Общение участников Исторического Форума - Страница 87 - Исторический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Общение участников Исторического Форума

Рекомендованные сообщения

Zelchenko

В этой теме я предлагаю отписаться тем, кому все-таки интересен ИФ. Для того, чтобы найти собеседников по интересам, знать, кого можно пригласить в дискуссию и т.д. Не возбраняется приглашать через @ людей, участвовавших с Вами в околоисторических дискуссиях в других частях форума.

 

По сути дела, надо рассказать нам про себя примерно по таким Schwerpunkt'ам:

- Исторические периоды и регионы, которыми Вы более всего интересуетесь

- Наиболее интересные Вам исторические личности

- Несколько слов о себе (философские, религиозные, политические взгляды) - по желанию

 

Изменено пользователем Zelchenko
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
лекс
4 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Сестра, когда студенткой была, ездила на раскопки в Ольвию (где-то в Херсонской области). Черенки от горшков уже даже не собирают, стадом в 40 студентов какую-то монетку за три недели накопали. Правда сразу набежали дяди и тёти археологи и что стало с той монеткой никто не знает.

Там всё перекопали.

Воообще с Новгородом случайно поездка организовалась (по связам препода - сейчас директор нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника). Обычно, возили в Пантикапей (Керчь), но в тот период сложно было с финансированием, да и другая страна это была.

Сейчас ездят туда чаще... Но больше на территории Нижнего Новгорода рыщут.... Но с Великим Новгородом, на постсоветском пространстве, по количеству находок мало что сравнится.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
5 минут назад, лекс сказал:

Там всё перекопали.

Воообще с Новгородом случайно поездка организовалась (по связам препода - сейчас директор нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника). Обычно, возили в Пантикапей (Керчь), но в тот период сложно было с финансированием, да и другая страна это была.

Сейчас ездят туда чаще... Но больше на территории Нижнего Новгорода рыщут.... Но с Великим Новгородом, на постсоветском пространстве, по количеству находок мало что сравнится.

Люди делятся на две категории: те кто хорошо работают с вещами и те кто хорошо работают с людьми.

Понятно, что тебе археология не нравится.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
28 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Черенки от горшков уже даже не собирают,

Их никогда по сути и не собирали, кроме совсем уж древних культур. Самый распространенный "артефакт" в раскопах

_________
добавлено 1 минуту спустя
18 минут назад, лекс сказал:

Но с Великим Новгородом, на постсоветском пространстве, по количеству находок мало что сравнится.

Относительная сохранность культурных слоев.

Ссылка на комментарий

лекс
12 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Люди делятся на две категории: те кто хорошо работают с вещами и те кто хорошо работают с людьми.

Категорий, на самом деле, гораздо больше. А ещё больше подкатегорий.

 

12 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Понятно, что тебе археология не нравится.

Документы это тоже вещи. ;)

Археология мне, на самом деле, мне никогда особо не нравилась. Мои интересы лежали и лежат в других плоскостях. Хотя время проведённое на раскопках это хорошее и светлое "пятно" в моей биографии. 

 

3 минуты назад, Zdrajca сказал:

Их никогда по сути и не собирали, кроме совсем уж древних культур. Самый распространенный "артефакт" в раскопах

Ну, почему, иногда это очень ценный артефакт... Хотя, в том же Новгороде ими в футбол можно было играть.

 

3 минуты назад, Zdrajca сказал:

Относительная сохранность культурных слоев.

Там даже не относительная, а очень хорошая сохранность... 

Ссылка на комментарий

Александрович
1 час назад, лекс сказал:

Воообще с Новгородом случайно поездка организовалась (по связам препода - сейчас директор нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника). Обычно, возили в Пантикапей (Керчь), но в тот период сложно было с финансированием, да и другая страна это была.

Сейчас ездят туда чаще... Но больше на территории Нижнего Новгорода рыщут.... Но с Великим Новгородом, на постсоветском пространстве, по количеству находок мало что сравнится.

Нас отправляли по области (в тот год срочно раскапывали городище, на месте которого планировалась стройка) либо на Тамань. Я , не мог поехать из-за невозможности сделать прививку от туляремии.

Ссылка на комментарий

лекс
10 часов назад, Александрович сказал:

Нас отправляли по области (в тот год срочно раскапывали городище, на месте которого планировалась стройка) либо на Тамань. Я , не мог поехать из-за невозможности сделать прививку от туляремии.

Мы без всяких прививок ехали. По желанию (билеты за свой счёт и кормёжка тоже; а там зарплату платили; поселили в общежитие). Единственное ограничение, лимит - 13 человек. Набралось раза в полтора больше. Тянули жребий.

Учившиеся с нами (первые два года) филологи поехали в область собирать фольклор (как Шурик из Кавказской пленницы), писали отчёты по практике.

Хотя и в области у нас раскопки ведутся и Нижнем Новгороде... Отец (сейчас известный нижегородский краевед; пишет по истории нижегородской полиции) на стыке 60-70гг. учился в Саранске, ездил на раскопки куда-то на юг Горьковской области.

 

Ссылка на комментарий

The Villan
В 26.08.2020 в 22:40, Иммануил_Кант сказал:

Эх, надо было идти в археологи. Если б я нашел 850 золотых монет, то тоже 425 сдал государству.

ЕМНИП, если послали на раскопки (исследования) целенаправленно от ВУЗа или музея (НИИ) - то и всё, что нашел - принадлежит посалвшей тебя организации, а тебе - ну премию может от щедрот выпишут :)

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
19 минут назад, The Villan сказал:

ЕМНИП, если послали на раскопки (исследования) целенаправленно от ВУЗа или музея (НИИ) - то и всё, что нашел - принадлежит посалвшей тебя организации, а тебе - ну премию может от щедрот выпишут :)

Это да. Но нельзя исключать человеческий фактор.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

@Zdrajca 

Булак-Балахович - это что? Генерал Войска Польского, военный советник фашиста Франко в Испании в гражданскую - это ваш национальный герой?

Ты это сравниваешь с батькой Махно?

Ссылка на комментарий

Zdrajca
1 минуту назад, Иммануил_Кант сказал:

@Zdrajca 

Булак-Балахович - это что? Генерал Войска Польского, военный советник фашиста Франко в Испании в гражданскую - это ваш национальный герой?

Ты это сравниваешь с батькой Махно?

А ты про национальных героев? Я думал про атаманов с большой дороги

Вкратце, его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

_________
добавлено 3 минуты спустя

Тут еще одни

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
1 минуту назад, Zdrajca сказал:

А ты про национальных героев? Я думал про атаманов с большой дороги

Опять же не учел твой менталитет, отсутствие понимания слова батько.

А что ты знаешь о батьке Махно? Ну так, в кратции.

_________
добавлено 2 минуты спустя

Не по названию же судим, а по делам.

Вот, например, когда немцы оккупировали Украину, батько Махно, фактически в одиночку оказывал сопротивление немцам и их марионетке Скоропадскому.

 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
3 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Опять же не учел твой менталитет, отсутствие понимания слова батько

Так Балаховича тоже батькой звали. Я хз причем здесь мой менталитет

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

Я смотрю в 1918 году Центральные державы тоже оккупировали Белоруссию. И что? Опять органично влились в чужое государство?

_________
добавлено 1 минуту спустя
1 минуту назад, Zdrajca сказал:

Так Балаховича тоже батькой звали. Я хз причем здесь мой менталитет

 

Если у тебя на форуме должность "уважаемый гражданин" и у Беса, то вы одинаково приятные люди?

Ссылка на комментарий

Муцухито
10 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

@Zdrajca 

Булак-Балахович - это что? Генерал Войска Польского, военный советник фашиста Франко в Испании в гражданскую - это ваш национальный герой?

Ты это сравниваешь с батькой Махно?

молодец ты конечно, ниче не скажешь

закрыл мою ветку. перелез сюда

классно с тобой вести беседу

_________
добавлено 1 минуту спустя
5 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Опять же не учел твой менталитет, отсутствие понимания слова батько.

А что ты знаешь о батьке Махно? Ну так, в кратции.

_________
добавлено 2 минуты спустя

Не по названию же судим, а по делам.

Вот, например, когда немцы оккупировали Украину, батько Махно, фактически в одиночку оказывал сопротивление немцам и их марионетке Скоропадскому.

 

при Скоропадском был порядок и какое-никакое развитие

вон, даже НАН Украины создали

так шо не надо тут

Махно - персонаж яркий, но путь в никуда

_________
добавлено 1 минуту спустя
7 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

немцы оккупировали Украину,

мы сами их пригласили

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
1 минуту назад, Муцухито сказал:

молодец ты конечно, ниче не скажешь

закрыл мою ветку. перелез сюда

классно с тобой вести беседу

Нет здесь ничего твоего :(

Всё здесь уже принадлежит форуму.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
7 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Если у тебя на форуме должность "уважаемый гражданин" и у Беса, то вы одинаково приятные люди?

Ты сейчас украинцев и белорусов сравнил со мной и оно. Я-белорус, украинцы-бесы? 

Ссылка на комментарий

Муцухито
9 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Нет здесь ничего твоего :(

Всё здесь уже принадлежит форуму.

устроим революцию - было ваше, а станет наше

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
5 минут назад, Zdrajca сказал:

Ты сейчас украинцев и белорусов сравнил со мной и оно. Я-белорус, украинцы-бесы? 

Я интернационалист, я уважаю любую нацию дожившую до сегодняшнего времени, несмотря на показатели количества профессоров в Оксфорде или такое подобное.

Дожили, значит есть что-то такое у нации, что лучше, чем у других наций, а значит имеют право на сохранение в генофонде человечества. Вот этруски не дожили или сарматы не дожили. Ну что поделать. Или латиняне не дожили.

 

Кстати, насчет ума как важном критерии для нации. Римские историки оставили записи, что гунны выходили на битву в костяной броне. Ты представляешь технологическую разницу между римлянами и гуннами? И где те римляне? Не хватило их нации какой-то необходимой чёрточки, чтобы дожить до наших дней, хотя умом блестали. Значит ум это не тот критерий для выживаемости нации.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
7 минут назад, Муцухито сказал:

устроим революцию - было ваше, а станет наше

Желтые жилеты

Ла-ла-ла

Вестники разлуки

Ла-ла-ла

 

Это я про то, что форум числится во Франции, а значит: нет желтых жилетов - нет революции.

Ссылка на комментарий

Муцухито
В 27.08.2020 в 08:23, Zdrajca сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ну и какая там тайга в Древней Руси? Где, в Белоозере?

Тоже мне Русь

тьфу, профаны

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,009
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 108071

Лучшие авторы в этой теме

  • Zdrajca

    213

  • ROTOR

    189

  • NeoNaft

    171

  • Муцухито

    101

  • Иммануил_Кант

    98

  • Александрович

    98

  • romarchi

    94

  • Січовик

    76

  • nelsonV

    59

  • Berdian

    57

  • Aurelius36

    54

  • лекс

    47

  • Gulaev

    43

  • Korkut

    41

  • Alex2411

    39

  • Mingo Ouma

    36

  • Хоттабыч

    33

  • GoooGooo

    30

  • UBooT

    27

  • Disa_

    27

  • SteelDog

    23

  • BigMek

    23

  • enot1980

    23

  • Apostol Pavlo

    20

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник@Rhaegar Targaryen@Mieszczanin z Łucku @Zdrajca @enot1980 @Александрович @GoooGooo @BigMek @AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Y

GoooGooo

Передаю в дар историческому батальное полотно

Zdrajca

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник @Многоликий @enot1980 @Александрович  @BigMek@AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Yohan @fffggg @antiximik @Москит @nelsonV @NeoNaft@

Berdian

Во второй половине августа собираюсь в отпуск на Горный Алтай, поеду минимум до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а, если ФСБ пустит, то и до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Монголии. Постараюсь

Berdian

Камрад Бердиан возможно поможет, у камрада Бердиана снова две руки в наличии  Лично мне был бы интересен такой формат: раз в неделю кто-нибудь из участников (хоть по алфавиту, хоть по жребию, хо

Иммануил_Кант

Січовик

Пусть магистры исторического @romarchi и @Zdrajca не сочтут за наглость, но я взял на себя смелость пригласить к обсуждению людей, активно участвовавших еще в Больших конкурсах @Berdian'а, ников котор

Berdian

Благо я на тиндере познакомился с несколькими барышнями, таскают мне борщ, блины и т.д. Жить можно 

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • ученый лис


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...