Индустриализация СССР - Страница 2 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Индустриализация СССР

Рекомендованные сообщения

Volchenock
Только что, NeoNaft сказал:

Твои предложения как в 40-50ых годах организовать дешевую золотодобычу или рубку леса в Магадане?

Я про те времена. Сейчас этот лес даже продать некуда. А вот как там обходились интересно. Кстати есть подозрения что ГУЛАГ закрыли как раз изза нерентабельности.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 минуту назад, Volchenock сказал:

Кстати есть подозрения что ГУЛАГ закрыли как раз изза нерентабельности.

Рентабельность у него была. Желающих добывать золото на Колыме никогда особо много не было. 20 съезд тут постарался. За все проблемы что были у СССР до этого назначили главного Сталина и в помощники ему Берию. На этом все и успокоились. Но золото добывать надо было, вот и начали организовывать мощные золотодобывающие заводы. С деревом тоже самое. И все это не могло стоить дешевле чем труд заключенных, но других способов уже не было, оттепель набирала обороты

Ссылка на комментарий

Volchenock
Только что, NeoNaft сказал:

Рентабельность у него была. Желающих добывать золото на Колыме никогда особо много не было. 20 съезд тут постарался. За все проблемы что были у СССР до этого назначили главного Сталина и в помощники ему Берию. На этом все и успокоились. Но золото добывать надо было, вот и начали организовывать мощные золотодобывающие заводы. С деревом тоже самое. И все это не могло стоить дешевле чем труд заключенных, но других способов уже не было, оттепель набирала обороты

Думаешь техникой дороже?

Ссылка на комментарий

NeoNaft
2 минуты назад, Volchenock сказал:

Думаешь техникой дороже?

Технику нужно произвести, доставить, обслуживать и прочее. А как это сделать если туда никто не хочет ехать?

Ссылка на комментарий

Apostol Pavlo

Какие тут откровения, вы не боитесь расстроить коммунистов?

Ссылка на комментарий

NeoNaft
7 минут назад, PavloM25 сказал:

Какие тут откровения, вы не боитесь расстроить коммунистов?

Относительно чего? Они 80 лет шли вперед к светлому будущему, не останавливаясь на всякие мелочи типа гулагов и голодоморов. Да через некоторое время они конечно понимали что сделали полную фигню, но это уже потом. А сейчас нам нужно сделать вот это, так что все вместе поднажмем и осилим, будет всем хорошо сразу после этого. А? Что? СССР развалилось? Ну бывает не предусмотрели такого момента, но хотели же хорошего, так?

Ссылка на комментарий

Apostol Pavlo
Только что, NeoNaft сказал:

Относительно чего? Они 80 лет шли вперед к светлому будущему, не останавливаясь на всякие мелочи типа гулагов и голодоморов. Да через некоторое время они конечно понимали что сделали полную фигню, но это уже потом. А сейчас нам нужно сделать вот это, так что все вместе поднажмем и осилим, будет всем хорошо сразу после этого. А? Что? СССР развалилось? Ну бывает не предусмотрели такого момента, но хотели же хорошего, так?

Они до сих пор не признают свои ошибки. И боюсь никогда не признают. Я про настоящих советских идеологических коммунистов.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
6 минут назад, PavloM25 сказал:

Они до сих пор не признают свои ошибки. И боюсь никогда не признают. Я про настоящих советских идеологических коммунистов.

Для них цель оправдывает средства. Цель индустриализация, средство голодомор. Причем не намеренный голод на территории Украины, как это сейчас рекламируют, а просто изымание зерна для продажи и покупки на эти деньги станков. То что не осталось зерна у людей и они от голода умерли? Ну бывает, самых виноватых уже расстреляли, идем дальше. Индустриализацию осуществили, значит все, цель достигнута и это хорошо. Оправдываться не за что, мы же сделали дело

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Apostol Pavlo
16 минут назад, NeoNaft сказал:

Для них цель оправдывает средства. Цель индустриализация, средство голодомор. Причем не намеренный голод на территории Украины, как это сейчас рекламируют, а просто изымание зерна для продажи и покупки на эти деньги станков. То что не осталось зерна у людей и они от голода умерли? Ну бывает, самых виноватых уже расстреляли, идем дальше. Индустриализацию осуществили, значит все, цель достигнута и это хорошо. Оправдываться не за что, мы же сделали дело

Эх эти станки так и стояли до 80х, а многие только сейчас меняют. А цель, где теперь эта вся индустрия?

Ссылка на комментарий

NeoNaft
11 минуту назад, PavloM25 сказал:

Эх эти станки так и стояли до 80х, а многие только сейчас меняют. А цель, где теперь эта вся индустрия?

Где стояли? Я учился станках 60ых годов, что-то довоенного времени в глаза не видел. А уж то что из них нельзя сделать автоматические линии и ЧПУ что стало актуально в 70е-80е годы и говорить не о чем

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Apostol Pavlo
30 минут назад, NeoNaft сказал:

Где стояли? Я учился станках 60ых годов, что-то довоенного времени в глаза не видел. А уж то что из них нельзя сделать автоматические линии и ЧПУ что стало актуально в 70е-80е годы и говорить не о чем

Металлургия, Прессы на автомобильном (правда 50х кажись). То что я видел.

________________________
добавлено 0 минут назад
32 минуты назад, NeoNaft сказал:

Где стояли? Я учился станках 60ых годов, что-то довоенного времени в глаза не видел. А уж то что из них нельзя сделать автоматические линии и ЧПУ что стало актуально в 70е-80е годы и говорить не о чем

Но щас активно везде заменяется, а где нет - уходит на металлолом. 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
4 минуты назад, PavloM25 сказал:
36 минут назад, NeoNaft сказал:

 

Металлургия, Прессы на автомобильном (правда 50х кажись). То что я видел.

И? Сталин виноват? Или Горбачев?

________________________
добавлено 1 минуту назад
4 минуты назад, PavloM25 сказал:

Но щас активно везде заменяется, а где нет - уходит на металлолом. 

сейчас ЧПУ активно идет, а оно в принципе только в 80ых появилось. Так причем тут Сталин с его индустриализацией?

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Rezwetello

Лично для Казахской ССР индустриальный период пришёлся на ВМВ. Так при Ленине и раннем правлении Сталина был массовый отбор земель у кочевников, землевладельцев. Частные предприятия были массово национализированы. Из-за Голощёкина скот и численность людей поубавилось. Я глубоко за индустриализацию, так как она поднимает экономику вверх и делает её крепкой

Изменено пользователем Rezwetello
Ссылка на комментарий

Apostol Pavlo
51 минуту назад, NeoNaft сказал:

сейчас ЧПУ активно идет, а оно в принципе только в 80ых появилось. Так причем тут Сталин с его индустриализацией?

Я назвал примеры, где не ЧПУ. И да я писал до 80х. 

 

1 час назад, PavloM25 сказал:

Эх эти станки так и стояли до 80х

 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
2 часа назад, PavloM25 сказал:

Я назвал примеры, где не ЧПУ. И да я писал до 80х. 

Сейчас ЧПУ почти везде. А где его нет, то и надобности в замене оборудования нет или это дорого. Работает и ладно

Ссылка на комментарий

Ordox

Нашел прекрасную статью доказывающую что индустриализация это дерьмовая политика погубившая миллионы жизней, А Сталин маньяк, поработитель русского народа и просто мразь. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Вот самое важное.
 

Цитата

 

В системе советских мифов один из ключевых – «великий перелом», сталинская индустриализация, предстающая неким «триумфом» советской экономики и образцом для подражания. Большинство критиков акцентирует внимание на её цене – миллионах жертв, связанных с коллективизацией и террором. Сталинисты отвечают рассказами в духе «победителей не судят». Но можно ли считать индустриализацию успехом в чисто экономическом смысле? Именно этот аспект мы и осветим.

В рассматриваемый период 1928-1939 гг. наблюдается экономический рост, c ростом ВВП на душу населения в среднем на 4,7% ежегодно. Поскольку в остальном мире бушует Великая депрессия, этот показатель кажется достаточно высоким. Но сравнение с другими странами в период индустриального перехода говорит об обратном. Например, Китай в 1983-1993 гг. рос на 6,5% ежегодно, Южная Корея в 1963-1973 гг. – на 7,9% (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ). Модернизация – далеко не уникальное явление, через неё прошло большинство стран мира. Китай в 1983 и Южная Корея в 1963 находились на том же уровне развития, что и СССР в 1928, – и получили больший рост меньшей ценой

 

Приглашаю Сталинистов может докажете обратное. @NoOneName@Аорс@muborevich

Изменено пользователем Ravinukr
Ссылка на комментарий

Flamme

Я, конечно, не сталинист, но WAT?!

Цитата

В целом потребление в 1940 г. в сравнении с 1928 г. уменьшилось на 24%, при многократно возросшей эксплуатации рабочих (например, семидневная рабочая неделя была заменена на шестидневную с одним выходным).

Праааааастите, но я правильно понял, что замену семидневной рабочей недели (семь рабочих дней из семи) на шестидневную (шесть рабочих дней из семи) автор приводит, как пример многократного возрастания эксплуатации (что нельзя понять иначе как: "Заставили больше работать")?! Серьёзно?

То ли у меня глаза ослепли и крыша поехала, то ли автор чего-то крепко начудил в расчётах!

Ссылка на комментарий

Zelchenko
8 минут назад, Flamme сказал:

То ли у меня глаза ослепли и крыша поехала, то ли автор чего-то крепко начудил в расчётах!

Вроде в 28 была пятидневка с плавающим выходным, не?

Ссылка на комментарий

Flamme
25 минут назад, Zelchenko сказал:

Вроде в 28 была пятидневка с плавающим выходным, не?

Меня выбивает сама постановка фразы уже даже без привязки к реальным историческим данным: шестидневная рабочая неделя вместо семидневной = многократному возрастанию эксплуатации.

КАК!? ТАКОЕ!? МОЖЕТ?! БЫТЬ?! То ли я как-то неправильно понял эту фразу, то ли автор долбанулся, когда писал её!

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
3 часа назад, Flamme сказал:

шестидневная рабочая неделя вместо семидневной = многократному возрастанию эксплуатации.

КАК!? ТАКОЕ!? МОЖЕТ?! БЫТЬ?!

хз, что там имелось в виду, но вот элементарное объяснение навскидку - 7 дней 8-ми часовой рабочий день, а шесть - двенадцатичасовой. В результате и эксплуатация повыше.

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 290
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 24454

Лучшие авторы в этой теме

  • NeoNaft

    36

  • Ordox

    33

  • Alex2411

    26

  • Volchenock

    20

  • maksyutar

    19

  • pawlinmawlin

    18

  • nelsonV

    18

  • Flamme

    18

  • Владлен95

    16

  • fursh

    15

  • romarchi

    15

  • enot1980

    15

  • Zdrajca

    9

  • Asdas

    6

  • Apostol Pavlo

    5

  • Адмирал

    3

  • Zelchenko

    3

  • Angry Humanist

    3

  • Diplomate

    2

  • Вольт

    2

  • Lao Dae

    1

  • Iviom

    1

  • Entlare

    1

  • Rezwetello

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...