой, против вора нет запора, особенно в МП, где зачастую решает кооперация игроков.
  • 5. Игрок, завладевший титулом религиозного главы, получает значительное преимущество перед другими сопартийцами, и далеко не всегда его можно лишить титула адекватными игровыми способами или усилиями.
  • 6. Ну и абсолютно дикие с логической точки зрения абузы, когда игроки обмениваются своими де-юре вассалами ранга "барон" для максимизации прибыли с налогов.

 

Вот наглядный пример неполной простыни текста по правилам МП-лиги, которую мы здесь отыгрывали в первой половине 2016 года.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

В общем, оставляйте здесь известные вам эксплойты и баги, а также свои соображения по поводу правил и баланса. СК2 достойна того, чтобы играть в неё в МП.

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

ДВ! Почитал правила, и действительно, мне как игроку новичку, проще играть в этом самом МП-моде, чем запоминать кучу правил. Честно говоря прочитав конец, уже забыл что в начале было. А в общем и целом игра по сети мне интересна. Готов присоединиться.

 

Ссылка на комментарий

В 21.01.2017 в 17:51, sadvak сказал:

ДВ! Почитал правила, и действительно, мне как игроку новичку, проще играть в этом самом МП-моде, чем запоминать кучу правил. Честно говоря прочитав конец, уже забыл что в начале было. А в общем и целом игра по сети мне интересна. Готов присоединиться.

 

Я как раз ищу с кем поиграть. Если у тебя лицензия пиши в skype: wenomwar

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2421

Лучшие авторы в этой теме

  • Zak Preston

    1

  • sadvak

    1

  • venomwar

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...