Общение участников Исторического Форума - Страница 6 - Исторический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Общение участников Исторического Форума

Рекомендованные сообщения

Zelchenko

В этой теме я предлагаю отписаться тем, кому все-таки интересен ИФ. Для того, чтобы найти собеседников по интересам, знать, кого можно пригласить в дискуссию и т.д. Не возбраняется приглашать через @ людей, участвовавших с Вами в околоисторических дискуссиях в других частях форума.

 

По сути дела, надо рассказать нам про себя примерно по таким Schwerpunkt'ам:

- Исторические периоды и регионы, которыми Вы более всего интересуетесь

- Наиболее интересные Вам исторические личности

- Несколько слов о себе (философские, религиозные, политические взгляды) - по желанию

 

Изменено пользователем Zelchenko
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
NeoNaft
Только что, Shesha сказал:

Переселение из Мекки в Медину. Это является точкой отсчета исламских (арабские, персидские, золотоордынские после Узбек-хана и другие) летописей.

Понял уже, забыл про этот момент

________________________
добавлено 1 минуту назад

Кстати если Тохтамыш был мусульманином, с Руси взымали плату за христианство?

Ссылка на комментарий

NeoNaft

О и еще один момент. А с какого Тохтамыш, Ягайло ярлык выдавал? Польша что тоже под Ордой была?

 

Цитата

Ты собирай дань с подвластных Нам народов и передай ее пришедшим к тебе послам; пусть они доставят ее в казну.

 

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

ROTOR
2 часа назад, NeoNaft сказал:

Какой то новый ярлык. На бумаге опять же. Я конечно не как Ротор сразу не кинусь кричать "Это все подделка не было этого", но вопрос "Как нашли оригинал и что он из себя представлял?" все таки задам

 

Это не подделка, а копия. Что собственно может быть и подделкой.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
4 минуты назад, ROTOR сказал:

 

Это не подделка, а копия. Что собственно может быть и подделкой.

ээээх, 99% документов средневековья с которыми мы работаем это копии и списки (в смысле переписанные более поздним писцом документы). Вот потому так важен контекст появления того или иного документа. А с порога кричать "Это копия значит может быть и подделка" может говорить лишь тот кто вообще не понимает с какими документами имеют дело современные историки. Ты явно из этого числа

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

ROTOR
1 час назад, Shesha сказал:

 

И это самые известные, которые вспоминаются сразу. Если же потратить хотя бы 20 минут, можно поднять огромнейший пласт материалов по истории Монгольской империи, посмотрите хотя бы тот vostlit.info  - настоящий кладезь исторических источников.

 

Если я правильно узнал ярлык то, это, если правильно понимаю, только копия. И это не ярлык на княжение, а назначение тархана. Про оригинал, в свое время, писал Радлов - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но, возможно, я ошибся - и это не тот документ.

 

Вот и я об этом же.

Материалов по Монгольской империи действительно много, также как и много материалов про Антлантиду.

Но ведь нас интересуют документы написанные самими монголами.

________________________
добавлено 1 минуту назад
11 минуту назад, NeoNaft сказал:

ээээх, 99% документов средневековья с которыми мы работаем это копии и списки (в смысле переписанные более поздним писцом документы). Вот потому так важен контекст появления того или иного документа. А с порога кричать "Это копия значит может быть и подделка" может говорить лишь тот кто вообще не понимает с какими документами имеют дело современные историки. Ты явно из этого числа

 

Но если нет подлинных документов, то мы можем придумывать и додумывать что угодно.

Именно по этому мы и включаем логическое мышление и пытаемся разобраться в ситуации.

По какому праву западные историки сочинили 300 летнее иго? А почему не 100 лет или не 500?

Почему мы должны им верить?

 

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 минуту назад, ROTOR сказал:

Но ведь нас интересуют документы написанные самими монголами.

 

1 минуту назад, ROTOR сказал:

Но если нет подлинных документов, то мы можем придумывать и додумывать что угодно.

Мляяяя. Пожалуйста скажи что ты очень толсто трололишь, я прошу тебя. Ну нельзя хоть немного разбираться в истории и несть такую чушь

Ссылка на комментарий

bot_ot_Rezwetello

Гражданская война в России, неплохая тема 

Ссылка на комментарий

ROTOR
28 минут назад, NeoNaft сказал:

 

Мляяяя. Пожалуйста скажи что ты очень толсто трололишь, я прошу тебя. Ну нельзя хоть немного разбираться в истории и несть такую чушь

 

Ты о чем? Какую чушь?

Можешь дать ссылку хоть на один подлинный документ, подтверждающий существование монгольского ига? 

И самое главное, что дань собирали именно монголы и что иго было почти 300 лет.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, ROTOR сказал:

Ты о чем? Какую чушь?

ту которую ты написал ниже. Скажи честно это троллинг или нет?

Ссылка на комментарий

Korkut
2 часа назад, ROTOR сказал:

Но ведь нас интересуют документы написанные самими монголами.

Из тех, что я привел в пример, как минимум, Рашид ад-Дин был Хулагуидским министром. Огромный корпус ярлыков оставленный ханами пост-монгольских государств у нас тоже есть.

 

2 часа назад, NeoNaft сказал:

А с какого Тохтамыш, Ягайло ярлык выдавал? Польша что тоже под Ордой была?

Не совсем, в свое время Ягайло сверг его дядя и он пользовался поддержкой Тохтамыша и немецких рыцарей для восстановления престола. В рамках этого, признал себя зависимым от Тохтамыша.

 

2 часа назад, ROTOR сказал:

Но если нет подлинных документов, то мы можем придумывать и додумывать что угодно.

 

Подлинники есть, тот же ярлык Тохтамыша Ягайло хранится то ли в архиве Мида РФ, то ли Польши, не помню, нужно гуглить. И еще много документов.

 

2 часа назад, ROTOR сказал:

По какому праву западные историки сочинили 300 летнее иго? А почему не 100 лет или не 500?

 

От Западного похода Бату (1237-1240) до стояния на Угре (1480), тут скорее около 250 лет, чем 300.  Хотя, есть мнение, что не всё так однозначно, Иван III, например, в начале 1500-х платил дань Большой орде (одному из осколков Золотой), не долго правда. Периодически деньги выплачивались Крымскому ханству, вплоть до ее ликвидации, но это скорее плата за спокойствие, чем дань.

 

@ROTOR А вы читали какую-нибудь профильную литературу по монголам и соответствующему периода? Очень советую вам Храпачевского Р.П. Военная держава Чингисхана - пишет очень хорошо, живо, интересно даже не для историка. Книга базируется на огромном источниковом корпусе, автор знает китайский, сотрудничал с арабистами - написано все по первоисточникам. Он же, кстати, сделал существенный перевод Юань ши на русский.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
7 минут назад, Shesha сказал:

Подлинники есть, тот же ярлык Тохтамыша Ягайло хранится то ли в архиве Мида РФ, то ли Польши, не помню, нужно гуглить. И еще много документов.

Как раз именно что МИД РФ в Москве. Мне вот интересно как он туда попал? Это очень пафосный ярлык, такие вещи просто так не отдают

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

ROTOR
24 минуты назад, NeoNaft сказал:

ту которую ты написал ниже. Скажи честно это троллинг или нет?

 

Я не тролю, у меня очень много вопросов касаемо этого Ига, поэтому я пытаюсь найти ответы.

Учебники истории эти ответы не дают, а наоборот вызывают еще больше вопросов.

Ссылка на комментарий

Korkut
1 час назад, NeoNaft сказал:

Как раз именно что МИД РФ в Москве. Мне вот интересно как он туда попал? Это очень пафосный ярлык, такие вещи просто так не отдают

Я быстренько прогуглил, если правильно понял, то изначально он хранился в Кракове, а в XIX веке его перевезли в Москву. В XIX веке Польское царство входило в Российскую империю, полагаю кто-то из историков или дипломатов того времени нашли интересный документ и увезли его с собой.

 

1 час назад, ROTOR сказал:

 

Я не тролю, у меня очень много вопросов касаемо этого Ига, поэтому я пытаюсь найти ответы.

Учебники истории эти ответы не дают, а наоборот вызывают еще больше вопросов.

Скажите пожалуйста, а что именно вы читали по истории по этому вопросу?

 

UPD

Цитата

Подлинник в 1921 году был передан Польше.

Википедия утверждает это. Скорее документ сначала был вывезен из Польши, а потом его вернули обратно.

Изменено пользователем Shesha
Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, ROTOR сказал:

Учебники истории эти ответы не дают, а наоборот вызывают еще больше вопросов.

Учебники истории рассчитаны на массу. Их задача как можно более кратко объяснить как там все происходило и подвести под один ответ. Да Иго было. Потому что у нас была раздробленность, но пришли объединенные монголы и поработили нас, потом Москва всех объединила и мы скинули Иго. Короче читай источники и исходную литературу что тебе советуют. От себя порекомендую Лекции ГИМ на канале Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  там очень много лекций на эту тему рассказанные ведущими Историками России. Посмотри может что и поймешь

Ссылка на комментарий

ROTOR
16 минут назад, Shesha сказал:

 

Подлинники есть, тот же ярлык Тохтамыша Ягайло хранится то ли в архиве Мида РФ, то ли Польши, не помню, нужно гуглить. И еще много документов.

 

 

Но Тохтамыш был уже гораздо позднее и какое он имеет отношение к монголам?

Я высказываю свое сомнение конкретно по монголам.

 

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

NeoNaft
3 минуты назад, ROTOR сказал:

Но Тохтамыш был уже гораздо позднее и какое он имеет отношение к монголам?

Он чингизид и хан Золотой Орды или Улус-Джучи, в которую и входила Русь.

________________________
добавлено 1 минуту назад
3 минуты назад, ROTOR сказал:

Я высказываю свое сомнение конкретно по монголам.

Тебе уже объяснили, до нас дошла 2-3 волна степняков ПОД РУКОВОДСТВОМ монголов. Ну как Олег шел на Царьград от имени Руси являясь при этом скандинавом, так и тут

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Zdrajca
14 минуты назад, NeoNaft сказал:

Как раз именно что МИД РФ в Москве. Мне вот интересно как он туда попал? Это очень пафосный ярлык, такие вещи просто так не отдают

Такие вещи забирают силой

Ссылка на комментарий

Korkut
2 часа назад, ROTOR сказал:

 

Но Тохтамыш был уже гораздо позднее и какое он имеет отношение к монголам?

Я высказываю свое сомнение конкретно по монголам.

 

Если бы вы в лицо Тохтамышу сказали, что он не монгол, то вам бы сломали позвоночник, если бы вы были его гостем или отдали на четвертовали лошадьми, если нет :)

Не обижайтесь, я в шутку.

Тохтамыш - потомок Тука-Тимура, 13 сына Джучи - куда уж монголистее?

Мне не ясно, если вы не сомневаетесь в существовании Тохтамыша - хана Золотой орды (Улуг улуса), которая в свое время вышла из Улуса Джучи, которая являлось частью Монгольского ханство - то в чем логика? Поясните, пожалуйста.

Изменено пользователем Shesha
Ссылка на комментарий

ROTOR
5 минут назад, NeoNaft сказал:

Он чингизид и хан Золотой Орды или Улус-Джучи, в которую и входила Русь.

 

 

То есть он был ханом(правителем) Руси? Значит Русь была в составе золотой орды?

Тогда логично предположить, что для соседей орда и Русь это было одно и тоже?

Ссылка на комментарий

Korkut
1 час назад, ROTOR сказал:

 

То есть он был ханом(правителем) Руси? Значит Русь была в составе золотой орды?

Тогда логично предположить, что для соседей орда и Русь это было одно и тоже?

Русь не входила в состав Золотой орды, она находилась в вассальной зависимости, прямого управления на Русью не было. Первое время монголы хотели сами собирать налоги через баскаков, но потом отказались и напрямую взимали их с князей.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,011
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 108100

Лучшие авторы в этой теме

  • Zdrajca

    213

  • ROTOR

    189

  • NeoNaft

    171

  • Муцухито

    101

  • Иммануил_Кант

    98

  • Александрович

    98

  • romarchi

    94

  • Січовик

    76

  • nelsonV

    59

  • Berdian

    57

  • Aurelius36

    54

  • лекс

    47

  • Gulaev

    43

  • Korkut

    41

  • Alex2411

    39

  • Mingo Ouma

    36

  • Хоттабыч

    33

  • GoooGooo

    30

  • UBooT

    27

  • Disa_

    27

  • SteelDog

    23

  • BigMek

    23

  • enot1980

    23

  • Apostol Pavlo

    20

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник@Rhaegar Targaryen@Mieszczanin z Łucku @Zdrajca @enot1980 @Александрович @GoooGooo @BigMek @AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Y

GoooGooo

Передаю в дар историческому батальное полотно

Zdrajca

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник @Многоликий @enot1980 @Александрович  @BigMek@AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Yohan @fffggg @antiximik @Москит @nelsonV @NeoNaft@

Berdian

Во второй половине августа собираюсь в отпуск на Горный Алтай, поеду минимум до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а, если ФСБ пустит, то и до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Монголии. Постараюсь

Berdian

Камрад Бердиан возможно поможет, у камрада Бердиана снова две руки в наличии  Лично мне был бы интересен такой формат: раз в неделю кто-нибудь из участников (хоть по алфавиту, хоть по жребию, хо

Иммануил_Кант

Січовик

Пусть магистры исторического @romarchi и @Zdrajca не сочтут за наглость, но я взял на себя смелость пригласить к обсуждению людей, активно участвовавших еще в Больших конкурсах @Berdian'а, ников котор

Berdian

Благо я на тиндере познакомился с несколькими барышнями, таскают мне борщ, блины и т.д. Жить можно 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...