Игра в кошки мышки (1407-1419) - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра в кошки мышки (1407-1419)

Рекомендованные сообщения

TauRusl666l

Игра в кошки мышки (1407-1419)

337985c45bfe.png

 

Англия – TauRus

 

Англия до начало сессии=))

hqdefault.jpg

 

Англия В конце сессии

14203567046174.jpg

 

         В этом ААРе частично раскроется культ личности знаменитого игрока (ну думаю все поняли, что это Снэдд это как бы само собой разумеющееся) или ещё один его псевдоним Снэдди аморальный.

         Начнёмс с того, что эта сессия была самой неудачной из всех предыдущих, опоздание игроков на час, постоянные рехосты из-за рассинхронов инет у 2-3 человек совсем не стабильный, а также в связи с тем, что игрок пришёл или ушёл во время игры и когда началась война воевать некому. Ещё можно отметить очень долгий заход в игру при рехосте, иногда затягивается это дело на 10 минут, что совсем долго, ребятки уважайте время других людей пожалуйста. В итоге половину игрового времени мы провели в ожидании (оценка не точная, по ощущениям). Можно выделить двух игроков которые заняли больше всего времени на ожидания их в игре, это Снэдд и Дамнид (Снэдд вроде был не дома, а где-то в гостях или ещё где-то) ну а дамнид проводил вечеринку дома как в фильме Проект Х и параллельно пытался играть в еу3 с нами.

Таким образом мы за 3,5 часа отыграли 12 лет.

Будем надеется, что ребята до следующей сессии: починят инет, у дамнида закончатся деньги на наркоту, а кто-то попадёт домой.

Теперь о событиях

         На сессию я запланировал пилить Снэдда до победного конца при любой возможности, пока такой фанатик (с которым невозможно договориться) рядом с тобой при его настоящей военной мощи, ни о каких спокойных временах колонизации и речи не может идти. Тем более момент для нападения был идеальным, боевой дух Франции был близок к 1 при том, что норма это 4, это из-за банкротства, которое весело ещё 3 года примерно. Но моим планам не суждено было случиться. Как вы думаете сколько я провёл войн против Франции за 12 лет, ни одной, но самое забавное та цепочка причин из-за чего это не случилось.

1                Снэдд опаздывал на игру совпадение подумал я, хмммм может быть, (в теории можно было бы не начинать игру из-за того, что важный игровой момент пропадает, но я не стал этого делать, по причине, и без этого длительного ожидания начала сессии), дальше интересней, на Францию не садили Зомби, а был АИ, я почему-то не заметил этого, спустя 3 года напал со спокойной душой на Бургундия, чтобы заунить её, а Франция гарантировала независимость и АИ Франция вступилась. И как вы думаете, что произошло дальше, приходит снэдд спустя пару минут, совпадение подымал я, хмммм может быть. Я подумал сделаем настоящую войну, так как Франция не должна была вписаться за Бургундию и всё, но что же решили 2 других судьи по мимо меня (ситрикс и валорд) они решили нас замирить и соблюсти перемирие 5 лет, тем самым дав Франции время на глобальную подготовку. Один из доводов был, сам виноват, что напал на страну, которой Франция гарантировала независимость, но там же Гост должен сидеть это раз и вы можете себе представить ситуацию, если игрока нет, то никто не имеет право нападать на обычных его союзников и тем более гарантиек ну и сфер влияния тогда до кучи. Я не могу объявлять войну вассалам и униатам, но гарантийки и союзы никогда не считались чем-то серьёзным, по идее Гост должен был отказаться от участия в войне, престиж бы потерял потом методом редактирования сейфа восстановить престиж и всё. Но нет же надо подгадить моему развитию любым способом, потом я услышал такой довод, ты и так толстый куда тебе ещё развиваться. Судья не смотря на свой большой опыт игры в еу, не смогли устоять перед искушением подгадить бурно развивающемуся игроку, хотя по правилам всё должно было быть иначе. Что совсем не украшает вас в виде судей.

Мне кажется прочтя эти строки, судья подумают, да и хрен с ним=)) По сути я это пишу для себя, надо куда-то недовольство излить, а то копится=)).

                     Ну да ладно не подвезло, засудили бывает, ждёмс 5 лет. За эти 5 лет Франция отстроила армию под 60к и искала активно союзника в виде Австрии или Кастилии, Австрия была занята, её разрывали в войне 2х3 об этом чуть позже, а вот Кастилия вроде воевала периодически с папой, но ничего серьёзного. Кастилия пишет мне: наши границы по колониям не изменятся, если я буду помогать Франции, по мне так глупый вопрос, конечно это повлияет, на всё, что будет происходить в будущем в том числе и на колонии, вообще я считаю парень чуть не сделал роковой шаг для себя=)). Так вот остаётся 6 месяцев до окончания перемирия с Францией и Снэдд вылетает, рехосты не помогают он не может играть интернет накрылся, совпадение подумал я, хмммм может быть. Возможно Снэд искал время для дипломатии между сессия, хотя не, бред какой-то. Так я и закончил сессию без возможности напасть на Францию и моя армия в виде 77к с превышением лимита сожрала кучу денег просто так, ну бывает, что поделать.

 

До этого у Снэдда практически всегда был хороший инет и он очень редко опаздывал

 

 

ObBGZK4JCHc.jpg

 

 

 

А вот и второй пункт подтвердился из моей теории про Снэдда. Будем ждать 3 пункт, надеюсь Снэдд не заставит нас ждать долго=))

Цитата из моего 1 ААРа

Цитата

 Снэдд может взять другие номинации в европке: самый злостный нарушитель правил, поиск лазеек в правилах, самый не надежный союзник

 

 

В Мире была одна очень большая война, почти мировая, 3х2 Пол Бра Мос против Ска и Австрии, где последнии проиграли, что взяли я так и не узнал. Ну и вроде как была война у папства и Кастилии, вроде никто из них так и не одержал победу.

 

За большой ААР +45 воен традиций, за приход +15 морских традиций.

Изменено пользователем TauRusl666l
Ссылка на комментарий

От обзора только карта, остальное сплошное нытье и кисель. Обзор на меня?)

Меня не было на сессии,резонно ли мне писать аар? А то напрашивается сравнение столетки в данной версии европы со схемой Бернулли случайных экспериментов, чего вполне может хватить на аар. Типа хочу поменять имидж с Аморального на Образовательного. Или Стохастического

Изменено пользователем csneddy
Ссылка на комментарий

Привет бродяги. Надо плюхи, пишу арр.
Так вот, от второй сессии я пропустил большую часть, потому что был с бадуна и чувствовал себя плохо.
Уважаемая причина.
На третью сессию я не пришел, потому что находился в 7 измерении, без комментариев.
Затем поползли пренеприятные слухи, что Польшу готовятся распиливать, делят там уже, кидают угрозы, что видите ли много отжал, отдавай давай или порежем, ну такое. НИКАКОГО ПОЧТЕНИЯ!!!!

Думу думал и решил устроить неожиданный поворот, ворваться обратно в игру.
Дипломатить ни с кем толком не пытался, знал примерно, у кого как дела и что Бранденбург вписался за меня и получил <удалено>!!!!
 

Перед началом партии ожидалось, что Хаба с армией 70-80к + Швеция с армией 50-60к будут пилить Бранд (на тот момент с армией 40-50к) и Польшу с 36к.
ОЧЕВИДНО, ЧТО ЭТО СОСАЛОВО
Но я решил не сдаваться и найти помощь, а именно святого белорусского - русского Шимановича, придя к общим соглашениям, он дал добро на войнуху.

Был вариант напасть самим, так сказать неожиданно, но у нас отсутствовало КБ + это вполне вероятно выглядело бы, как ББ
Хотя то, что Хаба+Шве собирались нас с немцем запилить в нулину, видите ли не бб, ОК
Во время игры присутствовало очень много рехостов, слишком много, чересчур, уважаемую польскую шляхту, это надоело и он ушёл за пиццей.

В ЭТОТ МОМЕНТ НАЧИНАЕТСЯ ВОЙНА, ТУДУДУДУ
ПАПА РИМСКИЙ ОТЛУЧАЕТ ПОЛЬШУ, ПОЯВЛЯЕТСЯ У ХАБЫ КБ И ОНА ВНЕЗАПНО АТАКУЕТ
ПАРАМ ПАРАМ ПАРАМ
ШВЕДЫ ТРУБЯТ, ВСТУПАЮТ В ДРАКУ, СМЕХВЕСЕЛЬЕ, КАСТИЛИЯ МИРИТСЯ НА БЕЛЫЙ
господа решают ждать меня
Вернулся - удивление, <удалено> война, ыыыы, спасибо что не раскидали и держали паузу, ок деремся
С ШИМАНОВИЧЕМ ПЕРЕТЯГИВАЕМСЯ К БОГЕМИИ

 

На самом деле Хаба и Швеция как то странно решили атаковать, Швед напал с севера Бранда и уже нес потери, Хаба запиливала Богемию и как то медленно продвигалась к Бранду
ВОТ ТУТ ТО МЫ ЕЁ И ПОЙМАЛИ
в самом сердце Богемии, разделили Хабу на 2 части
Сражения проходили вполне удачной, частично успели вырезать несколько полков, Швеция все никак не могла подойти, ооочень медленно пробиралась, а Хаба в этот момент несла колоссальные потери, плохая организованность соперника играла нам на руку.

 

Можно очень долго расписывать, но в итоге мы вырезали всю армию Хабы и начали осаждать провы, точнее признаться, практически всю!!! Около 15-20к бегали по территории Франции, такой себе десант, спасти рядового Габсбурга <удалено>))))
Валорд пытался устраивать какие-то мутные нападения на Бранд, но сливал постоянно армию.

Не знаю чего ждали соперники, но капитулировать не собирались, на помощь им никто не стремился, а из нашего союза на белый мир соответственно, никто не соглашался, это было бы крайне глупо!

В итоге у Хабы вся страна в осаде, армии практически не осталось + за время войны, появилась возможность заунить Венгрию, чем я и занялся ( к окончанию сессии, вся страна находится в осаде), чуть не забыл, еще успел завассалить Трансильванию и покусать Тевтонов, ну это такой себе успех.
На окончание сессии, Хаба все таки капитулировала, что взять с вражеского союза, решено было отложить на перерыв между сессиями и хорошенько обдумать.

Что там происходило у остальных игроков, честно признаться, меня волновало не особо, Папа Римский поругался с Кастилией и Турцией, в данный момент в состоянии войны.
Хотя забавная ситуация все таки была, когда Кастилия и Папа воевали во всю, Ситрикс внезапно услышал, что у Папки вырезали армию, и такой, ИНФА СОТКА? ДА? ОК ВЫДВИГАЮСЬ и напал на союзника Итальянца))))

Снед вылетал и страдал
Англия страдала из-за того, что страдал Снед
Марокканец гей

За арр - +30 культурных традиций
За приход - минус инфляция
За большую часть арра еще не придумал

 

За мат - предупреждение.

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

TauRusl666l
2 часа назад, csneddy сказал:

От обзора только карта, остальное сплошное нытье и кисель. Обзор на меня?)

Меня не было на сессии,резонно ли мне писать аар? А то напрашивается сравнение столетки в данной версии европы со схемой Бернулли случайных экспериментов, чего вполне может хватить на аар. Типа хочу поменять имидж с Аморального на Образовательного. Или Стохастического

разве в начале не ясно написано ААР. За 12 лет у меня больше ничего не происходило, по этому и написал про это. На счёт нытья и киселя - не тебе это говорить=) учитывая, что ты являешься причиной большинства споров и недовольств других игроков, да и кстати сам садясь на Францию говорил, что я там делать буду, мне никто не помогает и прочую лабуду. Ну а на счёт имиджа Снэдда Аморального, боюсь здесь поможет только перерождение

Ссылка на комментарий

Бранденбург

 

Обзора нет, поэтому я попробую совместить и обзор, и ААР  (пропагандистский рассказ) в одном флаконе.

Отыграно 12 лет, из них треть на третьей скорости, остальное - на 2. Вспыхнули сразу 2 крупных войны, причем ни одна из них не разгорелась во Франции впервые со старта игры. Достижение!

Воевали Бранд+Польша+Московия против Австрии+Скандинавии, а также Папство против Испании параллельно.

Самая кровавая сессия из сыгранных. Время отвлеченных разговоров о высоком кончилось. Наступила эпоха тотальных войн, овер лимитов и максимальной выкрутки ползунка казны. Игра началась.

 

Приди и возьми...

 

Провал дипломатии с Австрией сулил Бранденбургу полным разгромом и прощанием с независимой политикой. На севере Скандинавия легко содержит мои лимиты, на юге Австрия вместо освоения своего региона затягивает петлю на шее единственного праведного немца в игре. Помощи ждать не от куда, мы одни. Унии не унаследованы и висят скорее обузой, чем реальной помощью, а предельная недоговороспособность венского двора не оставляет шансов на компромисс. 

Надеяться приходилось на лучшее, но готовиться к худшему. Стоит ли говорить о надежде на хотя бы ничью, когда лимит Бранденбурга - 32, а Австрия к моменту войны максимально подготовилась к столкновению и имела 84 тысячи солдат? Вся надежда была на случайную вероятность смерти правителя и унаследования немецких соседей до окончания перемирия с Веной и Стокгольмом. 4 года - срок немаленький. 

 

С этой сессии с Польши снимался офф. Это означало, что если Дамнед не придет, польский поезд с чешскими и литовскими вагонами будет пущен под откос жадными до войны Габсбургами. Игра манила Рексара отрицательным престижем королевства Пястов и перспективой сменить флаги в Праге с польских на австрийские всего лишь за одну бескровную войну с ИИ. Возможность остаться самым сильным среди всех соседей слепила Рексара, заставляла уверовать в свою непобедимость и необязательность ведения дипломатии с северным соседом на приемлемых условиях. Все это необязательно, когда ты можешь стать Австро-Венгрией, легко завладев и короной святого Вацлава. 

 

А быстрая военная кампания против поляков, оставшихся без предводителя, отрезала бы Берлину последний путь к спасению. Пресс северной Балтики и южной Германии рано или поздно сомнет всякое сопротивление непокорного Бранденбурга. Последний враг будет повержен минимумом усилий. Все это было так близко, при лишь одном но. От Австрии ничего не зависело, и Рексар не увидел свою беспомощность в создавшейся ситуации. Он, как и я, мог надеяться лишь удачный исход событий. Не придет Дамнед - и убийственную карусель передела Европы будет не остановить. Все это было так близко...

 

...если сможешь.

 

Дамнед все-таки пришел на игру, и Варшаве был выдан 5-летний кредит мира на сессию. Но даже вдвоем вряд ли Бранденбург и Польша с восточными войсками могли что-то противопоставить Австрии, а, учитывая тесное сотрудничество стокгольмского и венского дворов, шансов на приемлемый исход столкновения не было. Надежда не выигрывает войны.

На 2 году игры я зависаю капитально, и голосовой чат наполняется всеразличными возгласами и удивленными воплями. Только что Берлин объединил под своей властью почти все земли униатов, кроме Саксонии (которая как-то оказалась в войне с Австрией). Параллельно к нашему союзу примыкает Московия и ведет свою орду на запад.

 

Подготовка к войне шла полным ходом. Армия перевалила за новый лимит всего через год, а еще через два своей тяжестью могла проломить экономику государства. Воевать надо было сейчас и быстро. 

Рексар же будто и не готовился к большой войне. Австрийские войска воевали и в Альпах, и зашли погостить в Лейпциг без всякого прикрытия вокруг. Такая расточительность и беспечность могла обойтись слишком дорого будущему гегемону. Габсбург вел отвлеченные разговоры в чате, шутил и смеялся, пока на севере и востоке великие дома судорожно готовились к непосильному для них противостоянию. 

 

Исай отлучением Польши от церкви дает старт европейской бойне. Рексар жаловался на отсутствие повода - и Рим выполнил его пожелание. Легкость будущей войны отметала любую мысль в Вене о хотя бы минимальной подготовке к войне. Зачем? Армия давно построена, выстроить ее можно по ходу войны. 

Недооценка возможностей своих оппонентов, переоценка своих сил и сил Скандинавии, а также неожиданное для Рексара вступление в войну Московии быстро развеивают всякие иллюзии. Пока Рексар гоняется за армиями польских союзников, я наступаю на застрявшего на суше в Дании Валорда. 2 шпиона и подоспевшая армия Бранденбурга - и 18 тысяч потомков викингов заперты в окружении без шансов выбраться. Вопрос о честности их отступления все еще остается в силе. Так или иначе, пока Австрия громила ботов, Московия подводила войска, а Дамнед ходил за пиццей, смелое немецкое наступление на Скандинавию на время задержало ее крупномасштабное вступление в войну.

 

Затем Дамнед таки приходит, Рексар перестает пинать ботов и устремляется в Чехию навстречу своей гибели. Австрия увязает в двух раздельных битвах с коалицией, а отступление превращается в бегство. Одна половина австрийской армии гибнет где-то в Каринтии, вторая беспомощно катится в Баварию на соединение с бегущими на помощь скандинавами. Встреча союзников ничего не меняет: Рексар все равно теряет всю армию, позже ее лишится и Валорд. 

 

Потом оккупация Австрии, которая неудачно попыталась снести осадные полки Московии, зачистка северной Германии и Польши от повстанцев и набежавших подопечных Австрии, разгромы десантов Скандинавии, последнее наступление Австрии в Гессене и ее последующая капитуляция. Это событие закончило и мясорубку в Германии, и всю сессию.

 

Дела мировые

А в это время в Риме решили показать итальянскую удаль и в одиночку расправиться с испанским присутствием на Сицилии. Смелая попытка. Но то ли Исай что-то неверно рассчитал, то ли Куб смог чем-то удивить своего оппонента, то ли произошло что-то еще более экстраординарное. Папство уступило Кастилии и в море, опять лишившись некоторой части своего флота, и на суше, частично потеряв армию в кампании на Пиренеях. Но война еще не окончена, и итог может быть любым.

Турецкий султан Ситрикс внимательно наблюдал за иберийской эпопеей, выжидая момента, когда можно будет окончательно решить балканский вопрос в свою пользу. Потеря итальянцами десяти тысяч солдат в Испании показалась Стамбулу удачным моментом для вступления в войну, и подчинение отвалившейся от прогнившего папского государство Албании стала лишь первой ласточкой в этом регионе. Развязка уже близка.

 

Во Франции Снедди страдал от плохого интернета. Его очередной овер лимит заставил Тауруса поступить аналогично. Но пожары войн из Германии и Испании были быстро затушены вылетами Анвара и его дальнейшим уходом. А Таурус так и остался с превышенным лимитом армии, пустить в дело которую он пытался еще в самом начале, но судьи быстро пресекли попытки войны между Англией и Францией. Исход борьбы в регионе предсказать невозможно, даже такая Франция может навязать Англии свой последний бой. Но ясно одно: потеря армии для Англии ничего не значит, что и показали предыдущие войны. Снедди должен придумать что-то такое, что заставит Тауруса сдасться или идти на мировую, иначе любая попытка войны заранее обречена.

 

В это время Марокко вовсю осваивало Индонезию, а Португалия смотрела за европейским кровопролитием из первого ряда. Для этих двух лучшие места всегда забронированы, нужно лишь не проспать, ведь мирная рутина так нагоняет дремоту.

 

На этом сей трагичный опус закончен, надеюсь, кто-то опишет войну Кастилии и Папства более подробно. 

И к тому же, требуется игрок на Марокко. Страна в отличном состоянии: поставленная торговля, все ценные провы в Аравии уже взяты, страна имеет выход в Индийский океан и Азию. 

 

1134 слова. За приход, ААР и большой ААР списать инфляцию.

Изменено пользователем Nikita.
Ссылка на комментарий

Обитаемый Куб

Кастилия

В прошлой партии между Кастилией и Марокко с одной стороны и Папской областью с другой разгорелась война за Венецию, которую начал альянс меня и Марокко. Войну закончить мы не успели, а на начало этой партии Папская область (лидер в войне) опоздала, а Марокко (лидер в войне) ... не пришел вовсе, так как решил закончить для себя эту партию, а его замена не пожелала продолжать линию предшественника, поэтому был заключен белый мир. Мде. Обидно, но я хотя бы корабли захватил. А Венецию почти сразу захватила Турция и Торговый центр погиб за пару лет с оборотом в 70 монет.

 

С начала партии Англия негодовала из-за отсутствия Франции, которую он хочет добить и выполнить квест на захват Алансона. Из-за отсутствия Франции на партии Англия всю сессию делала ничего. Увеличила флот в почти два раза, продолжила строить домики, но сидела мирно, а это невероятно скучно и его неудовольствие можно понять.

 

Еще до начала партии у меня была договоренность помочь Бранденбургу и Польше против Австрии, союзника Папства (который абсолютно точно захочет отобрать Сицилию). Когда же война началась (а Австрия сама атаковала), то я увидел у своих иберийских границ всю армию Папской области и мне пришлось отказаться от участия в войне против австрийской короны. Папство атаковало без повода для войны на минус к стабильности и призвало Московию, который не хотел со мной воевать но принять приглашение был вынужден из-за нежелания терять престиж и... драться с Москвой поплыли арагонские 12 тысяч солдат, которые пригодились бы мне в Испании. Папство перешло в наступление, а я защищал свои границы. Содержание армии моей, естественно, было на минимуме, поэтому вероломные итальянцы беспрепятственно заняли оборонительные позиции в моих родных горах и приступили к осадам. Увидев отбившиеся от стаи десять тысяч конников, осаждающих Арагон, я решил напасть на них и несколько просчитался. Не думал, что там будет -5 атакующей стороне, да и конница должна была быть слабой в обороне, но все оказалось несколько иначе и мне пришлось эвакуироваться из Иберии для восстановления в Африку. Когда я отступал на корабли, я заблаговременно поставил все галеры в соседнюю морскую провинцию в сторону Италии, что спасло мою армию, ведь папский флот наткнулся на мои галеры и не смог помешать отступлению. Восстановившись от потерь, я вернулся в Испанию и начала более успешное, чем в прошлую попытку, наступление, а закинутый в Геную шпион на тридцать тысяч националистов заставил оппонента возвращаться в Италию на подавление. В это время, между прочим, от него отвалилась Албания из-за националистов (здесь уже без моей помощи) и сдалась Калабрия неаполитанским националистам. Пока он шел по провансальским равнинах и равнинах в округе, мой конный десант напал на его солдат на марше и, хотя побед в боях было не особо много (все же его армия была больше моего десанта, а генерал лучше), цель была достигнута: счет по убитым солдатам сровнялся, а рекрутов у меня значительно больше, да и сама армия крупнее. И агрессор предложил белый мир, от которого я вежливо отказался словом "не". Отбив Лигурию, он отправил десять тысяч конников отбивать Калабрию у националистов, а вся остальная армия осталась в центре Италии зализывать раны. Папский блицкриг провалился и он окончательно перешел к обороне своих владений, а я высадил 30 тысяч в Калабрию на осаждавшую повстанцев конницу, которая погибла в полном составе за несколько дней и на этом сессия завершилась.

 

В это время в мире происходило следующее:

Марокко уже плавает в окрестностях Брунея и воюет с тамошними минорными аборигенами.

Англо-французская война приостановлена по причине отсутствия игрока на Франции, что сильно злит Англию, ведь его развитие по этой причине остановилось. Англия все еще остается самой богатой и, соответственно, сильной державой. Построить за сессию 80 кораблей и параллельно содержать 50 тысяч конников - кто еще на данный момент на такое способен без инфляции?

Папа римский отлучил правителя Польши от церкви, что дало формальный повод для объявления войны всем католическим странам, чем воспользовалась Австрия и напала в альянсе со Скандинавией. За Польшу вступился Бранденбург, чего и ожидали австро-шведы, и Московское царство, чего австро-шведы не ожидали. Отхватив знатных лещей по морде лица, Австрия капитулировала. Что с нее берут по миру - пока неизвестно.

Забавная цепь событий: Папство отлучает Польшу, Австрия и Скандинавия атакуют Польшу, одновременно Папство атакует Кастилию. Совпадение?

Турция растет на Восток и Север, отхватила Крым, а когда от Папства отвалилась Албания, завассалил ее. Хочет навалять Папству за нанесенное поражение. Когда я сказал в войс-чат, что слил одну итальянскую армию, Ситрикс, до того молчавший полчаса, мгновенно очнулся и переспросил: "Что? Армию ему слил, да?))"

Португалия сидит и скучает :(

 

В следующих сериях:

Возвращение изначального игрока на Марокко. Почему? Потому что ему, кажется, впишут восточную группу технологий вместо мусульманской. Пока что имеет полный карт-бланш на захват Индии, Океании, Индокитая и так далее.

Добивание Франции Англией, в одиночку теперь Франция однозначно не справится с Англией, учитывая, что добить его без высадки на острова невозможно.

Избивание Папской области Кастилией и, вероятно, Турцией.

Унизительный мирный договор с Австрией как наказание за агрессию.

Оставайтесь с нами, впереди еще много войн, если, конечно, никакая важная страна не ливнет.

Ссылка на комментарий

Приход - 2бб, 3 прихода - сдвиг в центру

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1404

Лучшие авторы в этой теме

  • Damned

    3

  • TauRusl666l

    2

  • Sitrix

    1

  • Nikita.

    1

  • csneddy

    1

  • Обитаемый Куб

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

TauRusl666l

Игра в кошки мышки (1407-1419)   Англия – TauRus   Англия до начало сессии=))   Англия В конце сессии            В этом ААРе частично раскроется

Damned

Привет бродяги. Надо плюхи, пишу арр. Так вот, от второй сессии я пропустил большую часть, потому что был с бадуна и чувствовал себя плохо. Уважаемая причина. На третью сессию я не пришел, потом

TauRusl666l

разве в начале не ясно написано ААР. За 12 лет у меня больше ничего не происходило, по этому и написал про это. На счёт нытья и киселя - не тебе это говорить=) учитывая, что ты являешься причиной боль

Damned

За арр+доп.часть+приход - +60 культурных традиций

Damned

кто-нибудь повысьте мне репутацию ищется игрок на Китай)))0

Nikita.

Бранденбург   Обзора нет, поэтому я попробую совместить и обзор, и ААР  (пропагандистский рассказ) в одном флаконе. Отыграно 12 лет, из них треть на третьей скорости, остальное - на 2.

Обитаемый Куб

Кастилия В прошлой партии между Кастилией и Марокко с одной стороны и Папской областью с другой разгорелась война за Венецию, которую начал альянс меня и Марокко. Войну закончить мы не успели, а

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...