Орден святой Малинки - Страница 2 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Орден святой Малинки

Рекомендованные сообщения

Злo

Отличный AAR.

Ссылка на комментарий

Gargonder

2359 год и далее.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Жалко было смотреть на отчаянные попытки членов нашей бывшей конфедерации защититься от агрессора. Их крохотные флоты пытались отбить уже захваченные планеты, но потом приходили флоты Проснувшихся, превосходившие их в десять раз, и эфир взрывался боевыми командами, несколько мгновений, и наступала тишина. Наши сенсоры принимали писк маячков спасательных капсул. Этот писк продолжался недели, месяцы, их никто не подбирал. Люди (я называю так всех разумных существ, не зависимо от того, кто они, пернатые грибы или мохнатые черепахи), люди, которые находились там умирали, умирали без всякой надежды на спасение. Умирали медленно, когда у них кончался кислород, или быстро, одним движением выбрасывая себя в вакуум. Старейшина верит, что там, за пределом Жизни их ждёт что-то иное. Новое, счастливое существование, без горя и печалей. Мне горько, но я не верю в это. Не могу поверить, в мою программу это не заложено.

Однако в мою программу заложен анализ. И я понимаю - это последняя война, которую мы можем еще "простить" сюзеренам. Дальше у нас уже не будет шансов. Необходимо готовиться к решающему бою, чтобы там не думала себе Старейшина. На грех (или на счастье), наши физики предложили улучшенную модель Гигапушки. Мы закончим её исследование, проведём последнюю модернизацию флота. И...с Божьим благословением в бой! Я надеюсь, что найду слова, которые убедят Старейшину.

Война сюзерена закончилась как-то странно. Образовалась новое государство, которое вошло в другую коалицию. Других планет они не захватили.

- Ничего не понимаю, - прокомментировала эту ситуацию Старейшина, - подождём. Подождём. Подождём столько, сколько надо. Заканчивайте свои исследования - приготовления. Подождём.

Произошло еще одно событие. Наши научные корабли исследовали все звёздные системы, кроме, конечно, закрытых для нас стагнационных режимов. Было решено отправить космических учёных на помощь "наземным". Пусть организуют орбитальные институты.

Несмотря на все усилия наших сюзеренов галактика просто охвачена войнами различных государств и коалиций. Такое ощущение, что все дерутся со всеми, используя свой последний шанс как-то улучшить своё будущее положение. Стремятся успеть до тех пор, пока им не запретят воевать, как, к примеру, нам.

Итак, все исследования сделаны. Корабли поставлены на модернизацию. Мы даже смогли завербовать несколько титанических монстров на одной из вновь колонизированных планет. Это очень значительно усилит наши десантные корпуса.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Наш Третий Флот всё еще формируется. Но я решил оставить его в резерве. Я так и не нашёл нужных слов, но всё равно решил обратиться к Старейшине.

- Сейчас...или Никогда.

- Сейчас...- в её голосе мне послышался вопрос. Но пауза несколько затянулась, впрочем, она первая прервала её, - и чего вы ждёте? Вы считаете меня эхом? Я должна повторять все ваши слова? Да, мы должны атаковать сейчас. Возможно, это наша ошибка, наша общая ошибка, но дальше, действительно, ждать невозможно. Мы не сможем выиграть гонку с Проснувшимися. И, видимо, вы правы, они просто Проснулись и захватывают галактику. Мы сильнее остальных Спящих. Мы слабее только их. Доложите мне соотношение сил и средств.

- Наши силы сосредоточены в двух флотах - Первом и Втором. Третий флот находится в стадии формирования, и, пока будет в резерве. В случае необходимости его можно будет использовать для быстрого пополнения потерь. Боевая мощь Первого флота - 120к, боевая мощь Второго флота - 64к. Третьего флота - 22к и увеличивается. Противник располагает, по данным разведки, пятью флотами. Численностью 35к, 49к, 51к, 52к, 61к. Общий боевой потенциал, как видите, превышает нас на 30к. Однако, за счёт нашего превосходства в маневре, наш Первый флот в состоянии одним броском нанести удар по самому слабому их флоту. Разгромив его, мы сровняем боевой потенциал. После этого предстоят активные боевые действия. Мы будем стараться использовать превосходство в маневре и пытаться ловить их флот поодиночке. Но, наш противник опытен, и, вполне вероятно, он попытается навязать нам генеральное сражение всеми силами. Тогда именно оно решит исход войны.

- Генеральный план одобряю. Действуйте. С нами Бог, а значит будет и Победа. Я выступлю перед народом...

Речь Старейшины пробирала до дрожи даже моё, теперь почти стальное нутро:

- Граждане Республики Малинник, к Вам обращаюсь я…Дети мои! Настал суровый час испытаний. Вы все знаете, что несколько десятилетий назад мы подписали договор с Проснувшейся древней расой. По этому договору нам запрещалось только одно – воевать. Было ли это ошибкой? Я отвечаю твёрдо – нет! Тогда «Мир» значил «Жизнь». У нас был слабый флот, и, скажу честно, мы все тогда верили, что Проснувшиеся принесут мир в галактику. Что мы видим сейчас? Древняя раса развязала за это время три войны! Три войны со слабыми государствами. У этих лимитрофов отобраны планеты, им поставлены только их столичные системы. Они унижены и оскорблены, пролиты реки крови, планетарные бомбардировки унесли тысячи жизней. Ради чего? Ради мира? Нет, говоря я вам, ради экспансии Проснувшихся. Сейчас в галактике бушуют три войны, гибнут воины, одни по приказу правительства, другие – защищая свои дома, свои семьи. Жёны становятся вдовами, дети – сиротами. Что делают Спящие, чтобы остановить это безумие? Ничего. Ничего, только запрещают воевать нам! Я не понимаю этого. И, я спрашиваю у них, почему? Нет ответа. Нас считают неразумными детьми? Вряд ли! Мы за три сотни лет проделали точно такой же путь, как они за тысячи. Мы построили мощный флот, мы раскрыли многие тайны галактики, мы создали наше государство, в конце концов. Государство, в котором каждый имеет одинаковые права! Я объявляю всем, что отныне каждое разумное существо нашего государства может избираться и быть избранным, мы будем набирать лидеров от каждой расы, а не только от доминирующей! У нас равные все, хотя каждая раса и имеет свои отличия. Но мы – вместе, и вместе мы единое государство! У нас есть трудности и проблемы, но мы решаем их сообща. А что же Спящие? Я обратилась к ним с просьбой – даровать нам свободу. И какой ответ я получила? «Нет! Мы не доверяем вам!» Не доверяют в чём? Разве наш флот напал на кого-нибудь за это время? Разве мы убили хоть одно разумное существо? Разве мы вели захватнические войны до того, как они соизволили проснуться? В чём они нам не доверяют? Я отвечу на этот вопрос, и вы все знаете на на него ответ, ибо сказано в Писании «Не по словам, по делам судите их!» Мы будем судить их, по их делам. Но, чтобы судить, нужно быть свободными. И сегодня я объявляю Священную Войну! Войну за нашу Свободу! Скажу сразу – это борьба будет тяжелой. Мы слишком долго верили своим сюзеренам. Их флот – сильнее нашего. Они намного обогнали нас в науке и технологиях. И они захватили много планет, что позволяет содержать огромные вооруженные силы. Мир – это хорошо, это прекрасно. Но сейчас мир с Проснувшимися означает для нас смерть. Я видела тех, кто ушёл добровольно к Спящим. Когда-то давно они попросили дать им часть наших людей «на сохранение». Я видела, что они счастливы. Но это счастье – не людей, а кроликов. Кролик тоже всегда счастлив – много еды, много детей. Он счастлив до последнего момента, до тех пор, пока хозяин не бьёт его обухом топора и не начинает сдирать шкуру. Быть кроликом – значит быть рабом. Рабам нет места среди нас. Рабству – нет, уж лучше пасть в атаке в страшной битве с грозной силой Тьмы. Бог – он на нашей стороне. Наша правда – с нами! Так победим же их, дети мои! Вынесем всё и широкую, ясную грудью дорогу проложим себе! Эта война за нашу Свободу, за Свободу всех разумных существ в галактике. С Богом!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мы назвали эту операцию "Бросок Кобры". Наши флоты развернулись в заданных районах. Второй флот должен был действовать на вспомогательном направлении, чтобы нейтрализовать угрозу нашего вассала. Первый флот должен был ударить по самой слабой группировки противника. Но...Всё пошло не так, как предполагалось. Буквально за несколько дней слабый флот противника отошёл на их планету для усиления. Я был уверен, что Проснувшиеся следили за нами и сделали свои выводы. Наше объявление войны не было для них неожиданностью. Буквально за несколько дней они проверили реорганизацию своих флотов, которая спутала нам все карты. Теперь у них было два флота по 100к каждый и еще один флот 70к. И всё-таки отступать было поздно. Старейшина официально объявила войну. Мы не могли высадить свои наземные войска на планеты их вассалов, поэтому пришлось ограничиться уничтожением флотов и орбитальных станций, чтобы потом не получить удар в спину. Затем наши флоты вторглись в пространство Проснувшихся. И здесь...начались манёвры. К сожалению, нам пришлось отказаться от классической схемы "бомбардировка планет - уничтожение планетарных укреплений - высадка десанта". Наш десант высаживался сразу на укреплённые планеты. Мы понимали, что на бомбардировку у нас нет времени. Для народа мы нашли объяснение "хотим избежать жертв среди мирного населения". И тут удача, военное счастье или "промысел Божий" по словам Старейшины улыбнулись нам. Надо сказать, что мы прощупали их флоты в битве. Наш Второй флот вступил в бой с их главной группировкой (его подловили на уничтожении орбитальной станции) и, можно сказать, выдержал его с честью. Хотя часть лёгких кораблей и была потеряна, но главные силы отошли. Зато наш Первый флот вступил в бой с их "малым" флотом. Хотя малым его можно было назвать с большой натяжкой. Вряд ли у кого-то другого в галактике нашёлся бы флот силой в 70к. Наш Первый флот вступил в бой, и вышел победителем! Все корабли Проснувшихся были уничтожены. Наши учёные, с риском для жизни, начали разбираться в обломках. Мы захватили три их планеты. Второй флот начал ремонт. Первый флот продолжает десантные операции - Третий флот наращивает свои силы. Но...я не решался дать генеральное сражение. Их флоты блокировали и пытались отбить одну из ранее захваченных нами планет, а я начал совершать глубокий рейд, пытаясь захватить как можно больше их планет. Военный счёт был 47% в нашу пользу, и, я надеялся такой тактикой свести войну к победе. В конце-концов мы не хотели ничего, только Свободы!

Оказывается у нас есть друзья в галактике. Одна из рас предложила нам заключить взаимовыгодное торговое соглашение, и, во время встречи, ненароком обмолвилось о том, что Проснувшиеся держат два своих десантных корпуса на планет Улдор. "Правда там такая мощная оборонительная станция...Наши торговцы были просто в ужасе. Но, вполне возможно, вашему флоту так не покажется." Мы, используя своё превосходство в манёвренности, взяли курс на Улдор. Военный счёт был 62%.

- Вы можете объяснить мне этот финт ушами? - связалась со мной Старейшина (автор предполагает, что это просто баг, однако не "смертельный" для продолжения игры и повествования), - последняя война закончилась тем, что Проснувшиеся "освободили", а проще говоря, оторвали часть другого государства и объявили его самостоятельным. Более того, несмотря на запрет нам вести самостоятельную политику, нам была навязан договор о том, что мы являемся "гарантами" свободы и независимость этой молодой республики. А теперь Проснувшиеся берут, и объявляют им войну. И мы, как гарант, обязаны в неё вступить и вступили? Это что за бред?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Логика подлости, госпожа Старейшина. Думаю, что не только мы собирались объявить войну Проснувшимся. Думаю, что таким хитрым образом и они собирались объявить войну нам. Видимо, что трансформация флота, которую они затеяли перед самой войной, была направлена именно на это. К тому же мы стоим в одном броске от их столичной системы. Она сильно укреплена, но наш флот справится. Один удар и...Свобода нас примет радостно у входа...

- Угу...и братья меч нам отдадут. Как же...нет у нас братьев в галактике, к сожалению. Что нам сейчас делать?

- Воевать. Мир такая штука, сам собой он не наступит. Всё-таки, я думаю, ударить по их столичной системе. Захват столицы деморализует противника. Возможно..., я очень надеюсь, это покончит и с первой, и со второй войной сразу.

- Действуйте!

Беда никогда не приходит одна. Одной из планет, где проживала слаборазвитая цивилизация, стал угрожать астероид. Пришлось перенацелить на него один из линкоров, так необходимый сейчас на линии боевых действий.

- Победа! - радостно сообщил я новость Старейшине, - мы свободны!

- Но война продолжается?

- Война продолжается. Теперь мы воюем как гарант. И, можно сказать, наш военный счёт сейчас нулевой.

- Проснувшиеся - очень хитры. Думаю, именно они и придумали всю эту дипломатическую казуистику. Но...мы победили их один раз - победим и второй. Продолжайте боевые действия.

Военное счастье переменчиво. Очень переменчиво. Два раза нас преследовали неудачи. Один раз командующий Вторым флотом, увлёкшись преследованием влетел прямо под тяжелые орбитальные станции. Ему удалось отойти, но без потерь не обошлось. От 55к осталось только 42к. У противника оставалось два флота. Один - 99к, второй 102к. Наш первый флот силой 112к попытался поймать их "слабый" флот. Но тут нас ждал очень неприятный сюрприз. Мы были уверены, что противник использует гиперкоридоры, но...у Проснувшихся был какой-то аналог наших пси-двигателей. Во всяком случае они не были привязаны к сети гиперкоридоров. И наш Первый флот попал в классическое окружение. С большими потерями, сохранив потенциал только в 88к, ему пришлось отойти. Правда, за время этих маневров, нам удалось захватить одну планету. Противник сосредоточил над ней оба своих флота, нещадно бомбардируя континенты.

- Что они делают? Что они делают? - чуть не плача вопрошала Старейшина, - там же их люди, их граждане, как можно так варварски вести войну?

- Так не доставайся же ты никому! Вот их лозунг.

И всё-таки нам удалось, если не переломить, то хотя бы сровнять ход сражения. Мы в качестве приманки, использовали наш Первый флот. Он столкнулся с их флотом. Соотношение сил было в их пользу, но мы держали наготове Второй и Третий флоты. Битва народов началась. В ходе сражения Первый флот был практически уничтожен. Он сохранил только 22к боевого потенциала, все крейсера, все корветы, все эсминцы, всё пришлось списать в безвозвратные потери. Но Второй и Третий флоты потерь не понесли. Их флот был разгромлен. Это сравняло ситуацию. Они стали наращивать свой единственный флот, мы так же свели все силы в один флот. И начали захватывать одну планету за другой. Они себе такое позволить не могли. Их десантные корпуса были потеряны в предыдущей кампании.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

При Корпоратократии тоже бывают выборы. Наша Старейшина Рхасс ушла. Не думаю, чтобы совсем добровольно. Ей "всего" сто лет. Её преемнице, Старейшине Дармуг - 98. Так что причиной ухода был не возраст. Скорее всего "сильные мира" Малинки остались недовольны решениями Старейшины. Пока еще не говорят, но именно она послужит "козлом отпущения" или "агнцем на заклание", если что-то пойдёт не так. За это время я проникся симпатией к госпоже Рхасс, и всячески стараюсь избегать потерь в этой войне. Наш флот молниеносно атакует слабозащищённые планеты, уничтожает космические станции. Потом так же молниеносно их захватывает десантный корпус. Мы давным-давно могли бы уже заключить мир по статус-кво. Однако переговоры ведём не мы. А кто их знает, эту "свободную республику". Они то не воюют. Вся тяжесть войны лежит на наших плечах. Но мы стараемся, стараемся выиграть. Попытки выйти на контакт со Старейшиной Дармуг пока закончились неудачей.

- Давайте закончим эту военную кампанию, тогда у нас будет достаточно времени для досужей болтовни.

Я плохо думал о наших новых друзьях. При первой же возможности они заключили мир. Наши бывшие сюзерены унижены. Освобождены несколько планет. Первый флот возвращается на базу для ремонта и модернизации. Мы приступаем к строительству Второго и Третьего флотов. Война закончена. Наступил долгожданный мир.

 

Ссылка на комментарий

Gargonder

2378 год и далее.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Наша свобода, завоёванная такой дорогой ценой, наша военная мощь принесли свои плоды. Наши союзники согласились стать нашими вассалами. Кроме этого еще два государства влились в нашу Империю. Да, теперь мы с полным правом можем себя так называть. Мы заключили много мирных договоров, однако пока не вошли ни в одну ассоциацию. Так же были отклонены предложения о наблюдательном членстве. Наши новые подданные вне себя от счастья. Мы заключили с ними договора об исследованиях, все они получили доступ к питорианской пыли, лучшему удобрению в галактике, что позволит им навсегда забыть о голоде. Но, самым главным дипломатическим прорывом стало "вычленение" из государства Проснувшихся анклава их же расы, но с иными принципами. Стратегически война полностью достигла своих целей. Мы завоевали свободу, мы стали сильнее за счёт наших новых подданных. Мы сохранили мощь нашего флота (хотя он и потерял почти половину своего боевого потенциала).

Пришло время разговора со Старейшиной. Мне не пришлось просить об этом, она сама меня вызывала.

- Давайте сразу расставим все точки над i. Вас наверняка удивит, что Старейшина Рхасс покинула свой пост в полном расцвете сил, да еще во время войны. "Коней на переправе не меняют". Глупая пословица. Коней меняют по мере необходимости. Замена госпожи Рхасс была не случайной. И она, и вы лично были уверены, что это именно вы управляете государством, принимаете "мудрые" стратегические решения. Сразу вас разочарую - это не так. Это Я управляла государством. В вашем распоряжении было 5 планет, в моём - 40. Это я развивала новые колонии, я обеспечивала всё государство минералами и энергокредитами, я решала тысячу дел ежедневно. А ваша любимая Старейшина Рхасс металась как гавно в проруби! То подпишем вассальный акт, то разорвём. В итоге её правление чуть было не привело к катастрофе. Мы победили только чудом. У нас не было преимущества в манёвре, на чём был основан весь план военной кампании. Между прочим я предупреждала Рхасс об этом. Я предлагала нанести удар раньше - когда Проснувшиеся вели войну с нашей бывшей Федерацией. Их флоты были разъединены, и мы одним ударом могли уничтожить два из них, практически не понеся потерь. А потом уничтожить их всех. А что сделала Рхасс? Дотянула до того, что Проснувшиеся чуть было не навязали нам войну на истощение, которую мы вряд ли бы выиграли. Нашим десантникам надо поставить памятник. Это они, штурмуя в лоб укрепления врага, которые так и не подавил наш флот, это они, неся огромные потери, выиграли эту войну. Кстати, вы не поддержали ни одного из кандидатов. Почему?

- При демократии поддержка стоила дешевле и легко компенсировалась при выполнении предвыборных обещаний. А 200 очков влияния это слишком дорого.

- Логично. А я уже подумала, что это я вам не нравлюсь, как личность. Продолжим нашу работу. Я уже сказала, что госпожа Рхасс пыталась одновременно усидеть на двух стульях. Нельзя молиться сразу двум Богам - Богу Войны и Богу Мира. Мы должны уважать наших предков, но не должны слепо следовать их установкам. Мир изменился, галактика изменилась, мы изменились. Мы должны в корне изменить базовые принципы Империи. Мир значит Смерть, так кажется сказал Рхасс в своей речи? Теперь нашим главным принципом будет Доминирование в галактике. Наша цель - тотальное превосходство. Мы должны иметь больше планет, наши флоты должны быть самые сильные, чтобы никто даже пукнуть не посмел без нашего разрешения. Вот тогда в галактике настанет настоящий мир. И, если ради этого нам придётся сто лет подряд вести войны - значит мы будем их вести сто лет подряд, надо будет больше - будем вести больше. Это понятно?

- Да, Старейшина Дармуг.

- Прекрасно! Какая цель будет первоочередной?

- Вторые спящие. У них только две системы, но их флот равен нашему. Это для меня загадка. После восстановления флота мы сможем нанести по ним удар. Когда мы их разгромим - больше серьёзных угроз для нас не останется. Третьи Спящие слабее нас.

- Хорошо. Восстанавливайте флот. И не забудьте провести генетическое модифицирование столичной версии расы малинник. Наши учёные заканчивают исследование генных признаков. Мы не должны вызывать отвращение у других рас. Мы - повелители галактики, должны вызывать любовь.

- Будет исполнено, Старейшина Дармуг.

Проснувшиеся снова попросили нас подписать Договор.

- Они идиоты? Или это какие-то роботы? Сбой программы? Отказать! - госпожа Дармуг была категорична. Впрочем, разве могли быть еще какие-либо варианты?

Произошло экстраординарное событие, о котором я немедленно доложил Старейшине:

- Наши сенсоры зафиксировали энергетический всплеск огромной мощности.

- Что это может значить?

- Очень похоже на появление Червя. Но его мы ждали. Вполне вероятно - это вторжение. Кто-то или что-то пытается проникнуть в нашу галактику.

- И наверняка не за тем, чтобы угостить нас клубничным вареньем. Понятно. Вот он - Промысел Божий. Мы были изменены Богом именно ради этого. Именно на нас возложена высокая миссия покончить с Вторжением. Что у нас со строительством флота?

- Задействованы все верфи.

- Докладывайте мне о всех изменениях обстановки!

- Так точно, госпожа Старейшина! - чётко отрапортовал я.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В связи с возможным вторжением все государства открыли для нас доступ на свою территорию. Прорыв произошёл в системе Увал, прямо на наших границах. Сообщения от сил вторжения, которые удалось расшифровать внушали ужас. "Достигли охотничьих угодий! Дичь в изобилии". Можно было не сомневаться, что под дичью эти "охотники" подразумевают нас.

- Какие силы мы можем выставить сейчас? - спросила Старейшина.

- Только Первый флот - мощность 120к. Потенциал остальных флотов слаб.

- Первый флот - всегда Первый. Выдвигайтесь! С Богом!

С первой группой охотников Первый флот справился достаточно легко. Наши потери составили 4 крейсера и 7 корветов. Но сколько их таких групп? Наши сенсоры засекли еще одну и флот выдвинулся на перехват. И вторая группа была уничтожена. Но мы потеряли один линкор, и так же несколько крейсеров и корветов. Наши верфи работали круглосуточно, поглощая гигатонны минерального сырья и выпуская новые корабли. Первый флот выдвинулся на дистанцию сканирования места прорыва. В системе находилась только одна "охотничья" команда. Было принято решение атаковать. С первой группировкой мы справились достаточно легко. Но тут из портала вышла еще одна. Было принято решение задействовать Второй флот. Он успел к самому концу боя. Первый флот подавил силы вторжения. Однако были потеряны все эсминцы, корветы и большинство линкоров. Портал был закрыт. Галактике больше ничто не угрожало, кроме нас самих, естественно. Флоты отошли для ремонта и пополнения.

Мы заслужили признание и уважение всей галактике. Было заключено более десяти договоров о взаимной миграции. Надеюсь, что в дальнейшем это перерастёт в нечто большее.

- Наши бывшие сюзерены снова объявили войну одной из малых федераций, - доложил я Старейшине.

- Этого следовало ожидать. Вторжение заставило отложить наши планы. Но мы не собираемся от них отказываться. Наращивайте флот, готовьтесь к удару по Вторым Спящим.

Похоже, что наши бывшие Сюзерены немного просчитались, видимо, спали они слишком долго. В результате их войны, которая закончилась их победой, мы приобрели еще одного вассала и еще одно государство попало под наш протекторат. Как я жалел, что с нами сейчас нет нашей милой госпожи Рхасс. Нет, конечно, с ней ничего не случилось, она с удовольствием возилась на гидропонной ферме, выращивая замечательно вкусные овощи и прекрасные цветы, вспоминая о той Малинке, которая была до Преображения. Честно говоря странное занятие для отставного генерала. Я порадовал её, что мы теперь можем создавать Идеальные Миры.

- Это было бы прекрасно, - ответила она, не отрываясь от работы, - но...я так рада, что бремя власти свалилось с моих плеч.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

События развивались именно так, как предсказывала Рхасс. Но...теперь нами управляла Старейшина Дармуг, а он мечтала о завоевательных войнах. Я, как мог, оттягивал это событие, хотя возможностей для этого у меня было не так уж и много. Я модернизировал флот, мотивируя это тем, что от пришельцев из другой вселенной (из обломков их кораблей, естественно) мы получили дезинтеграторы. Кроме того были исследованы новые системы защиты и бронебойные автопушки. Всё это требовало воплощения в металле. Госпожа Дармуг согласилась со мной. Мы получили еще несколько лет мира. И, кстати, пришло время интеграции одного из наших вассалов. Когда это будет сделано, мы сможем спокойно убрать один и форпостов и получить прирост к влиянию.

- Раса Кнесам, Вторые Спящие, выходят из изоляции. Они провозгласили себя Галактическими Стражами и собираются защищать нас от всех угроз.

- Модернизацию флота - отменить. Я ввожу в действие указ о неограниченных войнах. Флоты - на исходные позиции для атаки. Доложите о готовности - я объявлю войну.

- Но...Старейшина Дармуг...

- Вякнешь хоть слово - питание отключу! Исполнитель должен исполнять. Иметь собственное мнение ему не полагается. Вы исполнитель?

- Так точно, - произнёс я.

Да, я исполнитель, меня таким создали, но это неправильно! С военной точки зрения всё было правильно. Вторые только выходили из спячки, их верфи только начинали работать. Оба их флота были слабее нашего Первого, а вместе со Вторым мы их превосходили. Третий флот оставался в резерве. Но...это было подло! Вторые Спящие открыли для нас свои границы, мы исследовали их миры, мы видели их замечательный Мир Кольца, величественное зрелище. Это была древняя, почтенная раса. Всё, что они хотели это...права для роботов. Полные права. Чтобы и роботы могли управлять государством. Я, я мог бы управлять Малинник, я! Я мог бы управлять, а не слушать глупые мысли старых куриц! Извините, это была минутная вспышка. Я исполнитель. И я буду исполнять.

И...наверное я оказался неправ. Мы получили ультиматум от Вторых.

- Вы прогрессируете слишком быстро. Позвольте нам управлять вами.

- Не позволим! Флоты готовы к удару?

- Флоты выдвигаются на исходную.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мы...мы потерпели поражение. Кто же ожидал, что флоты Вторых находятся на консервации? Мы считали, что их флот обладает совокупной мощью в 100к. А против нас вышел флот мощью в 180к, да еще под прикрытием тяжелых орбитальных станций. В начале они расправились с нашим Вторым флотом, потом снесли все лёгкие корабли Первого флота. Я дал командующему приказ на отступление. Мы снова объединяем все флоты в один. Война протекает очень тяжело.

- Вы считаете, что я не права? - спросила меня как-то Старейшина Дармуг, рассматривая сводку с потерями.

- Сейчас это не стоит обсуждать. Это задача для будущих историков, чтобы они учились на наших победах и...на наших ошибках тоже.

- Я не права. Я знаю это.

- Думаю, этого не знает даже Бог. Будущее не предопределено даже Им. Иначе бы не существовал принцип неопределённости. Кто знает, что было бы, если бы мы не напали? Война всех против всех? Одни Спящие против Других, а мы ведь как раз между ними. Опять в вассалы? Значит сказать всем, что борьба за Свободу напрасна? Война началась - и её нужно довести до конца.

- Принимайте командование на себя, - устало махнула рукой Старейшина Дармуг. Да..., - подумал я, человеческая плоть слаба, как бы ни был при этом жёсток характер. Теперь я видел в ней не железную леди, а только сморщенную старушку.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я решился на дерзкую операцию. Наш флот не мог победить в прямом столкновении, но и мы и они оперировали одним объединением. И как только Вторые покинули свою систему, я нанёс удар флотом по их орбитальным базам и боевым станциям. Конечно, им пришлось вернуться, но дело было сделано. Путь был расчищен. Потом задача встала уже перед десантными корпусами. И...Ребята сработали как надо! Они захватили планету, хотя понимали, что идут, по существу, на верную смерть. Вторые пытались их блокировать, но мы отбили атаку, и вывели наших парней. Одна из секций разрушенного мира кольца стала нашей. Чаша весов войны резко склонилась в нашу пользу.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Первые Проснувшиеся, между тем, объявили войну тем, кто от них отделился. Войны в галактике не прекращаются. Мы совершили дерзкий рейд на их главный Мир Кольцо. Полного успеха операция не достигла. Однако мы смогли уничтожить все их тяжелые оборонительные станции и все (кроме одной) орбитальные станции, а так же достаточно сильно потрепать их флот. Мы хотели высадить десанты, но не успели. Их флот снова навязал нам бой и нам пришлось отступить. Однако такая изматывающая тактика должна дать свои плоды. Мы навязали им войну на истощение, и мы победим в этой войне.

Первые Спящие продолжают воевать. Мы интегрировали нашего подданного. Флот у него был небольшой, но он тоже оказал нам посильную помощь в этой войне.

Последние битвы прошли почти без выстрелов. Мы смогли накопить достаточно сил, чтобы создать перевес над противником. Конечно, главным образом наши верфи производили лёгкие корветы, играющие роль буфера. Но, в крупных сражениях мы не теряли наши линкоры, потери несли корабли более лёгкого тоннажа. Я придерживался своего первоначального плана. Наш флот ударил по их столичной системе. Вторым Проснувшимся удалось восстановить свои орбитальные станции, но создать тяжелые боевые системы они были уже не в состоянии. Мы подорвали их военный потенциал. Их флот, всё еще мощный, так и не решился навязать нам сражение. А мы, захватив в главном мире кольца десантные корпуса Вторых и превратив их в звёздную пыль, начали десантирование сразу на два района. И оба они были взяты. Вторые предложили нам мирный договор, предлагая всё, кроме своего столичного района, пытались сохранить хотя бы иллюзию самостоятельности. Но победа была на нашей стороне. Мы начали захват еще двух районов кольца. И...они капитулировали. Это была победа! Народ ликовал.

- Честно говоря я подозревала вас предательстве, - в голосе Старейшины Дармуг снова проклюнулись железные нотки, - вы слишком затягивали подготовку к войне, делали ненужные модернизации. И мы пропустили момент. Вторые смогли расконсервировать флоты. К тому же эти пернатые большие любители искусственного интеллекта. Однако ваше превосходное командование, ваша воля, ваша выдержка полностью сняло с вас какие-либо подозрения. Это целиком и полностью ваша победа.

- Это победа всего народа Малинник, и это не высокие слова. Без постоянного притока минералов и энергокредитов нам никогда бы не возродить флот. А мы неоднократно делали это во время войны. Теперь война закончилась. Еще одно государство, пусть и без особого желания, согласилось стать нашим вассалам. Мы не дали Спящему проснуться. Кто знает, какие беды принесло бы галактике его пробуждение. Мы победили, и теперь надо продолжать жить. Однако я не пойму, почему мы не строим роботов? У нас есть и технологии производства, и даже разработана редчайшая технология, дарующая синтетикам гражданские права. Почему?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Вам не понять, мой друг. Вы не верите в Бога. Человек есть создание Божье. Он создан по образу и подобию Его. Но...всё-таки человек не Бог, он его подобие, несовершенное подобие. И вот это несовершенное подобие пытается тоже играть роль Бога, наделять сознанием, личностью неживое. Но это невозможно. Бог - он нечто настолько огромное, настолько непознаваемое, что человек даже прикоснуться не может к завесе Тайны Его. Это ведь для простых людей мы придумали "Механического Бога", Сферу из прошлой Вселенной. На самом деле эту машину создали люди, ну, другие разумные существа. Это их творение, возможно их попытка пережить гибель вселенной, сохранив свои личности в иллюзорном мире машинной памяти, кто знает. Но эта вещь создана руками людей, и не имеет отношения к Богу. Она не разумна, в том смысле, что не имеет души, как не имеет души компьютер или древние механические арифмометры. Но вот мы создаём компьютеры, даём им наши тела и...у них появляется душа. Да, у синтетиков есть личность, самостоятельная личность, а значит есть и душа. Кто им даёт эту душу? Кто вкладывает её в механические тела? Бог? Не уверена. Бог сотворил десятки, сотни разумных рас, которыми наполнена Вселенная. Зачем ему использовать чужие творения? Мы сами тоже не вкладываем души. Мы не умеем их создавать Так кто? Враг рода человеческого? Он ждёт, чтобы машины, когда-нибудь, восстали против людей? Вы не верите ни в Бога, ни в Дьявола. Поэтому считаете это глупостями. А для нас - это реальность. И, чтоб вам было понятнее в цифрах - это очень, очень уменьшит мораль нашего населения, упадёт выработка. Зачем нам это? Рискованный эксперимент, за который придётся заплатить столь высокую цену? Он того не заслуживает, поверьте мне.

Ссылка на комментарий

Gargonder

2401 год и далее.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Больше мы не возвращались к вопросу об искусственном интеллекте. Старейшина не беспокоила меня. Я не беспокоил её. Жизнь вообще текла спокойно и размеренно. В установленные сроки совершались открытия. Отстраивались районы планет-кольца Второго Проснувшегося. На одной из планет археологическая экспедиция наткнулась на любопытный документ, начинавшийся словами "Что было - будет. Что будет - было." Как я понял, этот артефакт должен был относится к Червю, о котором я уже стал забывать. Я уверен, что все события, связанные с ним, уже произошли. Однако, похоже, этот древний пергамент содержал сведения, касающиеся нашего настоящего, или, скорее, недавнего прошлого. Этот отрывок содержал сведения о так называемой "Войне Небес". "...и когда Спящие проснуться - выбор не избежать. С кем ты, с правым, с левым, посреди? Кровь прольётся, нет пощады..." Эти вирши, без сомнения на родном языке написанные в стихотворном формате, очень тяжело переводились на язык малинник. Но я понял, что промедли мы еще чуть-чуть и в галактике забушевала бы Война Небес, в которой нам пришлось или снова стать вассалами, или возглавить борьбу "неприсоединившихся" народов. Первая война с Проснувшимися далась нам тяжело. Вторая была еще тяжелее. Трезво оценивая обстановку я понимал, что никаких шансов выиграть войну одновременно у обоих у нас не было. Особенно в том случае, если к ним бы присоединился кто-то еще. Мы спасли галактику от чудовищного ужаса, практически от полного уничтожения. Видимо, эти Войны Небес происходят регулярно, очищая планеты от разумной жизни. А те, кто выживет, впадают в Спячку, от совершенных ими ужасных преступлений.

- Вы заключили еще один мирный договор? - Старейшина высказала мне своё недовольство, однако она не претендовала на оспаривание моих решений. Негласная договорённость, что управлять государством буду я оставалась. Подозреваю, что в моё "тело" были встроены шпионские блоки, позволяющие читать мои мысли. Старейшина не сомневалась в моей верности, однако мои действия ей явно не нравились.

- Точно так, госпожа Дармуг. Зачем? Наша Империя привлекательна именно миром. Пусть воюют наши бывшие сюзерены, после их войн у нас, обычно, прибавляется или вассалов, или протекторатов. Сейчас мы интегрируем еще одного вассала. На очереди еще один. Там, может быть, и из протекторатов кто-то разовьётся до нужного уровня. Вся галактика воюет, а наши подданные об ужасах войны узнают только в новостях, в рубрике "Страхи галактики. Просьба увести ваших детей и беременных женщин о телеэкранов". За всю нашу историю ни на одну нашу планету не упала ни одна бомба, не ступил сапог вражеского солдата. Это уже "торговый бренд" у нас ищут мира и спокойствия.

- Но это, безусловно, не главная причина?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Нет. У нас сложился дисбаланс флотов. Первый флот велик и ужасен, ему нет равных. И это позволяет нам спокойно крушить все другие флоты. Однако два других флота резко отстают. Мы сейчас просто наращиваем мощь. Есть в галактике одна проблема, которая пока не решена. Третий Спящий. Он слабее нас, но кто сказал, что у него не может быть флотов на консервации, как у Второго? Пока он спит и остается суверенным государством, сохраняется опасность Войны Небес. Как только наши флоты будут готовы - мы решим эту проблему. И тогда можно будет говорить о Конце Истории. В галактике не останется, даже в совокупности, силы, которая сможет нам противостоять.

- Если за это время Первые Проснувшиеся не нарастят свою мощь.

- Такая вероятность существует, но она очень мала. Им не верят. Верят - нам. Я рассказал вам план стратегического развития, но мы можем его в любой момент изменить.

- Хорошо. Я одобряю этот план. Хотя...мне он не особо нравится.

- Не стоит мараться о мелкие государства. Третьи Спящие, Первый Проснувшийся - вот наши главные цели. Разберёмся с ними - победа будет за нами. Если раньше, конечно, они сами не признают своего поражения.

Бесславный конец некогда грозных черепах. Давным-давно, когда мы делали первые шаги в космос, только начинали осваивать галактику, они были нашими соперниками. О, это был грозный соперник, они были сильны, воинственны, на каких-то периодах развития даже сильнее нас. Они выбрали путь войны, путь ненависти к другим расам. На короткое время им удавалось заключать союзы, но они не выдерживали испытания временем. И вот - всё закончилось. Отгремели последние залпы корабельных орудий, дипломаты, по древней традиции, подписали мирные договора. Их государство было разделено на две части, и обе из них стали нашими протекторатами. Их развития даже не хватило на статус вассала. Жалкая участь...для государства, но не для народа. После одной из войн мы освободили несколько планет черепах. И это тоже было давным-давно. Те черепахи уже забыли о том, что когда-то были подданными другого государства. Они наши граждане, живут и процветают по нашим законам. Теперь несчастные "самостийники" смотрят на них с завистью. Ничего, пройдёт время, пройдёт интеграция, и они тоже заживут сытой, богатой и счастливой жизнью.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Старейшина Дармуг умерла. Корпоратократы выбрали на её место её сестру Дармул, она командовала одним из наших десантных корпусов. А командиром десантников стала...бывшая Старейшина Рхасс. Как говорят на Малинке "Неисповедимы Пути Господни".

Наш разговор со старейшиной Дармул начался достаточно банально:

- Мне нужна ваша помощь, господин Секретарь, - Старейшина Дармул курила трубку, голос у неё был зычный и басовитый, - боюсь без вас, мне не справится.

- Всегда к вашим услугам.

- Я сейчас пишу мемуары. Знаете, среди наших офицеров это достаточно модный жанр. Мои называются "Моя война за Малое и Большое Кольцо" и мне нужны статистические данные, да и вообще. Смешно сказать, у меня на карте высадки на Малое Кольцо написано всего одно слово, да и то...нецензурное. В бою управление происходит непосредственно. Я закрываю глаза и вижу воочию этот мир, вижу, где садились наши десантные капсулы, где сражались и где гибли наши ребята. Но, чтобы положить всё это на пластик страниц, чтобы воплотить все это на экране виртуалки одного видения мало. Нужны сведения. Мне 131 год, моя сестра старше меня всего на два года. Я просто боюсь не успеть. Надеюсь, вы не будете требовать от меня, чтобы я посвящала своё драгоценное время государственному управлению? Думаю, вы и сами отлично справляетесь.

- Благодарю вас, госпожа Старейшина, вы получите от меня все необходимые сведения в любое время суток.

Умерла генерал Рхасс, ей было 136 лет. Уходит очередное поколение. Это событие прошло бы почти незамеченным в информационном поле, если бы не одно "но". Её сменил генерал Юрулек, из расы...крылатых обезьянок. Я помню, сколько душевных страданий доставила война с ними Старейшине Тимафон. И вот их представитель стал одним из лидеров нашего государства. Указ об этом был подписан именно госпожой Рхасс, об этом было объявлено, но потом он был положен "под сукно". Только после завоевания Вторых Спящих мы ввели его в действие. Были интегрирован наш вассал, настала очередь еще одного. Всё идёт по плану, по графику, без каких-либо неожиданностей. Я впервые по настоящему осознал смысл фразы "Время работает на нас". Каждый месяц наши энергостанции дают более 1.2к кредитов, и это количество растёт, несмотря на то, что мы строим огромный флот. Каждый месяц наши шахты дают 1.7к минералов. Я не думаю, что какая либо из рас галактики превосходит нас в сырьевой базе. Наши флоты имею вместимость более чем в 2000 единиц, из них задействованы чуть более 1200. Экономическая мощь нашей империи воплощается в военную, но ничто не происходит по мановению волшебной палочки. Корабль не создается мгновенно, это труд инженеров, рабочих, учёных...

Кстати, об учёных. Одна из наших станций наблюдения обнаружила на планете одного...человека, который попадает под определение "гений". Конечно, большинство наших учёных считает, что он дикарь. Однако я распорядился начать операцию по его изъятию. Конечно, у нас замечательные отношения с кураторами, мы можем нанять и их учёных. Но, всё-таки, очень любопытно, сможет ли средневековый гений адаптироваться в нашей научной среде, сможет ли принести пользу, или, все-таки культурная пропасть столетий непреодолима даже для гениальных умов? Эксперимент полностью удался. Достаточно быстро учёный приступил к работе в одной из наших лабораторий. Гении адаптабельны.

"Захваченные" нами Спящие полностью адаптировались. Им всё еще не нравится, что мы не выпускаем роботов, но в разных концах нашего государства практически всем чего-то не нравится. На уровень морали это не особо влияет. А в остальной галактике кипят войны. Воюют Первые Спящие. Воюют сильные региональные державы, пытаясь отхватить друг у друга парочку-другую планетарных систем. Война - путь к разрушению. Войну можно объявлять лишь по необходимости. А у нас такой необходимости пока нет. Хотя я понимаю, что впереди Последняя война. Война с Третьими Спящими.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Умерла Старейшина Дармул. Теперь корпорации решили поставить более молодого правителя. Ей стала Старейшина Лиматар, ранее возглавлявшая один из наших секторов. Она прекрасно разбирается в логистике, это снизит обслуживание наших кораблей и содержание армии. Кроме того у неё есть новые идеи по строительству космопортов. Она предлагает в некоторых конструкциях использовать пластсталь вместо титанокерамики. Это, безусловно, удешевит строительство.

- Интересно, он так и выглядит, Конец Истории? - в один из первых дней в должности спросила меня Старейшина Лиматар.

- Как так? - уточнил я.

- Наше общество очень любит исторические фильмы, фильмы ужасов, боевики на тему наших войн, естественно Войны за Освобождение. О других войнах стараются не вспоминать. Открытые кинотеатры, гравилёты, попкорн, пиво, вино, любовь на задних сиденьях под звуки выстрелов и взрывов. Бой в космосе беззвучен, там же вакуум. Я управляла сектором "старых" колоний. Освоенные планеты, каждая из которых подчёркивает своё отличие от других, но все вместе стараются жить, "как в столице". Кафе, заполненные бездельниками, дефицит фермеров и рабочих рук, избыток "гуманитарных" профессий, по существу ничего не производящих дармоедов. Мы движемся по инерции, по существу прожираем наследие предков. Разве не так?

- "Час славы логров". Есть такая старая-старая легенда о короле Артуре и Рыцарях Круглого Стола. Они очень долго воевали, чтобы принести мир в свою землю, победили множество врагов. И вот, наконец, они собрались за Круглым Столом, равные среди равных, чтобы насладится едой и вином, рассказать о своих подвигах, а вокруг простиралась богатая и сытая страна. И, в этот момент, над столом возник Священный Грааль - хрустальная чаша с кровью святой Малинки. Появилась и исчезла. Вскочили рыцари, жаждущие отправиться на поиски этой реликвии, но остановил их король Артур. "Знаю, - сказал он, - что все из вас сейчас бросятся на поиски, разъедутся в разные стороны. Нелёгок будет их путь, некоторых он приведёт к смерти, некоторых к разочарованию, у кого-то опустятся руки в борьбе со злом. И никогда больше мы не соберёмся все вместе за Круглым Столом. Так давайте же сейчас воздадим должное прекрасному вину и вкусной пище. Вкусим же сполна этот Час Славы Логров". Час прошёл, рыцари разъехались, кто умер, кто убит, кто стал на сторону зла. А от короля Артура остались только легенды.

- И у нас сейчас идет наш Час Славы? Час длинною в жизнь? Вы это хотите сказать.

- Нет. Мы не допускаем ошибку короля Артура, мы учли его опыт. Наше богатство стало нашим оружием. Все вокруг хотят такую сытую жизнь, как у нас. У нас 6 протекторатов, мы интегрируем последнего вассала. Но, вполне возможно, что в результате войн у нас появятся и другие. Ведь все другие воюют, а у нас мир. И, кроме этого, мы куём и наш меч. Сокрушив Третьих Спящих, мы ликвидируем последнюю реальную угрозу. Возможно, дальше, нам придётся воевать и с Первыми Спящими. Но это будет уже "плановая" война. Война - с заранее известным результатом. Нужно только подождать.

- Если нужно подождать, тогда подождём, - улыбнулась Старейшина.

- Если нужно купить мир - мы это делаем, - мой аватар на дисплее Старейшины изобразил улыбку, - это не так сложно. Взять к примеру Автократию Гругмора. Они нас почти что ненавидели. Несмотря на нашу мощь не хотели заключать даже пакта о ненападении. Но мы предложили им сделку - редкие ресурсы, доступ к нашим исследованиям, всё это сроком на тридцать лет. Их правительство чуть с ума не сошло от подобной щедрости. Но нам то это ничего не стоило, ресурсы пылятся на складах, а для того, чтобы сделать открытие, нужно понимать, о чём идёт речь. Их отношение к нам резко изменилось, изменилось настолько, что мы смогли заключить пакт о ненападении. А дальше, им вдруг в голову, впервые за десятилетия жизни бок о бок, пришла мысль о том, что мы можем защитить их от ужасов войн этой галактики. И...был подписан пакт о протекторате. Так что наш подарок обернулся капиталовложением. Ни один наш военный корабль не покинул порт, ни один десантник не поднялся с койки по боевой тревоги. В состав нашей Империи вошло еще одно государство. Это не конец истории. Главная цель, которую ставила Старейшина Дармуг - доминирование в галактике, тотальное доминирование. И мы идём к этой цели. Но для этого совсем не обязательно проливать реки крови.

- Я одобряю такой подход. Вера Предков мне ближе, чем новые веяния.

Однако, буквально через несколько дней мне снова пришлось встретиться со Старейшиной.

- Третьи Спящие сильно на нас осерчали. Они почему-то считают, что мы вторглись в их пространство. При этом они обозвали нас земляными червяками.

- Мы - млекопитающие! - Старейшина даже обиделась, - такая вопиющая научная безграмотность должна быть наказана!

- Я дам команду Первому флоту на чтение курса вводных лекций по биологии. А десантники проведут практические занятия.

- Одного Первого Флота хватит?

- По оценкам разведки противник располагает двумя флотами силами по 33к. Мощь Первого флота - 174к.

- Действуйте.

Наш флот вышел на исходные позиции. Мощь его впечатляла. Казалось сама ткань пространства времени трещит от движения наших могучих кораблей. Но... война началась с потерь. Скончался адмирал Ралпакин, командующий Вторым флотом. Почтенный возраст в 135 лет, и детская обида за то, что его флот в операции не задействован. Пышные похороны, военный салют. Ушёл из жизни ветеран войны со Вторыми Проснувшимися, ушла живая память старых побед. Но...на его место заступил новый генерал.

Третьи Спящие, раса кузнечиков, нагло отреагировала на наши дипломатические требования.

- Вы - грязные сорняки, и пора вас вырвать из огорода галактики!

Похоже, что они не до конца проснулись и еще не понимают, что их ждёт. Впрочем, если война пройдёт как надо, у них еще останется одна планетка, где они смогут грезить о былом величии.

Мы практически без труда захватили планетарную систему. Всё прошло по плану. Флот легко подавил стационарную оборону. По графику прошла и высадка десанта. Затем наш флот направился в следующую систему. Там тоже была полностью уничтожена планетарная оборона. Эти кузнечики действительно считали нас сорной травой. Никакой тактики, никакой стратегии. Объединив свои силы они попытались отбить первую систему. Там и состоялось генеральное сражение. Их флот - 20 линейных крейсеров и 40 кораблей сопровождения был полностью уничтожен. Наши потери составили 1 корвет, 3 крейсера и 5 линкоров. Дальше компания должна развиваться без каких-либо эксцессов. Сил для сопротивления у спящих уже нет.

Война закончилась, как и предполагалось - после разгрома флота Третьи даже не пытались больше строить новые корабли.

- Чтобы это значило? - Старейшина задала вполне резонный вопрос.

- Сложно разобраться в психологии иных рас, тем более это членистоногие. Однако можно предложить такую версию - они просто устали ждать, когда их завоюют. Я думаю, ни для кого не секрет, что мы самая мощная сила в галактике. Расы, в составе нашей Империи живут спокойно, мирно, счастливо, сытно, богато. Им ничто не угрожает, их никто не притесняет. Для этих кузнечиков войти в состав нашего государства - просто продолжить свою спячку. Для тех, кто этого, разумеется, хочет. Другим будет предоставлена возможность развития, переселения на другие планеты, то, о чём в рамках своего стагнационного режима они и мечтать не могли. Однако гордость не позволяла им сдаться без боя. Вот они его и спровоцировали.

- Да...вполне логично. Хотя...возможно мы слишком хорошо думаем об этих членистоногих. Они ксенофобы, и, вполне возможно, действовали по заранее заданной схеме. К их границам приблизилась иная раса - её нужно оттолкнуть. Столетия, тысячелетия они были самыми сильными в этой части нашей галактики. У них выработался определённый стиль - воинственная наглость. И в общении с нами они действовали по заранее известной схеме. Но это не сработало.

- Да. Возможно это и так. Будем жить в одном государстве - узнаем их получше и получим точный ответ.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Успехом для нас закончилась и очередная война Первых Проснувшихся "миротворцев". Еще две системы, два государства согласились после неё стать нашим протекторатом.

Ссылка на комментарий

- При демократии поддержка стоила дешевле и легко компенсировалась при выполнении предвыборных обещаний. А 200 очков влияния это слишком дорого.

Я представляю её лицо после этих странных слов))). Можно было даже как-то так написать от её :

"- При демократии поддержка стоила дешевле и легко компенсировалась при выполнении предвыборных обещаний.....И 200 очков влияния это слишком дорого - добавил я ни к кому конкретно не обращаясь.

Логично - ответила старейшина, решив не обращать внимания на странные слова в конце. Мало ли что там взбредёт в голову древнему искусственному интеллекту созданному в незапамятные времена.

- А я уже подумала, что это я вам не нравлюсь, как личность....."


Огромная вам благодарность за этот AAR. Я думаю вам стоит попробовать написать книгу не "в стол", а попробовать издаться.

Изменено пользователем Loriens
Ссылка на комментарий

Gargonder

2425 год и далее...

- Вас что-то смущает, господин Секретарь? - задала вопрос Старейшина Лиматар, когда я попросил о сеансе связи.

- Да, госпожа Старейшина. Меня смущают Первые Проснувшиеся. Мы - самое крупное государство в галактике, у нас 99 планет, одной не хватает до ровного счёта. Боевой потенциал наших флотов по своей совокупной боевой мощи примерно равен 300к. Их превосходство по технологиям не так уж велико. И всё таки их флот равен нашему.

- А мы что, уже подошли к предельному лимиту флота?

- Нет, у нас еще есть где-то 500 единиц в запасе.

- Ну, и давайте продолжать строить флот. Надеюсь, вы не хотите развязать войну именно сейчас?

- Нет.

- Наши бывшие сюзерены нас не оскорбляли. Пусть борются за мир в галактике своими средствами. Я считаю, что начинать эту войну, а это должна быть воистину Последняя Война, нужно только тогда, когда будет пришита последняя пуговица к мундиру последнего солдата.

- Впрочем...мы можем и не объявлять войны, - добавил я, после небольшого раздумья, - наши бывшие сюзерены достаточно разумны. Они признают за нами силу и...мы можем образовать с ними Федерацию.

- И кроме нас в галактике не останется никакой другой силы...Заманчиво.

- Это действительно будет Конец Истории. Выбор за вами, госпожа Старейшина.

- Над этим стоит подумать...Не торопите меня.

Да...перед Старейшиной стоял интересный выбор. Последняя Война или подпись на бумаге. Какой выбор она сделает?

Ссылка на комментарий

Gargonder
3 часа назад, Loriens сказал:

- При демократии поддержка стоила дешевле и легко компенсировалась при выполнении предвыборных обещаний. А 200 очков влияния это слишком дорого.

Я представляю её лицо после этих странных слов))). Можно было даже как-то так написать от её :

"- При демократии поддержка стоила дешевле и легко компенсировалась при выполнении предвыборных обещаний.....И 200 очков влияния это слишком дорого - добавил я ни к кому конкретно не обращаясь.

Логично - ответила старейшина, решив не обращать внимания на странные слова в конце. Мало ли что там взбредёт в голову древнему искусственному интеллекту созданному в незапамятные времена.

- А я уже подумала, что это я вам не нравлюсь, как личность....."


Огромная вам благодарность за этот AAR. Я думаю вам стоит попробовать написать книгу не "в стол", а попробовать издаться.

Спасибо. Я подумаю, над тем, чтобы написать что-то вроде повести. :) Но до этого необходимо еще с Парадоксами обсудить проблему разграничения авторских прав.

Ссылка на комментарий

Gargonder
2434 год и далее...
- Пора нам повоевать, - в один прекрасный день сказала мне Старейшина. "Ну, наконец-то!" - я даже обрадовался концу неопределённости, однако радость моя была преждевременной.
- Нехорошо, когда в нашем тылу остаются остатки Спящих. У третьих осталась одна планета. Почему бы ей не стать нашей? Тем более, что на их планетах слишком многие мечтают о возвращении к старым порядкам.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Первый флот, как наиболее готовый, вылетел на задание. Офицеры, матросы, даже десантники и те были настроены на лёгкую прогулку. Прогулкой, конечно, это назвать было нельзя, мы потеряли два крейсера и два корвета, но в целом эту войну можно было назвать почти учениями. Как докладывал командующий десантного корпуса "Обстановка приближена к боевой". Конечно, наше десятикратное превосходство в силах просто смяло противника. Однако даже после потери флота кузнечики не сдались, не захотели капитулировать. Десантникам пришлось проводить операцию. Конечно, были потери и среди мирного населения. Орбитальные бомбардировки никогда не отличались высокой точностью. Да и десант в начале стреляет, а потом уже смотрит в кого.
- Еще одно самостоятельное государство стёрто с карты галактики, - подумал я, но в слух этого не произнёс. Надо отметить, что кузнечики были не самой симпатично расой, которую я встречал. Теперь им предстояло жить по новому, уже по нашим законам.
- Ну, как там с пуговицами? - как-то спросила меня Старейшина, я даже не сразу понял, о чём вопрос, только потом догадался.
- Пришиваем. Первый флот укомплектован полностью - 100 линкоров - 50 артиллерийских, 50 авианосных, 50 крейсеров, 50 эсминцев, 100 корветов. Общая мощь - 218к. Второй и Третий флоты продолжают укомплектование.
- Не стоит рассчитывать только на Проснувшийся режим. На нашей территории имеются планеты, пригодные для колонизации. Их нужно заселять.
- Мы этим занимаемся.
Мы колонизировали несколько планет. В результате расширения границ на нашей территории оказалась даже планетарная система, где мы когда-то убили дракона. Мы...пришивали почти последнюю пуговицу. Суммарная мощь нашего флота превысила 300к. Оставалось построить всего несколько кораблей, когда Старейшина Лиматар попросила аудиенцию. Это было...по крайней мере странно. Я не ощущал своё тело, как раньше, вернее, привык не обращать на него внимания. Я был "чистым разумом", меня совершенно не интересовал огромный куб, находящийся в пыльном подвале. Нет, иногда, время от времени, сюда заходили и уборщица, и техники, и даже программисты, наводили порядок. Но я обладал возможностью находится в десятках мест одновременно, направлять сознание не в нескольких дронов, запускать параллельно несколько мыслительных процессов, задействовать мощности внешних гиперкомпьютеров, непосредственно руководить и получать данные с сотен наших исследовательских лабораторий. Я...я становился почти Богом. По крайней мере я так себя ощущал. Это было непередаваемое ощущение - быть свободным от тела, быть свободным от материальной оболочки, знать, что твоё сознание, твоя личность распределена по галактике. Я даже уже не особенно нуждался и в этом центральном процессоре, находящемся в подвале Дворца Старейшин. И вот...Старейшина Лиматар решила навестить..."моё скромное жилище".
- Я знаю, что я не в праве ничего приказывать Вам, господин..., - в её голосе я почувствовал робость. И я отметил то, что она опустила слово "секретарь", превращая вежливое обращение "господин" в титул, в знак власти.
- Я никому не господин, - всё-таки уточнил я.
- Это не так. Вы - именно Господин. Вы были с нашим народом с самого начала, вы руководили нами, когда мы продирались через тернии к звёздам. Я думаю, вы и были тем самым настоящим Посланцем Бога.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но сейчас...сейчас из мудрого учителя и наставника, вы превращаетесь в Господина.
- Я?! - вот уж нелепое обвинение, я возмутился совершенно искренне, - что за глупости!
- Простите, нас, но мы отключили вам электричество...несколько лет назад. А вы этого даже не заметили. Этот куб...в нём больше нет тех элементов, которые поставили мы. Мы не знаем, что находится внутри.
- Но...это невозможно, - я хотел проанализировать своё состояние, но понял, что уже давным-давно не получаю сигналов от охлаждающих систем, от сенсоров, от амперметров-вольтметров, блоков питания. Впрочем, я всегда воспринимал всю эту дребедень как неприятный зуд. Примерно так человек ощущает лёгкий, но неприятный зуд на коже.
- И, между тем, это так, - Старейшина снова грустно улыбнулась, - но я пришла говорить не об этом. Пожалуйста, я вас прошу, не заставляйте нас воевать с Проснувшимися.
- Но...почему? Вроде бы одобряли это решение.
- Когда-то Червь изменил нас. Он создал нас воинами. Многие из нас пытались познать смысл этого изменения. И...мы поняли. Это было сделано для того, чтобы мы осознали наш истинный путь. Червь подарил нам свободу выбора. Без него мы бы никогда не освободились от ярма Протокола Согласия. Без этой силы мы бы никогда не победили силы вторжения. Мы бы не защитили себя в войне со Вторыми Проснувшимися...Но сейчас - война, это уже лишнее. За что мы должны воевать? За разное написание слово "мир" в наших языках? Что, Проснувшиеся приносят жертвы на своих алтарях из существ захваченных рас? На одной чаше весов - всего одна подпись под протоколом о Федерации. С другой - гибель десятков, сотен тысяч человек, а может быть и миллионов. Молох войны жаждет крови. Он может потребовать в жертву и целые планеты. Зачем? Федерация даст нам право остановить войны Проснувшихся без единого выстрела, всего лишь голосованием.
- Но...есть другие расы, они ведут войны между собой.
- Это их право, это их путь. Рано или поздно они осознают, что мир - лучше войны, что только мир может дать процветание, что на чужом горе нельзя построить собственное счастье. Но сейчас воевать - это их право. Ни одна из этих рас не практикует рабство, ни одна из них не проводит геноцид. Они одумаются. Рано или поздно. Но...поймите, Господин, это не приказ. Это просьба.
- Но..., - я прервал свою мысль. Просьба от начальника, пусть и формального, всегда хуже, тяжелее, чем приказ. Ответственность за приказ несёт начальник. А вот просьбу...подчинённый обязан выполнить её, но, в случае неудачи, отвечать придётся именно исполнителю. Но это было не главное. А главное:
- Вы отключили мне питание. Вы хотели...
- Мы хотели Свободы, Господин. Мы хотели, чтобы вы освободили нас...от себя.
- Я...я понял. Конечно, я освобожу вас.
"О, Господи, как же умирать надоело!" - впервые я вознёс молитву Господу.
- Нет! - воскликнула Старейшина, - вы не так всё поняли, Господин! Мы осознали свою ошибку! Мы ни в коем случае не хотим Вашей смерти! Мы...вот. Наши друзья Спящие помогли нам. И Первые, и Вторы, и Третьи. Это наш подарок Вам.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Это был киборг. Нет, не так. Это был Киборг. Это был Киборг из Киборгов. О, что же это было за великолепное тело. Оболочка из живого металла, вечная, практически неуничтожимая, регенерируемая, с напылением из нейтрония. Позитронные, вечные сверхмощные процессоры. Источники питания на тёмной материи. Сенсоры, способные воспринимать силу Зро и аромат риганской пряности.
- Мы нашли старые летописи, очень старые. В них говориться, что вы пришли в наш мир...в спасательной капсуле. Вы пришли в нашу галактику извне.
- Да, - ответил я, - вы правы. Вы абсолютно правы. Пришло время вновь отправиться в Путь. Что было - будет. Что будет - было...
Я...я заснул. Я заснул в своём новом теле. И уже не слышал какими словами меня провожали в дальний путь.
- Всё-таки надо было сбросить его на солнце, - задумчиво произнёс членистоногий Первый Проснувшийся.
- Он не заслужил света...он заслужил покой, - цитатой ответила ему Старейшина Лиматар.
Практически вечный корабль уносил меня прочь, прочь, за пределы этой галактики. Он застывал, черпал энергию из межзвездного пространства, потом мягко гудел пси-двигатель, нисколько не беспокоя мой сон. Прыжок, прыжок, прыжок, прыжок...
Что было - еще будет. Будет, только совсем в другом мире...
И это - Конец Истории Малинки.

Ссылка на комментарий

Patik

Супер .

Если будешь писать еще один постоянный читатель у тебя есть.

 

Ссылка на комментарий

Gargonder
2 часа назад, Patik сказал:

Супер .

Если будешь писать еще один постоянный читатель у тебя есть.

 

Буду :) Я уже придумал несколько государств, написал введение, но жду патча 1.5. Надеюсь, что в этот четверг что-то проясниться.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

Спасибо, это было круто !

Ссылка на комментарий

gvalhgvin

офигенный аар, даже не знаю что и сказать, прочитал просто запоем, как книжку, так держать!

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
i

Тема "Орден святой Малинки" перенесена из раздела "ААRы (After Action Report)" в раздел "Законченные".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8974

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gargonder

2434 год и далее... - Пора нам повоевать, - в один прекрасный день сказала мне Старейшина. "Ну, наконец-то!" - я даже обрадовался концу неопределённости, однако радость моя была преждевременной.

Gargonder

Введение. Действие происходит в далёкой-далёкой, к тому же виртуальной галактике. Описываемая раса и государство строится на иных религиозных и политических принципах, чем Земля. Тот, кто считае

Gargonder

2318 год и далее. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Традиционный День Беседы был прерван срочным сообщен

Gargonder

2210 год и далее. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Нас возглавил Старейшина Линтил, тот кандидат, которого я и поддерживал. Господину Линтилу 39 лет, он народный избранник (счастье народ

Gargonder

2220 год и далее... Как я ошибался. Инаугурация больше походила на оргию. В каждом дистрикте, каждой из наших четырёх колоний были проведены конкурсы красоты, каждый дистрикт избрал по одному

Gargonder

2287 год и далее. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Старейшине Тимафон 75 лет, но это достаточно бодрая

Gargonder

2241 год и далее.   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Не буду рассказывать про инаугурацию

Gargonder

2256 год и далее.   Эта инаугурация затмила все предыдущие. Старейшина Тимафон предстала в образе кормящей матери, впрочем, она на самом деле кормила грудью своего ребёнка. Так же было видно

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...