Мини-ААR'ы и краткие отчеты о партиях - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мини-ААR'ы и краткие отчеты о партиях

Рекомендованные сообщения

Ruslandeth

Я начал игру за Италию, руководствуясь советами одного камрада из этой ветки про Италию - с одновременной атакой Югославии и Греции до поднятия напряженности, чтобы не выхватить гарантии от ВБ.

Режим исторический, средний, айронмен.

Эфиопию взял быстро, франкисты подняли бучу в конце 1936 г. - сразу отправил к ним три горнострелковые дивизии, для набивки опыта. Также отправлял 1000 старых винтовок ежемесячно. Пока делались клаймы на Ю и Грецию, эти ребята успешно воевали на севере, но республиканцы все равно вытащили фронт и заняли 2/3 страны - линия фронта разрезала Испанию пополам с запада на восток. Потом началась война с Ю и Г - причем анклав на Балканах сразу попал в тяжелое положение,несмотря на наличие лекотанковых дивизий (3), горняков и усиленных дивизий карабинеров (2 полка по 3 пех и 1 полк из 3х легких САУ) - фронт греки слегка подвинули, в остальном патовое положение. Пришлось прорываться из Венето на севере.

Югославов разбить было не слишком сложно, а вот греческие дивизии (судя по всему усиленные артой) были весьма стойкие. Понятно, что добровольцы сразу отозвались из Испании. Югославию я аннексировал, чуть попозже навалился всей мощью на греков - раздавил в котлах их экспедиционные корпуса, что тусовались в бывшей Югославии, и сделал греков марионеткой.

Дальше с 1938 по весну 1940 я готовился к войне с союзниками и желал создать НРИ. Улучшал поддержку в турции, болгарии, румынии. Строил карабинеров, горняков и пехоту. Также Строил тяжелые истребители и морские бомберы. На флот забил - только конвои и подлодки.

Т.к. я затянул с фокусом на НРИ - Легионерская болгария вступает в Ось - свой альянс я теперь не смогу создать. Пришлось вступать тоже в Ось и делать фокусы на дружбу с немцами.

В 1939 году немцы полушутя рашат Польшу. Чуть позднее СССР объявляет Польше войну (!!) а через пару недель по эвенту Польша разделяется. За поляков вписываются союзники, при этом й меня с ними войны нет и я спокойно отправляю 5 дивизий карабинеров додавить коммунистов в Испании.

Рейх поочередно объявляет войну бенилюксу, а я подтягиваю войска к границе с Францией и весной 1940 (разобравшись в Испании) вступаю в войну. Вслед за мной в Ось вступает Неоосманская Империя и тоже включается в войну.

Я удачно сковал французские силы на Юге, двигался не быстро, без котлов, но это позволило немцам аннексировать бенилюкс и прорвать линию мажино (кто говорит что ИИ котлы не умеет делать - умеет! в этой партии немцы в котле на Мажино задавили около 25 французских дивизий с танками и горняками).

Сразу после старта войны пошел десант на Мальту и остальные острова созников в средиземноморье. Резервная пехота при поддержке 3 дивизий легких карабинеров устроила марш к Суэцу. Гибралтар не удалось взять с моря - пришел флот США и всех избил.

О США. С начала игры я влиял на них и они стали Империей. Все бы ничего, но тупорылые Японцы, потерпев фиаско в Китае (киты выбросили их аж в Корею, где фронт и встал), объявили войну США. А так как ЯПония уже была в Оси, соответственно войны обьединились и амеры стали нашим врагом. Кстати, япы вполне успешно аннексировали Филлиппины в ходе этой войны.

Франция после 4 месяцев войны капитулирует. Я ажно ждал, пока образуется Виши, в надежде взять ее по фокусу и пользоваться промкой, но почему то она не образовалась. Сразу после падения Франции в альянс вступил Франко и мы взяли Гибралтар, заперев флот союзников в Средиземном море.

Я на тот момент жестко страдал от портовых бомбардировок союзников. С их авиацией и флотом круто и решительно разобрались.. немцы! У меня было 360 морских бомберов, но при назначенных заданиях на морские цели они почему то НЕ ЛЕТАЛИ! (кто подскажет почему?) А вот немецкие Ju-87 Stuka в количествах 600+ разрывали все и вся.

Венгрия обьявила войну Румынии. В войну вступил СССР на нашей стороне, т.к. Румыния после атаки члена Оси присоединилась к Союзникам.

Теперь по Африке гоняет пару сотен дивизий моих, испанских, турецких, немецких, советских и даже японских. Вся Европа и Север Африки под Осью, в Азии пока просадка из-за глупых японцев. Десанты ВБ и США на Севере Германии стабильно сбрасываются в море.

Осталось начать клепать флот, помогать япам в Китае, брать Индию и готовить высадку к англосаксам.

Весьма интересно, причем вся неисторичность пошла прахом именно из-за действий игрока - т.е. меня. Не будучи особо крупным воевателем в партии, скорее как серым кардиналом, удалось изменить исподволь всю картину партии.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Доиграл партию за Италию до определенного тупика.

С самого начала и до конца 43 года постоянно строил фабрики и военные заводы без перерыва. перед десантом на Британские острова в середине 42 у меня было порядка 168 военных заводов и фабрик. как только накопилась политическая влать сразу перевел промышленность на военную экономику, следующим делом назначил министров, которые давали бонус к промышленности. Играл исторично и до 40 года ни с кем не воевал (не считая гражданской войны в Испании). Эфиопию захватил за 2 месяца (просто отправил все имеющиеся гонострелковые дивизии на войну, в связи со спецификой местности). Франко в помощь я отправил 3 танковых дивизии которые очень быстро разъяснили республиканской Испании, что она не права. Столкнулся с такой проблемой: в начале игры у Итальянцев отсутсвуют части усиленные артиллерией. Усилить хотя-бы колониальные войска артой - это огромное напряжение для скромной промышленности Италии. Я сделал упор на захват британских и французских колоний (в Европе все-равно особо не на что претендовать (Югославией, Грецией и Албанией сыт не будешь)). Наученный горькиим опытом уничтожения моего флота союзнической авиацией, принял решение завоевать тотальное превосходство в воздухе. (Что в последствии помогло при высадке на туманный альбион). Так-же с начала 39 года начал массово строительство радаров. к началу войны (январь 40) почти вся Италия была покрыта радарами. Делал акцент на научных договорах с Германией и на приоритете развития авиации, что позволило в середине 39 года начать пересаживать летчиков на модель истебителей 40 года. Истребители формировал пачками по 300 штук, территории в начале войны у нас не такие большие поэтому 2000 штук на начало войны вполне хватило. Так-же стоил стратегическую авиацию заранее зная, что тормозить британскую военную машину можно только с помощью закидывания ее бомбами. Так-же авиация поддерживала мои ВМФ. Не особо много, но строил и морские бомбардировщики. Флот - ставка на крупные корабли и большой калибр. Авианосцы мне не нужны ибо операции в открытом океане мною не рассматривались. Строил линкоры и тяжелые крейсеры (естественно они на постоянной основе прикрывались авиацией).

Армия - сменил доктрину с планирования на народную армию (как то вроде называется, не помню точно). Почему? Там есть бонусы уменьшения истощения, уменьшается потребелние тов. снабжения и самое важное что спасло меня - величивается число призывников, так как воевал в Африке и Индии проблемы со снабжением там-норма, а к 43 году если бы не доктрина пришлось бы ужесточать призыв, что плохо скажется на промышленности.

Построил несколько моторизированных дивизий, чтоб в самом начале войны быстро захватить все британские и французские порты в средиземном море, если это не сделать быстро союзники начнут подвозить туда войска и тем самым тормозить наш победоносный марш по Африке.

Пехота у меня была 2 видов: одна охранения (пехотные части+саперы, потом постепенно туда артиллерия добавилась), которая роспологалась в каждом порту (уж больно любят страны британского содружества где попало десантироватся), и пехота наступления с артиллерией (правда в начале войны с комплектацией все плохо было), поддрерживалась она ротой обеспечения, медиками и саперами. в некоторых районах использовались горные стрелки - этих парней и просто приводил в места скопления гор, захватывал этот район и перебрасывал дальше туда где они были нужны(примерно 10 дивизий). Морпехи - может не распробовал, но что-то как то не впечатлило, осбенно с этим планированием (да историзм, да реалистичность), пока ты все спланируешь - 10 раз ситуация изменится.

Вернемся к десанту на туманный альбион. Вот тут начались проблемы, Америка перебросила к 43 году на острова хреналлион дивизий, которых даже окруженных уничтожать было проблематично. С горем пополам я взял острова за пол года. Но материальное оснащение и численность людских ресурсов просела очень значительно. В следующей партии попробую не так расточительно относится к итальянским жизням.

К итогам: Захвачена вся Африка, Британская Индия, и острова Метрополии.

Вообще конечно Италия кажется уж черезчур порезанной, относительно 3 части (но это так по ощущениям).Ресурсов не хватает ужасно, промышленность в начале игры из-за этого съедается значительная. Я конечно понимаю, что разрабы хотели сделать исторично, чтоб как и в реале к 40 году Италия было оооочень сильно не готова к мировой войне, но мне кажется переборщили.

Изменено пользователем WoT_Fan
Ссылка на комментарий

andrijk777

Решил начать компанию за Францию. Начинать в 1936 я посчитал очень легко, потому начал в 1939.
Итак Франция. 1939г. Офицер. Исторический ИИ. Ironman.
Сразу скажу, что я допустил огромную ошибку растратив все очки политической власти(около 1000) сразу. Я даже подумать не мог, что политическая власть может быть отрицательная. Как следствие я не смог провести мобилизацию и быстро потерям весь manpower.
Благо в военном и экономическом планировании я ошибок почти не совершал.
Итак план такой - держать Германию и наступать на Италию. На раскачку у Франции времени нет, почти сразу мы в войне.
Все лучшие дивизии ушли к Италии и успешно прорвали фронт. Дальше армия разделилась - часть пошла на Рим, часть добивать Италию на севере. Успешно пал Рим, но дальше я застрял. Неаполь сходу взять не удалось. На севере появились германские дивизии и там тоже мое наступление остановилось. Немцы начали меня теснить на севере, но я сумел там зафиксировать фронт.
Падает Польша, и немцы нападают на Бенилюкс. Голландия падает сразу. Но Бельгия отдает мне 20 своих дивизий и я сумел с их помощью остановить немцев в бельгийских лесах.
И тут мне объявляет войну Испания!
Все я думал уже сдаться, ибо против Испании у мене нет что поставить! Все дивизии заняты. Перед испанцами полностью голая Франция! И я оставляю этот фронт на произвол судьбы.
Так как в Неаполе фронт застрял, я принимаю решение высадится в Сицилии. Всего 3 дивизии высаживаются и фактически окружают итальяшек, и я всеми силами жму на них. И примерно через две недели после нападения Испании, Италия капитулирует!! Я снимаю 20 дивизий и бегом в поезда на испанский фронт. Благо комп тупил и захватил примерно 1/3 территории Франции. После ликвидации неаполитанской группировки - еще 10 дивизий уехали в Испанию.
В это время немцы проводят очередное наступление в Бельгии и прорывают фронт, Бельгия капитулирует...
Но испанские дивизии уже окружены, и успешно умирают в котлах. Фактически Испания - уже только территория, чужих войск там нет. И мои элитные части отправляются в Париж. Немцы немного врезаются в мою территорию, но я успеваю закрыть брешь. Сначала я просто защищаюсь, а после капитуляции Испании и прихода от туда всех частей - перехожу в наступление и отбиваю все свои территории. Дальше еще круче, я пробиваю фронт в районе Люксембурга, и даже захватываю немножко немецкой территории. Кроме того освобождаю часть Бельгии.
И тут немцы объявляют войну Швейцарии. Наверное мои успехи были следствием того, что немцы сняли часть дивизий "для Швейцарии".
Швейцария предлагает мне 20 дивизий, но я отказываюсь, считая это читом(хотя позже пожалел об этом). 
Подведем черту: 1940 год. Италия и Испания мои. Немцы уже немного поплыли. Фронт проходит примерно по нашей границе. Голландия под немцами. Румыния и Словакия в ОСИ. У меня война еще с СССР. Но у меня серьезные проблемы с manpower. Людей катастрофически не хватает. Каждый месяц я распускаю 2-3 дивизии для пополнения manpower. Из за роспуска дивизий снаряжение пошло в плюс. Я начал строить истребители. Кроме того зарождается другая огромная проблема - восстания.
Дальше: Я начинаю полноценное наступление на севере. Медленно, но наступление идет. Мои танковые дивизии прорывают фронт и в щель бросаю мотопехоту. Охватываю Голландию и создаю там огромный котел.
Но как ни странно в это время немцы прорывают фронт в Швейцарии и выходят на почти беззащитные северо-италийские провинции. Я перебрасываю сюда несколько дивизий, но главные силы я бросаю на Берлин. Идет "встречная" война. Я помню Испанию, и уже знаю что ИИ тупит в такие моменты.
Берлин падает! Я выхожу к Польше на севере. Венгрия вступает в ОСЬ. Швейцария капитулирует.
На юге(Швейцария, север Италии и часть Австрии) начинается полная чехарда. Из за нехватки дивизий мы окружаем друг друга, но из за гор уничтожить никто никого не может.
Конец 7 октября 1941 года - заканчивается год после некоторого события(не помню названия) и я приступаю к изучению последнего фокуса, который снимает штраф к очкам политической власти. Проходит 70 дней, я жду наполнения очков, не изучаю ничего. 
Начало 1942 года наконец долгожданная мобилизация(+1,1М солдат). Немцы почти разбиты. Польша освобождена на 50% - дальше идти не хочу - боюсь СССР. Только Австрия еще немецкая. И в Альпах по прежнему чехарда, правда Швейцария почти освобождена.
Через месяц все дивизии на 100% укомплектованы. Осталось всего 50дивизий(8танк, 7мото, 6горн, 5кавалер, остальное пехота). Пехотная дивизия = 9пехот+2арта+поддержка. Танковая = 2ЛТ+2СТ+4мото+поддержка. Плюс 11 дивизий союзников.
НО ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА - ВОССТАНИЯ. Вся Испания красная, Италия и Германия - тоже. А у меня всего 5 кавалерийских дивизий. Срочно начинаю строит кавалерию(19 штук)+ 6 пехоты. Но фабрики и заводы поломанные, для их ремонта нужны годы!!
Итак Германия капитулирует!! УРА! Гитлер убит. Остатки сопротивления собрались у границы с Югославией, но я так и не смог их уничтожить. Правда швейцарская группировка была уничтожена полностью. Много немцев убежали в Югославию(они дали им проход) и где-то там пропали.
СССР. Увидеть и умереть достойно! Польша автоматически освобождается от немцев и советские орды идут к моим границам. Десятки дивизий в каждой клеточке против моих 2-3! Сначала немного держал оборону, на на прорыв идут 20-30 дивизий и устоять, тем более в поле - нереально.
Короче медленно отступаю. Польша капитулирует. Стараюсь держать оборону на реках. На юге, в горах и холмах - держу оборону норм.

Конец 1942 года. Все восстания подавлены. Правда бегаю кавалерией туда-сюда. Ремонт фабрик почти завершен. Через месяц-два начну ремонт заводов.

Авиации почти нет(хотя 15 заводов строят истребители). Кто-то постоянно бомбит Париж. 200-400-600 бомберов. И все мои истребители я бросаю туда. Бомберов стало значительно меньше но убить всех я пока не смог.

СССР тупит и не атакует на польском направлении. А на юге, в холмах я успешно держу оборону.

Флот в Японии. Америка и Англия мне совсем не помогают(хотя я надеялся на это). Люксембург порадовал - подарил аж 6 дивизий. Присмотрелся - а там по одному полку:D.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

Закончил партию за францию Понял, что ИИ не может не по шаблону) Сорвал немцам наступление на Бенилюкс, и они даже Польшу не смогли скушать)

Развитие и начало войны уже описал двумя постами выше, в Бельгии сопротивлялся до конца 40го, но в Брюсселе меня таки продавили, и пришлось отступить к своим границам, где меня сдвинуть уже не могли. Тем временем забрал Италию, на фронте было 16 горных дивизий, 10 мотопехоты, 10 пехоты, все шириной 20, 1 10 легких танков шириной по 10. Сапог пал за месяц, , правда к тому времени Британия забрала Сицилию, половина Итальянцев билась с ними через пролив, и исчезла с капитуляцией. Пошел в атаку на восток Альп, и тут уже уперся немец, перебросил часть дивизий с севера, началась резня, но появилась возможность контратаковать в Бельгию. В итоге я атаковал по двум фронтам в течении полугода, в Альпах на 1 прову не дошел до итальянской границы с рейхом, в Бельгии отбил линию в 1-2 провы вдоль границы, но тут уже немец уперся в Брюсселе, за это время потерял около 350к солдат, и был вынужден остановиться. 

Это был конец 41го, и тут наконец созрели Советы, объявили войну Польше, в которую втянулись все союзники и начали воевать с Британской Индией, у Польши отжали отт силы провинции 3, и встали. У меня, тем временем, в связи с временным затишьем, освободилось 20 дивизий, которые я решил бросить на помощь полякам, и приехав туда я обнаружил, что их атаковала в основном кучка испанских и итальянских добровольцев, а также словаки и румыны. Все немецкие войска бились со мной на западе. В месяц я добежал до Братиславы, отбил юг Польши, и тут оживился союз, пришлось почти всех отправлять на восточную польскую границу. В середине 42го я успешно отбивал атаки Рейха в Альпах, и с попощью поляков на востоке сдерживал Союз, хоть и гораздо менее уверенно, Испания молчала, и я решил ребятля охраны границы, добросить в Польшу, и к их прибытию обнаружил, что пока я воюю на Востоке, Поляк с британской помощью вполне успешно пошел на запад, забрал Штеттин, и вполне может если не в космос, то в Берлин уж точно). немножко помог для ускорения процесса, и Берлин был наш, почти без сопротивления.

Тут и США подтянулись,  бедному Рейху предьявляет ультиматум, вступают в альянс и отправляют воевать 400 своих дивизий. Перешел в атаку с запада, и Рейх сложился с трех сторон уже без особых проблем. К кнцу 42го в оси активно воевала только Япония, а мы всей союзной толпой развернулись на восток бить Советы. С таким перевесом в числе и качестве до капитуляции Коминтерн сопротивлялся максимум пол года.

В это время произошло совсем уж странное, внезапно вступила в ось Испания)  Немножко подумала, и решила напасть, у меня к тому времени на границе стояло 7 дивизий, пришлось срочно сбрасывать еще 7 новичков, готовых процентов на 40, еле успел закрыть бреши, а то пришлось бы бросать атаку на Москву и отбивать назад половину Франции. Но обошлось, а после капитуляции советов, на снос Испании хватило трети моих войск. В итоге миролюбивая демократическая Франция раскинулась от Иберии до Сахалина, из врагов только Япония, и мне очень сильно лень ее выкидывать с островов. Такой вот фокус на оборону)

Ссылка на комментарий

В 09.10.2016 at 16:11, Artanis сказал:

Скажи, насколько сложно французским дивизиям противостоять немецким (они технологически лучше?)? Или при нормальной прокачке относительно комфортно? Просто немцы больше войск нагоняют, и честно говоря, страшновато с ними в открытую биться

 

PS играть за демократическую Францию по историческому сценарию - это просто ад. Без смены идеологии никак КМК.

Воевать по историческому сценарию возможно достаточно комфортно при начале с 36го года. Главное успеть подготовиться и организовать оборону, атаки идут очень шаблонно, и если они завязнут на одном направлении, будут биться до упору. Поэтому если не дать быстро забрать Бенилюкс то можно спокойно разорвать итальянцев, особенно после первых британских десантов, а когда немец отойдет прикрывать восточные Альпы, на прорыв Мажино у него сил уже не хватит. А там и Штаты помогут. 

 

У немцев больше дивизий и техники, но при грамотной обороне остановить их вполне реально. У меня на самых активных направлениях атаковала по 30 дивизий, приходилось держать в провинции 10-12 своих, отводить проседавших для восстановления орги, и отправлять назад. Так атаковать будут всего в 3-4 провы, достаточно ровной линии обороны, и 15-20 дивизий резерва на места основных прорывов. И важно грамотно отступать, если прорвали направление, лучше отдать лишнюю одну-две провы, но успеть восстановить организацию и более-менее окопаться, иначе сметут. 

 

По технике и производству немца явно не объехать, и катастрофически не хватает опыта армии, поэтому я качал только один пехотный шаблон на ширину фронта 20 - 10 пехоты, арт поддержка и лопата - для обороны, и 1 ЛТ с фронтом 10 - для прорыва в Италии. Италию брал 12 горняками + вся стартовая мотопехота + 8 дивизий ЛТ. До 39го времени укомплектовать все это вполне хватает, на флот можно забить, там британцы все сделают сами, а самолеты начал клепать только после захвата Италии, когда появился избыток заводов. 

 

Изменено пользователем Maximium
Ссылка на комментарий

Der Walkürenritt. Teil I.

Полёт валькирий. Часть первая.

 

Сегодня начал партию за Третий Рейх на максимальной сложности. Цель - захват всего мира. Посмотрим что из этого выйдет.

 

Условия игры:

  • патч. 1.2.1.
  • 1 января 1936 года, исторический режим, Ironman
  • Уровень сложности: офицер (максимальный)
  • Максимальное усиление всех стран, кроме Третьего Рейха.
  • Историчность, в том числе неучастие посредством добровольцев в конфликтах до 1 сентября 1939 года.

В выборе фокусов строго придерживаюсь вышеупомянутого списка (см. пост @Zelchenko от 21.11.2016.), начав с фокуса "Рейнская область". Первые технологии начал изучать: Оружие огневой поддержки I, Электроника и машиностроение, Базовые станки и Строительство I. До июля 1938 года строил исключительно фабрики. После - военные заводы и в меньшей степени -  верфи. С самого старта тренирую войска, получая опыт. К началу войны удалось накопить около 200 единиц опыта (0.009 - 0.01 ежедневно от тренировок + 0.05 ежедневно от идеи "Теоретик блицкрига"). 

 

Последовательность выбора идей:

  1. Крупп - Промышленный концерн
  2. Ялмар Шахт - Капитан индустрии
  3. Хайнц Гудериан - Теоретик блицкрига
  4. Мартин Борман - Рабочая лошадка
  5. Рудольф Гесс - Рабочая лошадка
  6. Маузер - конструктор пехотного вооружения
  7. Военная экономика (мир достиг необходимого напряжения)
  8. Вальтер Функ - Военный Магнат (середина 1938 года)
  9. Эрвин Роммель - Бронетехника
  10. Фокке-Фульт - Конструктор средней авиации
  11. Франц Гальдер - Наступление
  12. Герман Геринг - Наземная поддержка

Международная обстановка весьма скудна. 3 октября 1936 началась Гражданская война в Испании, которая длилась вплоть до 16 июня 1939 года и закончилась победой Республиканской гвардии. Из интересного, ИИ всё же умеет делать котлы.

Показать содержимое  

h_1479851709_6990034_814d08c270.png

Hide  

 

Японская империя ожидаемо проиграла Китаю, уступив собственные континентальные владения и увязнув в позиционных боях вдоль береговой линии.

 

Fall We

Операция "Вайс"

Для большей историчности, польская кампания была проведена в максимально-возможном соответствие с настоящей операцией "Вайс".

На германо-польской границе были сформированы две группы войск - Группа войск Север (Heeresgruppe Nord) и Группа войск Юг (Heeresgruppe Süd). Северная группа включала в себя 3. армию (командующий Кюхлер) и 4. армию (командующий Клюге). Южная группа включала в себя 8. армию (командующий Бласковиц), 10. армию (командующий Райнхардт вместо Рейхенау) и 14. армию (командующий Лист). 

Для прикрытия германо-французской границы была сформирована Группа войск С (Heeresgruppe C), включающая в себя 1. армию (командующий - Лееб), 5. армию (командующий - Либман) и 7. армию (командующий - Долльман). Так как двое последних командующий в игре не представлены, то они были заменены на Клейста и Паулюса.

Состав игровых армий максимально соответствует их реальным прототипам. Исключением являются различного рода отдельные полки и пограничные бригады, которые было бессмысленно отражать в игре. Названия дивизий подлинные.

Показать содержимое  

h_1479853591_2896133_99212e8425.png

Hide  

Итак, план действий:

 

h_1479853901_9280656_352fec9449.jpg

 

Входящие в состав армий корпуса занимают позиции согласно карте. Получилось следующее:

 

h_1479853979_9900003_38016af3ad.png

Германо-Французская граница  

h_1479854476_5355386_74210978d4.png

h_1479854637_4642731_be8360f4b8.jpg

 

Hide  

8 сентября 1939 года Третий Рейх объявляет войну Польше. Военная мощь Германии обрушивается на позиции польских войск. Воздушная армада, состоящая из полторы тысячи бомбардировщиков, обрушивает свой смертоносный груз на скопления вражеских войск. Огромные пространства объяты огнём от бушующих пожаров. Бомбардировка настолько интенсивная, что звуки разрывов снарядов сливаются в один непрекращающиеся грохот. Кажется, дни Польши предречены.

К вечеру 9 сентября передовые части Вермахта входят в пригороды Варшавы. Несмотря на упорное сопротивление, части Вермахта движутся на Восток, сокрушая на своём пути любые преграды. Город Данциг находится в окружении и несмотря на упорное сопротивление его защитников, вот-вот падёт.

Показать содержимое  

h_1479855210_7484693_e524b08a80.png

Hide  

16 сентября над Варшавой водружают флаг Третьего Рейха. Несмотря на отдельные очаги сопротивления на окраинах города, Германия одержала убедительную победу, продемонстрировав всему миру свою силу.

Осознавая бессмысленность дальнейшего сопротивления, на следующий день пал и Данциг. Наконец-то Германия вновь воссоединилась с Пруссией.

Однако несмотря на потерю столицы и выхода к Балтийскому морю, Польша решилась продолжить вооружённое сопротивление, отойдя к городу Львов и заняв оборонительные позиции в его пригородах. В связи с этим Польская кампания затянулась ещё на две недели.

Показать содержимое  

h_1479856134_7803383_f82a36f303.png

Hide  

 

2 октября 1939 года, после потери города Львов, исполняющие обязанности правительства Польши подписали акт о капитуляции. Узнав об этом, польская армия Познань, три недели находящиеся в окружении, сдалась частям Вермахта. Польская кампания закончилась. Вермахт потерял убитыми 6 тысяч человек. В свою очередь Польша - 129 тысяч убитых. 

h_1479856432_7620407_b328b7d4b1.png

 

 

Продолжение следует... следующая часть будет посвящена операции "Везерюбунг".

 


 

Ссылка на комментарий

Сценарий пока не закончил, но Рейх и Италию победил. Средний уровень сложности, ИИ неисторический, историческая Франция (демократия, союз с Британией). Попробовал способ с вики. С самого начала стащил во Францию все войска (Британия в Африке справится сама), переделал все дивизии в пехоту (10п+1саперы), немножко заводов, далее укрепления по границам. Заводы строят оружие, пушки, доп. снаряжение, истребители. Неисторический ИИ, правда, подложил свинью. Британцы вдруг заступились за чехов и война началась в 38-ом году. Защищался так: 21 пехота против Италии, 7 против Испании (не напала), остальные на Мажино и вдоль Бельгии. Рейх Бельгии и Нидерландам войну не сразу объявлял.  Пока вермахт раскатывал Чехию, я смог подвинуть немецкие дивизии вдоль Мажино и встал по Рейну за рекой. Дальше было сложно, немец полгода долбился через реку, нападая с нескольких сторон, кое-как отбился, несколько раз враг прорывался и создавал плацдармы, еле сбрасывал обратно. Кёльн, как Сталинград, полгода держал. Руководил вручную, ИИ постоянно норовил стянуть кучу дивизий на Мажино вместо плохо защищенных провинций. Что интересно, вермахт воевал в основном пехотой и мотопехотой, танки то ли в Чехии, а затем в Польше были, то ли ИИ их не строил вообще. Где-то через год немец начал выдыхаться, потеряв около миллиона человек на моем фронте, к тому же, он объявлял войну соседям по графику (Польше, Бельгии, Нидерландам, Югославии, Греции), что явно не шло ему на пользу. Британия раскатала итальянский флот, итальянцев в Африке и начала безнаказанно высаживаться в Италии. Когда они создали серьезный плацдарм в Венеции, я перешел в атаку на альпийском фронте, и за пару месяцев мы вместе с Британией заставили капитулировать Италию. Когда в войну вступили Бельгия и Голландия, перевел часть войск на усиление их фронта и начал оттуда наступление. Немец имел 40-60% боеспособности в своих дивизиях и начал рассыпаться. Армия из Италии начала наступление через Альпы с юга в Австрию. За полгода Рейх пал. Польшу правда спасти не успел. Япония раскатала Китай, СССР объявил войну Финляндии, та вступила в союзники и теперь Британия воюет с СССР, но меня не позвала. Куча времени и средств, вложенных в укрепления не пригодилась - Испания не напала, Рейх до продленной линии Мажино не дошел.

Ссылка на комментарий

verasens

После присоединения Франции ресурсов стало в избытке, единственно по нефти дефицит наблюдался. Разместил гарнизоны в колониях. Принял закон "приоритет - экспорт", индустриализация пошла полным ходом. Строил военные заводы, НПЗ, инфраструктуру. Военпром наладил на производство самого необходимого: пехотное, артиллерия, танки, авто, истребители. Исследования соответствующие. Армию набирал/обучал/тренировал. ВМФ отодвинул на задний план - имеющиеся верфи строили субмарины, эсминцы, легкие крейсера. Образовал 4 флота. По фокусам прошел до доп. ячейки. Довел до ума шаблоны пехотных и бронетанковых див. Покидал претензии на ближайшие страны, так ради эксперимента. ВБ загарантила всех. Выполнил аншлюс. Призадумался. Кого прогибать следующего). Нужна жертва с ресурсами - нефть, вольфрам). Превосходство по флоту у ВБ пятикратное, войну с ней, ее марионетками, дружественными странами не потяну. Потеряю колонии - потеряю ресурсы и порвут, как Тузик грелку. На карте такой расклад: в Испании франкисты (помог), Венгрия напала на Чехословакию (получила войну с ВБ), Италия оккупировала Югославию (война 1х1), Болгария (в Оси) напала на Грецию и исчезла с карты (война 1х1). Начало 39 г. На роль жертвы выбрал Ирак с перспективой на Иран и Северный Кавказ СССР. В этих регионах требуемые ресурсы, а у меня как-раз плацдарм в Сирии (колония). Переправил 10 див. во главе с Манштейном и вперед. Ирак вступил в Коминтерн, за него подвязался СССР. То, что нужно - сухопутных границ с Союзом не имею и у Ирака их нет. Боятся нечего - я ж не знал о проблеме с шаблонами у ИИ. Не предполагал, что будет легко... Заодно взял и Литву (тоже в Коминтерн вступила). В морских сражениях с ВМФ СССР мой ВМФ одержал победу. Переправил еще армию во главе с Гудерианом. Тут уже десяток бронетанковых див. в составе 2 бат. ЛТ = 120, 2 бат. СТ = 100, 2 бат. САУ = 80, 3 мотопехоты + 4 поддержки каждая. Почти все обученные до регулярных/ветеранов.
Италия попросилась в ОСЬ, не стал ей отказывать. Венгерско-Чехословацкая война шла с переменным успехом, но в итоге победила Венгрия. К ней еще вернусь.
За Ираком пал Иран - качаю их нефть. Образовалось 2 участка фронта с СССР - С. Кавказ и Туркменистан. Переправил еще десяток див. во главе с Роммелем. Принял закон о мобилизации + 5%. Пошел замес. На С.Кавказе фронт поручил Манштейну, взял Ереван, Ашхабад. По долине на Тбилиси пустил бротанковые Гудериана. Пехота по горам, бронетехника по равнинам/холмам. Пех. див. Манштейна двигаю вручную, Гудериану в батлпланах ставлю прорыв, ручками помогаю. Далее развиваю наступление на Грозный, чтоб вырваться на равнину. Перебросил авиацию насколько позволила вместимость аэродромов. Их расширяю, строю инфраструктуру т. к. нехватка снабжения. Союз бросил на С. Кавказ всю свою авиацию - 1500 истребителей + бомбардировщиков немного против моих на первых порах 600. Превосходство в воздухе за ним, но на мое наступление не влияет. Походу он не ожидал такого блицкрига). У него только пех. и мотопех. див., которых не хватает заполнять ширину фронта, при том, что имеет общий перевес по кол. див. Танки не видел ни разу. В Туркменистане вообще всего несколько див. болтаются, авиация отсутствует. Там моя армия так-же продвигается быстро, обходя Каспийское море справа.
Возможно продолжение следует.

Изменено пользователем verasens
орфография
Ссылка на комментарий

verasens

И выйдя на рубеж реки Амударья и между Каспийским и Аральским морями. На Северо-Кавказском фронте идея следующая: перейти к обороне на линии фронта Ереван-Тбилиси-Грозный, а наступление развивать по равнине бронетанковыми/пехотными клиньями Гудериана и Роммеля на Астрахань, Сталинград, выходя на рубеж рек Волга и Дон. Далее нанести удар на Ростов-на-Дону, Краснодар и выйти к Черному морю в районе Новороссийска, тем самым взяв в котел всю Кавказскую группировку противника (более 20 див.). Продвинувшись за Астрахань и расширяя коридор вдоль Волги до Сталинграда вышел к Дону. Здесь произошла заминка, ввиду переназначения див. между армиями Манштейна, Гудериана, Роммеля и участками фронта. Тут ИИ начинает творить нечто невообразимое перетасовывая мои див. по одному ему понятному алгоритму). Точно такое можно наблюдать в РимТВ2 на тактической карте не закрепив построение и приказав войску двигаться. Причем ИИ не научили различать тип местности и ваша бронетехника может оказаться на вершине Эльбруса, а пехотные на равнине. Советы этим воспользовались и перешли в контрнаступление по всему фронту, продвинувшись в нескольких местах на 1 клетку. Мне понравилось - ИИ умеет огрызаться). Пришлось срочно, вручную выправлять положение. Отредактировал шаблон бронетанковой, добавив батальон САУ (ширина стала 20) и роту связи в поддержку. Гудериан 9-ю бронетанковыми помчался на Ростов-на-Дону, выйдя к Азовскому морю и Краснодару. Фронт развалился на 2 части. Интересно было наблюдать реакцию ИИ. Похоже он "сообразил" к чему все идет). Вся Кавказская группировка бросилась к узкому горлышку, отделяющему ее от остальной территории. Скапливаясь у Керченского пролива они переправлялись в Крым. Линия фронта на глазах двигалась к Черному морю - коридор сужался. Это было похоже на бегство. Вдруг что-то щелкнуло в искусственном мозгу ИИ) и он вновь стал наращивать войска, словно боясь потерять плацдарм. Я так засмотрелся на это, что промедлил с закрытием прохода и было уже поздно - у врага остался только небольшой клочок суши примыкающий к переправе.  Отчаянно сопротивляясь он цеплялся за этот кусок земли. Оставив несколько див. выдавливать эту группировку, остальные были переброшены на основное направление. Манштейн прокачался до 5 уровня, отличный генерал - далеко пойдет). Всю свою авиацию, 1200 истреб. и 220 бомбардир. СССР почему-то намертво закрепил за С. Кавказом, хотя фронт ушел на дальний край Кубани. Видимо осуществлял план уничтожения инфраструктуры, что я по факту и имел, постоянно ее ремонтируя. 1100 истреб. люфтваффе здесь не справлялись, соотношение потерь не в мою пользу. Только недавно начал поступать новый истребитель Фокке-Вульф FW-190.
Захватив С. Кавказ я лишил Союз самого важного ресурса - нефти (160). Себя же обеспечил нефтью в избытке, также добавилось хрома и вольфрама. Зайдя в режиме наблюдателя за СССР увидел след. картину. Нефти 59 (умудряется еще и на экспорт в Монголию отправлять); танки не производятся вообще!!!; на складах хранится 1600 ЛТ; набирает только пехотные/моторизированные/горнострелковые див. в которых танковые батальоны отсутствуют. Вобщем последняя стадия кретинизма). Прибавить сюда чехарду с шаблонами и становится понятно почему ИИ так быстро сливается.
Ситуация в мире. Амбиции Бенито на Югославии не закончились, на очереди Греция (предполагал). Ее гарантила ВБ, соответственно получил войну с Союзниками. Муссолини просил присоединиться, но на данном этапе войну еще и с Союзниками не потяну, ничем не смогу помочь камрад, увы. Только ленд-лиз разве что. Надо побыстрей с Советами кончать, на дворе декабрь 1940 г.

________________________________________________

ЗЫ. Если понравилось, не стесняйтесь плюсовать. Критика также приветствуется.

В течении кампании делал скрины - подтверждение написанного имеется).

 

Ссылка на комментарий

verasens
11 час назад, Zelchenko сказал:

Как минимум, действительно интересная партия. Мы все ждем более подробного описания и продолжения!

Вы мне льстите)

_____________________________________________________________________________________

 

Часть 3. Падение М.

Немного статистики. По итогам Кавказско-Кубанской операции за период  с 08.1939 по 12.1940 потери СССР составили около миллиона чел., мои 170 К + бронетехника (лучше она, чем долго восполняемый людской запас),  думаю хороший показатель - бережем manpower. Союз стал близок к капитуляции на 18%.
Прошел фокус "Антикоминтерновский пакт" который дает + 50 к дип.отношениям. Подписали: Польша, Финляндия, Румыния, Италия, Эстония,  Япония, Турция, Фр. Испания,  Маньчжоу-го, Венесуэла - всего 10 независимых стран.  Не подписала только Венгрия! Вот так сюрприз - такого от нее не ожидал. Ладно, припомню).
На данный момент в мире шло 4 войны: Японско-Китайская, Венгерско-Чехословацкая (первая просилась в Ось – не взял, вторая присоединилась к Союзникам), Германско-Иракская (присоединился к Коминтерну), Итальянско–Грецкая (присоединилась к Союзникам). У ВБ превосходство к этому времени над ТР по флоту достигло 10-тикратного, по ВВС и СВ также в небольшом отрыве. ВМФ Италии приходилось не сладко + ее стали давить в Эфиопии, в Греции же сила была на ее стороне.
Участок фронта от Астрахани до Сталинграда по Волге условно назвал Волжский, а участок фронта от Сталинграда до Ростова-на-Дону по Дону назвал Донской. Так его и поделил между армиями Роммеля и Манштейна соответственно. Захватив Латвию (вступила в Коминтерн) образовал еще один фронт (назвал его Западный). Здесь у меня 10 пехотных/танковых див. под командованием фельдмаршала Рундштедта и 8 див. ВДВ 3-х бат. состава + немного ВВС. Ранее столкнулся с  проблемой при попытке переброски подкрепления в В. Пруссию из Померании – войска отказывались грузиться на корабли. Пришлось срочно повышать уровень морской базы, когда он стал 9 перебросил еще 14 див. Тем временем СССР прошел фокус "Потребовать В. Польшу" и "отжал" у нее восточные территории. Протяженность Западного фронта увеличилась почти в 2 раза, что заставило меня срочно затыкать войсками брешь. ИИ протупил, не использовал фактор неожиданности и див. Советов протоптались на месте.
Численность моих ВС неуклонно росла, промышленность справлялась (темпы нарастали), рекрутов пока хватало (5%).
План захвата центральной части СССР состоял в следующем: Западный и Донской фронты, двигаясь навстречу друг другу соединяются, тем самым захватывая/отсекая всю Украину и часть Белоруссии от остальной территории СССР. Река Дон делает крутой поворот под Сталинградом (захвачен ТР) на северо-запад - вдоль нее и буду наступать в направлении Харькова, Курска, Орла и далее. Проведя рекогносцировку определил слабое место в обороне противника - г.Ростов-на-Дону (то что нужно). Выделив второй линией небольшой участок фронта, назначил здесь Гудериана (поднялся до 5-го уровня) с 10 панзердивизиями, прокачанные до рег./ветеранов, в составе: 3 бат. СТ (уже начали комплектоваться танком PzKpfw IV) + 1 бат. ЛТ + 3 бат. САУ + 3 бат. мотопехоты + поддержка 5 рот (ширина 25) каждая. Поставил ему в батлпланах прорыв и накопив небольшой бонус дал команду наступать. Практически не встречая сопротивления, войска быстро переправившись через Дон перешли в наступление, выстраивая справа линию фронта по реке Дон. Лювтваффе оказывал поддержку истребителями и штурмовиками. Держа на острие атаки танковые див. Гудериана, за ним и по флангам поспевали прокачанные до рег./ветеранов пехотные див. Манштейна (их двигал вручную) в составе: 8 бат. пехоты + 3 бат. артиллерии + поддержка 5 рот. (ширина 25) каждая. Weiter, weiter. Los, los! В какой-то момент, видя хромающих человечков схватившихся за голову, мне стало жалко противника - это было похоже на избиение. Не давая опомниться врагу (восстановить организацию) див. вермахта снова его догоняли и били, и так повторялось раз за разом. Длина фронта увеличивалась, и рокировка моих див. ИИ постоянно мне мешала (аналогично у СССР), приходилось перехватывать див. и направлять куда нужно. Это надо исправлять. Одновременно перешли в наступление в направлении Минска войска Западного фронта, продвигаясь все же медленнее войск Донского. В ходе блицкрига захватываются один за одним города: Ворошиловград, Сталино, Харьков, Курск, Орел, Брянск, Днепропетровск, Киев, Гомель, Севастополь (в Крыму войск Советов уже не было). Западный и Донской фронты соединились восточнее Минска, образовав 1 огромный котел в который попали 20 див. врага и еще 4 див. были отсечены в Западной Украине. Окруженные войска несут потери от истощения + штраф от нехватки припасов к атаке -33%, к защите -33%, а также за окружение: к атаке -30%, к защите -30%. В принципе, думаю это правильно.
Основное сражение между ВВС развернулось в небе Белоруссии – 1600 истреб. + около 300 такт. бомбардировщиков СССР против быстро переброшенных/сформированных 1700 истреб. лювтваффе (увеличивая до 2200).
Образовался 1 общий фронт от Балтийского моря до Каспийского. Небольшая передышка, ввиду корректировки протяженности фронтов, переназначения див. и подготовки наступления на Москву.  Партизаны стали конкретно доставать - обучив 15 кав. див. направил их на борьбу с ними. На левом краю Западного фронта повел наступление на Ленинград, перед этим сбросив на него 4 див. ВДВ. Тут они получили отпор от 1 моторизированной див. врага в составе которой был 1 бат. СТ Т-34АМ, (приоритетный шаблон по которому СССР набрал/обучал на тот момент 21 див.) имеющий по факту всего 2 машины (вот и танки появились, да еще какие). К ней на помощь подоспела еще одна и мой десант был уничтожен.     
Снова Гудериан со своими непобедимыми танковыми див. (15) пошел в прорыв - впереди Москва, ее уже видно в бинокль. Я уже не ждал, что появятся 28 панфиловцев - Союз уже не мог остановить каток под названием вермахт. Москва пала 26.09.1941. Через несколько дней Ленинград. СССР близок к капитуляции на 66%. Однако нац. единство  у СССР на высоком уровне - 90%. Солдаты! Придется еще немного повоевать...

 

Изменено пользователем verasens
Ссылка на комментарий

Начал новую партию за Третий Рейх - патч 1.3.2., ironman, в качестве модов Expert AI 2.0 и More Division Icons :)

 

Основные шаблоны:

1) пехотная дивизия - 13 пехотных батальонов, 4 артиллерийских дивизиона, 1 дивизион ПВО и 1 батальон ПТО. В поддержке - сапёры, разведка, связисты и ремонтная рота. Ширина - 40.

2) горнопехотная дивизия - 13 горнопехотных батальонов, 4 артиллерийских дивизиона, 1 дивизион ПВО и 1 батальон ПТО. В поддержке - сапёры, разведка, связисты и ремонтная рота. Ширина - 40.

3) танковая дивизия - 6 танковых батальонов, 4 мотопехотных батальона. В поддержке сапёры, разведка, связисты и ремонтная рота. Ширина - 20.

4) дивизия морской пехоты - 10 батальонов морской пехоты. В поддержке сапёры, разведка, артиллерия.

 

Объявил войну Польше 24 августа 1939 года. К 26 августу взял Варшаву и двумя днями позднее - Данциг. Итого 4 дня войны и Польша капитулирует. Потери - 3к со стороны Германии и свыше 50к со стороны Польши. 

 

Готовясь к традиционному объявлению Союзниками мне войны, подготовил высадку двух дивизий морской пехоты на Мальту, а также выделил две пехотные дивизии для оккупации Корсики. Не встретив сопротивления, занял оба стратегически важных пункта. 

 

Сентябрь-октябрь 1939 года прошёл в бесконечных морских сражениях в северной части Восточного моря, где Английский и Французский флоты охотились на одиночные конвои Итальянцев. В свою очередь на флоты Союзников охотилась немецкая штурмовая авиация, численностью в 480 штурмовиков Ju-87, а также 300 истребителей Bf-109 различных модификаций. За два месяца удалось потопить один тяжёлый крейсер из состава Английского флота, десяток эсминцев и полсотни самолётов различных типов. 

 

В сентябре Французский флот зашёл в Балтийское море и потопил 8 немецких эсминцев типа 23 из состава 1. Z-Flottille. Уцелевшие тяжёлый и лёгкий крейсера продолжили нести службы по поиску и уничтожению вражеских подводных лодок. За время несения службы удалось потопить 5 английских подводных лодок, а также 3 польских подводных лодки.

 

В начале октября группа А из состава Кригсмарине в результате кропотливого планирования и слаженной работы уничтожили 2 польских эсминца, терроризировавших прибрежные районы Северной Германии.

 

Вступив в войну на стороне Германии, Италия к концу октября 1939 года понесла потери в размере 400 тысяч солдат, на несколько регионов продвинувшись вглубь южных регионов Франции. В тоже время Япония, несмотря на начальные успехи и капитуляцию националистического Китая, увязла в позиционных боях в горных районах Китая. Не сломленные духом и верные своему Отечеству, китайские солдаты продолжают ожесточенную борьбу против японских захватчиков.

Ссылка на комментарий

Zelchenko
i

В этой теме публикуются короткие рассказы о ваших похождениях в игре. Сюда будут переноситься посты из разных тем, подробно описывающие какие-либо события в партии.

 

Здесь можно написать короткий литературный рассказ об игре, изложение содержания партии в одном-двух постах и т.д.

Скрины приветствуются, но их стоит убирать под спойлер.

Также (в добровольно-принудительном порядке) стоит проставлять версию игры, моды/читы на ней и другие техданные.

 

Всем-всем удачи!

P.S. Если количество историй будет достаточным, устроим конкурс, возможно, даже официальный.

Ссылка на комментарий

crapcreeper

P.S. Всё передать не смогу,  партия была давно. Первый AAR, не судите строго.
Играл за Италию, сложность рядовой, исторический фокус выключен. По ветке фокусов продвигал промышленность и армию, политику отодвинул на второй план.
Итак, 1936 год. Франция воюет с Эфиопией. Вы скажете - "Рядовой? Италия против Эфиопов? Это не слишком читерно?" Ответ: НЕТ! Благодаря моей рукожопости моему маленькому опыту, война с Эфиопами затянулась на полгода! Северный фронт проигрывал, была надежда на южный, но там было мало горных дивизий. (Спустя полгода)
Я захватил Эфиопию,  клепаю войска, фокус на югославов. (Тем временем, коммунисты захватили власть в Испании..). Фокус есть! Идёт 1938 год, Италия напала на Югославию. Спустя полтора года я (вместе с Немцами, которые вместо того, чтобы помогать мне, захватывали Чехию) аннексировал Югославию. Немцы забрали Чехов, Happy End... Фиг тебе, а не Happy End, сказал Гитлер, и втянул меня в войну против союзников. После напряжённых битв, я понял, что партия проиграна.
P.S Я мог не воевать с немцами, но тогда бы они пошли против меня.
Спасибо за чтение данного AARа. Удачи вам!

Ссылка на комментарий

crapcreeper

                                                                                                              О том, как немцы вторглись в Польшу, или о том, как украина фашистской стала.

                                                                                                                                                                              Часть 1
Решил опробовать игру за рейх. Сложность - рядовой, исторического фокуса нет. С самого начала клепаю дивизии, отправляю в Калининград  Кёнигсберг,  исследую ВДВ, дружественный режим в Венгрии, антисоветский пакт, требую у чехов и югославов территорию. Во общем, всё нормально. Я мог через фокусы требовать Данциг,  но не изучая промышленность, это заняло бы 2-3 года. Поэтому, когда сфабриковалась претензия на Польшу, я начал войну. Они хорошо держались, но моя армия была сильней. Итак, мирный договор, хочу забрать все территории но чёртова Литва взяла свои 2% войны, и хотела взять терру, а у меня не хватило очков. Теперь Беларусь и Украина мои сателлиты с фашизмом. Польша захвачена.

Изменено пользователем crapcreeper
Ссылка на комментарий

crapcreeper

                                                                                             О том, как немцы вторглись в Польшу, или о том, как украина фашистской стала.

                                                                                                                                                                                     Часть 2
"После победы над Польшей немецкий народ возликовал, а чай и фрукты* потерпели ужасное поражение" - Адольф Крапкрипер.
После захвата Польши, я по фокусу отжал Югославию, и хотел отжать исторически принадлежащую  Германии Судетскую область, но чай вместе с фруктами собрали колбасочную, ням ням как вкусно Мюнхенскую конференцию, и решили что судетская область принадлежит Чехам. За такое на них обрушится кара.
                                                                                                              

 Лето 1939, Рейхстаг, Берлин.

Генералы, обсудив план наступления, объявили войну Нидерландам. (Стоит отметить, что по фокусу "В обход Мажино" немцы получили претензии, чай и фрукты это заметили, и кинули гарантии на Люксембург и Бельгию. Но у них не хватило политической власти, чтобы гарантировать независимость Нидерландам)

                                                                                                                                              Зима 1939-1940, Амстердам.
Германия захватила Нидерланды. Подписан мирный договор, германия аннексировала Нидерланды, идёт война с голландской ост Индией.

Ссылка на комментарий

Решил перенести сюда ААР, написаный на, кхм,  <Вырезано>. Там он был в отдельной теме, но на стройке ААРы покрупней, поэтому пусть побудет в этом треде.

Итак, о самой партии:
Версия 1.5.3, лицензия. Моды косметические - кнопочки, иконки дивизий, флаг Германии. Сержант, не Ironman, не исторический фокус.
Цели: сделать свой альянс в примерно таких границах:

Спойлер

4785_Inkedhoi4_11_LI.jpg?width=838&heigh

Естественно, добиваться этой цели я буду прежде всего марионечиванием, но Грецию, думаю, можно и поддержкой партии завлечь в альянс.
Итак, начнем. Сперва беру фокус на признание Советского Союза - перейти в коммунизм нам надо как можно быстрее. По опыту предыдущего ААРа я решил не расписывать все мои научные изыскания, ограничиваясь краткими сводками. Сейчас делаю упор на электронику и производство, дабы индустриализировать страну, а также улучшаю пехотное снаряжение. Строю военные заводы, фабрики получу по фокусу. С 3 военными сараями сильно не развернешься, поэтому пока что ограничусь производством винтовок, арты и допоснащения. Во флоте делаю упор на подлодки. Армия состоит из 22 дивизий в очень плохом состоянии, но зато есть аж 60 французских FT-17. Тем не менее, шаблон пехоты очень даже неплох - 9 касок и арта с лопатами в поддержке.
Следующим фокусом беру экономическую взаимопомощь для скорейшей постройки укреплений в Словении, на границе с Осью. Венгрия пошла по пути фашистов, и я очень надеюсь что она вступит в Римский Пакт, где её распил не составит труда.

Строю укрепления.

На накопленные очки ПП перевожу экономику на частичную мобилизацию. Продавливаю фокус на ополчение.
Пока в Испании идет гражданка, я начинаю учения в армии. Шаблон в 3 горы заставляет меня плакать. Также решено построить авиабазу в Словении. 24 февраля 1937 года наконец добираюсь до заветного фокуса на федерацию - штрафы убраны.

 

К маю 1937 года поддержка КПЮ достигла 51%. Тем временем мне удалось обзавестись более-менее приличной промышленностью и необходимым числом рекрутов. Обновил свою танковую дивизию и исследовал ЛТ 1934 года. Продавливаю ограниченный призыв, благо теперь нет грабительских штрафов к стоимости законов. Также решаю начать постепенное обновление ВВС, раз уж с армией разобрались. В самых крупных центрах промышленности строю ПВО 1 уровня. Последним фокусом в политической ветке будет свой альянс. Теперь можно приступить к промышленности, армии и ВВС.
Начинаю подготовку 2 пехотных дивизий. Альянс создан, осталось найти союзников. Тем временем Япония начинает войну с Китаем.

Наконец, момент истины:

Спойлер

4788_hoi4_15.png?width=838&height=474

Начну я с поддержки КПГ и подготовки к войне с Венгрией. Иду по ветке промышленности, клаймю Альфёльд. Сразу оправдываю цель войны против Българии. К 5 апреля 1938 года поддержка КПГ дала свои результаты: партия занимает солидные 23% в стране. Армия Венгрии довольно сильна, но я надеюсь на превосходство в воздухе и промышленную слабость моего врага.

 

Германия вот-вот аннексирует Австрию, и я решаю укрепить границу с ней. Итак, 17 июля, 8 часов утра. Война с Венгрией началась.

Фронт:

Спойлер

4791_hoi4_18.png?width=838&height=474


Пока что я всего лишь жду, не атакуя и не совершая никаких действий. В воздухе у меня абсолютное превосходство: мои 96 истребителей пока не столкнулись с врагом. Спустя 5 дней всё же решаюсь на атаку в районе западней Печа. Там мои 6 дивизий вступают в бой с 2 вражескими. Атака ни к чему не приводит, и я пытаюсь взломать их оборону на востоке. Тем временем моё превосходство в воздухе кануло в Лету: прибыли 200 немецких истребителей.

На востоке меня продавливают венгры с немецкими добровольцами: они захватили север Воеводины. Отступаю за реку. Уже к сентябрю мне удалось перейти в контрнаступление, прорвав район западней Печа, а вскоре и на крайнем востоке. 29 сентября мне удается взять Печ. В октябре мне удалось развернуть масштабное наступление и освободить Воеводину.

Венгрия на грани катастрофы:

Спойлер

4790_hoi4_17.png?width=838&height=474

Через Альфлёльд я совершил рывок прямо к Будапешту, 26 октября взяв столицу Венгрии. На следующий день фашисты капитулировали. Я сделал марионеткой поверженную страну, приблизившись к своей цели. До войны с Болгарией ещё долго, поэтому пока подготовлюсь к войне с ТР, построив укрепления и распределив войска. Как раз вовремя исследовано "cдерживание" в доктрине, дающее неплохую тактику для обороны.

Гитлер хочет Словению, и, похоже, придется уступить. В этой ситуации лучше будет потерять регион со всего 1 фабрикой, ибо войну на такой широченный фронт от Словакии до Италии я не выдержу.

Однако, Слюнявию я решил не отдавать, вместо этого построю там ещё укреплений и не буду призывать Венгрию. Также я не забыл о Болгарии: если будут время и силы, сделаю из Югославии Великую Югославию. Сделал шаблон в 3 каски для прикрытия своих немногочисленных портов. 
И вот, 27 ноября война начинается. Венгрию я решил не призывать, лишний фронт мне не нужен. Тем временем на фронтах все пока что нормально.

Спойлер

4805_hoi4_19.png?width=838&height=474

Мне даже удается прорваться к Грацу. Я не забываю и о Заре, обороняя её от нападок итальянцев. Даю право на проход войск союзничкам, благо они не помешают мне с моим альянсом в ближайшее время. За это они отсыпали мне хорошую кучу ли-энфильдов. Ещё и 5 дивизий советов прибыло как добровольцы. Живём! На море мои 10 подлодок вполне успешно топят конвои и корабли. Мне удается откусить ещё клочок земли у ТР, но увлекаться не буду, моя задача - оборона. Зара также пала, что высвободило приличный кусок моей армии. Итальянцы ушли в глухую оборону, и там я ничего не предпринимаю.

Спойлер

4806_hoi4_20.png?width=838&height=474

Франция, к несчастью, вскоре пала. С Болгарией тоже придется подождать: война с Осью - это надолго. К середине февраля все захваченные мной земли вернулись хозяевам и я отошёл к линии укреплений. Впрочем, я все равно побеждаю: Ось на балканском фронте понесла потери в 127 тысяч человек, в то время как я - лишь 42. В воздухе тоже побеждаю я, авиации противника не видать. В марте мои войска начинают ощутимо сдавать. Хоть я пока и держусь, но стоять на линии укреплений всё труднее. В конце концов 12 марта итальянцы продавливают меня с запада, а немцы с севера. Я стараюсь не допустить прорывов в других местах и готовлю укрепления по загребской линии.

К концу марта я вовсе теряю контроль над ситуацией и вывожу войска с остатков линии укреплений, но ничего не получается и враг выходит к Сплиту. У меня просто не хватает войск его останавливать, я даже не могу их выделить из Словении, потому что там везде атаки ТР. В результате я предпринимаю последнюю попытку и пытаюсь отрезать итальянцев у Зары. У меня получается взять Сплит, но контратаки выбивают меня оттуда. Других вариантов у меня не осталось, Далмация слита.

...

Спойлер

4807_hoi4_21.png?width=838&height=474

4808_hoi4_22.png?width=838&height=474

7 июня был сдан Загреб, но контратакой мне удалось вернуть его и уберечь окруженные войска. Дальше пала Черногория, ну а потом по накатанной. Загреб окончательно ушел, Сараево держалось дольше всех - до самой капитуляции. Несмотря на все мои попытки организовать хотя бы подобие обороны у Белграда, город был окружен, а затем пал 3 августа 1939 года. Через 2 дня СФРЮ капитулировала. 
На этом всё, вот такая короткая и печальная история получилась у меня. Зато не забросил, угу.

Изменено пользователем gmanP
Ссылка на комментарий

Dark_Hunter
i

Перенёс в раздел ''Законченные''.

 

Ссылка на комментарий

antil08

Мой микро-ААР за США, удовольствия получено море. Сложность средняя, айронмен. Углубляться в микроменеджмент не буду, описываю участие в войне в новом ДЛС. Сама игра с 1936, в войну вступил в 1941 года(Япония атаковала Филиппины). На момент написания ААР январь 1943 года.

 

Война в Европе: 

Впервые у Германии и СССР ничья уже больше года, бодаются где-то в Беларуси, но СССР потерял в два раза больше личного состава , немцы в отличии от прошлого патча 2+млн имеют в резерве и потеряли всего миллион арийцев. У обеих стран мобилизационный закон 10%.

 

В Северной Африке вишисты, немцы и итальянцы совместными усилиями взяли Каир и дошли до Эфиопии. Видя плачевное состояние союзников, в Касабланке высадились 12 дивизий морской пехоты и 12 дивизий механизированной пехоты. За считанные месяца вся Африка была очищена от войск Оси.

Франко несмотря на заверения в нейтралитете вступил в войну и оккупировал Гибралтар, морпехи заблаговременно оставленные у Сеуты, захватили эту  испанскую территорию.

В США на заключительном этапе формируются 100 механизированных дивизий, 18 дивизий морской пехоты, порядка 120 пехотных готовы. Пока что командование рассматривает высадку в Испании приоритетной для помощи СССР. Как вариант это отвлекающая высадка рядом с Гибралтаром, после стягивания немецко-испанских резервов к югу Испании - проведение высадки в Нормандии и схлопывание группировки Оси на Пиренеях, но существуют и риски.

 

Война на Тихом океане:

Начало войны, паритет по кораблям, около 300 США - 300 Япония. Сначала в США была паника, японцы потопили два основных американских флота у Гуама и Мидуэя в 1941(4 авианосца, линкоры и мелочь, в сумме 60 кораблей). Всё западное побережье спешно эвакуировалось. Но благодаря товарищам из авиации позор флотоводцев был нивелирован: тактические бомбардировщики, которые были направлены на бомбардировки надводных целей в разных регионах Индонезии, поразили более 200 надводных целей за период с лета 1941 по декабрь 1942. Японские истребители оказались бессильны, а авиазаводы янки успевали возмещать потери от корабельных ПВО, один из черных дней - больше 100 бомбардировщиков сбито менее чем за сутки.

 

Японские войска взяли Яву и Суматру, оккупировали Малайю, пал Сингапур. Под угрозой потери оказались запасы каучука, Австралия, побережье Индии. Филиппины были в безопасности, там было развернут гарнизон в количестве 24 пехотных дивизий, плюс силы туземцев.

 

Высшее командование приняло решение перебросить через Атлантику и Индийский океан 6 дивизий  Корпуса морской пехоты и 24 дивизии Армии США в Индию, эти войска приняли участие в захвате Малайи, высадке на Суматре и сейчас двигаются на Яву, 4 японских дивизии уничтожены.

 

В первый год войны императорский флот захватил все американские острова до Гавайев, там в 1942 произошел коренной перелом войны. Японская разведка недооценила мощь американцев, а те в свою очередь перестраховались и стянули к островам две группировки общим количеством более 100 кораблей, из них 4 авианосца. 1000 тактических бомбардировщиков контролировали море с воздуха. Как итог разгром японцев, они потеряли 5 авианосцев в ходе боёв. Суммарно разведчики доносят об общем количестве флота в 70-80 кораблей, резервов у Японии нет. США в свою очередь после первых поражений восстановили исходное количество кораблей.

Дальнейшие планы морского ведомства это наращивание производства подводных лодок, которые зарекомендовали себя великолепно. А также постепенное увеличение своего присутствия в Тихом океане.

 

 

Изменено пользователем antil08
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6082

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...