Окончание Столетней войны? (1390-1407) - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Окончание Столетней войны? (1390-1407)

Рекомендованные сообщения

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Московия (3) - Всю сессию доедал Золотую орду, колонил Сибирь и строил домики. В принципе уже готов пилить кого-то из соседей, тем более у каждого из них есть враг, который поддержит. Против Швеции скорее всего будет воевать Бранденбург, против Польши - Австрия, а против Турции Папская область. Интересно что выберет сам господин Шиманович, учитывая что у нас вырисовывается союз Бра и Польши против Австрии и Швеции, а Папская область сейчас пытается не дать всяким испанцам и африканцам захватить Венецию и ей немного не до Турции. В этой сессии не было Польши поэтому на востоке скорее всего и было всё так тихо. Но когда (если) он придет вполне возможно начнется серьезный замес.

 

Англия (3) - Лучший вояка нашей партии, который победил лучшего вояку отечественного мп. Четыре раза запилил Францию (при этом все войны были оборонительные), и при этом имеет пров во Французском регионе чуть ли не больше самой Франции, но зато в Голландии и Бельгии всё завасаленно Французом. Так что возможно они всё-таки договорятся, и Франция ещё покажет себя в большой политике. Имеет топ доход, одну из лучших (а возможно и лучшую) армий и иногда держит войска на границе Франции без морали, чем, собственно, и провоцирует снеда на нападение. На начало этой сессии имел 15к живых войск, при пополнении в месяц меньше, чем на 1к против 40к живых французов, но смог-таки выиграть благодаря упорству и тому, что Франция не могла перенести войну на остров.

 

Франция (3) - Наш минор с огромными проблемами и ещё большими амбициями. Когда снед проигрывал в 4 войне и услышал предложение Англии договориться, он предложил ей лучший договор в мире, а именно отдать ему все земли во Франции, кроме Кале. Теперь договориться с Англией будет ещё сложнее, а перемирие уже подошло к концу...

 

Османская империя (2) - Ситрикс всё же перестал получать регенства по кд и сразу стало понятно, что даже без балкан Турция очень сильна. Но скорее всего его не устраивает отсутствие этих самых балкан, так что в ближайшем будущем вполне вероятно начнется война между ним и Папством. Пока что имеет второй доход, и армия у него побольше итальянской, из-за чего если не будет постороннего вмешательства он скорее всего победит. В этой сессии активно расширялся на восток и выплачивал займы с прошлой.

 

Марокко (1) - В этой сессии по унии отошел Тунис, в результате чего почти вся северная Африка его (кроме мамелюков). Так же очень активно захватывает Аравийский полуостров и Эфиопию. Если вестернется, то будет очень неплохая страна. В конце сессии напал на Венецию, чтобы пограбить (по его словам) и при этом завассалил Корсику, из-за чего наш Папа очень нехило подгорел. Интересно, что из этого получится в следующей сессии.

 

Швеция (3) - Валорд пользуясь отсутствием Польши взял Эстонию и с помощью Австрии отобрал Любек у Бранденбурга. Наконец-то начал строить флот. Скоро будет Скандинавия, и если следующие войны с Бра будут такими же удачными то перспективы неплохие.

 

Кастилия (3) - Что-то там делает в Италии, присоединил Сицилию, дал повод на неё Турку, и вообще явно задумал с ним нечто нехорошее. В конце сессии вместе с Марокко грабил Венецию, и случайно почти уничтожил флот Папской области. Учитывая колонии перспективы неплохие, если сможет договориться с Англией, которая сейчас очень сильна.

 

Папская область (3) - Только начал радоваться жизни и почти собранной Италии, как со всех сторон эту самую Италию начали забирать соседи. К тому же скоро, вероятно, ему придется защищать балканы от Турка, либо как-то договариваться с ним. Если он не сумеет договориться либо с Испанией, либо с Турцией, то получит два очень сильных врага и непонятно что с этим будет делать.

 

Австрия (3) - Главный бб этой партии, который в войнах против игроков не взял ни 1 провы. Страна вроде очень не плоха, но явно хочет успеть побольше взять. Имеет Сербию, северную Италию, южную Германию и претендует на Венгрию и Богемию. Но Богемия в унии у Польши, а значит, если стороны не сумеют договориться, то будет война. К сожалению, на эту сессию поляк не пришел и почти всё это время приходилось пилить АИ. Но в конце сессии вместе со Швецией напал на Бранденбург и почти сразу разбил его войска. По миру был взят Любек для Швеции.

 

Польша (0) - Игрок отсутствовал из-за неожиданного отключения света, но перед этим попросил человека, который ставил госта довести армию до лимита. Но видимо тот человек не посмотрел на то сколько инфляции качал Дамнед, и за 17 лет он получил 3.5 инфляции. Имеет Богемию и Литву в унии, но из-за пропуска сессии развился меньше, чем можно было. Так же в следующей сессии может получить войну с Австрией, а учитывая ещё действующее перемирие последней с Бранденбургом, ему будет нелегко выиграть.

 

Бранденбург (3) - Имеет меньше всех пров, но немало уний в Германии. Пытался не дать запилить Польшу, но оказался сам запилен. Если победит в следующих войнах или договорится с врагами, то имеет неплохие шансы стать неслабой страной. Правда для этого скорее всего понадобится создать Пруссию. При этом даже сейчас имеет армию больше Шведской, не учитывая вассалов и униатов, а их тоже немало.

Изменено пользователем pen10
Ссылка на комментарий

Османская империя

 

В эту среду прошла внеплановая сессия. Возможно закрепим этот день за партией, а то 1 сессия в неделю - это недело.

Эта сессия стала переломной для многих.  И прежде всего для Франции.

Полагаю кто-то скоро оторвется на форуме пополной.

 

Так-же назрела необходимость выбрать судей. И вроде даже обсудили, выдвинули кандидатуры, - но дело дальше не сдвинулось.

 

Франция, Snedd. Да, у него не вышло. Остервенело сражался он за свои родные земли, но не судьба. У Англии намного больше ресурсов. Только здесь вы можете увидеть 50к армии, состоящей целиком из коницы. Ни одного пехотинца. И плевать ему на штрафы. Его тактика - резко высадится, шотнуть, и обратно на корабли. Узнаю эту тактику. Помню лет 5 назад он играл на Швеции, и действовал по такой же страте. 30к его конных викингов высаживались с кораблей, шотали, и обратно уходили на корабли. Таурус пришел из ДАМПовских игр. А в ДАМПе нет штрафа на коницу, хоть 100%(там немного изменили механику боя). В ДАМПе до появления пороха старались делать целиком конные армии. Но там это контрилось тотальной бедностью. До пороха денег почти ни у кого нет, и делать 50к целиком из коней никто не мог, приходилось добавлять пехоту. В ДТ же денег намного больше. Снед был неготов к этой тактике, и Франция потеряла еще ряд земель. Сейчас у Англии больше Французских провинций, чем у самой Франции.
Но Франция всё еще жива. Благодаря куче вассалов, и распиленой АИшной Бургундии, он вполне жив. До сих пор у него лимит армии 63(61 у Англии). Ему нужно лишь финансирование, и восстановление престижа. Престиж он может набрать в ААРе(или подставными войнами), а вот деньги...

 

Англия, Таурус. Вообщем-то почти всё уже сказано. Крайне успешен. Съел половину Франции. Имеет топовый доход. Горит на Снеда, и почти готов был ливнуть, но пока еще с нами. Страшно представить, что будет, когда настанут колониальные времена - Англия с территориями всей Франции и Нидерландов, со всей Северной Америкой, да и скорее всего и Южной - он легко заберет у Кастилии любые колонии.

 

Папство, Исай. Будуче крайне агрессивным в прошлой сессии, и успешно воспользовавшийся регенствами Турции, в этой сессии он сам стал жертвой более ловких соседей. На севере Австрия съела Милан. Кастилия с Марроко напали на Венецию, от чего у Папства знатно пригорело. Кастилия съела Сицилию, не без помощи Османов. Марроко завасалила Корсику. В попытке убрать осаду с Венеции Папство потеряло приличную часть флота. На конец сессии, войны в самом разгаре. Сгорая от наглости Кастилии, Папство раздобыло проходы, и собирается топать в Иберийские земли. Пройти в Мароканские земли сложнее, поэтому он атакует фразами "пошел вон из Италии!!!". Пока не очень успешно.

 

Кастилия, Куб. Наконец проснулся из спячки. Четко и умело унижает Папство. Забрал всю Сицилию, разбил флот Папства, сейчас забирает Венецию. Венецианский ТЦ - самый жирный ТЦ в игре. Если получится, Кастилия разбогатеет. А ему нужны деньги на флот и колонии. Ведь основной конкурент - Англия - крайне силен.

 

Австрия, Рексар ака Жопен. Прозвище Жопен он получил от Валорда 5 лет назад. И оно попало вточку. Непонятно зачем дефает Папу от всех бедствий. Вступил за Папу против Марроко и Кастилии, что призвало всех его вассалов и униатов. Недает Османам напать на Папство, грозясь вступить. Из войн отметился только в атаке на Бранд, в союзе со Швецией. И то, не для себя.

 

Швеция, Валорд. Всё еще собирает Скандинавию. В отсутствие Польши потихоньку ест Тевтонский орден. В союзе с Австрией напал на Бранд, получил Любек.

 

Московия, Шима. Идеальные тепличные условия, ни одной войны с игроками ни в одной сессии. В итоге очень жирная Москва. Оочень жирная. Потихоньку ест орды.

 

Бранд, Никита. Потерял Любек в пользу Швеции, которой помогла Австрия. Перспективы весьма туманны, если Дамнед(Польша) не появится. А я очень сомневаюсь, что Дамнед появится. Наркотики, шлюхи и алкоголь - это выбор Дамнеда, а не европа.

 

Марроко, Jack. Тоже идеальные условия для развития. Крайне удачно унаследовал Тунис, расширялся в Африку и Аравию, завасалил Корсику. Учавствует в авантюре Кастилии, пытаясь увести Венецию из носа у Папства.

 

Османы, Sitrix. Начинал сессию в ослабленном положении после серии войн. В планах было встать наноги, дособирать Анатолию. 
Анатолию собрал, хоть и кое где сняли щитки. Доедаю Грузию, завасалил Кара-Коюнлу, заунил Ирак и Хорасан, выделившийся из Тимуридов, съел/завасалил ряд островов(корфу, орден). Какое-то время мог унить Мамелюков, но тогда Марроко было с ними в союзе. К сожалению такая возможность быстро пропала.
Прежде чем начинать войны с игроками, надо было собрать страну, слишком долго просидел в регенствах. Текущий правитель оказался довольно живучим. За время сессии сменилось уже 2 наследника, оба отдали концы в младенчестве. А папашка их живет.
Хотел напасть на Папство, но Австрия пригрозила вступлением. Плюс Папа успел засоюзиться с Москвой, которая уже подошла к моим границам. Звал Кастилию и Марроко в помощь, но у них были другие дела. Помог Кастилии съесть Сицилию. Для этого нужно было избавить Сицилию от Черногории и Мальты, что-бы Кастилия могла целиком её присоединить. Что я и сделал. Дипломатия показала, что никто не хочет создания Царства Божьего, даже союзники Папы. В 3-ке оно гораздо имбовее, чем в 4-ке. И моментальные щитки на всю Италию... 
На севере границы уже соприкоснулись с Москвой, которая активно ест ЗО и другие орды. По доходу продолжаю находиться в первой тройке. Пару раз обгонял Англию, но это связано с её войнами против Франции.

 

Скрины будут позже.
 

 

ААР, большой ААР, и приход - 8 ББ

Изменено пользователем Sitrix
Ссылка на комментарий

Обитаемый Куб

Кастилия

С начала сессии я окончательно присоединил Гранаду и мне стало скучно. Я думал, чем бы заняться и где разжечь костер (а точнее, под кем). После присоединения Гранады мне попался квест на итальянские амбиции и выбор был сделан. Папской области необходимо 22 провинции в регионе Италия (даже без щитков) и она объявляет Царство Божье, получая щитки на весь регион Италия, +0,5 магистрата в год, +2% престижа в год и -0,15 бесчестья в год. Ему оставалось совсем немного для превращения в самое богатое государство Европы. 

 

Самая удобная для удержания территория в Италии для меня - это Сицилия, остров с богатейшей историей и богатыми (в сравнении с кастильскими) провинциями, но его удерживала Тринакрия, государство, владеющее еще  двумя провинциями - Зетой и небольшим островком к югу от Сицилии. Это было слишком много для присоединения за одну войну, а потому я задал вопрос Османской Империи (у которой есть зуб на Папскую область за отобранные Балканы). Звучал этот вопрос примерно так: "Хочешь нагадить папе в душу?" Я бы удивился, если бы он отказался, и вскоре турецкие войска немного осадили пару провинций Тринакрии и сняли с нее груз двух лишних провинций, что дало мне возможность присоединить Сицилию (кстати, она все равно стоила 101%, посему я немного подождал) и получить на нее щитки.

 

Отобранная Сицилия не разожгла папский костер в той мере, на которую я рассчитывал. И я стал думать, что еще я могу сделать. Долго думать не пришлось, так как вскоре мне задал вопрос марокканец, который звучал примерно так: "Хочешь вбросить какулей на вентилятор?" И я ответил: "Да". Марокко, которое объявило себя империей и имеет повод "Священная война" на всех неверных, объявило войну Корсике, за которую должна была вступиться Венеция и призвало меня. Но за Корсику Венеция вступаться отказалась, а посему Марокко объявило войну напрямую Венеции, которой гарантировалась независимость Австрией и Папской областью. Началась война. Корсика была завассалена в отдельной войне, а я высадился в Венеции. Папский флот, состоящий сплошь из самоубийц (католические фанатики, они такие) атаковал мой флот превосходящими силами (да, папский флот был больше моего) и проиграл. Он не учел моего первоклассного адмирала. Но, тем не менее, ни одного корабля не было захвачено, папский флот поплыл ремонтироваться, а моему никто бы не разрешил причалить на ремонт - все побережье принадлежит Австрии и Папе, а снимать осаду с Венеции я не хотел, поэтому я остался слегка покусанным флотом перекрывать пролив между Венецией и материком. Папский флот после ремонта атаковал повторно и снова проиграл, потеряв 4 корабля. Мне пришлось эвакуировать армию и отплывать на ремонт. После ремонта я встал в проливе между Сицилией и Италией, хотел уже снова отправиться осаждать Венецию, как на меня опять напал папский флот и потерял 18 кораблей, 3 или 4 из которых перешли ко мне. Пришлось снова чиниться. Только я захотел снова отправиться на осаду, как у меня пропал интернет и все решили, что на сегодня хватит играть и закончили сессию. На момент моего вылета у меня было 60 кораблей, после моего вылета был сыгран еще один месяц. За это время в войну на стороне Папства вступила Португалия (еще один самоубийца, что может Португалия против Кастилии в сухопутной войне?). Бот не подкачал и вот у меня уже 86 кораблей. На данный момент я не имею возможности вести наступление на суше, ведь армия Папства примерно равна моей, но за его спиной стоят семьдесят тысяч вассалов Австрии и сама Австрия с армией в примерно 50 тысяч, Папство не имеет возможности вести наступление в Испании, ведь моя армия встанет в горах и подкреплением мне будет армия Арагона.

 

В это время в мире происходило следующее:

Англия, имеющая 15 тысяч кавалерии на 30 полков и, казалось бы, проигравшая Франции войну, первой открыла 10 военный тех, проапгрейдила кавелерию и какой-то магией уничтожила за пару боев всю армию Франции в полном составе.

Франция: сейчас ее может спасти только Жанна д'Арк, ведь Франция - банкрот, что значит, что армия в Париже будет разбегаться от щелчка пальцами в Лондоне.

Папская область: надеюсь, у игрока горит:smile37:В случае объявления Царства Божьего становится экономическим гегемоном и получит возможность дальнейшего уничтожения Турции.

Австрия: заунила Хорватию, стукнула Бранденбург, но в целом сидел мирно.

Бранденбург: зажат альянсом Австрии и Швеции и теперь страдает, на данный момент практически не имеет возможностей к расширению, ведь Австрия - император Священной Римской Империи, который не даст пожирать Империю в случае выхода будущей Пруссии из нее, как и в случае нахождения в ней.

Швеция: один на один проигрывает Бранденбургу, но имеет союзника - Австрию. И чувствует себя в полной безопасности.

Московия: активно растет на Восток, но при этом колонизирует все провинции, до которых дотягивается, вместо создания цепочки провинций до Китая.

Польша: не присутствовал на игре. Если не явится на следующую сессию, будет пущен на корм рыбам.

Мароккоунаследовал Тунис, имеет высокий доход за счет активной торговли и не имеет прибыли, так как его провинции чрезвычайно бедны. Рассчитывает на доход от Аравии.

Португалия: сделал плохой выбор стороны в войне.

Турция: наконец начал расти, ведь регентства закончились, имеет хороший доход и не имеет прибыли из-за взятых в прошлом займов. Но это, все-таки, Турция, и у нее множество путей для роста.

 

ААР: 150% подушной подати

Большой ААР: еще 75%

Приход вовремя: 15% военных традиций

 

Три прихода подряд пока что не беру.

Ссылка на комментарий

TauRusl666l

Англия – TauRus

       На начало сессии висела тяжелая, изнуряющая и может показаться на первый взгляд без вариантов проигранная война с Францией, положение было действительно печальным. Английские земли в регионе Франции, а именно 8 провинции, были оккупированы французами и это поднимало ВУ со скоростью света. На начало сессии я был счастливым обладателем 8 очков ВУ. Мои остатки армии в виде 30 отрядов общей численностью 15к смотрелись не впечатляюще по сравнению с 45к Франции и кучи армии вассалов примерно 40к, причем у большинства из них взята нац идея на боевой дух.

      Но у меня были 2 других серьёзных преимущества:

       1) экономически моя страна была намного крепче и я без особых усилий мог содержать и нанимать армию исключительно конников (даже не смотря на крепость экономики я набрал под конец войны 2,5 инфляции) пришлось 2 раза нанимать новую армию, а это без власти знати стоит ну очень дорого по 18 монет. Франции же приходилось держать мораль армии на высоте, так как были периодические набеги английских викингов=)) и за счёт маленькой подушки без займов или вкачивания инфляции он не мог её снабжать, а инфляции была в конце прошлой сессии уже 8 если качать её дальше, можно серьёзно повредить развитию техов (на что от части и была сделана ставка, если и не получиться победить, то хотя бы экономически и по техам Франция была бы сильно ослаблена и в будущем).

        2) плюс: по технологиям за счёт торговли и советников я значительно обогнал Францию и я уже на половину имел 10 теха на начало сессии, а Франции только 8. Но даже половину теха приходилось качать ещё 5 с лишним лет, что конечно меня не устраивало, через 2 года ВУ у меня уже 19 и это сильно вредит подушки и общему доходу. Решил сократить хотя бы до 3 лет, нанял советника 3 звезды правда всего и 1400 монет вложил в 700 исследовательских очков, таким образом я получал 10 воен тех уже через 3 года, что было уже более менее терпимым и как раз за 3 года я мог практически полностью восстановить армию до 50к лошадок.

       Были ещё несколько серьёзных проблем в виде осажденной Нормандии 25к француских повстанцев через 2 года Нормандия переходила во власть Франции. А также военные традиции Франции около 100%,а значит и генералы все как на подбор с натиском 4, 5, 6 против моих с натиском 1. Проблему с полководцами я решил ААРами и приходами, раскачал военные традиции до 100% и нанял генерала 6 6 4 0. О боже, что творил этот парниша, лягушатники не успевали даже отступать, они просто при виде 30к отборных английских всадников выкапывали себе могилы и сами себя хоронили.

      С Нормандией получилось всё хорошо, за счёт 3-4 набегов армия повстанцев сократилось до 3к, Француз постоянно их оберегал своими 20-25к и вот помощь пришла от куда не ждал=)) Француские вассалы почему-то не дружили именно с этими повстанцами, хотя было ещё 2 армии повстанцев которые вассалы не трогали, так вот вассалы добили этих ребят и отбили повстанческую оккупацию.

     Ну и конечно растущая ВУ со скоростью света с остановкой на 19 пунктах, из серьёзных последствий ВУ поднимает риск восстания, а это значило +19 риск восстания, это уже начало ощущаться на налогах, так как в регионах РВ стало 3-4 и налоги сократились на 30-40%, хотя в Шотландии было не так стабильно и ребята там веселились хорошо, делали набеги на английские деревушки воровали женщин и всячески унижали северную Англию. Конечно удивительный запас прочности по риску восстания, на мой взгляд через чур, разработчики мода явно переборщили. При этом можно было жить в целом, страну не разрывает от восстаний и тд.

      Ещё был приятный момент когда получил 10 воен тех можно было улучшить конницу и именно для нападения, как мне и надо, в основном рельеф Франции это равнины и это давало огромный плюс.

     Через 3 года я высадился на севере Франции и завязалась битва в столице Франции, в обороне по мимо 14к Франции было ещё 10к Фландрии, ну и конечно со всех сторон спешила на подмогу куча армии Французов. Мне повезло в этой битве полководец со стороны Франции выпал фландрийский с натиском 0, после отступления в провинцию с 10к армией Голландии история повторилась только у Голландии был натиск 1, хотя перевес был по морали и по количеству ребят которые умирают от натиска по 1,5к за день, на столько велик, что боюсь даже генерал с натиском 6 французам бы не помог. Я считаю было 2 причины одна безусловно 10 воен тех и вторая при нападения моя армия с первых дней бьёт всей своей мощью и за те дни пока приходит подмога с соседней клетки обороняющиеся ребятки изрядно потрёпаны.

      Ещё можно подметить на мой взгляд немного бредовую идею создателей мода, хотя может и в базовой так же не знаю, после уничтожения армии без морали, они возвращаются в рекруты проигравшей стороны. Это не раз меня выручило, так как пока ждал прокачки воен теха иногда мои десанты заканчивались его уничтожением, так и снэдду после уничтожения армии прилетело наверное 30к рекрутов.

      Начал расставляться, куча вассалов не дадут это сделать быстро и легко, как обычно это происходит, тем временем снэдд на юге начал печатать новую армию, не знаю где он взял деньги, либо займы, либо военные субсидии из-за рубежа. Спустя год наверное пришла новая армия Франции 30к и здесь я совершил ошибку, надо было всеми мелкими армиями убегать и создавать в нескольких уголках 2-3 армии, потом их соединить и провести генеральную битву, а я переоценил своих ребят и не стал убирать осаду с Ильде-франса и дал бой там, сначала пришла пачка 15к французов на моих 8к, остальная моя армия стекалась по 1-2к с севера и как я уже писал в причинах поражения снэдда у него постоянно немного больше армии в бою и плюс бой был у меня в обороне, что тоже скорей всего сказалось, потеряв пол армии, я снова её отстроил и напал. После чего высадился и снова уничтожил армию снэдда, причём это было так легко, что я даже не понял как это произошло, просто 30к пришли в столицу, где было 15к французов и спустя неделю ребята улетучились, подмога с соседних регионов просто не успела придти, ну и остальных было уже не трудно разбить, после уничтожения всей армии снэдд капитулировал капитулировал. Я взял 3 провы на юге с самым большим количеством бн и рекрутов хотя выбор уже не велик=)).

       В итоге, что мы имеем: Франция с 5 инфляцией, я так и не понял как он скинул её, скорей всего банкротством, банкротство которое даёт -2 боевой дух на 10 лет, ни легитимности ни престижа, подушки нет, по сути страна находится на дне, но безусловно её можно восстановить. У меня из серьёзных последствий появилось инфляция 2,5.

       Для тех кто считает меня ббойщиком, 3 последних войны были начаты не мной это раз, второе во время всех этих войн включая последнюю я предлагал снэдду раз 5 белый мир, на что он говорил его устроит граница в виде 1 города в регионе Франции Кале и напоследок после сессии я написал снэдду условия нашего сосуществования на что даже не получил ответа, хотя условия были не окончательные и их можно было бы изменить, но он даже не снизошёл ответить. Так что если получиться так, что Франции не будет существовать, то это от части просто необходимость защититься от фанатика.

      Я так предполагаю Снэдд решил, либо грудь в крестах либо голова в кустах, ну как говориться шоколад к успеху шёл, не подфортило, не подвезло.

      Скину моё предложение после сессии в скайпе на которое я так и не получил ответа от снэдда, а то слухи ходят я кинул, какие-то не выполнимые условия.

        снэдд прива, глянул я так ситуацию у тебя)) и она явно не в твою польщу особенно с банкротством)

предлагаю 50-100 лет мира опубликованного везде) дабы он не нарушался, взамен ты уступишь голландский регион, 5-6 провинции, освободишь от своего васалитета и униатства, что думаешь об идее в таком направлении?

ну и на счёт провинции последних трёх можно будет подумать об обмене их на что-то

 

На счёт судейства считаю выбрать судью необходимо, так как уже завтра встанет вопрос Польши, предлагаю Систрикса и Валорда, так как они хотя бы играли в ДТ и в ванилу, ну если они откажутся я не откажусь, решение спорных вопросов необходимы иногда

1300+ слов, за ААР -4 бб , за доп слова +15 морских традиций, за приход +15 морских традиций, за 3 прихода сдвиг ВП централизации.

 

Ссылка на комментарий

shymanovich

                                                                                              Мускови

 

Вещает SHYMASTORM, 3 часа ночи - время писать ААРыч великий, как говорил мне мой дед:"история не история, если не добавить в неё маму". Всё хорошо на связи Шима, немного плавит, а это значит что ща будет замес, пысы ко всем админам летит большой анчоус.

 

-Шмштрм ть прнс?

-Прсти англчн, нт.

-Кк ж тк шмштрм(9((

 

Батя в здании. Тема ААра такая же как и прежде. Сегодня я краток, сегодня в рэпе.

 

1. АутстэндинШыт

Описание сингла надоело самому мне, я же обещал)00)), поэтому я просто буду рассказывать про беспорядок в Московском дворе и грязных помыслах иностранных шпионов. И всё-же если вкратце, то за сессию было сделано не много вещей, всё произошло так быстро, что не могу толком вспомнить, помню что мне снились кошмары, восстание там, восстание тут, 3 восстания сразу, я чувствовал себя бутблекером в рот его. Успел дважды повоевать с ЗО и Сибирью, последняя дважды нападала на меня, призывая при этом ЗО, кратко говоря сплошной гемор, решил быть тру посом и не нападать на паузе(шучу) и потому второй раз воевал с ЗО по кб союз, т.е провки за 2 бб покушать я не мог. В первой войне были взяты  провы ближе к Чёрному морю, а во второй  Астраханское Ханство и Запорожская сечь были выделены во второй войне. Гнусен кинг собирался подохнуть, и я своим пердаком чувствовал это, сразу же напал на выделенные хунствы в очередной раз поимел в войне Сибирь ЗО Казахскую орду ииииииииии ойратскую. Кинге почти сразу же минуснулся и почти отъхал в вальахаллу, но херас2, я тот час проклял его посещение в это заведение. В общем-то сессия на этом моменте и закончилась(успел откусить 2 провы ЗС ищи выше брачо). Итого: Осаждённая ЗО, однопровинчатая Сибирь, осаждённая Казахская Орда, Астраханское ханство АХ, и прячущаяся за Тимуридами неизвестнодалёкаянепонятногде#потеряшАзия Ойратка. Потерял перед окончанием 2 стабы, сказали, что дело не во мне, так что я всем доволен, ну и регент, регеееент,регеееееееент.

Бадумс. пикчи не буду кидать, вдруг опять Порно увидят.

 

2. КрэзиДэнжэрэсВнешняяПолитикс

Как бы я не просил кинга переспать с собакой, он не смог принять ускоглазых в свою тусу, но как известно, они заняли половину дома, поэтому фронт <вырезано> разделился на 2 фронта: западноенотный и западноюджинский.

После захвата крыма, я наконец-то таки смог поменяться <вырезано> с Турецкими бабинами, которые то и дело ныли о своей судьбе, мне начинает казаться, что Юджин еврей. Шучу, еврей тут только я, а Юджин мужичёк с дефектной <вырезано>, спустя пару лет, я и забыл, как быстро он может <вырезано> о том, как у него все дерьмово. Не будем об этом, суть в чём, турецкие пески, поделились бумагой, на которой было написано:"К нам не лезь и мы к тебе лезть не будем, усатый". Бумагу я съел, но в целом то мы поняли друг друга, Юджин отдай Кубань, западноЮджинский вектор развития очень вкусный, это бесконечно богатые провы и бесконечноболючий гемор, ввиду того, что тур слишком трудносгибающаяся, не смотря на фейлы с Папством. И как бы сильно юджин не плакал о своей плачевной ситуации с деньгами и врагами со всех сторон -страна как обычно является одной из топовых по доходу, подушке, армии ну и конечно же самое быстрое развитие ииии опасное. Ожидаю увидеть в этой сессии выход Турции на балканы + на восток и юг, всем соседям летит большой подорожник. Потенциальные казалось бы союзники против зелёного монстра это - Папство и Марокко. Не знаю, что на уме на Марокко, но мне кажется он станет главной карманной киской Турции. Папство же на данный момент находится в шатком положении и вся его судьба определяется политикой Австрии.

 

СевероПушистый фронт подразумевает развитие в Польшу либо Швецию(в очень скором времени Скандинавию(1412 год)))0)) Ещё во время прошлой сессии, было решено не ббоить и не выпиливать очень слабого Валорда, не думаю что Австрия пошла бы дефать его в Скандинавию, да и Валорд бывало пускал к себе под хвост, но и Лёша не без <вырезано>, на данный момент ходит под Хабой, имеет очень не большое кол-во рекрутов, но внушительных размеров армию, не говоря о её качестве(муштры нет, но и <вырезано>) хитрый <вырезано>всю сессию строил доки и резиденции + накопил на собственный ТЦ в столице, благодаря чему вырвался вверх по всем показателям. Нац.Банк ин май харт. Имеет очень хорошее ВП => уровень Производства самый топовый. Зная енота, енота зная, знаем, что будет енот нападать, нападать будет енот. Смысла в запиливании Ска не вижу, но проблема в том, что есть немалый смысл ему пилить меня, появляется большая проблема дефа от валика и его союзников + ко всему является геморным захват его земель, чего не скажешь о северных провах мускови.

НаркоЛитовский фронт был заморожен отсутствием игрока, закидывание шпионов в Литовские никак бы не помогло, т.к. много лет назад ничто не спасло восстание в 25к от ВКЛовских оболтусов. В этом направлении меня интересует очень маленькое кол-во пров, возможно оно стремится к нулю, т.к. на данный момент нет ни щитов, ни квестов, ни игрока на Польше. Польская армия достаточно солидная, чего не скажешь о Литовской и Богемской.

 

В любом случае, это всего лишь мысли в слух, мало что можно сделать, имея долгий регент в дырявом кармане.

3. ФилософиТайм

КоКоКо, не колонь всё подряд, делай дорожку в Китай, станешь имбой, КоКоКо, ты счастливчик <вырезано>, регион пустой, КоКоКо.

во 1-ых я даун во 2-ых колоню всё подряд ввиду того, что очень легко поиметь колонистов благодаря приходу либо ААРу

в 3-их дорожка до Китая тоже ББ стоит и открытий земель,которые я не контролирую, дамнед дай тп к опиуму плес.

Кароч идите в <вырезано>советники ыыыы. Время тик-так, Серде тук-тук, Слова ап-ап, ББ я сбиваю рифма ок.

 

 

Не хочу показаться грубым, но я вбил свои словечки в калькулятор словечек, и он выдал трёхзначное число, которое меня вполне устраивает, на сегодня это всё, мне надо выспаться перед жёстким, кровавым, ужасным, бесконечным, изматывающим боем с ИИшкой! И татарскими патриотами. Всем большой канопас в пасть и настроения с кулак бигБоба.

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем ФСБ
Вырезано нарушение
Ссылка на комментарий

Бранденбург

 

Перейдем сразу к делу, надо еще 2 сессии осветить.

 

Если первая сессия была сплошняком кочек, ошибок и неудач, то вторая сессия принесла уйму полезного. 

Во-первых, северная Германия в большинстве своем была освоена, остались лишь мелкие островки независимости от нас. Во-вторых, была проведена удачная война со Швецией за Гамбург (или за что? Я не понял). На ней я остановлюсь чуть подробнее.

 

В чем суть конфликта. Валорд всеми правдами и неправдами таки захватил всю Данию, в результате чего получил сухопутную границу с Германией. Союз с Ганзой не уберег последнюю от попила и выделения Гамбурга, который почему-то сразу отлучили. Позже на него напало много ботов, Валорд в том числе. Я успел встать на осаду Гамбурга первым, т.к. напал за унию. Швеция тоже чуть позже приперлась, но посмотрела на мою осаду и ушла. Не заметить это было сложно, но я никак не рассчитывал, что Валорд собирался нападать. Напомню, у него был нац. банк, а не муштра. На всякий случай я дозаказал 4к (для Бранда это тоже существенно) и осаждал дальше.

А потом Валорд напал. Я сначала не понял, в чем был смысл. А потом он начал кидать претендентов в нашу битву, восставало по 10к+. А потом шпионы кончились. А потом оказалось, что даже имея превосходство в численности почти в 2 раза в битве, можно ее проиграть и слить армию.

 

Потом енот таки взял муштру, но опять проиграл. Вообще второй раунд войны он выигрывал, в битве я отлетел, видимо из-за диспы (100 у меня и 117 у Швеции). А потом мои боты случайно наткнулись на его войска, причем стак ботов был приличным, в районе 7к. Я просто вовремя подбежал и перемассом закончил битву. Потом замирились на белый, Швеция перед этим замирилась с Гамбургом. Вообще я предложил валорду границу по перешейку, он вроде как согласился ("ок)"), но я почему-то не поверил в его искренность.

 

К концу сессии оформилась приличная куча уний и вассалов, причем за 2 из них шли малусы как за подчинение курфюстов. Небо над Берлином было чистым и безоблачным. Вроде.

 

А между сессиями рексар предложил поистине гениальный план. Я должен был не вступаться за Польшу, пока он ее пилит. Он ничего не предлагал взамен, просто я должен был не вступаться за нее, пока он убивает одного из наших общих соседей. Это гениально, и почему я тогда не согласился?

Цимес был в том, что у меня с Дамнедом не было ни единого договора, только условные границы. Видимо, Рексара смутило то, что я помогал Польше унить (хотя я всего-то снес армию, которая шла через меня) Богемию, и то в обмен на некоторую помощь.

В любом случае, вышло как вышло.

 

Вообще план на 3 сессию был прост: сидеть и ждать наследования уний, по возможности добирая еще понемногу. Вся россыпь имеющихся уний, кроме одной, была получена в правление одного короля, поэтому за новые претензии на трон отношения с ними слетали в минус. Примерно половину сессии я посвятил откачке отношений с ними на 130+, что и было сделано.

А дальше выпал ивент на освобождение завассаленой Саксонии (курфюста). Модик на +0.15 бб слетел, а потому я решил ее заунить, считая, что за унию такого модика нет.

 

И оказалось, что он вешается и за унию! Вообще я не понимаю, почему я все еще в СРИ. За корону я не борюсь, курфюстом быть перестал, советника 6 лвла на -0.30 бб контрят 2 модика за курфюстов. Хотя если выйду из империи, пилить и брать мои коренные провы будет намного проще. Наверное, все дело в этом. 

 

Ах да, я упустил еще один важный момент. Почему собственно рексар решил пилить Польшу? Потому что Польша якобы взяла ЕГО Богемию. Только где написано, что Богемия обязательно должна быть австрийской, как и Венгрия, я не понял. Видимо, всех Балкан и Сербии (правда, без золота) Австрии мало.

 

Продолжая мирно сидеть после заключения унии с Саксонией, я внезапно заметил, что Гессен стал вассалом Австрии. Потом я заметил стак хабы во Франконии, а потом квест Швеции на западную Померанию. "Нет, это невозможно!", - подумал я и дозаказал 12к, имея 24 с лимитом 35. Забавно.

 

Потом на меня нападает Швеция с нац. банком, за нее вступает Австрия. Я остаюсь один с двумя фронтами, суммарно уступая в численности армии в 2 раза. Это было просто.

По миру Швеции был взят Любек, хотя осаждалась и Западная Померания. Видимо, это еще не конец.

 

Вся игра на Бранде напоминает мне американские горки: стремительно я поехал вниз в  первой сессии, взмыл вверх во второй и продолжил в третьей, а в ее конце опять полетел вниз, теперь уже в пропасть. Как оказалось, теперь Швеции надо еще Гамбург, Саксен-Лауэнбург и западную Померанию (мой щит). Почему я должен отдавать это мирно?  Тратьте бб.

 

 

 

В это время во Франции Снед был почти на коне, потом слил армию, опять ее построил, выгнал Англию, а потом Англия выгнала его. Теперь французское королевство слабо напоминает прежнюю державу дома Валуа.

 

 

 

 

 

В Средиземноморье разгорелся конфликт Папства и примкнувшего к нему Рексара против Марокко и Кастилии за так я и не понял что. Марокко напало на кого-то там, вступил Папа, призвал хабу, Марокко призвал Кастилию. Папство проиграло все морские битвы и лишилось приличной кучи кораблей и теперь идет в Пиренеи заканчивать войну на суше. Хаба видимо собирается туда же.

По витающим вокруг слухам войну закончит государство, которое в нее еще не вступило. Скучная и банальная развязка, казалось, интересной войны. Но не судьба.

Остальные собирались тихо-мирно, не привлекая излишнего внимания.

 

 

 

 

 

Следующего выпуска хроник с фронта может и не быть, поэтому вот так.

800+ слов.

За 3 прихода в качество, за ААР 30 престижа, за большой ААР престиж, за приход деньги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Nikita.
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1912

Лучшие авторы в этой теме

  • Sitrix

    1

  • pen10

    1

  • shymanovich

    1

  • Nikita.

    1

  • Обитаемый Куб

    1

  • TauRusl666l

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

shymanovich

Мускови   Вещает SHYMASTORM, 3 часа ночи - время писать ААРыч великий, как говорил мне мой дед:"история не история, если не добавить в неё маму". Всё хорошо на связи Шима, немного плавит, а

pen10

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Московия (3) - Всю сессию доедал Золотую орду, колонил Сибирь и строил домики. В принципе уже готов пилить кого-то из соседей, тем более у каждого из них есть вр

Sitrix

Османская империя   В эту среду прошла внеплановая сессия. Возможно закрепим этот день за партией, а то 1 сессия в неделю - это недело. Эта сессия стала переломной для многих.  И прежде

Обитаемый Куб

Кастилия С начала сессии я окончательно присоединил Гранаду и мне стало скучно. Я думал, чем бы заняться и где разжечь костер (а точнее, под кем). После присоединения Гранады мне попался квест на

TauRusl666l

Англия – TauRus        На начало сессии висела тяжелая, изнуряющая и может показаться на первый взгляд без вариантов проигранная война с Францией, положение было действительно печальным. Английск

Nikita.

Бранденбург   Перейдем сразу к делу, надо еще 2 сессии осветить.   Если первая сессия была сплошняком кочек, ошибок и неудач, то вторая сессия принесла уйму полезного.  Во-пер

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...