Рабовладельческая Империя осваивает галактику - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рабовладельческая Империя осваивает галактику

Рекомендованные сообщения

Gargonder

 

 Небольшое введение. Мне НЕ нравится рабство в принципе, и в данной игре тоже. Строить империю (государство) на принципах индивидуализма проще. Но игра получается очень "стандартной". Покорённые расы особых проблем не создают, через какое-то время входят в социум полноправными членами, и, что самое главное, дают возможность очень быстро нарастить количество обитаемых миров, окружить соперников, превратить их государства в анклавы, которые потом поглощаются одно за другим. И у меня возникло желание поиграть от "противного". Создать, продумать несколько государств с иными идеологическими установками и провести их долгим путём "через тернии к звёздам".

 

 

"Запомни, дочка, Империя может быть только одна. Мы выходим в галактику, чтобы править этим Универсумом. Участь всех остальных - умереть. Те, кто достоин, умрут с оружием в руках и попадут в Совнгард. Те, кто будет умолять о пощаде - тоже умрут, но умрут нашими рабами. И запомни, честь стать рабами великих аррагати еще нужно заслужить".

Эти слова отца я запомнила, они должны стать историей. Я прикажу вырезать их на мраморе тронного зала золотыми буквами. Мой отец был великим человеком, он заложил фундамент нашей Империи. И мне предстоит вывести её к звёздам.

Истоки нашей расы теряются во мгле веков. Около 2000 лет тому назад на плодородную землю Сентинапа, вращающегося под солнцем Аррагурус опустилось шестнадцать кораблей, шестнадцать кланов. До сегодняшнего дня дожило только восемь, остальных поглотила пучина истории. Я не знаю от чего бежали наши предки, эти данные не сохранились. Думаю эти сведения вообще были уничтожены, и уничтожены преднамеренно, но это и не столь важно. Сентинап - наш родной дом, наша колыбель. Но нельзя вечно жить в колыбели! Мы готовы вернуться, вернуться в галактику, вернуться покорять галактику, чтобы стать её повелителями!

 

Версия - 1.4.1

Форма правления - плутократия.

Расовые признаки - экономные, умные, декадентные, оседлые.

Принципы - материализм (не фанатичный, не люблю фанатиков), ксенофобия, коллективизм.

Галактика - большая, эллиптическая.

Арктический родной мир - континентальный брать не стал, аррагати суровая и выносливая раса, привыкшая к холоду. Кому интересно прочитать про особенности развития цивилизации в ледниковый период рекомендую Урсулу ле Гуин "Левая рука Тьмы".

Оружие - ускорители масс.

Варп-прыжок

Железная воля

1 января 2200 года.

Я Мелиссандра эс Аррагати начинаю этот дневник. Знаменательный день! Сегодня был Триумф клана Аррагати. Сегодня имя моего клана стала нарицательным для всей расы. Я ехала в колеснице, в которую были запряжены нагие наследники (и наследницы) покорённых кланов. Я хлестала их кнутом, и он оставлял кровавые рубцы на их обнажённых спинах. Теперь они ждут в пыточном зале моего дворца своей участи. Но это развлечение, а сперва нужно заняться делами. Рабы подождут, таков их удел, Повелительница всегда приходит вовремя. А как ликовал народ! Мой народ! Он бросал розы под колёса моего экипажа, море цветов! Я словно не ехала, а плыла по цветочному морю!

Конечно, это не моя заслуга, что я стала Повелительницей в шестнадцать лет, это заслуга моего отца. Как жаль (честно-честно), что он не дожил до Триумфа. Это ведь он создал наш космический флот, пусть три корвета, но именно они и решили исход тысячелетних союзов, войн, интриг и предательств. Мой клан стал править всеми аррагати. Но...отец не дожил до Триумфа. Злые языки будут утверждать, что это я его отравила. Нет! Он просто надорвался, сердце не выдержало.

Триумф лишь прелюдия к главным делам. Меня ждут Хильда Глум, властная женщина, лет сорока, чем-то похожая на тигрицу, директор научно-исследовательского института Физических Проблем. Солнечные панели, физическая лаборатория, гравитационные сенсоры.

- Специализированные лаборатории - это прекрасно, - сказала я, - сенсоры - глаза наших кораблей, это еще лучше. Но мы сосредоточимся на солнечных панелях. Нам нужна энергия, но запас ресурсов...ограничен. Солнечные панели помогут частично сгладить кризис и значительно улучшить наш орбитальный комплекс. А насчёт лабораторий...У нас, к сожалению, пока нет вообще ни одного лабораторного комплекса, даже базового, так что...придётся обождать.

Михаил Сало (смешная какая фамилия, видимо из фермерского рода) - социология. Здесь я даже не выслушивала предложенные варианты:

- Колониальный корабль! Мы возвращаемся в галактику! Мы должны осваивать новые планеты, и, чем быстрее мы сможем это сделать - тем лучше! Здесь нет и не может быть каких-либо вариантов!  

Татьяна Талпаки - инженерия. Улучшенные шахты (хороший раб - лучше всякого механизма, на мой взгляд, если честно), опять же лаборатория специализированная и ионные двигатели.

- В первую очередь меня интересует оружие, если честно. Но...из всего предложенного - улучшенные шахты. Это повысит добычу сырья, а оно нам нужно в первую очередь. Занимайтесь ими! И...не надо возражений. Если хотите, я приглашу вас в мой пыточный зал...на экскурсию. Пока только на экскурсию.

- Спасибо, милостивая госпожа Повелительница...Бесконечно рад Вашему приглашению, но...мне надо работать! Улучшенные шахты - будущее инженерных исследований!  

Титус Дармуг - капитан научно-исследовательского корабля. Я разбила о тонкий металлический борт бутылку шампанского и благословила его в добрый путь. Моей Империи нужны ресурсы - пусть ищет! Иначе...мы поговорим с ним по другому!

11 июня 2200 года.

Наконец-то! Исследовательский корабль прислал радостную весть. Безжизненный мир под гордым название Дворец Тетрала содержит полезные ископаемые, две единицы в месяц, но, при месячной норме добычи планеты в 11 единиц, это не мало - 18%. Хочешь быть Правительницей - умей считать. Я дала команду немедленно направить к месторождению строительный корабль. Да, конечно, на планете еще очень много незастроенных мест. Вся беда в нехватке населения. Я велела заложить новые плантации. Следует снизить возраст начала случки для рабынь с пятнадцати до тринадцати лет. Возможно стоит подумать о том, чтобы разработать какие-нибудь препараты, повышающие рождаемость? Да, и, естественно, никаких поблажек рабам! Раб должен быть вынослив, терпелив, и послушен, а также потреблять минимум ресурсов, особенно еды и одежды. Женщинам детородного возраста (да и детям тоже) одежда вообще ни к чему, пусть ходят обнажёнными и повышают рождаемость. Кстати, я заметила, что рабы размножаются быстрее цивилизованных граждан. Редко какая рабыня рожает меньше шести-восьми детей. Между тем для "свободных" горожан два ребёнка в семье - это уже много.

25 июня 2200 года.

Ха! На одном из спутников газового гиганта под именем Застава Финдербана, тоже нашлись минеральные ресурсики! Еще одна малая планетка, достойная, чтобы на ней построили автоматические шахты.

Какой кошмар! Оказывается 600 000 лет назад галактика тоже была обитаема! Мы наткнулись на артефакты древней цивилизации. Ужас! Это была цивилизация "мыслящих машин", и она называла себя Сайбрексом. Кто бы мог подумать. Нет, мы не какие-нибудь там дикари, у нас тоже есть вычислители (высоколобые умники называют их компьютерами), но мы их пока даже на боевые корабли не устанавливаем. Как его установишь? Он же размером с двухэтажный дом! Сведения об этом монстре-вычислителе очень отрывочны, ясно одно - он начал войну против органических рас. Ну...это вполне естественно. "Если ты не пахнешь серой, значит ты не нашей веры, значит вовсе ты не серый, значит вовсе ты не наш!" Чужак - должен быть уничтожен. Честное слово, я даже почувствовала симпатию к этому компьютеру. Интересно было бы взглянуть на его родной дом. Но...высоколобые умники это мне пообещали, но им, типа, надо собрать побольше информации, узнать поподробнее, исследовать. Тут, млин, поседеешь, пока они найдут что-то путное!

И еще одна радостная новость. Оказывается газовый гигант тоже на что-то годится! С него можно получать энергокредитики! Парочку штучек в месяц, но, как говорится - "с миру по нитке - голой рабыне набёдренная повязка".

27 сентября 2200 года.

В поясе астероидов один оказался достойным, чтобы построить на нём шахту. Кстати моя первая шахта закончена! Теперь моя Империя добывает 14 минералов в месяц! Неплохо, для начала.

Мне посоветовали расчистить трущобы. Они действительно не облагораживают лик моей планеты. Расчищу и велю заложить там фермы. Рабов, конечно, нужно держать впроголодь, сытый раб ленив и думает о бунте, но, с другой стороны, они должны получать достаточно пищи, чтобы могли работать по 12-14 часов в сутки на фермах и шахтах, а потом еще и размножаться. Рабовладельческий строй, кастовая система, иерархия, когда каждый от рождения и до смерти знает своё место - что может быть лучше?

02 января 2201 года.

Сокровища Ньянмы, как-то так, вроде бы. Казалось бы - раскалённый мир, а и на нём можно добывать энергокредиты. Я с уверенностью смотрю в будущее! Но как же медленно работают эти "специалисты", строители! Кнутом бы их отстегать! Они еще даже вторую шахту не закончили!

Астероид Р1-800, и еще одно месторождение минералов! Вау! Вот, что значит правильная мотивация! Обязательно пошлю нашему исследователю в подарок рабыню для удовольствий.

Одно, одно меня терзает. Как говорил мой отец: "Ничто не даётся легко!" Если в моей системе столько минеральных богатств, кто знает, что ждёт нас там, за её пределами?

08 апреля 2201 года.

Учёный получил мою "живую посылку". И сразу же нашёл какую-то "аномалию". Что-то, не совпавшее с первоначальными данными, полученными при наблюдении с планеты. Как оказалось, это наш старый зонд. Он до сих пор посылает данные нам, хотя аппаратура телеметрии давно заменена на новую. Какой же это замечательный символ! Я велела доставить его во дворец в Зал Трофеев. Пусть служит напоминанием о нашей борьбе, о нашем стремлении вырваться за пределы нашей родной планеты, о нашем праве на господство в галактике!

22 августа 2201 года.

Мы закончили изучение нашей родной системы. В пределах действия наших сенсоров только одна система - Редамон, и уже сейчас понятна, что пригодных для заселения планет в ней нет. Будем искать. Мне посоветовали построить второй научный корабль для ускорения поисков - хорошая мысль.

Кстати мой учёный, начальник научной экспедиции, заслуженно получил новый уровень, и даже гордо стал именовать себя "археологом"! Посмотрим, может ему действительно повезёт, и он найдет древний мир Предтеч? Очень на это надеюсь.

19 ноября 2201 года.

Научный корабль построен. Я назначила туда капитаном Ирэну Рхасс, молодую, амбициозную женщину, похоже, что у неё есть талант открывать различные аномалии. Прощание было торжественным, но недолгим - вторая научная экспедиция отправилась вперёд, к звёздам.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Gargonder

28 января 2202 года.

Сегодня, на собрании благородных плутократов было оглашено "завещание" моего отца. Прошло два года, и этот момент настал. Нет, безусловно в нём не оспаривались мои права управлять народом. Это было, скорее, предупреждение. Наши первые шаги за пределы нашего мира не должны быть продиктованы только меркантилизмом. Мы все умрём! Средства массовой информации нагнетают панику. Мы все умрём! Ядовитые газы! Замёрзнем! Подохнем с голоду! Наша планета упадёт на солнце (физику в школе учите, придурки. Я вот, хот и Правительница, а грызу гранит науки! Изучала программу средней школы, в свободное от государственных дел время.). Нас разорвут силы гравитации. В общем - дала команду учёным, по мере возможности, изучить подобные проблемы. Общество необходимо успокоить. Мы должны думать и о будущем. В том числе и о таком будущем, которое НЕ должно наступить. Наши предки высадились на Сентинап 2000 лет тому назад и с тех пор биосфера претерпела значительные изменения. Всего таких миров пять, и некоторые достаточно далеко от нашего мира. Один из научных кораблей будет изучать ближайшие системы, искать пригодный для колонизации миры, а второй отправится в дальний поиск.

Ближайшая к нам звездная система оказалась всего с двумя планетами, но даже тут нашлось место для шахты. Хорошо. В системе Додоннам две планеты. Один из миров арктический и мы можем его освоить. По своим размерам он, правда, немного меньше нашего мира. Но, лучше хоть что-то, чем ничего.

Система Кайям оказалась "богаче" на миры, пригодные для колонизации. Здесь имеются две, пусть небольшие планеты, но зато арктического типа, идеального для нашей расы.

Сегодня давала ценные указания по внесению изменений в конструкцию корвета. О! Раньше на наших кораблях стояло по два малых ядерных реактора, я приказала поставить один средний. Одно место освободилось - на будущее. Дала указание построить новый корабль - теперь наш флот будет аж 4 корабля! Мы сильные (смеюсь про себя).

 

 

04 ноября 2202 года

От дальней разведки есть большая польза! Проходя систему Лиз наш корабль обнаружил там два мира, пригодных для колонизации. Правда оба высокогорных, но один на 25 полей! Он не задерживался, потому что был занят в проекте "Апокалипсис". Но второй корабль я обязательно направлю именно сюда, чтобы исследовать систему Лиз поподробнее. Такие планеты нельзя отдавать никому. А я, почему-то, уверена, что не сегодня завтра произойдёт встреча с какими-нибудь омерзительными чужаками.

Так и есть! Это называется накаркала. Мы назвали этот проект по исследованию инопланетной жизни "Альфа". И высоколобые умники закончат его только в следующем году!

И еще одни чужаки - "Проект Бета"! Вообще неизвестно, что это такое. На всякий случай корабль научной экспедиции, сняв телеметрию покинул систему. Теперь будем разбираться еще и с ними!

Чужаки "Альфа", похоже, представляют собой разумную расу. Вроде бы их система называется Эскалибур. В этом направлении пригодных для нашего обитания планет пока не обнаружено.

Еще одни чужаки, Гамма. На всякий случай дала команду довести флот до шести корветов.

11 июля 2203 года.

Это катастрофа! В нужной нам системе обнаружен враждебный флот. Очередные чужаки Дельта! Да когда же эти твари закончатся наконец! Проект колониального корабля пылится в шкафах, а учёные изучают, изучают, изучают этих чужаков. Но Дельта - хуже всех. Сила их флота, приблизительно, оценивается в 1600 боевых единиц! А моих пяти корветов - в 160, десятикратное, абсолютное превосходство. Я даже представить не могу, когда мы сможем создать что-либо адекватное. Учёный, эта трусливая высоколобая мразь, сразу же попытался сбежать. Но я показала ему щипчики для орехов, и попросила догадаться, что я сделаю ими с его детородными органами, если он не решит поставленную задачу. И он клятвенно пообещал, что что-нибудь придумает. Посмотрим.

07 января 2204 года.

Национал-коммунистическая республика! Безжалостные капиталисты с планеты Ржавый Ёжик! Единственно, в чём мы совпадаем - это в приверженности к материализму, правда, они в этом деле настоящие фанатики. Кроме того у них какой-то странный культ "бусидо", они до сих пор рубятся на мечах, в общем очень желают воевать. К счастью, на сегодняшний день, мы равны. Если бы я верила в Богов - то вознесла бы им молитву. Отец позаботился о том, чтобы наша орбитальная станция обладала достаточной мощью, чтобы отразить вторжения флота раз в пять сильнее нашего. Пока мы в безопасности, но это только пока! Колонизация, необходима колонизация! А мы изучаем эти чужаков! Но...нужно, нужно. Изучение данного контакта дало нам 40 престижа, а он на дороге не валяется. Престижем и рабов усмиряют. Да, еще одна положительная деталь. Они не претендуют на планеты арктического типа, им, видите ли, континентальный подавай. Какие они нежные, видите ли.

Показать содержимое  

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide  
Показать содержимое  

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Hide  

Учёная сучка! Она что-то придумала, но...тут выяснилось, что ей, видите ли, опыта не хватает, для исследования аномалии! Не готова она, видите ли, приступить к детальным исследованиям, уровень развития не позволяет. Так развивайся, сучка! Так разозлилась, что поехала на ферму. А там рабыни, как мухи осенние плетутся. Ну, взяла плётку, жало из кожи с рояльными струнами сплетено, вымочила её в скипидаре, да так им врезала по голым задницам - только клочья полетели. Ох, они у меня и забегали. За день - три нормы сделали! Управляющего я, за безделье, повесила. Нет, не за шею, я же не какая-нибудь там узурпаторша - за детородный орган. Сказала, когда оборвётся - прижечь калёным железом и запрячь в телегу, пусть ишаком поработает, раз не может наладить правильную организацию труда. Довольная собой уехала во дворец. Строю корветы.

Начальница экспедиции прислала хорошую весть. Отправилась набираться опыта в соседнюю систему - обнаружила там высокогорную планету на 24 поля. Мелочь, а приятно.

08 сентября 2204 года

Щипчики для орехов оказали на начальницу экспедиции просто магический эффект. Интересно, какие мысли при виде их пришли ей в голову? Надо бы уточнить. В общем она обнаружила на планете титанические формы жизни. Что дало просто взрывной всплеск научной мысли. Мы очень быстро расшифровали данные телеметрии. И что там оказалось? Старые рабочие дроны, в принципе такие же, как и на наших орбитальных шахтах. Чьи они? Тысячу лет работают, а может и больше, ресурсы никуда не вывозятся. Дроны брошены. Наши вояки били себя пяткой в грудь и кричали, что расправятся с ними в два счёта. Но...мне как-то не хотелось терять корветы на такой ерунде. Поэтому я поставила задачу дистанционного изучения проблемы. На этот раз уже не перед биологами-социолагами, а перед инженерами. Заодно выделила средства на расчистку развалин. Будем строить базовый научный блок с уклоном в биологию. Работы по созданию колониального корабля необходимо форсировать и как можно сильнее.

Мой флот уже семь корветов! И я заложила еще 2 на верфях!

В системе с гигантами обнаружена еще одна аномалия. Астероид хряснулся в луну, остался большой кратер. Я бы и внимания не обратила. А эти высоколобые исследуют! И...наисследовали! Нашли рудное месторождение на 3 условных единицы минералов!

"Чужаки" Гамма оказались какими-то медузами. Их назвали тиянки. Слизь космическая! На них даже поохотиться нельзя! Чистый убыток. Но, вроде бы, их система питания энергетическая, и это каким-то образом можно использовать как оружие. Интересно, оно сильнее будет нашей кинетики, или просто зря потраченное время и ресурсы?

Показать содержимое  

 

Hide  

22 июня 2205 года.

Археолог не обманул. Нашёл следы древней цивилизации предтеч. Вернее только "надежду найти следы". Жду с нетерпением результатов! Есть! Фабрика переработки Сайбрекса, похоже, он тут что-то добывал. Фабрика уничтожена анигиляционным оружием. Ну и...? Я просто вся горела от нетерпения. Но никакого продолжения не было. "Чтобы исследовать данный проект я должен быть академиком!" Это пятый уровень! А него только третий. Ладно, подождёт. Главное - организовать в данной системе колонию. Всё-таки он хорошо потрудился. Пошлю ему "шоколадку". Кто не в курсе шоколадки - это девушки, специально выращенные на высокогорных фермах, от чего их кожа приобретает оттенок тёмной бронзы. Очень дорого ценятся на рынках. Это же рабыни для работы на фермах, которых пучками продают. Это товар штучный. О высоколобых надо заботиться.

04 октября 2205 года

Проект по исследованию чужаков под кодовым названием "Дельта" обнаружил нечто странное. Это пираты! Анархия - мать порядка. Весь галактический сброд стекается сюда, видимо, не одну сотню лет. В их флоте корабли такого размера, что пока и не снился нашим кораблестроителям. И что? Они висят в космосе, в какой-то забытой системе никому не нужные. Изредка кого-то грабят. И это жизнь? Мне бы такой флот! Галактика бы затрепетала перед моей мощью!

Наконец-то мои научные исследователи дали первые плоды. Физика порадовала модулем солнечных батарей. Хоть как-то увеличит прибыль энергокредитов. Технологи дали долгожданный проект улучшенной шахты по добыче минералов. Новые направления исследования - отражатели, нужно улучшать флот. Не всё решает количество, мы должны качественно модернизировать наши корабли. Технологи получили задание исследовать экзоскелеты. Это чуть-чуть повысит добычу минералов, лишним никогда не будет, но, кроме всего прочего, увеличит силу наших бойцов.

Пройдёт совсем немного времени, и эти людишки, жалкие потомки обезьян, почувствуют нашу мощь на своей шкуре!

А до исследование колониального корабля еще не меньше двух лет! Кошмар!

Дала задание на расчистку трущоб под строительство энергостанции. Передо мной стоит задача довести месячную добычу минералов до 30 единиц, а энергокредитов до 10. И это надо выполнять.

28 декабря 2205 года.

Первая из погибших планет исследована. Это оказался замерзающий мир, мир ледникового периода. Даже для нас великих аррагати, привыкших и любящих арктический холод, этот мир слишком суров. Кое-кто высказал мнение, что это результат действий межпланетного терроризма, дескать пираты выморозили целую планету. Не думаю, что это верно. Кто-то из учёных сделал доклад о том, что замерзание - результат действия загрязнения окружающей среды. Проклятые экологи! Это всё научный бред и вредительство, попытки внутренних врагов остановить наше промышленное развитие. Я велела этого докладчика, вместе с семьёй, обратить в рабство и отправить работать на новую шахту. Пусть своим ударным трудом искупает вину перед нашей Империей, раз головой не так думает!

Показать содержимое  

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide  

05 июля 2206 года

Учёные, прямо как обезьяны в обезьяннике - сами придумывают себе лишнюю работу, идиоты высоколобые. Нам, кровь из носу, не жить - не быть, необходимо узнать о жизни на других мирах. Дескать научное сообщество жаждет собрать информацию. Ну, жаждет - пускай собирают, вреда от этого не будет. Но не в ущерб основным задачам!

Учёные нашли что-то очень странное. Гигантский скелет огромного, просто чудовищно-огромного существа, в начале они вообще приняли его за горный хребет. Правда, это существо жило 3.5 миллиарда лет назад, это радует. А то оно одним глотком могло бы схрумкать весь мой флот из 9 корветов (число не круглое, приказала заложить на верфях еще один). Надо исследовать, что же это такое.

17 июля 2207 года.

Еще одна загадка из проекта "Мы все умрём" решена. Целенаправленное разрушение целой планеты. Её просто разорвало на куски! Ох, какое же это было великолепное зрелище. Из кусочков астероидов можно головоломку складывать. Интересно, зачем кому-то понадобилось разрушать целую планету? Наверняка это были какие-нибудь узколобые богопоклонники. Боги подсказали им принести себя в жертву, они это и сделали, придурки. Зато теперь эта планета богата ресурсами, а вокруг, достаточно близко, имеются еще несколько систем. У меня давно зрела мысль создать дальний форпост. Сделать это здесь было бы замечательной идеей. У меня созревает план экспансии! Хорошо бы отрезать людишек от всей остальной галактики, а потом просто задавить их своим количественным и качественным превосходством! Ох, ну как же всё-таки долго исследуется корабль для колонизации!

Показать содержимое  

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide  

Учёные продолжают меня радовать. В атмосфере газового гиганта нашли брошенный кем-то контейнер. Пиратами, наверное, убегали от погони и бросили, или наоборот, торговцами, убегали от пиратов и...да не доставайся же ты никому. Никому - это значит нам! Почти 150 энергокредитов лишними не бывают!

02 марта 2208 года.

Мне исполнилось 24 года, почти четверть века позади, и восемь лет я стою за штурвалом корабля моего государства! И сегодня мне сделали два замечательных подарка.

Во-первых, закончили исследование колониального корабля. Немедленно запустила его строительство. Следующим исследованием я выбрала нейроимплантанты, хотя мне предлагали и улучшенную ферму, и даже зоопарк для инопланетных зверушек. Но еды на Сентинапе много, даже больше, чем нужно, а до других планет мы пока не добрались. Равно как и зверушки подождут. А вот нейроимплантант - вещь замечательная. Нет, конечно, нельзя и отказывать и от проверенных методов управления рабами - плётка, кнут, кандалы, ошейник, с шипами внутрь или наружу, сколько замечательных вещей придумали наши отцы и деды! Но жизнь не стоит на месте, это только вонючие демократы-индивидуалисты думают, что рабовладельцы чужды инновациям. Нет! Нейроимплантант даст нам возможность повысить и производительность труда, и, самое главное, создавать армии из рабов! А солдат-раб стоит куда дешевле свободного человека. Ему же, в случае гибели, страховки платить не надо, пенсия семье по потере кормильца тоже не нужна. Экономия!

Во-вторых, наконец, исследовали добывающих дронов. Оказалось они достаточно эффективны. Беда в том, что пока (а скорее всего и вообще) нельзя заставить их работать на нас. А жаль. Есть и еще одна новость - дроны обмениваются телеметрической информацией, необходимо наметить список систем, в которых могут быть богатые минеральные жилы. Будем их исследовать.

Кроме колониального корабля я заложила на вервях еще два корвета. Это доведёт их число до максимума, который мы можем содержать без дополнительных накладных расходов.

На одном из астероидов ученые нашли камнеедов. Надо же, насколько причудлива жизнь. Если будет возможность, там можно будет создать научную станцию и начать изучать их подробнее.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

10 марта 2209 года.

Еще один мир "Убейся ап стену" исследован. На этот раз это была сожженная планета. Представляли как верещали, поджариваясь, её обитатели, когда пространственно-временная аномалия сбросила её с орбиты на солнце. Теперь система возвращается к прежнему состоянию, но вся жизнь там превратилась в пепел. Ах, какое же это было замечательно барбекю!

Бутылку шампанского о борт и...в добрый путь! Наш первый колониальный корабль отправился к своей цели - планете Лиз-2, общей площадью в 25 полей. А гнусным людишкам, похоже, такая технология пока недоступна! Они организовали форпост, увеличив площадь своей империи. Но куда им до великих аррагати! Скоро они узнают, кто в галактике хозяин!

08 сентября 2209 года.

Консерваторы Джибру, Хранители Знаний. Никогда не видела столь уродливых тварей! Так и хочется спросить "Что ты такое?" Нашу научно-исследовательскую экспедицию остановили и выбросили за пределы их пространства как котят. Их военная и технологическая мощь - запредельна. Она нам не по зубам. Радует то, что это стагнационная империя, не помышляющая о внешней экспансии. У них всего две звёздных системы. Надеюсь когда-нибудь, не я, так мои потомки, истопчут землю их планет, наденут на них ошейники и заставят повиноваться. А пока мы удалились, принеся свои извинения. Эти консервы относятся к нам нейтрально. То есть никак. Им не нравится рабство, они называют это изуверством, но им нравится наше стремление к науке. В общем - мы для них мусор.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Плохая новость. До одной из систем, которую необходимо исследовать пока не подобраться. Необходимо улучшать дальность нашего варп-двигателя. Ничего, целей для исследования еще предостаточно.

"Каттанури, это великий день!" - так начиналась моя речь, которая транслировалась по всей планете. Мы высадились на планете! Мы основали новую колонию. Тысячи палаток, сборных домиков окружили могучий корпус колониального корабля. Его реактор сразу же переделали под энергостанцию. Мы приступили к освоению новой планеты! Пинками я подняла экипаж строительного корабля, превратившийся от безделья в грибы. Всюду паутина, плесень, банки из под пива. Вперёд! Работать! Строить новые шахты и научные станции. Новая система ждёт!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

16 июня 2210 года.

Очередные чужаки, проект "Эта", посмотрим, с какими уродами нас в этот раз сведёт судьба.

Ублюдки! Нет, это не чужаки, это свои скоты! Вот что значит, давать народу излишнюю свободу. Каким-то торговцам стало мало своей прибыли. Излишков захотелось! О, какое они себе название придумали "Кровавые Головорезы"! И они угрожают свободе нашей торговле, конечно, сейчас торговые маршруты между нами и колонией налаживаются - будет где поживиться. А мне еще кто-то говорил, что я зря строю флот. Вот сейчас и посмотрим, кто кого!

Мы настигли их в системе Редамон, четыре их корабля пытались ограбить нашу орбитальную шахту. Их корабли оказались более продвинутыми, чем наши. У них уже были силовые щиты. Откуда, интересно, они их взяли, если наши учёные еще даже прототипа не разработали? Но численное превосходство было на нашей стороне. Все четыре их корабля превратились в обломки. С нашей стороны потерь не было. Флот требует небольшого ремонта, а потом совершит рейд на их базу. Мой зал пыток ждёт новых пленников!

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Чужаки! Они называют себя Республика Бруган. О, как же я была неправа, называя людишек уродами. Вот, кто настоящие уроды, какие-то птицы со жвалами как у пауков. И они, первым делом, закрыли для нас свои границы. Это просто хамство! Естественно именно на их территории находятся системы, которые нам необходимо исследовать. Понятно дело, такого пренебрежение к великим аррагати, к Империи Каттанури я не смогла стерпеть и объявила им...соперничество! Это хоть как-то компенсирует то, что мы затрачиваем на поддержание лояльности рабов. Генеральный штаб предложил дерзкую операцию по захвату их планеты. Я подумала...и сказала твёрдое "нет"! Войны выигрывает тот, у кого лучше материальная база. Сколько таких чужаков еще скрывается в галактике? Наша задача - строить и совершенствовать флот, колонизировать новые планеты, расширяться. Эти пернатые ублюдки ничего нам не могут сделать, пока. А мы нападём на них, когда будем обладать превосходством. А пока - работать, работать и еще раз работать!

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Gargonder

19 июня 2211 года

 

Пернатые только сейчас объявили нам ответное соперничество. Неторопливые они, однако.

В обломках пиратских кораблей, кроме щитов, нашли еще несколько технологий - броня, форсажные камеры. Всё это, конечно, продвинет наши исследования. Щиты, к примеру, с помощью этих данных мы закончили. Я дала команду исследовать управленческий искусственный интеллект. Наш флот уничтожил пиратскую базу, эти сволочи дрались как дьяволы, но несколько человек мы всё-таки захватили в плен. А так же нам, в качестве добычи, достался склад минералов и толика энергокредитов. Флот потерь не понёс и вернулся на базу, для ремонта. Я лично подготовила проект модернизации корветов. Теперь на них будут установлены щиты!

Я выполнила задачу, которую ставила перед собой. Уровень добычи минералов - 31 единица в месяц, электроэнергии 10.

 

2012 год.

 

Закончено исследование экзоскелетов. Следующее исследование - электростанция на бетарианском угле. Залежи этого минерала имеются в нашей новой колонии. Новая электростанция обещает давать больше энергии, чем обычные. Посмотрим. Я провела модернизацию кораблей. Теперь мой флот обладает боевой силой в 560 единиц. Кое-что, кое-что. Отдала приказ о строительстве форпоста. Будем отсекать Республику Бруган, расширять наше жизненное пространство. Думаю накопить ресурсы и колонизировать еще одну планету.

Появилась боевая задача для флота. Наш исследователь на астероиде потревожил каких-то очень агрессивных космических существ. По её словам они там занимались...спариванием. Флот полетел проведать эту "сладкую парочку", а научный корабль отправился на ремонт.

2013 год и далее.

 

Заложен форпост. Начато строительство шахт по добыче минеральных ресурсов, солнечных электростанций. Заложен колониальный корабль.

Еще одни чужаки. Конфедерация Лиларобиус. Такие же по силам, как и мы. И тоже ксенофобы. Они закрыли перед нами свои границы. А мы свои...не стали. Умный дипломатический ход. Пусть думают, что мы хорошие...пока не услышат рёв двигателей нашего флота над своими головами. Их раса опасна (и прекрасна) тем, что они тоже предпочитают арктические миры. Из них выйдут прекрасные рабы! Я предвкушаю!

Наш флот убил влюблённых тиянок. Эта была тяжелая битва. Наши снаряды просто проходили сквозь их эфирные тела, не причиняя особого вреда. Мы потеряли один корвет. И, как назло, именно на этом корвете служила влюблённая пара. Кто-то написал стихи, про белых лебедей.

Тpубят pога: «Скоpей, скоpей!» —

И копошится свита. Душа у ловчих без затей

Из жил воловьих свита.

Hу и забава у людей —

Убить двух белых лебедей!

И стpелы ввысь помчались.

У лучников наметан глаз!

А эти лебеди как pаз

Сегодня повстpечались...

Странно, я читала его в первый раз, но было такое чувство, что я знаю этот стих давным-давно. Да, чтобы управлять государством душа должна быть свита из воловьих жил, как добрый кнут. Государство выживает целиком, все вместе, по одиночке не спасётся никто. И это требует жертв от каждого из нас. Те, кто не понимает этого - работают в шахтах и на фермах. Судьба раба - быть счастливым. Жизнь рабыни полна счастьем. Накормили - счастлива. Случка по нескольку раз в день. Чётко определённая трудовая норма. Работай хорошо - не будут пороть, даже дадут довесок к обычной пайке. Всё ясно, спокойно и размерено. А жизнь Правителя - полна забот и мыслей. Я не имею права на ошибку. Если я ошибусь - моя Империя, моё государство рухнет. А мой народ станет пылью истории.

Исследования тиянок дало свои результаты. Мы получили прогресс не только в оружии, мы получили основы технологии защиты, которая может регенерировать.

Я начала строить армию. Пока дала команду на формирование только двух полков. Пора.

Физики закончили исследование управленческого искусственного интеллекта. И, по большому секрету, предложили исследовать редкую технологию Синхронизированной Обороны. Я согласилась.

Учёные исследовали еще один бесплодный мир. У него "скисла" почва до того, как аборигены успели изобрести сельское хозяйство. В общем - все умерли.

2216 год и далее.

 

Еще две "команды" чужаков. Для них уже букв алфавита не хватает.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Губернатор Сентинапа надорвалась на работе и получила черту "Заторможенная в развитии". Жалко, хорошая была женщина. Но разве её можно сейчас кем-нибудь заменить? Нет! Пусть работает.

Чужаки оказались Автократией Панахалу и Республикой Хах-Мур. Слабенькие, но путь к развитию перекрывают. Сейчас главное - успеть разбить их по одиночке, пока не скучковались.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Биологи тоже предложили мне редкую технологию - Памятник Чистоте. Мне он чем-то напомнил вагину. Конечно, рабыня обязана протирать себя снежком, от этого сосочки на холоде твердеют, становятся как камушки. Очень надеюсь, что такие памятники повысят мораль населения. Хотя в качестве альтернативы предлагались и орбитальные фермы, и расширение радиуса влияния, я выбрала Памятник. У нас все одно в космопорте пока нет места для стройки, да и планет, которых необходимо взять под свой контроль именно сейчас тоже нет.

Научная экспедиция обнаружила очень перспективную планету для колонизации. Но...я должна была изменить план исследований. Обнаружены следы Предтеч, а именно археолог должен их исследовать без какого-либо риска. В таких делах - рисковать нельзя. Доступ к технологии Предтеч - это твёрдая заявка на победу.

Я дала команду построить космопорт над второй нашей колонией. Мы сможем еще больше увеличить наш флот. Исследования бетарианской электростанции закончены. И я выбрала улучшение космопорта. Хотя инженеры очень хотели заняться роботами. Но...зачем роботы, когда есть рабы? Хотя, конечно, это очень интересная технология, в перспективе, для колонизации планет, на которых мы сами жить не можем. Но это - в будущем.

Наши учёные нашли окаменелые останки водных существ на астероиде. Получили знания в области биологических исследований. Маленький шаг на долгом пути к Победе.

Наши враги начинают кучковаться, происходит то, чего я и опасалась. Национал-коммунистическая республика и республика Бруган заключили в начале пакт о ненападении, а потом и пакт о взаимной защите.

Если в кучу сгрудились малые -

Сдайся враг, замри и ляг

Партия - рука миллионопалая, сжатая в один громящий кулак!

Именно так поют эти людишки на своём Ржавой Ёжике. Ну и пусть. Мы пока переложим их из списка первоочередных врагов. Пусть подождут.

Наша поступь тверда и врагу никогда...

(Это уже слова нашей песни).

Я дала команду заложить еще один колониальный корабль. Очень большой, очень большой дефицит энергокредитов.

Машины Сайбрекса, оказывается, сражались друг с другом! Вот это новость. Оказавшись обездвиженными они включили механизм самоуничтожения. Первая аномалия Предтеч исследована! Оказывается, чтобы покопаться в обломках совсем не нужно быть академиком, вполне достаточно обычного кандидата наук.

2219 и далее.

 

Мы нашли каких-то млекопитающих упырков на планете Удрия. И они готовятся вступить в космическую эру. Учёные предлагают построить там станцию наблюдения. Попробуем это сделать, хотя для этого, в начале, нужно будет колонизировать систему. Если мы успеем, попробуем включить их в наше сообщество с помощью тайных операций. Не получится - значит это будет наша первая ступень в галактической экспансии. Колониальный корабль отправился на Удрию.

Мы обнаружили еще одних примитивных тварей, но они далеко, вне зоны нашей экспансии, пока вне зоны. В этой же звёздной системе мы обнаружили еще одни следы Предтеч. Ими оказались около тысячи замороженных инопланетян, которых заморозили где-то 600 000 лет тому назад, в то время, когда Сайбрекс уничтожал органическую жизнь. Дальнейшие исследования, пока, провести не можем.

Мы обнаружили еще одну стагнационную Империю Утониан Реминант. И еще одну цивилизацию - Объединенный Звёзды Джаз-Гаваз. И все нас не любят. Если с "консервами" всё ясно, то Объединённые Звезды сильнее нас и в технологиях, и в составе флота. Хорошо, что есть буфер. Но, уверена, они обязательно объявят нам соперничество, а, при первом удобном случае и войну. А пока они сразу же закрыли для нас границы. Мы сделали тоже самое.

Кстати флоту пора прогуляться. Пощупать этих дронов, испытать их на крепость. Флот свою задачу выполнил на четвёрочку с плюсом. Мы были сильнее их в два раза, потеряли два корвета. Научная экспедиция исследует обломки.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дала команду на скрытую операцию по включению упырков в нашу Империю.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как я и ожидала Объединённые Звёзды объявили нас соперниками, как и вонючие людишки, к слову сказать. Ответка не замедлила себя ждать. Но, тут есть и хорошая новость. Объединенные Звёзды еще объявили соперниками наших соперников. Так что союз между ними пока вряд ли возможен. А воевать с нашими соперниками - Республикой Бруган им гораздо удобнее. А люди Республике, в этом случае помощи оказать не смогут. Правда, скорее всего, первой жертвой падёт Конфедерация Лиларобик, это те, любители арктических миров. У них нет союзов. И тут, главное - нам самим не упустить шанс. Армию вторжения я построила. Теперь буду её усиливать.

2222 год и далее.

 

Моя первая колония повышает свой статус. Теперь это уже не поселение. Жду не дождусь, когда там можно будет устроить электростанцию на бетарианском камне. С энергокредитами в стране напряжёнка.

Обломки открыли новую возможность исследования - лазеры добывающих дронов, нанокомпозитные материалы и термоядерные реакторы. Сейчас флот пополнится и мы отправим его в новый рейд на дронов.

Сроки инфильтрационной операции затягиваются. Наших агентов раскрыли. Чувствую, что это на долго. Хотя...через некоторое время мне доложили, что наши агенты проникли во многие правительственные учреждения и теперь могут помогать друг-другу. Почти половина дела сделано.

Флот зачистил еще две базы дронов - наломал обломков для учёных. Пускай занимаются. Кстати, они закончили исследовать Синхронизированную Оборону, и я перенацелила их на Энергоузел. Вещь полезная, тем более, что защиты они мне, пока, никакой не предлагали.

В международных отношениях сложился тройственный союз - Национал-коммунистическая республика, Республика Бруган и Республика Хахн-Мур. Все остальные враждуют между собой. Хуже всех Конфедерации Лиларобиус. Они - первая жертва, интересно, кто же начнёт войну?

Наши учёные закончили чертежи улучшения космопорта. И, окрылённые результатами и наградами, отягощённые полученным опытом хотят улучшить наши орбитальные станции еще больше. Тогда мы сможем выпускать на них новый тип кораблей - эсминцы. Да, я дала на это добро. Хотя исследования обещают занять чуть ли не десять лет. Но мы за это время построим новые лаборатории на планетах и орбитах, думаю срок значительно сократиться.

Я заложила еще один колонизационный корабль. Не справляюсь с ручным управлением планетами, нужно будет организовывать сектор и назначать губернатора. И это пришлось делать уже сейчас. Наша тайная операция прошла успешно, мы включили тропический мир в состав нашей Империи. Особого счастья местные жители не испытывают, ну и что? Я выделила систему с двумя обитаемыми планетами в отдельный сектор и назначила туда губернатора. Я дала ему права на колонизацию и порабощение.

Республика Бруган возмутилась по поводу нашей новой колонии. Я ответила очень жёстко - "Колония, это наше будущее, она останется!" Пусть утрутся! Они не посмеют объявить нам войну. Они же не Федерация, у них просто договора. А мы уже можем иметь флот в 30 корветов, что и строим, потихоньку.

Памятник Чистоте закончен. И теперь мы учимся расчищать ледяные плато. Это сильно улучшит наши возможности по колонизации планет.

 

Изменено пользователем Gargonder
редактирование, добавление изображений
Ссылка на комментарий

Gargonder

2228 год и далее.

 

Вторая моя колония перестала быть поселением и поднялась еще на один уровень. В месяц наша Империя получает доход в 21 кредит и 86 минералов. У нас имеется флот в 30 корветов и еще два заложены на верфях. У нас есть возможность колонизации до 6 планет. Кроме этого у нас есть возможность "просочиться" между двумя Империями "консервов", и выйти на операционный просто. Возможно выйти. Там ведь могут быть и другие чужаки. Моя стратегия - промышленного развития и превосходства работает неплохо. Есть, правда, одно но. Наше технологическое отставание. Необходимо разрабатывать новые виды оружия. Нельзя наращивать флот только количественно.

Невозможная керамика. Вокруг одной звезды на орбите вращается...глиняный горшок. Чтобы это значило? Как оказалось...ничего. Правда его исследование принесло некоторое количество очков влияния, они лишними не бывают.

Еще один колониальный корабль заложен на стапелях. Ему предстоит долгое путешествие, я надеюсь.

Как-то незаметно возникла еще одна фракция "Недовольных рабов". Пришлось выделить ресурсы на её подавление.

Закончено исследование Энергоузла. Дальнейшее направление неизменно, пока - улучшенные электростанции. Мы не должны испытывать нужду в кредитах, нам предстоит строить большой флот эсминцев. 

Конфедерация Лиларобиус заключила договор о взаимопомощи с нашими соперниками Республикой Бруган. Вырисовывается интересная ситуация. Ведь на помощь Лиларобиус придут только Бруган. Остальные останутся в стороне. Похоже это неплохой шанс разобраться с ними. В дальнейшем, когда мы усилим наш флот эсминцами. Видимо, они и сами это понимают. Их послы вытирали животами пыль в наших приёмных. Они просили то о пакте о взаимной защите, то о пакте о ненападении. Мы отказали. Интересно, что и Национал-коммунистическая республика объявила их своими соперниками. Бедняжки.

Странное открытие. Мы нашли проект Лимб. И...умер губернатор нашей столичной планеты. Стоит ли открывать исследовать Лимб. Да, наверное стоит. Там тысячи ящиков. Эти существа создали свой склеп с заявкой на бессмертие. Вот только куда мы их поместим? Наверное, в начале, необходимо исследовать роботов.

Мы научились расчищать ледяные поля. Теперь очередь за тем, чтобы увеличить наш пограничный радиус. Кое-кого ждут неприятные сюрпризы.

Мы, наконец-то, исследовали космопорт III уровня. Я дала задание исследовать роботов. Буду строить эсминцы!

Мы натолкнулись на естественный предел своего развития. Технологии не позволяют нам исследовать новые планеты. Нужен новый варп-двигатель. Первые четыре эсминца заложены на стапелях.

Физики подкачали. Из предложенных ими вариантов я выбрала боевые алгоритмы. Будем оснащать наш флот компьютерами для улучшения боевых действий. 

Наш учёный, наконец-то, получил статус академика. Теперь этот археолог и займётся изучением артефактов Предтеч!

Сайбрекс казнил несчастных пленников. На их коже лазером была нанесена маркировка. Мы примерно также метим своих рабов. Но эта бездушная машина просто выбросила их в открытый космос, то ли получив нужную информацию и поняв их бесполезность. Или, возможно, чтобы предотвратить побег. В любом случае через 600 000 лет установить правду не представляется возможным.

Мы исследовали робота. Теперь занимаемся ионными двигателями. Пора модернизировать флот.

Исследование Увеличения пограничного радиуса принесло свои плоды. Мы отжали очень неплохую систему с автоматическими шахтами и солнечными батареями у "консервов". Похоже, что они ничего не заметили. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. Еще мы отжали систему у республики Бруган, что тоже неплохо. Флот эсминцев строится, космопорты улучшаются, что даёт нам возможность строить больше кораблей, улучшаются и энергостанции, что даёт нам возможность содержать корабли. И, очень похоже, скоро настанет момент "Последней Пуговицы". Это когда последняя пуговица пришита к мундиру последнего солдата - готовность к войне. Мы, только за счёт массы кораблей, выходим в лидеры. А ведь уже исследуются и новые технологии!

Наш археолог исследовал комплекс по добыче гелия-3. Самым интересным оказалось то, что Сайбрекс сам расстрелял свой комплекс? Машина сошла с ума? Зачем ему это понадобилось?

Орбитальные гидропонные фермы исследованы. Теперь нужно выбрать планеты, где они необходимы. Закончен и ионный двигатель. И мы приступили к исследованию Спиратрона - кинетических пушек II поколения. И снова физики меня огорчили. Я выбрала - Помощь в исследованиях, а то учёные экспедиции простаивают. Умер адмирал флота, пришлось назначать преемника. Странно, мне даже не захотелось выпороть нерадивых высоколобых умников. Наверное - старею.

 

2240 год и далее.

 

Прошли выборы. Мелиссандра покинула свой пост добровольно. Это был её личный выбор. Она произнесла проникновенную речь перед благородными плутократами, которая заканчивалась словами, вызвавшими слезу у многих. "Я устала...Я ухожу". Закончился целый период, целая эпоха в развитии Империи Каттанури. Это был длинный путь, по которому госпожа Мелиссандра провела нас с честью. От одной скромной планетки, до государства, насчитывающего 9 планет. Сильный флот, по сравнению с другими, естественно, насчитывающий 40 корветов и 14 эсминцев. 33 энергокредита ежемесячной прибыли, почти 150 минералов - это солидный задел на будущее. Новому лидеру есть возможность отшлифовать тот бриллиант, который оставила ему в наследство Мелиссандра. Еще несколько колоний, еще несколько исследований. И...Война, Первая Решающая война, которая и даст окончательный ответ кто такие аррагати - твари дрожащие, или право имеющие? Теперь эстафету летописца беру я, электронный секретарь. Я, в отличии от людей и даже эльфов, к роду которых принадлежат и прекрасные аррагати, практически бессмертен. Правда, меня можно разбить молотком, если буду надоедать. Шучу. Моя программа лишена такой черты, как надоедливость.

Новым лидером нашего государства стала госпожа Когнат. Ей 55 лет, но она из рода потомственных рабынь, которые трудились на шахтах, поэтому обладает такой чертой как выносливость, что значительно, на четверть века продляет её жизнь. Не стоит удивляться, что потомок рабыни становится Правителем. Рабыни прекрасные наложницы, знающие, как доставить своему господину истинное удовольствие. Рабыни, в отличии от "свободных" девушек, не нуждаются в бриллиантах, шубках из меха шестилапых ондатр (а попробуй их еще поймай в тундре), или в плодах татайя (растущих на деревьях высотой больше ста метров, а срывать их надо собственноручно, как символ верной любви). Рабыня счастлива просто видеть своего господина, и у неё, естественно, никогда не болит голова. Думаю о таких мелочах, что рабыня никогда не пила, не курила, не принимала лёгких и тяжелых наркотиков, не зависала сутками в социальных сетях, а почти круглые сутки занималась физическим трудом на свежем воздухе, упоминать даже не стоит. Рабыня всегда счастлива родить крепкого здорового ребёнка. И здесь наступает самый интересный момент. По закону ребёнок "следует состоянию матери". То есть это отец решает, кто станет его наследником или наследницей. Он может выбирать из многих. Кстати, госпожа Мелиссандра, Первая Правительница, была "выбрана" своим отцом из числа 150 (и более) других братьев и сестёр, естественно, после серии очень жёстких, даже жестоких испытаний. Подобный отбор правящей элиты и обеспечивает стабильность и процветание нашего государства.

Но вернёмся к мудрой госпоже Когнат. Она, как потомственный шахтёр любит строить строительные корабли и добывающие станции. Их стоимость за счёт государственной протекции снижена на четверть. Одним из первых своих приказов госпожа Когнат приказала построить опытную партию роботов и запустить их работать на шахту. Посмотрим, что из этого выйдет.

Мы исследовали пропагандистское вещание. О, госпожа Когнат лично разрабатывала дизайн листовок. Конечно, рабы и рабыни не умеют читать, но там всё очень доходчиво изображено в картинках. Мне особенно понравилась одна - на тему "Как удовлетворить пять мужчин одновременно, получив при этом удовольствие". Листовки пользуются большим успехом и в городах. Можно сказать однозначно - популярность правительства значительно выросла.

Разработан новый дизайн кораблей. Они получили боевые компьютеры, а также ионные двигатели. Новые пушки пока не исследованы. Ждём.

Государство Хахнур скоро канет в Лету (это такая река забвения, я кое-что помню из древней мифологии, что аррагати уже давным-давно забыли). Автократия Панахала начинает их интеграцию. Ну и что? Они были их вассалами, теперь будут прямыми подданными.

Мы исследовали вместимость флотилии, и начали исследовать удаление горного кряжа.

Мы заканчиваем формирование 3-х десантных корпусов по 10 полков каждый. Двух на столичной планете из "свободного" населения. Одного на Лиджиз - из рабов.

Мы открыли Спиратрон! Теперь взялись за исследование брони первого уровня - давняя, давняя технология, полученная от давным-давно уничтоженных пиратов. Госпожа Мелиссандра была женщиной исключительной доброты. Когда несколько пираток, с детьми, попали в её руки, лично она пытала только взрослых женщин. Дети послужили подопытными кроликами. Девочкам вживляли новые мозговые импланты, конечно, на тот момент технология была не до конца отработана, и выжили не все. Но выживших стерилизовали и отправили трудиться на плантации тундрового лишайника за полярным кругом. На мальчиках исследовалась вакцина от бурбонной чумы. Здесь смертность была почти 100%. Так и надо поступать с преступниками в цивилизованном обществе! Больше о пиратстве мы не слышали. Правда, есть, конечно, одна большая флотилия в нашей зоне. Но её мы оставляем "на закуску".

Мы открыли Помощь в исследованиях. Наши научные экспедиции перестали маяться бездельем. Теперь мы исследуем долгожданную модификацию варп-двигателя. Мы модернизировали и десантно-транспортные корабли. До сегодняшнего дня это были, по существу, просто баржи. Теперь они получили ионные двигатели и щиты. Мы исследовали расчистку горных кряжей и приступили к исследованию профессиональной биологической лаборатории.

Госпожа Когнат провела совещание военного совета, на котором поставила только один вопрос:

"Доложите мне, почему при 4 планетах у Республики Бруган против 10 наших и равных технологиях, при меньшей вместимости флота, их флот равен нашему по силе. Это по оценкам аналитиков?" Никто не мог ответить на этот вопрос. Вторжение пока отложено. Мы не можем рисковать всем. Мы прислушались к совету нашей Повелительницы и исследовали второй уровень вместимости флотилии. Теперь мы можем содержать 120 единиц кораблей. На трёх планетах были заложены еще 5 эсминцев. Эта последняя партия. Как только последний из кораблей сойдёт с верфи - мы начнём войну.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

2 февраля 2050 года. Эта дата войдёт в историю. Мы начинаем операцию под кодовым названием "Лягушка в молоке". Есть такая давняя притча про лягушку. Если лягушку бросить в кипящую воду - она выпрыгнет, а если в кипящее молоко, она начнёт дрыгать лапками, пытаясь сбить масло, и сварится. План компании хитроумен. Мы объявляем войну Конфедерации Лиларобиус (не зря их дипломаты перед нами пресмыкались, они чувствовали, что этот день придёт). Но планеты забираем не у них, а у Республики Бруган. Мы не будем жадничать. Мы попытаемся забрать две планеты. В крайнем случае - одну. В тактическом плане - флот наносит удар по системе, сносит орбитальную станцию и проводит бомбардировку планеты. Десантный корпус - захватывает её. Всё это необходимо сделать в кратчайший срок, чтобы противник не смог сосредоточить силы. Таково начало компании. Дальше будем действовать по обстоятельствам.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Флот и десантный корпус вышли на позиции для первого броска. Официально война была объявлена 4 апреля 2050 года. На дипломата Лиларобиус было жалко смотреть. Он просто плакал. "Мы просто хотим жить в мире. Неужели это трудно понять?" Мы тоже хотим жить в мире - в нашем мире. В мире, в котором мы устанавливаем свои правила и свои законы.

Боевые действия начались! Флот снёс орбитальную станцию вместе с боевой платформой буквально за доли мгновения. Никакого сопротивления. Видимо, они просто не ожидали столь молниеносного удара. Сразу же корабли вышли на орбиту и началась орбитальная бомбардировка. Представляю, что там сейчас творится внизу! Огонь, грохот взрывов, треск лопающихся перекрытий, жалобные стоны раненых, предсмертные крики сгорающих заживо. А моя госпожа Мелиссандра смотрит всё это (после проверки цензурой) по инфовизору. А ведь это её заслуга!

Да. Флот Бруган отреагировал быстро. Общая мощь нашего флота - 4.9к, 41 эсминец, 40 корветов. Их флота - 4.5к, они слабее. У них 16 эсминцев и 65 корветов. Битва, решающая всё. Наш адмирал отдал команду флоту прекратить бомбардировку планеты, и идти на сближение. Транспорты с десантом получили команду отступить на базу и ждать. Битва Народов началась. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мы начали выигрывать. Победа уже была нашей...почти. Но тут появился флот Лиларобиус общей численностью в 1.6 (7 эсминцев и 46 корветов). А ведь мы уже почти совсем разгромили Бруган! У нас оставался 31 эсминец и 16 корветов. Но сейчас чаша весов заколебалась. Бой был очень тяжёлым. Мы...мы начали проигрывать. Да, конечно, флот Бруган был уничтожен, от него осталась одна эскадра в 7 эсминцев, но флот жалких Лиларобиус был почти цел. От нашего флота осталось 17 эсминцев и Командующий Флотом дал команду отступить. Формально наши враги победили, поле боя осталось за ними. Но...у них осталось всего 12 эсминцев и 38 корветов. Это Пиррова победа.

Но, даже эта победа придала им наглости. Они попытались атаковать нашу станцию в системе Додоннам, и снесли порт. Но наш потрёпанный в предыдущем бою флот нанёс им поражение. Бруган в этой битве не участвовали, мы прогнали трусливых Лиларобиус. Противник с позором отступил. Началась война на истощение. Мы ремонтируемся. Все наши планеты штампуют корабли. Противник СЛАБЕЕ нас! Наше дело правое! Победа - не за горами!

21 декабря 2051 года мы сделали вторую попытку вторгнуться в систему. Сейчас наш флот насчитывает общую силу в 2.8к, в полтора раза меньше, чем при начале войны. Но мы сильнее, гораздо сильнее Бруган. Высадка на планету прошла успешно. За время бомбардировки наш флот усилился до 3.8к. Мы захватили планету. Время идти дальше!

Бруганы тоже восстановили флот! У них даже появились крейсера - 3 крейсера, 6 эсминцев, 13 корветов и это против наших 32 эсминцев и 26 корветов. Это будет хорошая охота! Нет, я не стратег, даже не военный, я ошибся. Это была даже не охота. Это был разгром! Мы снесли их полностью. А после боя у нас было 35 эсминцев и 24 корвета (подошли подкрепления). Флоты противника уничтожены полностью.

Бедной Конфедерации Лиларобиус объявили войну Объединенные Звезды. Теперь их птичья песенка точно спета. А мы - бомбардируем вторую планету.

Интересный поворот событий. Нам объявили войну Автократия Панахала и Национал-коммунистическая республика. По оценка у людей флот слабее нашего. А у Панахал - наравне. Но мы строим еще корабли, строим непрерывно, вся страна превратилась в единый военный лагерь. Посмотрим. Нужно довести первую войну до победного конца.

Конечно, наша Повелительница заявила требования этим людишкам и Панахалам, чтобы каждый из хамов отдал нам по планете. Но, я не думаю, что мы будем сильно настаивать на этих требованиях. Хотя - военное счастье переменчиво. А наши доблестные десантники штурмуют вторую планету!

Мы осуществляем блокаду столичной системы Республики Бруган, готовимся к высадке. И тут появляется флот людей общей численностью в 2.6к - 9 эсминцев, 39 корветов. Он идёт через "пустые", ресурсные системы. Но, наши дипломаты - тоже в военном строю. Они выдвинули требования и Республика Бурган отдала нам требуемые две планеты - цели нашей войны. Сейчас там устанавливается временная администрация. Флот отходит для ремонта и пополнения. Десант тоже.

Подлые людишки наносят удар по нашей столичной планете! Зверьё! А наш потрёпанный флот не успевает долететь! Ничего! За каждый расколотый камень - заплатят нам страшной ценой! Нет, я ошибся. Наш флот успел! Нас спасли героические шахтёры с орбитальных комплексов. Они, вооруженные лишь старыми ракетами, задержали продвижение армады. Один из комплексов был потерян. Увидев нашу силу людишки трусливо сбежали, лишь немного потрепав космопорт. Флот встал на ремонт в столичных доках. Скоро он начнёт новые операции.

Мы выступили на территорию людей. Эти жалкие потомки обезьян, нисколько не отличаются по интеллекту от своих хвостатых предков! Глупые зверушки попались в элементарную ловушку: клюнули на флот с десантом. Естественно, они были пойманы и уничтожены до последнего корабля. Заодно мы уничтожили и их десант. Наши потери - 5 десантных кораблей. У людей тоже есть крейсера! Вернее были. Мы отстаем, и отстаем сильно в этом вопросе. Необходимо догонять!

Людишки подлы и безжалостны. Они смогли сформировать небольшой флот - и совершить несколько диверсий. В том числе и потрепать нашу десантную группировку. Но мы их поймали и теперь блокируем столичную систему, готовимся к её оккупации.

После двух лет войны, "проснулась" Автократия Панахала, и своим еще целым флотом в 11 эсминцев и 27 корветов пытается нанести удар по нашей столичной системе. Наш флот снял блокаду со столичной системы людей и пошёл на перехват. А наши доблестные десантники готовы взять столицу людей! Приказ отдан. Для блокады Ржавого Ёжика оставлен один эсминец.

5 декабря 2057 года для нас Первая Галактическая война закончилась. Флоты возвращаются на базу для ремонта и модернизации. Мы получили по одной системе от Автократии и Национал-Коммунистической Республики.

 

Изменено пользователем Gargonder
Ссылка на комментарий

Gargonder

2058 год и далее.

 

Празднование Нового Года было совмещено с торжествами по случаю окончания войны. Парады, банкеты, торжественные заседания, концерты слились в одну сплошную полосу бесконечной суматохи. Военные полировали новые награды. Учёные напоминали о тех открытиях, которые были сделаны за годы войны, но на которые, в суматохе боевых действий, пока не обратили внимания. В частности был исследован варп-двигатель и наши корабли нуждались в модернизации. Но я был исполнен чувства горечи, конечно той горечи, которую может испытывать слегка перегревшейся процессор искусственного интеллекта. О, конечно, флотоводцы в деталях разбирали прошедшие сражения, генералы - наземные операции. Кто-то уже приступил к написанию мемуаров. Но я то понимал, что войну выиграли не они. Войну выиграли рабочие и шахтёры, рабыни на плантациях и рудниках. Это они обеспечили бесперебойный подвоз минералов и продовольствия. Это они поставили на конвейер выпуск корветов и эсминцев. Думаю, за время войны мы потеряли как минимум полтора наших первоначальных составов флота. Но...военные этого даже не заметили, потому как потери постоянно пополнялись. А ведь в этом была заслуга моей Первой Госпожи - Мелиссандры. Её, конечно, пригласили на торжества, но главным героем была не она. Есть в этом какая-то ирония судьбы. В самом начале своего правления госпожа Мелиссандра получила свой Триумф, триумф совершенно незаслуженный ей. А сейчас не получила заслуженный. Империя выиграла благодаря ей. Это она на протяжении полувека развивала сырьевую базу Империи, она ковала фундамент нашей победы, она не ввязывалась в авантюры, способные погубить наше государство. А сейчас даже её смерть прошла незамеченной. Империя упивалась своей Победой, какое ей дело до каких-то там старушек. Но моя кристаллическая память очень хорошо запомнила ей слова, сказанные еще в те времена, когда она была Правительницей: "Ничего...Ветер времени еще сметёт снег с моей надгробной плиты". И я верю - это время действительно придёт.

Ни в коем случае не хочу бросить тень на мою нынешнюю Правительницу и Повелительницу госпожу Когнат. Очень мудрая женщина. Сразу же после праздников, когда бедные генералы еще не отошли от похмелья, а мундиры на их животах трескались от непереваренных салатов, она устроила взбучку Генеральному Штабу. А ведь всё началось с простого, невинного вопроса:

- А что у нас с Объединенными Звездами?

- Они почти выиграли, милостивая госпожа Повелительница. Счёт войны -93 не в пользу Лиларобиус, - с елейной улыбкой произнёс Командующий Флотом.

- Не вижу причин для радости, - холодно, обрубила госпожа Когнат, как кнутом ударила, - Объединённые Звезды вот-вот закончат войну. И каков будет её итог? Мы обретём общую границу?

- Вполне вероятно, - Командующий Аналитической Службы (это наша разведка), чуть побледнел и вытер пот со лба.

- Прекрасно! А мы тут жрём водку и запиваем оливье! Больше нам делать нечего! Объединенные Звезды - наши соперники - сиречь враги! Война между нами неизбежна! И не надо им давать закрепиться на новых рубежах! Флот - на ремонт в доки! Провести мобилизацию десантного корпуса, восполнить потери, довести до штатной численности! Проекты модернизации кораблей - мне на стол! Решение о модернизации приму лично. Генеральному штабу - готовить план новой войны - войны с Объединёнными Звездами!

Вот это женщина! Вот это я понимаю! И сразу же работа закипела.

21 августа 2258 года война Объединённых Звезд с Лиларобиус закончилась. И у нас с ними появилась общая граница. Всё, как и предполагала госпожа Когнат. Вот только войну мы пока начать не могли. Необходимо было модернизировать флот, перевести его на новые варп-двигатели.

Мы исследовали реактор холодного синтеза и начали исследовать редкую технологию - научно-исследовательский институт. И мы получили от биолухов (это госпожа Когнат их так называет) получили редкую технологию - увеличение пограничного радиуса на 20%. В прошлый раз это очень улучшило наше стратегическое положение.

В международной политике произошли изменения. Организован альянс "Гармоничная Антанта", куда вошли Бруган и Панахала. Национал-коммунистическая республика, почему-то в этот альянс не вступила, по крайней мере пока не вступила. Более того, у неё нет и договоров о взаимопомощи с этим альянсом. Впрочем нет, забегаю вперед. Людишки получили "статус ассоциации" с альянсом. Чтобы это значило? А мы, между тем, поставили флот на модернизацию. Это потребует более 5000 минералов, высокая, очень высокая цена, но заплатить её необходимо. Это и реакторы нового поколения, и варп-двигатели, и сенсоры. Кроме этого мы ставим на корабли еще и форсажные камеры, чтобы увеличить их скорость в бою. Флот поставлен на модернизацию в столичных доках. Его перевооружение займёт около двух лет.

По заветам Великих Предков. Когда-то, на заре нашего государства, Великая Госпожа Мелиссандра поставила перед научным сообществом задачу выяснить причины вымирания различных планет. У нас оставалась только одна неисследованная планета. Мы не могли до неё добраться. И вот теперь - время пришло. Биологическое оружие, в общем контролируемая или неконтролируемая мутация - вот что погубило этот мир. Чудовищные корни, больше похожие на горные хребты, взломали континентальную кору. Все задохнулись в течении нескольких месяцев. Данные обнародованы, теперь все знают, что мы в безопасности. Народ счастлив, и это продлиться еще лет десять, не меньше.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Флот заканчивает свою модернизацию. Повелительница велела довести число корветов и эсминцев до 50 каждый. Мудрая мысль. Тем более, что вместимость флотилий позволяет. На испытания флот выйдет для уничтожения пиратов. Их время истекло. Пиратская Тортуга пала! Наши потери...1 эсминец! Наш новый флот готов к войне. Сейчас мы подкрасим наши корабли и - вперёд, к новым завоеваниям. Мы, наконец, исследовали IV степень усовершенствования космопортов. И приступили к исследованиям V. Это даст нам возможность создавать крейсера.

Мы получили проект научно-исследовательского института и начали исследовать еще одну редкую технологию - модуль для орбитальной станции Обсерватория.

Время войны пришло. Наш противник - Гармоничная Антанта. К сожалению до всех остальных наш (даже улучшенный) варп-двигатель не дотягивает. Согласно стратегическому плану Республика Бруган должна потерять свои последние (две) планеты, а Автократия Панахал отдать нам еще одну. Однако дипломаты еще не подсчитали, возможно ли это.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В тактическом отношении план был достаточно прост. Столичная планета Бруган находилась в зоне действия сенсоров, и мы определили, что на ней нет военного флота. Следовательно первый удар мы должны наносить по второй планете, чтобы сразу же разгромить их военно-космические силы до подхода союзников. Официально война была объявлена 22 марта 2265 года. Дипломат Бруган заплакал, он даже начал заикаться : "Но...За что?"

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как будто для войны нужен повод, или вина противной стороны. Достаточно того, что вы чужаки, и должны стать нашими рабами. Но в моей памяти хранятся и другие файлы. Я помню, как они брезгливо морщили свои жвалы, как обзывали нас вонючими тварями, как смеялись "Существование такой расы как аррагати доказывает, что у галактики есть чувство юмора." Пришло время расплачиваться. Пришло время расплачиваться за сладкую жизнь. Вместо того, чтобы махать кайлом в шахтах, вы сидели в кофейнях, вместо того, чтобы пахать, пахать на себе на плантациях (у нас на плантациях плуги и бороны тянут рабыни), вы занимались юриспруденцией, выясняли в судах правоту своих отношений. Когда было время выбирать - вы выбрали масло, а мы выбрали пушки. И теперь наши пушки заберут ваше масло, и ваш хлеб, и ваши дома, всё, что нажито вашим "непосильным" трудом. Было ваше - стало наше.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Их флот был слаб, раз в пять слабее нашего. Он был смят в одно мгновение, мы точно вычислили его положение, смята и орбитальная оборона. Флот приступил к бомбардировке, а десантный корпус получил приказ выходить на орбиту для десантирования. Захват планеты прошёл легко и в соответствии с боевым планами. Теперь - удар по столицы Республики Бруган. Как оказалось - демократия, худший из всех видов управления государством, во всяком случае для ведения войны. Республика Бруган так и не оправилась после Первой войны (у нас её уже называют Великой войной). У столичной планеты не было ни орбитальной обороны, не было и каких-либо наземных частей прикрытия. Рота почётного караула и несколько полков "народного" ополчения, в общем - смазка для наших штыков. Планеты республики Бруган полностью оккупированы. Курс на Автократию Панахала.

В отличии от времён Великой войны, наша Империя живёт повседневной жизнью. Мы даже обнаружили (спасибо геологам) следы Предтеч в одной нашей давным-давно освоенной системе. Правда уровень нового поколения учёных слаб, очень слаб, да не археологи они. Так что вероятность того, что эти высоколобые ничего не найдут - велика. Но госпожа Когнат дала добра. Типа - пускай учатся, разве я смел возразить Повелительнице? Но...учёные не подкачали. Планета Лиджиз-I оказалась родиной расы кууров. Сайбрекс вырезал их всех до единого, ну жестокая машина, что с него возьмешь, а потом еще и выпотрошил почти все полезные ископаемые. Где-то, в старых, стёртых файлах я нашёл странную фразу "Карфаген должен быть разрушен". И Карфаген был разрушен, все жители проданы в рабство, здания снесены, территория перепахана и засыпана радиоактивной солью, и тысячи лет там не росла трава. Скорее всего - литературное творчество. В наших мирах никогда не было поселения под названием "Карфаген". Дальнейшее исследование показало, что не так всё просто. Кууры это как раз те, кто и создали Сайбрекс, именно на Лиджиз-I он осознал себя. Но затем он развязал войну против кууров, он уничтожил не только их родной мир, но и все колонии, выжег до основания, он не остановился до тех пор, пока кууры не были уничтожены до последней особи. Причины подобного поведения сейчас установить невозможно. Но, вероятно, они были очень вескими, чтобы искусственный интеллект совершил подобное деяние.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мы получили очередное оскорбление от Объединённых Звезд, эти клювастые клоуны в скафандрах с "чистой атмосферой" еще не понимают, что они - следующие на очереди. Мирная передышка будет очень короткой. Наш флот практически не понёс потерь, мы осаждаем столичную планету Автократии. А потом - очередной удар!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

20 марта 2268 года был подписан мирный договор. Мы выполнили все поставленные перед собой задачи. Правда, одним из результатов этой войны явилось возобновление связей Национал-Коммунистической республики и Автократии Панахал. Они не понимают, что это, по существу, смертный договор.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем Gargonder
Ссылка на комментарий

Gargonder

2269 год и далее.

Повелительница Когнат пока не захотела объявлять большой войны. Причина достаточно проста - слишком много новых рабов, слишком много притесняемых фракций. Наше влияние уходит чуть ли не в минус, конечно, мы накопили его достаточно, но, всё-таки, необходимо успокоится. Новые подданные должны привыкнуть к своему новому положению, своему новому статусу. Да и нашим надсмотрщикам необходимо привыкнуть к новым рабам, узнать, как с ними обращаться. Так, случился инцидент с одной из птичек. Работница из неё была никакая, поэтому старший надсмотрщик решил сварить из неё вкусный суп, для себя, и для рабов. Рабов ведь нужно кормить сытно, но они всегда должны чувствовать лёгкий голод, это диалектика, дуализм, извечная проблема рабовладения. Кормление раба, и тем более рабыни, с учётом её детородных, а для млекопитающих еще и кормящих функций - это настоящее искусство! Когда эту пташку ощипывали, прежде чем бросить в котёл, она всё верещала, что она "мерчендайзер первой категории, у неё диплом Рюруксбургского университета с отличием!" На что старший надзиратель мудро ответствовал: "Жисть зря прожила - кожа да кости, даже варить нечего. Мясца бы нарастила, жирка - бульон бы понаваристее был". Бульон сварили, нормальные рабы бы радовались этой пище, а из этой партии, в сто голов, семнадцать сошло с ума от этого зрелища, а еще тридцать три покончили собой. По существу вся партия ушла в брак. А ведь таких эпизодов были сотни, если не тысячи. Повелительница поставила задачу социологам лучше изучать покорённые расы, подготовить методички.

Но, до возвращения на базу, флоту была поставлена задача поставить окончательную точку в самостоятельной истории Конфедерации Лиларобиус. Одна планета с жалким флотом. Проблем при этом не должно возникнуть.

Повелительница Когнат приказала перевести родовые гнёзда (так панахал называют свои кланы) аристократов Конфедерации на нашу столичную планету. Они превращены в рабов и отправлены работать на фермы. В свою очередь наши рабы, которые трудились на этой ферме, освобождены и отправлены на захваченную планету панахал в качестве управляющих. О, конечно, они не будут самостоятельно принимать решения, планетарная система отдана под управлению губернатору. Но это очень любопытный социальный эксперимент. "Будь покорными, будьте лояльными, трудитесь на благо нашего великого государства - и воздастся вам по заслугам!" Речь нашей благодетельницы была воспринята с воодушевлением.  Я ошибся. Проблемы возникли у Автократии Панахал. Им объявили войну Объединенные Звёзды. А вот с войной с Конфедерацией Лиларобиус никаких проблем не возникло. Адмирал Кетрилл послала краткую телеграмму: "Пришла. Увидела. Взяла". За что получила маршальский жезл, украшенный драгоценными камнями.

Научные экспедиции занимаются поисками обломков сражений. Они вносят значительный вклад в развитие нашего общества. В частности третий уровень наших кинетических орудий мы смогли получить исключительно благодаря их находкам. Эта работа важна, и сейчас учёные заняты именно этим. Наша мудрая повелительница дала задание заложить основу второго ударного флота. "Одна рука - хорошо, а две лучше" - так прокомментировала она своё решение. Наши социологи предложили разработать проект столицы империи. Наше государство заслужило это, мы получим больше влияния.

Флоту дана команда перебазироваться к границам Национал-Коммунистической республики, видимо, потомки обезьян сейчас лишаться своей государственной самостоятельности. Их женщины так любят украшения, думаю рабские ошейники будут им очень к лицу. Кроме уничтожения государства людей мы еще потребуем систему Кримдор у Автократии Панахала. Если нам удастся выполнить этот план - Панахала будут отрезаны от Объединённых Звезд, и мы сможем расправиться с ними когда захотим.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Война объявлена. По недосмотру Академии Наук одна из наших научных экспедиций оказалась на вражеской территории, она пропала без вести, судьба её неизвестна. Наглости потомкам хвостатых обезьян было не занимать. Когда мы объявили их послу о начале войны он только гордо вскинул голову: "Эта война станет концом вашей жалкой империи, аррагати". Честное слово, мой процессор при этих словах даже заледенел без всякого внутреннего охлаждения. Впрочем, результат боевых действий был предсказуем. Мы смели их флот и орбитальные укрепления. Надо отметить, что крейсерами люди не баловались. Они построили 36 корветов, прекрасный флот для партизанских действий. Но развернуть их они не успели - все погибли в прямом столкновении. Люди понимали, это их последний бой, последний бой за независимость, и, видимо, предпочитали смерть в бою каким-то там манёврам. "Безумству храбрых поём мы песни!" - что-то из моих стёртых файлов. Главное, чтобы такие песни они не пели потом в бараках рабов. Наши потери составили два эсминца и четыре корвета. Флот блокировал Магнитку III под солнцем Ржавый Ёжик, десант уже в пути.

Повелительница восхищается мужеством и упорством людей. Она утверждает, что у нас с ними одинаковые гены. Кто бы мог подумать! Это новое слово в генетике. У людиш...людей остался только один эсминец и только один строительный корабль, но они, с маниакальным упорством восстанавливают свои шахты и даже пытаются блокировать захваченный нами мир, словно это что-то может изменить. Последний воин Национал-Коммунистов, интересно, каково это, ощущать себя последним, действительно последним защитником почти уничтоженного государства. Или, пока у государства есть хоть один боец оно не погибло?

Война закончилась 29 декабря 2275 года. Стало хорошей традицией праздновать победу под Новый год. Война закончилась не совсем так, как мы ожидали. По существу это Объединенные Звезды отрезали нас от народа панахала, но это уже роли не влияет. Сейчас из известных сил в галактике остались только мы, и война между нами неизбежна. Мы поглотили слабых и теперь готовимся к решающей битве. Эта война не потребовала от нас напряжения всех сил. Мы успели поднять уровень космопортов всех наших планет до V. Теперь все они могут выпускать крейсера. И мы приступаем к разработке проекта и выпуску кораблей нового класса. Для войны с Объединёнными Звездами нам понадобятся два флота. И мы строим одновременно оба.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как всегда за время войны сделано много открытий, которые требуют внедрения в повседневную жизнь. Мы научились расчищать ядовитые болота, это поможет нам улучшить наши колонии. Будущее выглядит светлым и прекрасным. А война - это вообще двигатель прогресса.

2278 год. Наша Правительница уже стара. Ей 93 года, хотя она и выглядит крепкой, но все понимают - новые выборы не за горами. Смерть адмирала флота очень огорчила её, да и всю Империю. Наша адмирал стоила больше, чем десять крейсеров. Пока еще её преемница наберёт форму. Империя живёт в мире. Наша столица перестроена по имперским меркам. Наши верфи строят корабли, формируется второй флот. Крейсера сходят со стапелей. Вроде бы всё замечательно. Но я всё чаще и чаще застаю госпожу Когнат погружённой в глубокие раздумья, тяжелые раздумья. Что-то терзает её, но что? Ведь никаких угроз пока нет и не предвидится. Наши враги слабы. Они не могут поддерживать численность флота на нашем уровне. Их флот слабее нашего, а мы едва перевалили за середину нашего лимита. Из 403 возможных мы построили 216 единиц. И строим дальше! Что же может терзать госпожу Когнат? Возможная смерть? Она же материалистка, смерть для материалиста - это вечный покой. Вечный покой - это счастье. Это для верующих загробная жизнь суета сует, что рай, что ад - всё едино (личное мнение дрона, прошу учесть прим. автора). Лично я бы выбрал ад - купание в кипящем котле вряд ли повредило моей керамической обшивке, я выдерживаю выстрел из бластера в упор, такова моя конструкция. А если весь день пиликать на арфе, сидя на облаке, да еще слушать как пиликают другие - вот тут перегрузка центрального процессора неизбежна. Нет, госпожу Когнат мучает что-то другое? Рано или поздно я это узнаю. Но лучше бы пораньше. Не люблю сюрпризов.

Мы нашли еще один артефакт, рассказывающий о Сайбрексе, нашли какой-то кратер на месте базы. Но, как назло, произошла смена поколений учёных, и у нас нет ни одного академика. Будем ждать, пока наберутся опыта. Надо бы посоветовать нашим "биолухам" заняться геронтологией, генетикой, продлять жизнь нашим лидерам, а то что они мрут как мухи!

Наш второй флот слетал поохотиться на дронов - расчистить дорогу науке. Я помню, сколько разговоров, в том числе и прессе было насчёт нашей первой охоты, как мы считали свои потери, как восстанавливали их. Теперь это были просто учёбные стрельбы, недостойные даже упоминания в информационных лентах. Мир, спокойствие и процветание. Империя дремлет, шлифует грани своего бриллианта - исследуются системы, колонизируется планета. Мы развиваемся, но потихоньку. Главное - верфи строят крейсера. Адмиралы учатся даже в мирное время. Оба научились экономить свои ресурсы. Мы нашли два редких, но очень полезных ресурса - кристаллы тельдара, они улучшат наши кинетические орудия и питорианскую пыль (много - пять месторождений, вот только торговать ей не с кем) - это прекрасное удобрение.

На нас вышли еще одни чужаки Иерархия Рихи, их принципы, в чём-то схожи с нашими - они коллективисты и материалисты. У них все две планеты и они очень далеко от нас. Ответ нашей Правительницы был мудр и прост: "Скоро вы поймете, что вы нам не ровня!"

Следы еще одной, вроде бы последней аномалии Предтеч обнаружены всё в той же системе Лиджиз. У моей Повелительницы даже руки задрожали при этом сообщении. Впрочем, у неё теперь постоянно дрожат руки, старые, морщинистые руки, ведь теперь ей 96 лет. Биологическая плоть слаба, не то, что металлокерамика, и заменить её невозможно. Пришло еще одно сообщение учёный специалист, на которого возлагались такие надежды умерла. А доверять новичку исследование аномалии - нельзя. Поэтому приходится ждать. Наш первый флот отправился охотиться на дронов. Мы нашли их главную станцию.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Когда наш флот вошёл в систему с добывающими дронами одновременно с нашим туда же вошёл и флот Объединённых Звезд. Он был в два раза слабее нашего. Пока мы стреляли только по дронам. Но...этот доклад лёг на стол нашей Повелительнице. "Это судьба" - улыбнулась она грустной старческой улыбкой. "От судьбы - не уйдешь!" Пауза несколько затянулась.

- Объявляйте войну Объединенным Звёздам!

Сила на нашей стороне, наш флот готов смести флот Объединённых Звезд, думаю, это только первая война из долгого цикла войн. И их, я думаю, по справедливости назовут Второй Великой войной. Между тем политическая жизнь в галактике не умерла. Автократия Панахалу поглощает своего вассала, теперь между двух планет у них будет три.

Война объявлена! Эти стервятники мыслили точно так же как и мы, не успела взорваться добывающая станция, как флоты одновременно открыли огонь. У них был перевес в крейсерах - 15 против наших 11, но мы в два раза превосходили их в корветах и эсминцах. Поражение было жестоким, но не абсолютным, они сбежали, потеряв две трети флота.

Повелительница Когнат умерла в день своего рождения. Ей исполнилось ровно 100 лет. Она начала эту войну, которая развивается так победоносно, и она ушла, чуть-чуть не дотянув до своего Триумфа. Странная судьба у наших лидеров. Первый свой триумф они получают незаслуженно, а вот своего личного не получают. В свой последний день Повелительница рассматривала трофеи с захваченных вражеских кораблей, доклады, файлы с закрытой информацией. Она уже почти не говорила, повернулась ко мне и показала ладонь с пятью растопыренными пальцами. Я понял, что она хотела сказать. Объединённые солнца запрещали доступ на свою территорию еще пяти государствам, о которых пока мы ничего не знали. Мы, по существу, эти 85 лет развития варились "в собственном соку". Где-то существовали государства, о которых мы ничего не знаем, пока не знаем. Но если они такие же, как Иерархия Рихи? Стоит нашим колониям дотянуться до их границ и они падут в наши руки, как перезревший флот. Кстати мы заключили торговый договор с Иерархией, по их инициативе, они поставляют нам энгосские испарения, повышающие приспособляемость, а мы им питаранскую пыль.

Я начал говорить, что нам вряд ли есть чего опасаться. Если до сих пор мы не столкнулись ни с кем, значит все те государства слабее нас. Но Повелительница только покачала головой:

- Не бойтесь живых, - произнесла она. Мои слуховые рецепторы с трудом распознавали старческий шёпот, - не бойтесь живых! Бойтесь спящих!

Это были последние слова Повелительницы. После второго завтрака она закрыла глаза в своём кресле и...больше их уже не открыла. Еще один великий аррагати, столп столпов нашего государства покинул нас. От её слов буквально повеяло ледяным холодом. Я сразу понял, что она имела ввиду не забытый проект Лимб, а Спящие Империи, которые мы пренебрежительно называли "консервами". Мы беспардонно обкладывали их границы нашими колониями, урезая их территорию. А они не обращали на это внимания. Я понял, что именно это и терзало Повелительницу в последние годы. Неужели, неужели Спящие могут проснуться? Могут, конечно, но почему сейчас? Они же спят тысячи лет, могут поспать и еще пять-семь веков. А тогда, вполне возможно, мы сравняемся с ними по силе.

Теперь нашим лидером господин Линтил, прошу прощения Повелитель Линтил, до поста "Исполнительного директора" (так теперь называется пост главы нашего государства, мы сменили форму правления из благородной плутократии стали мудрой корпоратократией. Исполнительный директор из потомственной семьи промышленников, он знает, как увеличить добычу минералов, кроме того он любитель архитектуры. Но...ему 64 года, и если биологи не найдут средств продления жизни, править ему не так долго, по человеческим меркам, естественно 10-15 лет. До того, как возглавить нас, он управлял одним из наших секторов. Кто-то именовал его "старым извращенцем". Он обожает смотреть, на порки рабынь. Он обожает гонки на санях, в которые впряжены обнажённые рабыни. "Славно девушки бегут - снег сверкает, свищет кнут!" И он пришёл к власти с простой и эффективной программой повышения рождаемости. Рабыня, старше двенадцати лет, если она не беременна, каждый день должна получать 25 розог. Время прироста мгновенно снизилось на 25%. Эта программа получила гордое название "Новое Поколение".

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Стервятники гордо несли свои клювы, предпочитая не осквернять свои лёгкие нашим воздухом. "Каковы бы ни были ваши завоевания - они не будут значить ничего, когда вы обратитесь в пепел!" Именно с такими словами они пришли подписывать мирный договор. Повелитель Линтил не сказал ничего, только слегка улыбнулся и подарил каждому из послов по рабыне человеческой расы. Люди и раса стервятников предпочитала для жизни одинаковые миры. О! Вот что значит наследственная мудрость олигархии! Стервятники декаденты, как и мы, они не могут жить без рабов, для производительного труда им обязательно нужны рабы. Рабыни будут вечным напоминанием о том, что люди тоже когда-то были самостоятельной расой, пытались строить своё государство. И кем они стали? Домашними животными. Какими гордыми они были. "Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!", - говорили они. Что ж, среди них были те, кто умерли стоя. Но те, кто живут, ползают на коленях, если им разрешат, а то и на брюхе по грязи, как червяки. С вами, стервятники, будет тоже самое. Слова - это сотрясение воздуха, колебание звуковых волн. Главное - дела. Мы сокрушили вас в первой компании. И это только начало. 15 августа 2286 года мирный договор был подписан. Теперь наша территория выглядит вот так. Флоты и десантники возвращаются на предписанные базы. На планетах вводится временная администрация.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Gargonder

2287 год и далее.

После первой военной компании мирная жизнь возвращается в Империю. Закончено исследование III уровня электростанций, началось масштабное строительство. Исполнительный директор Линтил решился на социальный эксперимент. Мы приобрели новые территории и, вместе с ними, в наши руки попал континентальный мир. На первой планете людей, захваченной нами, был заложен колониальный корабль. Некоторые из поселений людей отказались от гнусного индивидуализма, приняли наши принципы - ксенофобию, коллективизм, материализм. Из них и будут сформированы новые колонисты. Интересно, что в этом мире имеется цивилизация каменного века. Эта планета станет одним из миров Империи, находящихся в непосредственном управлении Императора. Интересно, получится ли из людей сделать аррагати?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Еще одни чужаки перехватили наши разговоры. Довольно сильная империя Айре-Лайо Джумптра, как-то так они себя называют. Как говорит Исполнительный Директор, "без пол-литра молока дикой рабыни и не разберёшь". Чтобы не ломать язык мы назвали их Шестиглазые Собаки. У них такие же принципы, как и у нас - ксенофобия, доходящая до фанатизма и коллективизм. Прекрасно. Они слабее нас. И между нами лежат Объединенные Звезды. Так что до войны с ними еще далеко. Наши государственные деятели заключают пари, как быстро они закроют от нас границы. Я думаю, что Исполнительный Директор уже готов объявить их соперниками. Границы и взаимное соперничество было объявлено через месяц. Всегда приятно иметь дело с достойными противниками. Всё ясно с самого начала. Не люблю пресмыкающихся "Ну почему мы? Что мы вам сделали? Мы хотим жить в мире!" Хочешь мира - готовься к войне. И тогда никто не посмеет на тебя напасть.

Несмотря на то, что социологи настаивали на редкой технологии "Министерства Доброжелательности" Исполнительный Директор выбрал проект увеличения жизни лидера на 10 лет. Хочет править и жить долго. Похвальное желание.

Еще одни чужаки появились Комбайн Белмакосма. На вид - как полусгнивший кочан капусты. Планет много, но они далеко. Опять подслушивали наши переговоры. Силы флота незначительны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Социологи пришли к Исполнительному Директору с набором странных предложений по колонизации нашей новой планеты. Первое - превратить наши поселения в анклавы, укреплённые анклавы. Мы тогда, дескать, сможем наблюдать за аборигенами и набираться знаний, а те пусть живут на воле, как и жили. Второе предложение - взять аборигенов и поселить в специальных областях - резервациях. Типа для поселенцев места будет больше.

- Всё? Больше предложений нет?

- Нет, господин Исполнительный Директор.

- Тогда я вношу третье предложение. Аборигенов - превратить в рабов. И вас, умников высоколобых, вместе с семьями - тоже. Вперед - пахать на благо фатерланда!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Социологов увели. Жаль, наверное неплохие были учёные. Наверное, когда-нибудь потом, если у нас изменится общественный строй, про этот эпизод напишут так: "Решение узурпатора отбросило нашу социологию назад, затормозило её развитие на десятки лет". Но я, насколько могу судить, не заметил падения уровня и скорости научных исследований. Как было 158 очков в месяц, так и осталось. Инженеры приступили к исследованию улучшения космопорта, тогда мы сможем производить линкоры. О! Какие же это будут замечательные корабли! Флагманы и основная ударная сила нашего флота.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Где-то далеко-далеко, прямо на противоположном конце галактики появился Конгломерат Альбион. Они материалисты, но ксенофилы. Ну и пусть себе любят своих вонючих инопланетян где-нибудь от нас подальше. Еще одни чужаки - Ассамблея Ларонго. Тоже далековато, но не настолько. Всё это будущие рабы, если им повезёт, или мясо для рабов, если не захотят жить. Ассамблея Ларонго нас не любит. Они закрыли для нас границы. Мы ответили тем же.

Учёные доводят до ума новые технологии. Физики взялись за улучшенные боевые алгоритмы. Директор музея биологии пришёл с интересным предложением - собрать образцы инопланетной жизни. Ну что же, этим действительно можно заняться. Моя первая госпожа - прекрасная Мелиссандра не доверяла этим высоколобым умникам, она считала, что каждый из них в душе - демократ. Как раба заставить заняться наукой? Разве что гениталии к стулу приковать. Поэтому, я думаю, что этот биолог очень бы расстроился, если бы знал, к какому результату приведёт его такая невинная просьба. Мягкие гуланта водятся только на территории Автократии Панахала. Значит их государственности пришёл конец. Тем более, что серия строительства крейсеров на нашей столичной планете заканчивалась. Второй флот к проведению операции было решено не привлекать. Пусть пополняет свою численность.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Шестиглазые собаки объявили соперничество Объединённым Звёздам. Неплохая новость.

"Мерзкие паразиты! Вы вторглись в наше пространство в последний раз! Немедленно удалитесь, или мы сотрём с лица галактики вашу никчёмную расу!" Вот такое сообщения я принес Исполнительному Директору 25 февраля 2292 года.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Я должен подумать, - ответил он. Думал он долго, до обеда, и думал в пыточном зале. Исполнительный Директор испытывал слабость к девочкам-подросткам, того юного возраста, когда нельзя определить, кто перед тобой девочка или юная женщина. Судьба рабыни доставлять удовольствие господину любым способом, иногда просто как кусок мяса. Потом он вызвал меня.

- Как бы поступили на моём месте Мелиссандра и Когнат?

- Они бы отступили и уничтожили колонию.

- Это...это гнусно! Это подло! Это неправильно! Это...

- Так унизительно, мой господин? - я решился вставить слово.

- Да! Если я соглашусь, я войду в историю как самый никчёмный правитель! А эти...моллюски, эти устрицы под майонезом, они всего лишь сильнее нас! Сильнее, а не "не по зубам"!

- Если вы не согласитесь, то не войдёте в историю. Вы станете ей. Как стал историей Сайбрекс. И, через миллион лет, какая-нибудь другая раса будет раскапывать руины нашей цивилизации. В прошлой войне с Объединёнными Звездами мы тоже были всего лишь "сильнее" их. И мы уничтожили их флот без каких-либо потерь.

- Нет! Это невозможно! Над нами будет смеяться вся галактика!

- Последними словами госпожи Когнат были: "Не бойся живых. Бойся спящих!" И, пусть над нами посмеется Автократия Панахала. Представьте себя гордым панахалом, смеющимся над нами. А над ним, на орбите, висит наш флот. Десять лет пройдут быстро.

- Это для тебя быстро, жестянка! А для меня...Мне семьдесят один год! А через десять лет меня, скорее всего не будет!

- Через десять лет со стапелей наших верфей сойдут первые линкоры. А ведь флот этих устриц всего лишь сильнее нашего... Сильнее сейчас, когда у нас еще нет линкоров, а потом ситуация может измениться. Они ведь всего лишь консервы. Их флот мощен, но стар, и они не строят новых кораблей. Иногда следует наступить на хвост своей гордости...и немного подождать.

- Подождать...подождать...

День 25 февраля 2292 года вошёл в историю как день национального унижения расы аррагати. А наш флот, согласно плану, выдвинулся к границам Автократии Панахала. Их время жить по своей воле уже закончилось. А наше - еще нет. "За каждый расколотый камень отплатим мы страшной ценой!" Эту песню пели аррагати в годы Первой Великой войны. Можно представить, как эти скользкие ублюдки заплатят за наше сегодняшнее унижение. Заплатят воистину страшную цену!

(Примечание автора. Вообще-то я хотел выбрать другой вариант, а именно послать стагнационную империю в недалёкую прогулку с лёгким сексуальным уклоном. Игра становится слишком пресной, а хотелось перчика. Но, тут подоспели и исследования, и нужно было уточнить характеристики расы, а также снять снимок экрана. Пока я это всё делал, открывал и закрывал другие окна, раздался мелодичный звон и выбор на "унижение" был сделан сам собой. Я увидел в этом знак судьбы. Кроме того, логические доводы дрона-секретаря заслуживают того, чтобы к ним прислушаться. Предыдущие правители, а я стараюсь отыгрывать их личности, никогда бы не решились на подобную авантюру. Следовательно и Исполнительный Директор Линтил, а он ведь бывший губернатор, тоже не может быть азартным игроком и рискнуть всей Империей ради чести. Следует учесть, что аррагати не раса воинов, и "путь бусидо" им неведом и чужд в принципе. Поэтому - пусть терпят унижение).

Несмотря на унижение запас сырьевой и энергетической мощности нашей империи таков, что мы практически не заметили падения.

Появились еще одни чужаки - Технократия Валдари. Они тоже далеко от наших границ.

- Мы не можем потребовать от Автократии всех планет. У них в одной системе две планеты, всего получается четыре, нам не хватит "дипломатического веса". Придётся обрубать хвост у кошки по частям - вести две войны.

- А за одну войну что можно сделать? - Исполнительный Директор был в ярости, но еще пока себя сдерживал.

- За одну войну можно сделать их вассалами.

- Один влиятельный вассал все двери в замке...А! Унижаться так унижаться! Делайте их вассалами! Семь бед - один ответ!

Война по плану началась, и по плану закончилась. Автократия стала нашим вассалом. Обнаружился Союз Баантуран, военная республика. Они установили с нами контакт и радостно сообщили, что закрывают для нас границы. Мы для них границы тоже закрыли. Рядом с чёрной дырой мы нашли еще одних загадочных чужаков. Для их исследования запущен отдельный проект. В кабинете Исполнительного Директора я увидел огромный плакат с несколькими тысячами кружочков. Некоторые из них были уже закрашены. На мой вопрос что это такое, господин Линтил ответил:

- До конца унижения осталось 2402 дня.

На календаре было 15 июня 2295 года. Автократия Панахала подписала мирный договор и официально стала нашим вассалом.

Ссылка на комментарий

Gargonder

2295 год и далее.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Меня снова вызвал Исполнительный Директор Линтил.

- Послушай, Секретарь, с нами граничат два стагнационных режима. А что насчёт Консервов Джибру, что думают о нас эти недомерки баобабы?

- Осмелюсь уточнить, Повелитель, вообще-то их раса относится к расе грибов. Скорее уж это поганки-переростки, - я попытался изобразить человеческий юмор. Они не любят нас за трения на границе. Мы сильно ужали их жизненное пространство. Но основная причина в том, что мы, вы не поверите! Притесняем роботов! Кто бы мог подумать?

- Притесняем кого? - недоуменно переспросил господин Линтил.

- Роботов, мой господин, сейчас они у нас на уровне андроидов.

- Да...действительно странно. Нашим модницам очень нравятся костюмы из человеческой кожи. Редкая женщина не имеет в своём гардеробе по две-три пары перчаток из замши потомков обезьян. Салаты из нежных ростков лиларобиус и омлеты из яиц бруган подают почти в каждом столичном ресторане или кафе. Перьями бруган украшают женские шляпки. А им не нравится, что мы "притесняем роботов". Они вообще понимают, значение слова "притеснение"?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Автократы Панахала им не нравятся точно по такой же причине, мой господин, хотя они едят замороженных младенцев.

- Едят замороженных младенцев? Наши вассалы? Они же ксенофилы!

- Да мой, господин, раса панахала - это раса плотоядных растений, причём живущих в высокогорном климате. Наши учёные предполагают, что именно климатические изменения в масштабах планеты, пробудили у них разум и развили возможность к движению. С точки зрения их идеологии, они, так сказать, "вегетарианцы". Они не поедают корни, стволы, листья и плоды растений, а питаются исключительно плотью животных. В первобытные времена они были скотоводами-кочевниками. Им повезло, на их планете не было хищников, кроме них самих. Благодаря вашей мудрой политике, Повелитель, наши рабыни рожают каждый год, а то и по два раза в год. Естественная селекция, выбраковка даёт стабильный источник биомассы. По этическим соображениям принято решение не скармливать их тем же самым рабам. Есть древняя мудрость - "Не вари ребёнка в молоке матери его".

- Я помню, это из "Писания Освящённого Кровью", считается, что эта книга давным-давно утеряна.

- В моих файлах сохранились лишь отрывки, мой господин. С вашего разрешения я продолжу - данную биомассу, не только младенцев, но и рабов, разделанных на полуфабрикаты, мы замораживаем в палеты весом по двадцать пять килограмм и отправляем панахалу.

- И они их поедают...забавно. А эти консервы из мухоморов не любят, что мы программируем роботов. Вот что, Секретарь, дай команду исследовать проект "Лимб". Мне кажется, что время для этого уже наступило.

- Да, мой господин.

Я смазал раны моего нынешнего повелителя бальзамом, душевные раны, естественно:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Мы наладили контакт с Орденом Кураторов. Тысячи лет тому назад этот орден учёных был основан расами, господствующими в галактике тогда. А теперь от него осталась только одна научная станция, ну...может парочку, не больше.

- Да...они господствовали тогда, а мы сейчас. Унижение обидно, но не смертельно. И что?

- Они предлагают знания, естественно не за бесплатно. Отношения с ними у нас нейтральные. Но у них можно купить кое-какую информацию, что значительно ускорит исследование во всех областях.

- И сколько стоит такая услуга?

- 5000 кредитов, мой господин, но это на десять лет! Наши хранилища переполнены и...

- Платите!

Похожую станцию мы заметили и в системе Вир. Это всё на территории нашего вассала. И тоже приступили к налаживанию контакта. Это тоже оказалась база того же ордена, только населённая существами другой расы.

9 апреля 2298 года флотам и десантному корпусу был отдан приказ на выдвижение к границам стервятников. Пришло время очередной военной компании. Дух захватывает от этого зрелища! Первый флот, краса и гордость великих аррагати насчитывает по 50 эсминцев и корветов и 40 крейсеров. Второй флот - 35 корветов, 30 эсминцев, 25 крейсеров. До того, как мерзкие устрицы предъявили нам свой ультиматум, я бы сказал, что в галактике нет силы, способной нам противостоять. Но..."Не бойся живых. Бойся спящих!" Я рад, что наше государство так рано получило этот урок. Мы должны быть сильнее, сильнее всех!

Мы потребовали у стервятников 5 планет. Они гордо прокукарекали: "Мы не удивлены, наша армия уже ждёт вас!" Ждите-ждите.

Мы исследовали склеп. В нём оказались отнюдь не знания, как видимо, надеялся наш Повелитель, а матрицы сознания инопланетян. Их планету постигла какая-то катастрофа, а в космос они летать так и не научились. Они заложили свои личности в матрицы, лелея микроскопическую надежду, что найдётся кто-то, кто воскресит их. Может быть кто-то и найдётся, но явно не мы (прим. автора. Странно как-то. Я, конечно, не вёл статистику. Но, обычно, при техническом уровне развития мне даётся еще один вариант - попробовать вселить их в роботов. На уровне роботов не происходит ничего. На уровне андроидов не пробовал. Видимо, сегодняшний выбор определяется ксенофобией расы аррагати. Они ксенофобы, чужаков не любят. Зачем им оживлять мёртвых инопланетян?).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Физики приступили к изучению редкой технологии Археологическая лаборатория Кураторов. Долго, но мы можем радикально улучшить наши научные корабли.

Биологи упросили нас приступить к исследованию пограничной больницы. Зачем? Рабство укрепляет расу. Это наглядно показывают социологические исследования. Прошло почти сто лет со дня нашего выхода во Вселенную. За это время у учёных сменилось 3 поколения, средний возраст вступления в брак - 25 лет. У "рабочего класса" - тех, кто обслуживает электростанции, блоки подготовки рабов и другие специализированные сооружения - сменилось 4 поколения, брачный возраст - 20 лет. У рабов сменилось 7-8 поколений, размножение наступает сразу же после достижения половой зрелости (а в некоторых случаях и раньше). Учёные для своих женщин используют специализированные родильные дома. Там выживают даже "недоношенные" младенцы. Смертности среди младенцев при родах практически нет. Но...число детей на семью в среднем 1.5. Если касту учёных не пополнять - она попросту вымрет и выродится через 100 лет. У рабочих число детей на семью - 2.5, они поддерживают свою численность. Рабыни, в среднем, в первых поколениях рожали по 4-5 детей, из них выживало 2-3. Но каждое поколение было гораздо выносливее предыдущего. В 4-6 поколении рабыни рожали по 6-10 детей, из них выживало по 4-7. И выживали сильнейшие. Теперь рабыни рожают по 10-15 детей за период деторождения, из них выживают практически все. Рабыня рожает во время работ, роды происходят практически незаметно, она сама перегрызает пуповину, обтирает новорожденного ребёнка снегом, и сама относит его в сугроб, где в ледяной пещерке ползают другие новорожденные. Никакого родовспоможения нет. Интересны и особенности лактации. У женщины учёных в день появляется меньше литра молока. Редкая рабыня в день даёт меньше пяти литров. Норма дойки в 8-10 литров это вполне естественный надой. Многие рабовладельцы давно уже организовали собственное молочное производство - молоко, творог, сыры, всё это даёт им неплохой дополнительный доход. Кстати такая же ситуация наблюдается и у людишек, потомков обезьян. Их женщины-рабыни тоже дают огромное количество молока. В столице даже проводилась выставка таких "дойных коров". Размер их молочных желёз восхитил даже мой процессор!

Война идёт по плану. Наш десант уже захватил одну планетарную систему, мы блокировали еще две планеты, флоты отделались только царапинами. Но...произошёл неприятный инцидент. На планете Лиджиз, нашей первой колонии, работники центра по клонированию устроили антивоенную демонстрацию под лозунгами "Руки прочь от Объёдиненных Звёзд!" "Не хотим быть радиоактивным пеплом!" "Кружевные трусики каждой рабыне!" "Работать по не больше 12 часов в сутки!" "Требуем двух выходных в месяц!" Последний пункт особенно огорчил Исполнительного Директора:

- Да так они совсем работать разучатся! Они бы еще по одному выходному в неделю попросили! Бездельники!

В общем - была проведена рокировка. На работников центра клонирования надели рабские ошейники и отправили на ферму, а с работников гидропонной фермы ошейники сняли. И сразу мораль обоих общин выросла.

Стервятники решили так просто не сдаваться. Их флот общей силой в 3.2 (мощь нашего второго флота больше в 4 раза, а первого в 7 раз) отбили первую планету, которую мы захватили. Второй флот отправлен на перехват. Перехват произведён, флот и десант стервятников уничтожены, десантникам снова предстоит тут поработать.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На наш вышла еще одна раса - Объединенные кланы Вурхаса, их обитатели чем-то похожи на кузнечиков. Говорят, людишки любят жареных кузнечиков, правда они маленькие, не больше мизинца, и не разумные. Придётся, со временем, и нам их попробовать этих тараканов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Долгожданная технология строительства линкоров получена! Я посоветовал Исполнительному Директору не торопиться с их выпуском, а в начале модернизировать все наши космопорты, потом провести модернизацию уже построенных флотов и лишь затем браться за строительство линкоров. По большому счёту нам они пока и не нужны, разве что против спящих консервов, с остальным мы можем справиться и имеющимися силами. Есть и еще одна причина - у нас нет нового вооружения. Наш флот всё еще вооружен кинетическим орудиями третьего уровня. Господин Линтил принял мои доводы, но, видимо, очень расстроился. И, в расстроенных чувствах подписал указ об освобождении всех рабов на планете Кормагион - человеческой колонии под его прямым управлением. Судя по всему эксперимент полностью провалился. Человеческих поселений там всего два и те сильно несчастны. Зато полностью несчастные аборигены размножаются как кролики. Моё мнение - их всех стоит пустить на тушёнку. Но...видимо Повелитель Линтил захотел войти в историю как один из гнуснейших либералов. Думаю его правление будет хорошей прививкой нашему обществу от всякой там демократии и либерализма.

Наши учёные провели эксперимент и на одной из планет мы получили рудную шахту аж в 9 единиц рудной добычи.

К войне присоединились и наши вассалы. Их флот выдвинулся и блокирует одну из звёздных систем. Панахалу жаждут свежей плоти. Правда, они блокировали ту планету, которую уже захватили наши доблестные десантники. 23 июля 2301 года вторая компания со стервятниками была закончена. На всех планетах запущена стройка или модернизация космопортов до шестого уровня. Флоты и десантный корпус возвращаются на свои базы. Научные экспедиции приступают к изучению обломков сражений.

Ссылка на комментарий

Gargonder

2301 год и далее.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Торжества по поводу столетия нашего выхода в галактику прошли как-то вяло и невразумительно. Было сказано несколько банальных речей, упомянуты госпожи Мелиссандра и Когнат, было много формальных здравниц в адрес господина Линтил. Также формально была отмечена и победа во второй компании со стервятниками. Наши победы стали чем-то обыденным, война - очередной работой, военный - профессией. Наверное, это и есть первый шаг к "зрелости", а еще точнее - к самоизоляции. Мы готовимся стать консервами?

Возникла "маленькая", вернее очень серьёзная проблема. Наш ресурс влияния, несмотря на мирное время не растёт. Мы тратим слишком много на удержание в повиновении покорённых народов. И это тоже шаг к стагнации. Видимо, нам нужно несколько десятилетий мира, чтобы "переварить" уже захваченное.

Очередные чужаки - Империя Искадвонго. Раса медведей, явно подвергшихся генетической манипуляции. Мне смешно. Как может называть себя империей государство, состоящее всего из двух планетарных систем?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Этим ублюдочным моллюскам понравилось нас унижать. Срок нашего унижения закончился. Но сразу же было выдвинуто новое требование "Глупые аррагати. Отсутствия уважения к старшим погубит вас! Падите перед нами ниц и молите о прощении. И тогда, ВОЗМОЖНО, мы не станем уничтожать вашу никчёмную маленькую империю."

"Передайте вашей главной устрице, что народ аррагати не из тех, кого можно запугать!"

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Да! Повелитель Линтил всё-таки войдёт в историю. Похоже, что нас ждёт настоящая война, война, в которой противник изначально нас сильнее.

Сразу же после отклонения ультиматума Повелитель Линтил отдал приказы о модернизации флота и разработке проекта линейных кораблей. Флоты поставлены в доки на модернизацию. Война пока не объявлена. Однако отношения с консервами очень испортились. Все ждут, что боевые действия вот-вот начнутся. К сожалению у нас не хватает ресурсов на модернизацию Первого флота, придётся ждать еще полгода. А сколько времени еще займёт его модернизация? Мы ставим на корабли новую систему боевого управления, плазменные двигатели, реакторы нового поколения. К сожалению из оружия всё та же кинетика третьего уровня. Разработан проект линкора "Мастодонт". Только бы мы успели начать их выпуск!

  Один из наших инженерных гениев предложил создать новый тип кораблей - авианосцы. Для этого необходимо разработать базовые истребители и бомбардировщики. Тогда наш флот сможет компенсировать отсутствие современных тяжелых и дальнобойных орудий. Рой маленьких кораблей свяжет противника боем, и мы сможем подойти на близкую дистанцию. Успеть бы исследовать и запустить это в серию! Общество с каким-то затаённым страхом ждёт начала войны. Но, пробудившаяся гордость способствует подъему морали. Наш доход 167 энергокредитов и 611 (это почти стоимость крейсера) минералов в месяц. Второй флот поставлен на модернизацию. Это займёт 9 месяцев.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Еще одни чужаки - Конфедерация Опхинахи - насекомые, похожие на больших стрекоз. Далеко и слабенькие. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Нет, наш правитель - определённый либерал. Мы заключили (страшно подумать!) Пакт о ненападении! Пакт о ненападении с Объединёнными Кланами Вурхас. Конечно, этот документ только бумажка, его всегда можно разорвать. Да и физически в ближайшие лет двадцать мы с ними воевать не будем - очень уж они далеко. Но всё-таки...Думаю это попытка отсрочить войну с законсервированными моллюсками. Впрочем, я думаю, моллюски чего-то выжидают. Может того, что мы станем сильнее? Может быть их этические нормы не позволяют расправляться со слабыми противниками, ниже какого-то уровня? Первый флот пошёл на модернизацию. Это займет 510 дней.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

"Животное! Мерзкая тварь! Это война! Мы будем кормить наших охотничьих собак вашими выродками!"

Цель этой войны...унизить нас! Мы, в свою очередь, попросили у них одну планетку. Война может закончится при счёте в 10-12 военных очков. До конца модернизации 2-го флота 42 дня. Флот закончил модернизацию. Заложены первые три линкора. Они будут переданы во 2-й флот. Закончена модернизация Первого флота. Заложены еще линкоры на верфях. А война...война не идёт никак. Моллюски усыпляют наши бдительность? Или ждут, пока мы, как придурки, сунемся к ним сами? Война мобилизовала наших учёных! Наконец-то нам предложено кинетическое оружие 4-го поколения - улучшенный рельсотрон. Каждый из учёных-инженеров получил в подарок по пять рабынь, которые он сам мог выбрать в лучших питомниках Правителя. У физиков такая щёдрость возбудила здоровую зависть, и они предложили для исследования протонные торпеды. Кроме того, естественно, закончено исследование базовых истребителей и бомбардировщиков. Всё это даст нам возможность радикально изменить тактику действий нашего флота и создать новые типы кораблей!

Мы узнали о существовании еще одного государства. На этот раз чужаки выглядели как типичные лобстеры. Война...не двигалась никак. У нас хватало ума не соваться на территорию консервов. А они, видимо, не собирались нападать. У населения в ходу были шутки типа... "Шёл пятый год войны, моллюски научились открывать свои раковины. Лет через пятьсот, они научаться и выползать из них. Консервам спешить не обязательно. Спешка нужна при ловле блох и при поносе". Я не разделял эти шапкозакидательные настроения. Однако Империя, по существу, жила в мире и, при этом, в мобилизационной готовности. Неплохое состояние. Флоты строились, с каждым часом мы становились сильнее. И...наши аналитики пришли с радостной вестью. Наши флоты равны по своему боевому потенциалу моллюскам! А по вместимости флотилии мы их обгоняем.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Вот только по технологиям...отстаём на тысячи лет, - добавил повелитель.

В нашем личном разговоре я выяснил, что Повелитель хочет довести число линкоров до 30 (15 артиллерийских кораблей и 15 авианосцев) в Первом флоте и по 5 линкоров во втором. Кроме того увеличить количество кораблей низших классов во втором флоте. И, конечно, дождаться новых образцов вооружения. Время работало на нас!

Мы начали интеграцию Автократии Панахал. Через 95 месяцев их государственности придёт конец.

Повелитель Линтил устал ждать. Мы сделали большое капиталовложение в Орден Кураторов - еще раз купили у них доступ к данным на 10 лет, чтобы ускорить наши исследования, взяли карты 10 звёздных систем и...купили у них академика! Конечно, он отправился на исследование артефактов Предтеч. Пришло их время. Родной мир индимаков. Сайбрекс блокировал их планету, потом выбросил на неё десант. Уничтожено было 97% индимаков, которые к тому времени уже капитулировали, и, заодно, 97% фауны и флоры.

4 апреля 2308 года Исполнительный Директор Линтил умер в возрасте 87 лет. Он не дожил до своего триумфа. Программа строительства линкоров не была закончена. Война не выиграна.

Нашей новой Повелительницей стала госпожа Джесслур, бывший губернатор сектора. Ей 57 лет, она из семьи первопроходцев. Исключительно разносторонняя женщина. Её государственная программа - ускорение темпа научных исследований. Молодых учёных вывозят на плантации, где они, на лоне природы, повышают деторождаемость рабынь на плантациях, снимают стресс, и, с новыми силами, приступают к работе. Исследования во всех областях ускорились на 10%. Кроме того она повысила производство пищи. Рабынь на плантациях перестали наказывать за поиск чего-то съедобного на полях в ночное время. Производство пищи выросло. И, конечно, Повелительница Джесслур сторонница экспансии. "Нужно кончать с этой глупой войной! Мы должны осваивать новые планеты. В этом наше будущее!"

К сожалению ресурсов для колонизации немного. В первую очередь мы заняты поглощением нашего вассала. "Трагическое решение. Лучше две войны, чем такие потери ресурса влияния", - так об этом высказалась наша новая правительница. Улучшенный рельсотрон прошёл полевые испытания. Ими можно оснащать наши корабли. Следующее исследование оружие для линкоров - кинетическая батарея. Вот с этим оружием уже можно будет громить консервов! Готовы и протонные торпеды. Однако программу модернизации флота решено пока не запускать. Физики обещают всего через 8 месяцев закончить исследование щитов III уровня.

Мы открыли систему Сайбрекс Альфа! Кто бы мог подумать, она оказалась на территории моллюсков. Когда я доложил об этом госпоже Джесслур, она только улыбнулась.

- Теперь я поняла цель этой войны, которую в народе именуют "странной". Её можно назвать "Тварь я дрожащая, или право имею?" Консервы не враги нам, в...мистериальном плане. Это экзаменаторы. Среди "молодых" рас нам уже нет соперников. Но, видимо, в галактике еще очень много тайн и загадок. И мы должны быть...достойными, чтобы заслужить право их решать. Жаль. В эту войну мы вряд ли получим родную систему Сайбрекс на своей территории. Но следующая война должна стереть этих моллюсков в порошок! Мы получим полный доступ к тайнам Предтеч.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Учёный кураторов сам вызвался исследовать систему Сайбрекс. Есть маленькая надежда на то, что консервы о ней не знают, и он исследует её безнаказанно. Флоты поставлены на модернизацию. Она будет долгой. Но только она закончится - мы вторгнемся в пространство моллюсков! А... может быть и нет. Главная система Сайбрекса расположена рядом со столичной системой моллюсков. Наш учёный провёл дистанционную разведку и обнаружил, что у противника два флота - общей численностью по 33к. Наш Первый флот только чуть-чуть слабее 32.3к, а вот второй флот "всего" 23к. Конечно, неизвестен их боевой потенциал после модернизации. Но...пока мы будем ждать.

Система Сайбрекса представляет собой мир-кольцо. Даже учёный из кураторов не мог сдержать благоговейный трепет. Такой мир нужно было строить дольше, чем одна человеческая жизнь. Он полностью разрушен. Однако в этих воистину титанических руинах мы обнаружили редкий ресурс - живой металл. Наши генетики сделали открытие - теперь мы можем провести генетическую модификацию нашей расы. И снова решили предложить нам исследовать "Министерство Доброжелательности". Повелительница решила, что данное учреждение лишним не будет. В качестве генетически изменённого признака мы выбрали признак "Общинники". Модификация расы займёт 397 месяцев. Даже мой керамический корпус рассыплется от ветхости за такое время, шучу. Исследования должны закончится через 33 года - в 2344 году. Впрочем, я надеюсь, мы увеличим нашу исследовательскую мощность, и сможем изменить генетику гораздо раньше.

Оба наших флота получили достаточно ресурсов для модернизации. Наша учёная, наконец, получила звание академика. Мы исследовали военную базу Первой Лиги. Когда-то, сотни тысяч лет назад, им досаждали пираты. Надо же. А у нас в государстве пираты давно уже стали персонажами из сказок-страшилок. Модернизация 2-го флота займёт 900 дней. Сколько времени займёт модернизация первого флота - страшно подумать.

Повелительница Джесслур поставила задачу - как только 2-й флот закончит модернизацию - немедленно выдвигается на захват стервятников. С ними пора кончать. Империя должна развиваться. А с моллюсками мы разберёмся. Впрочем, Повелительница была не права. Через несколько дней их посол приполз к нам и предложил заключить мир. Повелительница согласилась. До начала боевых действий должно пройти не меньше десяти лет, пока флоты закончат модернизацию. И будет лучше, если это будет время мира. Мир заключён на условиях статус-кво.

Иногда я жалею о том, что мой процессор не запрограммирован на веру в Богов и загробную жизнь. Эта война была проведена по правилам госпожи Мелиссандры и госпожи Когнат. Мы неизменны в своих базовых принципах. Мы не лезем на рожон, мы бьём наверняка! Это был по настоящему мирный Триумф.

Ссылка на комментарий

Gargonder

 

 

2312 год и далее.

Повелительница Джесслур отказалась от управления человеческим миром в качестве прямого управления. Он передан губернатору. Она поставила задачу подыскать ей арктический мир с количеством полей не менее 23. Учёные пообещали это сделать. Наш вассал влился в Империю. Теперь границы Директората Аррагати выглядят следующим образом:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Второй флот закончил свою модернизацию и начал выдвижение к границам стервятников. Третья фаза войны не за горами. 5 сентября 2315 года война объявлена. Мы хотим забрать 4 планеты, включая их столичную, на сумму военного счета 100. У стервятников останутся еще две планеты. Но я думаю - до следующей войны с нами они самостоятельно не доживут, и будут уничтожены другими государствами.

Мы открыли еще каких-то отшельников, естественно, запущен проект по их изучению. Беда в том, что он будет исследован только после модификации нашей расы. А до этого еще очень долго. Закончилась модификация Первого Флота. 22 августа 2317 года был подписан мирный договор. Мы, без каких-либо проблем, выполнили все поставленные перед собой задачи.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Я вынужден привлечь Ваше внимание, госпожа Повелительница, - начал я свою речь, - мы вынуждены прекратить строительство флотов.

- Это еще почему? - милостивая госпожа Джесслур резко вскинула голову.

- Деньги, милостивая госпожа, сиречь энергокредиты, - мой речевой синтезатор грустно вздохнул. Даже сейчас, когда флоты на базе мы производим меньше энергии, чем потребляем. Запас еще есть, возможно скоро мы и выйдем в плюс. Но, боюсь, это предел нашего развития. Нужны какие-то радикальные меры.

- Рабы, которые трудятся на электростанциях производят мало энергии?

- Да, милостивая госпожа.

- Я была губернатором провинции. И очень часто меня бесило то, что я не могу просто взять и уничтожить некоторые поселения. Необходимо дать губернаторам такие права. Подготовьте соответствующий указ.

(честно говоря не знаю, к чему может привести данное решение. Никогда раньше геноцид не использовал, вообще играл за такие культуры, где геноцид вообще был запрещен)."Лучше бы она девочек порола или мальчиков кастрировала", - подумал я, вспоминая предыдущих правителей. 

Для того, чтобы ликвидировать возможный дефицит энергокредитов мы заключили, торговый договор. Обменяли кредиты на минералы, торговая сделка была заключена с Технократией Вурхас. Кстати, они вообще предлагали нам пакт о взаимной защите. Но это уже слишком! Наш молодой адмирал научился экономить ресурсы флота. Теперь наш дефицит энергии составляет всего -5 энергокредитов в месяц. А мы живём, словно в большом плюсе - строим орбитальные шахты, лаборатории, не сворачиваем программу строительства флота. Это что, безумие?

Нас пригласили вступить в Ассоциацию Благословенная Ось. Надо же, сила наших линкоров заставляет слабых самим крутить шарики своих детородных органов.

29 июля 2321 года что-то произошло семь рас одновременно запретили нашим кораблям появляться в их границах. Возможно, этому способствовали кадры геноцида, просочившиеся в галактическую сеть. Зрелище действительно жуткое, кричащие младенцы, сплошным ковром ползающие по земле, а по ним, почти по ступицы в крови, движется дорожный каток, сапоги солдат, давящие яйца верещащих пернатых, огнеметы, выжигающие заросли разумных плотоядных растений. Но...это обычное зрелище. Наша столичная планета просто купается в счастье, нас такое зрелище только веселит. Однако дефицит энергокредитов упал до -81 в месяц.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Милостивая госпожа, - робко начал я свой доклад.

- Ты, глупая жестянка, опять будешь беспокоить меня насчёт энергокредитов?

- Да, милостивая госпожа. Дефицит только растёт! С нами прервали все контакты. Мы ничего не сможем купить! Что делать? Дефицит будет продолжать расти, страна вот-вот скатится в хаос! И...я не глупая жестянка!

- Слова не мальчика, но мужа, - ледяной улыбкой ухмыльнулась милостивая госпожа Джесслур, - и какие меры предлагает мой секретарь по восстановлению баланса?

- Необходимо исследовать новые электростанции. Необходимо остановить генетическое модифицирование нашей расы и заставить социологов исследовать технологии по экономии ресурсов армии и флота...

- То есть к завтрашнему дню мы никак этот дефицит не ликвидируем.

- Нет! Даже если мы освободим всех рабов и обзовёмся демократией! Это невозможно.

- Если это возможно, то, в течении месяца, ты, прилетая ко мне с различными беспокойствами, будешь начинать свой доклад словами: "Я - глупая жестянка!"

- Я буду говорить так всю Вашу жизнь, милостивая госпожа. Но... это на самом деле невозможно! Никак невозможно!

- Передай губернаторам секторов, а их у нас только два, это не займет много времени, что с завтрашнего дня они будут передавать нам не 50, а 75% своих ресурсов. И...завтра жду тебя с докладом по экономике.

Гениальная женщина!

- Я, глупая жестянка, докладываю. Профицит бюджета - + 96 энергокредитов. Минералов - +807 в месяц!

- Вот теперь можете спокойно заниматься вашими мерами. Но преображение нашей расы не прекращать ни при каких обстоятельствах!

Приток энергокредитов, конечно, колебался от +75 до +85. Но мы запустили на исследование новый уровень энергостанций, и, через 61 месяц, а то и раньше, эта проблема нас уже не должна была волновать. Мы всё также продолжали строить флот. Верная своей политике госпожа Джесслур продолжала строить колониальные корабли, в том числе и других рас (естественно, воспринявшими нашу имперскую политику), и отправлять их на колонизацию.

8 января 2323 года госпожа Джесслур объявила соперничество...мерзким моллюскам! Мы отплатили за наше унижение! И мы продолжаем готовиться к войне!

Шестиглазые собаки объявили войну стервятникам. Скорее всего гордоклювым коршунам пришёл конец. Мы заложили "крайнюю" программу строительства кораблей. Первому флоту осталось построить 4 линкора, и он уйдёт на модернизацию, второму 7 линкоров, и также будет проведена модернизация. После этого планируется война с моллюсками.

Жизнь, как всегда, вносит свои коррективы. 1 июля 2325 года моллюски сами объявили нам войну! Они опять хотят нас унизить, а наших детей пустить на корм для своих домашних питомцев. В общем - хотят унизить. Наши требования гораздо гуманнее. Мы просто хотим забрать все их планеты. Совокупная мощность наших флотов превышает 100к. На этот раз мы к войне готовы и будем вести её до конца. Победного конца. Нашего победного конца. Повелительница отменила программу модернизации флота. Но строительство мы закончим. Умер адмирал 2-го флота. Сразу же производство энергокредитов снова ушло в минус. Так же уменьшилась и сила Второго флота. Но вторжение не отменяется! Линкоры достраиваются. Мы изучили последний уровень улучшения энергостанций. Это должно позволить нам справиться с кризисом. Суммарная сила обоих наших флотов превышает 100к. Умер и наш главнокомандующий десантным корпусом. Хороший генерал, который провёл много успешных компаний, но, почему-то заслуживший прозвище "диванный" на его место назначена новый командующий, очень активная женщина, воодушевляющая войска.

Первый флот укомплектован полностью. Второй флот ждёт введения в его состав еще 2-х линкоров (авианосцев). Ожидание строительства имеет еще одно важно значение - мы накапливаем энергокредиты. Когда флоты уйдут от родных планет, энергокредиты уйдут в минус, к этому нужно готовится. Улучшение энергостанций дало необходимый эффект. 13 октября 2329 года строительство было завершено и наши флоты получили команду на выдвижение к границам моллюсков.

Вот он, момент истины! Два наших флота один в 40к авангард, второй в 50к - арьергард, против одного флота моллюсков в 67к. Если у них только два флота, то, вполне возможно, сегодня нам улыбнётся военное счастье. Если у них есть резерв...Чем-то это напоминает наше самое первое космическое сражение. Не ошибусь, если скажу - сейчас вся галактика затаила дыхание. И...все они желают нашего поражения. Закончено исследование живого металла. На очереди кинетическая артиллерия II уровня (137 месяцев). В бой вступил их космопорт со сверхдальнобойным лучевым оружием. Один выстрел уничтожает или наш крейсер, или эсминец, мы пытаемся свести флоты как можно ближе. Наша сила - в ближнем бою.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Похоже, что у моллюсков был только один флот, и мы его разгромили. На военном языке наши потери называются терпимыми. Сила Первого флота после битвы составила 46к, второго - 37к. Флот противника уничтожен. Потери флота даже пошли "на пользу" Империи. Мы вышли в значительный плюс по энергокредитам.

- Наш флот сокрушил, флот моллюсков! Теперь мы готовы атаковать и высадиться на их главной планете!

Госпожа Джесслур смерила меня ледяным взглядом, она даже слова не произнесла, но мой процессор почувствовал себя словно бы склёпанным из древних радиоламп и полупроводников (в среде позитронных киборгов ходят таки легенды о Гигантах Вычислителях, живших в стародавние времена и размером с целый дом).

- Послушай сюда, жестянка. Я буду звать тебя МудРозвон. Только учти, в детстве, я очень долго не выговаривала букву "Р". Так что не обижайся, если я перестану её произносить в этом слове. На их столичной планете очень сильная оборона.

- Наш флот с лёгкостью её сокрушит! - радостно воскликнул я.

- Нисколько в этом не сомневаюсь. Именно поэтому столичную планету вы будете атаковать в последнюю очередь. Пусть наши дипломаты подумают еще каким-нибудь органом, кроме задницы. Пусть постараются принудить моллюсков к капитуляции без штурма их столицы. Мне бы хотелось, чтобы их оборона осталась в целости и сохранности. Мы такую строить не умеем.

- Я понял, моя госпожа.

- Хорошо, Мудрозвон. А теперь ответь мне на такой вопрос. Галактика, она для кого?

- Э..ммм

- Отвечаю сама, керамические мозги. Галактика, она для великих аррагати и только для них. Не для вонючих потомков обезьян, не для моллюсков, не для пернатых куриц и стервятников, питающихся падалью. Галактикой должны владеть аррагати и только они. А теперь ответь, по какому праву бруганы и прочие инородцы проживают на планетах, на которых можем жить мы.

- Право Народов положенное в основу Галактического Гражданского Кодекса и являющееся его источником, предписывает...,- начал было я и сразу осёкся.

- У галактического права есть только один источник - военно-космический флот. Флот порождает права победителя. И горе побеждённому. Запомни, мудрозвон, я не какой-нибудь тут либерал, я демократничать не собираюсь! Все планеты, которые подходят нам по классу должны быть заселены только аррагати! 

- Мы так и поступаем, о Великая Повелительница!

- Хорошо! Но почему аррагати не могут жить на мирах иного типа? Континентальных, засушливых? Пусть наши учёные займутся тем, что поднимут нашу приспособляемость!

- Как прикажете, Великая Госпожа!

Железная Леди, просто стальная, или даже титано-керамическая! Восхищаюсь ею! Галактика для аррагати, а для кого же еще, спрашивается? Из исследования только первой партии обломков мы получили 13 новых технологий, включая какую-то "Гигапушку"!

18 августа 2333 года моллюски капитулировали!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Ссылка на комментарий

Gargonder

2334 год и далее.

Пришло время для настоящего праздника! После сокрушительной победы над моллюсками госпожа Джесслур решила стать меценаткой. Мы снова внесли взнос Кураторам, получив доступ к их базам данных. Мы также стали покровителями искусств. Благо теперь ресурсы нам этого позволяют.

- До самого последнего момента, - как то сказала мне Повелительница в порыве откровенности, - до самого последнего момент я боялась, что вторые консервы нанесут нам удар в спину! Теперь опасаться нечего. Флоты ставить на ремонт, пополнение, модернизацию. Как появится возможность - в первую очередь исследуйте дальнобойное оружие. Теперь нам нет равных в галактике.

- Если против нас не объединяться все.

- Если кучу нагрудили малые...Эти ублюдочные демократы-миротворцы могут только наделать в штаны, а потом красиво доказать, что это и есть самый главный принцип цивилизованности. Они действительно могли бы нас победить. Если бы стали ОДНОЙ Империей, а не кучкой самостоятельных государств. О! Сейчас они начнут собирать ассамблеи, строить союзы. А мы как их били, так и будем бить! И бить поодиночке. Единственную трудность нам доставит второй, и я, надеюсь, последний консерв. Но именно трудность, а не неприятность. С новым оружием мы легко с ним расправимся. Приказываю заложить три флота: Первый, Второй и Третий. Первый в количестве 50 кораблей каждого типа. Линкоров по 25 - артиллерийские и авианосцы. Второй - 40 кораблей. Третий - 30. Третий флот и будет основной рабочей лошадкой. Его сил хватит, чтобы расправляться с тупыми инородцами. В крайних случаях - привлекать Второй флот. Первый флот - неприкосновенный резерв для самых непредвиденных ситуаций!

- Будет исполнено, госпожа!

И всё-таки я оказался прав! Как же это плохо, что мои опасения сбылись. Прав оказался я, и права оказалась госпожа Когнат со своими опасениями. "Не бойся живых! Бойся спящих!" Спящие проснулись. Где-то далеко, на другом краю галактики пробудились от спячки Зиалоты Колоктора. Их верфи стряхнули многовековую пыль и вновь заработали, выпуская неведомых нам титанов. Их корабли и разведывательные зонды вновь стали бороздить галактику. Спящие проснулись. Вернее, пока, только один спящий. Но я был уверен, что скоро проснуться и наши консервы. И виной этому мы! Мы разгромили третьего спящего. Мы нарушили баланс сил в галактике. Мы заявили о себе, как о "праве имеющих". И теперь эти наши права придётся защищать.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Спящие пробудились! - мой речевой синтезатор аж задрожал от возбуждения, а вот голос нашей Повелительницы был на удивление спокоен.

- И что ты собираешься делать, Мудрозвон? Утопиться в выгребной яме? Неужели тебе, глупой жестянке, страшна смерть?

- Нет, милостивая госпожа, но...

- Никаких "но" здесь быть не может. Программа строительства флота неизменна. Занимайтесь, выполняйте. И помните - Повелительница всегда думает за вас. Ваше дело - повиноваться её указаниям.

Повелительница Джесслур действительно могла не бояться смерти. Она просто умерла 20 января 2334 года. Она умерла, а я то еще живу! Нашей новой правительницей стала госпожа Кнебб, народная любимица (народ просто счастлив), еще бы, герой войны, адмирал, разгромившая флот моллюсков,  изящная женщина возраста 67 лет (хотя выглядит она гораздо моложе), она экономна, наш доход сразу же вырос. Её программа - защита границ. Что как нельзя кстати, с учётом "пробудившихся спящих". Замечательная женщина. И она не называет меня "Мудрозвоном" и "глупой жестянкой". Конечно, нам пришлось нанимать нового адмирала.

Только из обломков, еще и исследовав их далеко не все, мы полностью открыли новый тип щитов и нейтронивую защиту.

Шестиглазые собаки заключили мир со стервятниками. У птичек осталась только одна планета. Мы теперь граничим с шестиглазыми собаками. Еще какие-то чужаки объявились. Правда на галактической карте мы их не нашли. Инженеры исследовали новое оружие и сразу же приступили к исследования Гигапушки.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Малые государства то и дело воюют между собой. Как будто это что-то может изменить в их судьбе. Мы нашли этих новичков! Это недоразвитая цивилизация развилась до той степени, чтобы её завоевать. Конечно, флот вышел поразмяться.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Проснувшаяся империя объявила войну медведям-мутантам, хотя у них даже нет границы соприкосновения. Посмотрим, чем это закончится. Надо отметить, что мишки далеко не одни ведут войну, к ним присоединился и Конгломерат Альбион (такие же потомки обезьян, как и наши), и Технократия Вурхас. В общем - "в кучу сгрудились малые". Хуже всего то, что проснувшиеся консервы это мистики, голос разума им не ведом, а весь мир они считают "виртуальным" - продолжением своего сознания. Они хотят всех завоевать и уничтожить. Впрочем, мы как всегда, продолжаем готовиться к войне. Флот действовал как на учениях. Бомбардировка, высадка, и раса, только что вышедшая в космос, влилась в нашу Империю. Флот начал движение к границам стервятников. Пришло время покончить с ними раз и навсегда. Стервятники стёрты с карты галактики.

Из обломков мы получили еще 5 новых технологий. Война - двигатель прогресса! Впрочем, не для всех. Мишки-мутанты, вмести с трусливыми людишками, наверное, писают кипятком от радости. Счёт их войны с консервами - 0. Чем-то это похоже на нашу первую войну с моллюсками. Мишек мутантов предают все. Уже второе государство отказалось гарантировать их суверенитет. А консервы начали воевать по настоящему. Счёт войны уже в их пользу.

Повелительница велела основать еще одну колонию, естественно, арктический мир. Бриллиант нашей Империи шлифуется постепенно.

Второй флот закончил модернизацию. Ему дана команда пополнится кораблями, а потом...потом наш ждёт очередная компания. Скорее всего с шестиглазыми собаками. Хотя, возможно, и не сразу. Рядом с нашими границами появились какие-то дикобразы. Одна из цивилизаций, достигшая эры космических полётов. Думаю присоединить их к нашей Империи лишним не будет. Война консервов как-то завяла. Был у них счёт 23, стал счёт 6. Воевать, похоже, совсем не умеют.

Преобразование нашей расы завершено! Произошло это 7 апреля 2344 года. Мы нашли космических амёб! Надо же. Столько лет в космосе, и не знали о существовании таких чудовищ.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Второй флот и десант полетели к дикобразам. А Первый флот, пополняя состав, приступил к очередной модернизации. Главное изменение - Гигапушки в качестве главного калибра у артиллерийских линкоров, замена сенсоров у всех типов кораблей, замена варп-двигателей на прыжковые, небольшое улучшение остальных типов вооружения, оборонительные комплексы третьего поколения у авианосцев и эсминцев, кинетическая система 4 уровня заменилась на кинетическую систему 5 уровня. Учёный, которого мы нанимали у кураторов, умер. Теперь исследованиями занимается новое поколение молодых учёных.

Государственность дикобразов стала историей. Их планета вошла в нашу Империю и передана под управление губернатора. Эти животные должны быть нам благодарны. Мы расчистили их планету от руин, выделили средства на модернизацию промышленного и энергетического сектора. Флот перебрасывается на другой конец галактики. Шестиглазые собаки требуют нашего внимания. Впрочем до этого учёные очень просили командующего 2-го флота разобраться с амёбами. Разрешение было дано. Флот консервов, которые так любят роботов уже слабее нашего. Не думаю, что их законсервированное состояние продлиться долго. Их судьба - стать нашими рабами. В столичных ресторанах фирменным блюдом стал суп "Линтил", названный в честь нашего Правителя, претерпевшего унижение. На его приготовление идут молоденькие отпрыски бывших аристократических семейств. Проснувшиеся консервы отобрали у Альбиона почти половину планет. Это может быть опасным. Самостоятельные государства, видимо, тоже почувствовали эту опасность. По галактике прокатилась волна заключения пактов о взаимной защите, включения в различные альянсы, получения статуса члена ассоциации, в общем разная дипломатическая ерунда.

28 мая 2348 года объявлена война шестиглазым собакам. Мы требуем, чтобы они отдали нам 4 своих планеты, в том числе и столицу. Их дипломаты прогавкали, что они не удивлены. Боевые действия начались. Мы, наконец-то, изучили Министерство Доброжелательности и приступили к изучению 2-го уровня гидропонных ферм, хотя в продовольствии мы не особо и нуждаемся.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

09 декабря 2350 года война с шестиглазыми собаками закончилась. Мы полностью выполнили поставленные перед собою цели. До возвращения на базу флоту была поставлена задача уничтожить астероид, угрожающий одной из малоразвитых цивилизаций, но флот не успел. Астероид врезался в планету. Низшая раса уничтожена. Собственно и переживать тут особо нечего, галактика должна принадлежать аррагати. В одной из систем моллюсков мы нашли планету, закрытую куполом. Интересно, что о скрывает? Учёные предложили Правительнице исследовать редкую технологию, мы можем еще раз изменить собственные гены. Правительница согласилась. Под куполом скрывалось нечто странное. Мы что-то выпустили на свободу. Но над планетой была боевая станция. Теперь мы изучаем обломки. Наши учёные назвали это явление войд-облака.

Ссылка на комментарий

Gargonder

2350 год и далее.

Империя готовиться к войне с консервами, это чувствуется по всему. Наши флоты заканчивают пополнение и модернизацию. Проснувшиеся консервы получили неофициальное название "Дальних". Дальние сильнее нас. Что еще хуже - у них равная с нами вместимость флотилий, а сами флоты сильнее. Поэтому хорошо, что они действительно дальние. А вот с ближними консервами придётся разобраться в самое ближайшее время (каламбур! Мои процессоры могут моделировать человеческий юмор!). До модернизации Первого Флота - 534 дня, а затем начало боевых действий.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Появились еще одни чужаки - раса лисичек. Одна планета. Эти цивилизации можно назвать "опоздавшими". Они появились слишком поздно, и теперь служат всего лишь добычей для более развитых соседей.

Когда-то мы верили в Богов. Это было очень давно. Но вера, её частичка, еще живёт в аррагати. Наши исследователи наткнулись на Храм Невыразимого. Астероид был выточен в форме этого храма. Нашей Повелительнице 87 лет, и, видимо, она думает о вечности. Она дала команду провести тщательные исследования.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1 августа 2356 года флоты получили команду на выдвижение к границе консервов. 6 ноября 2356 года война объявлена.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мухоморы-переростки оказались дерзкими. "Знайте, вы не первые выскочки, осмелившиеся бросить нам вызов!" Может быть и не первые, но, уверен, что последние. Еще немного и вы станете рабами великих аррагати! У них один флот мощью в 72к, у нас только Первый флот обладает мощью в 78к. Второй - 59к. У них нет шансов. Мы с лёгкостью сокрушили орбитальные укрепления, они оказались достаточно сильными. Эти консервы живут на разрушенном мире кольца - это их вторая система. Но тут произошла очень крупная неприятность. Их флот перехватил наш десантный корпус и полностью его уничтожил. На всех планетах аррагати объявлен трехдневный траур. Повелительница скорбит, но велела запустить производство армий на пяти планетах, пусть каждая сформирует по десантной дивизии из 10 полков. Эта война будет доведена до победного конца! Главный мир консервов - мир кольцо! И он не разрушен! О, какое же это величественное зрелище. Мы настигли их флот вне досягаемости действий планетарных укреплений. Сражение началось! Мы уничтожили флот и разгромили все оборонительные станции и космопорты. Блокада планеты началась. Если бы не глупая потеря десантного корпуса...Придётся ждать, пока сформируются новые войска.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Исследованы два святилища Древнего Бога (прим. автора. Данная игра какая-то очень глючная. До сих пор висит невыполненный квест Сайбрекса, я не получил бонусов от исследования их главной планеты. Святилищ Древнего Бога только 2, вместо трёх. Половина квестов выходит без надписей).

Повелительница Кнебб умерла в возрасте 90 лет, чуть-чуть не дожив до своего Триумфа. Странная судьба у наших Повелителей. Новым губернатором стал господин Ханнакон. Ему 40 лет, он бывший губернатор провинции. Его программа - ускорение темпа научных исследований. У него есть новые проекты и предложения как удешевить строительство космопортов и оборонительных станций. Вновь сформированный десантный корпус захватил первую планету. Теперь дело пойдёт! После захвата столичного сектора Кольца война закончилась. "Вы кусаете руку, которая хочет спасти вас от уничтожения! Когда-нибудь ваши потомки осудят вас за это!" Посмотрим-посмотрим. Теперь в галактике остались только две реальные силы мы и дальние!

Начато строительство Третьего флота. Планеты-кольца консервов оказались настоящим кладезем инженерных исследований и складами живого металла. Но сами поверхности планет представляют собой руины и свалку. Нам пришлось вложить большие ресурсы, чтобы всё расчистить. И теперь поганки могут расти в своё удовольствие. Большой мир-кольцо мы оставили в нашем непосредственному управлении.

в галактике. Это капиталовложение в будущее! Изменение расы займёт 288 месяцев.  Повелитель Ханнакон, верный своим принципам, приказал внести изменения в генные принципы нашей расы. После изменения мы должны стать лучшими инженерами

- Послушай, Секретарь, а почему мы не колонизируем новые планеты?

- В нашем пространстве нет планет, пригодных для расы аррагати.

- Почему мы не колонизируем другими расами?

- Галактика для аррагати, мы не должны...

- Мы должны увеличивать нашу сырьевую базу. Кроме того, рано или поздно аррагати научаться жить на всех типах миров. Пусть к тому времени планеты будут освоены. Кроме того - Дальние захватывают всё новые миры. Через несколько десятков лет, может быть через несколько веков, в галактике останемся только мы. Мы должны иметь большее количество планет. Приступайте к колонизации!

- Да, мой господин.

Комиссия по расследованию уничтожения нашего десантного корпуса огласила свои выводы. Главной причиной названа устарелая конструкция кораблей. Модернизация десантных кораблей, научных и строительных проводилась более ста лет назад. На них до сих пор установлены варп-двигатели второго поколения. Понятно, что они не могли следовать по тому же маршруту, что и флот, в силу чисто технических причин. Было принято решение о модернизации кораблей.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мы нашли еще одну планету, прикрытую с силовым куполом. Там тоже заперты кристаллические облака? Пока открывается купол мы столкнулись с чем-то странным. Звёздное привидение - Спектр, оно уничтожило наш космический корабль. Нужно бы уточнить у Кураторов, не встречалась ли им подобное чудовище. Да...сведения у них имеются. Это какие-то непонятные монстры. Чтобы их уничтожить, их лучше ловить в системах звезд одинакового с ними цвета. Монстр обнаружен в нейтральной зоне. Так что пока мы на него охотиться не будем.

08 октября 2372 года флоты поставлены на модернизацию. Правда до этого предстоит еще выполнить обширную программу строительства новых кораблей. После этого будет небольшой период расширения границ, и флоты снова начнут пополняться новыми кораблями. Мы превосходим Дальних по вместимости кораблей, но отстаём по силе флота, хотя суммарная мощность наших флотов превышает 160к. Вероятно, у Дальних флот имеет боевой потенциал в 200к.

Я осмелился спросить у Повелителя, почему мы не начинаем войну, почему не сокрушим шестиглазых собак, не начнём захватывать другие расы.

- Влияние, мой друг, просто влияние. Мы тратим почти пять единиц влияния на подавление всех нелояльных фракций. И это в условиях мира! Далеко не все в нашей Империи любят войну. Лукавлю, - господин Ханнакон мило улыбнулся, - подавляющее большинство наших подданных - рабы, и они войну просто ненавидят. У нас влияние сразу же рухнет в минус. Кроме этого прервётся программа постройки кораблей, упадёт доход энергокредитов, добыча минералов. И это всё ради жалких 4-5 планет? Оно того не стоит, у нас есть еще добрых полтора десятка для колонизации. Кроме этого, любая война истончает буфер между нами и Дальними.

- Но...Дальние проснулись, они ведут войну на захвата галактики, они собираются воевать против нас! Они укрепляют свою мощь.

- Всё это верно, кроме одного, я не уверен, что они укрепляют свою мощь против нас.

- Но...они же проснулись, когда мы захватили моллюсков!

- А моллюски так и не проснулись, до самого конца. С их стапелей не сошло ни одного нового корабля. И грибы, вторые Спящие - тоже не проснулись. Хотя они гораздо ближе к нам, по существу, мы окружали их со всех сторон, и, я уверен, они прекрасно понимали и кто мы такие, знали они и то, когда мы нападём на них. Достаточно вспомнить мастерский ход по уничтожению нашего десантного корпуса. Я не уверен, что Дальние проснулись, посчитав угрозой именно нас. Да, это лестно, считать себя центром вселенной. Но что, если они проснулись, потому что всей галактике угрожает что-то? Возможно что-то извне? И сейчас они собирают ресурсы, чтобы противостоять этой угрозе? Я принял решение - нам нужно ждать. Ждать, и строить флот, доводя его численность до максимально возможных значений. Потом, если понадобится, мы сможем вести любую войну. Даже войну на уничтожение всех других рас. Объявить войну - никогда не поздно. Камушек за камушком, планета за планетой, тысячи лет строится Империи, а разрушить её может минутная слабость. Мы будем ждать.

- Грибы на Кольце - слишком большая роскошь. Там такие фабрики, которые нам и не снились, а работать грибы не хотят. Это неправильно. В индустриальном районе уже есть несколько колонистов расы аррагати. А грибы...пустите на жаркое, - улыбнулся Повелитель, - остальные поселения пока не трогайте. Уничтожать грибов будем постепенно. Пользы от них никакой, однако резкого падения производства допускать тоже не следует.

Мы сняли барьер с еще одной планеты. Обнаружили пригодный для жизни мир, но абсолютно безжизненный. С одним исключением. На горе стоит хижина (сколько же тысяч лет она там стоит? Представить себе невозможно), там живёт кто-то неимоверно древний, и он хочет поговорить с нашим правительством. Канал связи открыт. Под куполом оказался древний адмирал, который когда-то захватывал другие Империи, от которых в наше время не осталось и следа. Он был жестоким адмиралом, он выжигал целые миры, ради будущего моллюсков. Но...когда настал мир, он стал напоминанием об этой жестокости, а победители стали заключать договора с побеждёнными. Им не хватило духа казнить адмирала за его военные преступления, которые раньше назывались победами. И его заточили. Что ж. Наш Третий флот как раз не имеет командующего. Пусть займётся им. (Интересно, адмирал оказался отнюдь не моллюском, он принадлежит к нашей расе, его биологический возраст 35 лет и это женщина по имени Туборек).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Наша оценка мощи флота Дальних оказалась верной. Как только совокупный боевой потенциал нашего флота приблизился к 200к, мы сразу же оказались наравне.

И всё-таки с флотов решили стряхнуть пыль. Но...наши дипломаты просчитались. Мы объявили войну шестиглазым собакам...но другим, не людоедам, а мирным любителям повилять хвостом. Однако оказалось, что до их территории не добраться. Пришлось объявлять войну и плохишам. В операции задействовано два флота - Второй и Третий, а так же десантный корпус. Война развивается по нашему плану.

Наши учёные сделали еще один шаг в исследованиях роботов. А потом предложили для исследования редкую технологию - гражданские права роботов. Зачем роботам, этим жестянкам, гражданские права. Нет, я тоже в какой-то степени робот, но не требую себе каких-либо особенных прав. Однако наш Повелитель согласился.

Синтетиков обнаружили за постройкой космического корабля, невооруженного. Зачем им корабли?

27 февраля 2384 года война со злобными собаками была закончена. Добрые пёсики продержались чуть дольше, до 26 июня. Мирный договор был подписан, все поставленные цели войны выполнены. Исследование обломков, к сожалению, ничего кроме очков не даёт. Эти государства безнадёжно отстали от нас в своём развитии.

С синтетиками что-то происходит. Они начинают исчезать. Повелитель приказал разобраться в этом вопросе мне. "Ты же робот, дружок, тебе и карты в руки". Пока попытки что-то найти результатов не дали. Синтетики убивают людей, словно бы сходят с ума, люди убивают синтетиков. Может быть они сбежали, может их уничтожили. Я попытался поговорить с поганками, оставшимися еще в Мире Кольца. Мы провели уже геноцид в двух районах. Но те только рассмеялись мне в лицо. "Спросите у грибного пюре, оно вам ответит!" Между прочим, для уничтожения грибов мы использовали обычные мясорубки с пищевых комбинатов. Грибные супы, наряду с супом из моллюсков, стали фирменным блюдом в ресторанах нашей столицы. Нужно набраться терпения и подождать. Но...что-то мне подсказывает, что с роботами что-то не то. Хорошо, что в своё время мы запретили губернаторам строить роботов. Правда, основной причиной была боязнь энергетического кризиса. Раб он и ботвой питаться может, а роботу электричество подавай.

Мы нашли еще одну станцию отшельников. Это оказались торговцы. Теперь мы можем обменивать наши минералы на кредиты в любом количестве! Мы можем не бояться энергетического кризиса.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Наш Второй флот, совершенно случайно, пролетая через одну из систем, возвращаясь на базу после окончания боевых действий наткнулся на пиратов. Боевая готовность наших войск оказалась на высоте. Вот только адмирал после этого боя, сказала в своём интервью.

- Я плакала, впервые в жизни, когда видела, как наши орудия уничтожали этот корабль. О! Что же это был за монстр! Как я хотела видеть нечто подобное в составе моего флота! Это был бы замечательный флагман, гордость нации! А наши снаряды вспарывали его древнюю броню. Чем-то он был похож на умирающего кита. Мне было его так жалко.

Этот бой закончился без потерь. Пираты, прекрасно зная, о наших обычаях, предпочитали живыми в плен не сдаваться. Но всё-таки нам удалось выловить несколько спасательных капсул. Судьба флибустьеров была чудовищной. Вряд ли кто-то после такой показательной казни захочет еще заниматься пиратством в галактике, во всяком случае на нашей территории. Чучело капитана (женского пола), одного из пиратских кораблей Повелитель поставил в своём кабинете. Он оказался таким замечательными таксидермистом. Кожа была содрана, естественно, одним куском, только на ступнях имелись надрезы. 

Ссылка на комментарий

Gargonder

2387 год и далее.

- Демократия - худший из видов рабства, ибо даёт рабу иллюзию свободы, - Правитель Ханнакон диктовал свои мемуары. Моя роль - выступать в качестве "мальчика для битья". Я должен был возражать ему, но...не слишком умно.

- Демократия обеспечивает более высокий уровень жизни своим гражданам.

- Высокий уровень жизни - верная дорога в могилу. Беременная рабыня спит голой на снегу, и за ночь снег протаивает под её животом до земли. Утром, еще до восхода солнца, её запрягают в сани, и она тащит груз весом в сто-сто пятьдесят килограмм, до самого заката, проходя в сутки 50-80 километров. Если на снег положить женщину учёную, даже в лабораторном халате, то к утру она умрёт. Она никогда не пройдёт 50 километров в сутки, даже без груза. Женщина учёная потребляет в 100 раз больше рабыни. А в большинстве своём - это просто балласт. 90% открытий совершается 10% учёных. Если раба отправить воевать, ему достаточно дешевого бронежилета и дешевого бластера. Учёному понадобиться целый бронескафандр с системой жизнеобеспечения, который стоит в 1000 раз, если не больше, дороже бронежилета, который гарантирует жизнь этому никчёмному бездельнику. Раб будет сражаться до конца, он знает, что его ждёт в случае предательства или бегства, это гораздо хуже смерти в бою. Учёный сдаться в плен при первой же опасности. Учёный - всегда демократ, он всегда считает себя умнее других. Это враг общества и государства.

- Может быть стоит их всех уничтожить? Или превратить в рабов?

- Мы так и делаем. Грибная похлёбка навариста, - Повелитель довольно улыбнулся, - просто до учёных аррагати еще очередь не дошла.

Если Повелитель начинает писать мемуары - значит ему заняться нечем. Что и соответствовало положению дел в Империи. Тишина, покой, строительство флотов, плановые научные экспедиции по исследованию новых систем, вошедших в наши границы, плановые научные исследования.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Дальние не спят! Они объявили своим доминионом одну из империй у наших границ! - я влетел в кабинет Повелителя с докладом (именно "влетел", у меня реактивно-антигравитационный двигатель).

- Прекрасно! А как там с соотношением сил?

- Силы наших флотов равны!

- Отправьте-ка Третий флот прогуляться. Посмотрим, смогут ли Дальние защитить свой доминион. И захотят ли они его защищать. В худшем случае мы получим манёвренную войну, когда они должны будут действовать вдали от своих баз.

- А в лучшем? - спросил я.

- А в лучшем - мы покажем галактике, кто в доме хозяин. Следующий слабак трижды подумает, чтобы принимать такое предложение. Вполне возможно, что Повелитель и не начал бы эту компанию, но именно это государство вносило некоторый "диссонанс" в конфигурацию наших границ. Они нуждались в выпрямлении.

Армия ксеноморфов! Ксенокавалерия! Да, это действительно достойные цели для изучения нашими генетиками. Мы создадим армию монстров, которые будут пожирать врагов заживо.

Война закончилась по плану. Ни один корабль Дальних не двинулся с места. Они просто "сдали" своего вассала. Вызов брошен.

- Мы не какие-нибудь там либералы, - сказал мне Повелитель, - мы не будем мило улыбаться, а сами подсыпать яд или бить кинжалом в спину. Объявите соперничество Дальним!

Я так и сделал, но, думаю, истинной причиной объявления соперничества было то, что наш ежемесячный приток влияния, даже сейчас, в мирное время, не дотягивал до единицы. С соперничеством в 0.4, мы едва могли получать 0.9. Наша Империя подошла к естественному пределу своего развития. Мы больше не могли поглощать иные государства и народы. Нужно было разбираться со старыми.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Докладывают, что какие-то странности начались на луне планеты Асторе-I, замечено движение. Ситуация взята под контроль и наблюдение. Как оказалось, это какие-то древние дроны, их система распознавания принимает нас за "своих". Дроны спустились на поверхность планеты и начали её тераформировать. Забавно. Но ничего плохого это нам не сулит, они расчистили квадрат местности, теперь там можно что-то строить. Дроны не остановились на достигнутом, они начали строить космический лифт. Зачем он нам нужен? Абсолютно бесполезная конструкция, строительство которой, к тому же, пожирает целую кучу ресурсов. Построив лифт дроны на какое-то время исчезли, а потом вернулись и притащили целую кучу минералов. Грех жаловаться - на халяву и уксус сладкий. Оказывается дроны когда-то служили Предтечам. Как странно встречать ожившие следы былого величия. Эти дроны когда-то служили Первой Лиге, и восстановили один из их спутников. Наши учёные получили, и получают от него очень много информации. Но, всё-таки, интересно, почему они так для нас стараются. Хочется верить, что бесплатный сыр бывает не только в мышеловке. Дроны все поубивались! Те, кому не удалось разбиться с первого раза, делали это еще и еще. Учёные занялись исследованием обломков дронов. Как ни странно часть деталей имела современное происхождение. Значит за странным поведением дронов стояли не древние программные алгоритмы, а кто-то неизвестный. Неизвестные детали оказались односторонними передатчиками. С помощью дронов за нами кто-то наблюдал. Скорее всего это были космические пираты. Повелитель велел разобрать дронов, это неплохо продвинуло наши инженерные исследования. Пираты думают, что откармливали нашу колонию на убой. Интересно, спящего тигра они тоже считают домашним скотом? Пиратская флотилия прибыла, в количестве...5 корветов. Скорее всего у них на планете и информатора не было. Космопорт расстрелял эти мишени как в тире. Часть пиратов удалось захватить живыми. Повелитель лично в допросах не участвовала, но с удовольствием наблюдал. Аррагати, традиционно, очень весело расправляются с пиратами.

Мы закончили исследовать ксеноморфов и начали формирование дивизии из этих существ. Наши социологи придумали несколько новых модулей космопорта, в основном это касается баз нашего флота - жилые модули, ремонтные модули, военные академии. Всё это значительно снизило расходы на содержание флота, подняло боевой дух личного состава.

Артисты придумали построить для нас Министерство Культуры. Мы согласились.

"За чистоту расы!" - с подобным лозунгом пришёл к нам один из губернаторов. Как оказалось на дальних колониях рабы не были подвержены генной модификации. Средства, естественно, на это выделялись, но...они были похищены. Правда это произошло достаточно давно. Рабы не подвергались не получили ни генной модификации общинники, не получили и склонности к инженерным исследованиям. И подобных поселений было не 1-2, и даже не 10-20, а целых 179! Масштабы коррупции поражают.

- Вот до чего доводит либерализм! - Повелитель сокрушенно покачал головой, - мы, по существу, разделены на две расы. И, по закону, эти аррагати являются чужаками, их можно подвергать геноциду.

- Да, Повелитель, - ответствовал губернатор, - и я прошу вашего позволения на ликвидацию нескольких поселений, чтобы освободить их для нашей чистой расы.

- Нет. Нам ценен каждый аррагати. А этих "недоделков" - доделать.

- Это займёт много времени.

- Чистота расы стоит любых жертв!

Мне нравится Повелитель Ханнакон. Из всех возможных решений он всегда выбирает самое доброе. Я посмотрел на чучело пиратского капитана. Красивая была женщина...при жизни.

В 2399 году прошли выборы. Был переизбран директор Ханнакон. Стабильность хорошая вещь...Но ему уже 80 лет. Думаю, что новые выборы не за горами.

Империя приблизилась и к своем пределу строительства кораблей. Между тем мы всё еще равны с дальними, хотя суммарная мощь нашего флота превысила 320к. У меня есть только одно разумное объяснение этому - Дальние тоже строят флот. История приближается к своей развязке. Дальние, словно предчувствуя это, объявили войну двум каким-то маленьким государствам, имеющим в совокупности три планеты. Если они их захватят - мы будем иметь общую границу. И это уже станет интереснее. Идея войны с Дальними витает в воздухе.

Некоторые из наших станций слежения уловили какие-то отголоски, идущие откуда-то извне галактики. Спектральная частота этих сигналов мигрирует, учёные делают вывод, что что-то приближается к нашей галактике.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Буря на горизонте, - устало улыбнулся Повелитель Ханнакон.

Великий человек! Он оказался прав! Нам придётся столкнуться с какой-то чужеродной силой извне галактики. Однако...меня терзают смутные сомнения. Если мы, или Дальние, сумеем справится с этой угрозой. Есть ли уверенность в том, что Дальние после этого снова заснут? У меня такой уверенности не было. Но...не стоит занимать свой процессор грядущими бедами. Нам бы справится с тем, что надвигается на галактику. Перед лицом надвигающейся угрозы все государства открыли нам свои границы. Мы сделали тоже самое. Мы даже сделали односторонний шаг и прекратили свое соперничество с Дальними. После этой Бури мир никогда уже не будет прежним.

Торжественно прошло празднование 2400 года. 200 лет, как мы начали осваивать галактику. 200 лет, а какой прогресс! У нас 96 планет (для тотального доминирования в галактике нужно 128), у нас мощнейший флот. Мы добываем более 2.2к минералов в месяц, имеем солидный запас энергокредитов.

Второй флот "вышел на прогулку". Повелитель думает, что собаки-плохиши хотят поделиться с нами несколькими планетами. Заодно и корпус ксеноморфов, усиленный ксенокавалерией испытает себя в бою. Однако далеко флот не улетел, практически сразу же он получил приказ вернуться на базу. Буря совсем близко. Через несколько дней мы сможем отследить системы, которые станут объектом первого удара. И...интересно, если закон подлости существует, то на кого он работает? Эти бреши находятся на территории технократии Вурхак, а они наши соперники. Мы не можем войти на их территорию. И...не будем этого делать. Второй флот получил приказ выдвигаться к границе шестиглазых собак. Военными эта операция была названа...двусмысленно. "Туда-сюда-обратно. Тебе и мне приятно". Не знаю кому как, а мне не слишком приятно. Обнаружилась неприятная особенность. Как только наш Второй флот покинул свою базу - мы сразу же ушли в минус по кредитам. И это при том, что Первый и Третий флоты оставались на зимних квартирах. Война становится очень дорогим удовольствием.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Не только мы воюем в столь тяжелое время. Парочка малых государств тоже решила разобраться между собой. В ходе операции выяснилась еще одна интересная деталь. Модернизация транспортных кораблей не произведена! Это или диверсия, или саботаж, или...коррупция. Видимо язва казнокрадства присуща не только лживым демократиям, но и всем без исключения формам правления государства.

Никогда не видел столь омерзительного зрелища. Скользкий от слизи огромный глаз, с гигантским зрачком огромной кобры, словно бы наполнен ядовитым гноем. Никакие переговоры с такими тварями невозможны. Буря началась. Основные силы вторжения на подходе.

- Это...Бич Пустоты, - устало произнёс Повелитель Ханнакон, - эта война будет долгой...

Я чувствую, насколько может чувствовать процессор, он хотел сказать совсем другое. "До победы мне не дожить".

- Мы больше не улавливаем сигнал от сил вторжения. Они уже здесь, Повелитель! - я влетел в рабочий кабинет с докладом, - они...Повелитель?

Но Повелитель Ханнакон мирно сидел в своём кресле с закрытыми глазами, казалось он спал. Да, наверное, только этот сон был уже Сном Вечным. "Каждый из правителей выше своего предшественника. Ведь он стоит на его плечах." Он сделал очень многое для Империи. Но...в будущих учебниках истории ему будет отведена всего одна строчка "В его правление началось Великое Вторжение". А Триумф...Триумф получат совсем другие, те, кто будет стоять на его плечах. Покойся с миром, господин Ханнакон.

Нашей новой Повелительницей стала госпожа Рхасс. Она бывший губернатор нашей столичной планеты. Её программа - ускорение научно-технических исследований. У неё есть планы как уменьшить стоимость строительства линкоров и колониальных кораблей. Это нужные умения. Мы поймали флот шестиглазых собак. Эта была бойня. 30 (!) февраля 2407 года война с ними закончилась. Мы получили 4 планеты, оставив им только одну - столицу. Ситуация с влиянием просто катастрофическая. Его осталось...5, и мы в минусе, правда небольшом. Нам даже пришлось отказаться от подавления фракции покорных рабов на время. Повелительница Рхасс отменила данное моё распоряжение.

- Объявите снова соперничество Дальним, мы проявили свою добрую волю, перед лицом галактической угрозы, они нам навстречу не пошли. Мы вышли в небольшой плюс. И тут, в возрасте 87 лет, умер губернатор 2-го (малого) сектора. Малый он только для нас, конечно. В Большом секторе 65 планет, в Малом - 25. Это больше, чем в большинстве других государств. Нам пришлось отказаться от губернатора столичной планеты. Судя по данным разведки и докладам аналитиков Бичу Пустоты удалось заразить один из миров.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

У нас умер адмирал, Третий флот остался без командующего. У нас умер учёный. Нам пришлось снять учёного с корабля, чтобы продолжать исследования. Галактика, между тем, живёт своей жизнью. Кто-то воюет между собой, сводит старые, или заводит новые счёты. Бич пустоты захватил еще одну планету.

- Они делают нашу работу, - ответила на мой вопрос Повелительница Рхасс, - цель нашей войны - галактика для аррагати. Если Бич уничтожает другие расы - не будем ему мешать. По крайней мере пока.

К сожалению, произошёл досадный сбой в изменении расы. У нас всё равно получилось две ветви аррагати, причём равные. Одна - умёлые физики, другая - умёлые инженеры. Словно злой рок преследует программу генетической модификации. Если принять точку зрения Повелительницы Рхасс - то после уничтожения чужаков, нам придётся воевать друг с другом. Умер учёный-куратор. Мы пригласили от кураторов нового. Жаль, что у них можно нанимать только одного учёного. Редкая технология - инженерные войска. Будем усиливать наши военные станции. Чтобы хоть чуть-чуть улучшить ситуацию с влиянием нам пришлось пойти на изменение политики. Мы взяли на себя обязательство вести только освободительные войны. Мы получили возможность исследовать редкую технологию - колонизацию опустошённых миров. Мы объявили еще одно соперничество. Теперь в месяц мы получаем чуть больше единицы влияния.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Раса, похожая на тухлую капусту, считает нас одним из бедствий галактики, которого просто не должно существовать. Тут мы с ними не совпадаем.

Я понял. Разделение расы аррагати на две ветви было не ошибкой, это была диверсия. У нас имеются внутренние враги. Наше влияние упало настолько, что мы были вынуждены освободить одну из планет, чтобы хоть как-то вывести его в плюс. На одной из планет обнаружен Спектр - привидение. На охоту за ним отправлен Первый флот. Флот легко расправился с призраком. В среде военных тех, кто проходит службу в Первом флоте стали звать "Охотниками за привидениями". Уничтожение призрака продвинуло нашу науку, увеличилась мощность энергетического оружия, хотя мы его и не используем, вырос темп физических исследований. Но, самое главное, выросло на 10% производство энергокредитов. Теперь, даже когда Первый флот в полёте, мы находимся в плюсе по кредитам.

Правительница решила махнуть рукой на влияние. Так как с выделением планеты в вассала у нас образовалась вакансия, она приказала колонизировать опустошённый мир. Использовать нашу новую технологию. Когда-то на этой планете была своя цивилизация, от неё остались только развалины, что нас там ждёт? Колониальный корабль отправился в путь.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Я слышала, что одна из моих предшественниц обзывала вас "глупой жестянкой", - как-то вызвала меня Правительница.

- Точно так, моя госпожа, но я сохранил о ней только самые лучшие воспоминания.

- Я думаю, она была не так уж неправа. Прекратите подавлять фракции рабов, и покорных, и непокорных.

- Это дало нам +3 влияния.

- Вот и хорошо. А когда дело дойдёт до восстания, если дойдёт, какую-нибудь фракцию можно начать и подавлять. Да и остальные...тоже не надо подавлять. Подавлять необходимо только тех, кто реально готов идти до конца.

- Я вас понял, моя госпожа.

Кроме того Правительница отменила глупый указ об освободительных войнах. Наш Третий флот выдвигается к границам шестиглазых собак. Покончено с ними было быстро. По стечению обстоятельств их планета оказалась в нашей Империи под номером 100. Однако "на свободе" еще оставались "добрые" собачонки. Чтобы два раза не бегать флоту была поставлена задача объявить войну и им.

На новой планете Гиног аррагати образовали новую расу - Ультра, приспособленную к освоению опустошённых планет. Повелительница приказала заложить там колониальный корабль. У нас есть несколько таких планет, пусть освоят их. А опыт, как обращаться с чужаками и рабами у нас есть. Правда Ультра начинают очень активно изменять свой геном, они хотят стать сверхрасой, сверх аррагати. Они приобрели признак "сильные", кроме того их женские особи достигают репродуктивного возраста в 9 лет. По приказу Повелительницы я провёл исследование особей этой расы, удовлетворяющей статистической выборке.

- Так вы говорите, они не сохранили ничего от нас?

- Практически ничего, моя госпожа, разве что от ветви "физиков" у них осталась способность к физическим исследованиям. Декаденство, осёдлость, все остальные черты нашей цивилизации - всё уничтожено, стёрто из генома.

- Тогда это просто животные, - госпожа махнула рукой, - и относится к ним нужно, как к животным - сила есть - ума не надо. На фермы, на шахты. Пусть работают.

Дальние объявили своим доминионом еще одну отсталую расу. Пришло время для изменения границ. Но...тут произошло небольшое недоразумение. На одной из вновь освоенных планет появились подземные аборигены. Повелительница сказала, что мы будем рады новым рабам. Это же шахтёры от рождения! Но...глупые не согласились. Чем-то эти чужаки похожи на морских звёзд. Они выбрались на поверхность и атаковали наших колонистов. Скорее всего нам понадобится помощь. Десантный корпус был вынужден изменить свой курс и отправиться на другой конец галактики. Операция по захвату нового доминиона откладывается. Аборигенам удалось захватить планету и вырезать всех колонистов. Впрочем мир относился к пустынному типу, и его осваивали "освобожденные" рабы другой расы. Невелика потеря.

На планете Гиног продолжаются столкновения между расой ультра и аррагати. Гражданская война кровава, кадры с места событий ужасают.

Война началась...и очень быстро закончилась, естественно, дальние и не думали защищать свой доминион. Флот остался в регионе, чтобы разобраться еще с парочкой лимитрофов. Их покорение прошло достаточно быстро.

"Теперь отдохнём", - уже надеялись офицеры флота, десантники, - "вино из эдельвейсов, мясо свежепокорённых лобстеров, и по бабам..." Однако у нашей Повелительницы были совсем другие планы.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Наши границы вплотную приблизились к двум интересным вещам. Во-первых, загадочной аномалии, местоположение которой нам давным-давно открыли Кураторы. Во-вторых к району высадки монстров. Необходимо спланировать и в кратчайшие сроки провести кампанию против Технократии Вурхак.

В Генеральном штабе Военно-космических сил закипела работа.

Ссылка на комментарий

Gargonder

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2434 год и далее...Победа!

В связи с большим объемом операции и обширным ТВД решено задействовать и Первый флот. Соотношение сил в нашу пользу. Если (или когда), мы исполним задуманное, то не только включим в свои границу загадочную аномалию, но и выйдем на границы вторжения. Финал битвы за галактику близок.

Операция начала развиваться по плану. Но, на одной из планет Технократии мы обнаружили флот пришельцев. Они называют себя "преторианцы", не знаю почему. Вроде бы так называлась элитная гвардия Императора в древности, что общего имеют эти чудовища с гвардейцами? Однако эта группировка впервые, за долгие годы, внушает уважение. Её боевой потенциал в 55к. Мы давно, со времен войн с консервами, не видели флотов такой численности. Для её уничтожения решено задействовать Первый флот, он ровно в три раза превосходит преторианцев по боевой мощи.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Пусть вся галактика видит - мы делаем благое дело, очищаем нашу землю от нечисти. Мы спасаем наших врагов даже вопреки их воле, - изрекла Повелительница

Кстати, похоже, война по вкусу большинству населения Империи. Наше влияние растёт. Технократы, между тем, решили оказать сопротивление. У них жалкий флот в 3.5к. Это просто мишени. Однако его надо перехватить и уничтожить. Он вторгся в наши границы, атаковал один из космопортов. Второй флот как раз в это время закончил операцию по захвату системы. Десантный корпус был направлен на захват планетарной системы, которую блокирует Первый флот. Едва появившись в системе Второй флот прогнал трусливых технократов, им удалось только немного повредить наш космопорт, не нанеся непоправимого ущерба. Мелкие флоты Технократии заставили нас немного пометаться по различным системам, но в целом война не доставляла особых хлопот, одна за одной захватывались планеты. Первый флот зачистил от монстров одну систему, тоже без значительных потерь (всего 5 корветов). Война продолжается. Наши флоты с лёгкостью расправляются с флотилиями монстров, мы несём потери только в корветах, самых лёгких кораблях, но это легко восполняется нашими верфями. Третий флот составляет резерв и в боях не участвует - наращивает свою мощь.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

29 апреля 2439 года Повелительница Рхасс в возрасте 84 лет умерла. Она повторила судьбу всех своих предшественников, так и не дожила до своего Триумфа. Война с Технократией практически подошла к концу. Наши флотилии много сильнее сил вторжения монстров. Победа - вопрос всего лишь технический. Нашим новым правителем избран Тимафон, ранее губернатор одного из секторов. Он промышленник и шахтёр, но ему 77 лет. Успеет ли он победоносно завершить войну?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дальние, по своей инициативе прекратили с нами соперничество. Мы, в свою очередь, сделали тоже самое. Дальние открыли для нас свои границы. Грядут перемены? 28 июня 2441 года Технократия подписала мирный договор. По нему мы получили 8 планет. До окончательного доминирования в галактике осталось пять. Но, самое главное, наши границы вплотную приблизились к столичной планете монстров. Грядёт решающий бой. Война не закончена! Мы исследовали планету с аномалией и ничего там не обнаружили. Или Кураторы нас обманули, или там уже всё исследовали до нас. 30 февраля 2445 года последние преторианцы были уничтожены. А 2 ноября 2445 года мы победили! Мы захватили 40% планет в галактике, и все остальные расы признали нас своими сюзеренами. По праву. Именно мы внесли основной вклад в победу над преторианцами.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Gargonder

ААР закончен победой по захвату планет.

Честно говоря партия была не очень интересной. Мне не попалось ни одного Левиафана (только Спектр, и тот случайно). К тому же очень подвела конфигурация. По существу можно было развиваться только в одном направлении, последовательно поглощая одну звёздную империю за другой. После первой войны каких-либо серьёзных угроз для развития уже не существовало. Многое из того, что я описывал и предполагал как нечто абсолютно невероятное, будет реализовано уже в патче 1.5, что для меня явилось полной неожиданностью. В следующем патче рабов поделят на несколько классов - "крепостных", "рабочий скот", "пищу". Я честно говорю, никогда не предполагал, что канибализм введут в игру. Следовательно, с его выходом, можно будет вернуться к теме рабовладения, но, конечно, с другой расой и иными принципами.

Благодарю всех, кто уделил время и прочитал мой ААР. Приношу свои извинения за "нетолерантность" изложения и, возможно, излишнюю жестокость. Но без жестокости рабовладельцы существовать не могут. Еще раз спасибо за внимание. :)

Ссылка на комментарий

Самый лучший аап, особенно первые посты хороши.

Ссылка на комментарий

Goccenius

Просто чудесная империя, всё по канонам рабовладельцев, в следующем патче такую и создам :3
Спасибо за труды, уважаемый.

Ссылка на комментарий

single-n

Прекрасный ААР, очень напоминает вселенную warhammer40К.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9604

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gargonder

ААР закончен победой по захвату планет. Честно говоря партия была не очень интересной. Мне не попалось ни одного Левиафана (только Спектр, и тот случайно). К тому же очень подвела конфигурация. П

Gargonder

Небольшое введение. Мне НЕ нравится рабство в принципе, и в данной игре тоже. Строить империю (государство) на принципах индивидуализма проще. Но игра получается очень "стандартной". Покорённые расы о

Gargonder

28 января 2202 года. Сегодня, на собрании благородных плутократов было оглашено "завещание" моего отца. Прошло два года, и этот момент настал. Нет, безусловно в нём не оспаривались мои права у

Gargonder

19 июня 2211 года   Пернатые только сейчас объявили нам ответное соперничество. Неторопливые они, однако. В обломках пиратских кораблей, кроме щитов, нашли еще несколько технологий - бр

Gargonder

2058 год и далее.   Празднование Нового Года было совмещено с торжествами по случаю окончания войны. Парады, банкеты, торжественные заседания, концерты слились в одну сплошную полосу бесконе

Gargonder

2295 год и далее. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Меня снова вызвал Исполнительный Директор Линтил. - Послушай, Секретарь, с нами граничат

Gargonder

2350 год и далее. Империя готовиться к войне с консервами, это чувствуется по всему. Наши флоты заканчивают пополнение и модернизацию. Проснувшиеся консервы получили неофициальное название "Да

Gargonder

2387 год и далее. - Демократия - худший из видов рабства, ибо даёт рабу иллюзию свободы, - Правитель Ханнакон диктовал свои мемуары. Моя роль - выступать в качестве "мальчика для битья". Я дол

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...