Сказка о Владычице морской - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сказка о Владычице морской

Рекомендованные сообщения

Одну простую сказку. А может и не сказку. А может не простую. Хочу вам рассказать. 

Это сказка о том, как одна гордая старуха решила править всеми морями. 

 

Стартовая страна - Англия. 

Цель - захват всего мирового побережья. 

Изменено пользователем fluff
Ссылка на комментарий

Сказание первое. 

Жил старик со своею старухой у самого синего моря. Они жили в ветхой землянке, старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу. И вот однажды выловил старик рыбку, да не простую, а золотую.

И молвит рыбка:

-Пусти меня обратно, старче! Исполню любое твое желание!

-Буде тебе, сестричка! Гуляй себе по просторам! Ничего мне от тебя не надо! – отвечал старик и отпустил рыбку в синее море.

Пришел домой, рассказал все старухе.

-Дурачина ты! Простофиля! – завопила баба. – Иди к рыбке ты воротись, с честью ей поклонись! И скажи, что хочешь, чтоб я была вольной царицею!

Делать нечего было, пошел старик к синему морю, стал кликать рыбку.

-Смилуйся надо мной, государыня! Извела меня совсем старая! Говорит, хочет быть вольною царицею!

-Не печалься, ступай себе с богом! Добро! Будет старуха царицею!

Возвращается старик домой, а вместо избы стоят врата крепостные! Вкруг стоит грозная стража. На плечах топорики держат. Говорят: «Здравствуй, царь грозный! В палатах ждет тебя твоя жена, королева заморского царства!» Заходит старик в залу каменную, видит, сидит старуха его, вины заморские пьет, пряниками печатными заедает. Молвит царица:

-Отныне, душенька моя, не Риточка я, а Маргарита! Была дворянкой столбовою, Анжуйскою, а теперь вот царица! А ты, старый, не Гошей зовешься, а Генрихом! Четвертым! КрОвей Ланкастерских!

А старик ни ступить, ни молвить не умеет. Смешит собою только целое царство. Но пришли на помощь к Генриху 3 добрых молодца, помогают во всем, едят за троих, работают за семерых.

 

Спойлер

12842151.jpg

Стал старший из молодцев оброк с купцов собирать, средний попов собирать, да кардиналов в светлый град Рим назначать. Младшенький же молодец, Андрюшенька, сначала в думе боярской закон продвинул о службе народной, а затем и вовсе, войну с соседом грозным затеял.

Сословия 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide  

Призвал царь Гоша друга своего дорогого, да такого же дурака дворогого, что видать тоже по велению рыбки, стал править в царстве заморском, Кастилии.

Началось все с удара по граду стольному вражьему, собрались все 33 богатыря, да с ними их дядька Черномор, Плантагенетов рода. Не сдюжила с такой силищей супостатская дружина, да полегли все до одного костьми в землю сырую.

Первая битва 

 

12810407.jpg

12797095.jpg

Hide  

И вдруг прилетел ворон черный, весть принес из тридевятого царства. Писано в письме том, что коль победишь ты герцогов австрийских, да дворян арагонских, то быть тебе царем цыганским!

Уния с Венгрией? 

12789927.jpg

Hide  

Подумал старик, да не стал говорить старухе о весточке, чтоб не взбеленилась старая, да умирать на чужбину не отправила.

Тем временем времена грозные настали, бились-бились богатыри неправославные друг с дружкою!

Пошли с юга на север единым фронтом 

12781735.jpg

12783783.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Hide  

Вот неделя, другая проходит, еще пуще старуха вздурилась: «Не хочу быть вольною царицей, хочу быть владычицей морскою, чтобы жить мне в Окияне-море! Чтобы служила мне рыбка золотая, и была б у меня на посылках.»

Звал-звал старик рыбку, а на море черная буря, так и вздулись сердитые волны, так и ходят, так воем и воют. Долго у моря ждал он ответа, да и воротился ни с чем он к старухе. Ох и буянила, как чертом держимая, била его, что есть мочи старуха, кричала пуще прежнего. Сжалился над дураком старым придворный его, старший из молодцев, да составил указ нерушимый, ни думой боярской, ни указами царскими не отменяемый, что впредь королева английская становится царицей морскою, что все океаны, изведанные и неизведанные, моря соленые и побережья песочные только ей и подвластны. Подписал сей указ старик, да помер от побоев старухою учиненных.

А народ-то над ним насмеялся: «Поделом тебе, старый невежа! Впредь тебе, невежа, наука: не садися не в свои сани!» И выгнали прочь старую бабку со дворца, да посадили на стул царский дворянина достойного, кровей царских близкого, Ричарда III.

Война роз 

12827814.jpg

Hide  

Заключил тот же день богомазанник новый мир с соседями милыми, да направил дядьку Черномора самозванцев бить, да славу о нем нести всему свету.

Мир  

12806310.jpg

Hide  
Наследник  

12798118.jpg

Hide  

 

Изменено пользователем fluff
Ссылка на комментарий

Как сделать, чтобы с имгура шли не ссылки, а вставлялись сразу картинки? 

Ссылка на комментарий

Sergius Aquila
2 минуты назад, fluff сказал:

Как сделать, чтобы с имгура шли не ссылки, а вставлялись сразу картинки? 

 

Там есть прямая ссылка (direct link). Её и нужно вставить.

Ссылка на комментарий

21 минуту назад, Sergius Molendinarius сказал:

Там есть прямая ссылка (direct link). Её и нужно вставить.

а это где?)

Показать содержимое  

imgur.PNG

Hide  
Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Sergius Aquila
15 минут назад, fluff сказал:

а это где?)

 

Видимо это лишь для зареганых юзеров.

У меня выглядит так:

Показать содержимое  

wJWbXMu.png

Hide  
Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Wiyama

Без унии? Да ладно. А в чем причина?

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, Yohan сказал:

 

Без унии? Да ладно. А в чем причина?

 

 

1. Сильно зависит от рандома. Если к моменту события на Мейн Франция будет дружить с Провансом, Савоей, Генуей, то шансов особо нет с моим скилом. Я только раз из 6 попыток смог заунить, когда рано выпал ивент. 

2. Мне нужны только 3 их приморские провинции для целей ААРа. 

3. Есть задание, по которому можно заунить Францию позже. 

Ссылка на комментарий

Wiyama
4 минуты назад, fluff сказал:

 

1. Сильно зависит от рандома. Если к моменту события на Мейн Франция будет дружить с Провансом, Савоей, Генуей, то шансов особо нет с моим скилом. Я только раз из 6 попыток смог заунить, когда рано выпал ивент. 

2. Мне нужны только 3 их приморские провинции для целей ААРа. 

3. Есть задание, по которому можно заунить Францию позже. 

В принципе, почему бы и нет, ждем-с развития событий:)

Ссылка на комментарий

Сказание второе.

Навалились невзогоды на Ричарда, Сердцем Храброго. Встал он в раздумьях, у камня перекрестного: «Налево пойдешь – брата найдешь. Направо пойдешь – Бога поймешь. Прямо пойдешь – друзей обретешь.» Долго думал у перепутья Ричардушка, да решил, что всё надо, все в хозяйстве пригодится. Пошел он брата искать, 3 дня и 3 ночи ходил он по болотам йоркширским, да нашел он старуху Анжуйскую, царицу морскую, его указом из стольни изгнанную. Сидела старуха та в избушке на курьих ножках, да вспоминала как жила хорошо в избушке той, со стариком своим добрым. И дал же Бог встретить дураку золотую рыбку треклятую! Увидела она Ричарда, расплакалась, рассказала, что брат у него есть, что скрывают его Йорки срамные. А звать того братца Эдуардом IV Тюдором. Нашел его Ричард, да пожалел о том. Эдик был странный какой-то, и смотрел на Ричарда томно и плечи поглаживал его богатырские и тоненьким голосом пел песни юродивые. И отверг тогда Ричард брата своего сводного, да посадил его на кол посредь площади. А тот и рад был.

Отказался от ивента на Эдуарда Тюдора  

 

12900578.jpg

Hide  

Вернулся тогда Ричард к камню перекрестному, да пошел направо сей раз. Шел он через леса и через поля семь дней и семь ночей. Встретил он людей ученых, спорят стоят – ругаются. Диспуты теологические устраивают. Один из ученых мужей, Иван Уиклиф, всех на собрании том задисил и призвал по-новому веровать в учение Христово. Но не стал их слушать царь Ричард, схватил меч свой двуручный и давай кромсать он безбожников. За Веру, Христа и Народ!

Лолларды  

 

12851426.jpg

12884194.jpg

Hide  

Опечаленный вернулся Ричард к камню перекрестному и пошел прямо, по пути последнему, друзей искать. Налетела на него буря черная, хлещет по лицу его дождь несусветный, бьет хлыстами ветер северный, но не боится государь ничего, все лезет себе на самую вершину горы. Вдруг слышит он плачь детский, видит, гнездо висит на коряке над пропастью, а в нем дитятки малые, мальчик и девочка, да кубок блестящий. Достал их Ричард из гнезда, смотрит, укутаны младенцы в одежды графские, а из кубка благодать так и льется. Как вдруг налетел на него огромный орел, добычу свою отбивает. Орел тот был размером с коня, а клюв его был, что секира норманнская. 3 минуты и 33 секунды бился с нечестью Ричард. Бил его мечом, щитом, ничего не брало покроя перьевого, хотел задушить он орла, но руками не мог обхватить могучую шею. И пришлось царю клюв его порвать попалам. Взял он найденное домой. Оказалось, мальчик - наследник графа Тиронского, а девочка – принцесса Фризийская. Вернул малышей царь их родителям безутешным. Да поклялись они служить Ричарду верой и правдою во веки веков. Так царь нашел себе друзей верных. А кубок тот благословенный отправил он в Рим, Папе святому.

Тирон и Фризия попросились в вассалы  

 

12856549.jpg

12860645.jpg

Hide  

Оказалось друга Ричарда, графа Тирона, обижал сосед, граф Килдара. Гадости всякие делал, письма писал ему непотребные, говорил, что король он Ирландии. Защитил тогда царь лондонский друга своего, разграбил, да поработил земли Килдара и союзника его Лейнстера.

 

Папа Римский провозгласил найденный кубок святыней украденной, да благословение своё дал Ричарду до самой смерти своей.

Контроль курии  

 

12901604.jpg

Hide  

И вдохновленный милостью Божьей, Ричард посмотрел коршуном вокруг, да углядел, что герцог Бургундский хваткой мертвою вцепился в соседа своего, Валуа Прованского, за которого вступился брат его Валуа Беррийский. И обрушил тогда Ричард всю силу свою, всех своих витязей на захватчика бургундского.

Война с Бургундией и Бретанью  

12892388.jpg

Hide  

На суше и на море, в полях и в горах шел неравный бой. Но позвал тогда в битву король Англицкий витязей со всего света до славы и денег жадных. И заскрипела тогда сталь, закричала земля, в крови захлебнувшись. Провансальцы оккупировали всю восточную часть, англичане покорили все крепости Земель Нижних. Выехал Ричард на переговоры с герцогом побежденным. Но словно гром среди ясного неба пришло письмо, сообщавшее о смерти Карла Смелого, убитого в бою с лотарингцами близ Нанси. И несмотря на то, что английские солдаты контролировали более половины земель врага, произошло что-то небывалое, что и словом добрым не пересказать. Так, например, жители покоренной Фландрии вдруг перестали обращать внимание на британских солдат, словно и не было их вовсе, сменили флаги на всех ратушах на кастильские да разбрелись по домам. И как бы ни угрожали мечами, да алебардами витязи Ричарда, не слушал их никто более и даже глаза бесстыжие не прятал, просто забыл, про существование оккупантов.

Бургундия распалась при варскоре в 65%, буквально за месяц до планируемого мира  

 

12870884.jpg

Hide  

Бретань же не научилась менять флаги и продолжила войну с Англией.

Тут Папа Римский, бывший епископ вестимстерский, предал анафеме безбожника Валуа Провансальского. И объявил тогда войну против грешника Ричард, помочь решил наставнику своему духовному. Но снова недоумение обуяло короля, Рим вступился за Бретань и напал на Англию.
Напал на отлученный Прованс, а Папа вписался за Бретань  

12868836.jpg

 

Hide  

Отпустил тогда Ричард за выкуп да за дань десятилетнюю Бретань.

Заставил князя провансальского присягу принять к королю настоящему да церковь святую уважать.

Прованс - вассал  

12860664.jpg

Hide  

Выгнал Ричард Папу-предателя из Рима, да нового назначил.

Новый английский Папа Римский  

 

12858616.jpg

Hide  

3 дня и 3 ночи Ричард и советники обсуждали случившееся. Как вышло, что половина Бургундии вдруг мирно приняли подданство кастильское, да научились не замечать англичан, а другая половина в французов обратилась? Не нашли они объяснений. Почему же Папа Римский, бывший кардинал английский, вступился за Бретань, да на Родину свою мечи направил? Покумекали светлые умы, да решили разобраться в сим вопросе.

Международные идеи - берем сразу две 

 

12845304.jpg

Hide  

Привлекли из-за рубежа дипломата опытного, разъяснил он, что да как.

Сразу ивент от идей - Опытный дипломат 

12906747.jpg

Hide  

И пообещал, что если осадить снова Голландию, не отвертится она, прикрываясь кастильским флагом. Повеселел тогда Ричард, собрал дружину свою славную и объявил бой бесчестным кастильцам.

Война Кастилии  

 

12898555.jpg

Hide  

И даже ни единого боя не провел. Пришел, увидел, победил.

Мир с Кастилией. Забрал Голландию и Зеландию, отпустил Наварру на свободу. 

12891387.jpg

Hide  

 

Скучно стало Ричардушке, стал искать соперника достойного. Манстер! Уж ирландцы никогда не сбегут от сражения, биться будут не щадя живота своего. Напал Царь-богатырь во главе дружины 10тысячной на соседа. И полегли ирландцы все до последнего на поле бранном.
 

Пришли из-за моря вести недобрые: испужались князьки, царьки да герцоги, сбились все в одну кучу и написали письмо с угрозами да с напускным мужеством. Мол, побьем мы тебя кучею, коль не перестанешь бесчинства учинять.

Первая коалиция  

12909818.jpg

Hide  
Карта, армии  

12897530.jpg

12895482.jpg

12888314.jpg

Hide  
Ссылка на комментарий

Stolzenberg

По Отлученному правителю можно вассалить без дипочков? Не знал )

Ссылка на комментарий

Прошу перевести в заброшенные. 

Цель оказалась слишком простой и выполнилась к 1650 году...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1958

Лучшие авторы в этой теме

  • fluff

    7

  • Wiyama

    2

  • Sergius Aquila

    2

  • Stolzenberg

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...