Царство Безбожье (1371 - 1390) - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Царство Безбожье (1371 - 1390)

Рекомендованные сообщения

Когда игроки с hoi2games переходят на strategium,

средний уровень игры повышается на обоих форумах

 

Eu3 on Strategium  is like teenage sex:

everyone talks about it,

nobody really knows how to do it,

everyone thinks everyone else is doing it,

so everyone claims they are doing it…

Peter Snedberg


Ко-ко-ко мой юный читатель со стратегиума, сам батька Снэд пожаловал к тебе на форум, чтобы в очередной раз напомнить, кто является лучшим игроком отечественного мультиплеера.

И чтобы ты не ослеп от внезапно осветившего твой скудный разум потока величия этой партии я расскажу, почему именно на ней тебе следует сосредоточить внимание своего СДВГ-мозга. А для этого я на несколько абзацев перенесу тебя в эпоху, когда отечественная лига лишь зарождалась...

В те времена, обойма игроков была весьма ограничена, партии были недолгими и в основном изолированными. Сборы происходили исключительно в скайпе, в редких случаях создавая обзоры на каких-нибудь форумах. Ввиду этой изолированности у меня появилась идея продолжить дело Карла Линнея и составить что-то вроде классификации игроков в eu3mp по ареалу обитания первых игр, по своего рода школе игры, которая легко угадывается при внимательном наблюдении за игрой того или иного индивида.

Начну пожалуй с себя. Я начинал в skype-конференции Крошки Импика. Попал я в неё в 2011 году, в момент, когда Divine Wind только вышел. Сам Импик какой-то момент пропал без вести, оставив о себе лишь память в лице замысловатого айпи адреса, который мы набирали в клиенте: impi.hopto.org. Особенности игры в этих партиях - некоторая доброжелательность и любовь к своего рода балансу, ввиду чего войны на старте были из ряда вон редкими. Большое внимание к уделялось к перспективам и четкому алгоритму идеальной сборки той или иной страны, какие именно домики кому строить. Ввиду этого победитель обычно выбирался по степени развитости экономики. Воевали все довольно хорошо, хоть и не особо часто. В основном скилл наработался видимо из-за периодических добавлений ребят из других конференций, например конфы Донта, после чего игра сводилась к жестокой резне конфа на конфу)) Игра исключительно на ваниле, обычно на минорах.  Куб на Голландии, естественно.  Также отмечу, что хорошим тоном считалась игра на very hard, когда AI водил армии с диким боевым духом.

В 2012 году на hoi2games в ветке Западный Лев играли ребятки Крусайдера, апельсина и иже с ними. Они играли с аарами, тогда для нас это было чем-то новым, мы ничего такого не практиковали. Аары обычно не особо отличались интересностью и банальной грамотностью, но тем не менее. Судя по ним в играх происходило черте че: беспалевные правки сейва хостом, срачи-срачи-срачи. Играли исключительно на мажорах. Периодически эти ребятки попадали к нам и сильно сливались, ввиду чего я не слишком высокого мнения об этой лиге.

После того, как импик пропал, я попал в конфу к ситриксу, где помимо него были такие персонажи как Шиманович, Санят и бободобо. В общем-то уровнем последних двух всё и сказано. Несмотря на это, игры были интересные и нервные, как я понимаю имея высокие амбиции, sitrix тогда не так много играл в mp и не знал очень большого числа фишечек и best practics. На данный момент он наверное один из самых внимательных и агрессивных игроков eu3mp. Характерная черта ребяток этого класса: упор в дипломатию и высокий иммунитет ко всякого рода нытью .

Между делом я попадал в Высшую Лигу, к Растомену и Лобарне 9-9-7, где просто <удалено> весьма удивился тотальному ламерству участников, полнейшему перекосу в сторону дипломатии, ведь по одному просто никто из себя ничего не представлял. Дебильнейшие союзы: вроде Византии и Великобритании. Из хорошего - очень высокий уровень организации, грамотность и зачастую какая-то идейность в аарах, которые представлялись некоторого рода СМИ, средством, чтобы подмять общественное мнение и повлиять на мнение соседей.

Ну и пара слов о DAMP моде - самому изощренному и жестокому моду европейского мультиплеера. Не буду долго описывать, скажу лишь, что игроков отмечает резкая агрессивность, амбициозность, внимание к дипломатии. В этом моде засветилось очень много игроков из других конференций, однако непосредственно в этот вид я занес тех, кто сыграл больше игр в ДАМП, чем в другие моды. Помимо вышеперечисленных качеств их отличает абсолютное незнание фишечек ванилы(ДТ), ввиду чего невнимательность к экономике, незнание особенностей расширения в ванильной СРИ, а также успехи отдельных персонажей в киберспорте. Кто-то даже прошел Доту.

В общем, мой маленький стратег, именно поэтому тебе стоит следить за этой партией, ведь в ней представлены игроки всех вышеперечисленных видов.

Итак, сегодня против телезрителей играют обладатели хрустальных пуканов:

- Sneddy - Франция (лига Крошки Импи, скупе)

- Taurus - Англия (лига DAMP петушков, snowforum)

- КабалдЫ - Бургундия (лига Лобарны 9-9-7 и Растомена, hoi2games)

- Shimanovich - Московия (посоны Ситрикса, hoi2games, Возрождение)

- Coub - Кастилия (лига Крошки Импи и клешней Донта, скупе)

- Reksar - Австрия (служители Крусайдера, hoi2games, Западный Лев)*

- Nikitka - Бранденбург (служители Крусайдера, hoi2games, Западный Лев)

- Дамнед - Польша (лига DAMP петушков, snowforum)

- Valord - Швеция (служители Крусайдера, hoi2games, Западный Лев)

- Sitrix - Турция (посоны Ситрикса, hoi2games, Возрождение)

- Isaaj - Папская область (лига Лобарны 9-9-7 и Растомена)

- Jack - Марокко (лига Крошки Импи, скупе)

- Рома - Португалия (тёмная лошадка, возможно Иисус)

* - организатор, хост, судья, просто причиндалы на стол

 

Ну и был еще Strategium. В основном туда уходили совсем обесчестившие свое имя ливами, правками сейва, нелепыми сливами и прочей лабудой ребятки.

Вообще говоря, мне кажется, что они там даже не играли, а чисто аары писали.  В общем зову их ролевиками и жду их у себя в партии на поклон моему Сиятельству.

Разумеется аары писать - страну я этим то ли декабристам, то ли писателям-фантастам не доверю.


ЦАРСТВО БЕЗБОЖЬЕ
 (1371 - 1390)

g38C3TVNLbc.jpg


 

Спойлер

tS9Qpxt_pns.jpg

 

Спойлер

0Wxzy5RN-wA.jpg


Франция - уговорил организатора отправить Бургундию на распил, между делом проиграл третью войну кряду Англии, уже 1x1. В перемирие успел перевассалить большую часть Нидерландов, восстановить престиж и насобирать армию.  Англия, видимо потерявшая всякую осторожность, держала свои войска на границе абсолютно без морали. Воспользовавшись этим фактом, а также тем, что в Нормандии была возможность шпионом поднимать восстание около 25к патриотов, я в очередной раз напал на неё, объявив для своих людей войну Отечественной. В итоге в стартовый отрезок войны были сожжены 15к, заняты ключевые провинции для осады. Англичанин высадившийся спустя некоторое время своими как я понимаю 58к конницы, едва не перевернул ход войны, однако не сложилось. На момент окончания партии в моем распоряжении около 45к фактической армии и целая россыпь талантливых генералов. Думаю этих резервов хватит, чтобы довести войну до "усталого" конца. Параллельно пилю Бургундию по отлученному правителю. В пассиве - 7% инфляции. Ну чтож поделать - тяжелый старт. Так же стоит отметить, что экономика была столь печальна, что я умудрился за сессию разрушить 2 тц: в Париже и Амстердаме.

Спойлер

PkR1aGTI9k0.jpg


Англия. До войны владел всем северным побережьем Франции, топовым доходом и безумным количеством денег. Лимит армии был 58 полков, сверх лимита строить побоялся, видимо не зная, что ничего экстрастрашного при превышении в дт не происходит. А может просто не считая нужным для англии тратить ради удержания Франции какие-то дополнительные деньги. В момент окончания партии зализывает раны на острове, без рекрутов, 30к полков фактически содержат порядка 15к армии. Уверен, что Таурус еще не сдался, ведь 8 усталость от войны еще не дают о себе знать. Так или иначе - топовый доход игры. Что мне не понятно, начал жаловаться на дурацкий мод, мол фра имба. Ага 3 поражения кряду - имба. А до этого мод норм был)

Папская область - то самое Царство Безбожье, под прикрытием Австрии атаковал Турцию. Причем в первую войну замирились оба - Австриец замирился сеппаратно, тогда как папа в одиночку довел войну до победного конца. Через 5 лет война повторилась, Турция как я понимаю даже особо не сопротивлялась. В итоге этих войн Австрия держит в унии Сербию, тогда как папа - все остатки греции: что-то прямо провами, что-то вассалами. Помимо всего прочего сняли с Турции какие-то претензии. В активе множество универов центральной Италии, амбиции на Грецию, в пассиве - абсолютно бесполезные "здесь и сейчас" православные провинции. 
Польша - как я понимаю также поучавствовал в разделе Турции, слегка покусал тевтон, ждет наследование Литвы, которая наследуется с весьма хорошей вероятностью.
Австрия - Южная Германия, Савойя, Северная Италия, Сербия, Лотарингия, Гельре, Фрисландия, практически завершенная уния с Бургундией, статус императора Священной Римской Империи - страна однозначно смотрится фаворитом партии в ближайшей перспективе. Неизвестно конечно, как все эти плюшки соотносятся с колониальной мощью морских держав и практически безграничным расширением России и Турции на восток, однако здесь и сейчас страна может довольно быстро сломить сопротивление любого своего соседа. 

Бранденбург - продолжает бесконечные войны со Швецией со статусом кво. Грабит Ганзу по кд, ждет унии: Ангальт, Гамбург, Мекленбург, Мейсен, Люненбург, Тюрингия.  Из империи выходить не хочет, так что приходится мириться с тяжелыми правилами игры внутри империи по поводу курфюстов: каждый подчиненный курфюст дает штраф: порядка 0.15бб в год. Также в активе некоторое число вассалов Северной Германии.

Швеция - более-менее прибрал к рукам регион, один из немногим игроков, кто предпочел национальный банк муштре.

Россия - хороший сингл плеер от Шимановича, страна на данный момент явно смотрится в большем порядке, чем Турция.
Марокко - экзотика партии: отличная торговля, освоение колонистами соседних провинций, взятая Северо-западная Африка, активная экспансия в Восточную Африку и Аравию.
Турция - как ни странно, страну теснят со всех сторон, однако игрок на удивление спокоен и выдержан. Возможно он уже видит, как будет мстить своим обидчикам. А может это состояние шока. Как бы то ни было, спрашивайте валерьянку Ситрикс во всех аптеках своего города!

Кастилия - копит деньжат, ест Арагон, кушает Гранаду, воевать ни с кем не хочет.
Португалия - строит домики?

Прошу 4 шпиона, 15 военных традиций, -2бб
ps: всегда рады игрокам, желающим присоединиться. По всей видимости куда-то в Азию. Даже тебе, мой доверчивый неумеха со стратегиума)

Изменено пользователем csneddy
Ссылка на комментарий

JLRomik
!

@csneddy На форуме запрещен мат в том числе в завуалированном виде.

Ссылка на комментарий

Бранденбург

 

Давайте обойдемся без приветственных речей и долгих вступлений, сразу к делу.

 

Перед игрой желающих сесть в Германию было мало, а сесть на Бранденбург – еще меньше. Точнее я один.

 

Почему именно Бранденбург, а не другие мажоры? Потому что Бранденбург – это будущая Пруссия. А Пруссия – это мощь. Маленькое компактное государство, имеющее немаленькую армию и огромные амбиции, больших соседей и прусские реформы. Идеальная смесь агрессивного расширения и активной дипломатии, без которой можно пойти на дно к остальным не оч Пруссиям (или Брандам) из партий на ДТ.

 

"Вся сила в Германии. У кого Германия, тот и прав."

 

В любой игре важна стартовая дипломатия. У Бранда соседей много, и первые лет 50 минимум (а может и больше) каждый из них крайне опасен для самого существования этого маленького бедного минора.

 

На западе волею рассадки вместо одного француза оказались два полуфранцуза, и оба претендовали на гегемонию в своем регионе. Не зная, как сложится их игра, я сразу же договорился с Бургундией о границе, а с Францией вообще не контактировал. Делить нам было нечего.

 

Чуть севернее Франции лежит Англия. Довольно мощное сухопутное государство для старта в ДТ. Подробно рассказывать о нашей беседе не стану, скажу лишь, что насчет общих соседей мы друг друга поняли.

 

На юге уселся на большой венский трон господин Рексар. Вообще я считаю, что удачная дипломатия с Австрией для Бранда – залог хорошего старта. Пока все заняты своими делами, у Хабы есть масса возможностей просто подмять всю Германию и оставить Бранд чуть ли не в стартовых границах. Вся дипломатия в итоге прошла быстро и безболезненно, свои желаемые южные границы я протолкнул и теперь мог осваивать север Германии без угрозы вторжения с юга.

 

Еще южнее лежала Италия, а в ней игровое Папство. Дипломатия с ним носила больше характер обмена мнениями насчет соседей, чем возможность заключения каких-то договоров. Поэтому сей момент своей стартовой дипломатии я освещать не буду.

 

На востоке от нас занял Польшу Дамнед. Я претендовать на Силезию и Пруссию совсем не собираюсь, и так ему и сообщил. Он меня понял и в итоге у нас получился первый (или нет) гей-союз в игре.

 

Ну а на севере расположился господин Валорд. Главный из енотов решил пилить рай для своего хитрого и полосатого народа, для достижения которого ему необходимо собрать все паззлы Скандинавии в один. И залезть в Германию тоже. Дипломатить я с ним не стал, ведь любые споры можно разрешить войной.

 

Как видно, стартовая дипломатия была простой и непринужденной, ибо Господь упас нашу игру от школьников. Именно поэтому средний возраст нашей игры не упал до стратегиумовского (15 лет).

 

А теперь быстро освещу события игры в своем мини-рассказе.

 

Итак, на старте имеется целая россыпь миноров без наследников, а также квест на Померанию. Самым ценным униатом стал бы Брауншвейг, но не все так просто. Уничтожение армии Померании немного затянулось, что вылилось в то, что все нормальные миноры обзавелись продолжателями династий. Про унии и быстрый старт можно было забыть.

 

В какой-то момент игры я оказался в войне с группой миноров, а также Ганзой и вступившейся за нее Швецией. Валорд в это время превозмогал в Дании и некоторое время не мешал, а затем прибежал, чтобы сразу показать, кто здесь главный. Слить мне армию ему не удалось, несмотря на то, что пришел он неожиданно, и первая битва была при его численном превосходстве и большем боевом духе. Во мне внезапно включился режим Кутузова, и я стал выжигать земли под собой, а затем отступать из битв под конец месяца. Выжженная земля в ДТ увеличивает время передвижения между провинциями, в итоге Валорд застрял где-то под Берлином без пополнения и шансов сжечь мне армию и так и остался осаждать мою столицу (или что-то рядом, неважно).

 

Пока он пополнялся со скоростью 100 человек в месяц, я немного построился в Померании и откачал дух. В итоге примерно во второй или третьей битве соотношение сил в битве было 2:1 в мою пользу. Валорд побежал прятаться за войска Гольштейна в померанской прове, но хитрый ИИ понял, что лучше уклониться от битвы, и ушел в соседнюю прову. После еще одной битвы енот опять пошел прятаться за ботов, которые в ДТ очень любят штурмовать, даже если за тобой идет армия вдвое больше твоей. В итоге после штурма против 10к немцев у Швеции и какого-то бота с ней дух был только у 1к конницы. Битва кончилась через день.

 

Потом Валорд отстроился второй раз с помощью займа, приплыл и задавил меня перемассом. По миру снял какого-то минора и деньги. А еще сжег мне армию.

Гольштейн, который я унил в процессе этих войн, решил присоединить Тевтонский орден. Но тут  виноват я сам, т.к. решил подождать до Нового года и вместе с унией поиметь еще и денег. Но орден имел другое мнение.

 

Сидеть без армии было не очень, к тому же у Тюрингии были проблемы с наследником, а мне квестом выпало завассаливание Саксонии (что включило мне модик на +0.15 к бб). Помочь никто не мог и не особо хотел, поэтому маленький рейд по Германии сделало Марокко.

 

Первая сессия получилась насыщенной на события, но для Бранда они больше шли со знаком «минус» по уже описанным причинам.А в это время в мире творился форменный бардак.

 

Во Франции всю игру шла война между Францией и Бургундией, периодически подключался кто-то из соседей. В Италии Исай решил качнуть централизацию прямо старта. В Риме такого фокуса не поняли, и поднялось больше 10 тысяч недовольных. А через 2 месяца Вечный город пал под натиском недовольных. Вот такое начало было у Папы Римского.

 

В Испании Кастилия не сразу смогла заунить Арагон из-за Англии. Эта обида в итоге вылилась в войну Кастилии и Португалии на стороне Франции против  Англии и Бургундии. В Германии Австрия тоже имела проблемы с быстрым появлением наследников у миноров, но смогла загнать в унию Савойю и получить Аквилею за 0 бб и к тому же вне СРИ.

 

На востоке Шиманович собирал Россию, а Польша превозмогала против Литвы и страдала от двух подряд «Славься, страна».

 

А в Турции бедный Ситрикс потерял сначала старого султана, а потом и наследника. Регентский совет долго выбирал новую кандидатуру на престол Османов, и выбор был неудачным! Новый султан тоже быстро умер, но, к сожалению для Ситрикса, оставил наследника. 2 регента по 10+ лет для Турции на старте смерти подобны, особенно когда Балканы раздирают одновременно Папа, Габсбург и Дамнед.

 

Данное повествование не зацепило события 2 сессии. О них я расскажу в следующем выпуске бравых похождений рядового Минора Бранденбурговича.

 

Сей опус написал исключительно в корыстных целях, поэтому крики о стене текста не принимаются.

1030 слов. Плюхи за ААР потом.

Изменено пользователем Nikita.
Ссылка на комментарий

Марокко

   В общем, подключился к игре позже всех. Вариантов в Европе уже не было подходящих. Предлагали взять Мамелюков или свап на Италии, но как мне показалось, эти варианты очень плохие. Никогда не любил Италию в мп в мажорных играх (Всегда Италия явлалась источником проблем и войн, да и минором на фоне мажоров, возле Франции, Австрии и Испании в очень вкусном регионе быть немного страшновато) Мамелюки? Очень большая и богатая страна, но есть один нюанс. Этот нюанс форма правления. В трехе очень тяжко играть за такие страны с плохими формами правления и плохим техом. Племенная деспотия у мамелюков очень мешала бы игре, особенно в рамках конкуренции с игроком на очень сильной стране - Оттомане. Но самое трудное это смена этой формы правления, которая стала бы доступной на 10-м упр. техе. Столько ждать достаточно сложно, особенно зная практику мультиплеерных игр, где каждая сессия в лучшем случае 25 лет, и с большой агрессией игроков. И так сложилось, что я решил взять Марокко. Почему Марокко? Эта страна находится очень близко с Европой. Это дает возможность взаимодействия с игроками, а не просто перспектива одиночной игры в азиатском регионе. также у Марокко очень неплохие ползунки, особенно на торговлю, что дает хороший бонус для старта.

  И так моя игра началась с очень простых и очевидных вещей, а именно установление личной унии с Тунисом и вассализацией (по возможности) Алжира. В войне с Тунисом мне невероятно повезло: Тунис призвал своего союзника - Хиджаз. Закончилось все это тем что Тунис стал моим униатом, а к Хиджазу я пришел через Мамелюка и завассалил. К слову, с Алжиром не вышло так как планировалось - его начал гарантить Мамелюк, который, к тому же, был союзником Оттомана. В итоге, на пару десятков лет пришлось обойтись без Алжира.

После этого все до конца первой игры я просто сидел и ждал. Ждал и ждал начало следующей игры. 

Когда началась вторая сессия, через пол года мне удалось присоединить Хиджаз с первой попытки(sic!), что сильно развязало мне руки. Я моментально напал на Неджд и начал захват Эфиопии. В этот момент началась какая-то заварушка у Папы и Оттомана. Вышло все так, что моего, наверное, главного оппонента(?) в игре неплохо откинули назад, из-за чего Мамелюк(страна с наибольшим количеством армии в игре) разорвал союз с Оттоманом, оставшись одним моим союзником(да, Мамелюк раннее сам предложил мне альянс), из-за чего мне ближайшее время можно было не переживать за нападение кого либо на себя самого(суммарно армия выходила неплохой: ~20к Марокко, ~5к Алжир, ~15к Тунис, ~5к Неджд(мой новый вассал), ну и 50\50, в случае вступления в войну, ~45к Мамелюк и ~5к его вассал. Сумарно - 95к на Сев. Африку). Вторая игра закончилась тем, что я начал экспансию дальше в Аравию и Африку. 

 В ближайших планах, конечно, начать захватывать Мамелюка, но из-за непонятной ситуации с Турком(напрочь игнорит) план откладывается на неограниченный срок. В глобальных планах, естественно, стать Повелителем Африки и нигр.

Мой небольшой обзор.

Португалия - никак толком не сыграла. Игрок взял уже загруженный регион. Остается только ждать колонизации. Захватил Сардинию, что забавляет.

Кастилия - сыграл не очень, из-за сорванной унии с Арагоном вначале игры. Толком ничего не делал, ни с кем не воевал. Постарел Куб за все эти годы.

Франция - очень трудный регион с игровой Бургой и Англией, которая, к тому же, сильнейшее гос-во на старте игры. Как итог, пока что имеем не очень сильную, неуверенную Францию. В конце второй сессии, был намек на то чтобы выкинуть Англию из Франции. Потенциал немного увядает, из-за бурной экспансии императора и Бранденбурга

Папа - наверное сейчас лучшая игра. Начал с двухпровинчатого минора, с оккупированной столицей революционерами, а к концу второй сессии объединил почти всю Италию и дал по голове самому محمد الفاتح, Италия оказалось абсолютно нетронутой никем из мажоров, что толкает на вопрос об ориентации последних.

Австрия - тоже очень хорошая игра. Но как и с Папой, мне кажется, это благоприятные условия и отсутствие войн с другими игроками. Львиная часть Европы может стать белой.

Оттоман - максимум анлака в игре. Правители один за другим умирали, из-за чего не смог разожраться сильно и получил люлей от Иисуса и его мамки(и это не про Австрию). Тем не менее, турок имеет большой доход, третью подушку в мире и огромный потенциал роста в азию, чего нельзя игнорировать.

   Про остальные страны ничего сказать не могу, ничего отличительного для меня не выделилось.

 

Мой личный вывод

   Все делают непонятные и неожиданные вещи. Куб мог уже захватить Сицилию, юг Италии, Лигурию, но провтыкал и провтыкивает свои моменты, ничего толком не сделав. Вместо Италии решил захватить Грузию(лол), не понимая, что его оттуда выпрут либо турок либо москва, уже разожравшаяся до гигантских размеров. Таурус мог забить со старта на эту Францию, так как показывает практика игр, Англия редко задерживается на континенте, ее оттуда выбрасывают рано или поздно. Если бы так было, снед был бы посильнее и навел больше шума в империи, и Австрия не была бы такой сильной вместе с Папой. 
   Сейчас в игре, вроде бы, складывается сильный альянс из Папы и Австрии, который может даль по голове любому соседу и в разных направлениях. Москва кажется сильной, с ее армией, подушкой и потенциалом развития, но она одна пока что.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------минус инфляция х2 (ААР) 800 слов.

минус бб х2 (2 прихода)

 

Ссылка на комментарий

SHYMASTORM

                                                                                                                 Масковiя

                                                                         1371-1390

                              Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 Т.к. тематика данной недели: "Максимально отдалённые от игры истории, дабы наблюдать за громовыми комментами двадцать оных чуваков стратегиума", то я не считаю достойным унижать тех, кто заведомо слабее тебя и продолжать зарабатывать словы на пустых разговорах . . . Вот так вот, начнём максимально коротко и доступно описывать то, что происходило в игровое время на моей весьма немаленькой стране, весьма неприятного цвета и очень мною любимой, т.к. на ней можно всегда ныть и тебя всегда пожалеют твои верные други-подруги и кольцевые товарищи, в общем ААР обещает быть весьма информативным и без воды. Я люблю пить воду.

 

   В наших игровых историях выше сложилась такая ситуация, что очень трудно написать о происходящем во время игры, т.к. раз за разом отыгрываются жалкие едва два десятилетия. Я планирую рассказать о дипломатии которой нет и о планах которых тоже нет, сейчас мы с вами будем их придумывать. Ту би фэир, нет никакого плана, просто пытаемся выжать максимум из матушки в каждом игровом моменте и сбросить максимально много груза благодаря аарам, в последующих играх обещаю больше таким не заниматься, просто мне одиноко и не с кем поговорить :(

 

   Мною по фанчику было решено прогнать страну до рашки и посмотреть, что собсно получиться, получиться кал, возможно перспективный в далёком будущем благодаря огромному кол-ву изолированных пров с потенциальными мануфактурами, но само собой мы не планировали играть так долго, ведь благодаря боевым петуханам запада, мы возможно не успеем доиграть до реформации, только подумать, аж 5! сессий. Нет никакой перспективы кушать Казахскую и Ногайскую орду, т.к. провы слишком нищие, максимальный базовый налог - 2, основной товар - шерсть, население меньше 5к, в общем один большой бесперспективный гемор, ввиду чего думается мне идти на юг, дабы успеть повоевать с южными петуханами. ВП убита на столько, что мне кажется глупым пытаться вестернуться + учитывая маловероятный очень долгий игровой процесс, будем надеяться заваливать чуваков мясом и скилом.

 

    За сессию было сделано многое, благодаря небольшому везению и тому, что с прошлой сессии мною было скинуто нн-ое кол-во ББ и мои шлюхи Тверские и Новгородские не долго крутили жопой. Хронология действий была такая: аннексия Твери, Вассализация Новгорода, война с ЗО и под конец сессии аннексия Новгорода. Война с ЗО была адовой, не знаю как так получилось, но при файтах с перевесом в двое больше и равным по показателям генералом, я огребал большущий щей, но вывозил благодаря бд, много мувов, но ЗО на месте, нагибатель ИИ в здании. Мало помалу перекрещиваю провы, строю резиденции на деньги Англии и танцам с инфляцией, к сожалению танцор я хреновый, как и писатель ААров.

 

   Более менее поднялся по доходу, но денег как не было, так и нет, подушка от пров без щитка, коих очень много, почти никакая, а постоянное наличие и содержание колоний + кое-какой армии привело к +2 инфляции и полной экономической жопе, всё больше и больше проседают техи, растёт инфляция, хейт от никитки замедляет рост колоний, дворяне недовольны.

 

   До создания Рашки осталось около 30 лет, после создания которой, у меня появится около 6 новых щитков, Вауууу, ну и стандартные решения, следующую сессию буду сидеть на жопе ровно, либо пойду пилить Валика, он какой-то злой и необщительный стал. В расширении на запад смысла не вижу, т.к. нету ни щитов, ни квестов, ни желания, ни возможности. К сожалению моя армия самая слабая по всем показателям среди соседей, придётся выжидать момент и давить числом. По стране постоянно прыгают восстания, в общем Рашка, я скучал.

 

 

    Т.к. пидорёки-авторы предыдущий ААров сидят на западе и мало знают о делах восточных, я подробнее расскажу о своих соседях:

Польша Damned опоздал на сессию, плохо себя чувствовал,  видимо поэтому начал дико отсасывать у огромного количества ИИшек, Норвегия осадила половину Литвы и держала её очень долгое время, успел словить войну от Хабы и потерять вассалов, но всё же смог заунить богемию с 25к армией. Подушка чуть меньше моей, благодаря тому, что захватил пару пров с щитами. Армия одна из самых качественных, ВП весьма хороши, слабый ежемесячный доход, ждёмс унаследования уний.

 

Швеция Енот сильно не ошибался, но всё-таки соснул от Брандербурга, как потом стало известно, забыл поставить содержание армии, и хоть воевал он с нац. банком, отлетал он очень уж быстро, видать рили забыл, экономика средняя, армия маленькая, но удаленькая, заанексил часть Норвегии, имеет достаточное кол-во пров для создания Скандинавии, видимо будет ждать и застраиваться,  а возможно и воевать, огромное кол-во вассалов/униатов Бранда не дадут ему легко залезть в Герму.

 

Турция Юджин потерял много времени на старте из-за регенств, но я думаю успел объявить немало войн, т.к. как никак, топ подушка с 18 провами после первой сессии, на данный момент был успешно пущен по кругу Австрией и Папством, потерял Грецию и Западные Балканы, по-прежнему экономически силён, не смотря на 3 займа. 

!

      Порнография вырезана
 

 

Папство Исай страна выглядит очень перспективно и мощно, но подушка, как и моя, слишком проседает из-за отсутствия щитков, в скором начнёт нагибать всё и вся, имеет хорошего сильного союзника на хабе, делить им похоже нечего, на данный момент в стране полный хаос, -1 стабы, ввиду большого ББ и прочего стаба стоит около 1к, наверняка хаба будет дефендить, ибо армию распустил, оставив всего 10к, ждём Царство Божье.

 

Изменено пользователем superugrok
Ссылка на комментарий

Обитаемый Куб

Кастилия

Начну с отчета за первую сессию. В первый день игры, еще до снятия с паузы, я объявил войну Арагону с целью посадить своего правителя на второй стул. Я, казалось бы, учел все - Арагон, казалось бы, не должен был создавать союзов, ему никто не успевал кинуть гарантии независимости и прочее... но, спустя несколько дней войны главой войны против меня стала Англия (как объяснил игрок на ней, это была фиктивная война ради налога и вообще, он планировал использовать Арагон в войне против Франции. Каким образом, если у Кастилии со старта задание на унию с Арагоном - мне не известно.). Когда я оккупировал Арагон и захотел предложить ему унию, оказалось, что такого пункта не существует, ведь теперь главная Англия, из-за чего у меня немного полыхнуло. Эмоции заставили меня поддержать Францию в ее войне против одновременно Бургундии и Англии, но оказалось, что за четырехлетний перерыв в игре я забыл, что на старте следует воевать только конницей, а посему моя армия оказалась бесполезной и я потерял 20, преимущественно пехотных, полков в битве против 16 тысяч конных британских ученых. Когда я построил новую армию (снова преимущественно пешую, хех. Эти слова мне нужны для лимита в 800 слов. Надеюсь, никто не заметит.) и чуть снова ее не потерял, я все же договорился с Англией о прекращении активных боевых действий до конца перемирия с Арагоном.

 

Объявив войну Арагону, я окончательно замирился с Англией, все же загнал в унию каталонцев и присоединил Наварру по квесту. Ах, да: спустя 2 дня (!!) после объявления войны Арагону скончался мой король и на его место села женщина. Ускорить гибель которой нельзя, ведь она не может быть генералом. Прогон сохранения после сессии показал, что она живет еще 40 лет и умирает без наследования Арагона (последнее можно исправить).

 

Итогом первой сессии стало осознание неконкурентоспособности Кастилии в войне против Англии (как и Франции, как оказалось). Однако, итогом моих действий на стороне Франции стало то, что по итогу первой войны она потеряла лишь 1 провинцию.

 

Во второй сессии я начал присоединять Гранаду (за 1 войну это невозможно, так как она состоит из пяти провинций и стоят они около 125%). К концу сессии я уже начал вторую войну за ее присоединение, но довести ее до конца мне не удалось. Всю сессию я строил домики в попытках немного раскачать экономику и скопить наличности (обе задачи выполнены), набирал престиж путем перекрещивания Армении и Грузии в католическую веру для наследования Арагона. В планах начать строить флот (со старта его у Кастилии в этом моде по факту нет), создать Испанию (вот это поворот!) и захватить мир.

 

Подытожу: Отыграл обе сессии отвратительно, хуже была только игра, где меня на Бранденбурге присоединила Богемия :) Вероятно, пора проявлять агрессию (после аннексии Арагона, ведь без него у меня нет денег на большую армию и флот). Как правильно отметил выше Джек, я не завоевал даже Сицилию (хотя как ее нормально завоевать - вот тоже вопрос, ведь там не Сицилия, а Тринакрия с двумя провинциями в Греции, да и квеста не было на Итальянские амбиции).

 

Немного о других странах:

Франция: Sneddy, этот хитрый кочевник и лучший друг Бората Сагдиева, дрался с Англией с яростью росомахи и упорством осла. Я был поражен его несгибаемости, ведь он терял армию раз пять и отстраивал ее с нуля, в какие-то моменты ему немного повезло, в какие-то не повезло ему, в один момент Бургундия предлагала ему провинцию за мир (со слов Снеда), но он отказался, решив, что сможет дожать потомков племени бургундов.

Англия: Подложил мне хорошую свинью на старте игры. На данный момент неуязвимый локальный гегемон, ведь он может высаживать огромный десант - а на Туманный Альбион плыть - верная смерть в пучине морей.

Папская область: Все были заняты своими делами, поэтому никто не мешал ему аннексировать практически всю Италию. Единственный, у кого была возможность это сделать - Австрия, но он лишь загнал в унию Савойю. В итоге Папство дало люлей Османской Империи, чему я сильно удивился.

Австрия: Не совсем понятно, что делает игрок на ней, ведь он не мешает развитию ни Бранденбурга, ни Польши, которой он позволил загнать в унию Богемию (!!).

Польша: В унии Литва и Богемия. Видимо, ожидает их аннексии. Но на данный момент должен быть весьма уязвим, ведь боты глупы, и ему приходится содержать армию больше, чем у униатов, чтобы они не кидали оскорбления. Это может вылиться в отсутствие денежной подушки, росту инфляции, отставанию в развитии и не построенным домикам.

Московия: Дико разжирела, активно растет в Азию, но серьезный военный конфликт с европейскими державами не должна потянуть, ведь сейчас это колосс на глиняных ногах, в условиях военной усталости раздираемый восстаниями.

Бранденбург: Потихоньку развивается, замедлен из-за агрессии Швеции, был вынужден просить помощи Марокко.

Швеция: Несколько раз привела свою армию к Бранденбургу и несколько раз потеряла ее, потому что не взяла муштру, причем цель этих походов не известна.

Турция: Видимо, у него старт еще хуже моего, вечно с регентом сидит, не до конца захватил даже Анатолию и был отброшен на Балканах.

Марокко: Имеет карт-бланш на агрессивное поглощение Ближнего Востока из-за слабости турка.

Португалия: Строит домики :)

 

Плюшки: ААР - +30% военных традиций.

Большой ААР: 75% подушной подати в казну.

Приход вовремя: 75% подушной подати в казну.

 

 

Ссылка на комментарий

ААР. Папская область – Isaaj (ламер из шайки Растомена и Лобарны 997)

1371-1390

maxresdefault.jpg

 

Кулинарное шоу

Сап, анон, в эфире католическая кухня, с вами Папа Римский aka наместник Христа, и сегодня я научу вас, как готовить кебабов по старинному сербскому рецепту. Рецепт прост. Для этого потребуется 35 тысяч кебабов, пятишоковый генерал, горы, 3 шпиона и 20-тысячная армия. Для начала тебе, юный кулинар, нужно дождаться пока они увязнут в какой-либо войне и рассеются по местности. Так как кебабы - довольно агрессивный народ, то ждать долго не придется. Шаг второй – ввод на территорию горячей точки частей экспертов по спорам с мусульманами, знающих 420 методик рационального принятия ислама. После того, как все желающие стать ближе к исламу встречаются со своей мечтой, мы можем приступить к шагу третьему. В этом пункте заключается секрет успешного приготовления любой партии кебабов. Для начала вы должны встать в ближайших горах, повернувшись лицом к Мекке. Коврики с собой брать не нужно, потому что их должен принести гостеприимный турчинский. В ожидании ковров вы можете заняться приготовлением свиных ядер для свиных катапульт, которые невероятно эффективны в борьбе с любой разновидностью маги. Как только до вас донесется запах нестиранных ковров, то будьте уверены, что кебабы уже на подходе. Ситуация взрывоопасна! Тут-то вам и понадобятся мастера плаща и кинжала. В моем случае они оказались не совсем мастерами, поэтому пришлось закинуть аж целых троих, хорошо, что катапульты для свиней были уже готовы. Огромная куча недовольных греков встретилась с еще большей кучей недовольных туреков, битва была страшной, но честь и доблесть (греки) проиграли это сражение и были вынуждены отступить. Как раз туда, где стояли лагерем мои войска. Этим шагом мы добились паритета сил. А теперь шаг четвертый – ни шагу назад. Любители баранины решают, что атаковать в горах им совсем не в масть, а потому, пытаясь выманить меня в чисто поле, гениально маневрируют пачкой в 30к по болгарским горам зимой, сжигая свою армию настолько, что даже повстанцы без страха идут пинать войско неразумного султана. После того, как аи прожарил БД зеленого войска, мы можем смело отправлять уже свое, чтобы закончить приготовление первоклассных кебабьих жёп.

 

Как все было

Многие, кто следит за нашей партией, наверняка пытались найти смысл в том, зачем же сажать игроков на Португалию, Марокко или Бургундию? Они окружены сильными соседями, и даже хорошая стартовая позиция не спасет от одной неудачной войны, которая поставит крест на всей игре. Весьма сомнительный выбор для игроков, ведь есть множество замечательных стран за пределами европейского региона, где к приходу колонистов, можно было собрать местечкового гегемона и дать достойный отпор империалистам, оживив тем самым игру на периферии. Но это не самый сомнительный выбор. Есть страны пригодные лишь для фан-синглплея, на которые никто в здравом рассудке в мп садиться бы не стал. Одна из них это Папская область.

Папа Римский это 2 средних провинций и один слабенький вассал. Италия это единственный регион, претензиями на который обладают аж 4 соседние игровые государства. Для торга необходима какая-либо разменная монета, моя первая задача состояла в том, чтобы убедить соседей, что я этой монетой обладаю. Скорее всего, тут даже больше сказался не мой скилл убеждения, а обычное христианское сострадание. Так или иначе, я остался с АИ 1 на 1, а значит, мое первичное расширение происходило в тепличных условиях, и к концу первой сессии я разбил Неаполь и Милан, а центральная и южная Италии находились под моим сапогом.

В этой игре много незнакомых людей, и многие не знают уровень моей игры. Первая партия показала, что у меня есть руки, вторая должна была показать, что растут они из нужного места. Для демонстрации была выбрана Турция, т.к. это был очевидный отщепенец, на помощь которому прийти никто бы и не подумал.

В перерыве между сессиями была тонна дипломатии, которую даже вспоминать желания я не имею. Скажу лишь, что итогом стала договоренность с хабой о порции успокоительного в тело турка. Осталось лишь дождаться подходящего момента для атаки.

Практически в самом начале турок получает свеженького султана и начинает поедать балканы. Начал с Сербии. Мы собирались дождаться мира, а потом по 1бб забрать сербские провы обратно, но по странным причинам Ситрикс не стал мириться с сербом на провы, а взял что-то второстепенное. Мы пожали плечами и в 2 смычка разделили серба между собой. Мне досталась Албания и Косово с его золотом, а Австрия получила сильного униата, способного выставлять 25к на Балканах.

Следующей войной Турок собирался выгнать из Греции сицилийскую мафию. Расставив осадные полки, он ожидал взятие крепостей, а основная армия тусовалась где-то в глубинах Анатолии. Это был подходящий момент для атаки. В мае 1379 началась первая Папско - Турецкая религиозная война. За короткий срок Турция лишилась своих европейских территорий и армии.

Год хаба продолжала осаду, а я стоял лагерем в Болгарии и Македонии. Но к лету 1380 в Восточной Европе стал назревать кризис. Польша заунила Богемию, и уже практически полностью оккупировала Венгрию. Австрияк понимает, что если война с турком будет и дальше продолжаться, то он потеряет более важные для себя регионы, поэтому принимает откуп турка и выводит свои войска. Надо отметить, что за все это время не случилось ни одного сражения между хабой и турком.

В тот же миг из тумана войны на мой корпус в 10к бешенным паровым катком несется огромная армия 35-тысячная армия турка. Его потеря означала, что на победу рассчитывать не придется, потому что я и так уже воевал из последних сил. Спасло положение лишь то, что в Эдирне одним шпионом можно поднять 14к повстанцев, которые обеспечили мне время для бегства в горы. После 8 месяцев маневрирования в Эдирне случается сражение, где осман оставляет на поле более половины своей армии, и спустя месяц остатки сдаются под Константинополем.

Так окончилась первая война. Победа казалось мне чудом, и я не расслаблялся ни на миг, ожидая, что после перемирия Ситрикс решит взять реванш. Но, как оказалось, он срывал свое негодование вассализацией Трансильвании, что снова толкнуло в мои широко распахнутые объятия Габсбурга. В этот раз война была короткой. Увидев тотальное превосходство в живой силе, Осман сходу капитулировал. По миру мы сняли вассалитет с Трансильвании и один щиток в Анатолии, чтобы тому жизнь медом не казалась.

В заключение скажу то, что, несмотря на резкий подъем, Папство остается одним из слабейших игровых государств, а перспективы развития и вовсе нагоняют тлен.

Спонсор ААР'а - Словарь Ожегова  

58632e31d643bcd96da984713842c43f.png

Hide  

 

999 слов

на все бб.

 

Изменено пользователем Isaaj
Ссылка на комментарий

TauRusl666l

Англия - TauRus

       По поводу лучшего игрока и лучшего воителя снэдда, я бы конечно хотел верить в, то что сейчас я воюю с серьёзным чувачком, но боюсь это не более чем фантазии снэдда, он создал какой-то свой маленький мирок и в нём он является кем угодно=))

       Снэдд может взять другие номинации в европке: самый злостный нарушитель правил, поиск лазеек в правилах, самый не надежный союзник. Из 20 мне знакомых игроков в еу3, там до 5 место ещё тебе далеко. Снэдд хороший игрок, но не лучший.

        Для подтверждения первой номинация нашего раздутого снэдда)) расскажу вам историю со 2-ой сессии нашей партии. Дело было так, перед игрой игрок кабалди, то есть Бургундия сказал, что на этой сессии его не будет в связи со сменой работы, но на следующую игру он придёт. Я малёха расстроился такому событию, так как имел кучу совместных планов с ним. Дальше за 10 минут игры снэдд говорит я буду пилить бургундию и мне пофик). Человек заранее предупредил, что его не будет 1 сессию и тут снэдд сам решает пилить по сути страну зомби, просто без комментариев. Дальше я прошу организатора дать ответ хоть какой-то по этой ситуации, на что было молчание, потом я предлагаю сделать голосование, на что всем глубоко плевать. В этот момент мне просто хотелось выйти с конфы в скайпе и просто выйти с игры. Так как по сути всем плевать на игру и никто не хочет напрячь свой мозжечок на 2 минуты, в том числе и судья этого каламбура, чтобы оставить игрока(зачем тогда его звали, чтоб потом втихую снэдд распилил, что ли, чувак старался в первой сессии воевал столько, дипломатил и тд).

         Я считаю, что по сути игра без судьи, хотя во второй сессии вроде взял на себя ответственность Рексар тобишь Австрия, но ни одного спорного момента он не решил, хотя обращения были. Либо судья начинает реагировать, либо надо его менять, вижу 3 кандидатуры валорд, я или ситрикс. Прошу отписаться по этому предложению игроков.

         Возник у нас со снэдом и другой спор. Во время 3 капитуляции Снэдда. Против меня в войне был снэдди и его компания вассалов + простой союзник Голландия. Я утверждал, что я имею права мириться с Голландией отдельно и на любых условиях, так как Голландия не вассал и не униат Франции. Снэдд утверждал, что я должен мириться как будто за его провинции, то есть 3 оп вассалитет 1 ПО 1 прова Голландии, которая находиться просто у него в союзниках, но в одной войне со мной. И опять же судьи нормального ответа я не дождался и Снэдд начал подтверждать свою 1 номинацию снова, он начал нападать на мою армию, которая оккупировала его провинции на которые мы договорились о капитуляции, еле успел убежать армия была без морали и без генерала и была меньше его армии, таким образом он уменьшил мне рекрутов, уменьшил престиж, увеличил ВУ и отсрочил передачу провинции. После чего он заявил, что он отменяет капитуляцию и будет воевать дальше, так как я оккупирую Голландию. Опять же судья ничего не говорит и я соглашаюсь со снэддом, так как он уже восстановил армию и 2 раз возможно я бы его не одолел. Считаю будет справедливо сделать штраф снэдду за нарушение нескольких правил, чуть мне не уничтожил армию причём я 2 раза отступал, а он её догонял целенаправленно сжечь её и я потерял 12к рекрутов, второе ну самое жестокое и которое я ещё никогда ни от кого не видел это Отмена Капитуляции. Учитывая что те нарушения которые он сделал сильно повлияли на моё нынешнее положение в войне прошу увеличить мне рекрутов или срезать ему армию до 15к как у меня или хотя бы вписать ему бб или инфляции.

И ещё одна просьба, если я в нашем споре мог завасалить Голландию, вписать мне её в вассалы ну и вписать 4 бб, я думаю это будет справедливо.

        Величайший игрок и воитель еу3 который отменяет капитуляцию это сильно=)) Даже комментировать не буду)

Из-за безразличия игроков и судьи к снэддовским нарушениям, после отмены капитуляции снэдда я вообще хотел выйти и просто больше не играть с такими игроками которым на всех и на всё плевать. Кстати когда я спросил ситрикса по поводу спора по Голландии, так как он игрок с большим опытом, но ситрикс даже слушать не захотел хотя мы были в одной конфе в скайпе и на паузе в игре. Ну как после такого отношения желание играть будет))

Потом я сходил покурил, забил на беспредел и не справедливость в игре, и поставил себе цель испепелить снэда. Вот хотел ведь хоть раз с ним поиграть мирно, но его наглость меня просто убивает.

          По поводу мода ДТ, очень легкий мод, имеешь кучу денег, кучу армии, превышаешь всё, что хочешь, серьёзных последствий не будет. В итоге: скучный, не логичный и не продуманный. Дамп в 100 раз круче и интереснее. Мод ДТ для начинающих самый раз.

          Коротко о мире:

Англия и Франция имеет настоящую столетнюю войну

К сожалению во время сессии мне надо было отойти по работе на час и это время было упущено для подготовки к войне с Францией, что было ещё одним удачным обстоятельством для снэдда.

Англия успела собраться более менее и ещё и отхватила часть французских земель, этому имею преимущество, но умудрился в последней войне его профукать, а именно из-за внезапного нападения и подъёма восстания в нормандии 25к. На момент нападения имел 55к конницы 15к из которых не спаслись, после восстановления напал снова и победив генеральное сражение основная моя армия пошла какого-то хрена в сторону повстанцев, а не преследовать разбитую армию француза и из-за этого я не получил мораль в конце месяца и в последующем разгром французских войск был уже не возможен, объяснить какого хрена они туда пошли я так себе и не смог.

 

Испа – копит деньги для будущих колоний и ждёт унию с арагоном.

Порта – копит деньги для будущих колоний

Австрия – хорошо отыграл 2 сессию, имеет много земель, много вассаллов, много уний и корону империи и при этом лимит в 80к армии, хорошие техи, много денег

Бранд – Решил играть через унии, теперь его будущее во власти случая, получил помощь красного креста 300 голдов от Англии

Швеция – тяжело собирался, но уже собрался и претендует на северную германию

Московия – смотрится солидно, но с техами бяда, получил помощь красного креста 300 голдов от Англии

Польша – визуально ничего со старта не поменялось

Папа – уже объединил Италию, очень хороший старт

Турция – вроде визуально и экономически всё хорошо смотриться

За большой ААР 1000+, +45 военных традиций, за приход +15 военных традиций, за приход в первой сессии который я написал, но его не добавили +15 военных традиций.

Изменено пользователем TauRusl666l
Ссылка на комментарий

Таурус, легко воевать когда экономика в состоянии прокормить 60к конницы сплошной. Еще легче, когда реально ты мог бы прокормить 90. Еще легче когда есть флот, дающий возможность отступить.

 

Почему я воюю лучше тебя? Потому что в откровенно проигрышной ситуации, если никто тебе опять не поможет, я несомненно выиграю. Потому что именно ты держишь армию без снабжения на границе со злейшим врагом.

 

Почему я играю лучше тебя? Хотя бы потому что догадался использовать шпионов, причем спланировал это заранее: где и как это сделаю. Потому что я могу играть на любом моде, а ты только в дамп. Видишь много денег? Значит ты можешь строить больше армии, флота шпионов. Ты мог бы построить армию в 2 раза больше лимита, заплатив за нее в общей сложности всего в 3 раза дороже, чем за Лимитед армию. Я это знаю, а ты нет. Вместо этого ты застроил домиками все свои французские владения, даже посольство есть, за которое отдельное спасибо: ведь бб он сбрасывает тоже мне.

 

Возможно ты к войнам с фра относишься как к проекту чтобы денег заработать? Поэтому не строил армию и слил войну, мол пора. Но зачем тогда застраивал. Имея страну, которую впору было бы пилить толпой ты слил 1 на 1.

 

Вообще разговоры про мод пошли только в последнюю партию, пока ты побеждал деньги тебя не смущали. И уж поверь на Франции и большинстве других стран их совсем не хватает. Крч не бывает слишком много денег, бывает неумение их использовать.

 

Далее ты пишешь, что я не лучший среди 20 знакомых тебе игроков? Видимо стольких людей недостаточно, чтобы понять, что нет никакого скилла: важно лишь знание и умение применить определенных фишечек и паттернов, ну и черты характера, что определяют способность договориться и границы дозволенного. Есть просто мозги. Остальное - случай.

 

Я поиграл с более чем с сотней игроков и я тебя уверяю, что нет никакого рейтинга, нет лучшего игрока, это просто абстракция, чтобы потроллить массы. И она совсем не коррелирует с желанием нагибать.

Европа - простая игра, совсем не rocket science, не математика и прочее. Тут достаточно просто внимательности, чтобы со временем освоить большинство паттернов. Тут все тривиально и нет места гению человека, чтобы говорить о чемпионе по Европе.

 

Кстати заметь, что среди всех участников партии эта моя игра про лучшего в отечественном мп задела лишь тебя, остальные легко угадали иронию в словах. Как же так произошло, Траурус? Может быть это ты себя им мнишь?

 

По поводу Голландии тебе объяснили что ты не прав, но снимать осады ты не хотел - вот я и пошел это делать. Да полыхнул немного, с кем не бывает, особенно когда с тебя нагло 5 оп берут вместо 3. По поводу бурги: это не дамп, чтобы сажать и фра и бургу: при наличии бурги мне не дают модиков каких то, их эти страны можно посадить, в расчете на веселую войну в начале партии, но не на длительную перспективу. Игрок не пришел на игру, в результате теряю в развитии больше я, чем он. Это неправильно: я и так получил сложный старт на ровном месте. В конечно счёте, выпил бурги поддерживало достаточное число игроков, что и развязало мне руки. 

 

Зы: прошу модераторов удалить флуд не участвующих в партии ребят.

Ссылка на комментарий

Османская имп.. Будем реалистами, просто Турция.

 

Началось с того, что я увидел что из себя представляет стартовая Турция в DT моде:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Мда, ну и убожество, подумал я. Но всё было намного хуже..

Что-ж. Предстояло много работы по сборке страны.
Нападать со старта на Визу я не мог, надо было превзойти её по флоту(со старта у неё больше кораблей)
Заказал галеры, и решил пока пособирать Анатолию. Но даже неуспели достроиться первые галеры, как правитель отдал концы. А наследнику было 0 лет..
Дальше лет 7 я сидел на попе ровно, играя в HS паралельным окном. А к этому времени скончался и наследник, что привело к бунтам претендетов.
Тут я столкнулся с первым багом DT мода. Претенденты осадили несколько провинций и просто исчезли. Осады тоже спали. Ниразу такого не видел в оригинальной EU3. А я так хотел, что-бы они пришли к власти..
Дальше всё-таки появился правитель, у которого было право обьявлять войны. Ура!, - подумал я, пришло моё время. Но не тут то было. Польша уже раставилась на осады по Византии. Дальше хуже - она нападала на Визу за унию.
 Нужно было действовать быстро и решительно. Я напал на Польшу. Пока Польша основными силами бегала по Болгарии, я быстро выбил её осады с Визы. Польша не захотела продолжать конфликт, и мы разошлись белым миром.
Я начал осады Визы, паралельно обьявив войну в Анатолии. Тут Польша мирится с Визой(в союзе с которой была Болгария), и я вижу почему - 24к у Болгарии, при этом целиком осажденной. Либериум вето, мать его.
Разбираться с воисками Болгарии, Византии и Ордена пришлось мне. В какой-то момент их настакалось около 40к в Анатолии, при 20 лимите армии у меня.
Пришлось влезть в долги. Несколько удачных маневров в проливе, и 40к были уничтожены.
В этот момент у меня снова отдает концы правитель, и снова на 15 лет регенство.
В итоге я успел взять Византию, пару пров от Болгарии, и немного пров в Анатолии, после чего снова отправился играть в HS до конца сессии.

На след.сессии у меня еще оставалось 5 лет регенства. После которых почти сразу на меня напали Паство и Австрия, успевшие неплохо отожраться к этому моменту. Потерял 3 провы в греции и пару вассалов, которых успел сделать в прошлой войне.
Понимая, что запил продолжится, мне нужно было сожрать как можно больше за время перемирия.
Завасалил Болгарию, Валахию, Трансильванию, неплохо расширился в Анатолии. И ровно по графику Папа с Австрией снова напали. Решение вассалить Трансильванию было очень удачным - она составила почти весь варскор, плюс немного корок в Анатолии.
После этого я продолжил собирать свою миниТурцию, до конца сессии оставалось недолго.
Вообщем-то и вся история моих неудач и поражений.

На западе насколько я знаю бушевали войны.
Таурус на Англии не стал договариваться с Францией(с Таурусом в принципе сложно договориться, если можно пилить - он пилит). Ряд поражений Франции, которые Снед сумел переломить, и вроде даже побеждает в этой войне.
Несколько конфликтов Швеции и Бранда. Остальные развивались мирно.

За всё -8 ББ

 

Вчера была внеплановая сессия, мой ААР немного недотянул по размеру. Но в связи с внеплановостью, мне разрешили дописать ААР после сессии. И мне есть что добавить.


Почитал ААРы других игроков, и больше всего понравились оды, которые сочинил для себя Исай(Папство). Прокомментирую.

Мой лимит на момент твоей атаки была немного выше твоего. 35к я строил сверхлимита, вдолг, т.к. напали на меня сразу 2 игрока. И больше половины это были наемники. Для тех, кто не знает, - в 3-ке наемники имеют уполовиненую мораль. Т.е. если у регулярной армии мораль 4, то у наемника она будет 2. Если соединить их, то будет высчитано среднее значение. Таким образом мораль моей армии изначально была почти половина от твоей.
Второй момент, тоже связанный именно с 3-кой - в этой версии воевать в атаке немного легче, чем в обороне. Потому что шпионы здесь работают не как в 4-ке, они сразу поднимают моментальное восстание, причем крупное. Одним шпионом моментально поднять 16к повстанцев в любой прове - просто изи. А самому себе шпионов кидать не можешь, поэтому враг передвигается по твоей территории без всяких рисков нарваться на такую вот "бомбу" из повстанцев.
И 3-ий  момент - то, что те земли оказались выжжеными, оказалось багом. Никто так и не смог ответить, почему они выжены. Это были мои провы, которые я не выжигал, и никто их не захватывал. На них во время войны с тобой повесился флаг, который уполовинил снабжение, налоги и прочее. Сразу после войны флаг пропал. Я много играл в 3-ку, но такой баг вижу только в ДТ моде, в ваниле не видел ниразу.
Теперь по реальному размеру твоей армии. Да, 20к. Плюс вассальские 7к, недающие проатаковать тебя в лоб. Плюс 16к повстанцев, которых ты свободно поднял одним шпионом из-за убогой механики шпионажа в 3ке(сами разрабы отказались от этой механики в 4ке, да и в ДАМП моде её тоже порезали).
У моей армии и так была уполовиненая мораль, плюс ты поднял восстание в 16к, и сразу после сражения с ними подошли твои воиска. Настолько великая победа, что ты аж сочинил себе целую поэму. Ну если сам себе ненапишешь, то кто-же...
Что-бы успешно отбиться, мне нужно было иметь нормальные ресурсы, хотя-бы армию без наемников. Но из-за двух регенств и кастрированного старта у меня этого не было. А ты еще и Австрию взял в атаку. Достойно поэмы.

 

Почитал ААР Тауруса. Оказывается у них там всё серьезней. У нас нет орга/судьи, т.к. мы просто на ностальгических нотках собрались покатать в любимую игру старой компанией. Но такие жесткие войны, как войны Франции с Англией всегда выходят за границы. Вообщем нам нужно вводить судейство.
Хотел написать еще, но я набрал 800 слов, так что продолжение в след. ААРе :)

Изменено пользователем Sitrix
Ссылка на комментарий

15 часов назад, TauRusl666l сказал:

Кстати когда я спросил ситрикса по поводу спора по Голландии

Я если честно даже не слышал, у меня 2 войны с коалицией Папы и Австрии, куча войн с иишками, я вообще не смотрел и не слушал что там происходит. О вашей ситуации я узнаю только сейчас из ААРов.

Как я понимаю нам нужен судья/орг, коих пока нет.

Изменено пользователем Sitrix
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2940

Лучшие авторы в этой теме

  • Isaaj

    2

  • Sitrix

    2

  • csneddy

    2

  • joskii

    1

  • Nikita.

    1

  • Jack2013

    1

  • JLRomik

    1

  • SHYMASTORM

    1

  • Обитаемый Куб

    1

  • TauRusl666l

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...