Общение участников Исторического Форума - Страница 8 - Исторический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Общение участников Исторического Форума

Рекомендованные сообщения

Zelchenko

В этой теме я предлагаю отписаться тем, кому все-таки интересен ИФ. Для того, чтобы найти собеседников по интересам, знать, кого можно пригласить в дискуссию и т.д. Не возбраняется приглашать через @ людей, участвовавших с Вами в околоисторических дискуссиях в других частях форума.

 

По сути дела, надо рассказать нам про себя примерно по таким Schwerpunkt'ам:

- Исторические периоды и регионы, которыми Вы более всего интересуетесь

- Наиболее интересные Вам исторические личности

- Несколько слов о себе (философские, религиозные, политические взгляды) - по желанию

 

Изменено пользователем Zelchenko
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Korkut
5 минут назад, ROTOR сказал:

 

Да?

Я честно говоря тут не много отвлекаюсь, если это так, то извиняюсь. 

Да, смотрите:

1 час назад, Shesha сказал:

Про монету. Не скажу вам прям сейчас, приду с работы и сверюсь со справочником, но кажется там не Тохтамыш написано, а Мухаммед.

Ничего страшного, бывает. :)

 

5 минут назад, NeoNaft сказал:

Посмотрите мой каталог, там надпись Донской-Тохтамыш идет на 3 типах монет, которые и составляют основу этого каталога

А слона-то я не заметил, спасибо большое, буду иметь в виду.

Ссылка на комментарий

ROTOR
17 минут назад, NeoNaft сказал:

Посмотрите мой каталог, там надпись Донской-Токтамыш идет на типах 3 и 4

 

Это я просто не то фото выложил.

Но согласитесь, версия о том что Донской хотел угодить кому-то не выдерживает никакой критики.

________________________
добавлено 2 минуты назад
24 минуты назад, Shesha сказал:

 

Ни одна академическая история - что русская, что казахская, что китайская - не пытается сделать Чингисхана своим. Это удел маргинальных авторов, желающих заработать легких денег на дешевых сенсациях и людей, которые слабо знакомы с соответствующим периодом истории. Первые не исчезнут никогда, пока можно зарабатывать на вторых. Вторых необходимо знакомить с литературой, которая исчерпывающи ответит на вопросы, например,    Военная держава Чингисхана Романа Храпачевского.

 

По одной из ссылок - экстремистский материал- заблокировано.

А вот что я нашел.

Храпачевский Роман Петрович — директор Центра по изучению военной и общей истории (Москва), аспирант Института востоковедения РАН. 

Это про него вы мне говорите? Это я ему должен верить?
Это разе не тот же уровень, что и у книги Яна- Батый?

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

NeoNaft
6 минут назад, ROTOR сказал:

Но согласитесь, версия о том что Донской хотел угодить кому-то не выдерживает никакой критики.

Выпускает монету, значит показывает свою силу. Но поскольку он половину делает на арабском, хоть и ошибается в этой половине помещая туда какого то Мухамеда, значит не имеет полную власть. Ошибаются возможно потому что не понимают что тут написано, как в ситуации с шахадой на монете в Англии. Вердикт простой, на Руси он главный что и показывает выпуском, но над ним явно кто-то есть, раз только половина своя. Следствие: Русь вассал Орды. Что собственно вам тут и доказывают все проходящие

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Mingo Ouma

надчеканка и перечеканка одних монет в другие обычное дело

например

Efimok_s_priznakom_1655_001sdgd.jpg

2m_64.jpg

 

Ефимок с признаком» (надчеканки 1655 года на брабантском талере 1637 года)

8ea05df83acb69cd0616afd0aed733f0.jpg

Цитата

Согласно проекта П.И.Шувалова (представленного императрице 7 марта 1755 года) предлагалось выкупать крестовики Петра 1 по цене 2 копейки за монету, оплатив их новыми копейками, и выкупленные монеты перечеканить в облачные копейки. Проект П.И.Шувалова был утвержден. 

 

так что вполне возможно что образцом для монет служили перечеканеные золотоордынские монеты

Ссылка на комментарий

Korkut
3 минуты назад, ROTOR сказал:

Храпачевский Роман Петрович — директор Центра по изучению военной и общей истории (Москва), аспирант Института востоковедения РАН. 

Это про него вы мне говорите? Это я ему должен верить?

Да, это он. 

Почему вы воспринимаете его сразу в штыки? У него огромный список использованных источников, с надлежащими ссылками. То есть, его утверждения можно спокойно проверить по первоисточникам. Честно слово, можете смело его читать, проверять, если найдете ошибки или недостатки - сообщите мне, пожалуйста. Я с удовольствием вас выслушаю.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
9 минут назад, ROTOR сказал:

Это разе не тот же уровень, что и у книги Яна- Батый?

У Яна художественная историческая литература. Он придумывает как это было НА ОСНОВЕ исторических данных. То есть идет в конве истории придумывая детали

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

ROTOR
7 минут назад, NeoNaft сказал:

Выпускает монету, значит показывает свою силу. Но поскольку он половину делает на арабском, да еще и явно ошибается в этой половине помещая туда какого то Мухамеда, значит не имеет полную власть. Вердикт простой, на Руси он главный что и показывает выпуском, но над ним явно кто-то есть, раз только половина своя. Следствие: Русь вассал Орды. Что собственно вам тут и доказывают все проходящие

 

Ну знаете, это уже слишком. 
Давайте рассуждать логически, осмелился бы вассал набраться наглости и на одной стороне напечатать себя, а на другой своего господина? За таки шутки и сейчас не погладят, а в те времена разорвали бы как тузик грелку. Иерархия соблюдалась очень строго и нарушители карались самым жесточайшим образом.
Напечатать два имени на одной монете могли только в том случае, если эти оба человека РАВНЫЕ друг другу. Или это вообще один и тот же человек, но с двумя титулами.
 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
4 минуты назад, ROTOR сказал:

Давайте рассуждать логически, осмелился бы вассал набраться наглости и на одной стороне напечатать себя, а на другой своего господина?

Почему нет? Он именно что вассал, а не подчиненный. Обладает определенной независимостью отправляя налоги и утверждая сверху свое правление. В остальном делай что хошь, главное войной не иди. Вот деньги он и печатает

 

4 минуты назад, ROTOR сказал:

Напечатать два имени на одной монете могли только в том случае, если эти оба человека РАВНЫЕ друг другу.

Ты прочитал что там написано? Себя он князем великорусским именует, Тохтамыша ханом и султаном, да продлиться жизнь его" Короче он явно говорит что он и автономен и что признает свое подчинение

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

ROTOR
6 минут назад, NeoNaft сказал:

 

Ты прочитал что там написано? Себя он князем великорусским именует, Тохтамыша ханом и султаном, да продлиться жизнь его" Короче он явно говорит что он и автономен и что признает свое подчинение

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А вы не думали, что народ которым он правил разговаривал на двух языках и имел две религии? И чтобы монетой мог пользоваться любой гражданин государства, напечатали на разных сторонах по разному?

По моему, это было бы логично.

Ссылка на комментарий

Агент Госдепа
1 минуту назад, ROTOR сказал:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А вы не думали, что народ которым он правил разговаривал на двух языках и имел две религии? И чтобы монетой мог пользоваться любой гражданин государства, напечатали на разных сторонах по разному?

По моему, это было бы логично.

Что ты пишешь вообще? Ты поехавший?

_xIjh651bIU.jpg

Ссылка на комментарий

NeoNaft
8 минут назад, ROTOR сказал:

А вы не думали, что народ которым он правил разговаривал на двух языках и имел две религии? И чтобы монетой мог пользоваться любой гражданин государства, напечатали на разных сторонах по разному?

По моему, это было бы логично.

Я тебе объяснил что тогда люди настолько ничего не знали и не понимали что могли на монету дать шахаду или вообще непонятно что, раз это на другом языке? Ты думаешь там комиссия во главе с князем заседала и утверждала все это? хрен там отдали на откуп мастеру он и сделал. Мастер языков не знал, вот и взял половину с печати в которой ничего не понимал, оказалось что она про Мухамеда, а не Тахтамыша. Ну ок, переделаем на Тахтамыша в следующем выпуске, нашли тут проблему. Это средневековье, люди там вообще особо не заморачивались, например в надписи своего князя. Ну не влезает полное наименование по ободу, в центр запихнем окончание, или вообще не укажем его, раз знак сменили. Сойдет

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

ROTOR
17 минут назад, NeoNaft сказал:

Я тебе объяснил что тогда люди настолько ничего не знали и не понимали что могли на монету дать шахаду или вообще непонятно что, раз это на другом языке? Ты думаешь там комиссия во главе с князем заседала и утверждала все это? хрен там отдали на откуп мастеру он и сделал. Мастер языков не знал, вот и взял половину с печати в которой ничего не понимал, оказалось что она про Мухамеда, а не Тахтамыша. Ну ок, переделаем на Тахтамыша в следующем выпуске, нашли тут проблему. Это средневековье, люди там вообще особо не заморачивались, например в надписи своего князя. Ну не влезает полное наименование по ободу, в центр запихнем окончание, или вообще не укажем его, раз знак сменили. Сойдет

 

То есть монетный мастер был настолько тупой, что не понимал что он чеканит? 

Нда...

Серьезный аргумент. Я даже не знаю, что и ответить...

А как князь интересно отреагировал увидев эту монету? Да что там монету, монеты - были так отпечатаны.

На другой стороне везде стоит титул  султан!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

А вот печать Донсокго!

Повторяю - ИМЕННАЯ печать для подписи документов, имеющих юридическую силу!

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, ROTOR сказал:

 

То есть монетный мастер был настолько тупой, что не понимал что он чеканит? 

Нда...

половину? вполне возможно, она же не их, она Орде принадлежит

1 минуту назад, ROTOR сказал:

А как князь интересно отреагировал увидев эту монету?

А князь ты что думаешь понимал что там написано? Нет, ему тоже наплевать было, вот он и дал добро. Потом конечно ему умные люди сказал что тут не про Тахтамыша, а Мухамеда написано. Ну он наверно извинился, и дал задание нормальный задник сделать. Мож и высек кого за это, а то и казнил. Не знаю

Ссылка на комментарий

Mingo Ouma
17 часов назад, ROTOR сказал:

В современной «Монголии» нет ни одной народной былины,

это лол

Цитата

Были́ны (стáрины) — русские героико-патриотические песни-сказания, повествующие о подвигах богатырей и отражающие жизнь Древней Руси IX—XIII веков; вид устного народного творчества, которому присущ песенно-эпический способ отражения действительности.

Цитата

БЫЛИНА – фольклорная эпическая песня, жанр, характерный для русской традиции. Основой сюжета былины является какое-либо героическое событие, либо примечательный эпизод русской истории (отсюда народное название былины – «старина», «старинушка», подразумевающее, что действие, о котором идет речь, имело место в прошлом). Термин «былина» в научный обиход был введен в 40-х годах 19 в. фольклористом И.П.Сахаровым (1807–1863).

действительно откуда там могут взяться русские героико-патриотические песни-сказания?!

 

17 часов назад, ROTOR сказал:

 

 

 ровно, как и нет ничего и о великом завоевателе Чингис Хане…

 

да-да

Цитата

Большое количество образцов поэтического фольклора имеется в монгольском эпосе, представленном 190 единицами хранения Среди них «Хан Харанхуй», «Бум Эрдэни», «Догшин Чингил», «Дайни Кюрюль»,

«Джангар», «Бабуджи Мэргэн», «Гэсэр», «Поучения Чингис-хана», «Сказания о Чингис-хане»

Цитата

Период, переживаемый монголами в XII—XIV вв., нашел свое отражение в эпической литературе, которая, однако, дошла до нас в случайных отрывках. К подобным фрагментам принадлежат, например, «Поэма о двух скакунах Чингисхана», «Поучение Чингисхана» и др. Отголоски эпической литературы находили свое отражение в дидактических произведениях и порой в Степных уложениях. В век Чингисхана у монголов появились постановления Чингисхана — «Великая яса», представлявшая собой, вероятно, кодификацию монгольского обычного права. Однако постановления эти до нас не дошли и известны лишь отрывочно по сообщениям мусульманских писателей. В этот же период были записаны изречения Чингисхана — «Билиг» (дословно «премудрость»), которые дошли до нас в отрывках разных сочинений, в том числе и монгольских.

мало того по знанию фольклера проводятся соревнования итд

Цитата

Монгольский государственный театр кукол и телеканал “Өлзий” планируют совместно реализировать проект “Үлгэрч өвөө, эмээ”, “Дедушкины и бабушкины сказки”. Цель проекта заключается в том, чтобы возрождать историю, культуру, традиции и национальный быт монголов через фольклор и сказки, туули. В этом проекте будут участвовать дедушки и бабушки, которые сидят на пенсии. Они будут соревноваться в искусстве рассказывать сказки. 

В соревновании сказок будут участвовать дедушки и бабушки в возрасте от 50 лет. Их задача - в течение 3-5 минут интересно пересказать редкие сказки (многие монгольские сказки известны, потому что их в Монголии очень часто издавают), которые дети смогут прослушать и понять. Соревнование будет продолжаться до 1 мая. Победители получат от 200 тыс. до 1 млн. тугриков.

Напомним, монголы прославлены своим народным фольклором, в том числе, эпосами, сказаниями, народными сказками. И через низ воспитаваются наши дети. Произведения устного творчества обычно состоят из аллитерационных стихов, и они известны как улигеры, буквально означающие сказки. Они включают в себя пословицы, связанные с Чингисханом и эпосом вокруг жизни хана, например, "Сказание о двух белых лошадях Чингисхана". Другие известные эпосы связаны с Гэсэр-ханом. Известен также эпос ойрат-монголов, например, “Джангар”, где обычный мальчик стал богатырем, победив монстра с 15 головами, “Эрийн Сайн Хан харангуй” и т.д. Также есть бытовые веселые сказки, где обычные находчивые дети побеждают жадных и жестоких чиновников и богачей.

 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
4 минуты назад, ROTOR сказал:

На другой стороне везде стоит титул  султан!

стоит и стоит, что из этого? Монеты может на основе печатей или еще чего делали, в общем было с чего закорючки на монету переносить, не вдаваясь в их смысл, шахаду же перенесли

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

ROTOR
7 минут назад, NeoNaft сказал:

половину? вполне возможно, она же не их, она Орде принадлежит

А князь ты что думаешь понимал что там написано? Нет, ему тоже наплевать было, вот он и дал добро. Потом конечно ему умные люди сказал что тут не про Тахтамыша, а Мухамеда написано. Ну он наверно извинился, и дал задание нормальный задник сделать. Мож и высек кого за это, а то и казнил. Не знаю

 

:D

Ну вы даете! Вы же понимаете, что это нелепость?

Вам трудно переломить свое мировоззрение?

________________________
добавлено 3 минуты назад
5 минут назад, NeoNaft сказал:

стоит и стоит? Монеты может на основе печатей или еще чего делали, в общем было с чего закорючки на монету переносить, не вдаваясь в их смысл

 

Вы издеваетесь?

Значит отсутствие подлинных документов об Иге вас устраивает? Дубликаты или просто подделки написанные польскими и немецкими "историками" вас устраивают.

А реально сохранившейся артефакт в виде монеты и печати вас не устраивает?

Вы дошли до того,что готовы обвинить Князя и его монетных мастеров в идиотизме? Ну поставил назвал он себя султаном на монете, что с дурака возьмешь!:Cherna-facepalm:

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

Korkut
3 минуты назад, ROTOR сказал:

Значит отсутствие подлинных документов об Иге вас устраивает? Дубликаты или просто подделки написанные польскими и немецкими "историками" вас устраивают.

Вы забыли арабские, китайские и персидские документы. Полагаю, некие могущественные "польские и немецкие историки" переписали и их летописи, хроники и записи, закопали по половине Евразии доспехи, оружия, имитировали огромное количество курганов (лично в прошлом году участвовал в раскопках кургана Золотой орды), развалин городов и так далее?

 

Можно я попробую угадать, вы наверняка уверены, что Армстронг не ходил по Луне, да? Буду приятно удивлен, если ошибусь.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 минуту назад, ROTOR сказал:

Ну вы даете! Вы же понимаете, что это нелепость?

Вам трудно переломить свое мировоззрение?

Нет это вам сложно свое переломить. Ты не задумывался почему у средневековых художников ангелы и архангелы в современных латах и оружии? Причем в зависимости от региона свои. Почему Александр Великий в полном латном доспехе тусит? И прочие нелепости с нашей стороны, но которые были нормой в то время. Так что сам измени мировозрение и пойми что средневековье это не просто жестокое время но и другие понятия о жизни вообще

Ссылка на комментарий

ROTOR
17 минут назад, Mingo Ouma сказал:

это лол

действительно откуда там могут взяться русские героико-патриотические песни-сказания?!

 

да-да

мало того по знанию фольклера проводятся соревнования итд

Период, переживаемый монголами в XII—XIV вв., нашел свое отражение в эпической литературе, которая, однако, дошла до нас в случайных отрывках. К подобным фрагментам принадлежат, например, «Поэма о двух скакунах Чингисхана», «Поучение Чингисхана» и др. Отголоски эпической литературы находили свое отражение в дидактических произведениях и порой в Степных уложениях. В век Чингисхана у монголов появились постановления Чингисхана — «Великая яса», представлявшая собой, вероятно, кодификацию монгольского обычного права. Однако постановления эти до нас не дошли и известны лишь отрывочно по сообщениям мусульманских писателей. В этот же период были записаны изречения Чингисхана — «Билиг» (дословно «премудрость»), которые дошли до нас в отрывках разных сочинений, в том числе и монгольских.

 

 

Спасибо что выложили мне информацию из  гугла.

Только вы забыли указать, что "Великая Яса" до нас в подлиннике не дошла. Впрочем как и остальные не менее великие произведения про монголов.

То есть на каком языке она была изначально написана мы не знаем.

________________________
добавлено 0 минут назад
8 минут назад, NeoNaft сказал:

Нет это вам сложно свое переломить. Ты не задумывался почему у средневековых художников ангелы и архангелы в современных латах и оружии? Причем в зависимости от региона свои. Почему Александр Великий в полном латном доспехе тусит? И прочие нелепости с нашей стороны, но которые были нормой в то время. Так что сам измени мировозрение и пойми что средневековье это не просто жестокое время но и другие понятия о жизни вообще


Да при чем здесь богатое воображение художников?

Это ПЕЧАТЬ вы понимаете - ПЕЧАТЬ!

________________________
добавлено 3 минуты назад
9 минут назад, Shesha сказал:

Вы забыли арабские, китайские и персидские документы. Полагаю, некие могущественные "польские и немецкие историки" переписали и их летописи, хроники и записи, закопали по половине Евразии доспехи, оружия, имитировали огромное количество курганов (лично в прошлом году участвовал в раскопках кургана Золотой орды), развалин городов и так далее?

 

Можно я попробую угадать, вы наверняка уверены, что Армстронг не ходил по Луне, да? Буду приятно удивлен, если ошибусь.

 

Я не забыл про них. 

На всех многих языках мира есть документы о монголах, кроме как на монгольском. 

Поэтому, кого именно называли монголами, на каком языке разговаривали эти монголы- неизвестно!

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

Korkut
7 минут назад, ROTOR сказал:

На всех многих языках мира есть документы о монголах, кроме как на монгольском. 

Есть источники на монгольском, но написанные не на монгольском алфавите. Они были без письменным народом, сюрприз!

Вас же не смущает, что мы переписываемся на русском языке записанном на кириллице, в основе которой лежит греческая письменность. Казахский язык использовал в качестве алфавита сначала арабский, потом латиницу, а сейчас кириллицу, но казахи существуют, честное слово :)

Изменено пользователем Shesha
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,006
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 107075

Лучшие авторы в этой теме

  • Zdrajca

    213

  • ROTOR

    189

  • NeoNaft

    171

  • Муцухито

    100

  • Иммануил_Кант

    98

  • Александрович

    98

  • romarchi

    94

  • Січовик

    76

  • nelsonV

    59

  • Berdian

    57

  • Aurelius36

    54

  • лекс

    47

  • Gulaev

    43

  • Korkut

    41

  • Alex2411

    39

  • Mingo Ouma

    36

  • Хоттабыч

    33

  • GoooGooo

    30

  • UBooT

    27

  • Disa_

    27

  • SteelDog

    23

  • BigMek

    23

  • enot1980

    22

  • Apostol Pavlo

    20

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник@Rhaegar Targaryen@Mieszczanin z Łucku @Zdrajca @enot1980 @Александрович @GoooGooo @BigMek @AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Y

GoooGooo

Передаю в дар историческому батальное полотно

Zdrajca

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник @Многоликий @enot1980 @Александрович  @BigMek@AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Yohan @fffggg @antiximik @Москит @nelsonV @NeoNaft@

Berdian

Во второй половине августа собираюсь в отпуск на Горный Алтай, поеду минимум до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а, если ФСБ пустит, то и до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Монголии. Постараюсь

Berdian

Камрад Бердиан возможно поможет, у камрада Бердиана снова две руки в наличии  Лично мне был бы интересен такой формат: раз в неделю кто-нибудь из участников (хоть по алфавиту, хоть по жребию, хо

Иммануил_Кант

Січовик

Пусть магистры исторического @romarchi и @Zdrajca не сочтут за наглость, но я взял на себя смелость пригласить к обсуждению людей, активно участвовавших еще в Больших конкурсах @Berdian'а, ников котор

Berdian

Благо я на тиндере познакомился с несколькими барышнями, таскают мне борщ, блины и т.д. Жить можно 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...