Zelchenko

Завсегдатаи Исторического Форума

21 сообщение в этой теме

Рекомендованные сообщения

Zelchenko

В этой теме я предлагаю отписаться тем, кому все-таки интересен ИФ. Для того, чтобы найти собеседников по интересам, знать, кого можно пригласить в дискуссию и т.д. Не возбраняется приглашать через @ людей, участвовавших с Вами в околоисторических дискуссиях в других частях форума.

По сути дела, надо рассказать нам про себя примерно по таким Schwerpunkt'ам:

- Исторические периоды и регионы, которыми Вы более всего интересуетесь

- Наиболее интересные Вам исторические личности

- Несколько слов о себе (философские, религиозные, политические взгляды) - по желанию

Изменено пользователем Zelchenko

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
enot1980

Я бываю тут зимой. Левые политические взгляды. Вторая Мировая  война .Сталин .Тяжело будет оживить Исторический форум .Александрович  прошлом году старался .Была активность  до мая  , дальше все заглохло.Все более-менее интересные темы были созданы  давно и  не один раз .

Изменено пользователем enot1980

Поделиться сообщением

Zelchenko

Собственно, про меня:

1. Государства Диадохов и греческие колонисты в Азии как явление;

Римская Империя от Нервы до Диоклетиана, в первую очередь - в политэкономическом плане;

История Византийской Империи в VI-VIII веках и с 1204 года до падения Трапезундской Империи и Мореи.

История Габсбургской Монархии от Карла Пятого до 1918 года

История Германских государств после Венского Конгресса и до наших дней

История Восточной Европы, начиная с середины XIX века

Ну и что-то еще, чем я интересовался раньше:)

2. Антиох Одноглазый, Адриан, Антонин Пий, Марк Аврелий, Фока, Ираклий, Василий Македонянин, Ласкарисы (почти все), Мария-Терезия, Меттерних, Кошут, Батьяни, Андраши-старший, Фридрих Вильгельм Четвертый, Бисмарк, Роон, Мольтке-старший, (куча народа из двадцатого века, которых слишком много).

Изменено пользователем Zelchenko

Поделиться сообщением

NeoNaft

Интересует средневековье, особенно раннее, до 14-15 века. Сейчас заинтересовался арабами, как там они развивались.

Вообще меня больше интересует развитие человеческой мысли с течением времени. Какие процессы происходили и как они влияли на те или иные события в истории. Как следствие битвы и даже отдельные правители интересуют мало. Слишком малый период чтобы что-то серьезно изменить в движении человеческой мысли

Изменено пользователем NeoNaft

Поделиться сообщением

Zdrajca

Государство Литва от Кревской унии до 1795, конкретно регион славяно-балтского приграничья . А также личности, имеющие отношение к этому государству. 

Поделиться сообщением

Vladimir DP

Римское государство, а особенно периоды поздней республики и поздней империи. Великое переселение народов. Византийская империя(сейчас меньше, чем раньше, но всё же). История Британии от ухода римлян до вторжения Вильгельма Завоевателя. Королевство(княжество изначально) Чехия(Богемия) от создания и до окончания Тридцатилетней войны. Держава Габсбургов в 19 - нач. 20 века, особенно положение славянских народов в ней. История торговых республик Италии и Далмации. Литва, Польша, позднее объединённые в  Речь Посполитую, особенно её тип государственного устройства, взаимоотношения с Русским царством,  а также этногенез украинцев и белорусов, произошедший в ней.

Поделиться сообщением

Volchenock

В целом факты, что как и почему. История штука интересная. К тому же порой много узнаешь вразрез общепринятому мнению.

Поделиться сообщением

Лукулл

Обращайтесь)

Поделиться сообщением

Venc

правовое регулирование во Франции, средневековье. Интересовало.

Византийская система престолонаследия.

Государственная система Англии. Средневековье.

Государственное устройство монгольского государства. Специфические ребята.

Право собственности в Индии. Средневековье Так и не нашел ниче хорошего.

Империя Тан. Империя Мин. Государственное устройство. Занимательно.

правовое регулирование во Франции, средневековье. Интересовало. Не кутюмы, а договоры.

Византийская система престолонаследия.

Государственная система Англии. Средневековье.

Государственное устройство монгольского государства. Специфические ребята.

Право собственности в Индии. Средневековье Так и не нашел ниче хорошего.

Империя Тан. Империя Мин. Государственное устройство. Занимательно.

Поделиться сообщением

Roger Young

Интересна история конфликтов 20 века.

Поделиться сообщением

Bes

Интересна история тоталитарных идеологий, диктаторов, великих завоевателей. Также интересна история построения механизмов выявления предателей и их уничтожения - НКВД, ГУЛАГ, Гестапо, концлагеря.

Поделиться сообщением

Rhaegar Targaryen
31 минуту назад, Bes сказал:

Также интересна история построения механизмов выявления предателей и их уничтожения - НКВД, ГУЛАГ, Гестапо, концлагеря.

Оффтоп  

По твоему стилю модерации заметно. 

Hide  

Поделиться сообщением

Bes
4 минуты назад, Консерватор сказал:
Оффтоп

По твоему стилю модерации заметно. 

Hide

Спасибо.за комплимент.

Изменено пользователем Bes

Поделиться сообщением

Elektor

Средневековая история центральной и западной европы(9-12 века), история Киевской Руси, это где я очень хорошо разбираюсь на мой взгляд, так могу поговорить о чем угодно кроме Америки, Азии и Африки. Интересны исторические закономерности и история как наука. По политическим взглядам националист-демократ.

Поделиться сообщением

Roger Young
В 03.06.2017 в 17:25, Bes сказал:

Также интересна история построения механизмов выявления предателей и их уничтожения - НКВД, ГУЛАГ.

Проблема в выявлении предателей и их уничтожении, что завтра предателем можешь оказать ты сам. Так что особых механизмов нет. Есть только террор, который уничтожает всех и за который в нормальных странах судят.

Изменено пользователем Roger Young

Поделиться сообщением

Bes
27 минут назад, Roger Young сказал:

Проблема в выявлении предателей и их уничтожении, что завтра предателем можешь оказать ты сам. Так что особых механизмов нет. Есть только террор, который уничтожает всех и за который в нормальных странах судят.

Согласен, это система очень примитивна и несовершенна. Альтернатива этой системе - крысиное королевство, которое мы наблюдаем сейчас. или предатели среди дворян и госслужащих Российской империи, которые кормились с английского двора. Даже и не знаю, что лучше.

Изменено пользователем Bes

Поделиться сообщением

Ordox
1 минуту назад, Bes сказал:

Альтернатива этой системе - государство крыс, которое мы наблюдаем сейчас. или предатели среди дворян и госслужащих Российской империи, которые кормились с английского двора. Даже и не знаю, что лучше.

Цитата

Как только умер Ленин, оказалось, что второй человек в партии, товарищ Троцкий, предатель. Каменев, Зиновьев, Бухарин и Сталин свергли Троцкого и изгнали из СССР.
Но через пару лет оказалось, что Каменев, Зиновьев и Бухарин тоже враги и вредители. Тогда доблестный товарищ Ежов их расстрелял.
Но через пару лет оказалось, что и Ежов не товарищ, а обычный предатель и вражеский агент. И ежова расстрелял Берия.
После смерти Сталина, все поняли, что и Берия тоже предатель. Тогда Жуков сверг и расстрелял Берию.
Но вскоре Хрущев узнал, что Жуков враг и заговорщик. И сверг Жукова. А чуть позже вскрылось, что и Сталин-то, был врагом, вредителем и предателем. А вместе с ним и большая часть политбюро. Тогда Сталина вынесли из мавзолея, а политбюро и примкнувшего к ним Шепилова разогнали честные партийцы, во главе с Хрущевым.
Прошло несколько лет и выяснилось, что Хрущев был волюнтаристом, проходимцем, авантюристом и врагом. Тогда Брежнев отправил Хрущева на пенсию.
Вскоре Брежнев умер, и выяснилось, что он был маразматиком, вредителем и причиной застоя.
Потом было еще два маразматика, который никто и запомнить не успел, потому что дохли, как мухи.
Но тут пришел к власти молодой, энергичный Горбачев. И оказалось, что вся партия была партией вредителей и врагов, но он-то сейчас все исправит.
Тут-то совок и развалился. А Горбачев оказался врагом и предателем.
Ох уж эти враги. Вот если бы не они, то точно коммунизм построили бы!

Поделиться сообщением

dan13

Хорошая тема.
Любимы исторические периоды:
1. Древний мир (ок. 3000-1000 гг. до н.э).
2. Эпоха Александра Македонского.
3. Античность в целом.

4. Немного XVIII век.

5. Рим (республика от начала и до Цезаря).

6. Немного Греция времен греко-персидских войн и 300-т спартанцев :)

Любимые регионы:

1. Ближний Восток.

2. Европа (Античность, XVIII век).

Исторические личности:

Александр Македонский, Гай Юлий Цезарь, Петр I, Александр Суворов (полководцев ведь тоже можно включать в список?), Наполеон Бонапарт. Потом может вспомню еще кого :)

Взгляды будет довольно сложно описать, но если кому интересно, могу постараться.

Поделиться сообщением

ValetAres94
В 27.12.2017 в 21:48, dan13 сказал:

Взгляды будет довольно сложно описать, но если кому интересно, могу постараться.

Будьте добры, опишите.

Поделиться сообщением

dan13
2 часа назад, ValetAres94 сказал:

Будьте добры, опишите.

Хорошо :)

Политические взгляды: сам я не совсем понял, как это правильно называется, но один мой друг отнес мои политические взгляды к социал-демократии.

Немного конкретнее:

1. Выступаю за защиту прав человека, против любых форм дискриминации по цвету кожи, национальной или религиозной принадлежности, полу, возрасту и т.д. Единственное, допускаю дискриминацию по типам сексуальной ориентации.

2. Верю в возможность создания "государства всеобщего благоденствия".

3. За частную собственность.

4. За принцип равных прав и возможностей.

5. Считаю, что в идеальном государстве должна быть поддержка неймущих слоев населения.

6. Считаю, что в идеальном государстве должны быть абсолютно бесплатными и полностью доступными качественные образование и медицина.

7. Выступаю за рыночную экономику, которая, однако, в некоторой степени контролируется государством.

8. За охрану окружающей среды. Но без фанатизма :)

9. За мирную внешнюю политику и полное всеобщее разоружение. Остатки различных типов вооружений можно использовать в гражданских целях.

10. Не очень люблю идеи коммунистов :)

Религиозные взгляды? Вот тут достаточно сложно.

Изначально придерживался иудаизма (точнее, 7 законов для т.н. Сыновей Ноя), но сейчас постепенно прихожу к мысли о том, что в религиях довольно много условностей и, грубо говоря, заморочек, но при этом верю в Б-га. Не разделяю христианское Его понимание, хотя к христианам отношусь дружелюбно, как и к большинству других религий. Но неприемлю религиозного фанатизма.

На мои философские взгляды сильно повлияло знакомство с деятельностью Ганди. Поэтому поддерживаю принцип неприменения и отказа от насилия. Однако допускаю его применение в крайних случаях. 

Пишу с телефона, поэтому тяжело много написать...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis
    • Henry Piast
    • Иммануил_Кант