Мусорка Исторического форума - Страница 7 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мусорка Исторического форума

Рекомендованные сообщения

Zelchenko
i

Эта тема создана для переноса в нее разного рода глупостей, ненужностей и прочей странной информации. Но если вам делать нечего, можете почитать ее и даже подискутировать в ней!

zavoevanie-ameriki-ermakom-kortesom-i-my

 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Москит
4 минуты назад, nelsonV сказал:

В этой области  - вполне.

Ну вообще-то есть уже давно консенсусное определение нации как общности людей, объединенных одной экономикой и Отечеством.

Нация есть политическое сообщество, а вы не знали? 

_________
добавлено 1 минуту спустя

да, тут вы не ошиблись. Я гениальный.

Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, да. Я так понимаю, и небо серо-буро-малиновое в крапинку, если это поможет Вам отстаивать свою точку зрения.

 

А Вы не подменяйте термины, ок? Нация и национальность - разные вещи.

Ссылка на комментарий

nelsonV
5 минут назад, Москит сказал:

Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, да.

но не специалист в области антропологии (расоведения), ага.

 

5 минут назад, Москит сказал:

Я так понимаю, и небо серо-буро-малиновое в крапинку, если это поможет Вам отстаивать свою точку зрения.

ну в основном это вы тут этим занимаетесь и отрицаете расизм в нацистской Германии.

5 минут назад, Москит сказал:

А Вы не подменяйте термины, ок? Нация и национальность - разные вещи.

конечно. Национальность - это принадлежность лица к  определенной нации.

 

Есть еще определение национальности как этнической принадлежности. Но и тут засада.  Немецкие евреи от остальных немцев чисто этнически не отличались никак. 

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Москит
5 минут назад, nelsonV сказал:

ну в основном это вы тут этим занимаетесь и отрицаете расизм в нацистской Германии.

конечно. Национальность - это принадлежность лица к  определенной нации.

ZwUIDtq-N0xVBCudhE6uWv-l_dzUDOrZsIUJ-_H7

 

Национальность — в современном русском языке термин, обозначающий принадлежность человека к определённой этнической общности.

Этни́ческая о́бщность — устойчивая социальная группа людей, исторически возникшая и обладающая общей этничностью.

Сообразно современным представлениям, этничность можно представить как форму социальной организации культурных различий, состоящей из тех характеристик, которые сами члены этнической общности считают для себя значимыми и которые лежат в основе их самосознания. К этим характеристикам относится также обладание одним или несколькими общими названиями, общие элементы культуры, представление об общем происхождении и, как следствие — наличие общей исторической памяти. При этом присутствуют ассоциация себя с особой географической территорией и чувство групповой солидарности.

Определение этничности строится также на основе культурной самоидентификации этнической общности по отношению к другим общностям (этническим, социальным, политическим), с которыми она находится в фундаментальных связях. Как правило, присутствует значительная разница между внутригрупповым и внешним представлении об этничности: для определения этнической общности присутствуют как объективные, так и субъективные критерии. В качестве таких критериев используются различия в антропологическом типе, географическом происхождении, хозяйственной специализации, религии, языке, и даже чертах материальной культуры (пище, одежде и т. п.).

 

Хотя, куда там Институту философии РАН до Вашей гениальности.

Ссылка на комментарий

nelsonV
1 минуту назад, Москит сказал:

Хотя, куда там Институту философии РАН до Вашей гениальности.

да, с Тишковым побеседуйте.

 

 

Ссылка на комментарий

nelsonV
44 минуты назад, Москит сказал:

то есть для Вас национальность и гражданство - синонимы?

речь выше шла про закон "о возвращении", который является правовой основой для получения израильского гражданства.

Цитата

 

Закон о возвращении (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  חוק השבות‏‎ — «хок ха-швут») — закон, провозглашающий право каждого Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Принят Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Этот закон юридически выражает идеологическую доктрину Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , лежащую в основе возникновения и существования Государства Израиль в качестве еврейского национального государства. Данный закон стимулирует возвращение евреев из стран Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в Израиль.

Закон о возвращении является правовой основой для предоставления израильского гражданства по Закону о гражданстве от 1952 года, который предусматривает автоматическое получение статуса гражданина каждым евреем, прибывшим в страну на основании Закона о возвращении.

 

 

_________
добавлено 0 минут спустя
Только что, Москит сказал:

для Вас он тоже необразованное быдло?

нет, вы от него много нового узнаете. 

_________
добавлено 1 минуту спустя
1 минуту назад, Москит сказал:

для Вас он тоже необразованное быдло?

а вот вы может быть. 

Ссылка на комментарий

Москит
1 час назад, Москит сказал:

2. Закон о возвращении Государства Израиль в настоящее время гласит:

В применении к настоящему Закону евреем считается тот, кто рождён от матери-еврейки и не перешёл в другое вероисповедание, а также лицо, принявшее иудаизм (с) опять Википедия

Евреи сами разобрались)))

 

 

55 минут назад, nelsonV сказал:

Да, но он касается только тех, кто хочет приехать в Израиль и получить израильское гражданство исходя из концепции Израиля как государства (государства-убежища) евреев. Евреи, которые живут в Израиле - нация.

Евреи, которые живут в других государствах, имеют гражданства иных государств и не имеют израильского  и не собираются никуда переезжать, отдельной нацией не являются.

 

 

2 минуты назад, nelsonV сказал:

речь выше шла про закон "о возвращении", который является правовой основой для получения израильского гражданства.

 

а вот вы может быть. 

Речь выше шла о цитате из этого закона с определением, кто еврей, а кто - нет.

После чего Вы гениально связали евреев с гражданством Израиля. Гениально забыв, что граждане Израиля - это израильтяне, из которых евреев - 74,3%. Гениально спутав нацию и национальность.

 

Ну и в итоге гениально перешли к аргументации "сам дурак". Ништяк пообщались:smile173:

Ссылка на комментарий

nelsonV
5 минут назад, Москит сказал:

Речь выше шла о цитате из этого закона с определением, кто еврей, а кто - нет.

 

только это определение дается как основа получения израильского гражданства. С концепцией сионизма ознакомьтесь сами.

5 минут назад, Москит сказал:

После чего Вы гениально связали евреев с гражданством Израиля.

Не я, а собственно именно этот Закон "О возвращении" и связывает еврееев с гражданством Израиля. 

6 минут назад, Москит сказал:

Гениально забыв, что граждане Израиля - это израильтяне, из которых евреев - 74,3%. Гениально спутав нацию и национальность

гениально, что вы не знаете концепцию Израиля как еврейского демократического государства. 

 

7 минут назад, Москит сказал:

Гениально спутав нацию и национальность.

я ничего не путал. Еврейская национальность в данном случае именно политическая принадлежность к нации в рамках концепции сионизма. Сионизм гласит, что евреи не должны пытаться стать своими среди европейцев, где их все равно своими считать никогда не будут,  а стать самостоятельной нацией, создав свое еврейское государство.

Ссылка на комментарий

Triumph1

Фашиста ИТТ нужно стрельнуть. Не сочтите за оффтоп, но оправдание нацистской Германии, отрицание расизма в ней - это уже перебор.

Ссылка на комментарий

inferno★hime

1gl0xTO.png

_________
добавлено 3 минуты спустя

@Triumph1 у меня есть для тебя отличная идея: почему бы не составить список фашистов? Если они сами выдвигают тезисы вроде

2 часа назад, Triumph1 сказал:

оправдание нацистской Германии, отрицание расизма в ней

 

Ты же понимаешь что никто не будет привлекать их к ответственности? А так будет хотя бы общественный контроль.

Только надо обязательно снабдить список их же цитатами в качестве доказательств.

Изменено пользователем inferno★hime
Ссылка на комментарий

vito-san

Делаем ставки, каким пунктом он включит туда и тебя 😉

Ссылка на комментарий

inferno★hime
2 минуты назад, vito-san сказал:

Делаем ставки, каким пунктом он включит туда и тебя 😉

Я в ЧСС просто посмотреть зашла тогда..

Ваши пруфы не пруфы, я требую судебного разбирательства, до тех пор буду писать жалобы в спортлото.

Ссылка на комментарий

Москит
10 часов назад, nelsonV сказал:

Евреи, которые живут в других государствах, имеют гражданства иных государств и не имеют израильского  и не собираются никуда переезжать, отдельной нацией не являются.

 

10 часов назад, nelsonV сказал:

Ну вообще-то есть уже давно консенсусное определение нации как общности людей, объединенных одной экономикой и Отечеством.

 

9 часов назад, nelsonV сказал:

Национальность - это принадлежность лица к  определенной нации.

 

Немецкие евреи от остальных немцев чисто этнически не отличались никак. 

 

9 часов назад, nelsonV сказал:

только это определение дается как основа получения израильского гражданства. С концепцией сионизма ознакомьтесь сами.

Не я, а собственно именно этот Закон "О возвращении" и связывает еврееев с гражданством Израиля. 

гениально, что вы не знаете концепцию Израиля как еврейского демократического государства. 

 

я ничего не путал. Еврейская национальность в данном случае именно политическая принадлежность к нации в рамках концепции сионизма. Сионизм гласит, что евреи не должны пытаться стать своими среди европейцев, где их все равно своими считать никогда не будут,  а стать самостоятельной нацией, создав свое еврейское государство.

Мне кажется, Вы уже белыми нитками сшиваете попытку доказать свою правоту. По факту, я привёл цитату из закона "о возвращении" как пример определения евреев евреями. При чём тут концепция сионизма и Израиля?

Остальные Ваши утверждения я оставлю на Вашей же совести, пока Вы баскам не расскажете, что они испанцы и от испанцев этнически не отличаются, шотландцам - что они этнически не отличаются от англичан, арабам-израильтянам - про отсутствие этнических отличий от остальных израильтян и далее по списку - толку от этого разговора не будет.

 

То же касается самого начала, про расовую дискриминацию - считаете, что нормально славян, евреев, цыган считать отдельными расами и говорить об их дискриминации по расовому признаку, на здоровье. Не ожидал, что у Вас так пригорит от этого замечания:madness:

Ссылка на комментарий

kasimoff
10 часов назад, nelsonV сказал:

Ну вообще-то есть уже давно консенсусное определение нации как общности людей, объединенных одной экономикой и Отечеством.

а где оно представлено, можно ссылку(-и) на источник(и)?

Ссылка на комментарий

nelsonV
49 минут назад, Москит сказал:

. По факту, я привёл цитату из закона "о возвращении" как пример определения евреев евреями.

по факту вы вырвали фразу из контекста. Данный закон дает определение евреев как основу их репатриации... Как выражаются в законах обычно "для целей настоящего закона... " или "для целей законодательного регулирования".

49 минут назад, Москит сказал:

При чём тут концепция сионизма и Израиля?

при том, что данный закон выражает эту концепцию. 

 

49 минут назад, Москит сказал:

Остальные Ваши утверждения я оставлю на Вашей же совести, пока Вы баскам не расскажете, что они испанцы и от испанцев этнически не отличаются

ну как минимум у басков есть свой язык, локальная культура и прочее.

49 минут назад, Москит сказал:

что они испанцы

ну, де-юре они испанцы в смысле граждане Испании. Но тем не менее баски. 

 

49 минут назад, Москит сказал:

шотландцам - что они этнически не отличаются от англичан

ммм да у них территориальная самоидентификация идет.

 

49 минут назад, Москит сказал:

арабам-израильтянам - про отсутствие этнических отличий от остальных израильтян

А кто говорил, что арабы-израильтяне не отличаются от других израильтян?  

Вы вообще можете в русский? Речь шла о том, что евреи стали политической нацией, создав Израиль. И в Израиле их большинство, и это еврейское государство. Несмотря на то, что там есть граждане-неевреи.

 

Немецкие евреи говорили по-немецки, были интегрированы в немецкую культуру и в принципе никак этнически от других немцев не отличались. Никак. Ни по какому признаку. Религия? Ну так есть немцы-католики, немцы-лютеране, нерелигиозные немцы. Гитлер вообще какое-то язычество исповедовал.

 

 

49 минут назад, Москит сказал:

То же касается самого начала, про расовую дискриминацию - считаете, что нормально славян, евреев, цыган считать отдельными расами

в смысле что я считаю? Я ничего не считаю. Это не я считал евреев, славян  и цыган расами, а Гитлер. 

49 минут назад, Москит сказал:

и говорить об их дискриминации по расовому признаку

она и была.

 

49 минут назад, Москит сказал:

Не ожидал, что у Вас так пригорит от этого замечания

вроде пригорает у вас.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Triumph1

@Москит негры в Третьем Рейхе были угнетены и поражены в правах по сравнению с белыми?

Ссылка на комментарий

kasimoff
9 минут назад, nelsonV сказал:

тебе - нет. 

почему? тебе столь сложно найти подтверждение(-я) этой точки зрения (которая, как ты утверждаешь, является "консенсусной")?

Ссылка на комментарий

kasimoff
1 минуту назад, nelsonV сказал:

Бенедикт Андерсен... вкуривай. 

спасибо, но я предпочитаю читать книги, а не курить их. и всё же, можно ссылку на утверждение, что определение нации как (то, что ты там писал) является консенсусным? или же ряд публикаций, где такие утверждения есть?

Бенедикт Андерсон же вроде исследует в основном то, как нации формировались и что на их формирование влияло, когда как саму нацию он определяет как воображённое политическое сообщество (стр. 47 по изданию 2016 года), а про экономику вроде бы там ничего и нет. 

Ссылка на комментарий

Москит

@nelsonV я предлагаю завершить, всё равно каждый при своём мнении останется, явно:smile173:

 

2 часа назад, Triumph1 сказал:

@Москит негры в Третьем Рейхе были угнетены и поражены в правах по сравнению с белыми?

Понятия не имею. Мне кажется (сугубо предположение), что такой вопрос просто не стоял на повестке дня. Возможно, опять же, они и упоминались где-то, в общем списке поражаемых в правах, но мне об этом неведомо. Единственно, что мне известно - они могли нести военную службу на благо Рейха, что и делали в легионе "Свободная Аравия".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 623
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 31263

Лучшие авторы в этой теме

  • muborevich

    40

  • nelsonV

    36

  • UBooT

    34

  • Муцухито

    29

  • belogvardeec

    28

  • romarchi

    27

  • Volchenock

    27

  • Иммануил_Кант

    24

  • SteelDog

    23

  • Disa_

    20

  • Zdrajca

    17

  • Москит

    16

  • Gulaev

    13

  • Лукулл

    12

  • Alex2411

    12

  • NeoNaft

    12

  • Rezwetello

    11

  • Александрович

    10

  • wadwad

    10

  • Хоттабыч

    9

  • ROTOR

    8

  • Эквилибриум

    8

  • RAC00N

    8

  • Venc

    8

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...