Общение участников Исторического Форума - Исторический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Общение участников Исторического Форума

Рекомендованные сообщения

Zelchenko

В этой теме я предлагаю отписаться тем, кому все-таки интересен ИФ. Для того, чтобы найти собеседников по интересам, знать, кого можно пригласить в дискуссию и т.д. Не возбраняется приглашать через @ людей, участвовавших с Вами в околоисторических дискуссиях в других частях форума.

 

По сути дела, надо рассказать нам про себя примерно по таким Schwerpunkt'ам:

- Исторические периоды и регионы, которыми Вы более всего интересуетесь

- Наиболее интересные Вам исторические личности

- Несколько слов о себе (философские, религиозные, политические взгляды) - по желанию

 

Изменено пользователем Zelchenko
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
enot1980

Я бываю тут зимой. Левые политические взгляды. Вторая Мировая  война .Сталин .Тяжело будет оживить Исторический форум .Александрович  прошлом году старался .Была активность  до мая  , дальше все заглохло.Все более-менее интересные темы были созданы  давно и  не один раз .

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Zelchenko

Собственно, про меня:

 

1. Государства Диадохов и греческие колонисты в Азии как явление;

   Римская Империя от Нервы до Диоклетиана, в первую очередь - в политэкономическом плане;

   История Византийской Империи в VI-VIII веках и с 1204 года до падения Трапезундской Империи и Мореи.

   История Габсбургской Монархии от Карла Пятого до 1918 года

   История Германских государств после Венского Конгресса и до наших дней

   История Восточной Европы, начиная с середины XIX века

   Ну и что-то еще, чем я интересовался раньше:)

2. Антиох Одноглазый, Адриан, Антонин Пий, Марк Аврелий, Фока, Ираклий, Василий Македонянин, Ласкарисы (почти все), Мария-Терезия, Меттерних, Кошут, Батьяни, Андраши-старший, Фридрих Вильгельм Четвертый, Бисмарк, Роон, Мольтке-старший, (куча народа из двадцатого века, которых слишком много).

 

 

Изменено пользователем Zelchenko
Ссылка на комментарий

NeoNaft

Интересует средневековье, особенно раннее, до 14-15 века. Сейчас заинтересовался арабами, как там они развивались.

Вообще меня больше интересует развитие человеческой мысли с течением времени. Какие процессы происходили и как они влияли на те или иные события в истории. Как следствие битвы и даже отдельные правители интересуют мало. Слишком малый период чтобы что-то серьезно изменить в движении человеческой мысли

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Zdrajca

Государство Литва от Кревской унии до 1795, конкретно регион славяно-балтского приграничья . А также личности, имеющие отношение к этому государству. 

 

Ссылка на комментарий

Vladimir DP

 Римское государство, а особенно периоды поздней республики и поздней империи. Великое переселение народов. Византийская империя(сейчас меньше, чем раньше, но всё же). История Британии от ухода римлян до вторжения Вильгельма Завоевателя. Королевство(княжество изначально) Чехия(Богемия) от создания и до окончания Тридцатилетней войны. Держава Габсбургов в 19 - нач. 20 века, особенно положение славянских народов в ней. История торговых республик Италии и Далмации. Литва, Польша, позднее объединённые в  Речь Посполитую, особенно её тип государственного устройства, взаимоотношения с Русским царством,  а также этногенез украинцев и белорусов, произошедший в ней.

 

Ссылка на комментарий

i

Здесь допускается разного рода общение на исторические темы.

Изменено пользователем Zelchenko
Ссылка на комментарий

Apostol Pavlo
39 минут назад, Cain сказал:

Всем доброго времени суток! Может кто-нибудь из форумчан предложить животрепещущую, но плохо изученную историческую тему? Или такую, которая представляет собой серьезные дебаты в обществе?

Че-нить про Украину =)

Ссылка на комментарий

48 минут назад, PavloM25 сказал:

Че-нить про Украину =)

А можно поконкретнее? Желательно с темой, возникшей столетия назад.

Ссылка на комментарий

Alterus

Откуда есть пошла Русская Земля, кто въ Киеве нача первее княжити, и откуда Русская Земля стала есть

Ссылка на комментарий

Apostol Pavlo
32 минуты назад, Cain сказал:

А можно поконкретнее? Желательно с темой, возникшей столетия назад.

1) Кто такие Русы? Существовал ли единый "руський" этнос времен Руси?

2) Переяславська Рада ( Переяславский договор 1654)

Ссылка на комментарий

Zelchenko
8 часов назад, PavloM25 сказал:

Че-нить про Украину =)

 

6 часов назад, PavloM25 сказал:

1) Кто такие Русы?

 

6 часов назад, nelsonV сказал:

варяги.

Это уже эталон начала обыкновенного срача.

Предлагаю господам обсудить второе крепостничество как систему.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
2 часа назад, Zelchenko сказал:

Это уже эталон начала обыкновенного срача.

ой не знаю. Норманская теория почти утвердилась. То что Русы это гребцы тоже почти официально. Главный вопрос в том было ли что-то вменяемое ДО прихода Рюрика, но там инфы ноль, а значит и сраться не о чем. А вот откуда появились славяне это уже да, чистый срач, хотя по мне бессмысленный. Какая разница с какой территории они вышли? если они распространились по определенной территории и стали меняться в зависимости от тех самых территориальных особенностей?

________________________
добавлено 3 минуты назад

а вообще вот из ПВЛ

 

Цитата

В год 6420 (912). Послал Олег мужей своих заключить мир и установить договор между греками и русскими, говоря так: "Список с договора, заключенного при тех же царях Льве и Александре. Мы от рода русского - Карлы, Инегелд, Фарлаф, Веремуд, Рулав, Гуды, Руалд, Карн, Фрелав, Руар, Актеву, Труан, Лидул, Фост, Стемид - посланные от Олега, великого князя русского, и от всех, кто под рукою его, - светлых и великих князей, и его великих бояр, к вам, Льву, Александру и Константину, великим в Боге самодержцам, царям греческим, для укрепления и для удостоверения многолетней дружбы, бывшей между христианами и русскими, по желанию наших великих князей и по повелению, от всех находящихся под рукою его русских. Наша светлость, превыше всего желая в Боге укрепить и удостоверить дружбу, существовавшую постоянно между христианами и русскими, рассудили по справедливости, не только на словах, но и на письме, и клятвою твердою, клянясь оружием своим, утвердить такую дружбу и удостоверить ее по вере и по закону нашему.

Не кажется ли вам странным что "Мы от рода русского" и ни одного славянского имени, одни чисто скандинавские имена?

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Апостол

Предлагаю рассмотреть влияние массонов и банкиров на начала Второй Мировой и ее итоги

Ссылка на комментарий

Apostol Pavlo
1 час назад, NeoNaft сказал:

Не кажется ли вам странным что "Мы от рода русского" и ни одного славянского имени, одни чисто скандинавские имена?

Вот она и норманнская теория которая нынче утвердилась. Читал забавную украинскую теорию где поляне=русы. 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
5 минут назад, PavloM25 сказал:

Читал забавную украинскую теорию где поляне=русы. 

Это все от Русской земли в узком смысле. Да она действительно была в Киеве и окрестностях. Но по факту Русь, тоесть земли славян под властью Рюриковичей была намного больше

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

ROTOR
2 часа назад, NeoNaft сказал:

ой не знаю. Норманская теория почти утвердилась. То что Русы это гребцы тоже почти официально. Главный вопрос в том было ли что-то вменяемое ДО прихода Рюрика, но там инфы ноль, а значит и сраться не о чем. А вот откуда появились славяне это уже да, чистый срач, хотя по мне бессмысленный. Какая разница с какой территории они вышли? если они распространились по определенной территории и стали меняться в зависимости от тех самых территориальных особенностей?

________________________
добавлено 3 минуты назад

а вообще вот из ПВЛ

 

Не кажется ли вам странным что "Мы от рода русского" и ни одного славянского имени, одни чисто скандинавские имена?

 

Мне кажется странным, что язык населения Киевской Руси не похож ни на один нормандский язык.

 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
2 минуты назад, ROTOR сказал:

 

Мне кажется странным, что язык населения Киевской Руси не похож ни на один нормандский язык.

 

и что? Верхушка скандинавская, низы славяне. Какие то проблемы?

Ссылка на комментарий

ROTOR
1 минуту назад, NeoNaft сказал:

и что? Верхушка скандинавская, низы славяне. Какие то проблемы?

 

Ну в России очень часто была верхушка разных национальностей, долгое время немцы всем заправляли, но при чем тут это?

Если империей правила немка, то все жители империи немцы?

Мы ведь как я понял, пытаемся выяснить откуда появились русские как народ?

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,006
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 107024

Лучшие авторы в этой теме

  • Zdrajca

    213

  • ROTOR

    189

  • NeoNaft

    171

  • Муцухито

    100

  • Иммануил_Кант

    98

  • Александрович

    98

  • romarchi

    94

  • Січовик

    76

  • nelsonV

    59

  • Berdian

    57

  • Aurelius36

    54

  • лекс

    47

  • Gulaev

    43

  • Korkut

    41

  • Alex2411

    39

  • Mingo Ouma

    36

  • Хоттабыч

    33

  • GoooGooo

    30

  • UBooT

    27

  • Disa_

    27

  • SteelDog

    23

  • BigMek

    23

  • enot1980

    22

  • Apostol Pavlo

    20

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник@Rhaegar Targaryen@Mieszczanin z Łucku @Zdrajca @enot1980 @Александрович @GoooGooo @BigMek @AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Y

GoooGooo

Передаю в дар историческому батальное полотно

Zdrajca

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник @Многоликий @enot1980 @Александрович  @BigMek@AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Yohan @fffggg @antiximik @Москит @nelsonV @NeoNaft@

Berdian

Во второй половине августа собираюсь в отпуск на Горный Алтай, поеду минимум до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а, если ФСБ пустит, то и до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Монголии. Постараюсь

Berdian

Камрад Бердиан возможно поможет, у камрада Бердиана снова две руки в наличии  Лично мне был бы интересен такой формат: раз в неделю кто-нибудь из участников (хоть по алфавиту, хоть по жребию, хо

Иммануил_Кант

Січовик

Пусть магистры исторического @romarchi и @Zdrajca не сочтут за наглость, но я взял на себя смелость пригласить к обсуждению людей, активно участвовавших еще в Больших конкурсах @Berdian'а, ников котор

Berdian

Благо я на тиндере познакомился с несколькими барышнями, таскают мне борщ, блины и т.д. Жить можно 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...