Общение участников Исторического Форума - Страница 38 - Исторический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Общение участников Исторического Форума

Рекомендованные сообщения

Zelchenko

В этой теме я предлагаю отписаться тем, кому все-таки интересен ИФ. Для того, чтобы найти собеседников по интересам, знать, кого можно пригласить в дискуссию и т.д. Не возбраняется приглашать через @ людей, участвовавших с Вами в околоисторических дискуссиях в других частях форума.

 

По сути дела, надо рассказать нам про себя примерно по таким Schwerpunkt'ам:

- Исторические периоды и регионы, которыми Вы более всего интересуетесь

- Наиболее интересные Вам исторические личности

- Несколько слов о себе (философские, религиозные, политические взгляды) - по желанию

 

Изменено пользователем Zelchenko
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Disa_

снова скажу, что в каждой стране свои учебники истории со своей трактовкой событий,

видимо истин много или таки история используется в политических целях

Ссылка на комментарий

Александрович
34 минуты назад, Disa_ сказал:

снова скажу, что в каждой стране свои учебники истории со своей трактовкой событий,

Судить о науке по школьным учебниками - это сильно:D

35 минут назад, Disa_ сказал:

видимо истин много

Истина одна, но она многогранна.

36 минут назад, Disa_ сказал:

или таки история используется в политических целях

Все. что хоть как-то связано с человеком используется в политических целях. Почему среди всего этого зоопарка выделяют историю откровенно непонятно.

Ссылка на комментарий

Disa_
28 минут назад, Александрович сказал:

Судить о науке по школьным учебниками - это сильно

оставим чистую науку витать в облаках, а для быдла сгодится то, что пишут в учебниках,

потом быдло приходит во власть и начинает действовать в соответствии со своим видением мира почерпнутым из учебников

39 минут назад, Александрович сказал:

Почему среди всего этого зоопарка выделяют историю откровенно непонятно.

потому что мы в историческом отделе, будь мы в спортивном я бы писал, что спорт это политика:)

Ссылка на комментарий

romarchi
4 минуты назад, Disa_ сказал:

оставим чистую науку витать в облаках, а для быдла сгодится то, что пишут в учебниках,

потом быдло приходит во власть и начинает действовать в соответствии со своим видением мира почерпнутым из учебников

Зачем так через чур утрировать? И историки ученые, начинали свой путь с чтения школьных учебников. 

 

_________
добавлено 2 минуты спустя
1 час назад, Disa_ сказал:

снова скажу, что в каждой стране свои учебники истории со своей трактовкой событий,

видимо истин много или таки история используется в политических целях

Истина опять... в школьных учебниках кто-то ставит цель писать некую истину? 

Ещё раз, некие, удобные для власти исторические ФАКТЫ, могут быть использованы в политике. 

Ссылка на комментарий

Александрович
23 минуты назад, Disa_ сказал:

оставим чистую науку витать в облаках, а для быдла сгодится то, что пишут в учебниках,

потом быдло приходит во власть и начинает действовать в соответствии со своим видением мира почерпнутым из учебников

Не надо считать всех быдлом. Любой школьный учебник будет упрощением, которое вынуждены делать для того, чтобы дети хоть что-то усвоили и получили некоторое представление о мире. Потом им никто не мешает углубиться в те, или иные стороны знания.

30 минут назад, Disa_ сказал:

потому что мы в историческом отделе, будь мы в спортивном я бы писал, что спорт это политика:)

Такая зацикленность на политике может не лучшим образом сказаться на здоровье.

Ссылка на комментарий

Disa_

короче подытожу

национальные исторические школы встроены в госмашину пропаганды

встроены по прозаическим причинам - историки тоже хотят кушать и потреблять

некую "историческую истину" возможно могли бы установить пришельцы - рептилоиды,

но боюсь они могут быть пристрастны к гонениям на крокодилов или динозавров

как-то так...

 

Ссылка на комментарий

Александрович
8 минут назад, Disa_ сказал:

короче подытожу

национальные исторические школы встроены в госмашину пропаганды

встроены по прозаическим причинам - историки тоже хотят кушать и потреблять

некую "историческую истину" возможно могли бы установить пришельцы - рептилоиды,

но боюсь они могут быть пристрастны к гонениям на крокодилов или динозавров

как-то так...

 

Подытожу ещё короче - вы пишите хрень.

Ссылка на комментарий

romarchi
11 минуту назад, Disa_ сказал:

короче подытожу

национальные исторические школы встроены в госмашину пропаганды

Что за выдуманные национальные исторические школы???

11 минуту назад, Disa_ сказал:

некую "историческую истину"

И некую "историческую истину", вы тоже выдумали. Вам же уже писали, философское понятие "истина", к истории как науке, отношения не имеет.

11 минуту назад, Disa_ сказал:

возможно могли бы установить пришельцы - рептилоиды,

Тут вообще пора тушить свет.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Александрович сказал:

Подытожу ещё короче - вы пишите хрень.

Почему сразу хрень.

Перед ВМВ французы на бытовом уровне себя чувствовали победителями ПМВ, и образно говоря были только за, чтобы указать "зарвавшимся" немцам на их место в 1939 году. Я про общественное мнение, естественно. К чему это привело все знают.

Сейчас в России идут "игры" с победой в ВОв. 

Ссылка на комментарий

Александрович
2 минуты назад, Pan paniscus Kanzi сказал:

Перед ВМВ французы на бытовом уровне себя чувствовали победителями ПМВ, и образно говоря были только за, чтобы указать "зарвавшимся" немцам на их место в 1939 году.

У французов на бытовом уровне был страх перед окопной войной действиями один на один.

4 минуты назад, Pan paniscus Kanzi сказал:

Сейчас в России идут "игры" с победой в ВОв. 

Это терапия для народа пережившего геноцид.

_________
добавлено 1 минуту спустя
5 минут назад, Pan paniscus Kanzi сказал:

Почему сразу хрень

Потому, что из этого следует автоматический отказ в праве истории называться наукой.

Ссылка на комментарий

Disa_
2 минуты назад, romarchi сказал:

Что за выдуманные национальные исторические школы???

русские, украинские, польские, турецкие и так далее

как пример писанина про покорение Кавказа, Ермолова, Мазепу, Бандеру

Суворов у нас выдающийся, остроумный и ваще душка, для поляков он палач польского народа и тд

что непонятно?

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Александрович сказал:

У французов на бытовом уровне был страх перед окопной войной действиями один на один.

Это терапия для народа пережившего геноцид.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Потому, что из этого следует автоматический отказ в праве истории называться наукой.

Если вы считаете, что у 20-летнего француза (1919-го года рождения) в 1939 году был страх перед окопной войной, то, конечно, извините. 

Почему-то танкобоязни у современной молодежи я не вижу, зато вижу: можем повторить...

Ссылка на комментарий

Александрович
1 минуту назад, Pan paniscus Kanzi сказал:

Если вы считаете, что у 20-летнего француза (1919-го года рождения) в 1939 году был страх перед окопной войной, то, конечно, извините. 

Я страх перед войной хорошо наблюдаю на своих родителях. Он передался им через рассказы о войне, услышанные от их родителей, которые в ней принимали непосредственное участие.

5 минут назад, Pan paniscus Kanzi сказал:

Почему-то танкобоязни у современной молодежи я не вижу

Кроме современой молодежи достаточно людей немногго старше, ктороые успели пообщаться с непосредствнными участикками войны.

6 минут назад, Pan paniscus Kanzi сказал:

зато вижу: можем повторить...

Надпись несет двоякую нагрузку. С одной стороны говорит о способности к защите. С другой напоминает всяким утырками, заявляющим "мы устроили вам геноцид, но вы не должны радоваться его окончанию, а лишь скорбеть по погибшим", что они могут получить снова.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Александрович сказал:

Я страх перед войной хорошо наблюдаю на своих родителях. Он передался им через рассказы о войне, услышанные от их родителей, которые в ней принимали непосредственное участие.

Кроме современой молодежи достаточно людей немногго старше, ктороые успели пообщаться с непосредствнными участикками войны.

Надпись несет двоякую нагрузку. С одной стороны говорит о способности к защите. С другой напоминает всяким утырками, заявляющим "мы устроили вам геноцид, но вы не должны радоваться его окончанию, а лишь скорбеть по погибшим", что они могут получить снова.

Ок. Непосредственные участники тех событий учат правильным выводам из тех событий через передачу знаний следующему поколению.

Казалось бы, история должна учить тому же, но только в длительном времени: передавать не от отца к сыну, а передавать внукам, правнукам, праправнукам... Но нет. Такому история не учит.

Ни со стороны России, ни с другой стороны. Так, развлекательное чтиво для одних и пропагандистский инструмент для других...

Ссылка на комментарий

Александрович
35 минут назад, Pan paniscus Kanzi сказал:

Казалось бы, история должна учить тому же, но только в длительном времени: передавать не от отца к сыну, а передавать внукам, правнукам, праправнукам... Но нет. Такому история не учит.

Учит, то лишь тех кто способен учиться.

 

36 минут назад, Pan paniscus Kanzi сказал:

Так, развлекательное чтиво для одних и пропагандистский инструмент для других...

Одно не отменяет другого.

Ссылка на комментарий

Січовик
В 28.01.2019 в 17:06, romarchi сказал:

...Я думаю подхватить, временно выпавшее знамя из рук. И продолжить дело большого конкурса. 

Если конечно, сам мастер @Berdian не против...

 

В 28.01.2019 в 17:38, Berdian сказал:

Только за :good:Наконец-то у меня появится шанс на медальку :)

 

Так что по Второму Большому конкурсу? Будет или не планируется? Если что, какая помощь нужна? Давайте по делу решать.

Слав, что нужно?

Ссылка на комментарий

romarchi
10 часов назад, Січовик сказал:

Так что по Второму Большому конкурсу? Будет или не планируется? Если что, какая помощь нужна? Давайте по делу решать.

Слав, что нужно?

Так по третьему же))) Планирую собирать задания, и запустить конкурс в марте.

Ссылка на комментарий

Січовик
2 часа назад, romarchi сказал:

Так по третьему же)))...

Точно, прошу прощ :). Второй я просто пропустил, вот он у меня в памяти и не отложился.

 

2 часа назад, romarchi сказал:

...Планирую собирать задания, и запустить конкурс в марте.

Ага, хорошо. А формат какой будет?

Ссылка на комментарий

romarchi
1 час назад, Січовик сказал:

 

Ага, хорошо. А формат какой будет?

Дак пока думаю копировать мастера. Картина. Рукотворный ребус. Ну и четверострочье (тут как получится, возможно в рифму попадать не буду)

Ну можно и подумать над изменением формата. Картина имхо было легким этапом. Картинкогугл более менее легко всё ищет.

Ссылка на комментарий

Guboz
В 29.01.2019 в 11:11, Александрович сказал:

Если вы не осознаете разницы между историей и политикой, то могу посоветовать книгу Джона Тоша "Стремление к истине". Я с тем же успехом могу объявить политикой биологию.

История - политика прошлого. Политика - история настоящего...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,011
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 108380

Лучшие авторы в этой теме

  • Zdrajca

    213

  • ROTOR

    189

  • NeoNaft

    171

  • Муцухито

    101

  • Иммануил_Кант

    98

  • Александрович

    98

  • romarchi

    94

  • Січовик

    76

  • nelsonV

    59

  • Berdian

    57

  • Aurelius36

    54

  • лекс

    47

  • Gulaev

    43

  • Korkut

    41

  • Alex2411

    39

  • Mingo Ouma

    36

  • Хоттабыч

    33

  • GoooGooo

    30

  • UBooT

    27

  • Disa_

    27

  • SteelDog

    23

  • BigMek

    23

  • enot1980

    23

  • Apostol Pavlo

    20

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник@Rhaegar Targaryen@Mieszczanin z Łucku @Zdrajca @enot1980 @Александрович @GoooGooo @BigMek @AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Y

GoooGooo

Передаю в дар историческому батальное полотно

Zdrajca

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник @Многоликий @enot1980 @Александрович  @BigMek@AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Yohan @fffggg @antiximik @Москит @nelsonV @NeoNaft@

Berdian

Во второй половине августа собираюсь в отпуск на Горный Алтай, поеду минимум до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а, если ФСБ пустит, то и до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Монголии. Постараюсь

Berdian

Камрад Бердиан возможно поможет, у камрада Бердиана снова две руки в наличии  Лично мне был бы интересен такой формат: раз в неделю кто-нибудь из участников (хоть по алфавиту, хоть по жребию, хо

Иммануил_Кант

Січовик

Пусть магистры исторического @romarchi и @Zdrajca не сочтут за наглость, но я взял на себя смелость пригласить к обсуждению людей, активно участвовавших еще в Больших конкурсах @Berdian'а, ников котор

Berdian

Благо я на тиндере познакомился с несколькими барышнями, таскают мне борщ, блины и т.д. Жить можно 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...