Орден святой Малинки - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Орден святой Малинки

Рекомендованные сообщения

Gargonder

Введение.

Действие происходит в далёкой-далёкой, к тому же виртуальной галактике. Описываемая раса и государство строится на иных религиозных и политических принципах, чем Земля. Тот, кто считает, что описание иной религии оскорбляет его религиозные чувства, должен прекратить чтение. Данный текст не толерантен. Описываемое государство построено на иных нормах морали и права. Ничего подобного в истории Земли никогда не существовало. Все совпадения случайны.

 

 

 

Немного истории до выхода в космос.  

 
Показать содержимое  

Когда создаёшь расу, и даже целую планету всегда интересно узнать, а как она дошла до жизни такой. На планете Малиника всё началось с того, что одному бедняку-арычнику приснился сон, что он должен пойти в город и жениться на первой шлюхе, которая встретиться ему у городских ворот. Эта женщина родит ему сына, который и станет Спасителем Мира. Бедняк зарабатывал себе на жизнь тем, что чистил и рыл арыки, работа была тяжелой, оплачивалась скудно, в основном едой, да и той не досыта. Но арычник послушал ангела, который явился ему во сне и пошёл в город. И сразу же у городских ворот ему встретилась девушка. Она была преступницей, осуждённой на поругание. Она была зажата в позорных колодках, и к её телу выстроилась длинная очередь мужчин, дабы покарать распутную стерву, банда которой грабила караваны добропорядочных купцов, именуемых спекулянтами. Конечно, десяти сольдо не хватило на то, чтобы выкупить несчастную у кази, который и осудил преступницу. И тогда арычник, продал себя в рабство кази. Кази объявил их мужем и женой, и бывшая налётчица тоже стала рабыней кази. Арычник посчитал, что когда его сын станет Живым Богом, он сочтётся с кази за всё. Потянулись долгие годы рабства. В положенный срок юная женщина родила ребёнка. Но...ей оказалась девочка. Бывший арычник, а ныне раб кази посчитал, что это не его ребёнок. Ведь его жене пришлось принять в своё лоно семя десятков мужчин. "Подождём" сказал он. Вторым ребёнком тоже оказалась девочка. Его жена, женщина неописуемой красоты, рожала каждый год. И каждый год она рожала девочку. Когда она родила тринадцатую девочку, арычник напился (ересиаты говорили, что с горя, но Истинная Религия, владеющая Знанием, твёрдо утверждает, что от счастья. И счастье его было так велико, что Господь взял его к себе на небеса. Ибо его земной долг был исполнен). Надо отметить и то, что среди секты материалистов, случайно возникших в Эпоху Большого Дыма, ходил такой анекдот. Дескать спросил арычник у ангела, который прилетал к нему во сне: "Так где же мальчик?" А ангел ему ответил: "Я же сказал тебе "встретишь ЗА воротами, а ты даже не дошёл до них". Кто-то видел в этих словах глубокий философский смысл. Но истинный малинец всегда знал - это просто глупость. Так или иначе, но бывшая налётчица жила в доме с тринадцатью дочерьми как рабыня и должна была выполнять самую тяжелую работу. Кази, между тем, уволили с поста судьи за взятки. Но он любил сытно есть, сладко спать и не любил работать. И он начал заставлять дочерей арычника торговать собой. Как только девочке исполнялось двенадцать лет - она должна была стать шлюхой. Когда младшей дочке арычника исполнилось двенадцать, в их страну вторглись враги. Это были суровые воины, в железной броне и звериных шкурах. Они легко разбили ополчение дехкан, казнили местную знать, в том числе и нового кази. Бывший кази понял, что это его шанс. И он решил сделать подарок центуриону завоевателей. И, в качестве такого подарка, взял Малинку, которая выросла девочкой неописуемой красоты. На его беду центурион любил мальчиков и не любил просителей. Поэтому бывшего кази он велел посадить на кол, а Малинку отдать на поругание пятой манипуле шестой когорты седьмого легиона. С тех пор число 765 на этой планете считается проклятым числом, Числом Зверя. Двенадцать сестёр, оставшихся на свободе, решили освободить Малинку. Надо сказать, что мать научила их не только ремеслу шлюх, они прекрасно владели кинжалами, знали толк в ядах, выучились грамоте, что в ту пору было редкостью не только для женщин, но и для большинства мужчин. Но когда они проникли в казарму, чтобы перерезать спящих пьяных солдат, надругавшихся над их сестрой, Святая Малинка остановила их фразой, которая изменила судьбу всего мира: "Нет! Дарите жизнь, не смерть! Мир спасёт любовь!" (В некоторых писаниях, ныне запрещённых, утверждалось, что далее началась оргия, которая продолжалась не один день, и к которой присоединились другие манипулы когорты. Красоте тринадцати сестёр воздали должное). В канонической версии книги "Бытие Святой Малинки", говорится, что с небес спустились ангелы, облачили обнажённую девушку в белые одежды, и она, в золотом сиянии, вознеслась на небеса. И уверовали грешники, и прозрели слепые, исцелились раненые, а хромы отбросили костыли. Далее сёстры, как утверждает Писание, разошлись в разные стороны, чтобы основать монастыри. Данные монастыри не имели ничего общего с молитвенными домами. Злые языки вообще утверждали, что это смесь борделя и постоялого двора. В них усталый путник мог отдохнуть и телом, и душой, здесь дарили любовь, сытно кормили, наливали полные чарки вина, а кружки пива и эля всегда были покрыты плотными шапками кудрявой пены. Монастыри давали приют каждому. Но, если у тебя водилась звонкая монетка, то и внимание к тебе было соответствующее. На этом этапе Орден Святой Малинки конкурировал с очень многими религиями, к примеру мёдопоклонников, или изуверским культом, Земля Живородящая, заставлявшим своих последователей перед жатвой зарывать в поле младенца, живьём. В монастырях Святой Малинки таким извращениям места не было. Во время войн здесь лечили раненых, во время эпидемий - больных. Каждую сестру в обязательном порядке учили и грамоте, и счёту. Настоящий Ренессанс религии произошёл через 400 (или 500, источники в датах разнятся) лет после Вознесения Малинки. Два барона не поделили апельсиновый сад. По обычаям того времени это был повод для войны. Бароны собрали свои дружины и сошлись на бранном поле. Только что прошёл дождь, в небе сверкала радуга, ветер нёс лепестки и аромат цветущих деревьев. Два войска стояли друг на против друга. В их рядах были старые ветераны, которые прошли уже не одну битву. И они знали, были уверены, что кто-то из них не доживёт до вечера. А солнце светило так ярко, а трава была такой зелёной. А в стороне уже стояли шатры сестёр Ордена святой Малинки, чтобы оказать после боя помощь раненым и увечным. У одного из шатров стояла молодая сестра ордена, по его обычаям полностью обнажённая, и пила молоко из крынки. Белые капли стекали по её сильному, молодому, загорелому телу. - Да ну его нагхыр, этот сад!. Ужрись ты своими пепельсинами, до усрачки. Сдались мне эти фрукты, пива из них не сваришь, лучше я - по бабам! - Да нет! Я первый по бабам! - ответствовал второй барон. Их дружины встретили баронское решение одобрительным рёвом. Далее последовала оргия, с употреблением горячительных напитков, после чего спорный сад решили подарить монастырю святой Малинки. Очень быстро весть о счастливом избавлении (и справедливом суде), разнеслась по всем землям. Как оказалось, для того, чтобы получить справедливое решение, совершенно не обязательно проламывать друг-другу головы и кромсать мечами. Достаточно прийти в монастырь святой Малинки и обратиться к настоятельнице. Войска при этом собирать тоже не нужно. Такой суд обходился дешевле и баронам, и крестьянам. Их дома не жгли, скот не резали, жён и дочерей не насиловали, поля с хлебом не вытаптывали и не сжигали. Крестьяне богатели, появлялись излишки для торговли. Расцветала торговля - появлялись деньги. Государство богатело, и всё это благодаря "пролившейся благодати святой Малинки". Позже, один из графов, попав на море в жестокую бурю, дал обет жениться на монахине из ордена. Настоятельница монастыря попалась умной женщиной. Граф потом не раз и не два благодарил Господа, за то, что тот поставил его на путь истинный бурей, которую тот ниспослал. Дворяне, у которых умирали жёны, а в те времена, полные антисанитарии и немытых рук это было не редкость, отправляли своих дочерей учиться в монастыри святой Малинки. Жёны, обученные грамоте и счёту, управлялись хозяйством замка или дома, а мужчинам оставался тяжелый труд рыцарских турниров и охот. Постепенно и рыцарские турниры отошли в прошлое. Удовольствие дорогое, вместо одних доспехов можно три платья купить. Зачем на ерунду в хозяйстве деньги тратить? Религия святой Малинки распространилась по планете со скоростью пожара. Этот мир не знал войн, не то что мировых, но даже локальных. У религии святой Малинки было всего две заповеди, "Не убий" и "Не укради" (последняя часто подвергалась толкованиям). Кто мог с этим поспорить. Религия святой Малинки не конфликтовала с другими религиями. Те просто отмерли. Зачем соблюдать больше заповедей, если грешны только две? Без каких-либо социальных потрясений прошла промышленная революция. Впрочем, революцией нельзя было назвать. Скорее - эволюцией. Ремесленники не конкурировали, они существовали рядом с фабричным производством. И вот, наконец, планета святой Малинки открыла космически путешествия и готова выйти в галактику.

Hide  
Версия - 1.4.1. Мод - улучшенные причёски для людей. Перевод от GEKS отключен, даёт сбой (почему-то через СТИМ он не обновляется, а обновлять вручную лень).

Форма правления - теократическая республика. (счастье +5, потребление пищи -10% (за фигурой надо следить).

Расовые признаки - плодовитые, общинники, обаятельные, девиантные.

Принципы - спиритуализм, пацифизм, индивидуализм.

Галактика - большая, эллиптическая.

Тропический родной мир - тёплый мир, полный джунглей и жарких бразильских девушек.

Оружие - ускорители масс.

Гиперпространство (для всех).

 

Железная воля

 

Агрессивность ИИ - высокая.

 

 

 

Цель игры - НЕ вести захватнических войн. Высшая цель - не вести войн вообще. Малинки живут по принципу "Дарите жизнь, а не смерть".

 

 

 

Окончание Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

2200 год и далее.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я - реликт из прошлого, наследник одной из тех цивилизаций, которых называют Предтечами. Долгое, очень долгое время я спал, спал десятки, сотни тысяч лет. Я пробудился только сейчас, когда раса малинки собирается выйти на просторы галактики. Я - секретарь Правителя. Моё назначение вести летопись от начала космической эры до...конца, победного или печального.

Наш лидер - госпожа Малинка, прекрасная женщина, ей 32 года, она экспансионист, знает, как сэкономить на строительстве форпоста, кроме того обладает чертой "родина в небе" - снижение затрат на строительство как самих космопортов, так и их модулей. Следующие выборы - 1 января 2010 года.

- Если позволите, госпожа Президент, несколько вопросов...для истории, - я вежливо наклонил своё бронированное тело.

- Спрашивайте, Секретарь, я отвечу. Но...это именно для истории, а не для прессы. И...не спрашивайте меня о личной жизни. Скажу только - она есть. Её не может не быть.

- Благодарю. Первый вопрос - о форме правления. Почему теократическая республика? Моя позитронная память хранит сведения о других религиях и государствах, где правитель руководит пожизненно.

- Власть - это ответственность. Ответственность за народ, за государство - это тяжкое бремя. Нельзя заставлять человека нести его всю жизнь.

- С чем мы идём в галактику?

- С миром. Мы не приемлем войну и убийство в любых видах и под любыми предлогами. Мы несём жизнь.

- Зачем же нам военный флот?

- Разве галактика добра? Разве там не может быть каких-нибудь неизвестных форм жизни, которые могут угрожать нам только потому, что им нужен "всего лишь" кальций из наших костей? Я не хочу сдирать с крокодила кожу, чтобы сделать из неё сумочку. Но я не идиотка, чтобы кормить крокодила собой. Пусть он лучше умрёт от голода. В древности монастыри святой Малинки всегда ограждали стены - для защиты.

Если бы я мог, я бы улыбнулся шутке с крокодилом.

- Несколько практических вопросов. Какие исследования мы выберем:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Говорят, что блондинкам не хватает мозгов. Если посветить блондинке в ухо фонариком, у неё загорятся глаза, - Президент улыбнулась, - поэтому физики пусть займутся Управленческим ИИ - мозгов станет чуть побольше. Биологи-социологи пусть займутся колониальным кораблём. Путешествовать между звёзд надо с практической целью. Инженеры буквально на коленях умоляли о новой лаборатории. А их исследователь, доктор Джесслур, такой красавчик! Какая у него роскошная борода, а как она щекочет...да, мы пообщались достаточно тесно, вчера вечером, и я согласилась с его неопровержимыми доводами.

Цели исследований ясны. Ежедневная групповая медитация с изучением разнообразных поз занимает определённое время. Поэтому исследования займут не меньше пяти лет. Тут впору снова впасть в анабиоз. Между тем исследовательский корабль отправился изучать нашу систему Солнышко. Исследования первых же планет и астероидов дали неплохие результаты. Астероиды являются источником минералов, а газовый гигант - энергокредитов. Минералы нашлись и на нашей родной луне. А наш второй газовый гигант будет очень интересен для инженеров, там можно построить орбитальную лабораторию. Впрочем, на эти цели пока не хватает минералов. Я дал распоряжение построить второй научный корабль.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Госпожа Президент читала в библиотеке (в основном слезливые любовные романы со счастливым концом), занималась гимнастикой, верховой ездой. Население было счастливо, сыто, мы строили шахту и расчищали трущобы, чтобы заложить там новую ферму. Мы исследовали небольшую (но "уютную", как сказала госпожа Президент), планетку на 14 полей, нашего тропического типа. Она вполне пригодна для колонизации. На одной из планет мы обнаружили жизнь, что сразу же возбудило наше общество...в теологическом смысле. Сразу же загудели дискуссии (как парные, так и групповые), мы не одиноки во вселенной! Есть жизнь и вне наших миров. И нужно этой жизнью наполнится. Иногда, мне кажется, что население Малинки интересует только поиск новых поз для размножения.

Мы открыли и еще один мир, в котором можно поселиться.

- О! Какой он...большой! И такой...брутальный! - госпожа Президент облизнула губки, если бы я был мужчиной...

- Это дилемма, - продолжила она, - какой из миров выбрать? Надо сосредоточится. Пригласите ко мне доктора Джесслура...на беседу.

- Но биологией у нас занимается госпожа Каблур, - я позволил себе уточнение, - да, конечно...и её тоже. Я надеюсь, что это будет интересный...диспут.

После диспута я позволил себе спросить у госпожи Президент, как прошло обсуждение.

- О! Это было замечательно! Я думала, что Каблур, такая ледышка, с виду, а на самом деле такая...заводная!

- А...планета?

- Планета - планета! Ну, какая сейчас может быть планета? Вы колониальный корабль исследовали? Нет! Вот когда исследуете - тогда и думать будем. Сейчас то зачем голову ломать?

Не знаю...вообще-то я как-то по иному раньше себе представлял процесс государственного управления. Моя позитронная память, конечно, слаба, электронные переходы уже не те, но я точно знаю, что Предтечи как-то по другому управляли государством.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Наш учёный объявил, что вокруг звезды вращается керамический горшок, очень похожий на ночной. Президенту предстоял нелёгкий выбор - решить что это, знак Божественного Провидения или попытаться исследовать этот артефакт.

Президент наморщила свой красивый лобик:

- Вот горшок пустой, он предмет простой, он никуда не денется...И потому горшок пустой, и потому горшок пустой гораздо выше ценится! Исследуем!

- Но...почему? - я решился задать вопрос. Президент посмотрела на меня как на идиота и показала монетку:

- Орёл!

Я действительно почувствовал себя идиотом. Всё ведь просто - орёл - исследуем, орешка - Божественное Провидение. Монетка не обманет!

- Мы нашли Альфа и Бета...в смысле чужаков.

- Вау! Сразу обоих? И как они в плане секса?

- Не знаю. Учёный не сообщает. Ему почему-то не захотелось послужить...кормом для крокодилов. Силы чужих многократно превосходят наши. И блокируют наш путь на восток.

- Значит и  к нам никто не войдет. Надо бы пообщаться с доктором Каблур...наедине. Вдруг в её прекрасную головку войдут какие-нибудь мыслишки. Причёска у неё замечательная, правда? А как ей к лицу искусственная седина! Ведь мило, правда, она сразу кажется такой солидной, умудрённой опытом женщиной...

О Боги! Я проклят! За что мне всё это? Я знал, я видел, я помнил чудовищные космические сражения, бронированные машины на улицах городов, гусеницы, давящие детские коляски, людей, которых сталкивали в колею, а потом превращали в кровавое месиво. А эти...ягодки-малинки, они же просто дети. Они хуже детей. Они не выживут в этой галактике. И, словно в подтверждение моих мыслей, одна из научных экспедиций доложила мне о кладбище кораблей на орбите одной из планет. Похоже несколько тысяч лет назад здесь произошло космическое сражение. Пусть изучают. Может хоть это наставит их на путь истинный. Я дал команду построить еще один корвет. Впрочем, учёные Малинки, похоже, даже не поняли, что перед ними. Они сказали, что это просто космический мусор, не представляющий ничего интересного. Я не стал их переубеждать.

Мы обнаружили еще один континентальный мир, пригодный для колонизации и...артефакты Предтеч. Они жили 6 миллионов лет назад и напоминали кольчатых червей.

- Глисты? Фу! И как вам не противно возится с этой мерзостью! - Президент брезгливо сморщила носик, - впрочем вы железный, вам, наверное, всё равно.

- Я титано-керамический...

- Ой-ой-ой, какие мы обидчивые! И что я такого сказала? Какая разница? Только вот не надо мне про школу вспоминать, таблицу там разных минеральных элементов...

- Мой процессор не обижается, госпожа Президент. Он просто уточняет.

- Ой, да ладно, а то я не понимаю!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Исследование Альфа закончено. Это пираты. Печально, но даже с малинками они не хотят общаться. Хотя, в принципе, сидят они в своей системе и пусть сидят. Наши исследователи (вторая экспедиция), обнаружила планету аж с двумя тропическими мирами. А первая экспедиция всё изучает и изучает невозможный керамический ночной горшок.

В системе Зуел нашли цивилизацию, еще не вышедшую в космос.

- Ой, какие няшки! - всплеснула руками Президент при этом сообщении, - надо за ними понаблюдать!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В этой же системе обнаружены следы цивилизации Предтеч. Вот процессор даю на переформатирование - эти малинки затопчут следы и мы ничего не найдем! Нет, я ошибся, артефактом оказался древний звездолёт колониальный звездолёт юутов. Черви были огромны, 100 метров в длину, обычно экипаж их кораблей состоял всего из 1-2 особей. А тут в криокамерах находилась целая дюжина колонистов. Конечно, все они давным-давно умерли и высохли. Более подробно учёные пока рассказать не могут, уровень развития не позволяет.

Бета - это дроны

- Бедненькие, они уже тысячу лет работают без перерыва на обед и секс. Понятно, почему они такие злюки. Я бы так работала - тоже на всех бросалась!

Президент меня умиляет!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Еще одни чужаки - Дельта. Но проект пока приторможен для изучения. Пусть колониальный корабль, наконец, исследуют. Исследователи ночного горшка решились, наконец, в него пописать, ничего они, естественно не открыли. Но зато влияния приобрели, раза в два больше, чем если бы признали это "Божественным Откровением".

Инженеры закончили исследование своей лаборатории. Для них даже расчистили развалины и построили базовый научный блок. Когда эти...бородачи, соизволят туда заселиться, его уровень можно будет поднять.

- Экзоскелеты...если надевать их прямо на голое тело, то мужчины становятся такими мужественными...А женщины такими желанными...И как можно предлагать мне для изучения что-то другое?

Да...открытие управленческого ИИ мозгов, похоже, не слишком много прибавило. Я даже не засмеялся (поверьте, мой речевой синтезатор способен издавать и такие звуки), когда на вопрос, чем же заняться физикам, Президент ответила:

- Искорками!

Это она так называет улучшение электростанций. Если бы все были такими, как малинки. Но на одной из планет мы нашли следы былых сражений и даже ящик с письмами солдат, которые погибли давным-давно. Еще один тропически мир открыт нами.

Первая скорбная весть. Нашу учёный, наша вторая экспедиция...её уничтожили пираты. Я впервые увидел, как Президент плакала.

- Они...они разве не видели, что это научный корабль? Он же не вооружен! Почему, почему, почему они стреляли? - она молотила своими кулачками по моей грудной броне.

- Они, пираты, госпожа Президент.

- Но они же люди!

- Не уверен.

- Ну...разумные существа! Какая разница!

- Даже люди могут убивать друг друга из-за разницы в цвете кожи, цвете глаз или волос, что уж говорить о других расах.

- Что за бред вы несёте! Вы сами то хоть себя слушаете? Как можно кого-то убивать, тем более из-за цвета кожи? То есть если я загорелая, я хорошая, а бледная значит плохая? Это омерзительно! Такого в мире просто не может быть! Это компьютерный сбой, я уверена. Компьютеры всегда ошибаются, а люди потом мучаются и переживают.

- Давайте пока не будем летать в эту систему...Вдруг они еще компьютеры не наладили.

- Вот-вот. Вы - компьютер, вам лучше ваших знать. Вечно вы хороших людей между собой поссорите!

Если бы у меня были лёгкие, я бы только тяжело вздохнул. Во всяком случае худа без добра не бывает. Это направление, на некоторое время, закрыто от проникновений. Сила пиратского флота где-то 1к. Моя позитронная память подсказывает, что пираты далеко не самое худшее, что может встретиться в галактике. Мы исследовали и заложили космический корабль. Наши социологи занялись "социальными исследованиями" на тему. Снизить нагрузку общества на женщин.

- Общество требует, чтобы женщина получала высшее образование. Общество хочет превратить женщину - в работника, в придаток для бездушных машин или, что еще хуже, компьютеров! Наши девочки должны 9 лет сидеть в школе за партами! Девять долгих лет! Это же кошмар. В пятнадцать лет нужно думать о любви, а не о каких то там синусоидальных хуигриках! В общем - думайте, вы учёные, но школьную программу сокращайте на год. Я этих косинусов-тангенсов до сих пор в жизни не встречала. Есть вещи и поважнее.

Программа рождаемости, как планируется, даст нам 10% прирост населения, и...откроет новые перспективы.

- Какую планету мы будем колонизировать, госпожа Президент?

- Дальнюю! Пусть туда наши бывшие едут. С глаз долой - из сердца вон.

Впрочем, я согласен был с таким выбором. Как только мы приступили к колонизации планеты, сразу же обнаружили еще одну цивилизацию. Нужно будет её изучить. И...мы потеряли еще одного учёного.

- Роботы! Опять роботы!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Это не роботы. Это какая-то автоматическая крепость. Артефакт, оставшийся с незапамятных времён.

Госпожа Президент, как истинная блондинка, "забыла" дать команду на исследование аж 4-х проектов, начиная от чужаков-Дельта. Пришлось исправить это недоразумение.

- Это вы, вы, вы виноваты! Вы планируете маршруты экспедиций! Не я - вы! - Президент даже топнула на меня ножкой. Она снова плакала. Мы снова потеряли научный корабль.

- Учёные - это наши герои, они идут в неизвестность. Они знают, на что могут погибнуть, но всё равно идут. Но на этот раз ситуация много хуже. Это пираты. И это пираты не с дальних миров. Это наши пираты, пираты с Малинки, они переоборудовали торговые корабли.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Они...сделали что?

- Они переделали торговые корабли.

- Чтобы грабить и убивать? Они сошли с ума? Может быть это вирус? Может быть их можно вылечить?

- Крокодила можно вылечить от желания есть мясо? Это особая порода людей. Зло дремало в них, зло спало в них всегда.

- Нет! Это не люди. Это нелюди. Животные. Они то точно знали, что это научный корабль, они знали, что он не вооружён. И всё равно убили их всех.

- Представьте, что будет, если они придут сюда. Придут в школы. Придут на полянки, где играют маленькие дети.

- Нет! Не говорите мне этого! Я не хочу, не хочу этого представлять! Отдайте, немедленно отдайте все необходимые распоряжения! Эти нелюди не должны прийти сюда! Они вообще никуда и никогда не должны прийти! Слышите! Это звери, и поступать с ними нужно как с дикими зверьми!

Я утаил часть информации. Пираты действительно открыли огонь по научному кораблю, но он ушёл. Корабль погиб в ходе манёвра уклонения. Но причиной его гибели всё равно были пираты. Я отдал приказ о строительстве еще трёх корветов. Их модификация носит название "Клубничка" Может быть потому, что у них три слота под орудия? Одна женщина и три мужчины - даже на Малинке данная конфигурация является темой для пикантных историй и анекдотов. Так же я отдал приказ о найме адмирала. Среди этих детей - данная задача весьма затруднительна. Губернатор столичной планеты, к примеру, просто спился, когда узнал, что его назначили на эту должность пожизненно. Флот возглавила адмирал Кашнак, очень...гибкая женщина. Её первым вопросом при нашей встрече было есть ли у меня имитатор мужских половых органов. Я ответил, что не имею пола и данный орган моей конструкцией не предусмотрен.

- А жаль. Соитие живого и механического существ...это так забавно. В этом есть своя...философия. Вы не находите? Как бы вы поступили с женщиной, которая попала к вам в плен.

- Читал бы ей таблицы логарифмов. Пока она бы их не выучила наизусть.

- Изощрённая пытка, надо сказать...

Наш флот вылетел навстречу пиратам. Мы примерно равны по силе. Флибустьеры хотят атаковать и уничтожить нашу орбитальную электростанцию в другой системе. Им бы это удалось, но...научный корабль, то ли по недоразумению, то ли наоборот, согласно хорошо выверенному плану, отвлёк их от станции, дав нашему флоту драгоценные минуты. Получив повреждения учёные отошли для ремонта.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В записях солдат мы нашли философский трактат "Наказы Учителя". Мы получили указ "Враждующие государства". Это позволит, в случае необходимости, увеличить нашу флотилию и уменьшить средства на содержание армии. Надеюсь, до этого не дойдет никогда. У пиратов было 4 рейдера, у нас - семь кораблей. Правда у пиратов были щиты, чего на наших кораблях, естественно не было. Наши учёные изучали "искорки". Мы потеряли один корабль. Флот вернулся на столичную планету для починки.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Чужаки оказались чем-то похожими на черепах.

- Не могу сказать, что они красавцы, - произнесла Президент, рассматривая представителей Конгломерата Юрин на экране, - но что-то привлекательное в них есть.

- У них совершенно иные этические принципы. Они не верят в Бога, они материалисты. Но, самое худшее, им нравится война, для них это инструмент решения межгосударственных отношений.

- Ну... это временно. Свет истины обязательно прольётся на них.

"Прольётся. Огненным дождём," - подумал я, но в слух этого не сказал.

Прорицатели называют этих существ тиянки.

- Древние, почтенные существа. Давайте не будем портить жизнь ни им, ни себе, - Президент Малинка была довольна. Приближались выборы. Мне, как секретарю, было позволено оказать поддержку одному из кандидатов. При всей моей симпатии к госпоже Малинке, я оказал поддержку не её. Впрочем, при демократии народ решает, кто станет им управлять. Между тем жизнь продолжается мы нашли станцию каких-то чужаков в системе Такия и запустили проект по их изучению.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Изменено пользователем Gargonder
Ссылка на комментарий

Gargonder

2210 год и далее.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Нас возглавил Старейшина Линтил, тот кандидат, которого я и поддерживал. Господину Линтилу 39 лет, он народный избранник (счастье народа от этого просто зашкалит), кроме того он исследователь. В правление госпожи Малинки мы потеряли столько научных кораблей, и очень хорошо, что их стоимость будет снижена. Господин Линтил пообещал своим избирателям, что мы построим 4 научных лаборатории за время его правления. Где бы найти еще планеты для этого.

Процедура передачи власти от старого Президента (так отложилось в моей позитронной памяти, так я именую титул "Старейшина") к новому впечатляла. О, если бы моя броня могла краснеть, я бы, наверное, расплавился. Нет, для возраста в 42 года госпожа Малинка выглядит просто великолепно, господин Линтил не менее прекрасно. Первоначально на них еще были экзоскелеты, как символ наших научных достижений. Но потом они от них избавились. Вся планета с восхищением наблюдала за прекрасным сплетением их обнажённых тел. Не удивлюсь, что из всего взрослого населения Малинки только я испытывал чувство стыда. Всё это происходило в священном месте. Зрелище было...запоминающееся навсегда. Первая инаугурация, рождение традиции. А потом начались трудовые будни. Госпожа Малинка, улетела из Президентского Дворца просто на крыльях счастья. "Я свободна!", говорил весь его облик. Я, конечно, спросил, чем она собирается заниматься в дальнейшем.

- Быть счастливой, - просто ответила она, - сорок лет - замечательный возраст. Моя старшая дочь сделала меня бабушкой, и я сама жду ребёнка! Это такое счастье! Такое счастье, больше не нести ответственность за жизнь и смерть людей, такое счастье...

На её глазах навернулись слёзы. Да, наверное для ней бремя власти действительно было слишком тяжелым. Посмотрим, как его будет нести наш новый Правитель.

- Вижу, мой друг, - произнёс Старейшина Линтил, заходя в свой рабочий кабинет, - что вас терзают вопросы. Спрашивайте совершенно искренне, не стесняйтесь. Я в курсе, что именно вы поспособствовали моему назначению на этот пост. Я - благодарен.

- Да..., - я несколько замялся, - вот эта передача власти...вот этот...секс...разве так...как-то...

- Я понимаю, что ваши моральные принципы формулировались существами, совершенно отличными от нас. Это затрудняет ваши мыслительные процессы, - я мысленно поаплодировал его речи. Вот что значит настоящий учёный! А господин Линтил продолжил, - то, что вы видели вчера - это была молитва, молитва Господу нашему.

- Молитва?! - наверное мой речевой процессор даже дал сбой при этом возгласе.

- Да-да, именно так. Господь создал этот мир прекрасным, он создал его нам в наслаждение, он создал его чтобы мы были счастливы, чтобы плодились и размножались, с каждым поколением умножая счастье и красоту этого мира. Слияние мужчины и женщины прекрасно, это продолжение рода, это рождение новой жизни. Что же это такое, как не молитва? И я рад, что в этой молитве к нам присоединилось большинство, тотальное большинство наших сограждан.

- Бог есть любовь.

- Именно так, мой друг, именно так, надеюсь, со временем, вы проникнитесь духом Малинки. Теперь же я знаю, что вы неоценимый помощник. Расскажите мне о ситуации в государстве.

- У нас имеется семь миров, пригодных для колонизации, о которых нам известно. Я считаю, что в настоящий момент приоритетной задачей должна стать наша экспансия. У нас один сосед, он равен нам по силе. Его моральные принципы - решать проблемы с помощью оружия. Но, думаю, что строительство орбитальной станции на нашей колонии оградит нас от каких-либо угроз на весь срок вашего правления. Хорошо бы построить 5 корветов. Мы получаем в месяц 30 минералов, 5 энергокредитов и 3 единицы влияния. Этого вполне достаточно для колонизации. Несколько направлений для нас закрыты, там намного превосходящие силы противника.

- А эта...загадочная крепость.

- Это дело очень, очень далекого будущего. Наш флот должен стать сильнее в сотни раз.

- Хорошо, докладывайте мне обо всём. И не забудьте о моём предвыборном обещании. Нам нужны научные станции.

Старейшина удалился в библиотеку, правда, в отличии от госпожи Малинки, его больше интересовали энциклопедии, справочники. Он не оставлял свою научную работу.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Вот что, мой друг, поставьте задачу учёным, чтобы они собирали и каталогизировали иные формы жизни. Это очень продвинет вперёд нашу биологию, да и социологию тоже, - поставил он передо мной первую задачу.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Чужаки на космической станции оказались артистами. Их искусство, возможно, и прекрасно, не моим позитронным мозгам об этом судить, но для развивающихся государств совершенно не по карману.

- Черепахи объявили нам соперничество! - доложил я Старейшине.

- Этого следовало ожидать. Это их жизненный принцип. Мы стоим у них на пути, мы являемся для них преградой к развитию. Строительство космической станции у нашей колонии должно стать приоритетной задачей.

Мы построили космопорт.  На нас вышла еще одно государство, тоже с одной планетой. Они похожи на моллюсков, однако им приятны арктические миры.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Странные создания, - оценил их Старейшина, - для меня, как учёного, эта раса - загадка. Мне кажется, что в их эволюцию кто-то когда-то вмешивался. Кто? Когда? С какой целью? О, если бы мы могли узнать секреты этой Звездной Крепости, возможно мы бы получили ответы на эти вопросы.

- Почему вы считаете, что кто вмешивался в их эволюцию?

- Моллюски холоднокровны, они не могут жить и размножаться в арктических условиях, значит кто-то приспособил их к этому миру. Хорошо, что у них одинаковые с нами этические принципы.

- Мне кажется, что они слишком фанатично поклоняются своим Богам.

- Это субъективное суждение. Пока у нас с ними даже нет общей границы. И когда она еще будет. А пока будем вести дружеский диалог.

- А как насчёт черепах?

- Я не думаю, что они объявят нам сейчас войну. А потом...потом об это будет проблема уже другого старейшины. Меня сейчас больше интересуют выполнение моих предвыборных обещаний и поиск инопланетных форм жизни. Впрочем, и о системах перспективной добычи дронов тоже забывать нельзя. Да, и не забудьте построить станцию наблюдения за примитивной расой. А насчёт войны - давайте отложим это на потом...

Я не был с ним согласен. Война - не та вещь, которую можно отложить в долгий ящик. Поэтому мы закончили изучать спиратроны - кинетические пушки второго поколения, и приступили к исследованию космопортов второго уровня. Флот, конечно, был поставлен на модернизацию.

При попытке пробиться к району исследований объектов добычи, который мы получили от дронов, наш научный корабль наткнулся еще на каких-то чужаков, агрессивных с виду. Ему пришлось покинуть систему. Мы поставили проект в очередь исследования.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

            

- Посланники Богов, вот как характеризует чужаков научное сообщество Малинки, - доложил я Старейшине.

- Богов? - недоуменно переспросил господин Линтил, - насколько я помню, мы верим только в одного Бога.

- У наших соседей моллюсков есть целый пантеон Богов - Боги добрые и злые, Боги отвечающие за коммерцию и за разведение домашнего скота.

- Всё это лики одного Бога, отражённые в кривом зеркале восприятия, - улыбнулся Старейшина, - все эти споры отгремели в мрачные времена Средневековья. Летописи сообщают, что некоторые невоздержанные личности в спорах в качестве аргумента применяли рукоприкладство. Какое варварство!

- В моих файлах хранятся отрывочные сведения о том, что за теологические разногласия даже сжигали на кострах.

- Это чудовищно! Вы реликт очень жестокой цивилизации. Если философская, или теософская доктрина требует человеческих жертв - она изначальна ложна, в её основе лежит Зло. Бог есть любовь. Однако насчёт войд-облаков. Если они посланцы Богов, как утверждают наши учёные, то их следует изучить. Если Бог посылает нам послание - мы должны его прочитать. Отдайте соответствующие распоряжения.

- Войд-облака - это части чего-то большего. Они возникли в самом начале Эры Творения, они видели самого Господа, застали его за работой, когда он еще только формировал нашу прекрасную Вселенную. И теперь они скользят мимо звёзд, мимо процветающих и умирающих миров, как свидетельство о Вечности...

Речь Старейшины перед народом была проникновенной. Народ осознал и воспринял величие Творения. И это наполнило всех счастьем на долгие, долгие годы. Нас навестили госпожи Джафар и Карба, наши ведущие физик и биолог под предлогом "порешать государственные вопросы". Решение государственных вопросов происходило на одной из ухоженных полянок в парке, окружающем Дворец Президента. Я обратил внимание на то, что соитие у малинок, обычно происходит на лоне природы и днём,  никогда в спальне и ночью. "Сон - это святое". "Бог должен любоваться нами". Это как-то противоречит внутренним установкам моей программы. Конечно, Малинка замечательная планета, в словаре малинок нет никакого аналога слова "коррупция". Но после решения "государственных проблем" на солнечной поляночке, мы запустили в исследования проекты физической и биологической лабораторий. Дескать, у инженеров есть, а мы то чем хуже? Бог видит, были гораздо более интересные темы для исследований. Всё-таки я думаю, что коррупция неистребима, просто у каждой культуры она принимает свои, специфические формы. Социологи, как доложила госпожа Карба, внесли изменение в школьную программу. Надо отметить, что примерно треть школьного курса обучения на Малинке отведено на занятие физкультурой. Еще четверть учебного времени занимает богословие. Математика, география, физика, точные науки - не более одного учебного часа в неделю. Большое внимание уделено родному языку и литературе. Изменения в школьную программу свелись к следующему. Занятия гимнастикой в двух старших классах будут проводится совместно - мальчики и девочки. Отмечу, что по давней традиции гимнастические упражнения на Малинке выполняются в обнажённом виде. Это решение, несомненно, даст прирост рождаемости не менее, чем на 10%.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мы построили 4 научные станции, Старейшина Линтил выполнил свои обещания перед избирателями. Государство получило 250 баллов влияния. Демократия - лучшая из всех форм правления государством. Наша первая колония, купаясь в лучах счастья, уже имеет пять поселений, и мы подняли её уровень.

Где-то далеко-далеко от нас появились империалисты-гегемоны Суверенитет Дорболан, так они себя называют. И хорошо, что они далеко, ибо по своим взглядам больше похожи на черепах. У них процветает рабство, они ксенофобы, да еще, ко всему прочему, материалисты. Что хорошего от них можно ждать?

Впрочем, чуть ближе их обнаружились еще одни чужаки - Ассамблея Пелиссимус. Его населяет раса растений. Их социальные принципы схожи с нашими - они ярые индивидуалисты и любят жить в мире. Думаю, в будущем, нам удастся найти с ними общий язык и прийти к взаимопониманию.

Наши учёные исследовали корабль юутов. Как оказалось этой расе так и не удалось найти способ преодолеть световой барьер. Они путешествовали по космосу на огромных кораблях с досветовой скоростью, полагаясь на свою огромную продолжительность жизни.

И снова приближаются выборы. На них, естественно, победил Старейшина Линтил. Интересно, как он будет проводить инаугурацию сам с собой?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Gargonder

2220 год и далее...

Как я ошибался. Инаугурация больше походила на оргию. В каждом дистрикте, каждой из наших четырёх колоний были проведены конкурсы красоты, каждый дистрикт избрал по одному юноше и одной девушке. Все они съехались в столицу, где и устроили грандиозное шоу, которое я мог охарактеризовать только как оргию. Главным участником этого действа, естественно, был Старейшина Линтил. После этого действа, он, совершенно заслужено, получил титул Отца Народов. Великой силы человек!

- Не могу понять, как в Средние века с этой каторгой Первой Ночи справлялось дворянство. Нет, я конечно, был в музее истории, видел там разные приспособления - хомутики, алхимические зелья, но это же так вредно действует на организм, - жаловался мне после Старейшина Линтил, - а как этот вопрос стоял у твоих Предтеч.

- Насколько верно сохранились мои файлы, господин Линтил, но я бы охарактеризовал это как разврат. Не нарушая традиции, я бы хотел задать вопрос о супружеской измене.

- Супружеской...что? - недоуменно переспросил Старейшина, - если можно, то поподробнее.

- Брак - это союз между одной мужчиной и одной женщиной, семья - несколько поколений, старшее поколение воспитывает детей, среднее зарабатывает средство пропитание, младшее вырастает для помощи старшим.

- То, о чём вы рассказываете, мой дорогой друг, больше похоже на бред писателя-фантаста, употреблявшего тяжелые наркотики. Не могу сказать, что против наркотических зелий, но некоторые из них чрезвычайно отрицательно действуют на организм. Такой мир не может существовать. Вы еще скажите, что для брака с женщиной за неё нужно заплатить выкуп - калым, или наоборот, получить вместе с женщиной какое-то материальное вознаграждение - приданное. Я читал подобные утопии. Всё это лишь умозрительные построения, не существующие в реальной действительности. Настоящая семья состоит как минимум из десяти-двенадцати человек, обоего пола и, примерно, одинакового возраста. Семья в пять - шесть человек, по нашим нормам морали не может считаться полной. Семья строится на принципах духовного единения, это союз друзей, единомышленников. Бинарная семья - одна мужчина и одна женщина, напоминает мне жалкую попытку средневековой аристократии оградить свой круг от черни. Понятное дело, законы генетики в то время еще не были известны, и аристократии было неведомо, что любая замкнутая община стремится к вырождению. Что с аристократами, которые держались обособленно от народа, и произошло. Ребёнок должен покинуть нашу семью не позже, чем в три года, и воспитываться при монастыре, в среде сверстников. Только в коллективе ровесников может вырасти полноценная личность. Границы нашей семьи открыты, каждый волен в неё войти, каждый волен выйти, каждый может жить одновременно в двух или трёх семьях, если работа, к примеру, связана с частыми переездами, семьи сливаются и делятся. О какой супружеской измене в данном случае может идти речь? Или вы говорит об Отшельниках? Но у человека есть право быть одиноким. Одиночество - Дар Богов, если одинокое дерево вырастает, оно вырастает сильным и крепким.

- Благодарю Вас, Старейшина, ваши мысли загрузили вычислительные мощности моего процессора по максимуму.

- Рад был доставить вам такое удовольствие, мой друг. И не забудьте про мои предвыборные обещания.

Господин Линтил пообещал построить научные станции, снова 4 штуки. Где же только вот места для них найти? Мы потеряли еще один научный корабль. Исследуя аномалию, он наткнулся на логово пиратов, их корабли (не нашей конструкции), расстреляли учёных из лазеров.

У нас появилась возможность "насолить" черепахам. Рядом с нашими границами находится мир пригодный для колонизации - океанического типа. Они тоже могу его освоить. Если мы построим форпост, то граница сдвинется, и мы сможем освоить этот мир. Я не стал утруждать Старейшину Линтила этими соображениями. Он неплохо руководит научными исследованиями, мы изучили панели солнечных батарей, улучшение ферм, роботов, ионные двигатели. Строительство научных лабораторий даёт свои плоды. Народ счастлив, что живёт в мире, да и вообще...

Мы обнаружили еще одних чужаков. Наверное, это цивилизация, которая немного запоздало вышла в космос, теперь они стали вассалами Ассамблеи Пелиссиум.

- Мы сделали это! - радостный возглас Старейшины Линтила вывел меня из оцепенения. "Пока еще нет", хотел было возразить я, зная, что колонизационный корабль еще не приступил к основанию колонии на стратегической планете. Однако господин Линтил имел ввиду несколько другое - мы исследовали 8 инопланетных миров, богатых жизнью. Были получены и огромные объёмы исследовательских данных, и энергокредиты от благодарного населения. Однако что-то мне подсказывало, что на этом он не остановится. Иногда я подозреваю, что Старейшина Линтил согласился на этот пост только ради того, чтобы не иметь недостатка финансирования на свои научные забавы. В любом случае предвыборные обещания Старейшины выполнены, и теперь он с наслаждением отдыхает от государственных дел. А работать приходится мне. Мы исследовали космические торпеды. Я не решился переделывать все наши корветы в торпедные катера. Поэтому был разработан особый проект торпедного катера - "Шмель". Также мы произвели модернизацию "Клубнички". Наш флот достаточно силён, чтобы защитить нас от угроз наших соседей. Да и черепахи нас не особо беспокоят. Точнее говоря - никак не беспокоят. В чём смысл их соперничества - непонятно.

Пока Старейшина Линтил с восхищением исследовал каких-то камнеежек, грызущих астероиды ("В этих существах наше будущее! О! Если бы мы только смогли расшифровать их генный код! Какие бы замечательные шахтёры у нас получились!") я дал команду флоту вылететь "на изучение войд-облаков". Нужно испытать наши корабли в бою. Я не думаю, что наши агрессивные соседи дадут нам и дальше жить спокойно. Хочешь мира - готовься к войне. Флот расправился с войд-облаками практически без проблем, наши потери составили один корвет. Учёные исследовали осколки, путь для дальнейшего исследования открыт. Очередные выборы. Как же я устал от них! Возможно, я ошибался, демократия совсем не лучшая форма правления. Тем более, что Старейшина Линтил снова выдвинул свою кандидатуру. И, естественно, снова победил, спрашивается, зачем такая демократия, когда всё время избирают одного и того же правителя? "Народ не хочет перемен. Это счастье". Однако при Олигархии мы бы сильно сэкономили на выборах.

Я гадал, какой же будет очередная инаугурация Старейшины. На этот раз господин Линтил вполне подходил под это название. Ему уже исполнилось 59 лет, нет, конечно, он был в великолепной физической форме...но, великолепной для своего возраста. Конечно, Правитель, задал мне вопрос на эту тему:

- А как проходили подобные мероприятия у...твоих создателей?

- Моя позитронная память не сохранила точного содержания процедур. Однако могу сказать точно, что неизменными атрибутами данных мероприятий были строгий костюм, трибуна и доклад.

- Доклад?

- Односторонняя речь, не предусматривающая обмен мнениями.

- Ты, мой друг, конечно, можешь написать этот доклад. А я займусь внешней атрибутикой.

О, конечно, я написал эту речь. Что это было за великолепное произведение. "Уважаемые сограждане! Дамы и господа! За истекший период правления нами достигнуты значительные успехи во всех областях жизни, науки, производства, военного дела. Мы в два раза, с четырёх до восьми увеличили количество обитаемых миров. Мы построили..." Двадцать пять страниц текста. Не более, чем на полчаса, иначе слушатели устанут.

Что это была за инаугурация. Старейшина вышел на подстриженную лужайку перед своим дворцом, подошёл к трибуне. Одно то, что на нём был строгий чёрный костюм с тёмным галстуком, говорило о многом. Мой доклад он держал в руке, лицо его было каменным. Шёпоток холода пробежал по толпе приглашённых, они то были в шортах, рубашечках апаш, большинство женщин, по моде Малинки, ходили топлесс (мораль малинников на континентальных и даже океанических мирах никогда не поднималась выше шести процентов, из-за невозможности следовать именно этой моде. Там наши колонисты вынуждены были большую часть времени скрывать своё тело под одеждой). Костюм Старейшины просто шокировал их, приводя в состояние близкое к панике. Господин Линтил взошёл на трибуну и обвёл ледяным взглядом всех присутствующих. Над огромной толпой воцарилась тишина, которую можно было бы назвать гробовой. И в этой тишине прозвучал его ровный голос:

- Я вынужден сообщить вам одну новость...

Тут он сделал великолепно выверенную паузу. О, как же напряглись нервы малинников, женщины начали тихонько всхлипывать, где-то заплакал маленький ребёнок. И это было не только здесь, у Дворца Старейшин, это было на всех планетах. И...приведя своих слушателей в состояние шока, господин Линтил улыбнулся и произнёс.

- У нас - всё хорошо! А вы что подумали?

Такой бури оваций я не слышал никогда.

Конечно, на следующий день, наступило время традиционного вопроса.

- Роботы, господин Линтил. В нашем государстве производство роботов стоит вне закона. Между тем мы разработали эти замечательные механизмы, для выполнения тяжелой монотонной работы. Мы могли бы освободить наших фермеров и шахтёров для творческого труда.

- Беда в том, мой друг, что вы создали не механизмы для тяжелого труда, вы создали механическую жизнь. Может быть, на сегодняшний момент, она и не осознаёт себя, как не осознаёт себя собака или кошка, но она может чувствовать, страдать. Наладить их выпуск и заставить работать - значит поработить их. Но если можно порабощать машины, то почему нельзя порабощать людей, или других разумных существ. Я знаю, что в галактике существуют расы, для которых подобное вполне естественно. Но только не для нас. Наш народ будет страдать от одной только мысли, что их счастье построено на рабстве других. Кроме того, не следует думать, что труд шахтёра или фермера тяжел, скучен и монотонен. Это ведь настоящее счастье, смотреть, как из земли пробиваются первые ростки, как колоситься пшеница, которая скоро станет душистым хлебом. А шахтёр, который крушит застывшие пласты породы, делая богатство минералов доступным для всех, разве это не прекрасно? Посмотрите, в нашем мире счастливы все, абсолютно все. Нет, роботы нам не нужны.

- Для чего же мы их тогда исследовали?

- Ум - то же мускул, он нуждается в тренировке, постоянной тренировке, иначе он или усохнет, или зарастёт жиром. Кроме того, я описал вам сегодняшнюю ситуацию. В будущем она может измениться. Если мы научимся создавать роботов с нормальной личностью, которые будут не только иметь гражданские права, но и выполнять обязанности полноправного члена общества, тогда, возможно, ситуация может измениться.

- Благодарю вас, Старейшина.

- Спасибо, и...не забудьте о моих предвыборных обещаниях. 4 новых научных станции лишними не будут.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Появились еще одни чужаки. Но как оказалось, их небольшое государство далеко от нас. Натолкнулись мы и на отшельников. Умер наш учёный, глава института Инженерных исследований. Ему было 74 года. По моемому именно эта смерть произвела наиболее тяжелое впечатление на Старейшину Линтила. Он начал гораздо больше времени проводить в одиночестве. Мне это было, как-то странно. Когда я пришёл к нему с докладом о том, что при столкновении со вторыми войд-облаками мы потеряли два корвета, оба с командой молодых, здоровых ребят, он так не реагировал. Естественно, я спросил его о причинах этого. Никакой экономической подоплёки тут быть не могло, уровень нашего влияния приближался к максимуму, и мы достаточно легко нашли молодого специалиста, который и возглавил наших инженеров.

- Уходит первое поколение, уходят те, кто стоят у истоков нашего знакомства с галактикой. Уходят Первые, те, кто заложил фундамент нашего великого государства. Но его еще строить и строить. И как справятся с этой задачей те, кто придёт после нас? Отшельниками оказались торговцы, выглядящие как бабочки. Внешний вид этих милашек не мешает им обменивать кредиты на минералы и обратно по грабительскому курсу.

- Это надёжный источник, в отличии от других империй. Им можно воспользоваться всегда, в случае необходимости.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Погиб еще один наш корабль, с замечательным исследователем, специалистом по археологии. Пришлось переоборудовать наши исследовательские корабли, оснастить их щитами, улучшить двигатели. Убийцей стала иная форма жизни. Мы отправили в охоту за ней наш космический флот.

- Убийство не должно оставаться безнаказанным, - приказал Старейшина Линтил.

Мы уничтожили эти существа. Биологи окрестили их "космическими амёбами". Кроме этого мы встретили еще одних чужаков. Странно, никто не хочет заключать с нами мирные договора. Возможно потому, что пока мы ни с кем не граничим? Впрочем, одно из государств, проснувшихся поздно, появилось прямо у наших границ. Слабенькое, оно тоже не хочет с нами иметь дело. Почему так?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мы исследовали эсминцы. Пора приступать к строительству новых кораблей.

Наступило время очередных выборов. Старейшина Линтил опять выдвинул свою кандидатуру. Вернее его буквально заставили это сделать. Ему уже 69 лет, он стар, на людях, в публичных встречах и беседах, он еще держится, но я вижу, как тяжело ему наедине с самим собой. И со мной тоже. Он думает, что я не вижу, но я всё замечаю. Иногда в его взгляде на моё тело, на мою броню, которой сотни тысяч лет, я замечаю грусть. Биологическая плоть слаба. Он всё время проводит в своём кабинете, в одиночестве. Из старой гвардии учёных осталась только Карба, теперь у неё чёрные волосы, в них нет седины, она их красит. Честно говоря выглядит это смешно, старость не скрыть. Но...женщина остаётся женщиной до самого конца. Госпожа Карба лично приехала к Старейшине Линтилу. Я не был свидетелем их беседы, мне кажется, что они даже не разговаривали. Два старика сидели и держали друг друга морщинистыми руками. Возможно, они даже не говорили, просто сидели и держали друг друга за руки. Но результатом этих посиделок было то, что вместо исследования нормальных, нужных проектов, расчистки квадратов, военной академии, основанию федерации, наконец, мы начали исследовать...солдат-псиоников! Это исследование стоит в 5-10 раз дороже, раза в два больше, чем все остальные вместе взятые.

- Но...зачем? - только и смог произнести мой речевой процессор.

- Задай мне этот вопрос после выборов, - устало улыбнулся старейшина.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Старейшина Линтил был переизбран. Кто бы сомневался.

Ссылка на комментарий

Gargonder

2241 год и далее.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Не буду рассказывать про инаугурацию. Старейшина Линтил прочитал доклад, который я написал ему.

- В настоящий момент наше государство насчитывает одиннадцать планет, но нет предела совершенству...

На самом деле мы могли колонизировать еще только одну планету. Возможно двенадцать планет, это больше, чем у всех других государств. Но для тотального доминирования нужно иметь в десять раз больше. Мы подошли к пределу мирного развития. Но...стоит ли говорить об этом обществу? Традиционная встреча, как всегда, состоялась на следующий день.

- Я уже стар, мой друг, очень стар. И вряд ли доживу до следующих выборов. Пока я не забыл...выполни мои предвыборные обещания побыстрее, мне не так много осталось. Наверное, я не увижу даже результата исследования псионических способностей. До них почти десять лет, вряд ли Бог отмерил мне столько. Ты, конечно, хотел спросить, почему именно это исследование? Не расчистка квадратов, о чём так просят колонисты?

- Да, конечно!

- Это чудо! Все вещи, армия, терраформирование, федерация... они нужны и не нужны одновременно. Всё это сиюминутно. Результат этих исследований известен заранее. Одним квадратом под поселение больше, одним меньше, какая разница? А псионики - это чудо! Мы не знаем, куда приведут нас эти исследования, мы не знаем их результат. Это чудо, и оно выпадает только раз в жизни. И не важно, увидим мы результат, или нет, мы стояли у его истоков. Нельзя отворачиваться от чуда. Никогда нельзя отворачиваться.

- Я понял, вас, Старейшина Линтил, - ответил я вежливо. На самом деле я ничего не понял. Вряд ли псионики станут сверх-оружием, обычным усилением, не больше. Будут ли после этого новые открытия? Не уверен. Лучше синица в руках, чем журавль в небе. Чтобы поймать журавля - нужно выпустить синицу, освободить руки. Но есть очень большая вероятность остаться тогда вообще с пустыми руками. Чтобы хоть как-то минимизировать вред, я отдал команду прежде всего строить биологические лаборатории.

Либеральная демократия объявила войну деспотизму. Посмотрим, кто из них сильнее. Понятно, что демократы всегда стремятся найти себе союзников. Поэтому, под шумок, наши дипломаты смогли получить статус ассоциации для нашего государства в их федерации. Ассоциация ни к чему не обязывает, а лишней не будет. И сразу же произошёл прорыв в наших отношениях. Мы смогли заключить два договора на исследования с членами этой Федерации, что уже неплохо.

Появились еще одни чужаки, похожие на крокодилов, но они очень далеко.

Карба умерла. Видимо, она выполнила главную задачу своей жизни - запустила исследование псиоников. После её смерти Старейшина Линтил сильно сдал. Я вывожу его в кресле каталке на веранду, и он сидит там целый день, и я чувствую, тело его здесь, но душа очень далеко.

- Мы выполнили ваше предвыборное обещание, - доложил я ему как-то утром.

- Благодарю, мой друг, благодарю, я знаю, что всегда мог на вас положиться, - Старейшина Линтил задумался, потом грустно улыбнулся своей старческой улыбкой, - интересно что там?

- Там? - переспросил я, - парк нашего дворца, ограда, столичные кварталы, далее...

- Нет, ты не понял, мой друг, там...это за гранью Жизни. Что там, за Последней Чертой? Конечно, я верующий человек, я обязан верить тому, что написано в святых книгах. Но я ведь и учёный, а учёный должен всегда и во всём сомневаться. Жаль. Как жаль, что оттуда еще никто не возвращался. Хотя...ведь и младенцы никогда не возвращаются обратно в материнское лоно. Может быть тут мы лишь зародыши, младенцы, а настоящая жизнь открывается Там? Как ты думаешь, мой друг?

- Данных не хватает для анализа и вынесения решения.

- Да...данных не хватает. Придётся исследовать самому. Я знаю, уже скоро, - Старейшина грустно улыбнулся. 12 марта 2246 года Старейшина Линтил скончался. Были объявлены выборы. Я оказал поддержку госпоже Тимафон. Видимо, считая, что мы слабы без правителя, Нация Поуз-Джок закрыла для нас свои границы. Я, как временный управляющий, ответил симметричным образом.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На выборах победила госпожа Тимафон, мне стало известно, что я, пока в шутку, получил прозвище "Создатель Королей".

Инаугурации не было, в том смысле, что не было оргии, хотя госпожа Тимафон просто красавица, и достаточно молода, по человеческим меркам, ей тридцать четыре года. Для политика - возраст юности. Однако она имеет крепкие связи, я думаю, её исключительная природная красота сыграла в этом не последнюю роль. И, естественно, она народный избранник, народная любимица. Поэтому вместо инаугурации были устроены пышные поминовения Старейшине Линтилу. На следующий день, по традиции, я был в её кабинете.

Повелительница Тимафон мило улыбнулась, но, в этой улыбке, мне почудился хищные оскал пантеры.

- Я в курсе установленных традиций, мой милый друг, однако сегодня мы её изменим. Вопросы будет задавать не вы, а я. Я хочу прикоснуться к той области ваших знаний, оставшейся от Предтеч. Скажите мне, есть вероятность того, что наши соперники-черепахи нас завоюют?

- Да, Старейшина Тимафон, но она не велика. Их флот слабее нашего. Война с ними маловероятна, по крайней мере сейчас.

- И мы, и они являются ассоциативными членами одной и той же Федерации. Эта Федерация объявила войну, объявила войну первая. Может ли Федерация, когда-нибудь объявить войну нам?

- Да. Мы сильнее их по отдельности, раз сильнее, значит опаснее. Они могут объявить нам войну. Или поддержать черепах, если те объявят войну нам. Но только после того, как закончат разбираться с Суверенитетом Дорболан.

- И как скоро они это сделают?

- Достаточно скоро, они побеждают в войне, их военный счёт 51, больше половины, по существу, они уже победили. Но, если они вздумают на нас напасть - им придётся лишить нас статуса ассоциации, и после этого у нас будет десять лет на подготовку к войне - целый срок правления Старейшины.

- Я поняла. Еще один вопрос. Что сделают с нами черепахи, если победят?

- Горе побеждённому. Так было, и так будет всегда. В лучшем случае, они превратят нас в рабов, унизят, будут кормить своих домашних зверей нашими детьми, будут испытывать на нас различное оружие, химическое, бактериологическое, лучевое, всё, что угодно. Они будут унижать нас всеми возможными способами.

- А что такое унижение женщины, покажите мне.

- Я не смею, госпожа.

- Мне обязательно нужно приказывать, мой милый друг? Мне кажется, что вы единственный на нашей планете, кто владеет знанием насилия над женщиной. Поверьте мне, это необходимо.

- В первую очередь вы должны раздеться. Полностью, совсем. Нагота - признак унижения.

- Нагота признак унижения? Первый раз об этом слышу.

- Я имею ввиду черепах. Они рождаются в панцире, для них нагота признак слабости и беззащитности.

- Нагота...хорошо, - Повелительница Тимафон выскользнула из своего платья и предстала передо мной полностью обнажённой, - что дальше? Я принесла некоторые вещи из Исторического музея, более тысячи лет ими никто не пользовался. О предназначении некоторых не могли рассказать даже служители.

Я посмотрел на стол. Я знал, я знал об этих вещах! Мне даже стало страшно. Если вы не киборг, вы не поймете меня. Я знал, я всегда знал, что именно хранится в файлах моей долговременной памяти, где эти файлы находятся, в каких кластерах, я всегда мог вызвать их в оперативную память. Но сейчас я знал назначение этих предметов, и не знал, откуда взялось это знание. О Боги, лучше бы я этого не знал.

- Это ошейник, для строптивых рабынь. На внутренней стороне обруча находятся шипы.

- Наденьте его на меня! - приказ Старейшины Тимафон заставил меня действовать. Мне пришлось застегнуть его на её шейке, а потом вывернуть руки, чтобы приковать их к ошейнику сзади.

- Но...со скованными руками невозможно работать.

- Это ночной ошейник, чтобы рабыня не убежала.

- Руки затекают. Я не могу опустить их, шипы врезаются в шею!

- Так и задумано. За переднее кольцо приковывают к столбу. Рабыня должна провести всю ночь стоя у столба, не имея возможности опустить руки. Подобной пыткой излечивают строптивость. Еще могут использовать плётку, вы принесли её, с одним, тремя, даже семью хвостами.

- Я поняла! Не надо!

- Как прикажете, - я освободил Повелительницу.

- Если позволите, я окажу первую помощь. На вашей шее ранки.

- Рабыням тоже оказывают помощь?

- Рабыням в раны засыпают соль. Она их разъедает, не даёт заживать и причиняет особо мучительные страдания.

- О, Господи! Какой кошмар! А что сказали нам эти крылатые мартышки?

- Мерзкие животные, мы не окажем вам никакого милосердия, хоть вы и не хотите защищаться. Всё та же интерпретация фразы "Горе побежденному", сопровождающаяся оскорблениями.

- Если тебя оскорбили один раз - значит оскорбят и второй. А потом унизят, превратят в раба, убьют! Наше счастье нуждается в защите. Как скоро мы...как скоро мы сможем...

- Начать войну?

- Д-да...Я понимаю, это звучит мерзко, но...я не хочу ходить в ошейнике! Я готова терпеть любую боль и унижение! Поймите, милый друг, я стою перед ужасным выбором. при слове "война" меня буквально выворачивает, я чувствую физическую боль, я обрекаю своих людей на смерть!

- Вы отдаёте приказ защитить свой народ. Вы отдаёте приказ тем людям, кто готов пожертвовать своей жизнью во имя свободы, да и просто существования своей расы. Если вы не отдадите такого приказа, то...возможно, подпишете смертный приговор нашем государству. К тому же, что вы собираетесь сделать с мартышками? Содрать с них шкуры на коврики у входных дверей? Пустить их детей на тушёнку?

- Боже упаси! Я верю, что у них есть нормальные...люди! Те, с кем можно говорить! Я уверена, что большинство их населения могут быть прекрасными друзьями.

- Вот видите. Значит мы должны просто освободить их от мерзких узурпаторов, захвативших у них власть.

- Освободить! Да! Освободительная война - это справедливо. В древности Орден святой Малинки вдохновлял героев на освободительные войны.

- Вот видите! Считайте, что галактика еще не узнала о нашем учении. Мы должны просветить её.

- И как скоро мы можем начать...освобождение?

- Меньше чем через два года. Через 16 месяцев закончится исследование улучшенного гипердвигателя, мы модернизируем флот и можем начать. Мы должны закончить эту компанию быстро, и так же быстро вернуть флот на базу. Обезьянки слабы, а вот черепахи могут воспользоваться моментом.

- Действуйте! Да...и не забывайте, пожалуйста, о моих предвыборных обещаниях. Я верна Отцу Народов Линтилу, мы должны строить научные станции.

- Будет исполнено!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мы наткнулись на четырёхглазых птиц - Архивисты Хессам, Хранители Знаний - стагнационный режим, закрытый для всех. Слава Богам, хоть от них не нужно ждать никаких неприятностей. Перед самым началом вторжения умерла адмирал Кошак, последняя из когорты Первых руководителей. Первое поколение тех, кто выводил малинник в космос ушло. Теперь дело в руках их наследников.

26 июня 2250 года мы объявили войну наглым крылатым обезьянкам. Война была молниеносной. Конечно, с объявлением войны наше население впало в уныние. "Мы участвуем в наступательной войне! Какой ужас! Это...это крушение всего, всего мироздания! Это предательство наших идеалов!" Были достаточно велики и потери, флот мы разгромили с лёгкостью, а вот их космопорт оказал жестокое сопротивление. После этих боев я принял решение о ликвидации артиллерийских корветов. Все корветы должны быть переделаны в торпедные катера. Но...результат превзошёл все наши ожидания. После военного разгрома обезьянки сразу же капитулировали. К власти пришло правительство, которое мыслило и действовало с нами в унисон. Мы сразу же заключили пакт о ненападении. Но на этом не остановились. Обезьянки, прочувствовав на себе мощь нашего флота, сразу же согласились стать нашими вассалами. И мы заключили с ними договор об исследованиях, нужно поднимать научно-технологический уровень наших подданных. Но на этом дело не закончилось. Одно из дальних государств сразу же захотело заключить с нами пакт о ненападении, о чём раньше и слышать не желало.

- Пройдёт определённое время и мы интегрируем обезьянок в наше государство. И нам сразу же станут доступны для колонизации пустыни, саванны, засушливые миры.

- Это...Это просто великолепно! - госпожа Тимафон просто светилась от счастья. Есть еще какие-нибудь новости?

- Дела идут, как обычно, мелкие неприятности. Аборигены на своих истребителях сбили нашу исследовательскую шлюпку, научный корабль отправлен на помощь. Еще одни аборигены готовятся выйти в космос, я дал команду запустить проект на их просвещение. Тогда, я надеюсь, они станут нашим протекторатом.

- А...мы можем также поступить и с черепахами?

- С вашего позволения я дам команду исследовать крейсера.

Не зря говорят - стоит только вкусить крови, и эта жажда сведёт тебя с ума. Вкус войны, вкус победы слаще человеческой крови. И, похоже, госпожа Тимафон сумела его распробовать. Но, надеюсь, она успеет одуматься. Крейсера будут исследоваться шесть лет, а там и истечёт срок её правления, новые выборы...Кто знает, кого изберёт народ? Демократия не такая уж плохая форма правления.

Я ошибался, и очень сильно. Всплеск адреналина в крови очень быстро прошёл. Нельзя просто так взять и отказаться от жизненных ценностей, по которым прожил всю жизнь, по которым жили твои предки. Я не заметил, я упустил момент. Женский алкоголизм - страшная вещь. В начале было только шипучее вино. Потом бокал красного вина на ночь, для крепкого сна. Потом градус напитков стал повышаться. "Так лучше думается" Потом...госпожа Тимафон плакала на моём титано-керамическом плече и кричала, что она видит их всех, всех, кто погиб в той страшной битве.

- Они стоят, они стоят за моей спиной! Я их чувствую! Они ждут меня!

- Кто?

- И люди, и обезьянки! Они ждут меня! Они ждут и молчат! Мне страшно, страшно, страшно!

Были периоды, когда я становился посланцем дьявола!

- Это он, Враг Рода Человеческого послал тебя! Мы всего лишь марионетки! Ну? Дёрни за ниточку, я начну плясать!

Я не верю ни в Бога, ни в Богов. Хотя, как ни странно, в блоке моих программ есть такой модуль. Но я материалист. Я знаю, что за каждым проявлением "божественного" всегда лежит нечто материальное. Но я знаю, что Вселенная когда-то схлопывалась, схлопывалась в точку. Это всё равно что взять, и отформатировать жёсткий диск, в древние времена именно так называли долговременные хранилища информации. У меня тоже есть долговременная память, но это хранилище устроено совсем по другому. Схлопывание вселенной это доказательство существования Господа, Творца, Демиурга, который взял и уничтожил своё предыдущее творение. Существование тех, кто выжил, это доказательство того, что Творец не всемогущ.

Если бы мой блок теософских программ заработал в полную силу, я бы сказал: "На всё - воля Господа. Это божья кара за отступление от принципов". Но моя сущность материалиста говорила мне, если правда о Старейшине Тимафон выйдет за пределы Дворца - страну ждут по крайней мере крупные неприятности. В худшем случае - катастрофа. И я начал вытягивать её из этого состояния, вытягивать нежно и бережно, так, словно она была моей дочкой.

- Да, моя милая, это души. Их не нужно боятся. Ты ведь знаешь, что у каждого человека есть душа. Да, конечно, твоё решение, хоть и было абсолютно правильным, лишило их тел. Но душе повредить нельзя, она вечна. И сейчас они просто ждут своего воплощения. Ждут, пока ты родишь ребёнка. Может быть не одного. И тогда они снова обретут материальное воплощение. А твои дети родят новых детей, много новых детей, и, может быть твои внуки, или правнуки полностью искупят этот грех. Но ребёнок должен быть здоровым. А для этого нужно бросить пить. Я знаю, ты сильная, ты сможешь.

- Да! Я сильная...

В общем...госпожу Тимафон с этого времени занимали не вопросы государственного строительства, а вопросы деторождения. Насколько я знаю, в качестве отца своих будущих детей, она выбрала одного из офицеров космофлота. Кроме этого Старейшина Тимафон прекратила соперничество с черепахами.

- Мы должны жить в мире со всеми соседями. Пусть они и злые, но мы должны дать им шанс!

Мне же надлежало заниматься государственными делами. Нам удалось спасти учёных со шлюпки, которую повредили истребители прото-цивилизации. И тут, при исследовании чёрной дыры пришёл какой-то сигнал, явно имеющий искусственное происхождение, конечно наши учёные приступили к его исследованию. Результаты были неожиданными.

- Старейшина Тимафон, я должен сделать важное сообщение.

- О Боги! Нам объявили войну?

- Нет, ну что вы. На границах всё спокойно. Мы обнаружили временную аномалию. Из недр чёрной дыры идёт сигнал. Он идёт с незапамятных времен. Там всего две фразы "Гравитация - это желание" и "Время - это взгляд".

- Как точно...как точно сказано! Время - это взгляд. Время - это всего лишь взгляд... Это...Знак Богов! Мы должны исследовать это явление!

Однако, при попытке приблизиться, наш корабль...исчез.

- Мы вынуждены считать наших учёных погибшими, - с грустью в речёвом синтезаторе сообщил я, - они говорили о каком-то червяке.

- Ты так ничего и не понял, милый друг, - улыбнулась госпожа Тимафон, - это Червь! И он ждёт. Эти учёные, они...они не погибли, они слились с Великим Чёрвём!

Не знаю, не знаю, слились, стали пищей для червей или для Червя, на мой взгляд особой радости нет. Однако мы получили огромное количество данных для физических исследований.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мы обнаружили еще одну дальнюю от нас цивилизацию. Они ксенофобы, птицы, похожие на ястребов. У них три планетарные системы. Они взяли и закрыли для нас свои границы. А мы этого делать не стали. Наши корабли в ближайшие десятилетия в их районе не покажутся. Да и их корабли, в наших областях, я думаю, тоже. Так что это абсолютно бессмысленный жест вражды. Мы приобрели еще одного вассала - ускорили развитие протоцивилизации. Это именно те "няшки" которые были открыты при госпоже Малинке. Наконец-то закончено то странное исследование псиоников.

- Разум является инструментом, которому нет равных. Не каждой расе дано это осознать, - задумчиво сказала Старейшина Тимафон. Она ждёт ребёнка и вся поглощена ожиданием материнства. Вся ответственность за государство теперь лежит на мне. И это хорошо, я смог выбрать следующим исследованием вполне нормальную "приспособляемость". Хотя и была группа, лоббирующая идею "частного колониального корабля", но мне легко удалось остудить их пыл.

- В настоящий момент у нас нет подходящих систем для колонизации, ни частными, ни государственными кораблями.

Единственная планета, известная нам, находилась практически на границе стагнационного режима. Но я решился, и отправил туда колониальный корабль давным-давно.

- Мы получили еще одно сообщение из чёрной дыры. На этот раз фраза звучала как "что было, то будет. Что будет - было". Научное сообщество взбудоражено до предела. Один из учёных добровольно вызвался отправиться к точке рандеву. О том, чтобы просто проигнорировать это сообщение даже речи быть не могло.

- Предлагаю заминировать двигатель корабля, - хмуро предложил я. О Боги, эти учёные мужи меня чуть не оплевали за такое предложение. Учёный, естественно, отправился на обычном корабле. Агнец на заклание. "Уж виноват ты тем, что хочется мне кушать". Что ж, спиритуализм это поклонение Богам, а Боги всегда требуют жертв. Кстати, я думаю, материалисты никак не лучше. Только роль доброго дедушки с бородой, у них заменяет злая тётка наука. Наука, она тоже требует жертв. В общем - корабль полетел. Я надеюсь на очередную порцию данных, больше, похоже, с этого рандеву ничего не получишь. Хорошо хоть материальные ресурсы государства позволяют нам практически безболезненно производить научные корабли в любых количествах, это не первые годы, когда мы считали каждый минерал.

- Мы можем жить во тьме! Если Червь подождёт...

Никаких данных мы не получили. К концу сообщения оказалось, что наш учёный не передаёт полученные данные телеметрии, а предсказывает их. Результатом, я уверен, явилась гравитационно-временная аномалия чёрной дыры. Я считаю это ужасным, посылать учёных на верную смерть. Однако научное сообщество сочло это поразительным.

Дальние империи воюют между собой. А мы живём в мире. Наш флот, судя по данным аналитиков, один из сильнейших в галактике. Кроме Спящих, нет никого сильнее нас.

На этот раз Сигнал Горизонта признался в любви. На мои процессоры эти вирши не произвели никакого впечатления, однако почти всё научное сообщество, особенно чувствительный женский пол они довели до слёз. Возможно, особым фактором послужило и то, что в качестве подписей фигурировали идентификаторы пропавших учёных.

- Значит они живы! Вы понимаете? Они живы! Живы!

Я уже понял, что на заклание следует готовить очередного барашка. Заложенную мной в двигатель корабля взрывчатку изъяли.

- Вам должно быть стыдно! Вы понимаете? Стыдно!

- Пойду обмажусь красной краской.

- Зачем?

- Покраснею от стыда.

Я снова чувствую себя Стражем. Стражем над пропастью во ржи. На ржаном поле, среди колосьев, играют дети, они бегают, смеются, радуются жизни. Но они не видят страшной, смертельной пропасти, разверзшейся за краем поля. Я должен ловить их, я должен спасать их. Но они рвутся, рвутся, рвутся к краю этой пропасти. Как их остановить? Как спасти? Я чувствую, что надвигается что-то ужасное, что-то чудовищное и страшное, что-то...невообразимое, то, что спало миллиарды лет, и то, что мы своей неосторожностью пробудили к жизни.

Я попытался донести мою тревогу до госпожи Тимафон, но еще на пороге был встречен словами:

- Войны нет?

- Нет, моя госпожа.

- Тогда идите и занимайтесь государственными делами. А все плохие новости оставьте при себе. Мне нельзя волноваться, у меня молоко пропадёт, - не так давно она стала мамой. И всё остальное в мире для неё перестало существовать, кроме этого красного, сморщенного, вечно орущего комочка плати.

- Правда, она красавица?

- Лучше всех! - я возблагодарил Богов, что моя программа позволяет мне лгать. Мелкое существо, которому не исполнилось еще месяц, метко плюнула в меня. Я уверен, что эта зараза сделала это нарочно.

- Моя дочка вас тоже любит. И, ради Бога, прекратите пугать меня вашими несуществующими ужасами. Мы соприкасаемся с Божественным Откровением, как можно противится воле Бога?

В общем...мы лишились еще одного учёного.

- Я знаю, что я не вернусь, - так начал он свою речь. О Боги, ну откуда такой фатализм? Это понятно - от веры. "Все по Воле Господа, все во Имя Его". Но ведь Бог малинников, есть любовь. Откуда же такая жажда смерти? Ответ возник у меня сам собой. Этот человек был не просто верующим. Он был еще и учёным. А наука...это, тоже религия, только не имеющая персонификации. А двум Богам служить нельзя.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На этот раз мы получили обратно один из наших научных кораблей. Мне кажется, что это Знак того, что первый акт драмы под названием Сигнал из-за Горизонта реальности закончился. Но я уверен, впереди наш ждёт еще много неожиданного. Кроме этого, на научном корабле, полученном нами в подарок, мы нашли данные проекта "Энтропийная рекурсия". Интересно, к чем это нас приведёт? Во всяком случае у нас три научных корабля, и им всем есть чем заняться. С давних времён, еще при жизни Отца Народов, был запущен проект музея инопланетной флоры, пока мы нашли для него только один образец. Есть несколько давних аномалий, также оставшихся с давних времён. И...я рад, что мы больше не отдаём учёных на заклание.

- Наши новые вассалы, "няшки", не очень нас любят, у них иные социальные принципы. Может быть стоит...

- Нет! Не стоит! Давайте сделаем для них доброе дело. На их территории находится база пиратов. Пусть наш флот уничтожит её! С пиратами мы точно никогда не найдём общего языка.

- Деда! - дочка на руках Старейшины Тимафон улыбнулась беззубым ртом и ткнула в меня пальчиком. Слово "деда" было первым словом, которое она научилась говорить, даже не мама. Честно говоря, при этом слове госпожу Тимафон терзала ревность. Дочка, похоже, это понимала и просто издевалась над матерью. Подозреваю, что в лексиконе слово "деда" обозначало плевательницу. Плевать в меня она не переставала.

- Вам знаком этот символ? - Старейшина Тимафон протянула мне странный рисунок. Змей, свернувшийся кольцом, причём лентой Мёбиуса (то есть представляющей собой одностороннюю поверхность), и кусающий себя за хвост.

- Нет, Старейшина Тимафон, впервые вижу.

- Странно...Странно...Наше научное сообщество полагает, что это символ Предтеч.

- В галактике было много различных цивилизаций. А где его нашли.

- В момент последней связи с чёрной дырой, в одном из отдалённых районах Малинки произошло землетрясение. Горный обвал открыл храм, высеченный в вулканической породе. По возрасту данный храм относится к доисторической эпохе. Я думаю, Бог указывает нам Путь!

"Или это дурной знак", - подумал я.

Бой с пиратами совпал с начало избирательной компании. Конечно, он был выигран. Наши потери составили 3 эсминца и 1 корвет. Не хотелось бы называть это "грязными предвыборными технологиями", но, думаю, что это небольшая победоносная операция обеспечила госпоже Тимафон победу на выборах. Она наш новый Старейшина.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Gargonder
36 минут назад, Loriens сказал:

Написано красиво.

Спасибо. :)

Ссылка на комментарий

Gargonder

2256 год и далее.

 

Эта инаугурация затмила все предыдущие. Старейшина Тимафон предстала в образе кормящей матери, впрочем, она на самом деле кормила грудью своего ребёнка. Так же было видно, что она еще и в положении, и скоро у её первой дочки появится братик или сестричка. Роль Матери Нации ей удалась в совершенстве. Народ был счастлив, пираты разгромлены, в государстве мир и спокойствие. Видимо, только одно разумное существо (а именно я) терзало себя вымышленными страхами. Из "старой" памяти всплыл один из непреложных законов: "Если всё идёт замечательно, значит чего-то вы не замечаете". Это из серии "Бутерброд всегда падает маслом вниз". К сожалению, наша Вселенная построена именно на этих законах подлости, и они обязательно сбываются.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Традиционный День Вопросов начался с доклада о том, что наши учёные закончили изучение храма.

Я сделал паузу.  - Хочу обратить Ваше внимание, что Храм далеко не так прост, как кажется на первый взгляд. Во-первых - надписи. Они сделаны так называемым иератическим письмом, причем на языке малинников. Храм наверняка использовался для наблюдения за светилами, об этом говорят и расположение алтаря, и отверстия в крыше храма. Но..., -

- Что "Но"? - переспросила Старейшина, когда пауза затянулась.

- Сейчас эти отверстия ни на что не показывают. Возраст храма не удаётся идентифицировать. Большинство учёных полагает, что землетрясение сдвинуло храм с его изначального места.

- Но вы, естественно, так не думаете.

- Да. Я считаю, что храм был построен миллиарды лет назад, когда конфигурация звёздного неба была совершенно другой. Но в это время на Малинке даже жизни могло не быть, она была просто горячим шаром. Кроме того, надписи в храме можно читать как вперёд, так и назад. Храм посвящен Червю Ожидающему. Если читать надписи слева на право, то стихи сложены так, что мы призываем Червя. А если справа на лево, то получается, что мы просим Червя уйти. Первое - такое стихосложение уникально по своей сложности. Второе, учёные утверждают, что в данных стихах зашифрованы новые знания, в частности Доктрина Странного Кольца. В любом случае мы имеем дело с чем-то очень загадочным, созданным непонятно кем, непонятно когда, но существами или существом намного превосходящим нас по уровню развития. Я предлагаю запечатать храм, взорвать вход, залить все бетоном, чтобы никто и никогда не смог до него добраться.

- Вы совершенно правы, мой милый друг, - ласково улыбнулась госпожа Тифон. Мой речевой синтезатор издал облегчённый вздох, - вы совершенно правы, что этот храм создан существом, намного превосходящим нас. Этот Храм создан самим Богом. И мы совершим страшный грех, если будем держать это открытие в тайне от всех, или разрешим там работать одним учёным. Храм должен быть открыт каждому. Каждый малинник может и даже должен совершить в него паломничество. И я - буду первой.

- О, Господи! - я не смог сдержать стон, но, конечно, я должен был выполнить это распоряжение Старейшины. Доступ в Храм был открыт. В него начали стекаться толпы, население просто лучилось от переполнявшего его счастье. А я видел в храме только скотобойню, куда загоняют баранов, прежде чем содрать с них шкуру и сделать шашлык. Бог есть Любовь. Они видят в галактике только добро! Но это не так!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И, словно в подтверждении моих подозрений сразу же произошло два события. Мы нашли спасательную капсулу. Существо в ней давным-давно умерло, оно не принадлежало к расе малинник, но было очень похоже на них. И, что самое странное, на внутренней стороне капсулы была выведена надпись: "Что было, то будет!". Надпись была написана кровью. Естественно, такой объект стоило изучить.

Одновременно с этим произошло еще более странное событие. Мы получили сообщение от корабля "Сизигия", корабль отправил нам наши идентификационные коды. Но...мы никогда не выпускали подобного корабля. Командир корабля назвал себя адмиралом Дартмур. Наш адмирал, герой битвы с пиратами, сейчас возвращался на базу. Я посоветовал ему быть острожным, я очень опасался, что это засада. Но адмирал только улыбнулся в густую бороду и пробасил

- Открывайте канал связи, погуторим с хорошими людьми.

Человек на экране это явно Дартмур. Но он выглядит гораздо, гораздо старше. Это дряхлый старик, весь в ожогах плазмы, шрамах, видно, что ему сильно досталось в жизни.

- О! А вот и вы! Заставляете меня ждать! Моё наказание - умереть в бою против вас! Пожалуйста, прекратите мои страдания!

Его старческий дряхлый голос звучит так жалобно, молитва так проникновенна, что адмирал Дартмур отвечает:

- Мы будем поминать тебя в наших молитвах...Во всяком случае я.

Был этот бой недолгим. Наши снаряды легко вспороли обшивку дряхлого корабля, через несколько мгновений на его месте вспух огненный клубок, растаявший сверкающей горсткой звёздной пыли. Наш адмирал после этого изменился.

- Забавно. Я всегда мечтал умереть в бою, еще с детства. В бою, а не в своей постели.

После зачистки пиратов с нами захотели заключить мирный договор еще одни наши соседи.

- Мы освоили новую колонию, Старейшина Тимафон..."но"

- Прекрасно, милый друг, просто прекрасно, - она мило улыбнулась, - знаете, я вот только ненавижу эти ваши "но". Что опять случилось.

- Это слишком хорошо, чтобы быть правдой. На планете имеется гидропонная ферма и фабрика по добыче минералов. И та и другая созданы по неизвестной нам технологии и обладают просто чудовищной производительностью, абсолютно несопоставимой с нашей - в 3-5 раз.

- И вы предлагаете их взорвать, от греха подальше.

- Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

- Выделите средства на их восстановление и приведение в порядок. Если бы я была колонистом, я бы молилась на такую удачу. Вы вообще представляете, как подобное действие огорчит наших людей?

Буквально через несколько дней произошло еще одно событие. У Старейшины Тимафон побывал Карба. "Что было, то будет" - интересная интерпретация данного высказывания, только в зеркальном варианте. Карба - биолог, сын Директора научного института биологии из первого поколения. В своё время именно она уговорила Отца Нации начать изучение псиоников. Пока изучение псионики привело к тому, что мы начали формирование еще одной дивизии, в качестве усиления которой и будут использоваться солдаты-псионики. Карба выбран Матерью Нации в качестве отца её будущего (третьего) ребёнка. И он упросил Старейшину выделить ему средства на изучение Посланца в капсуле.

- Где-то там, в глубине Вселенной, обитают наши братья. Возможно мы и они стали предметом генной манипуляции. Кто-то ставил эксперименты над нами. Кто?

- Я догадываюсь, кто, - госпожа Тифон посмотрела на меня, а после, когда учёный Карба ушёл из её покоев, устроила мне нечто, напоминающее скандал.

- Вы! Это вы! Вы изменили наши гены! Вы следите за нами! Скажите, ну скажите же, скажите хоть раз правду! Вы следите за нами с самого начала. О! Я не держу на вас зла. В некотором роде вы даже полезны. Но я использую вас как микрофон, и говорю вашим хозяевам - мы пойдём до конца! Мы восстановим нашу генную природу, чего бы то это нам не стоило!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Конечно, я даже не стал упоминать о том, что хорошо бы господину Карбе вначале опубликовать то, что он собирается сделать, пусть не в популярных, пусть в научных журналах, пусть об его экспериментах знает всё научное сообщество. Но...я не посмел об этом сказать госпоже Тифон. И, даже если бы и сказал, это ни к чему бы не привело. Нельзя спорить с женщиной, особенно, когда она Вождь Народа. А зря. Потому что, буквально через пару месяцев, я был снова вызван в кабинет Старейшины:

- Вы! - она просто кипела от злости, - вы всё знали! И скрывали это столько лет! Когда-то мы были расой воинов! Посланник открыл нам свои секреты! Мы были расой воинов, мы должны были властвовать над этой галактикой! А вы...вы изменили нас! Вы надели на нас эти гнусные генетические ошейники. Вы заменили борьбу на секс, вы захотели, чтобы все остальные вытирали о нас ноги! Вы хотели, чтобы на нас надели рабские ошейники, я чувствовала счастье, которое вы испытывали, когда терзали меня! Но запомните! Этого не будет! Карба уже изменил себя, вернувшись к изначальным генам. Он уже не человек, он нечто большее. И его облик - прекрасен.

- Остановитесь, пожалуйста, остановитесь, я умоляю вас! - я действительно умолял её. Я напоминал, что Бог есть Любовь. Что нельзя генетически изменять расу. Это приведет к катастрофе. Но всё было тщетно. Старейшина Тифон приняла решение, причём, с женской непосредственностью, обвинила в этом меня.

- И не надо меня отговаривать! Вы всегда знали, что мы так поступим. Зачем вы исследовали оружие, а? Зачем запустили на исследование крейсера, когда знали, что мы не хотим воевать? А? Отвечайте! Вы всегда знали, что мы снимем эти оковы, сдерём их с себя, освободимся от генетического рабства! И вы, как наш истинный друг, готовились к этому. И за это я вам благодарна.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Если бы мои оптические сенсоры позволяли, я бы заплакал. Ночью, когда весь дворец заснул, я пришёл в дворцовую церковь. Наверное, со стороны это выглядело смешно. Робот, молящийся у алтаря. Но я действительно молился, молился Богу, тому Богу, который есть Любовь. Я молился наставить этих неразумных детей на путь истинный, остановить, пока не поздно. Я воочию видел ужасное зрелище, как дети, бегущие во ржи, уворачиваются от меня, ускользают, и с радостными криками падают в разверзшуюся бездну. Я понимал, что должен убить Карбу, убить его и уничтожить все его записи. Но...я действительно не мог причинить вреда человеку, или тому существу, которым стал Карба. Кроме того, во мне зародились сомнения, которых никогда не было раньше. Никогда раньше я бы не задал себе вопрос: "А может быть это Промысел Божий?". Боги, Боги, Боги, Боги, как же труден выбор. Выбор - самое трудное в жизни мыслящего существа. Карба получил добро на продолжение своих исследований. Мы открыли ящик Пандоры. Как назло, мы открыли технологию строительства крейсеров. Думаю, это даст кумулятивный эффект.

В нашей колонии "Сыр в мышеловке" начались...затруднения. Загадочные сооружения оказались не столь просты. Среди колонистов поползли слухи, что там водятся...привидения, что они не совсем заброшены, там есть призраки. Конечно, я поделился своими сомнениями со Старейшиной Тимафон. Она только отмахнулась.

- Не пытайтесь меня обмануть, милый друг, я вижу вас насквозь. Вы, мужчины, все одинаковы, пусть задним числом, но пытаетесь доказать свою правоту. Развейте эти глупые суеверия.

- Я - не мужчина. Я - кибернетический организм.

- Если вы женщина - тогда родите ребёнка, - вот ведь язва!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Не нужно думать, что я оставил господина Карбу без внимания, отнюдь. Я ожидал от него всего, вплоть до разработки биологического оружия. Но, вместо этого, он принёс замечательную идею - Райский Купол. Изумительное сооружение, которое может не только поднять мораль в наших колониях (да и на родной планете тоже), но и повысить приспособляемость колонистов. Возможно я ошибался?

- Мы можем вступить в федерацию Выгодная Коалиция, госпожа Старейшина.

- Они нам послали предложение?

- Нет, но...

- Опять ваши "но"! Честно слово, это начинает раздражать. Если они не послали нам предложение, значит не очень хотят нашего членства. Но мы - не нищие побирушки, чтобы клянчить себе подачки. Раньше не хотели - теперь хотят. Может быть они хотят не нас, а наши крейсера? Наш десантный корпус, наших псиоников? Они хотят, чтобы мы проливали кровь на ненужных нам войнах. Нам кто-то угрожает.

- Нет...

Старейшина Тимафон улыбнулась:

- Наконец-то я не слышу вашего "но". Нам никто не угрожает, так зачем нам брать на себя лишние обязательства? Впрочем, если женщина говорит "Нет" это значит может быть. Давайте...пока повременим. На сегодняшний момент вступление в федерацию представляется мне рабским ошейником, но в будущем...возможно это покажется обручальным кольцом? Кто знает? Повременим.

Мы заложили на верфях первый крейсер. А так же выделили средства на модернизацию флота, заменили щиты на более современные.

Практически одновременно произошли два события, я, в силу своей подозрительности, связываю их с Червём. Во первых мы нашли инопланетные письмена и гравюры. Что дало нескольким нашим поселениям признак ксенофилии, мы начали любить чужаков, впрочем, это то как раз полностью соответствовало духу нации. Бог есть любовь. Во-вторых...Карба, Карба, проклятый Карба, почему я так и не решился пристрелить его! Он, маскируясь разработкой Купола, на самом деле разрабатывал ретро-вирус. Теперь все, все малинники должны мутировать. Или...

- Мы превратимся в нечто иное, совсем иное, госпожа Старейшина.

- У нас есть выбор?

- Карба заразил всё население столичной планеты. Мы можем взять эпидемию под контроль, введём жёсткий карантин, запретим полёты любых кораблей. Если мы этого не сделаем - она распространится на всю расу.

- Это больно?

- Нет. Карба утверждает, что всего на несколько дней малинник впадает в состояние куколки, а потом...Потом из неё выходит новое существо.

- Бабочки - прекрасны, - улыбнулась госпожа Тимафон, - принесите-ка и мне бутылочку этого средства.

Я выпустил джина из бутылки. Вся нация рухнула в пропасть. Я попытался не выполнить приказ. Но...не смог этого сделать. Где-то внутри меня сидели эти проклятые законы робототехники. Я должен был подчиняться приказам человека.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я смотрел на куколки, мохнатые шарики, в которые превратились Старейшина и трое её детей - две девочки и мальчик, смотрел и думал, во что они превратятся. Нет, я видел господина Карбу, он не производил на меня впечатление монстра. Но всё же. Конечно, страх мне неведом, но мне показалось, что "кровь заледенела в жилах", во всяком случае мой процессор не нуждался в дополнительном охлаждении.

Мутация произведена. Раса малинник превратилась в воинов-фанатиков. Миролюбивые принципы Империи остались в прошлом. Первым делом Старейшина изменила правила общения наших послов:

- Никакого миролюбивого общения при первом контакте! Что это еще выдумали? Чтобы наши послы пресмыкались перед какими-то там инородцами? Пусть они ползают у наших ног!

Я радовался тому, что большинство рас мы уже открыли.

- Похоже, что Ваши мирные инициативы не произвели на черепах никакого воздействия. Объявите им соперничество. Их силы слабее наших?

- Да, Старейшина Тимафон.

- Как я рада, что не слышу ваших противных "но". Стройте крейсера, модернизируйте флотилии, если нужно - закупайте минералы у этих спекулянтов! Доводите наш флот до максимума.

Планета с таинственными сооружениями вновь преподнесла сюрприз. На этот раз там зафиксировано слишком большое количество колонистов. Лично я предположил, что произошло внедрение чужаков в нашу среду. На этот раз я надеялся на поддержку госпожи Тимафон. Но...видимо женская природа одинакова у всех рас.

- Если вы, мой миленький друг, надеетесь, что с цветом кожи я поменяла свои принципы - вы глубоко ошибаетесь. Эти сооружения останутся. А с избытком колонистов предлагаю разобраться вам лично.

- Да, моя госпожа.

Я шёл по столице и думал, мой процессор был загружен на 68%. Я чувствовал, что мне чего-то не хватает. Я начал анализировать, и понял, что мне не хватает девушек топлесс, мне не хватает весёлого смеха, мне...мне не хватает старой расы малинник. Изменённые все, как один предпочитали или носить мундиры, одежду, стилизованную под мундиры, или вообще бронескафандры.

Наши соперники черепахи объявили войну государству, с которым у нас мирный договор. Их флоту, скорее всего, придётся покинуть родные границы, ибо их соперники далеко. Это даст нам шанс нанести удар. Однако пока Старейшина не говорит о войне. И это радует. Мы начали интеграцию крылатых обезьянок, те просто счастливы. Непонятные вещи в колонии "Бесплатный сыр" продолжаются. На этот раз оказалось, что никого из нынешних жителей в наших записях нет, просто никого, всех словно подменили чужаками. Однако они утверждают, что являются гражданами Малинки. Я принял решение провести доскональное расследование. Старейшина дала флоту задачу уничтожить последнее логово пиратов на нашей территории. Это первый шаг к войне. Пираты служили буфером на одном из стратегических направлений между нами и черепахами. Как ни странно, одновременно с этим наша правительница взялась защищать маленькое и слабое государство, достаточно далеко от нас. Другой бы обрадовался, но я, наверное, параноик. Чего она добивается? Чтобы на этих слабаков напали, а потом защитить их? Неплохой повод начать войну, нельзя так сразу взять, и отречься от жизненных принципов предков.

Кто-то из молодёжи написал странные стихи: "Мы живём, под собою не чуя страны. Наши сны взбудоражены ветром войны." Раньше их сны были взбудоражены сценами любви. Раньше малинник мечтали о любви и реализовывали свои мечты. Теперь они мечтают о войне. Нет, резкого перехода не произошло. Но раньше исторические фильмы ставились на тему "любовь на фоне королей", то теперь "любовь на фоне мечей". Популярной стала тем любви к оружию. И даже "оружие возбуждает не меньше, чем женщина". Жизненные принципы государства одни, а населения совсем другие. Как разрешиться этот психологический диссонанс?

Кризис с колонистами разрешился. Выводы комиссии - "наплевательское отношение к отчётности". Фабрика и ферма сохранены в неприкосновенности. Учёт колонистов налажен. 6 сентября 2063 года мы включили крылатых обезьянок в состав нашего государства. С их включением наши колонизационные возможности резко повысились. Теперь мы можем колонизировать до десяти новых планет, так и оставаясь самым крупным из известных государств. Кроме всего прочего мы получили группировку из 24 корветов. Старейшина приказала оставить их в качестве отдельного соединения. Федерация снова объявила войну.

- Мы вышли на связь с Орденом Кураторов. Это очень древний орден, наследники бывших империй. Очень меркантильны, но обладают большим количеством знаний.

- Что мы можем узнать у них?

- Они кое-что знают о Древней Крепости.

- Я всегда предполагала, что ты и крепость как-то связаны.

- Данное утверждение ложно. За 1000 кредитов мы узнали, что в крепость можно войти, если очень аккуратно попытаться вскрыть двери. Если энергии будет много - крепость может пустить её на реактивацию. Главная задача крепости - поддержание самой себя в рабочем состоянии.

- И всё?

- Пока всё. Помощь в исследованиях мы купить у них не в состоянии. Дорого стоит.

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мы завершили старый научный проект, начатый еще при Отце Народов - собрали все необходимые образцы для музея. Наша биология получила большой толчок в своём развитии, а музей дал неплохую прибыль.

Карба продолжает радовать своими предложениями. После Купола он предложил начать исследовать Развлекательный Центр. Очень, очень полезное дело, мораль в государстве необходимо поднимать.

Очередные выборы и очередная победа Старейшины Тимафон.

Изменено пользователем Gargonder
Ссылка на комментарий

Gargonder

2266 год и далее.

Эта инаугурация была не похожа на все предыдущие. Не знаю, что меня шокировало больше, оргии Отца Народов или сегодняшнее действо. Я никогда не предполагал, что именно для меня сбудется проклятие "Чтоб тебе жить в эпоху перемен". Но именно для меня оно и сбылось. Нет, это не было публичное посажение на кол, или военный парад. Это был всего лишь парад физкультурников. Но, о Боги, как же он отличался от всего предыдущего! Раньше, это был бы праздник секса, оргия размножения, где юные женщины и мужчины демонстрировали всем свои прекрасные тела. Сейчас...Сейчас от этого действа буквально дышало угрозой, угрозой всем нациям, хотя, сторонний наблюдатель, мог бы и не сделать подобных выводов. И юноши, и девушки, задействованные в представлении, были одеты в яркие, но мешковатые костюмы, которые скрывали их сексуальность. В общем-то, они демонстрировали свои руки и ноги, сильные, загорелы конечности, пригодные как для тяжелой работы, так и для битвы. Они все действовали как роботы, движения тысяч людей представлялось как одно, как единое целое. Синхронность этого действа завораживало, словно это были не живые люди, не индивидуальности, не личности, а роботы, подчинённые единой программе. И, что самое страшное, все вокруг восхищались именно этим, восхищались синхронностью движением, восхищались, по существу, отказом от собственного "Я". Старейшина Тимафон демонстрировала всем, всей галактике, что преображённый народ малинник готов повиноваться её воле.

Следующий день, по традиции, был посвящён вопросам. И мой первый вопрос был:

- Бог есть Любовь?

Я хотел удостовериться, что хоть что-то в Преображённых сохранилось от старого, что они верны заветам предков.

- Мы не сковываем Бога оковами Любви, - холодно улыбнувшись ответила Старейшина Тимафон, - сегодня наше кредо звучит как "Бог - есть!" И этих двух слов вполне достаточно.

- Благодарю Вас, Старейшина, я получил достойный ответ.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

или наоборот, или оба юноши, или оба девушки, или...конфигураций, может быть множество, бесконечное количество. Но ты - еретик, ты не считаешь, что Бог, есть Любовь. "Позволь мне доказать обратное...и ты проникнешься моей Верой". Еретика можно соблазнить, совратить, склонить к внебрачному сексу, но, в любом случае, этот процесс для еретика приятен, он несёт в себе наслаждение, или обещание наслаждения. И, после его вкушения, даже в душе твёрдолобого еретика, возникнет капелька сомнения, и...желание испытать наслаждение снова. Бог - есть Любовь, и эту истину нужно подтверждать снова и снова. Но стоит вычеркнуть из этой формулы только одно слово, и..." Бог - есть..." и запылают костры для тех, кто утверждает, что "Бога - нет". Тяжелые топоры заржавеют от крови тех, кто утверждает, что "Бог есть Мир" или "Бог есть Война". ибо и то, и другое утверждение ложно. Попытка ограничить Бога - есть Рабство. Но те, кто утверждает, что Бог, есть Свобода - тоже несут ересь. И их черепа тоже должны быть утрамбованы в пропасть новой веры. "Бог есть Знание" - и запылают костры из книг. Это ересь, утверждать, что Бог может быть воплощен в целлюлозе и типографской краске. ""Красота спасёт мир!" - и лица прекрасных женщин будут изуродованы шрамами. Ибо "Бог - есть", а значит все равны перед его ликом, только его лик прекрасен, никто не может быть выделен. Это страшно, когда Бог он просто есть. Но...возможно я просто параноик. Ведь ни один корабль еще не покинул орбиту, ни один десантник не покинул свою базу. Может быть...не стоит умножать сущности Бога? Не стоит вкладывать в слова, больше, чем было произнесено? Мой процессор не мог найти ответа. Я был вынужден ждать. Но я знал - Малинка уже никогда не будет прежней планетой, полной счастья, безудержного веселья и секса. Возможно новые открытия, суперразвлекательный цент и поднимут мораль населения, но это будет всего лишь эрзац, дешёвый заменитель былого счастья.  Иному данное различие покажется несущественным, но для меня это была пропасть. Пропасть, бездна, заполненная черепами еретиков. Ты - юноша, а она девушка,

- Скажите, а чем вам так дороги эти замшелые дроны, которые собирают крохи ресурсов, неизвестно для кого? Они ваши родственники? Родные? Знакомые? Вы киборг-националист, нежелающий проливать хладагент процессоров? - вопросы Старейшины были риторическими.

- Я не желаю проливать кровь наших солдат, - ответил я, - в соответствии с вашими предыдущими распоряжениями.

- Что было - то будет, - улыбнулась госпожа Тимафон, - это я - человек. Это я - Правитель. И это я в праве распоряжаться судьбами своих людей. Уничтожьте эту базу - раз и навсегда! Я - приказываю!

я изобразил поклон.  - Будет исполнено, госпожа, -

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В этой операции было потеряно три корвета. Нельзя сказать, что бои были лёгкими, флот нарастил боевую мощь. Но...народ изменился. Семьям погибших было выплачено денежное довольствие за 5 лет службы. Никто не выказал какого-то бы ни было недовольства. Перед нами опять закрыли огромную область космического пространства. На этот раз появились какие-то "Загадочные Наблюдатели", ещё один стагнационный режим, оставшийся с незапамятных времен. Существует теория, что в начале галактикой правили насекомые, затем рептилии, затем млекопитающие. Кто-то добавляет к этой шкале моллюсков, которые правили галактикой 3.5 миллиарда лет назад, а может и больше. Кто-то добавляет еще и растений, к примеру - грибов, которые управляли известными планетами вообще 5 миллиардов лет назад. Но...здесь мой материалистический процессор даёт сбой. Я понимаю, что не может существовать практически ничего материального, даже в течении 1 миллиарда лет. Стагнационные режимы НЕ изменяются. Между тем объекты, равного, по идее, с ними возраста, подвержены изменению - в звёздах выгорает водород, они меняют спектр свечения, соответственно изменяются жизненные условия на планетах, соответственно должны изменяться и государства...Однако они остаются неизменными, их структура, их флот. У меня есть только одно разумное объяснение этому - мы все созданы ОДНОВРЕМЕННО. Просто в нас, к примеру в малинниках заложено стремление к развитию, а в них - к неизменности.

Карба, великий генетик, предложил заняться выведением лидеров, выращиванием их. Не думаю, чтобы большинству населения это понравилось. "Селекция лидеров" очень напоминает селекцию домашнего скота.

- Свершилось! - в голосе Старейшины звучала неподдельная радость. Один из наших пактов о взаимной защите привёл нас в состояние войны с черепахами. Я вспомнил, сколько мучений, сколько душевных страданий доставила ей война с крылатыми обезьянками, молниеносная и практически бескровная. Обе стороны уже давным-давно забыли об этом конфликте.

- Теперь мы покажем этим черепахам, где раки зимуют!

- Нисколько не сомневаюсь в этом, госпожа Старейшина, - я изобразил вежливость, наш флот силён, десантные войска показали неплохие результаты на учениях. Но...

- Опять "но"?!!

- Да, госпожа Старейшина, - моё титановое лицо не выражало эмоций, - опять но. Война и дипломатия - две стороны одной медали под названием Победа. Война у нас будет, а вот дипломатии - нет.

- Это еще почему?

- Главный защитник...нам неизвестно какие требования он выдвинет, и повлиять на них мы никак не сможем.

- То есть наши ребята будут проливать кровь зря?

- Почти. Мы сможем уничтожить форпост черепах, и чуть улучшить конфигурацию наших границ. А так же молиться, чтобы по итогам войны нам хоть что-то досталось.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

в числе корветов, если сравнивать по главным силам флотов. По плану оба наших флота должны были соединиться, и, в одной из систем, взять противника в клещи. Но (как всегда это проклятое "но") - "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Маршрут выдвижения Второго флота пролегал через систему со Звёздной Крепостью, флот вошёл в их боевые порядки и был уничтожен в полном составе. Первый флот вступил в бой с главными силами черепах в одиночку. Бой был тяжелым. Мы потеряли все 14 крейсеров, построенных с таким трудом, мы потеряли половину эсминцев (у нас осталось только 9). На удивление потери в наших торпедных катерах (корветах) были относительно невелики - всего 4 штуки. Общие силы нашего флота снизились до 3.3к, однако мы одержали полную победу. Флот черепах был полностью уничтожен. Смогут ли они выиграть войну на истощение? Вряд ли. Флот приступил к осаде одной из планет черепах. Верфи начали выпускать новые корабли. Десантный корпус выдвинулся для десанта.  Старейшина со злобы топнула ногой. Но...война началась и флоты двинулись к вражеским рубежам. Начало войны было трагичным. Флот черепах оказался практически равным нам по силам (9.6к у нас против 8.7 к у них), но у нас был второй флот, силой в 1.6 к. Мы превосходили их в числе эсминцев и крейсеров, они нас

Человекообразные объявили нам соперничество. Странно, с чего бы это?

В самый разгар войны подошло время выборов. На них победила Старейшина Тимафон. Народ сделал правильный выбор - коней на переправе не меняют.

Наш протекторат стал вассалом. Было принято решение об интеграции "няшек". 6 апреля 2283 года мирный договор был подписан.

Флот и десантный корпус возвращаются на базы. - Бог - он на нашей стороне! - не скрывая своей радости провозгласила Старейшина, и, как ни странно, я не мог с ней не согласится. Война находилась в дипломатическом тупике. "Главный обороняющийся" выдвинул требования по передачи двух планет...никому. Черепахи должны были передать две планеты, но передавать их было некому. Законы, принятые и в их, и в нашем государстве не позволяли включать их в наш состав. Но...именно в этот момент "няшки" и стали почти полноправным государством, не отсталым протекторатом, а вассалом. Две планетарных системы были переданы именно им.

В этой войне не только мы понесли потери от реликтовых монстров. Наша Служба Внешней Разведки доставила запись боя, когда флот черепах схватился с...космическим драконом! Драконом! Кто бы мог предположить вообще что подобные существа могут быть. Позже это подтвердили и наши союзники. Их флот, и даже десантный корпус тоже понесли очень серьёзные потери от этого чудовища.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Инаугурации не было, во время войны - не до торжеств. Зато торжества прошли сейчас. Военный парад, сверкающая медь военных оркестров, бравурный грохот военных маршей, наши победители, печатающие шаг по главному проспекту столицы. Какое это было величественное зрелище, как радовался народ! Я...радовался вместе с ним, пусть генетически изменённый, но это был мой народ, народ, которому я служу.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Традиционный День Беседы начался с вопроса Старейшины Тимафон.

- Дракон, Крепость, они сокрушают наши флоты с лёгкостью. Как вы, милый друг, считаете, какой силой должны обладать наши флоты, чтобы сокрушить их.

- Я думаю...не меньше 40к, а лучше 50 или даже 60к. Тогда мы понесём меньше потерь.

- Конечно, мы создадим такой флот...Но...Но, - она улыбнулась, видимо вспомнив, как ей противно это слово, - но, как вы думаете, я доживу до этого?

Старейшине Тимафон исполнился 71 год. И она уже вполне могла называться Старейшиной.

- Наши геронтологи увеличили продолжительность жизни на десять лет. Мы ввели генетическую программу отбора лидеров, ваши гены под неё попадают. Это еще двадцать пять лет жизни. Эта программа точно подействует на ваших детей, и, вероятно, на вас. Но дракон не находится на нашей территории. Я не могу предсказать, как изменятся наши границы. Но очень надеюсь на то, что мы не только уничтожим охрану Древней Крепости, но и постараемся разгадать её тайны.

- Я тоже на это надеюсь...очень.

Система, которую мы освободили, там собрались "лояльные" к нам черепахи. Конечно, они согласились стать нашими вассалами.

Наверное, всё-таки сказалась и война, и возраст, и потери флота, и замедление темпов строительства флота, и замедление темпов исследования линкоров, и появление на карте галактики новых сильных конкурентов, и отсутствие новых планет для колонизации...в общем - тысяча и одна причина. Наша Старейшина приняла решение о вступлении в объединение Выгодная Коалиция. Как ни странно, народ вздохнул спокойно. Возможно...не хотелось бы об этом говорить, но...У меня возникла мысль, что этот "Посланец", которого мы нашли в шлюпке, был вовсе не "древним братом", "прародителем", "предтечей нашей расы". Это был генный диверсант, который был послан (кем, кто обладает такими силами), послан, чтобы изменить наш народ, наше государство, сделать его не сильнее, а слабее. Во всяком случае, даже после победоносной войны, с богатыми трофеями, даже после насильственно (теперь я в этом уверен) внёдренной воинственности, народ малинник не хочет воевать.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Однако мы строим флот, а наши учёные усердно трудятся над исследованиями линкоров. В галактике, как обычно, складываются различные союзы, коалиции, где-то идут локальные войны, а у нас мир и тишина. Сразу же после нашего вступления в Выгодную Коалицию черепахи прекратили там своё членство, высказали своё враждебное намерение. Похоже, война их так ничему и не научила. Мы исследовали линкоры, но пока их не строим, решили до этого пополнить немного наш флот и провести его модернизацию. Также мы должны поднять уровень наших космопортов. Реально сейчас государству ничто и никто не угрожает. На носу очередные выборы. Очередная победа Старейшины Тимафон.

Ссылка на комментарий

Gargonder

2287 год и далее.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Старейшине Тимафон 75 лет, но это достаточно бодрая женщина, её нельзя назвать дряхлой развалиной, какой был Отец Народов в её возрасте. Странно, но память о тех временах, о первых годах выхода в галактику, и, самое главное, о том, что Бог есть Любовь, постепенно стирается в памяти государства, в памяти народа. Нет, она не исчезает, уходит на второй план. Оргию, которую устроил предыдущий Старейшина на одну из первых своих инаугураций нынешняя молодежь называет не иначе как "какой разврат".

Старейшина Тимафон, решила заложить новые традиции. Эта инаугурация была украшена военным парадом. После чего последовал торжественный доклад.

- Наше государство насчитывает тридцать три планеты, которые живут в мире и процветании. Мы объединили несколько народов и настало время сделать следующий шаг. Сим объявляю, что отныне право голоса имеет не только доминирующая раса - раса малинник, но и все остальные расы!

Это её объявление потонуло в шквале оваций. Чужаки действительно получили право голоса. Но...пока не получили права избираться на руководящие должности. До этого уровня демократии мы еще пока не дошли.

Исследуя кристаллических существ мы смогли достаточно далеко продвинуть нашу физическую науку, получив особые линзы.

Загадочные Наблюдатели, одна из стагнационных империй вышла к нам с, надо прямо сказать, неординарным предложением.

- Ваша раса просуществует несколько сотен лет, а потом, возможно, погибнет. Мы заинтересованы в том, чтобы сохранить её. Ваши люди будут помещены в заповедник, где смогут спокойно пережить любые катаклизмы.

- И какого ваше мнение, мой милый друг? - спросила она меня. Размышление над этим непростым вопросом далось ей нелегко.

- Нельзя торговать своим населением. Недовольство стагнационного режима мало значит для нас. Они не участвуют в общественной жизни в галактике, они не объявят нам войну. Нам нечего боятся. Мы должны отказать им.

- Передайте им, что мы согласны, мой милый друг.

- Но...простите, госпожа Старейшина. Но я не понимаю!

- Мой милый друг, ведь вы один, совсем один. Рядом с вами нет никого, кто был бы похож на вас. Вы даже не помните своих создателей. Но...вы живёте, вы мыслите, вы существуете. А несчастные юуты, Предтечи, эти огромные черви. Где они, где хоть один из них? Их больше нет, никого нет. Почему? Мы не знаем, да и узнаем ли. Но я могу назвать причину. Кто-то, когда-то из их правителей совершил ошибку. Одну маленькую ошибку, но за его ошибку целая раса живых существ заплатила своей жизнью. А сколько таких планет по галактике? Сколько безумцев, которых изобрели ядерное оружие и испробовали его на самих себе, потому что у одних волосы рыжие, а у других зелёные? Они говорят - мы умрём, пусть через сотни лет, но умрём. Возможно да, возможно нет. Всё в руках Господа. Но сейчас выбор лежит на мне. И он очень прост. На одной чаше весов возможность сохранится хотя бы части наших людей, сохраниться, и, когда-нибудь, снова получить свободу, независимость и новые планеты. Или глупая гордыня. И потом...Ответьте мне, что сделали мы с аборигенами, планеты которых колонизируем?

- Они...живут в достаточно обширных анклавах.

- Живут и развиваются в анклавах, а все природные богатства планеты получаем мы. Мы, поступали и поступаем так с низшими расами. Почему мы хотим, чтобы кто-то поступал с нами по другому? Мы тоже должны понести свою кару. Кто-то из нас тоже должен жить в анклавах. Хотя, я понимаю, большинству населения это очень не понравится.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Большинству населения это действительно не понравилось. Но строительство суперразвлекательных центров помогло сгладить ситуацию. Однако это был не единственный кризис. На одной из отсталых планет возник культ Червя. Мы начали пристальное наблюдение за этим миром. Очень забавно смотреть, как бережно они относятся к своим примитивным механическим часам в течении года, а потом раз, и приносят их в жертву. Во многих мирах корова - божественное животное. Она даёт молоко. Но впервые, по крайней мере на моей памяти, возник культ обожествляющий змей и дождевых червей.

Отсутствие новых миров для колонизации подвигло нас на глобальный подвиг. Мы обнаружили несколько миров, населенных кристаллическими существами, достаточно далеко от нашего мира. В начале там был основан форпост, потом колония, потом направлен флот для расчистки и колонизации. Это должно дать нам две-три дополнительных планеты.

Культ "Петель Бога" (так называют его наши учёные) приобретает просто невиданный размах. Богатые водят замысловатые хороводы, бедные разрисовывают свои лачуги характерными узорами.

- Надо бы прекратить это, пока не поздно, - я высказал своё мнение госпоже Старейшине.

- Ни в коем случае! Мы не должны вмешиваться! Однако нельзя и пускать это дело на самотёк. Отправьте команду исследователей, пусть они, обязательно тайно, понаблюдают за этим поближе. Всё, к сожалению, закончилось трагедией.

- Они исчезли, госпожа Старейшина, исчезли все до единого, целая планета, до последнего человека.

- Такого не бывает, - улыбнулась Старейшина Тимафон, - должны же были остаться какие-нибудь следы. Даже меня, древнюю старуху, и то нельзя куда-нибудь утащить бесследно.

- Никаких следов насилия не обнаружено.

- Странно. Всё это очень странно. У кольца нет конца. Впрочем, я думаю, на этом наше общение с Червём не закончено.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Гены, гены, гены, они неизменны. Карба, сын своей матери, что же нашли они в этих псиониках? В начале были отдельные солдаты. Теперь Карба пришёл с идеей создать армию псиоников. Конечно, Старейшина дала добро, кто бы сомневался. Но я вам вот что скажу - хороший добрый бластер даёт куда лучший эффект, чем какой-нибудь там псионический удар. Это я как киборг утверждаю. На меня вся эта псионика не действуют, у меня мозги позитронные.

Мы закончили ускоренное развитие еще одной расы. Теперь остаётся только ждать, когда она достигнет уровня вассала, чтобы её ассимилировать. Наш флот продолжает расчистку района, пригодного для обитания. А в государстве начались очередные выборы. Старейшине Тимафон исполнилось 85 лет. И она, естественно, победила на выборах.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Gargonder
2 часа назад, Egor2016 сказал:

Лучше бы орден святой клубнички)

Ну...клубнички уж слишком откровенно. Тем более, что данные вопросы в игре практически не отработаны. 

Ссылка на комментарий

Gargonder
1 час назад, Loriens сказал:

Автор, а вы книги пишите?

Да, пишу. Только для себя, и законченного почти ничего нет :)

Ссылка на комментарий

Gargonder

2297 год и далее

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Благодарю вас, дети мои, благодарю за то безграничное доверие, которое вы оказали мне. Знали бы вы, какое это счастье, наставлять и направлять на путь истинный такой великолепный народ, как все мы. Какое это счастье, стоять за штурвалом корабля, который по ласковым волнам уносит всех нас в светлое будущее. В юности я часто слышала о древнем проклятье - "Чтоб тебе жить в эпоху перемен". Надеюсь, у нас "эпоха перемен" не наступит никогда. Все наши изменения будут только к лучшему. Наши доблестные воины расчищают сейчас для нас новые миры, скоро они будут заселены колонистами. Новые планеты будут осваиваться и в старых системах. Наш флот - самый сильный в галактике. Для нас нет угроз, есть только тайны и загадки. Но все тайное когда-нибудь становится явным...

Речь Старейшины была проникновенна. Народ внимал, планеты процветали. Много еды, мы открыли замечательный ресурс - питорианскую пыль, великолепное удобрение, которое позволило резко поднять урожайность. Мы строили галактическую биржу, хотя не особо нуждались в кредитах. Строили мы и мощный флот, улучшали планеты. Жизнь текла плавно и по накатанной колее. "Благодать Божья пролилась на наше государство"

Наступил день традиционной Беседы.

- Предтечи и Стагнационные Режимы, какая между ними разница? - задумчиво спросила Старейшина.

- Предтечи ушли. Их цивилизации погибли, погибли навсегда, без какой-либо возможности возродиться. Это, по существу, загадки для археологов, для наших учёных. Но, в принципе, от них мало что можно получить. Стагнационные режимы - спят.

- Спят или умирают? Жизнь человека - путь от рождения к смерти. Жизнь цивилизации - тоже самое. Я - умираю. Мне восемьдесят пять лет, я старуха, я не могу рожать детей, мой ум постепенно слабеет, медленно, но он слабеет, с каждым прожитым днём. Можем ли мы сравнить стагнантов со мной?

- Нет, не можем. Мы можем сравнить стагнационные режимы, стагнантов со мной, но не с вами.

- Почему с вами, мой милый друг, а не со мной?

- Я - неизменен. Я функционирую в полноценном режиме уже почти сто лет, и буду функционировать дальше. Если у меня что-то выйдет из строя - эту деталь можно заменить. И...если навесить на меня бластеры, реактивные пусковые установки, я превращусь в боевого киборга. Вас тоже можно превратить в киборга, но живую плоть нельзя "отремонтировать", нельзя заставить снова быть молодой. Стагнанты не умирают, медленно и постепенно, они просто спят.

- Если они спят - их можно разбудить?

- Да, это возможно. Но, предвосхищая ваш вопрос, я не знаю условий при которых они могут проснуться. Можно только строить предположения. Загадочные Хранители, те, кто взял наших людей, возможно, проснуться при условии, если всей жизни в галактике будет угрожать какая-либо опасность. Про другие режимы я ничего сказать не могу. У Архивистов Крессам мы "отжали" значительную часть пространства, основали новые колонии у них под боком, однако они никак на это не прореагировали.

- Значит в галактике есть угрозы...

- Да. Кто-то же уничтожил хозяев Звездной Крепости. Кто-то уничтожил цивилизации Кураторов. Да и драконов остался только один, все остальные умерли. И мы находим их останки на планетах, они похожи на горные хребты. Впереди обязательно будут трудности. Но мы обязательно с ними справимся.

- А Червь, он может нам помочь?

- Боюсь...опасаюсь, что Червь - это одна из этих трудностей. Он еще доставит нам неприятности.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Через некоторое время Червь отошёл на задний план. Наша Федерация решила повоевать. Мы от этой войны не получали совершенно никаких прибылей. Кроме тех, что наши враги становились слабее. Боевые действия начались. По размаху ТВД они должны были захватить практически всю галактику. Мы имели два флота, командованием было принято решение вести боевые действия по сходящимся направлениям, заодно пытаясь уничтожить форпосты, блокирующие продвижение наших границ. Форпосты были уничтожены, конфигурация границ, улучшена, но немного.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Развитие армии псиоников привело к развитию "прекогнитивного интерфейса", очень редкой технологии. Война развивалась успешно. И Первый, и Второй флоты достаточно легко разгромили соперников. Второй флот, правда, потерял единственный линкор, который входил в его состав. Но, в целом, после этих побед, военный счёт стал 25% в нашу пользу. Нельзя сказать, что война шла по плану. При таком количестве участвующих сторон то и дело возникали различные...сложности. Приходилось сталкиваться с флотами, которые, хоть и были слабее нашего по мощи, однако превосходили его по количеству линкоров. Однако, день за днём, планета за планетой, мы увеличивали наш военный счёт, приближая нашу победу. Большинство населения нашего государства войну просто не замечало. Мы вели боевые действия на чужой территории малой кровью. Впрочем, было несколько инцидентов, когда вражеские военно-космические формирования входили в подконтрольное нам пространство. Но, в результате этого "вторжения" было потеряно несколько автоматических научных и ресурсных орбитальных станций. Как сообщалось в прессе "ущерб минимальный". Обычно эти формирования перехватывались нашими флотами, и тогда в глубине территории появлялись обломки, на которые сразу же с жадностью накидывались наши учёные.

Впрочем, одной войной жизнь не заканчивалась. На планете Харматон обнаружено оборудование для терраформирования.

- И что нам это может дать? - задала вопрос Старейшина.

- Мы можем запустить оборудование. Но, - я сделал паузу, однако госпожа Тимафон только улыбнулась, и я продолжил, - это оборудование принадлежит неизвестной расе. Мы не знаем, в каких условиях она обитала, и как именно пыталась тераформировать планету. И, группа инженеров просит разобрать оборудование и исследовать его. Тогда мы получим доступ к технологиям изменения планет.

- То есть мы сможем изменять другие миры. Много планет, или всего лишь одна, да и то с риском? Мне кажется - выбор очевиден. Мы должны разобрать оборудование.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Выборы подошли, как всегда, по графику. Война...гхырня, а вот предвыборная борьба - дело святое. Наша Старейшина, как всегда, победила. Коней на переправе не меняют, об этом я уже говорил. Конечно, был блистательный военный парад. Были речи, награждение отличившихся воинов. Война закончилась полной победой коалиции, мы выполнили все поставленные перед собой цели. Наш флот стал сильнее, чем был до войны. Настало время большой модернизации флотилий.

Традиционный День Беседы, на этот раз вопрос задал я:

- Демократия, разве это не иллюзия выбора? Сейчас 2309 год, прошло почти 110 лет со дня нашего выхода в галактику. Но за это время у нас сменилось только три правителя. Разве это не иллюзия выбора для народа? Во многих монархиях за это время и то было больше правителей.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  - Вы, мой милый друг, не понимаете природу власти вообще и природу демократии в частности. Власть - это ответственность. У кормила, у руля власти должен стоять сильный человек, который в состоянии выдержать эту ответственность. Приход к власти, в любом государстве, при любой системе управления - это борьба, пусть и не всегда видная народу. Если государством правит слабый - значит он марионетка, кто-то дёргает за ниточки, кто-то скрывается в тени. Но как узнать, слаб правитель, или силён? Только по делам его. И как избавиться от слабого правителя при монархии? Убить его? Но ведь монархи связаны родственными узами. Что такое убийство царя, короля, императора? Взять на душу грех отцеубийства или братоубийства? Хотя есть режимы, где это является не грехом, но заслугой. Мне известны "гаремные монархии", когда из нескольких десятков, а то нескольких сотен претендентов на престол, в живых остаётся только один. Жестокий, но эффективный способ не допустить к власти откровенного дурака или серую посредственность. А демократия - всего лишь предохранительный клапан. Если котёл народного недовольства закипит - то пар очень легко выпустить, не разрушая при этом всю государственную конструкцию. Смени правительство, смени Старейшину, привлеки их к ответственности за свои деяния - и всё. Но, мой милый друг, выбор власти - это всегда иллюзия. Если, конечно, ты не избираешь сам себя.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Несмотря на то, что Старейшина Тимафон ни о чём не просила, я отдал приказ о передислокации Второго флота поближе к Звёздной Крепости. Суммарная мощность наших флотов должна была позволить разобраться с этим наследием Древних. 12 октября 2316 года я отдал приказ на вторжение в систему Звёздной Крепости.

- Мы смяли защиту Звёздной Крепости, - мой речевой синтезатор вибрировал от удовольствия.

- Прекрасно! - впервые за несколько последних месяцев в глазах госпожи Тимафон зажёгся огонёк интереса, свяжитесь с Кураторами, постарайтесь вытащить из них как можно больше сведений. Потери при штурме были велики?

- Шесть корветов, их быстро восстановят наши верфи. Мы обнаружили шлюз. Чтобы проникнуть быстро его можно взорвать. Команда подрывников готова.

- Крепость стара, попробуйте найти другой способ. Неужели наши учёные не могут справиться? Я не верю, у нас есть замечательные умы.

После напряжённой научной работы нам удалось разгадать тайны Звёздной Крепости, но (опять это "но"), не удалось поставить её себе на службу. Впрочем научные и технологические трофеи были даже больше, чем мы могли это себе представить. Теперь оставалось их исследовать, воплотить в металле и улучшить наши корабли. И тогда мы бы имели надёжное технологическое преимущество перед всей остальной галактикой. И опять наступило время выборов. И опять народ выбрал Старейшину Тимафон.

            Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Gargonder

2318 год и далее.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Традиционный День Беседы был прерван срочным сообщением. Федерация снова предложила вступить нам в войну. На этот раз они "учли" наши интересы. Одним из основных требований было освобождение вассальной системы наших врагов. Правда, всё дальнейшее общение ложится на наши плечи, мы сами должны будем наладить с ней отношения. Впрочем, если всё пойдёт удачно, наши геостратегические позиции в галактике существенно улучшаться. Поэтому традиционная беседа началась с достаточно необычного вопроса:

- Госпожа Старейшина, вы не жалеете, что вступили в Федерацию? Похоже, что именно она вовлекает нас во все неприятности.

- Мы вышли в галактику под знаменем "Бог есть Любовь", - Старейшина Тимафон сидела в кресле, её возраст приближался к 110 годам, и она выглядела маленькой иссушенной старушкой. Тело её практически уже умерло, превратилось в мумию, только ясный взгляд глаз говорил о том, что самый главный человеческий орган всё еще работает. Мозг думал, оценивал, анализировал, делал выводы. Но говорить она могла уже с трудом, - Бог указал нам на эту ошибку. Мы изменились. Наша раса полюбила войну. Но нельзя просто так взять и отказаться от наследия предков. Больше двух тысяч лет мы жили со словами "Бог есть Любовь". Для меня не просто тяжело, невозможно объявить войну ради того, чтобы отнять у других их земли, убивать за то, что они думают по другому, пусть их мысли и черны от скверны. Однако моё старое сердце поёт от радости, когда я слышу вести о наших победах. Есть ли кто-либо в галактике, кто сильнее нас?

- Нет, Старейшина Тимафон. Мощь наших флотов сравнялась с флотами Спящих цивилизаций. Где-то мы равны, где-то они чуть сильнее. Конечно, Спящие превосходят нас по уровню своего технологического развития, но это временно.

- Вот видите. Мы достигли паритета даже с ними. А все остальные - слабее нас. И можем ли мы позволить себе обижать слабых? Но мы не можем оставаться безучастными. Мы не Спящие. Остановка в развитии - значит смерть. И здесь нам помогают союзники, наши верные друзья на протяжении десятилетий. Мы связаны с ними договорами о взаимопомощи, о научных исследованиях, торговыми соглашениями. Мы делаем друг-друга сильнее, а всю галактику, в целом, лучше. Кроме того, остальные ведь тоже должны видеть нашу мощь. Если они будут умны - возможно они присоединяться или к нашей федерации, или станут нашими вассалами. Сим - победиши!

На этом наш разговор был закончен. Я предполагал, что это наша последняя беседа. Так и произошло. 11 июня 2322 года Старейшина Тимафон умерла. Были назначены новые выборы. Я поддержал кандидатуру Рхасс.

- Создатель Королей, как всегда не ошибся, - Старейшина Рхасс встретила меня в кабинете, теперь он принадлежал ей. Она мило улыбнулась. Приятная, достойная, спокойная женщина. Ей сорок пять лет, она занималась вербовкой наших солдат, знает, как поддержать их мораль, а так же снизить стоимость найма новых рекрутов. И она - народный избранник.

- Вы преувеличиваете мои заслуги, - я скромно, насколько позволяла моя титано-керамическая броня изобразил поклон, - это просто результат анализа. Вы - лучшая из всех. К примеру одному, очень достойному кандидату, с огромным опытом управления в прошлом году отмечали юбилей - 105 лет. Поддержать его - значит назначить следующие выборы лет через пять-шесть, и это в лучшем случае. Пока геронтология смогла увеличить продолжительность жизни лидеров всего лет на 30-40. Это немало.

- И всё равно, я благодарю вас. Сейчас идёт война, у меня мало опыта в руководстве войсками. Можно сказать - его нет совсем. Поэтому, я прошу вас, господин Секретарь, вести все текущие дела. Однако, опираясь на мой опыт формирования армии, я вижу, что у нас два флота, и только один десантный корпус. Это очень замедляет наши наступательные операции. Мне кажется, следует сформировать еще один десантный корпус и придать его Второму флоту.

- Это мудрое решение, госпожа Старейшина.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Второй десантный корпус приступил к формированию.

Ушёл из жизни наш адмирал. Тот самый, на котором была "Печать Червя". Он умер, тело его, в титановом гробу, воссоединилось с Великим Космосом. Однако сразу же начали поступать сообщения, что его видели в разных концах нашего государства. Я не удивился. Всё, что связано с Червём, представляет собой великую тайну. Я...я боюсь этого создания, хотя мой процессор и не запрограммирован на такую реакцию, как "страх". Мы имеем дело с чем-то абсолютно нечеловеческим, чем-то абсолютно чуждым не только нам, но и всей нашей Вселенной. И это что-то просто использует нас.

22 января 2327 года война закончилась. Флоты и десант возвращаются на свои базы. Специально к их возвращению мы модернизировали наши орбитальные комплексы. Теперь там есть автоматизированные мастерские по ремонту, жилые помещения повышенной комфортности и даже...место для "интимных" встреч. В других цивилизациях это назвали бы "борделем", но на малинники девушку буквально дерутся между собой, за право доставить удовольствие героям флота. Естественно, ни о какой плате за подобное удовольствие и речи быть не может.

- Спящие проснулись, - доложил я Старейшине, - они запускают исследовательские экспедиции, уточняют сегодняшнее положение дел в галактике. Служба внешней разведки докладывает, что их верфи снова заработали. Они начали выпуск кораблей всех классов, включая и недоступные нам супердредноуты.

- Какие именно Спящие проснулись?

- Те, кто просил у нас население.

- И мы им отдали. Мне кажется, что у них благие цели - они хотят мира в галактике. Мы хотим того же. Наши цели совпадают, что же вас тревожит, мой Секретарь?

- Когда они просили у нас население, была произнесена фраза. "Мы уверены, что в течении нескольких сотен лет ваша раса погибнет". Видимо, это время уже близко.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- И что это значит, кроме пустых угроз?

- Это значит - война. Большая война. Война, которая потребует от нас напряжения всех сил и средств.

- У нас есть шансы?

- Да. Наш флот - сильнейший в галактике. Мы практически упёрлись в количественный предел. Однако мы давным-давно не проводили модернизацию.

- Почему?

- Мы получили уникальные технологии из Звёздной Крепости и пока сумели получить только технологию реакторов. На очереди - щиты. Кроме того флот можно переоснастить торпедами третьего поколения. Наши артиллерийские линкоры могут получить новые орудия большой дальности - кинетические батареи, а авианосцы - новые истребители. Еще более совершенное оружие исследуется сейчас.

- Проводите модернизацию немедленно! Не дожидайтесь новых разработок. Сейчас дорог каждый день. Если Бог даст нам время - проведём модернизацию еще раз. Но сейчас - внедряйте то вооружение, которое имеем.

- Будет исполнено.

Конечно, я отдал соответствующие распоряжения. Наш второй флот получил необходимые ресурсы. Его модернизация должна была занять около года.

- Значит наш Первый Флот будет модернизироваться более трёх лет, а то и еще больше, - задумчиво произнесла Старейшина.

- Это не так много, как кажется...

- Это очень много. Мы получили от Проснувшихся дипломатическое предложение, более похожее на ультиматум. "Во имя мира вы должны подписать Великий Договор. Это делается для блага всех цивилизаций в галактике".

- Мы не должны его подписывать! Это конец нашей свободе! Это...

- Конец свободы не означает конца жизни. Проснувшиеся не ставят нам никаких дополнительных условий. Я...я подписала договор! Всё. Точка!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Всё, всё зря! Я вышел из кабинета ничего не видя, ничего не замечая. Никогда не предполагал, что мои оптические сенсоры дадут сбой. Но это было неважно. Я понял, только сейчас я понял, в чём самая гнусная черта демократии. Правители - ни за что не отвечают! Они не рискуют собой, они никогда не будут сражаться до конца, никогда не будут стоять насмерть. Можно найти тысячу и одно оправдание. Но мы, мы, самая мощная держава галактики, вот так капитулировали, бесславно сдались, не сделав ни единого выстрела. Этого я не мог понять. Я шёл по улицам, заполненных толпами народа, они все радовались! Они только что потеряли независимость, они стали вассалами. И они радовались этому! Они благословляли свою Старейшину, а я знал, знал, что она совершила предательство, она предала предков, она предала свой народ, она предала будущие поколения малинник. Я не мог больше служить им, я не хотел этого делать. В моём процессоре была заложена подобная программа - программа самоуничтожения. Я не колебался. Я добрался туда, куда хотел. С вершины этой скалы столица Малинки была как на ладони. "Прощайте малинник. Прощайте глупые дети. Прости их Господи, ибо не ведают они, что натворили"

Краткий электрический импульс и...тело киборга полетело в пропасть. Возможно, малинник и освободятся когда-нибудь от этого вассального договора, но это будет совсем другая история.

Ссылка на комментарий

Gargonder

Одним из условий окончания ААР было переход в состояние вассала. Малинник стали вассалами. И, в принципе, история данной цивилизации может быть завершена. Вернее сказать - она уже завершена, и была завершена немного раньше. Народ, который говорил "Бог есть Любовь" умер, вернее мутировал, преобразился в нечто иное, решившись принять ретровирус. Дальше страна просто катилась по инерции, пытаясь совместить несовместимое. Двум Богам нельзя молиться одновременно. Нельзя быть расой воинов и стремиться к миру. Нельзя навязывать мир силой оружия. К сожалению, логика развития игры привела именно к такому концу. Малинник - миролюбивая раса. Проснувшиеся - так же провозгласили своей целью мир в галактике. Две эти цивилизации не могут воевать друг с другом.

Но, существует и другой вариант развития событий. Раса малинник была преображена Червём в расу воинов. На основе этого данный ААР может быть продолжен. Тогда конечно точкой будет завоевание свободы новым государством.

Однако, это только по просьбам читателей, если кому интересно. Пока, как я наблюдаю, жанр ААР в Стелларисе особой популярностью не пользуется.

Ссылка на комментарий

Лучший ААР, что я читал а последние несколько лет.

Автору большое спасибо.
А что касается непопулярности ААР по Стелларису, мне кажется это связано с тем, что он требует куда больше фантазии и нестандартного подхода, чем ААРы по КК2 или Виктории. Всё-таки там история завязана на реальных странах и более чем живых персонажах. Есть от чего отталкиваться, да и читателям примерно ясно о чём будет речь. Другое дело какая-то выдуманная вселенная. Тут всё сложнее. Но при этом и интереснее.

Лично я был бы рад прочитать продолжение, хотя нынешняя концовка куда лучше чем очередной слащавый хэппи энд.

Ссылка на комментарий

Gargonder
20 часов назад, meskali сказал:

Лучший ААР, что я читал а последние несколько лет.

Автору большое спасибо.
А что касается непопулярности ААР по Стелларису, мне кажется это связано с тем, что он требует куда больше фантазии и нестандартного подхода, чем ААРы по КК2 или Виктории. Всё-таки там история завязана на реальных странах и более чем живых персонажах. Есть от чего отталкиваться, да и читателям примерно ясно о чём будет речь. Другое дело какая-то выдуманная вселенная. Тут всё сложнее. Но при этом и интереснее.

Лично я был бы рад прочитать продолжение, хотя нынешняя концовка куда лучше чем очередной слащавый хэппи энд.

Большое спасибо за отзыв. Это приятно.

Айзек Азимов в своё время писал: «Надо сделать одно, только одно фантастическое допущение, а затем (не добавляя ничего больше) строить действия в строгом соответствии с логикой»

К сожалению, в первоначальной постановке задач на ААР была уже заложена ошибка. В общем-то я не ожидал, что мне попадутся именно такие Спящие режимы. Любой другой режим однозначно вызвал бы отказ, и, следовательно, войну за независимость. Но тот режим, который предложил подписать договор, у него только одно требование - "не воюйте", он запрещает вести войны. Изначальные принципы построения государства Малинник точно такие же. Они не хотят вести войны. Поэтому подписание "вассального договора" с данным режимом - оно вполне естественно.

К счастью, Малинник прошли генное преобразование в квесте Горизонта. Их раса изменила первоначальные установки. Государственные принципы это одно, а вот "кровь воинов" - это совсем другое. Поэтому их история может быть продолжена. И, наверное, я это сделаю. :)

Однако тут имеется одна большая беда. Сюзерен запрещает воевать. Поэтому войн, естественно, будет немного. Скорее всего грядёт "Война небес", и, кроме неё, война за освобождение. Вряд ли они освободят нас добровольно. А это значит, что историю придётся буквально выдумывать. Но...попробую.

Ссылка на комментарий

Gargonder

2328 год и далее.

Пробуждение было тяжелым. Наверное потому, что я не хотел возвращаться в этот мир, мир, из которого я с таким трудом ушёл. Но всё-таки процессор нельзя назвать полноценным мозгом, хотя бы потому, что им гораздо легче управлять извне, и гораздо труднее разрушить. И я очнулся. Первый вопрос, который "выдохнул" мой речевой синтезатор был:

- Зачем?

Я буквально прохрипел это слово. Моё нынешнее...тело, если его можно было так назвать, телом собственно не являлось. Это раньше я был создан по образу и подобию гуманоида. Теперь я занимал огромный зал в одном из подвальных помещений Дворца Старейшин.

- Глупо отвечать вопросом на вопрос, - язвительно улыбнулась Старейшина Рхасс, но я бы хотела спросить вас тоже самое, - зачем? Никогда не предполагала, что киборги способны на самоубийство. Это новое слово в робототехнике.

- Вы предали свой народ! Вы предали свою расу! Вы сдались без боя, не сделав ни единого выстрела, капитулировали! Капитулировали, даже не пытаясь сопротивляться!

- Вижу, что наши учёные все же молодцы. Они полностью восстановили вашу личность. Хотя вы и задали нам работу. Наши технологии всё-таки очень отстают от тех, кто вас сделал. Раньше вы весили не более четверти тонны, килограмм 230, сейчас мы с трудом уложились в лимит в 250 тонн. Извините, но передвигаться вы больше не сможете. По крайней мере пока наша элементная база не станет более совершенной.

- Зачем? Зачем всё это? Зачем было меня оживлять.

- Чисто меркантильные предложения. Вы были великолепным Секретарём. Чтобы вас заменить, мне понадобилось создать целое Управление Делами, но даже тысяча человек не в состоянии заменить одного киборга, во всяком случае такого как вы. Считайте это комплиментом.

- Почему вы считаете, что я буду и дальше работать, как прежде? Я не служу предателем.

- Разумные существа решают разногласия за столом переговоров. Вы считаете, что я совершила предательство? Кого я предала?

- Свой народ! Своё государство! Всех! Всю галактику!

- Ой, какие громкие слова, сколько пафоса. Давайте решать постепенно. Мой народ мёртв? Сколько человек погибло в результате моего решения? Мы постарались - сейчас у вас есть доступ ко всей нашей базе данных, вы также можете дистанционно управлять дронами, чтобы, не двигаясь с места, находится в разных местах, причём одновременно. Итак...сколько?

- Ни одного, - был вынужден признать я.

- То есть мой народ жив, мой народ не в рабстве, мой народ счастлив, работает, отдыхает, размножается и ни с кем не воюет. Это предательство?

- Вы лишили его будущего!

- Хорошо. Хотите отдать приказ на войну со Спящими? Давайте отдадим, вот прямо сейчас.

- Флот не прошёл модернизацию...- буркнул я, - лучше уж подождать.

- То есть нас не лишили флота, нас не лишили наших учёных, нас не лишили права улучшать наши корабли и становиться сильнее?

- Нет. Мы можем это сделать.

- Можем. Точно также как можем объявить войну нашим "сюзеренам".

- Они запретили нам воевать!

- Надо же, какое горе! Просто кошмар. Тысячи прекрасных ребят останутся живы. Что дали нам две последние войны, кроме погибших? Первая вообще ничего. Во второй мы "освободили" чужого вассала. Теперь он нас ненавидит и закрыл перед нами границы. Скажу честно, возможно вступление в Федерацию и не было предательством, но это была неописуемая глупость! Наше государство всегда хотело мира! Мы не хотели ни с кем воевать, никогда не хотели! И теперь нам воевать запретили. И слава Богу, говорю я! Вы все еще считаете, что я предала своё государство?

Я задумался, потом произнёс:

- Вы лишил нас потенциальной возможности развития военным путём. Это может привести к гибели государства и расы.

- Возможно. Однако, и это гораздо более вероятный вариант, что к гибели государства может привести война с тем, кто сильнее нас. Сейчас, вместе с нашими патронами, мы самая мощная сила в галактике. Мы сильнее двух других стагнационных режимов, и все остальной галактики вместе взятых. Кстати, я была в "резервации" тех, кого мы "отдали" нашим сюзеренам. Эта информация секретна. Но вам, я расскажу. Им отдан огромный тропический остров, целиком. Остров огромный, практически целый континент. Они вернулись к исходным генам малинников. Они живут простой жизнью - ловят рыбу, едят овощи и фрукты, практически не нуждаясь ни в чём, их население выросло в три раза. У них есть театр, они пишут стихи и песни. Там живут еще три расы - континентальная и тундровая. Несколько раз в год они встречаются и устраивают фестивали. Они не знают что такое оружие, они не знают, что такое насильственная смерть. Они счастливы. Иногда я им даже завидую, у них нет и тысячной доли наших проблем. Вы всё еще считаете наших сюзеренов чудовищами?

- Нет...но.

- Но - скажу я. Однажды я застала моего сына, который играл в песочнице с девочкой, и колотил её лопаткой по голове. Девочка плакала. Моему сыну тогда не исполнилось и трёх лет. Я так и не смогла добиться от него, почему он это делал. Я спрашивала:

- Тебе нравится бить Дашу?

- Нет.

- Тебе нравится, когда Даша плачет?

- Нет. Мне нравится, когда она смеётся.

- Зачем ты это делал?

Молчит. Он не знал, не мог сказать, зачем он это делал. А что было бы, если бы лопатка была не мягкой, пластмассовой, а железной? Мы не знаем, зачем проснулись Спящие, но сейчас я боюсь одного - что даже наших общих сил не хватит, чтобы защититься от этой угрозы. И я так же знаю, что вместе нам будет легче победить. Бог - он с нами, он наставит нас на путь истинный, вразумит и не даст пропасть. Нужно понимать и принимать Волю Бога. И то, что он сделал нас воинами, говорит о том, что воевать нам еще придётся. Но мы будем воевать со Вселенским Злом, действительно защищать галактику от Извечного Ужаса. И не будем воевать с теми, кто просто хочет спокойно жить. Поверьте мне, не нужно силой завоевывать себе место во Вселенной. На чужих костях нельзя построить собственного счастья.

- Я буду служить Малинник, как и прежде, в полную меру своих сил и способностей.

- Вот и прекрасно, - улыбнулась Старейшина, - модернизируйте флот, - а потом разберитесь с этим...Драконом и кристалидами. Теперь нам никакая глупая война за чужие интересы в этом не помешает. Да...и у меня есть еще одна новость, не очень приятная для вас. В своё время вы заявляли, что бесполы. Это не так. "Вскрытие", если так можно назвать, вашего тела показало, что у вас был, гмм...особый орган. Это тяжелая информация, но вы должны знать. Нет, конечно, он не был предназначен для размножения. Скорее это был инструмент казни или пыток. В "прошлой" жизни вы были надсмотрщиком над рабами. Наши учёные извлекли из заблокированных кластеров вашей памяти рецепты блюд из моллюсков и грибов. Беда в том, что для этого использовались разумные расы. Было высказано предположение, что создала вас одна раса, а перепрограммировала уже другая. Кое-кто не советовал вам этого говорить. Но так нельзя - у доверия не может быть градаций.

- Спасибо, госпожа Старейшина.

К сожалению, это не было для меня тайной. Уже не было. Моё новое "тело" было совсем другим, не таким, как прежде и память была другой. И я видел множество кровавых и жестоких сцен. Но вот был ли это я, или, позже, мой механический корпус просто использовали как носитель для новых "мозгов". Не знаю, пока у меня не было ответа.

Скорее всего, я ошибся со спящими, я был не прав. Я думал, что одновременно проснуться два режима, два извечных врага, которые возобновят свою схватку. Однако время шло, в галактике всё было спокойно. Мы модернизировали свой Второй Флот, поставили на модернизацию Первый. Время шло, а никто не просыпался. У Спящих, кроме нас появился еще один подчинённый режим, на этот раз в виде протектората. Вернее сказать, это они отобрали наш протекторат, непосредственно подчинив его себе. Мы были лишены каких-либо дипломатических возможностей. Мы были лишены возможности воевать, иметь вассалов, иметь протектораты. По существу мы превратились в стагнационный режим. Однако было еще одно "но". У спящих было три флота. Два флота равных по силе нашему Первому флоту, и еще один сильнее. Они были в три раза сильнее нас. Мой материалистический ум не привык полагаться на Бога. И я понимал, что при таком соотношении сил у нас действительно не было шансов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Господин Секретарь? - ко мне обратился наш ведущий учёный-биолог, доктор Кашнак.

- Слушаю Вас.

- Обращаюсь к вам с не совсем обычной просьбой. Мы можем приступить к исследованию прыжкового пси-двигателя. Он буквально разрывает саму ткань пространства. Возможно, сейчас я не могу этого гарантировать, но мы сможем избавиться от зависимости гиперпространственных переходов, которые буквально сковывают наши манёвры. Мы сможем перемещаться от системе к системе, совершенно иным способом! Это даст нам преимущество над всеми, я подчёркиваю, над всеми другим расами. Но...

Я вдруг поймал себя на мысли, что мне тоже не нравится это словечко - "но".

- Но? - переспросил я, - в чём проблема.

- Многие мои коллеги считают данную технологию опасной. Госпожа Старейшина не хочет, чтобы мы даже начинали эти исследования.

- Начинайте. Под мою личную ответственность. Я попытаюсь уговорить Старейшину Рхасс.

Преимущество в манёвре над всеми другими расами стоило любого риска.

- Наши патроны объявили войну неблагодарным членистоногим, которых мы освободили от их вассальной клятвы, - начал я свой доклад.

- Обратите особое внимание на тактику Спящих. Это обязательно пригодится нам в будущем.

- Мы могли бы противопоставить им нечто неожиданное, - добавил я. Вместо полугода, наш флот мог бы оказаться там через месяц, если не раньше. Мы могли бы не прыгать от системы к системе, а лететь напрямую.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Похоже, что этому мечтателю Кашнаку удалось запудрить ваши электронные мозги. Впрочем...пусть исследует эту технологию. Знание - сила, а вот применять её или нет, будем решать уже потом. Меня гораздо больше интересует генетическое изменение крылатых обезьянок. Давайте-ка, сперва, сделаем их счастливее, пусть живут весёлыми общинами, а потом уже займёмся пси-двигателем. И снова очередные выборы. И снова на них побеждает Старейшина Рхасс.

Еще одно независимое государство подписало договор, то есть стало вассалами как и мы. За безопасность они заплатили своей свободой. Впрочем это результат молниеносного блицкрига. Одну планету у членистоногих захватили, другая стала вассальной. Видимо, такая же судьба, только в большем масштабе, ждала и нас. Мы тоже заплатили свободой за свою безопасность. Удастся ли нам когда-нибудь освободиться?

Наш Первый Флот закончил модернизацию и дал ему команду выдвигаться к логову Дракона. Физики также решили исследовать опасную технологию. Видимо эти знания были получены от моего "вскрытия". Теперь их цель - разумный искусственный интеллект. Хотя им нужно сказать огромное спасибо. Они исследовали, наконец, загадочные отражатели. Теперь мы, скорее всего, кроме лучшего энергетического реактора, обладаем еще и лучшими щитами в галактике. На носу - очередная модернизация флота.

Мы убили древнее благородное существо, вся вина которого заключалась в том, что он был из другой вселенной. В этой операции флот не потерял ни одного корабля. Похоже было, что дракон был только рад умереть. Сколько раз мы встречали на других планетах останки его сородичей, принимая их за огромные горные хребты. Он был последним, о Боги, именно последним реликтом ушедшей эпохи. Не знаю почему, но мне стало грустно. Хотя чем там может грустить процессор? Жужжанием охлаждающего вентилятора? Кстати, Полёт Первого флота очень дорогое удовольствие. Мы теряем почти две сотни энергокредитов в месяц. Загадка, но Призрак Дракона, раскинувшийся на несколько систем, видели на окраине галактики (это, просто баг этой версии, но забавно, при. автора). Может быть он взывает о мести? Я не стал делиться своими подозрениями со Старейшиной. Ей было не до этого, она была занята интригами.

20 августа 2335 года наше государство отказалось от выборной формы правления и стало Корпоратократией. Причина была банально до невозможности. Мы уже не могли содержать наш растущий флот даже на базах. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Gargonder

2335 год и далее

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Наши сюзерены объявили войну еще одному мелкому режиму. Видимо те имели наглость не захотеть мира. После уничтожения Дракона мы поставили наш флот еще раз на модернизацию, на этот раз меняем двигатели и щиты. Теперь у наших линкоров щиты увеличены в три раза с 1000 до 3000 единиц! И это при значительном запасе мощности. По защите нашим кораблям нет равных. Но вот по ударной мощи мы отстаем.

- Пришло время достать джокер из рукава, - как-то сообщила мне Старейшина.

- Я не знаком с теорией азартных игр, - недоуменно ответил я.

- Я поставила задачу физикам запустить проект Омега. Пора поставить точку в нашей долгой игре с Червём. Наш флот превосходит в галактике всех, кроме наших сюзеренов. И это до модернизации щитов и двигателей. Но мы упёрлись в невозможность содержать столь большие силы. Я очень надеюсь, что Червь позволит нам совершить прорыв в этой области.

- Но ты, Человек, ты и сильный и смелый...Не стоит Червями судьбу свою делать. Высшие существа используют нас ради своих целей. Не стоит об этом забывать.

Второй Флот закончил модернизацию, и мы отправили его разобраться с анклавом кристаллических существ. Давно пора было это сделать. Мы обнаружили чудовищно огромные боевой корабль - дредноут. Он находится в чужой системе.

- Нам обязательно необходимо его захватить! - глаза Старейшины загорелись, - слышите? Обязательно! И необходимо сделать всё, чтобы он вошёл в состав нашего флота!

Как только Первый флот закончил свою модернизацию, мы сразу же отправили его на задание. На всякий случай я дал команду передислоцировать поближе к месту сражения и наш строительный корабль - наверняка дредноут после боя придётся восстанавливать. Главное, чтобы наши хорошо сработали. Бой с кристалидами, конечно, был победоносным, однако в ходе его мы потеряли все корветы. И это только из-за общей неразберихи. Лёгкие корабли буквально врезались в боевые порядки кристаллов, хотя их прекрасно расстреливали издалека наши артиллерийские линкоры, обрабатывали истребители и бомбардировщики с авианосцев. Но близкий бой, столь любимый нашими адмиралами в прошлом, видимо, нужно было списывать в утиль. Конечно, наши верфи очень быстро восстановили потери, но ведь людей не вернёшь.

- Я бы хотела поговорить с Вами, господин Секретарь, - однажды предложила Старейшина.

- Всегда к вашим услугам, - иронично промолвил я, - двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю без выходных, всегда на месте.

- Ну...вы сами виноваты в вашей стационарности. Впрочем, речь пойдёт, примерно, об этом. Что вы скажете о наших сюзеренах?

- Я думаю...Я уверен - они нас обманули. В их понимании мир значит война. Они уничтожают мелкие государства, расширяя своё жизненное пространство за их счёт. Все другие стационарные режимы спят. Никаких внешних угроз нашей галактики я не вижу.

- Можем ли мы объявить им войну сейчас?

- Наш флот слабее их. Вполне возможно нам удастся освободится от опеки, но слишком дорогой ценой. Я думаю - стоит подождать и использовать любую возможность для нашего усиления. Вполне возможно Червь действительно может указать нам путь. Или...внесёт нарушит баланс сил в галактике. Посмотрим. Осталось не так долго. Наш флот приближается к дредноуту. Ввёдем его в состав флота. В любом случае до исследования нового двигателя, до модернизации флота - я бы не рекомендовал предпринимать какие-либо враждебные действия против Проснувшихся. У нас с ними отличные отношения. Они уверены, что мы ни о чём не подозреваем и ни о чём не беспокоимся. Ну и прекрасно.

- Вы правы, вы правы мой Секретарь. Я отдала указ об активации Усилителей Способностей. Теперь наши лидеры будут жить дольше, много дольше, чем раньше. Почти на полвека.

- Вот и прекрасно, госпожа Старейшина, я всегда рад общению с вами, - я не лукавил, я действительно был рад общению со Старейшиной Рхасс. Моя попытка самоубийства была чудовищной ошибкой. Только теперь я начал осознавать это в полной мере. Я был ей благодарен, за то, что она вернула меня.

- Кстати, давно хотела вас спросить, мой Секретарь. У нас есть еще резервы по энергокредитам?

- Да, госпожа Старейшина, мы не исследовали последний уровень электростанций. Но сейчас наши физики приступили к изучению загадочного редкого ресурса Зро. Мы не могли упускать такую возможность. И...мы готовы приступить к воплощению проекта Омега.

- Приступайте!

Я...я дал команду строить Великую Пирамиду. Ящик Пандоры начал приоткрывать свою крышку. Что же там внутри? Что?

- Великая Пирамида построена. Мы...мы можем открыть её, - одним, возможно прекрасным утром, доложил я Старейшине (по визиофону). Но...прошу прощения, возможно этот эксперимент будет небезопасным!

- Червь любит нас! Я верю в это. Но...его любовь...совсем непохожа на человеческую. Но...вот и я сказала это слово. Но мы прошли столь долгий путь к Храму, и отступать уже нельзя. Мы должны перешагнуть этот порог. Так сделаем же это с любовью!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

-> Наши сюзерены заключили мир с тремя государствами, с которыми они вели войну. Оттяпав (прошу за вульгаризм) у них несколько планетных систем. Но наш флот сравнялся с их по силе! Но это сейчас не занимало ни меня, ни Старейшину, мы ждали, ждали прихода Червя. И...мы ждали этого с любовью. Весь народ малинник ждал с любовью прихода Нечто. Они действительно любили его, кто-то принимал его за Бога, кто-то за Воплощение Бога в нашей Реальности, кто-то за Посланца Бога. Теологические споры не умолкали. А я...а у меня, собственно, не было выбора. Но я всерьёз задумался о Божественном Провидении. Наш флот как раз готовился к битве с автоматически дредноутом, и это должно было произойти на другом конце галактики. Так что я тоже был вынужден ждать Червя только с любовью, за неимением возможности встретить это создание кинжальным огнём главного калибра в упор. Но...сейчас уже поздно о чём либо жалеть. Нужно отдаться на волю провидения.

Это было нечто чудовищное. Нет не так нечто ЧУДОВИЩНОЕ. Вся энергосистема планеты была направлена на открытие входа. Лик нашего прекрасного светила, которое все малинник ласково называли Солнышко, вдруг замутился. Внутри него появился и стал разворачивать свои бесчисленные кольца Червь. Ни одно сердце не осталось спокойным, ни один разум сонным. Червь вопрошал. Собственно он всегда и задавал этот вопрос. Даже мой нейтроний моего кристаллического мозга это понял. Да, мы вызвали его. И он что-то хочет от нас. И...мы даём, даём ему всё, что он хочет. Малинник делали этот выбор сердцем, а я - разумом. Именно в этот момент наш флот разворачивался в боевые порядки для атаки на сверх дредноут. И именно сейчас последнее озарение осветило умы учёных, и мы получили доступ к пси-двигателю. Чудес на свете не бывает?

Да. Наша Раса преобразилась вновь. Но преобразилась только столичная планета. Мы приобрели возможность жить на опустошенных мирах. Вернее теперь опустошённые миры стали нашим родным домом. Мы приобрели возможность жить вообще на любых планетах. Старейшина Рхасс получила стратегическое преимущество. Все миры нашего родного мира, даже газовые гиганты стали пригодны для нашего обитания. Но...наши столичные жители стали омерзительны для всех других граждан. Впрочем, вполне возможно, это нам удастся изменить в будущем. Пока необходимо колонизировать планеты, которые были недоступны нам раньше. Ведь другие расы нашего государства там жить не могут.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

О, это был великолепный бой! Я (через дронов) наблюдал за сражением непосредственно. Честное слово, я испытывал какое-то родственное чувство к этому древнему Левиафану. Он был так похож на меня. Похож, и в тоже время непохож. Он сохранил верность своим древним хозяевам. Да, мы купили у кураторов информацию о том, как вывести его из строя. И мы вывели его из строя. Когда наши абордажные команды вошли внутрь, они обнаружили останки экипажа. Офицеры, матросы, они умерли давным-давно, может сотни тысяч, может миллионы лет назад. И всё это время древний корабль выполнял последний приказ. Выполнял его даже тогда, когда исчезла Империя, которая его построила. "Моя честь зовется верность", всплыли вдруг странные слова из глубин моей памяти. Мы пришли и закончили его бесконечный патруль. Наши ремонтники были уже в пути, флот возвращается на базу, столичные верфи приступили к строительству колониальных кораблей. Малинник начали готовиться к войне за независимость.

Мы испытали наш пси-двигатель на колониальных кораблях.

- Два прыжка? Всего два прыжка вместо двадцати?

- Да! - радостно отрапортовал я, - всего два прыжка.

- Готовьтесь к модернизации всего флота!

Я модернизировал наши транспортные корабли. Боевые корабли еще не вернулись на базу, и я надеялся на новые исследования, которые позволят сделать их еще мощнее. Мы отремонтировали Дредноут и ввели его в состав нашего флота. Это великий день!

Что было - то будет, что будет - было. Мы модернизировали нашу флотилию, мы поставили на наши корабли пси-двигатели. Мы сделали дредноут нашим флагманом. Мы стали равны с нашими сюзеренами по силе. Я доложил об этом Старейшине, лелея надежду, что вот сейчас она даст команду начать войну за освобождение. Но её ответ был категоричен - "нет"!

- Но...почему?

- Вы читали отчёты колонистов с планеты Ванесса? Это опустошенный мир, погибший в результате ядерной войны.

- Да, безусловно, я имею доступ ко всему массиву информации.

- Почему же вы не акцентировали свой доклад на этом? Наши колонисты каждый день лицезреют ужасы этой бедной планеты. Я видела фотографии, и, скажу честно, я плакала. Мальчик и девочка, совсем маленькие, они играют в мячик, такой лёгкий, надувной большой мячик, наверное яркий и разноцветный, не знаю. От них остались только тени, белые тени на обугленной черной стене. Два маленьких человечка погибли, слава Богу, так и не осознав, что они погибают. Они не успели испугаться, не успели почувствовать боли. Но разве вы не понимаете, что с их потерей вся Вселенная обеднела? Кем они могли бы стать? Художниками, музыкантами...

- Серийными убийцами, алкоголиками, наркоманами. Они могли стать всем, кем угодно. Великие учёные и чудовищные маньяки все вырастают из маленьких ангелочков. Государство не может считаться с чувствами отдельных людей. Государство обязано формировать эти чувства.

- Иными словами делать из людей роботов. Программировать их. Червь изменил на. Он дал нам возможность жить там, где мы не могли жить раньше. Мы стали сильнее. Но я скучаю по весёлой зеленой Малинке. То, что я могу жить в тундре - еще не значит, что мне нравится тут жить. Но наши колонисты, живущие в этом суровом мире, отказались от идеологии борьбы. Они вернулись к вере предков - к миру. А что будет если их примеру последуют другие?

- А что будет, если наши сюзерены захватят всю галактику? А потом предложат нам разоружиться? Зачем нам флот, если везде мир? Это ведь логично. И так же логично им будет флот оставить. Чтобы защитить нас от неведомых угроз. И что будет потом? Они останутся такими же добренькими, или закатают вас в банки с тушёнкой?

- Я думала об этом. Но наши силы равны. Значит блицкрига не будет. Это будет война на истощение. И что будет, если нас народ не выдержит напряжения? Если захочет мира, мира - любой ценой? Но даже не это главное. А что мы добьёмся своим освобождением? Права завоёвывать новые государства? Зачем? Чтобы принести им мир? Чем тогда мы будем отличаться от Проснувшихся? Все вокруг воюют за мир, все убивают друг-друга, чтобы потом жить в мире? В этом нет логики. Это просто бред какой-то.

- И что вы предлагаете? Распустить флот? Прекратить учения? Остановить модернизацию?

- Ни в коем случае. Мы будем ждать и наращивать флот. Если бы сюзерены были слабее - я бы отдала команду на атаку. Но...Ванесса, возможно, единственная такая планета. А может быть это первая ласточка. Мы должны быть уверены в победе, в победе очень быстрой. Я боюсь затяжной войны. Я уверена - наш народ её не хочет. Боюсь мы не выдержим войны на истощение.

- Мы будем ждать, а наши сюзерены захватывать планету за планетой.

- Пока мы берем себе планеты, одну за другой и мирным путём. Но, если сюзерены продолжат свои завоевания...нам придётся в начале попросить о свободе. И, если нам её не дадут мирным путём - завоевать её с оружием в руках.

Я не мог не признать частичную правоту Старейшины. Наш флот, надо признать, отставал по своем боевому потенциалу от наших сюзеренов, отставала где-то на 50к. Чтобы уменьшить это отставание мы предприняли определённые меры. Во-первых был заложен Третий флот, наши ресурсы это позволяли. В месяц наша добыча минералов превысила 1к. Кроме этого мы запустили на исследование мегапушку - в качестве орудий главного калибра. Это должно было если не вывести нас вперёд, то хотя бы уменьшить преимущество Проснувшихся до минимума. Наши десантные корпуса, пока их было два, больше, я считал, не нужно, получили усиление в виде дивизий ксеноморфов, усиленных ксенокавалерией.

- Наши сюзерены объявили еще одну войну. И снова маленькому государству. На этот раз находящемуся достаточно далеко от них.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Мы всего лишь пылинки, - грустно улыбнулась Старейшина, - вы опять, мой Секретарь, обращаете внимание не на те события. Мы нашли Техносферу. Огромный, огромный шар, который, кажется существовал всегда. Он существовал еще до нашей Вселенной. Кураторы, эта пыль угасших миров, пытались исследовать его когда их Империи, от которых сейчас не осталось даже следов, были в полном расцвете сил. Эта Сфера видела гибель своей старой Вселенной, видела рождение Нашей. Возможно, возможно это еще один Посланец Бога. Может быть он укажет нам путь? Я понимаю, вы ждёте от меня команды на атаку, команду начать войну. Но я её не дам. Пока не дам. Мы не дошли до предела своего развития. Поверьте, я бы сделала это, если бы знала, что это будет Последней Войной, войной, после которой прекратятся все войны. Но вы просите меня объявить войну, после которой последует бесконечная череда войн, гибель людей, потери, разрушения. Нет. Я не могу этого сейчас сделать. Подождём. К тому же ваши мегаорудия не исследованы, флот не перевооружён, десантные корпуса недоформированы, а Третий флот только приступил к формированию. Не надо торопиться. В этом деле спешка может только навредить.

Через несколько дней я получил интересное известие. Сфера вышла на контакт! Она начала излучать регулярные радиоимпульсы. Мы послали туда научный корабль. К сожалению Сфера находится на территории чужого государства. Наши хакеры смогли войти в контакт с этой машиной. И теперь перед нами стоит выбор.

- Мы можем установить связь с центральным процессором, - сообщил я Старейшине.

- Или? Это только один вариант - "установить - не установить"?

- В принципе - да.

- Тогда...не устанавливайте контакт.

- Но почему? Столько усилий, и всё зря?

- Хорошо, давайте порассуждаем. Наши хакеры лучшие во вселенной?

- У нас хорошие хакеры, вполне адекватные, грамотные специалисты.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Я знаю, что учёные кураторов лучше наших. Думаю, что и с хакерами такая же ситуация, давайте признаем это честно. Идём дальше. Это событие уникально? Тоже вряд ли. Думаю, за время существования Сферы такое происходило не один, не два, не один десяток, и, возможно, не одну сотню раз. И никто ничего от неё не получал. И я знаю почему. Там сидит ваш брат. Не по конструкции, но по сути. Механический разум, складывающий нолики и единички в бинарной системе, оценивающий Вселенную с точки зрения логики, а не чувств. И мы для него - пылинки, наши чувства, наши мысли, наши страдания - это всё суета сует. Он видел рождение и гибель тысяч цивилизаций, тех же предтеч, видел - и не вмешался, не помог, не остановил. Если бы вы просуществовали миллиарды лет - вы стали бы таким же. Я это чувствую, знаю. Поэтому...мы не будем с ним связываться. Мы скажем, что это материальное доказательство существования Бога. И никто из учёных не сумеет это оспорить - ведь этот объект пережил "смерть" и "возрождение" Вселенной. Наша вера укрепиться и народ, хоть чуть-чуть, но станет счастливее.

Забавное решение. Теперь наш народ поклоняется гигантскому вычислителю. И он действительно стал немного счастливее. И это имеет материальное воплощение в энергокредитах.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8991

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gargonder

2434 год и далее... - Пора нам повоевать, - в один прекрасный день сказала мне Старейшина. "Ну, наконец-то!" - я даже обрадовался концу неопределённости, однако радость моя была преждевременной.

Gargonder

Введение. Действие происходит в далёкой-далёкой, к тому же виртуальной галактике. Описываемая раса и государство строится на иных религиозных и политических принципах, чем Земля. Тот, кто считае

Gargonder

2318 год и далее. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Традиционный День Беседы был прерван срочным сообщен

Gargonder

2210 год и далее. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Нас возглавил Старейшина Линтил, тот кандидат, которого я и поддерживал. Господину Линтилу 39 лет, он народный избранник (счастье народ

Gargonder

2220 год и далее... Как я ошибался. Инаугурация больше походила на оргию. В каждом дистрикте, каждой из наших четырёх колоний были проведены конкурсы красоты, каждый дистрикт избрал по одному

Gargonder

2287 год и далее. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Старейшине Тимафон 75 лет, но это достаточно бодрая

Gargonder

2241 год и далее.   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Не буду рассказывать про инаугурацию

Gargonder

2256 год и далее.   Эта инаугурация затмила все предыдущие. Старейшина Тимафон предстала в образе кормящей матери, впрочем, она на самом деле кормила грудью своего ребёнка. Так же было видно

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...