Общение участников Исторического Форума - Страница 97 - Исторический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Общение участников Исторического Форума

Рекомендованные сообщения

Zelchenko

В этой теме я предлагаю отписаться тем, кому все-таки интересен ИФ. Для того, чтобы найти собеседников по интересам, знать, кого можно пригласить в дискуссию и т.д. Не возбраняется приглашать через @ людей, участвовавших с Вами в околоисторических дискуссиях в других частях форума.

 

По сути дела, надо рассказать нам про себя примерно по таким Schwerpunkt'ам:

- Исторические периоды и регионы, которыми Вы более всего интересуетесь

- Наиболее интересные Вам исторические личности

- Несколько слов о себе (философские, религиозные, политические взгляды) - по желанию

 

Изменено пользователем Zelchenko
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Zdrajca

Для тех, кто интересуется своими предками- небольшая подборочка:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Забиваете в поиск известные данные про своих предков (ФИО и место жительства)  и можете узнать много любопытного.  Рекомендую. 

 

Кто поюзает сайты-отпишитесь нашли ли что-нибудь интересное для себя

_________
добавлено 3 минуты спустя

Для Первой мировой поиск через "Герои войны"

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Gulaev

@Zdrajca Похоже сайты эти здорово дополнили. Я, наконец-то, нашел своего деда. Раньше информации о нем там не было. Спасибо за идею:)

 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
Только что, Gulaev сказал:

@Zdrajca Похоже сайты эти здорово дополнили. Я, наконец-то, нашел своего деда. Раньше информации о нем там не было. Спасибо за идею:)

 

На днях дополнили. По второй мировой очень много доков вкинули. Я тоже по двум прадедам жены впервые нашел данные- оба пропали без вести в 1941 и 1942 году. И с большим удивлением прочитал о награде Орденом ВОВ 1й степени родного брата моего прадеда. 

Ссылка на комментарий

Stankevitsch
4 часа назад, Иммануил_Кант сказал:

Хочу как обычно спросить независимых историков @wadwad, @Cyanide @Stankevitsch 

Какого хрена я в этом списке?

4 часа назад, Иммануил_Кант сказал:

И не понимаю за что чеченцев, ведь от Волги до Чечни топать и топать.

От линии фронта (которая была возле Моздока) до Чечни топать не надо.

4 часа назад, Иммануил_Кант сказал:

Сколько крымских татар служило врагу? 

Не думаю, что это действительно можно так хорошо подсчитать: наряду со стандартными проблемами подсчета коллаборационистов в куче разных подразделений разной степени официальности, с крымскими татарами видимо есть еще одна аномалия. По воспоминаниям главкома ВВС КОНР Мальцева, занимавшего в 42 году разные административные посты под оккупацией, татары охотнее записывались в русские, а не в татарские формирования.
Примерную цифру конечно нарисовать разными способами можно, и наверное тот же Гоффман ее скорее всего где-то выводит.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Stankevitsch сказал:

Какого хрена я в этом списке?

единственный разумный человек с несоветской точкой зрения.

Ссылка на комментарий

RedDagon
В 5/1/2021 в 12:27 AM, belogvardeec сказал:

большевики сначала уничтожили целые отрасли, а потом их "героически" (опять же не они, а народ) "восстанавливали". и не надо тыкать тут наличием самолетов в других странах, это НИЧЕГО не доказывает. 

Хорошо,что показатель: количество заводов или выпуск продукции, независимость от иностранных поставок или самостоятельность отрасли? Рассмотрю любые варианты :) 

К слову сказать, большевики, это одна из сил, составляющие революцию. И главное: они сделали революцию, а гражданскую начали белые. 

Ссылка на комментарий

Disa_
32 минуты назад, RedDagon сказал:

И главное: они сделали революцию, а гражданскую начали белые. 

давай-ка не будешь решать за большевиков, развязыванием гражданской они весьма гордились

"Большевистская партия оказалась единственной пролетарской партией, которая осталась верной делу социализма и интернационализма и организовала гражданскую войну против своего империалистического правительства"

Краткий курс истории ВКПБ

к тому же было бы странно отнять собственность у большей части жителей страны и в ответ не получить сопротивления этому

Ссылка на комментарий

RedDagon
1 час назад, Disa_ сказал:

давай-ка не будешь решать за большевиков, развязыванием гражданской они весьма гордились

Ну-ну: поверим большевикам, когда это выгодно...

Ссылка на комментарий

Gulaev
3 часа назад, Disa_ сказал:

Краткий курс истории ВКПБ

Как же любят "белые" цитировать эту фразу. А вот то, что в серьезном научном труде "История гражданской войны в СССР" тот же Сталин подробно раскрывает - и кто начал эту войну, и зачем и почему - про это знать не хотят. А в краткой агитке, каковой и является "Краткий курс" - можно и приврать:)

Если мне память не изменяет, так и свержение Николая большевики себе в актив записывали, хотя в действительности они там и близко не стояли. Пропаганда, ничего не поделаешь:)

_________
добавлено 0 минут спустя
3 часа назад, Disa_ сказал:

отнять собственность у большей части жителей страны

Капиталисты и помещики составляли большую часть жителей России? Вот это поворот:)

Ссылка на комментарий

лекс
В 01.05.2021 в 13:24, Zdrajca сказал:

Для тех, кто интересуется своими предками- небольшая подборочка:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Забиваете в поиск известные данные про своих предков (ФИО и место жительства)  и можете узнать много любопытного.  Рекомендую. 

Спасибо. Немного поюзал.

Что до Перой мировой:

-по линии матери надо разбираться, уточнять из полученной информации.

-по линии отца нашёл прапрадеда. Закончил воевать в сентябре 1917г.

Что до Второй мировой:

-по линии матери нашёл и без того известную мне информацию... дополнились некоторые детали.

-по линии отца тоже нашёл известную по мне информацию...тоже дополнились некоторые детали. 

Прадед пропал без вести. Ещё дед его разыскивал (а у него возможности нехилые были), установили что пропал без вести летом 1943г (вот только где неизвестно). Несколько лет назад находил противоречивую информацию на сайте Минобороны РФ и книге Памяти. Собственно, эту же информацию я и нашёл. Призывался в 1941г (воевал по Ленинградом)., весной 1942г. на побывке, уходил в мае 1942. Далее ни слуху - ни духу. Согласно документов следы ведут под Гомель (февраль 1944г.), но обозначен как пропавший без вести летом 1943г.

 

 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
5 часов назад, лекс сказал:

Согласно документов следы ведут под Гомель (февраль 1944г.), но обозначен как пропавший без вести летом 1943г.

Первые населенные пункты в БССР были освобождены летом 1943  не так далеко от Гомеля, восток Могилевской и Гомельской обл

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

лекс
5 часов назад, Zdrajca сказал:

Первые населенные пункты в БССР были освобождены летом 1943  не так далеко от Гомеля, восток Могилевской и Гомельской обл

Да не в этом дело.

Дело в том, что до ранения и побывки прадед воевал по Ленинградом.

В мае 1942г. ушёл на фронт второй и последний раз. После этого от него ни слуху ни духу. Почему так было, отдельная история.

И до момента того как несколько лет назад полазил по сайту Минобороны, единственная версия была - пропал без вести под Ленинградом.

Спойлер

Любопытно, что второй раз призывался 07.05.1942г. в Павловском военкомате Горьковской области, а там формировались подразделения которые как раз в спорный период (июнь 1943 по 17.02.1944г.) как раз и воевали недалеко (граница РБ и запад Брянской области июнь 1943 - район Стрешина, д.Ляды/Жлобин/Гомель февраль 1944г.) и вообщем-то всё могло быть. И вообщем-то уровень делопроизводства в тот момент таков, что легко могли напутать. Например, под датой 17.02.1944г. указаны два человека - полностью однофамильцы, один год рождения, одна деревня, данные по супруги одиковые, но районы разные Тонкинский и Тешинский ныне Первомайский (только вот в книге памяти указан третьй район - Гагинский (верно)- нужный район, в других же районах информации об этих людях нет... и при  чём, этот район указан в отношении погибших(погибшего) 17.02.1944г. и в отношении пропавшего без вести в июне 1943г.). Любопытно, что во всех случаях указывается деревня с одним наименованием и год рождения один. Только вот деревни такой сейчас нет (был там во второй половине 80-х - оставалось пару домов)... В поисковике интернета такая находится, только в Гагинском районе Горьковской (Нижегородской) области.

Жена верно указана лишь в одной версии (где Гагинский район)... Но там указывал военкомат уже после войны. И там указано, что просто пропал без вести без указания времени и места пропажи.

Что там дед о своём отце по своим каналам находил понятия не имею. Сейчас уже никто не знает. Но тогда указано пропал без вести в июне 1943г. Где пропал, почему под Ленинградом, понятия не имею. Вероятно, потому что до ранения в начале 1942г. был там.... Но в мае 1942г. мог быть отправлен в другое место....

 

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Zdrajca
19 минут назад, лекс сказал:

Да не в этом дело

Документы регулярно пополняют. Мб еще прольешь свет на белые пятна. 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
51 минуту назад, Zdrajca сказал:

Про Салазара до боли знакомо. @Хоттабыч

все диктаторы в параллельной реальности живут

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
В 5/7/2021 в 8:42 PM, Zdrajca сказал:

Про Салазара до боли знакомо. @Хоттабыч

Все мы не любим фашизм и любим традиционные отношения в постеле. Но, справедливости ради, португальцы гордятся Салазаром

Ссылка на комментарий

Aurelius36
8 часов назад, Gorthauerr сказал:

 Имперец = честный человек.

Ну вот объясни мне, только без сравнения с СССР и т.д.

Была ли Российская Империя сверх державой? Как по мне еле-еле в десятку входила среди других стран Европы.

Хорошо ли жилось подавляющему числу населения РИ? Нет конечно. 

Что же такая Империя рухнула быстро?

Если так всем хорошо было, почему тогда случилась "февральская революция" ?

:drink:

Ссылка на комментарий

Chestr
3 минуты назад, Aurelius36 сказал:

Как по мне еле-еле в десятку входила среди других стран Европы

Интересно послушать твой топ 10. :boss:

Ссылка на комментарий

Aurelius36
5 минут назад, Chestr сказал:

Интересно послушать твой топ 10. :boss:

ВБ, Португалия, Испания, Франция, Османы, Германия, Австрия, Голландия - все они имели большее влияние в Европе и Мире.

Где заслуги РИ на международной арене? :18:

Ссылка на комментарий

Chestr
1 минуту назад, Aurelius36 сказал:

ВБ, Португалия, Испания, Франция, Османы, Германия, Австрия, Голландия - все они имели большее влияние в Европе и Мире.

Где заслуги РИ на международной арене? :18:

Тут ещё большой вопрос какой год смотреть. Если начало 20 века, то Португалия, Испания и османы были позади. И в одно время с РИ рухнули германская и Австро-Венгерская империи. 

Где заслуги Португалии, Испании, Австрии, Османа на международной арене в 19 веке условном? :smile37:

Голландия вообще отдельный разговор, не думаю что они имели большее влияние чем РИ когда-либо, это просто смешно.  :boy-cleanglasses:

А Германия вообще появилась только во второй половине 19го века. :smile121: 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,006
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 107053

Лучшие авторы в этой теме

  • Zdrajca

    213

  • ROTOR

    189

  • NeoNaft

    171

  • Муцухито

    100

  • Иммануил_Кант

    98

  • Александрович

    98

  • romarchi

    94

  • Січовик

    76

  • nelsonV

    59

  • Berdian

    57

  • Aurelius36

    54

  • лекс

    47

  • Gulaev

    43

  • Korkut

    41

  • Alex2411

    39

  • Mingo Ouma

    36

  • Хоттабыч

    33

  • GoooGooo

    30

  • UBooT

    27

  • Disa_

    27

  • SteelDog

    23

  • BigMek

    23

  • enot1980

    22

  • Apostol Pavlo

    20

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник@Rhaegar Targaryen@Mieszczanin z Łucku @Zdrajca @enot1980 @Александрович @GoooGooo @BigMek @AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Y

GoooGooo

Передаю в дар историческому батальное полотно

Zdrajca

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник @Многоликий @enot1980 @Александрович  @BigMek@AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Yohan @fffggg @antiximik @Москит @nelsonV @NeoNaft@

Berdian

Во второй половине августа собираюсь в отпуск на Горный Алтай, поеду минимум до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а, если ФСБ пустит, то и до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Монголии. Постараюсь

Berdian

Камрад Бердиан возможно поможет, у камрада Бердиана снова две руки в наличии  Лично мне был бы интересен такой формат: раз в неделю кто-нибудь из участников (хоть по алфавиту, хоть по жребию, хо

Иммануил_Кант

Січовик

Пусть магистры исторического @romarchi и @Zdrajca не сочтут за наглость, но я взял на себя смелость пригласить к обсуждению людей, активно участвовавших еще в Больших конкурсах @Berdian'а, ников котор

Berdian

Благо я на тиндере познакомился с несколькими барышнями, таскают мне борщ, блины и т.д. Жить можно 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...