Перейти к содержимому

Общение участников Исторического Форума

Рекомендованные сообщения

Zelchenko

В этой теме я предлагаю отписаться тем, кому все-таки интересен ИФ. Для того, чтобы найти собеседников по интересам, знать, кого можно пригласить в дискуссию и т.д. Не возбраняется приглашать через @ людей, участвовавших с Вами в околоисторических дискуссиях в других частях форума.

По сути дела, надо рассказать нам про себя примерно по таким Schwerpunkt'ам:

- Исторические периоды и регионы, которыми Вы более всего интересуетесь

- Наиболее интересные Вам исторические личности

- Несколько слов о себе (философские, религиозные, политические взгляды) - по желанию

Изменено пользователем Zelchenko

• Zdrajca featured this тема
Закреплённые сообщения
Zdrajca

Для тех, кто интересуется своими предками- небольшая подборочка:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Забиваете в поиск известные данные про своих предков (ФИО и место жительства)  и можете узнать много любопытного.  Рекомендую. 

Кто поюзает сайты-отпишитесь нашли ли что-нибудь интересное для себя

_________
добавлено 3 минуты спустя

Для Первой мировой поиск через "Герои войны"

Изменено пользователем Zdrajca
  •  · Достижения
  • Достижения

• Gulaev

@Zdrajca Похоже сайты эти здорово дополнили. Я, наконец-то, нашел своего деда. Раньше информации о нем там не было. Спасибо за идею:)

Zdrajca
    Только что, Gulaev сказал:

@Zdrajca Похоже сайты эти здорово дополнили. Я, наконец-то, нашел своего деда. Раньше информации о нем там не было. Спасибо за идею:)

На днях дополнили. По второй мировой очень много доков вкинули. Я тоже по двум прадедам жены впервые нашел данные- оба пропали без вести в 1941 и 1942 году. И с большим удивлением прочитал о награде Орденом ВОВ 1й степени родного брата моего прадеда. 

•  · Достижения
  • Достижения

• Stankevitsch
    4 часа назад, Иммануил_Кант сказал:

Хочу как обычно спросить независимых историков @wadwad, @Cyanide @Stankevitsch 

Какого хрена я в этом списке?

И не понимаю за что чеченцев, ведь от Волги до Чечни топать и топать.

От линии фронта (которая была возле Моздока) до Чечни топать не надо.

Сколько крымских татар служило врагу? 

Не думаю, что это действительно можно так хорошо подсчитать: наряду со стандартными проблемами подсчета коллаборационистов в куче разных подразделений разной степени официальности, с крымскими татарами видимо есть еще одна аномалия. По воспоминаниям главкома ВВС КОНР Мальцева, занимавшего в 42 году разные административные посты под оккупацией, татары охотнее записывались в русские, а не в татарские формирования.
    Примерную цифру конечно нарисовать разными способами можно, и наверное тот же Гоффман ее скорее всего где-то выводит.

Иммануил_Кант
    Только что, Stankevitsch сказал:

Какого хрена я в этом списке?

единственный разумный человек с несоветской точкой зрения.

•  · Достижения
  • Достижения

• RedDagon
    В 5/1/2021 в 12:27 AM, belogvardeec сказал:

большевики сначала уничтожили целые отрасли, а потом их "героически" (опять же не они, а народ) "восстанавливали". и не надо тыкать тут наличием самолетов в других странах, это НИЧЕГО не доказывает. 

Хорошо,что показатель: количество заводов или выпуск продукции, независимость от иностранных поставок или самостоятельность отрасли? Рассмотрю любые варианты :) 

К слову сказать, большевики, это одна из сил, составляющие революцию. И главное: они сделали революцию, а гражданскую начали белые. 

32 минуты назад, RedDagon сказал:

И главное: они сделали революцию, а гражданскую начали белые. 

давай-ка не будешь решать за большевиков, развязыванием гражданской они весьма гордились

"Большевистская партия оказалась единственной пролетарской партией, которая осталась верной делу социализма и интернационализма и организовала гражданскую войну против своего империалистического правительства"

Краткий курс истории ВКПБ

к тому же было бы странно отнять собственность у большей части жителей страны и в ответ не получить сопротивления этому

RedDagon
    1 час назад, Disa_ сказал:

давай-ка не будешь решать за большевиков, развязыванием гражданской они весьма гордились

Ну-ну: поверим большевикам, когда это выгодно...

Gulaev
    3 часа назад, Disa_ сказал:

Краткий курс истории ВКПБ

Как же любят "белые" цитировать эту фразу. А вот то, что в серьезном научном труде "История гражданской войны в СССР" тот же Сталин подробно раскрывает - и кто начал эту войну, и зачем и почему - про это знать не хотят. А в краткой агитке, каковой и является "Краткий курс" - можно и приврать:)

Если мне память не изменяет, так и свержение Николая большевики себе в актив записывали, хотя в действительности они там и близко не стояли. Пропаганда, ничего не поделаешь:)

_________
    добавлено 0 минут спустя
    3 часа назад, Disa_ сказал:

отнять собственность у большей части жителей страны

Капиталисты и помещики составляли большую часть жителей России? Вот это поворот:)

лекс
    В 01.05.2021 в 13:24, Zdrajca сказал:

Для тех, кто интересуется своими предками- небольшая подборочка:

Забиваете в поиск известные данные про своих предков (ФИО и место жительства)  и можете узнать много любопытного.  Рекомендую. 

Спасибо. Немного поюзал.

Что до Перой мировой:

-по линии матери надо разбираться, уточнять из полученной информации.

-по линии отца нашёл прапрадеда. Закончил воевать в сентябре 1917г.

Что до Второй мировой:

-по линии матери нашёл и без того известную мне информацию... дополнились некоторые детали.

-по линии отца тоже нашёл известную по мне информацию...тоже дополнились некоторые детали. 

Прадед пропал без вести. Ещё дед его разыскивал (а у него возможности нехилые были), установили что пропал без вести летом 1943г (вот только где неизвестно). Несколько лет назад находил противоречивую информацию на сайте Минобороны РФ и книге Памяти. Собственно, эту же информацию я и нашёл. Призывался в 1941г (воевал по Ленинградом)., весной 1942г. на побывке, уходил в мае 1942. Далее ни слуху - ни духу. Согласно документов следы ведут под Гомель (февраль 1944г.), но обозначен как пропавший без вести летом 1943г.

•  · Достижения
  • Достижения

• Zdrajca
    5 часов назад, лекс сказал:

Согласно документов следы ведут под Гомель (февраль 1944г.), но обозначен как пропавший без вести летом 1943г.

Первые населенные пункты в БССР были освобождены летом 1943  не так далеко от Гомеля, восток Могилевской и Гомельской обл

Изменено пользователем Zdrajca
  •  · Достижения
  • Достижения

• лекс
    5 часов назад, Zdrajca сказал:

Первые населенные пункты в БССР были освобождены летом 1943  не так далеко от Гомеля, восток Могилевской и Гомельской обл

Да не в этом дело.

Дело в том, что до ранения и побывки прадед воевал по Ленинградом.

В мае 1942г. ушёл на фронт второй и последний раз. После этого от него ни слуху ни духу. Почему так было, отдельная история.

И до момента того как несколько лет назад полазил по сайту Минобороны, единственная версия была - пропал без вести под Ленинградом.

Спойлер

Любопытно, что второй раз призывался 07.05.1942г. в Павловском военкомате Горьковской области, а там формировались подразделения которые как раз в спорный период (июнь 1943 по 17.02.1944г.) как раз и воевали недалеко (граница РБ и запад Брянской области июнь 1943 - район Стрешина, д.Ляды/Жлобин/Гомель февраль 1944г.) и вообщем-то всё могло быть. И вообщем-то уровень делопроизводства в тот момент таков, что легко могли напутать. Например, под датой 17.02.1944г. указаны два человека - полностью однофамильцы, один год рождения, одна деревня, данные по супруги одиковые, но районы разные Тонкинский и Тешинский ныне Первомайский (только вот в книге памяти указан третьй район - Гагинский (верно)- нужный район, в других же районах информации об этих людях нет... и при  чём, этот район указан в отношении погибших(погибшего) 17.02.1944г. и в отношении пропавшего без вести в июне 1943г.). Любопытно, что во всех случаях указывается деревня с одним наименованием и год рождения один. Только вот деревни такой сейчас нет (был там во второй половине 80-х - оставалось пару домов)... В поисковике интернета такая находится, только в Гагинском районе Горьковской (Нижегородской) области.

Жена верно указана лишь в одной версии (где Гагинский район)... Но там указывал военкомат уже после войны. И там указано, что просто пропал без вести без указания времени и места пропажи.

Что там дед о своём отце по своим каналам находил понятия не имею. Сейчас уже никто не знает. Но тогда указано пропал без вести в июне 1943г. Где пропал, почему под Ленинградом, понятия не имею. Вероятно, потому что до ранения в начале 1942г. был там.... Но в мае 1942г. мог быть отправлен в другое место....

Изменено пользователем лекс
  •  · Достижения
  • Достижения

• Zdrajca
    19 минут назад, лекс сказал:

Да не в этом дело

Документы регулярно пополняют. Мб еще прольешь свет на белые пятна. 

•  · Достижения
  • Достижения

• Zdrajca

Про Салазара до боли знакомо. @Хоттабыч

•  · Достижения
  • Достижения

• Хоттабыч
    51 минуту назад, Zdrajca сказал:

Про Салазара до боли знакомо. @Хоттабыч

все диктаторы в параллельной реальности живут

•  · Достижения
  • Достижения

• Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Ответы 1,934
    • Создано
    • Последний ответ
    • Просмотры 71849

Лучшие авторы в этой теме

• Zdrajca

212

• ROTOR

183

• NeoNaft

171

• Муцухито

99

• Александрович

97

• Иммануил_Кант

96

• romarchi

94

• Січовик

76

• nelsonV

59

• Berdian

57

• Aurelius36

45

• лекс

44

• Korkut

41

• Gulaev

41

• Mingo Ouma

36

• Alex2411

34

• Хоттабыч

31

• GoooGooo

30

• Disa_

27

• UBooT

26

• BigMek

23

• SteelDog

23

• enot1980

22

• Apostol Pavlo

20

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник @Многоликий @enot1980 @Александрович  @BigMek@AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Yohan @fffggg @antiximik @Москит @nelsonV @NeoNaft@

Передаю в дар историческому батальное полотно

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник@Rhaegar Targaryen@Mieszczanin z Łucku @Zdrajca @enot1980 @Александрович @GoooGooo @BigMek @AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Y

Камрад Бердиан возможно поможет, у камрада Бердиана снова две руки в наличии  Лично мне был бы интересен такой формат: раз в неделю кто-нибудь из участников (хоть по алфавиту, хоть по жребию, х

Во второй половине августа собираюсь в отпуск на Горный Алтай, поеду минимум до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а, если ФСБ пустит, то и до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Монголии. Постараюсь

Благо я на тиндере познакомился с несколькими барышнями, таскают мне борщ, блины и т.д. Жить можно 

Пусть магистры исторического @romarchi и @Zdrajca не сочтут за наглость, но я взял на себя смелость пригласить к обсуждению людей, активно участвовавших еще в Больших конкурсах @Berdian'а, ников котор

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis

Copyright © 2008-2021 Strategium.ru Powered by Invision Community

• Создать...