"Ни единого разрыва" Сессия 6 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Ни единого разрыва" Сессия 6

Рекомендованные сообщения

BOBODOBO

e6165b91a86d57950e5e7325552fb49a.png

Европа:
Англия ! Olow (Алексей)
Франция ! CaraMello
Кастилия ! Llewelyn
Бургундия ! TrueSight
Австрия ! Valord
Италия ! Lolega
Пруссия ! Deletko
Швеция ! Vae Victis
Речь Посполитая ! Riftoman
Москва ! El Greko
Османы ! Zak Preston
Госпитальеры AntiBender
Азия:
Оман Nick Neck
Персия ! Recep Tayip Erdogan
Бухара ! Salah ad-Din
Бахмани ! lamberto Kolodiy
Бхарат ! IgorEk
Тибет The Dragon
Бруней ! Grendalf (заменил Constable)
Цинь ! Akulla (заменил El cuarto jinete)

Япония ! sonic
Африка:
Мамлюки ! Dynamite !!
Эфиопия antong7571700 (Антон)
Марокко ! VOID
Сонгай VioletHead
Конго Victorian the Holy (заменил MadMan)

Имерина Tollmann
Америка:

Ирокезы Linx
Ацтеки BOBODOBO
Инки Asuka (Desu Hoc Vult)

Аравак AlTiger

 

Старт был быстрый, игра шла стабильно, рехостов было немного. 20 лет, несмотря войну, длившуюся почти всю сессию - хороший результат.

 

Самые интересные события в игре:

1) Сессия ознаменовалась большой мировой войной, которая началась в 1563 году и продолжается по сей день. Началась она с нападения Франции на Италию, за которым последовало вступление в войну Пруссии, Англии, Австрии и Мамлюков против агрессора. Через некоторое время против Франции также вступили Ацтеки и Госпитальеры. По ходу войны, на стороне Франции, помимо Бургундии, вступили Турция и Персия, а сразу после этого, на стороне Италии - Сонгай. Война шла с переменным успехом, но варскор большую часть войны был на стороне антифранцузской коалиции. Ближе к концу сессии за Италию в войну вступились сначала Бухара, а пару лет спустя - Кастилия. На вступлении Кастилии в войну сессия и завершилась - Франция и Бургундия посчитали что Кастилия вступила с нарушением правил и захотели ливнуть.

Так как большая война затмила все остальные события, рассказать о каких-либо других событиях достаточно достоверно не смогу. Жду ААРы игроков.

 

Скриншоты и статистика

Спойлер

fcc3bdba3b44b1aa795a4a0c6a575a03.png

 

5c91271f87b0c14252eb8bcaade26745.png

 

56d8b8f59925b5631c8228f92bece4d7.png

 

d26970439760f377fdafcd54d8bdeb0b.png

 

3500577af994a4455f5576755671ee23.png

 

e72307cc5a5276f96919b7287c9adc2d.png

 

14e09f127a5f982a8b574396884cacd4.png

 

021eddcb4357f187c3b643deeaab3404.png

 

1e9a34e8c881747341cb7e0ce6da1efb.png

 

6ca30f533b21556e1589b79bc1274ed9.png

 

edf738c35ea703c6f60237cc270109b8.png

 

581b8e24f79b04e18b5a4a9d5439a1e4.png

 

71b07f1781b99536ba5c0e0b1440f86a.png

 

14ea0928aea81fe4b0d974b6c15d5f50.png

 

Ссылка на комментарий

Так как в аарах обычно мало Польши, исправлю это недоразумение...

Polish Lithuanian Commonwealth (PLC!) 

Эта сессия прямо пестрила и искрила дипломатией, а именно снова собрали катку на француза. Меня, в свою очередь, очень просили не влезать в войну на стороне Франции и порвать с ней союз, на условии, что Пруссия и Австрия идут воевать на запад, а не восток. Под нелепейшим предлогом (мол не хочу французского короля в Польше) я рву союз с Карамелькой (прям сердце разрывалось). Грязный бобо так же посадил адекватного московита, который очень пытался дипломатить со мной и шведом, но к его сожалению он попал на место казни. Сказать по правде к войне, ни я ни швед не был готов. На начало партии у нас не было ни клаймов, ни собранной армии. Самый забавный момент был в том, что осман с криками "бей москалей" усиленно хотел нашей войны. Так то я не был против, а давление турецкого господина на шведа быль столь велико, что виктис объявил войну с низким содержанием армии (Я заметил, что он очень любит воевать, что с москвой, что с ребелами на низком содержании). Было весело, но к сожалению московит даже не дал отпора и капитулировал. По миру взяли 60 варскора мне и 40 шведу (вроде так), ну а дальше началась жара на западе...

 

Как только началась война у всех бомбило, я бегал по комнатам тса в разных блоках и слышал просто одинаковые фразы:

1) "Блин их так много, мы жутко проигрываем"

2) "Почему у них осады проходят быстро, а у нас медленно?"

3) "Польша, помоги!"

Если быть честным, то вступив бы в этой войне я на чьей либо стороне, она бы очень быстро закончилась (91 лимита эт не шутки), а мне хотелось увидеть много страданий своих соседей (примерно таких, каких я получил в первых сессиях против московита), по этому я вежливо всем отказал и стал наблюдать за событиями. 

 

Теперь по войне глазами плц...

Я видел очень много грязи... 60к пехоты + 60к пушек от османа, стаки по 30к осаждающие по 1 провке венгрию, вместо ковровой осады. Генералки от "коалиции" на -1 и даже -2. Овертехи, займы, атришн, мерки, ребелы, сонгай. Все это было прекрасно и я получил массу удовольствия, на конец сессии через союз влезла Кастилия против француза. Я так понял это было последней каплей для карамельки и он вышел из игры. 

 

По сессии. Немного увеличил Польшу за счет московских земель, присоединил вассала, поднял доходы, пул рекрутов и лимиты. Было весело.

 

Ссылка на комментарий

Tollmann

Сегодня я пишу не ААР, а разбор полётов, основываясь на том, что удалось услышать сквозь ор <вырезано>(отдельное "спасибо" таким "товарищам")...

Шестая сессия была весьма напряжённая, а её конец оказался печальным, т.к. образовался спор, участники которого, на мой взгляд, не нашли общий язык.

И в итоге Франция с Бургундией покинули игру.

Перейдём же к сути спора:

1. CaraMello считает несправедливым то, что игрок, чья страна находится в другой части света, вступает в войну против него, не сказав ему ни слова, т.е., по мнению CaraMello: по приколу, без выгоды для себя, ради того, чтобы разрушить Францию, а может и другу помочь или вообще хорошо попросили - одним словом, без дипломатии.

Тут CaraMello неправ, т.к. никто, ни кому не обязан сообщать о своих намерениях перед вступлением в войну, потому как это часть игрового процесса.

Если же всплывёт инфа, что повод всё таки имеет нездоровый характер (лалка, дружок - пирожок, рад помочь устроить поджёг), то это, весьма вероятно, негативно отразится на его репутации.
Что же происходит у нас в партии? Противники Франции не смогли оказать ей сопротивления, из-за недостатка опыта и организации. В результате Франция всё больше становиться имбой, при этом ускоряя свою экспансию. Это начинает напрягать множество других игроков, чей потенциал начинает падать с ускорением Франции.  Да, Франция нападает на Италию, но как это волнует Ацтеков, Сонгай, Мамлюков и Тамплиеров? Баланс ваш дурацкий? -Да, потому как, если союзиться с подобной Францией, рано или поздно ты оказываешься в неравном положении. (Гипотетический пример: Сонгай, я тебе помогу сейчас разобраться с Морроко, а потом и тебе наваляю.) Причём тут Мамлюки и Тамплиеры? -Они выторговывают себе жизнь. Зачем это Ацтеку? -Очевидно, что Французскую Иберию и Италию, а так же Германию, будет сложно победить за Ацтеков, даже если призвать остальной мир. Да, и как сопутствующая цель, это поможет партии не развалиться. Аргумент "я дальше не экспандил бы, а просто строил бы домики" не воспринимается всерьёз. Лучшая ложь, это та, в которую сам веришь.

2. CaraMello считает крайне неприемлемым вступление Кастилии в войну на стороне Италии через союз, заключённый между ними после начала войны, перед этим имея союз с Францией.

CaraMello выражает несогласие, апеллируя к правилу ведения войны №2:

Основные правила. Война. 2) <<Запрещено нарушать n-летний мир с государством-игроком-лидером войны. Исключение - вступление за союзника-игрока или ИИ, в том случае, если этот союз был образован до начала войны...>>

Спойлер

df4d97f3cb95dcaf.jpg

Следует заметить, что n-летний мир, отображён в игре, как шиток со шкалой окончания мира справа от белого флага.

20741783.jpg

У Кастилии на момент инцидента не было данного французского щитка, следовательно нарушения не было.

Однако не следует считать этот инцидент бесспорным. Так как, на мой взгляд, здесь есть пробел в правилах, позволяющий игрокам обходить правило ведения войны №2, используя третьи лица.

Напоследок по традиции видос:

Спойлер

 

Пароль: Tollmann

 

 

Изменено пользователем ФСБ
Вырезано нарушение
Ссылка на комментарий

Mr Grave

Очевидно, что раки, столкнувшись с невозможностью победить другого игрока(ов), прибегают к единственному известному им средству победы - сбор коалиции из миллиарда других игроков, прикрываясь вскукареками о балансе или неравном положении, смешно. Карамельку жалко.

Ссылка на комментарий

Европка невероятно похожа на шахматы.Во всяком случае она требует ровно тех же качеств: внимательности, хитрости, дальновидности. 
Спор, сложившийся в конце игры, да и вся эта партия напоминают игру в шахматы пацанов  с Тамбовского падика. Никто не спорит, что шахматная "вилка" не по пацански. Но это хитрость, использование правил хода фигуры. Не можете понять ход соперника? А вы уверены, что соперник делает ошибку или поддаётся? Может вы просто слишком тупы, чтобы смотреть дальше, чем на 1 ход? Не задумывались? 
Так вот, пацаны с тамбовских, рязанских, московских и других подъездов, уясните одно простое правило этой игры: если вы не понимаете действий ваших соперников - вам в итоге поставят мат. И все визги о честности, мотивах,и "ААА У ВАС ЛИМИТОВ БОЛЬШЕ" и прочее лишь показатель вашей узколобости. Хитрость,холодный расчет, планирование и гибкость - вот что побеждает. Это основа шахмат. Основа Европки. 
А все, кому жалко Карамельку лишь потворствуют "пацанским" принципам игры и вообще петухи. 
По-поводу войны: вся война - сплошные волны наступлений и отступлений. Коалиция берет Амстердам и Люксембург, а через два месяца с трудом отбивается в центральной Австрии и так всю войну. Самое забавное, что после вступления Осамана за Францию воевать как-то даже легче стало, серьёзно. Впрочем обе коалиции воюют на истощение. У турка упадут янычары скоро. Потери уже под 2 М с каждой стороны. Италия, которую я заменял в этой сессии может похвастаться генералом в 3 звезды на 6 шока и Одной, но самой гордой армией. 
Впрочем, многие заслуги дипломатии коалиции лежат на мне. Хотя и далеко не все. Спасибо Бухаре! БУХАААААААРА кричали мы в чат, когда она сама влетела в эту войну. Аллаху Акбар, узбекские ребята, спасибо. Мамлюк, Сонгай - люблю вас. Ваши потуги в Египте заслуживают отдельной благодарности. Кто тащил, спросите вы? Крестоносцы, естественно. Воины Иисуса приводили в Европку 15 000 армию, сливали её, орали на весь чат, что нету денег, дайте денег Христа ради, приводили ещё армию, сливали, ныли, приводили..........
Пруссия,Австрия,Англия,Ацтек - красавцы. Воевали почти без ошибок. А те, что были, можно простить.
И мой любимый Аравакх.Брат-индеец из Южной Америке ворвался как истинный Амазонский герой. Слава ему.
Марроканские кондотьеры, которые иногда появлялись: снимаю шляпу.  
Ребята с Франции воевали тоже хорошо, спасибо им за войну. Кроме турка: я лично промолчу, но претензии к нему у Франции должны быть однозначно. 
Война за право распилить Италию ещё продолжается. Но гордый итальянский народ дальше пойдёт уже под руководством другого правителя(не могу постоянно играть). Слава Италии! 


Зарисовка итальянского художника: турок вывел флот в Мраморное море. 
c0MHYn18z_Y.jpg

Изменено пользователем Lolega
Ссылка на комментарий

9 минут назад, Lolega сказал:

 И все визги о честности, мотивах,и "ААА У ВАС ЛИМИТОВ БОЛЬШЕ" и прочее лишь показатель вашей узколобости. 

Не помню чтобы мы визжали(пукан горел у Ацтека от терра-инкогнито), а лимиты да, у Франции и союзников их было больше(Бухара вывела Перса из Австрии)только после вступления Испании в самом концу сессии(которая не провела ни 1 сражения) численный перевес стал у коалиции. Мало того, они почти соединили фронт с Османом, когда упала Каринтия, лишь благодаря Сонгаю(+Мамелюк) Осман оттянул значительные силы в Египет и мы смогли откинуть Францию из Тироля, где совершенно на равных шел бой на -2 для француза. По поводу Ацтеков (а ещё есть вестернутые Ирокезы которых никто не звал), я могу назвать 3 причины вступиться: Игрок не хочет до конца партии сидеть ровно и строить домики, удивительно. Англия призывает Ацтеков за вестерн, невероятно. О третьей причине не скажу, но догадаться можно =)

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Olow сказал:

Не помню чтобы мы визжали(пукан горел у Ацтека от терра-инкогнито), а лимиты да, у Франции и союзников их было больше(Бухара вывела Перса из Австрии)только после вступления Испании в самом концу сессии(которая не провела ни 1 сражения) численный перевес стал у коалиции. Мало того, они почти соединили фронт с Османом, когда упала Каринтия, лишь благодаря Сонгаю(+Мамелюк) Осман оттянул значительные силы в Египет и мы смогли откинуть Францию из Тироля, где совершенно на равных шел бой на -2 для француза. По поводу Ацтеков (а ещё есть вестернутые Ирокезы которых никто не звал), я могу назвать 3 причины вступиться: Игрок не хочет до конца партии сидеть ровно и строить домики, удивительно. Англия призывает Ацтеков за вестерн, невероятно. О третьей причине не скажу, но догадаться можно =)

Я говорил про их визги, олов

Ссылка на комментарий

Я в курсе, тонкий сарказм. И ещё по правилам, по этому вопросу у Бобо спрашивали и Испанец и я задолго до начала войны(во второй или третьей сессии вроде), переписку я скидывал, так что тут затупил(не ожидал) Француз, когда не призвал Испанца в наступательную войну(не разорвал союз), в этом случае было бы без вариантов то самое перемирие из за которого бугурт, а правило да, с дыркой, лично я за то чтобы дописать этот момент(само собой не во время войны) в пользу перемирия после разрыва союза. НО тут возникает новый абуз, если страны имеют общего союзника, тогда этот союзник автоматически не может вмешиваться в разборки.

Изменено пользователем Olow
Ссылка на комментарий

Как по мне карамельке нужно было делать буфер из Италии, Австрии и Пруссака от меня и османа и потихоньку убивать Англию (для нидеров) и кушать иберию. За сессию забирать Тироль и добротный кусок Италии было жирно. Коалицию получил заслуженно (даже приплыли индейцы балансить француза), ибо нужно было действовать куда скромнее, а не ссылаться на слабых соседей. Факт в том, что теперь вся "коалиция" в говне, а Франция без проблем выдержит еще 1-2 таких войны (и при этом далеко не факт что она проиграет их). Ливать не стоило, так же кричать о том, что тут все козлы, тоже не стоит, никому. 

Если провести аналогию с анно 1404, то эту коалицию можно представить как неконтролируемый торнадо, который добавляет сложности в игре. Только тут этот торнадо нехило приложился и к соседям француза (даже больше чем по самой Франции).

Теперь о партии. Забалансили немного лидера (хоть еще и не победили в войне). Все страны вполне игровые (Кроме Москвы и Бухары). Мне пока все нравится. 

Ссылка на комментарий

Mr Grave
3 часа назад, Lolega сказал:

Европка невероятно похожа на шахматы.Во всяком случае она требует ровно тех же качеств: внимательности, хитрости, дальновидности. 
Спор, сложившийся в конце игры, да и вся эта партия напоминают игру в шахматы пацанов  с Тамбовского падика. Никто не спорит, что шахматная "вилка" не по пацански. Но это хитрость, использование правил хода фигуры. Не можете понять ход соперника? А вы уверены, что соперник делает ошибку или поддаётся? Может вы просто слишком тупы, чтобы смотреть дальше, чем на 1 ход? Не задумывались? 
Так вот, пацаны с тамбовских, рязанских, московских и других подъездов, уясните одно простое правило этой игры: если вы не понимаете действий ваших соперников - вам в итоге поставят мат. И все визги о честности, мотивах,и "ААА У ВАС ЛИМИТОВ БОЛЬШЕ" и прочее лишь показатель вашей узколобости. Хитрость,холодный расчет, планирование и гибкость - вот что побеждает. Это основа шахмат. Основа Европки. 
А все, кому жалко Карамельку лишь потворствуют "пацанским" принципам игры и вообще петухи. 
По-поводу войны: вся война - сплошные волны наступлений и отступлений. Коалиция берет Амстердам и Люксембург, а через два месяца с трудом отбивается в центральной Австрии и так всю войну. Самое забавное, что после вступления Осамана за Францию воевать как-то даже легче стало, серьёзно. Впрочем обе коалиции воюют на истощение. У турка упадут янычары скоро. Потери уже под 2 М с каждой стороны. Италия, которую я заменял в этой сессии может похвастаться генералом в 3 звезды на 6 шока и Одной, но самой гордой армией. 
Впрочем, многие заслуги дипломатии коалиции лежат на мне. Хотя и далеко не все. Спасибо Бухаре! БУХАААААААРА кричали мы в чат, когда она сама влетела в эту войну. Аллаху Акбар, узбекские ребята, спасибо. Мамлюк, Сонгай - люблю вас. Ваши потуги в Египте заслуживают отдельной благодарности. Кто тащил, спросите вы? Крестоносцы, естественно. Воины Иисуса приводили в Европку 15 000 армию, сливали её, орали на весь чат, что нету денег, дайте денег Христа ради, приводили ещё армию, сливали, ныли, приводили..........
Пруссия,Австрия,Англия,Ацтек - красавцы. Воевали почти без ошибок. А те, что были, можно простить.
И мой любимый Аравакх.Брат-индеец из Южной Америке ворвался как истинный Амазонский герой. Слава ему.
Марроканские кондотьеры, которые иногда появлялись: снимаю шляпу.  
Ребята с Франции воевали тоже хорошо, спасибо им за войну. Кроме турка: я лично промолчу, но претензии к нему у Франции должны быть однозначно. 
Война за право распилить Италию ещё продолжается. Но гордый итальянский народ дальше пойдёт уже под руководством другого правителя(не могу постоянно играть). Слава Италии! 


Зарисовка итальянского художника: турок вывел флот в Мраморное море. 
 

Ты чет дерзкий, для непонятного ноунейма, который вылез из-под шконаря и полез к правильным пацанам, за такое можно и обратно на парашу отъехать, так что фильтруй базар, кренделек.

 

Изменено пользователем JLRomik
Удалена брань
Ссылка на комментарий

Zak Preston

Почему Осман вступился за Францию? Да потому, что хотелось вывести из войны хотя бы Австрию и позволить Фра дотянуть до 15 воентеха, т.к. коколиция оказалось слишком зашкварной, я бы сказал, что очень похожа на жабкинскую. Численное преимущество на отдельно взятом фронте стабильно было в 2-3 раза на стороне противника. Изначально договорился с Карамелью об определённых уступках Касте в Иберии и мне в Италии, раз уж она планировалась под распил.

9 займов -- так, ерунда. Выплачу за 10-15 лет свободно. Самое неприятное, что во время войны сдох как правитель, так и наследник (генералами я их не делал). Страной рулит 1/0/3 дебил, и капает бедствие янычар. Обидно, да.

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Не выпилили ацтеков? Вот и воюйте с ними без шансов забрать с них хоть что-нибудь.

 

В принципе имба-фра ожидалась сразу после объявления списка игроков - с англией, которая априори пилить фра не будет (ибо олов) и с бургундией, которая в принципе не может воевать против Фра.

 

Ну а вступление ацтеков против Фра - это да, типичный зашквар мп-игр, в которых сажают игроков в азию, африку америку. Игрокам там в принципе делать нечего, геймплей уныл, вот и воюют с нормальными странами по фанчику

Ссылка на комментарий

14 минуты назад, Iamneo94 сказал:

с англией, которая априори пилить фра не будет (ибо олов)

Ибо сам то ты на Англии провки точно так же продавал, а так я почти во всех войнах с фра учавствовал, хз о чем ты.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Только что, Olow сказал:

Ибо сам то ты на Англии провки точно так же продавал, а так я почти во всех войнах с фра учавствовал, хз о чем ты.

 

Ну сейчас почти любая Англия будет продавать провки. Людей, которые сделают по-другому, совсем немного.

 

Ну и в целом для Англии это сейчас выгоднее

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Iamneo94 сказал:

Ну и в целом для Англии это сейчас выгоднее

Тут согласен, а насчет пилежки со старта, тут нужны либо все соседи либо нейтральные стороны, а Бургундия со старта в союзе. Упарываться с отставанием в 2 теха как то глупо.

Ссылка на комментарий

В чем выгода продавать провки и отдавать иберию, когда там засос с бургой и в перспективе морской лев?

 

Ссылка на комментарий

KreativMan
5 часов назад, Zak Preston сказал:

Почему Осман вступился за Францию? Да потому, что хотелось вывести из войны хотя бы Австрию и позволить Фра дотянуть до 15 воентеха

 Самый логичный вариант, самому напасть на иту и получать кап от нее сходу, т.к. на 2 фронта воевать бы никто не стал. Лучше бы ходил пше-рашку по кд балансить, а не как обычно собрать ораву заднеприводных друзяшек вокруг и водить их в каждую войну.

 

Агрессора всегда нужно останавливать, особенно учитывая что он вышел уже далеко за за границы своего региона, да и еще имеет ручного подсоса под боком на довольно немаленькой стране. 

 

Изменено пользователем syuzev
Убрал нарушение
Ссылка на комментарий

Zak Preston
!

Нарушение вырезано.

Изменено пользователем superugrok
Ссылка на комментарий

Fash1on
18 минут назад, Iamneo94 сказал:

вступление ацтеков против Фра - это да, типичный зашквар мп-игр, в которых сажают игроков в азию, африку америку.

А я думаю, что Ацтек решил, помимо всего прочего, ослабить колонистов руками Франции. Там рядом с ним и Англия, и Испания, и Бурга. Типа, внешняя политика уровня Римской Империи.

Госпитальер вполне мог вступить по той причине, что Франция обещала приплыть к нему и отпинать за всё хорошее. А вот почему Персия, например, вступилась - я не понимаю. Разумнее было бы послать кондотьеров и не подставлять страну под соседей. Так, кстати, сделал Оман, на чьих кондотьерах сейчас держится вся Турция.

 

 

 

Теперь расскажу о турецком фронте.

Во Франции мне шотнули стак (там сложно воевать, флотом провки не подсветишь), а пока я строил новый - вступил Осман. Поехал на когах в Африку вместе с Англией. Англичанин потом уехал на западный фронт, а вместо него пришла армия Сонгая, который вступил в войну в ответ на вступление Турции. Ковровой осадой Египта мы оттянули из Австрии где-то четверть османской армии. Впрочем, под Каиром нас разбили. В дальнейшем было принято еще три попытки захватить Каир, последняя оказалась успешной и Сонгай прошел аж до Сирии, где его развернули превосходящие силы Турции и Омана. На конец сессии противники отбивают Синайский форт, а потом двинутся на Каир. Впрочем, силы Османа иссякли и есть шанс прогнать его обратно в Сирию до того, как турок восстановит армию.

 

После второго неудавшегося штурма Каира, я предпринял попытку раскайтить Османа по Греции, Африке и Анатолии. Захватил все островки с проливами, Грецию, провки без фортов в районе Алеппо. Их отбивали, но через некоторое время я дропался и снова их осаждал. Небольшие неудобства вызвало вступление Персии, но сейчас у него полно других дел и у Османа ВЕСЬ мейн раскрыт.

Действительно стало страшно, когда французский флот (20 каракк) соединился с Османским. Флот ВБ был уже на Севере, а флот Госпитальеров наполовину состоял из торговых кораблей. Но Госпитальер победил на удивление легко, захватив между делом пять каракк и пятнадцать галер. Остатки флота противника заперты в Стамбуле.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3988

Лучшие авторы в этой теме

  • Olow

    4

  • Tollmann

    4

  • Iamneo94

    3

  • Rift

    3

  • Lolega

    2

  • Mr Grave

    2

  • Fash1on

    2

  • Zak Preston

    2

  • andy

    1

  • pen10

    1

  • BOBODOBO

    1

  • Pycu4

    1

  • KoPehb-3JIA

    1

  • KreativMan

    1

  • Nick_Neck

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tollmann

No comments  

Lolega

Европка невероятно похожа на шахматы.Во всяком случае она требует ровно тех же качеств: внимательности, хитрости, дальновидности.  Спор, сложившийся в конце игры, да и вся эта партия напоминают игру

Tollmann

Сегодня я пишу не ААР, а разбор полётов, основываясь на том, что удалось услышать сквозь ор <вырезано>(отдельное "спасибо" таким "товарищам")... Шестая сессия была весьма напряжённая, а её

Mr Grave

Очевидно, что раки, столкнувшись с невозможностью победить другого игрока(ов), прибегают к единственному известному им средству победы - сбор коалиции из миллиарда других игроков, прикрываясь вскукаре

Fash1on

А я думаю, что Ацтек решил, помимо всего прочего, ослабить колонистов руками Франции. Там рядом с ним и Англия, и Испания, и Бурга. Типа, внешняя политика уровня Римской Империи. Госпитальер впол

Rift

Так как в аарах обычно мало Польши, исправлю это недоразумение... Polish Lithuanian Commonwealth (PLC!)  Эта сессия прямо пестрила и искрила дипломатией, а именно снова собрали катку на фран

BOBODOBO

Европа: Англия ! Olow (Алексей) Франция ! CaraMello Кастилия ! Llewelyn Бургундия ! TrueSight Австрия ! Valord Италия ! Lolega Пруссия ! Deletko Швеция ! Vae Victis Речь Посполитая ! Riftoman Москва !

Mr Grave

Ты чет дерзкий, для непонятного ноунейма, который вылез из-под шконаря и полез к правильным пацанам, за такое можно и обратно на парашу отъехать, так что фильтруй базар, кренделек.  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...