"Ни единого разрыва" Сессия 2 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Ни единого разрыва" Сессия 2

Рекомендованные сообщения

BOBODOBO

c2754a498a02ae33867feff3c8466905.png

Европа:
Англия ! Olow (Алексей)
Франция ! CaraMello
Кастилия ! Llewelyn
Бургундия ! TrueSight
Австрия ! Valord(заменил Grendalf)
Папская Область ! Lolega
Милан ! Salah ad-Din
Бранденбург ! Deletko
Мюнстер Antant
Швеция ! Vae Victis
Польша ! Riftoman
Москва ! Swe_et_Co_okie
Османы ! Zak Preston
Госпитальеры AntiBender
Азия:
Оман Nick Neck
Кара-Коюнлу ! NatiBorn (TriDokNait)
Бухара ! andrey_eu4 (Андрей Платонов)
Бахмани ! lamberto Kolodiy
Бенгалия ! IgorEk
Тибет The Dragon
Бруней ! Grendalf (заменил antipaladin)
Пасай El cuarto jinete
Маньчжурия ! Akulla
Япония ! sonic
Африка:
Мамлюки ! Dynamite !!
Эфиопия antong7571700 (Антон)
Марокко ! VOID
Сонгай VioletHead
Конго Victorian the Holy
Мономотапа BcaDHuk

Имерина Tollmann
Америка:
Каддо Hadim Sehabeddin (Recep Tayip Erdogan),

Ирокезы Linx
Ацтеки BOBODOBO
Инки Asuka (Desu Hoc Vult) (заменил SweeatyGG)
Кариб MadMan

Аравак AlTiger

 

Старт сегодня тоже, к сожалению, затянулся. Сначала столкнулись с тем что у Valordа (Австрия) постоянно вылетал интернет, из-за чего срочно нужно было искать замену, а затем и 2 вылета почти подряд Франции и воевавшего с Турцией Мамлюка вынудили сделать пару лишних рехостов. Тем не менее, дальше все уже пошло гораздо стабильнее, в итоге сыграно 22 года.

 

Самые интересные события в игре:

1) Война Бранденбурга+Польши против Швеции+Москвы (не считая кондотьеров и разного рода поддержки) завершилась неожиданно в пользу Москвы, безоговорочной капитуляцией Бранденбурга.

2) Мамлюку не удалось собрать стабильную антиосманскую коалицию, в итоге помогать ему остались только Госпитальеры, война, разумеется, была проиграна. Отчаявшись, Мамлюк решил взять аристократические идеи и пошел воевать на стороне Кастилии в большой западноевропейской войне.

3) Западноевропейская война. На Францию и Бургундию собралась огромная коалиция игроков (Кастилия, Англия, Мюнстер, Милан, Австрия, Марокко, Мамлюк). Так как играю на Ацтеках, подробно рассказать не могу. Война, кстати, не одна а две - Англия нападала отдельной и воюет до сих пор, а Кастилия замирилась на что-то около 40 варскора в свою пользу, забрав обратно часть гор.

 

Скриншоты и статистика

Спойлер

9c1850bd1f7be996215193217c165b4a.png

 

4045106789537bb82abf436d9f845af5.png

 

791d4db3fda376614a0707f50c8ea65a.png

 

8cfd1e4ca141c2e89621187971f936f7.png

 

465f1dd329da3e2aa81e8aa5e6274824.png

 

07d1042b83b4790b8bd4ae828cfd694b.png

 

3cd4ca1644010360a70693edad6b5209.png

 

4e9ae98eac437e5e75c2f6a403190008.png

 

474651aa35d7302a60d7d5c796e9d695.png

 

2c1018e2bf8eeea66a94516e841294bf.png

 

c0edf75deaa4fe6122b2b7b3d0acd63d.png

 

fcc9aa73a2ed67589739d599aaddd518.png

 

ae6b2e2185ae1ab9c7c49a1913566cc2.png

 

fc3765a4ce890f6e3746adbf7ccad29c.png

 

Изменено пользователем BOBODOBO
Ссылка на комментарий

Fash1on

Про Мамлюка и про войну в Западной Европе

 

Через год после старта сессии намечалась война с Османом. Я - банкрот. Договорился с Рыцарями с острова Родос о помощи, передал им все свои галеры. Раздал сирийские провки какие мог нелояльным дворянам. Подвел стак к форту, земли выжигать. Начал строить форт в Синае, чтоб турка на мейн не пустить. Продал Эфиопии две провки из его стейта, чтоб ребелы чужой культуры в тылу не мучали во время войны. Ну, и понеслась.

 

Война с Османом

Осман ломится в Сирию, где бунтуют дворяне и выжжены земли. Госпитальеры запирают османский флот в Стамбуле, начинаем дропать стаки по Анатолии и по Балканам. Но Осман в этот раз воевал более осмотрительно и не дал нам закрыть пролив. Раскайтить его в этот раз не получилось, да и банкротство не помогало делу. Грязи мы, конечно, наделали с Госпитальерами, но ни одного форта так и не взяли, а Осман еще и шотнул Рыцарский стак, параллельно захватывая Сирию и Египет. Неплохо сыграно, Осман! Даже несмотря на то, что дебафф банкротства прошел, войну мы так и не затащили (как же так, лол).

В итоге я потерял немногим больше, чем если бы капнул в начале войны (где-то 80-85%; при капе потерял бы 75%, я думаю), Госпитальеры не потеряли ничего. Остался с профитом даже в виде галер и пятиста с лишним монет на их содержание :) Ну, а Осман забрал все форты до Синая включительно, оставив мне эксклав в Аравии (с Дамаском).

Если бы КК хоть как-нибудь мне помог, был бы белый мир, инфа - соточка. Ну ладно.

 

Война на западе

Заметил, что во второй сессии Кастилия активно помогала Госпитальерам с завоеваниями в Средиземноморье. Заметил, что в первой сессии Австрия (которая в теории может помочь Мамлюку) пострадала от Франции. Ну и, когда война с Османом закончилась, заметил, что и Кастилия, и Госпитальеры, и Хаба, и Марокко (который тоже в теории может помочь), воюют с Францией в защитной войне. Вижу цель, не вижу препятствий. Кидаю союз Кастилии, призываюсь в войну. Бафаю Францию и Бургу на мораль и доход от крусейда, кстати :) 

Сделал, в общем, немного: захватил Прованс, выгнал французский флот под каракки ВБ, дропался по всему побережью Франции и Бурги и захватывал провки без фортов. Короче, Кастилия победила, они сами расскажут как, я думаю. 

Я же с этой войны получил бабосиков с осад и блокад и обратил на себя внимание Франции и Кастилии. И Хабы с Марокко, быть может :) 

 

Вторая война с Османом

За полгода до войны предложил Госпитальерам и Кастилии многоходовочку, но пока они думали, война началась :) Успел лишь передать галеры Госпитальерам. Я капнул сразу и за год боевых действий только провки повыжигал. Осман по миру забрал Александрию и дорожку до нее от Синая.

Самая мякотка в том, что Осман одновременно напал и на Госпитальеров, которые союзят с Кастилией и Миланом (собираются выйти на белый, не секрет). Родос останется один на один с Османом, а превосходство на море - это такое, непостоянное явление.

 

Итоги

Мамлюк в пиве, Осман с 4к займов, но с сильной экономикой, армией и стоит уже под Каиром.

А через два года кончается перемирие с Францией. Сможет ли антифранцузская коалиция повторить свой успех?

Ссылка на комментарий

Anti_Bender

Рад приветствовать вас снова за нашим уютным костром из обломков Османского флота, присаживайтесь поудобнее, мы начинаем наш рассказ о военных походах рыцарей крестоносцев и их визит на родину.

 

  1. Четвёртая Османо-Мамлюкская война.

 

Осман, зная что Мамлюк будет банкротом после окончания мира , нападает на Мамлюка .Так как Мамлюкские моряки не горели желаниям воевать , мамлюкский султан просит помощи у Госпитальеров. Госпитальеры приплывают свои флотом в Александрию,назначают на Мамлюкские корабли своих генералов , вешают свои флаги, сажают в трюма Османских   рабов для гребли и отправляется под покровом ночи в Тунис. Осман не зная что теперь весь флот мамлюка под Рыцарями , направляет весь свой флот к побережью Сирии где потом успешно проигрывает и отступает почти без потерь в Константинополь. Впрочем это была единственная победа , дальше все пошло на дно. КК который клялся дефать Мамлюков ( Госпитальеры сразу не поверили этому язычнику ) ничего не сделал. Помочь Мамлюку мои 10к ничего не могли ,только счет увеличили в сторону Османа когда тот их шотнул. Так и завершилась война полным поражениям “великой” антиосманской коалиции.

 

  1. План Б, ну или В, а может и Г.

 

Зная наперед о нежелании воевать против “разрушителя миров” , наш орден начал готовить план по переезду ближе к дому , к такой родной Франции, Новым местом стала Сардиния , там и к Папе ближе и к родственникам в Францию на уикенд съездить можно. Для реализации плана была втянута Кастилия , она должна была сделать клайм и пригласить меня в войну, за это наши генералы должны были помочь изгнать тирана карамело и принести мир в этот регион. Совет особо против не был (давно уже мы не видели дома) , да и Француз с Бургундией очень сильно напоминал Османа с КК только на западе. Это договор был безоговорочно  выполнен со стороны Кастилии , оставалось ждать нападения Франции.

 

  1. Сразу в бой.

 

Благо для Рыцарей война кончилась в убыток только Мамлюку. Так как флота у нашего ордена было в 2 раза больше чем можно , тюркские рабы жрали слишком много еды, орден хотел как можно скорей отдать корабли назад , а рабов заставить отрабатывать что нажрали за войну. Не успев отделить Мамлюкский флот для передачи , как тут приходит зов на оборону Касты от Француза. Выбора нет, мамлюкский флот на якорь в Родос, а свой в Иберию вместе с армией (так как у меня горели пельмени нужно было срочно спасать мир от уничтожения , мне пришлось на время отойти и точно ход войны я вам не скажу, ждите ААРов от Франции и Испании).

 

  1. Как жить дальше ?

 

Вот и кончилась война в Франции нашей победой на агрессором, наши генералы вернулись назад в Родос и начали думать что делать с местным агрессором, Мамлюк будет капитулировать, а сражаться с Османом никто не хочет. Зная злость Османа за отказ от его “выгодного” предложения , рыцари думают как о одиночку остановить Османа. Даже самые позитивные генералы понимают что задача нереальна и начинаю понемногу перевозить свои вещи на Сардинию, а воины и моряки готовятся дать последний бой.

 

  1. Итоги.


Мамлюк неплохо бился (как для язычника) было честью сражаться с ним плечом к плечу, но увы война проиграна,а удерживать османа с моря долго не смогу пора валить с этого региона ближе домой. Но мы не сдаемся , скоро мы вернем себе Родос и будем стоять под стенами Иерусалима , попутно уничтожая язычников и антихристов , а пока помолимся за солдат которые пали за веру Христову. Аминь.

 

P.S.

Письмо турецкого султана к Рыцарям. 

Я, султан и владыка Блистательной Порты, сын Османа, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога на земле, властелин царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, несравненный рыцарь, никем не победимый воин, владетель древа жизни, неотступный хранитель гроба Иисуса Христа, попечитель самого Бога, надежда и утешитель мусульман, устрашитель и великий защитник христиан, повелеваю вам, Родосские рыцари, сдаться мне добровольно и без всякого сопротивления и меня вашими нападениями не заставлять беспокоиться.

Султан турецкий ЗакПрестон.

 

Ответ Родосцев Заку l 

Родоские рыцари турецкому султану!

Ты, султан, чёрт турецкий, и проклятого чёрта брат и товарищ, самого Люцифера секретарь. Какой ты к чёрту рыцарь, когда мечь ниразу не держал .  Не будешь ты, сукин ты сын, сынов христианских под собой иметь, твоего войска мы не боимся, землёй и водой будем биться с тобой. Вавилонский ты повар, Македонский колесник, Иерусалимский пивовар, Александрийский козолуп, Большого и Малого Египта свинопас, Армянский ворюга, Татарский сагайдак, Каменецкий палач, всего света и подсвета дурак, самого аспида внук. Свиная ты морда, кобылиная срака, мясницкая собака, некрещённый лоб. Вот так тебе Родосцы ответили, плюгавому. Не будешь ты даже свиней у христиан пасти. Этим кончаем, поскольку поражения не знаем и страху не имеем, меч в руке, мудрость в книге, а воля в бытве!

Подписали: Великий магистр ордена Госпитальеров со всем войском Родоским.

 

 

 

hospital.jpg

4o6scaVo5Tk.jpg

Изменено пользователем Anti_Bender
Ссылка на комментарий

Tollmann

是故始如處女,敵人開戶,後如脫兔,敵不及拒。 - Сунь Цзы

Тибетские монахи, продвигаясь на запад, захватывают Кашмир и становятся новыми соседями Тимуридов. Тимуриды же, видя кого-то способного содержать армию, выступают в поход к легендарному месту, известному своим богатством и плодородием. Тибетские монахи, не успев закрепиться в Кашмире, были отброшены до самого Дворца Поталы, где Далай Лама собирает своих лучших учеников на защиту храма.  Тимуриды ощутили на себе настоящее мастерство ведения боя и были разбиты, а их армия уничтожена. Позднее Далай Лама произнес речь: "Многие мастера сегодня наконец слились с Буддой, а глупцы, кем двигают гнев и нетерпимость, алчность и страсть будут перерождаться до тех пор пока не познают Дзен и не достигнут нирваны."  

Спойлер

пароль: 1488

 

Изменено пользователем Tollmann
Ссылка на комментарий

Zak Preston

Мда... Начитаешься тут всякого. Игрок на КК дипломатил и с антиосманской коалицией, и с собственно османом. В целом, мне удалось сделать боле конструктивное предложение КК, чем тот и воспользовался к обоюдной выгоде. Естественно, против ганка Мамлюка + КК + Хабы один Осман бы не выстоял, но даже в войне с КК + Мамлюком Осман имеет 50/50 шансы: быстрый 4й, а потом и 5й тех, в затяжных войнах прокают янычары, да и запас прочности повыше у турка. КК, воюя против турка, надорвалась бы капитально, а так пару раз постоял на осадах и всё.

Мамлюк конечно молодец, поупарывался неплохо. Но во многих случаях решал рандом: то крепость не падает около 3х лет (+43% осады держалось около года), то у мамлюка спавнятся ребелы именно там где надо. Оверлимиты мамлюк держал тоже достаточно приличные. В этой сессии мамлюк, вместо того, чтобы капнуть, зачем-то затягивал войну, будучи в банкротстве. Типа дожидался чего-то? В итоге спасибо за кучу взятых крепостей и военные традиции для янычар. 

Госпитальеры поразили до глубины души: предлагал ему помощь в приобретении всех островков в Средиземье Средиземноморье (кроме Чиоса и Корфу), во время войны кидал белый мир (не потому, что боялся флота или "мощной" армии в 10к), а скорее просто потому, что The Knights в МП -- это прикольно, да и качая провки он бы прокал институты. Но в итоге воевать по фанчику против Кебаба и Багета оказалось веселее. Хехмда...

 

П.С. Аристократия на попиленном мамлюке -- это низко.

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

Большая война на западе.

 

Синяя капля плавно растекается по Европе, под властью узурпаторов города и страны. Безумие, безумие начинается когда люди слушают проповеди. Мюнстерские фанатики заполонили католические храмы и мусульманские мечети. С криками "Мы не будем рабами!"(будем но чуть позже) армия верных христиан и временно христианизированные лица встали на пути французских завоевателей. Арагонский престол пришел в упадок, испанская династия, озабоченная братским народом, решает взять их под свою защиту, на что немедленно приходит ответ из Парижа - ВОЙНА! 

Австрийское воинство после акта массового самоубийства вновь готово к сражениям, Миланские дожи трясут монеты с торговцев на военную кампанию. Великая английская армия занимается просвещением(разграблением) германских племен. 

 

Основные сражения развернулись в далекой Валенсии на берегах средиземного моря, где английские войска(испанские) смогли отбросить франко-бургундскую рать. После поражения Франция вернула свой корпус домой восстанавливаться, английские маги заметили одиночный отряд и решили нанести сокрушительное поражение французам(фландрийцам). От армии Франции, отдыхающей на берегах не осталось и мокрого места, но Бургундские колдуны в отместку подняли орды нежити. Великий английский маршал приготовил корабли на случай непредвиденных ситуаций, но такого он предположить не мог...

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Очистив армейские ряды от трусов, англичане (шотландцы) двинулись на кастильский фронт, шла тяжелая осада Наварры, Франки яростно сражались за каждый клочок земли, мощь английской армии(численный перевес) позволил завершить осаду горной крепости. С криками Ураа! испанцы дают команду пересечь Пиренеи. Английский гений военной тактики упреждает раскочегаренных иберийцев "Сударь вот эти деревья-это лес, а вон та водичка-река". Решено продолжить наступление в Руссильонском направлении. Параллельно, оставшиеся без английской военной машины германцы, терпят тяжелое поражение в люксембургских лесах, католические фанатики тонут в собственной крови, Папского легата подвесили над костром. Немного обгорев он подписал сепаратный мир. Кастильским освободителям снова удалось откинуть Французское войско. Последнее ключевое сражение проходило в Гаскони, где английские туристы(на этот раз реально английские), отбившиеся от основной группы одолели около 60 000 французов. 

 

Мир. Мир подписан после тяжелой войны, по дипломатическим издержкам Испанцы получили крайне мало, гаагский трибунал признал геноцид армян и участие в этом действе кастильских инквизиторов. После оглашения капитуляции, Английская армия с честью, достоинством и нечеловеческой скоростью запрыгнула на свои лоханки.

 

Солнце восходит над Парижем, усвоив уроки проигранной войны, французы реформируют войска, вскоре дикий зверь нанесет свой удар. Европа затихла в безмолвной тишине....

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Nick_Neck

 Итак, игра продолжается. Гордый Оман продолжает путь к Величию, мечта пробурить небеса будет осуществлена. Добрые Ибадийские боги послали благую весть, если мы сотрем с лица земли неугодную им однопровинчатую страну в Индии - то они даруют нашим женщинам плодородия и количество рекрутов увеличится АЖ НА 10%. Наш султан не мог пропустить такой выгоды. Быстрый шот, захват крепости, еще одна победа на счету у славного Омана. 

 Далее товарищи из Восточной Африки стали периодически приходить ко мне и просить разнообразной помощи, взамен предлагая от денег, до уничтожения Эфиопии, что, конечно, оскорбило меня, Эфиопцы, хоть и веруют в ложного бога, но люди они не плохие, к тому же, мои союзники, поэтому я отказался от всех варварских предложений. (Кто знает, может они предложат мне что повыгоднее?).

 Мой народ стал жить процветающе, сепаратисты все подавлены, войны не предвещалось, можно было спокойно ловить рыбу и собирать пшено (Да, прямо в пустыни). Но, как всегда, счастье не длится долго, грязный Бахманийский султан жаждал новых земель и власти, ох уж эти человеческие пороки. Он напал на нашего верного союзника - державу Гуджарат. Оман не может остаться в стороне, когда его друзей пытаются подчинить, наш султан принял призыв к войне. Войска быстро стали перебрасываться в Иран с криками "BORN TO BURN". Наш флот встал на блокаду его портов. К сожалению, дальше дело не двинулось, пришлось так и остаться на наших территориях в Иране, так как держава, через которую надо было пройти, что бы помочь союзникам, не хотела пропускать наши войска. "Ну ничего, к нам они не пройдут, у нас крепость в горах и 20 тонн напалма", думал Оманский генерал и отчасти был прав, но только отчасти. Когда Бахмани захватил всех моих союзников в этой войне и подошел к нам - он долго стоял и не мог определится что ему делать. Пока он тупил и плевал в потолок - пришлось снять содержание армии, что и стало ошибкой. Увидев это - Бахмани взял за месяц штурмом крепость и пошел на наши войска без содержания. В это время очи нашего султана были обращены к экономической составляющей нашей страны и он не успел быстро отдать приказ. Первый стак наших ДОБЛЕСТНЫХ войнов так и не вернулся с Ирана, а второй, проиграв в сражении, ретировался на Оманские земли, Бахмани стал догонять его. К счастью, он не успел, его армию загнали в ловушку, как только он перешел в Аравию - флот перерезал его пути к отступлению, Оманские генералы уже были готовы шотать противника, но тут нашему султану пришло предложения мира на деньги и репарации, СЛАВА АЛЛАХУ. Оказалось, что когда Бахманийский султана объявлял войну, он, как всегда, был не в себе, орал на всех, бил своих жён, вообщем, сходил с ума как мог, поэтому объявил войну на "унижение".

 После этой проигранной войны наш народ стал сплетничать, что султан то наш неудачник, этого нельзя было допускать. Султан, конечно, мог просто казнить всех кто так говорит, но так как Оман благородная нация - это не допустимо, султан решил доказать обратное. Была совершена атака на Белуджистан, за несколько месяцев мы его полностью победили и все его территории перешли к нам. Дальше была проведена операция "кривоногая гадюка" вместе с Эфиопом. Мы решили атаковать на Хеджаз. 

 После недолгого раздела территорий мы начали операцию, напали разными войнами. Мы уже было захватили почти все территории, но пришёл Осман и сказал "Вы, ребята, конечно, молодцы, но эти территории в любом случае мои, мне без разницы у кого их забирать", ну, во всяком случае, Оманский султан услышал именно эти слова. После долгих разговоров с Турком таки был достигнут некий компромисс. Война закончилась. Хеджаза не стало. 

 Напоследок была проведена война против Najd (не представляю как это по-православному звучит). В результате взяты деньги и провинции из моего торгового региона.

Коротко по близлежащим странам.

Мамлюк ггвп.

Осман всё так же развивается, но медленно, к таким годам надо быть гораздо больше, хотя тут это простительно.

Эфиоп уходит всё дальше в Восточную Африку.

Восточная Африка что-то там воюет, покоряет ботов.

Бахмани хавает ботов в Индии, наконец-то смог в Виджа, после распила оного ботами, конечно.

Бенгалия хорошо усилилась, у них, видимо, с Бахмани какой-то договор о ненападении, а зря, Бахмани рано или поздно захочет его вкусный ТЦ и торговлю из Индокитая.

Тибет отбился от Тимурида и развивается, армия у него большая (относительно того места), но инкАм не впечатляет.

Кара-Коюнлу смог в Тимурида.

Узбек (ныне Бухара) не смог в Тимурида, которого только что пильнул Кара-Коюнлу.

Пасай и Бруней сидят на островах и развиваются, прокинулись союзами с Индусами, но, скорее всего, просто формальность.

Ссылка на комментарий

Fash1on
10 часов назад, Zak Preston сказал:

Мда... Начитаешься тут всякого.

Спойлер

 

Щас бы сесть на Османа и заявлять, что будешь строить домики до 1821.

Мотивы КК мне вообще не понятны. Как бы, ладно со старта не захотел лезть в авантюры. Но когда я доказал, что армии осману на войну на три фронта тупо не хватит... я хз. Видимо абсолютную неспособность Османа воевать с лихвой компенсирует его умение дипломатить.

И да, везло мне безмерно: то турок азапов включит перед моей армией и словит шот; то стаки двигать забывает; то флот потеряет, а новый строить не хочет. Про ребелов каких-то рассказывает, про оверлимиты... Ребелы появлялись там, где должны были, а армии я даже лимит не держал - все равно генералочки не давал. Зато осман более шести лет воевал с обанкроченным мамлюком - вот это успех. Уплыву я от тебя все равно, гордись своей пирровой победой и успешной дипломатией.

 

П.С. Врать в конфе, что я ливнул -- это низко. 

 

 

Изменено пользователем Fash1on
Ссылка на комментарий

Zak Preston

Давай без фантазий, а? Ты мог прокнуть дворянку и взять 200 военных очков, мог правильно скомпоновать стаки, тебе попался неплохой генерал. КК тебе по факту не мешал, да и я его не напрягал. Сказки про шотнутых азапов тоже расскажи кому другому: азапов я как раз сменил после проигранной тобой битвы к концу месяца. Тут в другом мякотка: на осаде в крепости в горах стоял стак под 20к, на осаде Алеппо стояло 10к, я их пошёл атаковать всеми силами, в горах прокнули твои ребелы и я очевидно не смог подвести подкрепления. С флотом косяк, за который я и поплатился. С твоей стороны тоже было немало косяков: заводить в битву 45-50к практически сразу -- глупо,упарываться до банкротства -- ещё глупее, потому что обанкроченному мамелюку будет помогать либо отбитый йоло по фанчику, либо нуб.

Более 6 лет с тобой обанкроченным я воевал потому, что ты не капал, и пока я брал одни крепости, ты строил другие, а я получал АТ для янычар. Я бы до твоей фулл-оккупации повоевал, но призыв к миру, как бы, да и варскор устраивал более чем.

 

Ну и опять-таки, ты взял аристократию даже в ущерб 7-му воентеху. Про! Ну и фраза "Бобо, всё -- я ливаю" была сказана в ТС, когда я взял с тебя во второй войне Александрийские ТЦ.

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

Fash1on
2 минуты назад, Zak Preston сказал:

 

Давай без фантазий, а?

 

Спойлер

 

25-1 это твой правильный стак? :) 
КК не мешал, ну да, просто стоял 20к рядом с твоими стаками и ни разу бы не влетел в битву. Сказку про азапов я тебе расскажу, если ты забыл: ты победил в драке, я отступил, вернулся и шотнул твой стак без морали. За один день все произошло, видимо. Ребелы там не решили, просто приятное дополнение. Я бы твой большой стак и так связал битвой - благо, тогда лимита хватало. Но вот армии в 45-50к у меня никогда не было, даже вместе с ИИ.

Глупо не помогать против османа, против которого даже воевать не надо - просто стой на осадах да бей маленькие стаки или убегай, когда он приводит свой правильный стак без коней.

 

Ну и опять-таки, щас бы плакать про аристократию на османе с системой стейтов и закориванием за полцены. Седьмой тех ему брать, когда у османа армии в четыре раза больше.

 

Написал бы что-нибудь после первой сессии. Про! :) 

 

 

Ссылка на комментарий

Zak Preston

При закрытом фронте кони как бы и не нужны, особенно если в традициях нету на них КА. А вот ты мог сделать полтора-два стака 4/20/0 или 5/19/0  4/16/0 или 5/15/0 и тупо выгнать меня из Анатолии, а дальше молиться богу рандома с осадами, благо у тебя был генералы на 2-3 осады (точно не помню) и ещё один 3-шоковый. Зайди в пабы, потренируйся в войнах  "мамлюк вс осман".

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

KreativMan
4 минуты назад, Zak Preston сказал:

4/20/0 или 5/19/0

Ой, раком мозга запахло

Ссылка на комментарий

Fash1on
12 минуты назад, Zak Preston сказал:

сделать полтора стака 4/20/0 или 5/19/0

спор можно считать оконченным.

Ссылка на комментарий

Zak Preston
27 минут назад, Fash1on сказал:

спор можно считать оконченным.

:bye:

Ссылка на комментарий

Grendalf

Как султан Брунея в Европе побывал...

 

Разговоры о шедеврах искусства в далекой Европе привлекли султана Брунея, который захотел увидеть собственными глазами такое явление как "ренессанс". Было принято решение отправиться вместе с брунейскими купцами на этот неизведанный материк. Править же султанатом остался дальний родственник. Наш путь был долог, но все же брунейская делегация достигла города Венеция и начала торговать. К сожалению венецианская республика вела тяжелые войны с итальянцами и австрийцами, поэтому обложила специи высокими пошлинами. Так как торговать стало невыгодно, мы отправились на материк в ближайшую Австрию, где и начала сбывать свой "spice". Однажды к нам пожаловали люди самого Императора человечества. Они были очень грустны и озабочены. Выпив с нами индийского чаю они рассказали нам, что Император тяжело ранен, и поэтому был вынужден отправиться на "Золотой трон", где он, сидя, постепенно поправлялся. К сожалению, он не может полноценно управлять страной, но услышав, что поблизости находится его венценосный "брат" - султан Брунея, который имеет опыт в государственных делах, попросил своих советников направить за ним, дабы попросить его побыть регентом, до своего окончательного выздоровления. Вот так, собственно, султан Брунея начал править Австрией и Империей.
Правление регента началось во время войны с Баварией, которую надо было завасалить так, чтобы часть территорий при это отошла Агсбургу, дабы затребовать с него потом эти же территории для Баварии. Изначально, Император обозначил передо мной приоритет своей политики - всеми силами препятствовать хаоситам Франции и Бургундии продвижение в глубь Империи. Поэтому за каждую территорию съеденную в империи незамедлительно кидалась "незаконка". Император также попросил меня съесть как можно быстрее остатки Венеции, что я собственно с радостью и выполнил. После этой войны были выплачены все займы и страна начала благоденствовать.
Но процветание продлилось недолго. С северо-запада прибыли гонцы из Утрехта - они утверждали, что их город подвергся осаде агрессивной Бургундии и просили поспешить с помощью. Пришлось идти к Императору и просить у него совета по данной проблеме, к сожалению Император успел произнести лишь "вступись за Утрехт" и впал в кому, ждать пока он очнется было нельзя, поэтому австрийским войскам был отдан приказ выдвигаться в леса Северо-Западной Германии, там они и встали лагерем. Полководцы ждали приказа свыше, регент же ждал пока очнется император, но он все был в коме. Ситуацию решили венгры, которые подоспели к месту ведения боевых действий. Они сразу же пошли осаждать одну из приграничных крепостей Бургундии. Заметив это, Бургундия и Франция быстро перебросили свои войска туда и напали на венгров, австрийские войска видя нерешительность верховного командования также ринулись в эту битву. Но их ждал только проигрыш, отступить далеко от места битвы не удалось, поскольку оказалось, что местные князья СРИ были куплены западниками, и они закрыли свои крепости для прохода австрийских войск, таким образом почти все войско Императора сгинуло в той войне. Император все еще был в коме, поэтому было принято решение не усугублять войну, а решить дело миром - Австрия заплатила репарации. Эта война легла тяжелым бременем на Австрийскую экономику, так как для того чтобы выплатить репарации и создать новую боеспособную армию потребовались займы - вот так Австрия приобрела свои первые 8 займов. 
Видя свою безнаказанность, Франция решила напасть еще на одного члена Империи - Савойю. Император, ненадолго вышел из комы и сказал "вступись", что и было сделано, но Император снова надолго замолк, и помятуя о прошлой войне, чтобы еще больше не обременять австрийскую экономику было принято решение выйти на "белый" через год после начала войны. Таким образом 2 провинции Империи оказались в руках хаоситов Франции и Бургундии. 
Брунейский султан начал грустить и думать, что ему не чем доказать свою полезность Императору, поражение веяло над его головой, но тут явились гонцы из Кастилии. Они говорили, что готовы предоставить нам шанс поквитаться с Франко-бургундцами. Император одобрил данную войну, и австрийцы начали готовиться к войне. Брунейский султан пригласил одного из отличившихся в войнах за Баварию офицера стать генералом, и он с радостью согласился, таким образом у Австрии появился генерал 3 4, который впоследствии держал на себе практически весь восточных фронт войны против Франко-Бургундии.
Война началась вскоре, к сожалению(а может и к счастью для альянса) Император окончательно впал в кому, проснувшись лишь после окончания войны, так что всеми боевыми действиями со стороны Австрии руководил брунейский султан. На защиту обездоленной Кастилии выступили Милан, Мюнстер, Австрия, Марокко, Мамлюки, Госпитальеры и Англия(отдельной войной). Этот альянс, хоть и был многочисленен, но не имел единого фронта боевых действий и координации, что оставляло небольшой шанс на победу Франко-Бургундии. 
Первоначально, война началась с нескольких поражений в Испании, но фронт там, благодаря поддержке мусульман и Англии стабилизировался, тем временем на востоке, стали сдаваться крепости Бургундии, и Франко-Бургундии пришлось перебросить свои войска на восток. Битвы там проходили с переменным успехом, но и там фронт сначала стабилизировался. Но позже, Франко-Бургундия видя незащищенность Мюнстера повела все силы на оккупацию данной страны. Так как войска альянса слишком увлеклись осадой крепости в Бургундии, до них не сразу дошла опасность исходившая от полного захвата Мюнстера, поэтому было потеряно драгоценной время на его возможную деоккупацию, к сожалению альянс не успел этого сделать, и таким образом Мюнстер был застабхичен. 
Но тем не менее, было видно, что Франко-Бургундия постепенно выдыхается. Пока происходили битвы на востоке, на юго-западном фронте альянс добился успехов и смог преодолеть Пиренеи. Таким образом видя свое критическое положение Франко-Бургундия, дабы не истощать свои собственные силы капитулировала. По миру были возвращены потери Мюнстера и восстановлен контроль Кастилии над стратегическими Пиренеями, также Мюнстер был награжден званием выборщика "за особые заслуги перед Империей". 
В заключении хочу сказать, что война получилась кровавой и ожесточенной. Франция и Бургундия сражались как львы против превосходящих сил противника, что позволило им не проиграть с большими потерями. Итогом же мира стала остановка разрастания Франко-Бургундии и консолидация членов антифранко-бургундской коалиции против своего врага. Грядет война-реванш и неизвестно кто победит в следующей войне. 
c8cc0d84a32d.png

Эпилог. В конце концов Император очнулся и медики констатировали выздоровление. Теперь же султан Брунея с огромным богатством и новыми знаниями плывет на Родину, надеясь, что в его отсутствие не случилось ничего непоправимого с его страной,  и  "снова сделать ее великой". Набравшись опыта в управлении и командовании султан Брунея надеется улучшить жизнь собственного народа и стать одной из доминирующих сил в своем регионе.

Ссылка на комментарий

Mikasa90
В 07.01.2017 at 16:16, Fash1on сказал:

спор можно считать оконченным.

Я конечно не профессионал, но учитывая что Мамлюк муслим с КА коняк, то такое количество коняк оправдано. Да и я как понял у Мамлюка даже генерал был с 3 шока так что норм было бы. И тип юнитов поменять еще в начале.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Mikasa90 сказал:

Я конечно не профессионал, но учитывая что Мамлюк муслим с КА коняк, то такое количество коняк оправдано. Да и я как понял у Мамлюка даже генерал был с 3 шока так что норм было бы. И тип юнитов поменять еще в начале.

Я тоже не про, но могу предположить, что всё дело в парочке подводных флотахосмана камней: 1)промкаэкономика мамлюка 2) куча гор в анатолии 3)даже если не горы, то потенциально у врага есть кава Кары, которая всяко лучше на открытой местности:thank-you:

Ссылка на комментарий

Mikasa90
14 минуты назад, Mauprat сказал:

Я тоже не про, но могу предположить, что всё дело в парочке подводных флотахосмана камней: 1)промкаэкономика мамлюка 2) куча гор в анатолии 3)даже если не горы, то потенциально у врага есть кава Кары, которая всяко лучше на открытой местности:thank-you:

На экономику так то мамлюку все равно если ты будешь все равно воевать с первого года войны. Можно и займов набрать.

Ссылка на комментарий

карамельку толпой ай я яй как не стыдно товарищи(

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2904

Лучшие авторы в этой теме

  • Fash1on

    4

  • Zak Preston

    4

  • Mikasa90

    2

  • BOBODOBO

    1

  • Onim

    1

  • Olow

    1

  • Mauprat

    1

  • KreativMan

    1

  • Grendalf

    1

  • Anti_Bender

    1

  • Nick_Neck

    1

  • Tollmann

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Grendalf

Как султан Брунея в Европе побывал...   Разговоры о шедеврах искусства в далекой Европе привлекли султана Брунея, который захотел увидеть собственными глазами такое явление как "ренессанс". Бы

Olow

Большая война на западе.   Синяя капля плавно растекается по Европе, под властью узурпаторов города и страны. Безумие, безумие начинается когда люди слушают проповеди. Мюнстерские фанатики з

Anti_Bender

Рад приветствовать вас снова за нашим уютным костром из обломков Османского флота, присаживайтесь поудобнее, мы начинаем наш рассказ о военных походах рыцарей крестоносцев и их визит на родину.  

Fash1on

Про Мамлюка и про войну в Западной Европе   Через год после старта сессии намечалась война с Османом. Я - банкрот. Договорился с Рыцарями с острова Родос о помощи, передал им все свои галеры

Tollmann

是故始如處女,敵人開戶,後如脫兔,敵不及拒。 - Сунь Цзы Тибетские монахи, продвигаясь на запад, захватывают Кашмир и становятся новыми соседями Тимуридов. Тимуриды же, видя кого-то способного содержать армию, выступаю

Zak Preston

Мда... Начитаешься тут всякого. Игрок на КК дипломатил и с антиосманской коалицией, и с собственно османом. В целом, мне удалось сделать боле конструктивное предложение КК, чем тот и воспользовался к

Fash1on

BOBODOBO

Европа: Англия ! Olow (Алексей) Франция ! CaraMello Кастилия ! Llewelyn Бургундия ! TrueSight Австрия ! Valord(заменил Grendalf) Папская Область ! Lolega Милан ! Salah ad-Din Бранденбург ! Deletko Мюн

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...