Красное Солнце - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Красное Солнце

Рекомендованные сообщения

PUi88oG.jpg

Красное Солнце.

Итак, решил написать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide  
Изменено пользователем aL1v3
Ссылка на комментарий

Старт за тотемистов? Комбинация индейских идей и реформ наутля даёт почти спейсмаринов =)

Ссылка на комментарий

Глава 1. Расцвет.

Итак, старт будет за Ица. На самом деле большой разницы между майянскими странами нет и можно начинать за любую. Я выбрал Ица.

Положение на старте  

458uIXe.png

Hide  

И первым же делом в стране рождается неплохой наследник. На старте у нас правитель 1/2/1, поэтому через 15 лет нужно будет отречься.

Наследник  

nZid6ox.png

Hide  

Отметим это дело войной. Нанимаем войска сверх лимита и вперёд.

Первая война  

VLDfH73.png

Hide  

Вообще план был таков: напасть на Киче и подождать когда на них нападут Сапотеки, после чего завассалить Киче и вступить в войну с Сапотеками в качестве защитника.

С Ку Ихом Мочкохом шутки плохи  

LsZdFsc.png

Hide  

Но я допустил дурацкую ошибку. По старой привычке быстро оккупировал все провки Киче и Сапотеки поняли, что им ловить нечего и нападать не стали. Ну и ладно, не сильно то и хотелось.

Берём столицу Киче и бежим к своей  

Hxeomj9.png

Hide  

Кстати, забавный факт:

У Киче нет своей культуры  

g1UeoZh.png

Hide  

У Мезоамериканцев на старте нет такой большой разницы между огнём и натиском, как у европейцев. Поэтому генерал 4/1/3/1 вполне годится для хорошего старта.

Без проблем  

8j2TFN4.png

Hide  

Гоним их, истребляем, осаждаем столицу и получаем 100% варскора.

Первый мирный договор  

D5uXWFs.png

Hide  

Забираем по одной провинции и вассалим обоих. Почему именно так? Потому что пара провинций нам не помешает, а армии вассалов ещё пригодятся. Я уверен, что в нужный момент они приведут свои 4-5к войск. А ещё, как я заметил, ИИ очень любит ходить и осаждать столицы вассалов вместо того, чтобы осаждать мою, ну или хотя бы не терять свою.

Теперь нам нужен союзник  

llmJT8w.png

Hide  
И немного жести  

pSry5VG.png

Hide  

ШЕСТЬ ВРАГОВ! ШЕСТЬ! В этом регионе всего 12 стран, если не учитывать меня, моих вассалов и самих Ацтеков остаётся всего 8 стран и ШЕСТЬ из них ненавидит Ацтеков. Мне их даже жаль немного. А для того, чтобы пожалеть их ещё сильнее, мне нужно общая граница с ними.

Следовательно - новая война  

Dy9pJO0.png

Hide  
И сразу мир  

khpRqik.png

Hide  

Пацифистская война, так, вроде бы, это называется. Я просто осадил столицу Сапотеков и оккупировал их провинции. Вражеские войска, как я и говорил, попёрлись зачем-то гонять моих вассалов. После взятия столицы Сапотеки согласились отдать мне 2 провки. Именно это мне и нужно было.

И ещё один забавный факт.

Религиозные повстанцы Науатля ничего не делают  

7dZv8dC.png

Hide  
И если принять их требования, то в их провинциях появляется -100 к беспорядкам
Ужас!  
ELj83Y4.png
Hide  

Настало время пожалеть Ацтеков.

О, у них союзник появился  

qRsMCf8.png

Hide  

У Тасраско в провинции Кучамала есть законсервированная крепость. Поэтому просим у Миштеков проход, и делаем так чтобы наша армия пришла в провинцию Койлапан 2 августа. Война при этом объявляется 31 июля. Таким образом, мы успеем дойти и осадить крепость, до того как в ней появится гарнизон.

Успешная реализация хитрого плана  

DY3oBog.png

Hide  

Теперь идём осаждать Мехико Теночтитлан.

Ситуация не очень хорошая  

3eYAtDS.png

Hide  

После взятия столицы Ацтеков идём разбивать вражеские армии по одной.

Сначала Тараско  

3F5ZPLH.png

Hide  
А вот и тот самый нужный момент  

tWlYmkG.png

Hide  

У Ацтеков крутейший генерал и без двухкратного численного преимущества победить было бы непросто.

Тем временем Англия на первом месте.

Это вообще нормально? Я привык что там всегда Мин.  

AxDnkmn.png

Hide  
Интересная логика  

UzEzVpX.png

Hide  

У нас родился ребёнок, а значит теперь мы будем покорять и убивать ради светлого будущего. Ну ок.

Мир с Ацтеками  

zPzpSzx.png

Hide  
Берём по максимуму и превращаем Ацтеков и Тараско в ОПМ. На этом, пожалуй, закончу первую часть.
Ссылка на комментарий

Глава 2. Закат.

Вообще, мне жутко мозолит глаза это однопровинчатое Тараско возле моих границ оставшееся после предыдущей войны.

Перемирие? Какое перемирие?  
9LXLOeR.png
Hide  

Рвём перемириие с Тараско, быстренько уничтожаем армию Тлашкалы и они соглашаются на белый мир. После этого аннексируем Тараско.

Наверное, этим скриншотом нужно было первую часть заканчивать  

BN5zBJI.png

Hide  

Теперь можно немного передохнуть и посмотреть, что там происходит в мире.

А происходят довольно интересные вещи  

aDnW9PO.png

Hide  
ОПЯТЬ?  

JeWALFg.png

Hide  

Ну раз такое дело, тогда хватит отдыхать. Кто там следующий?

Колима, Тотонаки и Миштеки  

bhhZz4J.png

Hide  

Война прошла по знакомому сценарию. Быстро осаждаем столицу Колимы пока их союзники бегают не пойми где.

Не совсем то, что мне сейчас нужно  

zxwnE35.png

Hide  
И сразу мирный договор  

YWdffM9.png

Hide  

Как и ожидалось, одержана блестящая победа в Ицетск-Колимайская Майянская объед ... войне. Мы никогда не забудем тех храбрых 32 воинов, которые пали в сражениях, ну и тех 447, которые подавились мацой, мы тоже не забудем. По миру берём одну Закатулу и радуемся. Уж теперь-то точно наступят мирные времена. Ещё бы они не наступили, перемирие со всеми соседями.

Хочешь войны - готовься к войне  

ioB01e7.png

Hide  
Каким образом Афины получили независимость?  

z1qS7F7.png

Hide  

Мирное время - отличный повод поднять экономику.

Хотя с ней и так всё в пордяке порядке  

1xx1J0W.png

Hide  

Пока что, всё идёт по плану и беспокоиться совершенно не о чем.

И ивент это подтверждает  
fZCHZlp.png
Hide  

И ещё одно хорошее событие.

Смотря чьих ног  

weCsCHx.png

Hide  

За всё это время накопилось прилично очков, а поскольку технологии (кроме военных) сейчас особо не нужны, будем прокачивать провки. Вернее одну провку.

Вот эту  

mhHrUrh.png

Hide  

После пяти лет мира и стабильности было решено избавиться от мира унизить Шкипче.

Наверное, первый раз пользуюсь этим КБ  

kE8E2ME.png

Hide  
Сражение за Мани. Как замечательно звучит, жаль только, что не за money  

bcgFA48.png

Hide  
Через год война была окончена  

CtG7Cto.png

Hide  

Очередная легендарная победа, на сей раз в Ицетск унижает противника - Шкипче.

Ахпоп-Ачи Ахпоп-Ачи!  

Exy6T2b.png

Hide  
Уже скоро  

IJhcblq.png

Hide  

И наконец настало время когда Халач уиник Ахкиншок Мулучтзекель может уйти на покой.

Да здравствует Пакаль!  

jIx04vL.png

Hide  

Хотя если посмотреть на вещи трезвым взглядом, то ситуация в стране довольно таки плачевная.

Прежде всего экономика  

4ssbWuz.png

Hide  

Мы стремимся к банкротству с угрожающей скоростью. Кроме этого нас все ненавидят и стремятся уничтожить, АЕ запредельно большое. А ещё ОЕ около 80%, ведь я закорил за всё это время только одну провку ради экономии бумажек. Как же выйти из этой неловкой ситуации? Да очень просто.

Делай раз  

Qj7YaDm.png

Hide  
Делай два  

6KY3qKV.png

Hide  
Делай три  

d1Y9qTB.png

Hide  
ХА!  

wiDn7DY.png

Hide  
Вот теперь всё начинается по-настоящему!
Изменено пользователем aL1v3
Ссылка на комментарий

Wiyama

Какие-то хитрые хитрости, пока не полностью понимаю, но очень интересно:D

Ссылка на комментарий

Товарищ сейчас быстро феодализируется (а возможно ещё и ренесанса немного появилось в столице) - у тараско есть идея на -15% (вроде бы) стоимости национализации. Майя даст ещё - 20%. Сюзерен сейчас на последнем издыхании от займов, беспорядков и ненависти окружающих. Так что сейчас начнётся жор всего что попадёт под руку (сюзерена в первую очередь) и быстрое принятие языческих реформ.

Ссылка на комментарий

Глава 3. Теоретическая.

Здесь хотелось бы немного рассказать о том, что и зачем я делал в первых двух главах, и как мне это пришло в голову.

Думаю, многие видели на ютубе видео про то, как сделать племя Кэддо нереально крутой империей. Кто не видел, ищите что-то вроде "Extremely Overpowered Tribe of Caddo". Мне оно понравилось, но как-то не зацепило. Что-то было не так. Наверное, то, что у видео 200к просмотров и маленькая "секретная" нация уже совсем не секретная. И я захотел найти что-то своё. Какую-нибудь никому не известную маленькую, но очень перспективную страну. И я нашёл.

 

Что самое важное для захвата мира? Лично для меня, безусловно, стоимость закоривания. Именно от этого параметра я и отталкивался в поиске страны. Майянская религия даёт 20% бонус, что уже не плохо. Хм, а какая там форма правления у майянских племён? Племенная деспотия? Это же ещё 15% к стоимости закоривания. Дальше я начал искать страны с подобным бонусам в Америках. И на два континента нашлась ровно одна такая страна. Тараско. У них последняя идея даёт 15% к стоимости закоривания. Итого, вместе со взятыми административными идеями мы получаем серьёзные 75%. Не 93% конечно, но тоже вполне солидно.

 

Если вы думаете, что на этом плюсы Тараско заканчиваются, то вы сильно ошибаетесь. Давайте я просто перечислю все бонусы от идей и религии.

Идеи:

  • +1 к легитимности
  • -5 лет сепаратизма
  • +10% мощь пехоты
  • -1 к беспорядкам
  • +10% эффективность торговли
  • -10% скорость найма войск
  • +10% к защите крепостей и - 10% к их содержанию
  • +15% рекрутов
  • -15% стоимость национализации
  • +10% скорость пополнения рекрутов

Да, легитимность, торговля, скорость найма войск и защита крепостей практически бесполезны, но зато все остальные идеи просто на загляденье.

Форма правления (Племенная деспотия):

  • -1 к беспорядкам
  • -5%/-10%/-15% к стоимости закоривания
  • -2/-1/0 к дипломатическим отношениям
  • -5% скорости распространения институтов

Религия:

  • +1 толерантность к истинной вере
  • +1 доступный советник
  • -10% содержание армии
  • -2 к беспорядкам
  • +10% мощь пехоты
  • +1 колонист
  • -20% стоимость национализации

Обратите внимание на то, как прекрасно сочетаются национальные идеи и бонусы от религии и ФП.

+20% к мощи пехоты - это уровень Пруссии, -4 к беспорядкам это очень круто, + рекруты и - стоимость содержания армии тоже неплохо сочетаются, ну и про стоимость закоривания я уже говорил. Так же очень не плох -5 лет к сепаратизму. С принятым гуманизмом и политикой гуманизм + нападение мы получим -20 лет сепаратизма, а если ещё и правитель будет завоевателем... Ну, вы поняли.

 

Но есть одна проблема. Стартует Тараско с "неправильными" религией и формой правления. Как же это исправить?

Стартовать за страну с "правильными" религией и формой правления. Любая из четырёх подойдёт. Затем нужно аннексировать Тараско и перекрестить провы в Майя. Тогда при освобождении вассала у него будет такая же форма правления, что и у сюзерена.

Пока что 5%, но при ранге империи будет 15%  

8n8ALP9.png

Hide  
И ещё одна "маленькая" деталь. Пока мы перекрещиваем провинции, самое время развивать столицу для принятия феодализма (СНАЧАЛА перекрещиваем, ПОТОМ начинаем развивать). В нормальных условиях индейцы не могут внедрить феодализм без европейцев. Они могут принять его в любой провинции, раскачав её, но не могут внедрить как институт. Впрочем, если раскачать столицу аннексированной страны, а потом освободить её как вассала, то у этой страны феодализм будет автоматически принят.
Как-то так  

Mu7GNvq.png

Hide  
В общем, в теории всё выглядит великолепно. Как будет на практике? Увидим.
Ссылка на комментарий

@aL1v3 Тактику у Marco Antonio подсмотрели? Он недавно начал WC за Тараско. Регулярно выкладывает серии на ютуб

Изменено пользователем Hawhir
Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Hawhir сказал:

@aL1v3 Тактику у Marco Antonio подсмотрели? Он недавно начал WC за Тараско. Регулярно выкладывает серии на ютуб

хважхввхжапжвхпыврдыьвлпрыаьрл

Моему отчаянию нет предела. А я то уже думал, что сам придумал что-то крутое. А оказывается кто-то уже начал нечто похожее.

Ещё и тот самый Марко Антонио, который побил мой рекорд на скорость WC год назад. Жизнь - тлен.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, aL1v3 сказал:

хважхввхжапжвхпыврдыьвлпрыаьрл

Моему отчаянию нет предела. А я то уже думал, что сам придумал что-то крутое. А оказывается кто-то уже начал нечто похожее.

Ещё и тот самый Марко Антонио, который побил мой рекорд на скорость WC год назад. Жизнь - тлен.

Ну можно еще попробовать опередить его в WC за Тараско) А сам тренд задал флоривори) Со сменой ФП через сюзерена)  в любом случае читать такой ААР будет интересно

Ссылка на комментарий

13 минуты назад, Hawhir сказал:

Ну можно еще попробовать опередить его в WC за Тараско) А сам тренд задал флоривори) Со сменой ФП через сюзерена)  в любом случае читать такой ААР будет интересно

Опередить не выйдет, у меня очень слабый компьютер. В день отыгрываю максимум 25-30 лет. Да и как-то у меня теперь резко пропал интерес.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Почему-то в первой главе не открылись картинки к последним трем постам, хотя там, видимо, самая мякотка )

Ссылка на комментарий

Если у вас не открылась картинка, не на надо впадать в отчаяние, паниковать, предавать анафеме авторов постов, грязно ругаться и т.д. Это всего лишь досадный недостаток форумного движка. Вам может помочь выполнение следующих рекомендаций:

  • Никогда не открывайте ни один спойлер, пока полностью не загрузилась вся страница. Это требует колоссального терпения, но только так можно познать дао.
  • Если же у вас, как у юного падавана, не хватило терпения, либо же коварный движок не оценил вашего старания, обновите страницу еще раз.
  • Когда не помогает ничего, просто нажмите правой кнопкой манипулятора типа "мышь" на не открывшейся картинке и выберите пункт "Открыть изображение в новой вкладке" (минздрав предупреждает: в зависимости от браузера, этот пункт может называться немного по другому).

 

PS. Уважаемый товарищ префект, может разместить подобную информацию на видном месте? Ну или можно сделать это таким же фетишем, как вопрос про блокировку проливов.

Ссылка на комментарий

Глава 4. Не лучший старт.

В предыдущей главе я забыл упомянуть такую маленькую деталь, которая нам немного поможет вначале.

Реваншизм  

y03JE6w.png

Hide  

Я три недели пытался найти идеальный старт для Тараско, несколько раз начиная заново свои пробные партии. И каждый раз почти сразу после того, как я менял страну, на Ица нападал какой-нибудь сосед и требовал независимости Тараско. И конечно же, в главной партии всё пошло не так.

Не тот сосед  

B0lrIi9.png

Hide  

Мне бы подошёл любой сосед, но только не Колима. Эти ребята не имеют границы с Ица, но имеют со мной, а значит, заберут по миру мои провинции, ещё и вассалом сделают. Меня такое не устраивает.

Не хотелось, но придётся  

RqNGE1i.png

Hide  

В данной ситуации -8 к стабильности и военной усталости вариант гораздо лучше, чем переезжать к другому сюзерену.

Объявляем  

Ztf7hMV.png

Hide  

Кокомы и Киче не будут воевать у них огромное желание свободы (конечно, я же перед тем как переселится из Ица, специально, раз 50 включил и отключил Скутагий что даёт +10% к желанию свободы).

А Ица уже не жилец  

ELLAaOf.png

Hide  

Войну с банкротом нет особого смысла описывать, поэтому вот сразу мир.

+4 провинции  

uUOBlik.png

Hide  

И тут произошло то, чего я не совсем ждал.

Бац  

64ziZDX.png

Hide  

На первый взгляд ситуцаия не очень приятная. Но на самом деле, эта война мало чем отличается от предыдущей. Сапотеки и Миштеки вассалы Тлакопана с огромным желанием свободы и помогать ему не будут. Остаётся только Тлакопан, с которым не должно быть сложностей, ведь у меня есть крепость в высокогорье.

Раз  

GryOOFn.png

Hide  
О! То, что нужно!  

4bimF1L.png

Hide  
Два  

1ybaRzB.png

Hide  
Три  

eBzTECn.png

Hide  

Тем временем на севере два недоразумения ведут увлекательнейшую войну.

Нужно будет решить их проблему  

qUT5yak.png

Hide  

По миру с Тлакопаном берём всё, что можем.

+8  

qYbAsCL.png

Hide  
Приближаются неприятности  

IqWSSr1.png

Hide  

Гражданская война не самое плохое, что может произойти, но и приятного мало.

Время решать чужие проблемы  

8glKlDD.png

Hide  

Пока не происходит ничего толком, взглянем на Великие державы.

Кажется, с Англией будут проблемы  

HxKoNC9.png

Hide  

Ну, сильная Англия лучше, чем сильная Франция.

Окончательное решение проблемы  

jKGFPfd.png

aiGI2kT.png

Hide  
Они тоже решили за мной из Ица переехать?  

Pwbzjc7.png

Hide  

У майянской религии есть несколько отвратительных ивентов.

Вот этот, например  

B2cLXJ5.png

Hide  

Если выбрать второй вариант, то во всех провинциях с беспорядками 1 и больше добавится ещё 5 беспорядков. Учитывая то, что у меня и так отрицательная стабильность, а легитимность = 5, то этот ивент добавил бы 5 анреста во все провинции. Самое плохое в том, что он будет повторяться и повторяться. Но если выбрать первый вариант, то ивент перестаёт делать хоть что-то. Правда придётся терпеть -5% к боевому духу, а это совсем не круто.

А ещё есть Вайоб, который даёт -1 к стабильности и повторяется с завидной регулярностью.

А вот это великолепно  

93WPiyE.png

Hide  

Я уже готовился к гражданской войне, как вдруг...

Вовремя  

DohmqLe.png

Hide  

Теперь можно избавиться от неё за 600 военных очков. Всего-то 600 очков, кому они вообще нужны?

Избавляемся от очков  

LsiW4kU.png

Hide  

Больше гражданская война мне не грозит... хотя там же наследник со слабыми претензиями.

Повышаем стабильность и проводим первую реформу. Наконец-то.

Выбираем стоимость национализации  

hPktwYQ.png

Hide  
Ну и хватит пока что.
Изменено пользователем aL1v3
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2248

Лучшие авторы в этой теме

  • aL1v3

    7

  • Hawhir

    2

  • lyash

    1

  • minta

    1

  • stfk

    1

  • Wiyama

    1

  • Stolzenberg

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

aL1v3

Красное Солнце. Итак, решил написать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Hid

aL1v3

Глава 1. Расцвет. Итак, старт будет за Ица. На самом деле большой разницы между майянскими странами нет и можно начинать за любую. Я выбрал Ица. Положение на старте  

aL1v3

Глава 2. Закат. Вообще, мне жутко мозолит глаза это однопровинчатое Тараско возле моих границ оставшееся после предыдущей войны. Перемирие? Какое перемирие?  

aL1v3

Глава 3. Теоретическая. Здесь хотелось бы немного рассказать о том, что и зачем я делал в первых двух главах, и как мне это пришло в голову. Думаю, многие видели на ютубе видео про то, как с

aL1v3

Глава 4. Не лучший старт. В предыдущей главе я забыл упомянуть такую маленькую деталь, которая нам немного поможет вначале. Реваншизм   Hide  

stfk

Если у вас не открылась картинка, не на надо впадать в отчаяние, паниковать, предавать анафеме авторов постов, грязно ругаться и т.д. Это всего лишь досадный недостаток форумного движка. Вам может пом

lyash

Товарищ сейчас быстро феодализируется (а возможно ещё и ренесанса немного появилось в столице) - у тараско есть идея на -15% (вроде бы) стоимости национализации. Майя даст ещё - 20%. Сюзерен сейчас на

aL1v3

хважхввхжапжвхпыврдыьвлпрыаьрл Моему отчаянию нет предела. А я то уже думал, что сам придумал что-то крутое. А оказывается кто-то уже начал нечто похожее. Ещё и тот самый Марко Антонио, кото

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
×
×
  • Создать...