"Ни единого разрыва" Сессия 3 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Ни единого разрыва" Сессия 3

Рекомендованные сообщения

BOBODOBO

67d9bd41c80ee779a40d03c469026914.png

Европа:
Англия ! Olow (Алексей)
Франция ! CaraMello
Кастилия ! Llewelyn
Бургундия ! TrueSight (заменил Crazy Gandhi)
Австрия ! Valord
Милан ! Salah ad-Din
Бранденбург ! Deletko
Мюнстер Antant
Швеция ! Vae Victis
Польша ! Riftoman
Москва ! Swe_et_Co_okie
Османы ! Zak Preston
Госпитальеры AntiBender
Азия:
Оман Nick Neck
Кара-Коюнлу ! NatiBorn (TriDokNait)
Бухара ! andrey_eu4 (Андрей Платонов)
Бахмани ! lamberto Kolodiy
Бенгалия ! IgorEk
Тибет The Dragon
Бруней ! Grendalf
Пасай El cuarto jinete
Маньчжурия ! Akulla
Япония ! sonic
Африка:
Мамлюки ! Dynamite !!
Эфиопия antong7571700 (Антон) (заменил Stimul)
Марокко ! VOID
Сонгай VioletHead
Конго Victorian the Holy
Мономотапа BcaDHuk

Имерина Tollmann
Америка:
Каддо Hadim Sehabeddin (Recep Tayip Erdogan),

Ирокезы Linx
Ацтеки BOBODOBO
Инки Asuka (Desu Hoc Vult)

Крик antipaladin
Кариб MadMan

Аравак AlTiger

 

Стартовали как обычно, с задержкой и несколькими рехостами да и в целом, с технической точки зрения, игра прошла стандартно. Отыграно 24 года. Надеюсь и в этой теме игроки напишут не меньше ААРов чем в прошлый раз.

 

Самые интересные события в игре:

1) Вторая часть западноевропейской войны. Начала ее в этот раз антифранцузская коалиция. Воевала коалицию неудачно, несмотря на серьезное численное преимущество. Постоянные аннигиляции отступающих войск, нерешительность коалиционного командования и прочие проблемы, привели к тому что Франция и Бургундия взяли 9 воентех и довели войну до состояния когда они уже могли стабхитать. Война завершилась на очередной попытке стабхита - Австрия отдала всего лишь одну провинцию.

2) Русско-польские войны (Бранденбург + Польша + Бухара отдельно, против Москвы и Швеции) о которых Ацтеки почти ничего рассказать не могут.

3) Начались столкновения колонизаторов с американскими индейцами. Первая жертва - племя Крик. Ацтеки тем временем напоили английских дипломатов наркотическими веществами и уже получили реформу.

4) В Индии и Индокитае не стихают войны Бахмани и Пасая против Бенгалии и Брунея.

5) Бегство из восточного Средиземноморья: спасаясь от турецко-османского ига, свободолюбивые Мамлюки эвакуировались на греческие острова и главным образом на Сицилию, а их союзники Госпитальеры, договорившись с Кастилией, поплыли в Америку.

 

Скриншоты и статистика:

Спойлер

44be7cc14ff1162cef2762245574743d.png

 

84c567755c3bb62c7034ec698ec7dce5.png

 

ee3d75fa45be18b872806cfa0b822dcf.png

 

79d6a63cf2b428530633e7234d5bc959.png

 

3105e93870a31d20995f210f73481a81.png

 

9d800341855299d9d6fb591a04f4f335.png

 

958d0d04c5c248be2fc0c16a2fe4bc12.png

 

81ccb43e4e01711141549a59ddd1c09b.png

 

4fed93a15cb58f6cb3e00aa1b99c3c98.png

 

04b2df37947463007cb4eb777e52a639.png

 

a87621dd3af7e9e38ad0cf467a34b3d1.png

 

61e18e01bb4b793d413515dae0e7d314.png

 

b265a0bf1e5cd8dd994522aa9f215fbc.png

 

348beba05798f6b6266cadc4da497e57.png

 

Изменено пользователем BOBODOBO
Ссылка на комментарий

Fash1on

Последний ААР от Мамлюкского султаната

 

Страна в долгах, без армии, без флота, с бомбящими сословиями (понял, кстати, как люди делают лояльность 10, влияние 90) и без каких-либо перспектив развития в регионе. Созрел план переехать на Сицилию и оттуда партизанить, сдав весь мейн Осману. Госпитальеры, между прочим, уже были на пол пути к Новому Свету и мне по наследству, так сказать, как непримиримому аристократу, перешли острова в Средиземном море, а именно: Сардиния, Крит и Родос. А Рыцари временно обосновались на Мадейре. Выделил Крит вассалом и отдал ему Родос (лютеранский, кстати), Сардинию закорил сам.

 

Завоевание Сицилии

Собственно, само завоевание прошло легко. Без КБ атакую Арагон и полностью его аннексирую (Сиракузы и Мальта), затем нападаю на Неаполь и забираю еще две провки (Мессина, Палермо). Вот и все завоевание.

Провки корятся, стейты делаются. Но тут бахает коалиция: Савойя, Флоренция, Швейцария и Кастилия-союзник, которую позвали боты. Тут и сказочке конец. Султанат помер.

 

Отменяю аристократию, сепаратно мирюсь с Кастилией на всю Сардинию. Осман там, кстати, Корсику как-то успел забрать у ботов. Дипломачу с Османом, сдаю ему все, что у меня было в Африке. Взамен получаю Кипр (сразу отдал вассалу-Криту) и худой мир, который, как известно, лучше... С коалицией из ботов прикольно было воевать: приходит стак к тебе на Сицилию в горы на крепость, ты перекрываешь пролив и шотаешь стак. Повторять, пока не надоест.

 

Пришло время реформировать государство. Первым делом - религия. Ставлю миссионера без содержания, вызываю ребелов. Пока католики - будущая опора Христианского Королевства Мамлюков - крестят католическую Сицилию, Султан Абу-Азиз ибн Хассан (или как его там) объявляет дефолт и делает харакири. Вот примерно так и начался XVI век для Мамлюка.

Ссылка на комментарий

elmorte

Мюнстерские леса накрыли тяжелые тучи. Архиепископ уехал на время к любовнице, оставив своих боевых монахов молиться под руководством молодого дворянина. 

Молитвы направлены в сторону нашего великого Императора, дай Бох ему здоровья. Кремень, а не лидер! Стальной взгляд, орлиный нос, волевой подбородок. Ни единого куска имперской земли союзу содомитов! Он мужественно отверг все угрозы черно-голубой тучи с бордовым оттенком и поклялся охранять праведных мюнстерских братьев до конца, несмотря на то, что они отвергли старого Христа и приняли протестантскую веру. Империя наносит (нанесет) ответный удар (тм). Император поклялся защищать верных вассалов, которые правдой и кровью прославляли империю и своими молитвами уже две ветки религии раскочегарили до предела.

АВЕ!

Ссылка на комментарий

KoPehb-3JIA

Тем временем в Тибете королева-регент при малолетнем сыне объявляет себя далай ламой и захватывает власть!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем KoPehb-3JIA
Ссылка на комментарий

Anti_Bender

Мадейра стала нашим новым домом, скоро мы двинемся в новый свет с Христофором Колумбом и будем просвещать туземцев в веру Христову, а пока чинятся корпуса наших кораблей и трюма забиваются едой для долгого путешествия предлагаю послушать история нашего ордена за последние двадцать лет.

 

  1. Последняя война с Турком.

 

На дворе 1990 год после рождения христового война с Турками в самом разгаре, не ощущая опасности с моря наши Генералы и не подозревали удара в спину от Марокко. С двукратным преимуществом флотилии неверные в пух и прах разбивают сначала весь флот , а потом без прикрытия флота и всю армию. Война проиграна, совет старейшин не получив никакой помощи от всего католического мира , в том числе и от Тамплиеров, понимает что Папе римскому не до веры, а Тамплиерам не до Крестовых походов.

  

  1. Прозрения в рядах Ордена.

 

Понимая что весь Католический мир отвернулся от их защитником, а братья по оружию и не пытались помочь Орден под тяжеству ран возненавидел самого Папу и его приспешников, а также “братский” орден Тамплиеров. Как раз в этот момент происходит два важных события в истории нашего ордена Реформация и окончания реконкисты в Испании. Оставшись верны господу, но без желания служить Папе, наш орден единогласно начинает исповедовать Протестантизм. Краем уха наш орден слышал о последнем сражении мусульман и католиков в Андалусии, как гласили слухи это была не единственная битва там. Ассасины и Тамплиеры также дрались там за Яблоко Эдема. Наш орден был бы не против помочь Ассасинам, отомстить за предательство и заполучить ценного союзника, но опустевший после войны с Османом Орден не мог себе это позволить.

 

  1. Первая встреча с Кредом.

 

Подобрав у берегов Андалусии с моря человека в одежде ассасина и оказав ему первую помощь мы отвезли его в наше новое убежище на острове Мадейра. Прийдя в сознания неизвесний чуть не перерезал половину госпиталя иза схожих доспехов с Тамплиерами. Но все же осознав что мы ими не являемся спрятал свои клинки и назвал свое имя. Как оказалось имя ему Агилар де Нерх последний из Испанского ордена Ассасинов, он попросил чтобы мы отвезли его к Христофору Колумбу. Так как Колумб был на нашем пути, мы не смогли отказать нашему новому другу и двинулись в Севилью. Так как раз зарождалось новый институт Колониализма во главе с самим Колумбом. Колумб выслушал ассасина и забрал у него какую то вещь, а потом подошел к нам и попросил сопроводить и защитить его в путешествии в новый свет.  

 

  1. Новый свет.

 

Агилар остался на Мадейре лечить свои раны и учить наших лучших воинов новым боевым приемам и тактикам битв при превосходящим количеством врага. Остальные сели на корабли и пошли сопровождать Колумба. Много дней шла наша дорога, но пройдя через все испытания мы оказались на чудесном острове, где было тепло и уютно, а самое главное здесь не было Католиков и их приспешников, которые в это время вели охоту на нас , на “еретиков” и предателей бога. Осознав что для Ордена лучше места в Мире чем здесь не найти половина осталась создавать поселения, а другая отправилась назад на Мадейру чтобы спасти остальных наших братьев с захлебывающийся кровью от религиозных войн Европы и избежать их, так как после Крестовых походов, Инквизиции и встрече с Агилором мы осознали что:"Когда остальные слепо следуют за истиной помни-Ни что не истина","Когда все действуют в рамках каких либо законов знай-Всё дозволено".


На сегодня это все, а пока орден осваивается на новом месте, мы уже проектируем и выбираем место под новую крепость, ведь Тамплиеры не простят измены и придут за тем, что им нужно. Мы стремимся поддерживать мир, но наш метод – убийство. Мы стремимся просветить людей, но требуем подчинения господину и правилам. Мы стремимся разъяснить всем опасность слепой веры, но сами ее практикуем. Мы действуем во тьме ради света.

imgonline-com-ua-compressedFjVPHwQlYYtu.jpg

Изменено пользователем Anti_Bender
Ссылка на комментарий

Nick_Neck

 И вот, началась новая эра, наши историки окрестили её "сессия номер 3". Оман всё так же процветал, но этого мало, что бы достичь мирового господства - надо завоёвывать земли. Тут нам прислали письмо из Бенгалии с предложением "освоить дикие просторы Индии", наш султан припомнил Индийцам, а конкретно Бахмани, то варварское нападение на нашего верного союзника - Гуджарат, поэтому согласился. И так, началась подготовка к войне.

 Наш флот быстро перекинул армию в Бенгалию, что бы нападать одним фронтом, но оказалось, что не так быстро, как надо было, в наших рядах затесался предатель. Так как мы хотели напасть блицкригом и быстро взять не поднятые крепости - фактор незнания Бахмани о нас был очень важен, для этого мы даже общались посредством немых курьеров, мы давали им письмо и посылали, а если их поймают, то и они ничего не скажут, и записку никто не прочитает, так как всем известно, что Бахманийцы не умеют читать. Так вот, вернёмся к предателю. Пасай решил, что ему будет выгоднее выступать на стороне Индусов и раскрыл весь план Бахмани. Я еще не видел более рассерженного человека, чем султан Бенгалии, он натягивал на мишень портреты Пасайского правителя и сутками напролет стрелял в них, нам даже пришлось прислать своих художников, так как портреты не успевали пополняться. Предатель предателем, а война по расписанию.

 Пришлось нападать и воевать против и Пасая тоже. Вот звучат трубы, начинается война и тут к нам залетает Эфиоп и говорит "я тоже туда хочу", почему бы нет, Эфиопцы хорошие люди, мы принимаем его в наш союз. По-началу против армии Пасая и Бахмани воевал только я и Бенгал, так как Эфиоп подавлял восстания и, собственно, шёл через пол мира, а ещё один наш союзник - Бруней захватывал мейн Пасая, который тот оставил без армии. В первые годы войны мы вывели Джаунпур, они вывели Виджу, дальше мы пытались дать бой за Мальву, но не успели, они вывели и её. Тут подошла Эфиопская армия и оказалось, что Эфиопский правитель был воплощением самого Александра Македонского, нет, не потому что завоевывал всё что видит, хотя тут тоже про него плохо не скажешь, а потому, что плохо был осведомлен об Индийских землях. Оказалось, что Эфиоп не видит почти ничего в Индии, поэтому воевать на Бенгальском фронте не может. Мы попытались войти все вместе со стороны Ирака, но крепости в возвышенностях сразу показали, что это будет трудно. Нас выбили от туда раза 3. Тем временем, терпя уже 6 или 7 стабхит, Пасай всё таки согласился на мир (нет, не сам, просто Господь велел, что когда у тебя -3 стаба - надо мириться), против нас осталась только армия Бахмани и его маленького бота. 

 У Эфиопа 35к, у меня уже осталось 7к, так как рекруты на 0, а экономика настолько плохая, что уже при таком количестве наёмников приходится брать жуткие займы, у Бенгалии 20к, у Бахмани 50+его бот 6к. Казалось бы - у нас, в среднем, на 6к больше, но мораль Бахманийских войск и ландшафт не позволяют нам пробиться. Бахмани бегает с востока на запад, выбьет нас с крепостей на западе - бежит брать крепости Бенгалии на восток.

 Наши войска устали. Войска Эфиопии долго не были на родине, вот уже 10 лет, а там как раз начались восстания, поэтому Эфиоп уводит свои войска на их подавление. Мы с Бенгалом пытаемся ещё раз атаковать Бахмани, но уже со стороны Виджы - безуспешно, Бенгалия захвачена полностью, полетели стабхиты.

 Но тут происходит чудо, гром, молния, облака раздвигаются, оттуда показывается гигантский полулысый мужик.

-Кто ты, ты господь? - спрашивает Бенгалец.

-Да, меня зовут Бобо. - отвечает незнакомец. - Я давал вам заповеди, помните?

-Да, господь.

-Правило один пункт четыре - " Запрещено использовать транспортные корабли не участвующих в войне стран. " - говорит Бобо и удаляется.

 Слова господа неоспоримы, так что Бахмани заключает с нами белый мир.

 Страна в восстаниях, хорошо Эфиопцы помогают их подавлять. Сейчас бы страну восстановить, но горн войны опять зовет. Мономотапа напал на Эфиопию, я, как её верный союзник, вступился. Повоевал немного своими 8к (хех) в Африке и пошел трясти деньги с ботов.

Кратко по странам:

Бахмани сильный, война показала что очень, греть жопой золото и торговые узлы Индии, ну конечно.

Бенгалия тоже сильная, но уступает Бахмани с экономической точки зрения.

Бухара знатно потролил Кара-Коюнлу и сделал Персию вассалом, мне кажется, что Бухара закончится именно из за этого.

Кара-Коюнлу откусил еще кусок от Тимурида.

Осман доел Мамелюка (Ну ладно, почти доел).

В Малазии победил Бруней.

Мономотапа воюет с Эфиопом, скорее всего проиграет, откусил кусок на Мадагаскаре.

Изменено пользователем Nick_Neck
Ссылка на комментарий

Lamberto

Конец мирного сосуществования или как хитрый индус захотел войны.

В 1489 году Индия переживала расцвет для этого времени. Бенгалия и Бахмани несколько лет не воюют и вроде бы сотрудничают. Экономика укрепляется, султанат становиться более централизованным, был принят Реннесанс, да и в качестве и количестве войск мы удерживали первые места в Азии. Но тут то и хитрый Бенгалец решил напасть на меня. Узнал я это в начале игры когда союзник Бенгалии в ТС сказал при всех что собирается использовать флот и отправить войска для войны с Бахмани. Может модератор его перекинул в главную комнату и он не заметил. Благодаря него я узнал о войне до её начала. Как только я об этом узнал то сразу отправился искать своего вечного союзника - Пасай, на счастье, он не кинул меня. 

Начало войны
 

В начале войны войска Бенгалии при поддержки его союзников решили взять крепость пока я с Пасаем справляюсь с Виджаянагаром, но обсудив возможные варианты решили снять осаду с Виджаянагара и спасти мою крепость. Победа конечно же не застала ждать, Бенгалия и его союзники отступают, но Оман вступился в войну не на нашей стороне. Примерно 2 года враги и мы уничтожали ботов. В итоге мы смогли замириться с Виджой и Малвой, в то время как Бенгалия лишь с Джаунпуром. Но в столицы Малвы за несколько дней до её мира была битва. Бенгалец не успел спасти Малву и в битву вступил сам, что и окончилось ещё одной нашей победой. Но к этому времени пришли 2 плохие новости:
1. Бруней захватывает Пасайские территории.
2. Ефиопия вступила в войну против нас.
Через время наш союзник был унижен, а также Бруней взял золотую провку, которая станет для Бенгалии спасениям в будущем.

А война то уже несколько лет идёт!

 

После этих новостей, султан был в депрессии несколько дней, поддержки уже не было. Но вернуло его весть о том что у нас есть ещё один союзник - Берар. Это храбрый союзник воевал с нами и поддерживал нас в эти минуты. Его 6к спасали нас неоднократно. Султан вернул смелость и начал входить в битвы с новой силой. Состав армии увеличился до 50 тысяч войск. Мы уничтожили несколько раз западный фронт где воевал Эфиоп и Оман. И закончили осаду столицы Бенгалии. Понимая что война почти выиграна Бахмани хотел вернуть золотую провинцию его союзника - Пасай. И этим султан совершил фатальную ошибку, которая станет известной в конце войны. А пока война проходила без проблем. И Бенгалец понимая что силы уходят(У Эфиопии появились восстания, его страна оккупирована) решил предпринять морскую высадку на Юг нашей страны, а так же Де-факто Японец вступил в войну против нас, не предпринимая против нас военные действия. Но несколько его вассалов высадились, но это не помешало уничтожить все Бенгальские силы и добить противника. Последняя битва была на юге стране, где находилась крепость. Сильным ударом нашего генерала который не раз спасал ситуацию в войне был решающим. Силы были примерно 50тысяч на нашей стороне против 60тысяч вражеских но решительность генерала смогла дать отпор варвару и полностью уничтожить его войска. УРА!!!!! Победа!!! Бенгалец капитулирует и когда подходит момент для подписания мира на наших великих победных условиях, приходит Сатана и говорит "Ай ай ай, правила нашего мира читал? Транспортники постороннего игрока который не находиться в войне использовал? А ну ка Уасся иди гуляй и заключай белый мир". И в голове я думал "Мать его душу я для спасения Пасай это сделал и вот теперь такая кара, Аллах спаси." Аллах не ответил, я назвал его пид***м и теперь не верил в Аллаха. Но в итоге был заключён белый мир. Бенгалец отправил мне письмо в котором назвал меня лохом.
Вот такая вот война вышла.

Послевоенный период мира

Долги, вот что беспокоило султана Бахмани, да и не только. Пасай собирался реванш взять у Брунея, а Бруней собирался добить его. За это время я напал на Виджаянагар. Это был ответом на то что Бенгалия напала на минора. И в это время Бруней нападает на Пасай. После первой битвы его армия отступает. Имея несколько шансов Пасай не использовал их. За год-два Бруней оккупирует весь остров Пасай. Я смог замириться с Виджой и отправить 10к войск. Но было слишком поздно. Теперь началась морская война в которой решалось кто больше кинет денег на корабли. Победителем стал Бруней, но война не окончена и ожидается новые столкновения на море чтобы решить кто пойдёт дальше. На этом закончилась партия. 

Читайте правила и вы достигните половину успеха в войнах. А на этом всё

Ссылка на комментарий

Grendalf

Общий ААР по всем странам.

 

Не буду писать свою страну подробно, пока не закончились войны.

 

1.Англия. Процветает и колонизирует. Золота много, домики построены практически везде. С Франко-Бургундией был заключен белый мир, таким образом, провинции на континенте остались нетронутыми, а также получил Гамбург. Это все позволяет успешно продолжать торговать и ни о чем не заботиться. Начал колонить в Северной Америке. Замучил одного индейца, к сожалению металлические пики и латы решают исход битв в Америке, и откусил половину его территорий. Возможно скоро создаст Тринадцать колоний. Также стоит заметить, что проявляет симпатию к некоторым индейцам - дал Ацтекам реформироваться. Существуют огромные перспективы по наращиванию золотых потоков текущих в Лондон.
2.Франция. Остается одной из самых значительных сил в Европе. Вместе с Бургундией победил антифранко-бургундскую коалицию. Приобрел маленького вассала в виде Бадена. Имеет почти самый большой доход в мире, но казна пока что пуста. Война с коалицией не прошла даром - множетсво займов пришлось взять французскому королю, чтобы победить. В благодарность за славную победу, Бургундия помогает субсидиями обнищавшему французу. Пиренеи все еще находятся под контролем Кастилии, что позволяет усомниться в неуязвимости Франции. Также отсутствует колониализм, но через Каталонию он постепенно просачивается во Францию, так что с этим особых проблем не предвидится. В общем перспективы привлекательны, но захват Миланом итальянских гор заставляет крепко призадуматься в какую же сторону вести экспансию.
3. Кастилия. Изо всех сил противостоит Франции, из-за этого сводит концы с концами. Казна пуста, рекрутов нет, также нет денег на принятие институтов. По технологиям идет сильное отставание, не взят важный 9-ый военных тех, но очки на это все-же есть. Обнадеживает лишь то, что контролируются неприступные Пиренеи. Дружит с Миланом против Франко-Бургундии. Помогает Госпитальерам уплыть в Новый Мир. Из-за сложной экономической ситуации только-только начал колонить. Первая колония соседствует с могучим Карибом. Видя шпионскую сеть фабрикуемую на Кариб, ожидаю вторжения конкистадоров, но могу ошибаться. В общем перспективы туманны, с возможностью улучшения.
4. Бургундия. Вторая часть Франко-Бургундской конфедерации. Видимо во время войны подхалтуривал, поэтому не имеет займов и полный пул рекрутов. Благодаря этому, может спонсировать своего господина союзника Францию, помогая ему как можно быстрее восстановиться к следующей войне. Постепенно анексирует своих униатов, но к созданию Нидерландов не приблизился, а все потому, что вредный Мюнстер контролирует 2 провинции необходимые для этого действа. Но в общем богат, технологически и в военном плане развит. Вместе с Францией может прийти к своей вожделенной цели. Имеет все перспективы для этого, но все зависит от Франции. Не дрогнет ли рука Карамели в следующий раз?
5. Австрия. Брунейский султан шлет привет! "Почти" без займов. Держит императорство. Император Человечества продолжает свое шествие по бренной земле. Присоединил Баварию, съел мелких западных миноров и приобрел стратегического вассала в горах в виде Швейцарии. Успел прожать ивент на Королевство Теней, что позволило Италии остаться в Империи. Собственно имеет крепкий союз с Миланом и вместе с ним и сотоварищи все еще пытается остановить хаос Франко-Бургундию от продвижения на восток и на юг. Из плохого: близится религиозная война и война лиг, вследствие этого возможна потеря императорства. Но вроде бы после комы дела у Императора идут неплохо, что позволяет надеяться на становление сильной Империи и окончательную остановку агрессии Франко-Бургундии.
6. Милан. Войны против Франко-Бургундии не сильно отразились на его кошельке, но вот пул рекрутов оставляет желать лучшего. Тем не менее объединил почти всю Италию под собой в том числе и большую часть Савойи, что добавляет огромный плюс к выживаемости в войнах с Франко-Бургундии. Составляет весомую часть коалиции против западников. Все еще не принял протестантизм, хотя это позволило бы снять дебафф от Рима. Также помог Императору оставить себя в Империи и теперь сидит с из-за этого с отрицательным модификатором. Но в общем успешен, и как почти единая Италия имеет все перспективы стать одной из самых главных сил в Европе.
7. Бранденбург. Вот про кого действительно можно сказать "у него все хорошо". Займов нет, домики почти по всей стране, сильная армия, никакого технологического отставания и т.д. Объединил под собой почти всю Северную Германию и очень близок к созданию Пруссии. Скорее всего ему ничто не помешает ее создать, и внезапно окажется, что на севере Европы появилась новая сила с которой следует считаться. Союзит с Польшей - помог той выбить Московию и Шведа из Пруссии и Литвы, также имеет союз с богатой Англией и покровительствует английскому Гамбургу. Также неплохо увеличился в размерах, но словил небольшую коалицию, что немного остановит эту "немецкую машину смерти". Имеет огромные перспективы, так как северные враги слабы, а Пруссия уже тут как тут.
8. Мюнстер. Все еще маленький минор, который всеми силами борется за выживание. Ярый противник Франко-Бургундии - стоит у нее на пути и совсем не боится. Имеет приемлимый доход и армию. Принял одним из первых протестантизм, вследствие чего имеет у себя центр реформации и очень этим горд. Кроме Фрисландии(необходимой для создания Нидерландов) съел также и Гельдерн. Союзит с Бранденбургом и позволяет тому есть всех миноров около своих границ. Таким образом пути к формированию Ганновера или Вестфалии закрыты. И все это наталкивает на любопытный вопрос, а не Мюнстер ли будущие Нидерланды?!
9. Швеция. Не очень успешен. Вернул в свой состав Финляндию, но потерял провинции в Пруссии. Учитывая серьезные намерения правителя Бранденбурга, может стать целью для его экспансии и врят ли сможет ему оказать достойное сопротивление, так как беден, имеет слабую армию и огромное технологическое отставание на общем фоне. На данный момент вместе с Московией воюет против Бухары, но держит всего лишь 5 тысяч войска на том фронте. Финны снова взбунтовались и их требования о независимости очень серьезны, так как генерал финского ополчения имеет неплохой опыт боевых действий и может задать неплохую трепку обескровленным шведам. Принял протестантизм и почти перекрестился. В общем перспективы туманны, если не сказать плохи.
10. Пше. Тоже страна из разряда неплохих. Remove'нул rubab и таким образом все-таки победил своего давнего врага Московию, отодвинув того в стартовые границы(на западе). Имеет неплохой доход и количество рекрутов, домиков правда маловато, но это поправимо. Близок к созданию Речи Посполитой, после которого Московии останется лишь целовать панский сапог в жалкой попытке выжить. Имеет крепкий союз с Бранденбургом и близок к доминации в Восточной Европе. Лишь 2 займа немного выбиваются из картины. В союзе с Пруссией имеет огромные переспективы по расширению и укреплению своего государства.
11. Московия. "Займы, банкротства, коррупция", - девиз данной страны. За счет данной тактики на первых порах, вместе со Швецией, неплохо потрепал Польшу, но потом пришла пора платить по счетам, а денег не оказалось, и все вернулось к польскому пану. Технологическое отставание велико. Недавно потерпел сокрушительное поражение от Бухары и это ставит под вопрос первоначальный успех кампании против нее, война предстоит быть затяжной, но снова виднеется дно московской казны. Также непокорные вассалы бунтуют. Да и, видя слабость московского монарха, поднимаются претенденты на московских престол. Перспективы: наверное их нет, я бы даже сказал под распил или в рабство к кому-нибудь, так как скоро с запада снова ударят вороги, а ответить будет нечем. 
12. Осьман. Сильнейшая страна в мире. Имеет неплохой доход и армию. Но бесконечные войны с Мамлюком плохо отразились на его бюджете, султан Османской Империи имеет громадные займы. Но тем не менее, он все таки стал доминирующей силой в мире. Благородно оставил жизнь своему противнику Мамлюку, за это Мамлюк убрал аристократию. Имеет небольшое технологическое отставание по сравнению с соседями. Расширился в Крым и степи Украины. Союзит с Кара-Коюнлу и они друг друг помогают изо всех сил. Перспективы хорошие, есть множество направлений для расширения. Какое же из них он выберет, и кто будет его следующей жертвой?

А теперь рубрика "галопом по неевропам":
13. Госпитальеры. Плывет в Америку, помог Мамлюку решить жилищный вопрос. Принял протестантизм. Счастливого плавания и удачи в обретении нового дома.
14. Оман. Повоевал против Бахмани, утопил весь свой флот и много потерял в общем. Теперь Осман давит восстания. Воюет на стороне Эфиопии, пока формально.
15. Кара-Коюнлу. Все еще кочевник Движется по направлению к Индии. Создал бы Персию, но хитрый Бухарь, не позволил ему этого сделать. Теперь же Персия, как бы в насмешку, преграждает ему путь для дальнейшего расширения. 
16. Бухара. Напал на ослабленных Московию и Шведа и вроде готов побеждать, ресурсы для этого есть. Преградил путь Кара-Коюнлу для дальнейшей экспансии. Имеет большие перспективы. В теории даже может сформировать Могола.
17. Бахманя. Отбился от Бенгалии и сотоварищи. Теперь помогает всеми силами выжить Пасаю. Строит флот. Имеет неплохой доход и возможность доминации в Индии. 
18. Бенгалия. Почти восстановился после войны "по правилам" и возможно скоро будет готов снова повоевать. 
19. Тибет. Повоевал с Бухарой и проиграл. Потерял Афганистан и большой кусок Пенджаба, который пытался присоединить. Пока что восстанавливается, но путей для расширения немного. 
20. Бруней. Помог Бенгалии. Получив за это две неплохих провинции Пасая. Также заметил нарушение со стороны Бахмани. Сейчас воюет против Пасая и вроде пока побеждает.
21. Пасай. Помог Бахмани, но заплатил за это двумя провинциями. Утопил почти весь свой флот, но "есть еще порох в пороховницах" и пока не сдается в войне против Брунея, так как держит за собой Малакку.
22. Маньчжурия. Постепенно начал расширяться на запад. Взял Пекин и скоро будет готов стать Империей Цин, что даст неплохие перспективы в будущем. 
23. Япония. Помогает Маньчжурии против Мина и получает за это жирные провинции. Уже съел Южную Корею и в общем силен.
24. Мамлюки. Выжил и обрел новый дом на Сицилии. Надолго ли, покажет время. Скоро также станет исповедовать христианство. Пока банкрот, но скоро снова будет готов драться.
25. Эфиопия. Помог Бенгалии в войне против Бахмани. Ничего с этого не получил и теперь ведет кровопролитную войну против Мутапы и Конго, и даже близок к победе.
26. Марокко. Полностью поглотил Магриб. Начал колонить. Помогает Араваку реформироваться. Скоро будет готова первая в игре колониальная автономия.
27. Сонгай. Задоминировал над ИИшками в своем регионе и собрал достаточно сильную страну. Скоро полностью зачистит свой регион и надо будет думать куда идти дальше.
28. Конго. Верный союзник Мутапы. Помогает той в войне против Эфиопии, но пока без особого успеха. Также колонит, есть уже поселение в Новом Свете и около мыса Доброй Надежды.
29. Мономотапа. Победил Мадагаскар и почувствовал себя всесильным. Из-за этого решил напасть на Эфиопа, но Эфиоп оказался не так прост как дикари с Мадагаскара и дал прикурить.
30. Имерина. Восстанавливается после войны против Мутапы и жаждет мести. Возможно еще выживет и ремувнет грязных захватчиков со своих территорий.
31. Каддо. Потихоньку колонит. Но очень слаб. К тому же не реформировался. Возможно скоро будет принесен в жертву Господу(Бободобо). Поэтому союзит с инками в надежде на спасение.
32. Ирокезы. Неплохо наколонил. Имеет мощную федерацию и готов дать отпор любым колонистам которые придет к нему. Если реформируется то возможно задоминирует на всем континенте. 
33. Ацтеки. Уже реформировался и начал нагонять отставание по технологиям. Готов убивать и приносить в жертву любых врагов, которые встретятся ему на пути.
34. Крик. Первая жертва колонистов. Попробовал отбиться, но не смог. К сожалению, теперь, его племя практически наверняка обречено на полное уничтожение. 
35. Кариб. Думает реформироваться об Кастилию, но шпионская сеть Кастилии говорит о возможных плохих последствиях. Если реформируется, то будет стронг.
36. Аравак. Осел и отстроил себе неплохую столицу. Готов реформироваться об Марокко, осталось лишь основать последнюю колонию. Наверное станет боевым холопом Марокко и примет ислам.

Изменено пользователем Grendalf
Ссылка на комментарий

aragon961

ААР от республики Милан

Милан живой

Конец

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2216

Лучшие авторы в этой теме

  • elmorte

    1

  • BOBODOBO

    1

  • KoPehb-3JIA

    1

  • Lamberto

    1

  • aragon961

    1

  • Grendalf

    1

  • Anti_Bender

    1

  • Fash1on

    1

  • Nick_Neck

    1

  • Гренье

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Grendalf

Общий ААР по всем странам.   Не буду писать свою страну подробно, пока не закончились войны.   1.Англия. Процветает и колонизирует. Золота много, домики построены практически везде.

BOBODOBO

Европа: Англия ! Olow (Алексей) Франция ! CaraMello Кастилия ! Llewelyn Бургундия ! TrueSight (заменил Crazy Gandhi) Австрия ! Valord Милан ! Salah ad-Din Бранденбург ! Deletko Мюнстер Antant Швеция !

Fash1on

Последний ААР от Мамлюкского султаната   Страна в долгах, без армии, без флота, с бомбящими сословиями (понял, кстати, как люди делают лояльность 10, влияние 90) и без каких-либо перспектив

Nick_Neck

И вот, началась новая эра, наши историки окрестили её "сессия номер 3". Оман всё так же процветал, но этого мало, что бы достичь мирового господства - надо завоёвывать земли. Тут нам прислали письмо и

elmorte

Мюнстерские леса накрыли тяжелые тучи. Архиепископ уехал на время к любовнице, оставив своих боевых монахов молиться под руководством молодого дворянина.  Молитвы направлены в сторону нашего вели

aragon961

ААР от республики Милан Милан живой Конец  

Anti_Bender

Мадейра стала нашим новым домом, скоро мы двинемся в новый свет с Христофором Колумбом и будем просвещать туземцев в веру Христову, а пока чинятся корпуса наших кораблей и трюма забиваются едой для до

Lamberto

Конец мирного сосуществования или как хитрый индус захотел войны. В 1489 году Индия переживала расцвет для этого времени. Бенгалия и Бахмани несколько лет не воюют и вроде бы сотрудничают. Экономик

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...