заМороччился! - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

заМороччился!

Рекомендованные сообщения

onthebridge

ЗАМОРОЧЧИЛСЯ!
(стратегический ААР)

ИНТРО

Партии за Марокко для меня оказались весьма сложными, а значит и интересными. Новые правила работы крепостей и проливов сильно мешали сдерживать натиск испано-португалов. После пары партий на айронмене слитых лет за десять, я снял корону и пошел играть с сейвами и релоадами в поисках подходящей стратегии. Раза с пятого получилась вот такая игра.

 

игра со всеми длц в классическом историческом варианте.


ИЗ ГРЯЗИ В КНЯЗИ

Год 1501. Марокко только что стала Великой Державой. Последняя война была очень удачной. Испанцы наконец-то разругались с португальцами, англичане-союзники были заняты своими делами и это был звездный час для Марокко. Две беззащитные жертвы в одном союзе - Португалия и Папство.

С Португалией получилось бодро, благо её перед этим нагнул испано-франкский союз. С Римом чуть было не вышла осечка. Осада его протекала очень вяло, несколько лет. Не будучи ренессанснутыми, морокканские войска оставались на 6-ом предпушечном уровне технологий. И тут с севера показалась папская армия - 17 тыщ голов против наших 15-ти. Одна проблема - у них-то уже 8-ой уровень техи, а значит порвут как тузиков...

Последний султан Марокко был  весьма даровит (5/1/5) и накопил существенный запас военной власти. Но тратить не хотел, ждал Ренессанса, чтобы не платить жуткие штрафы (порядка 45%) за техи. Да и 7-ой уровень явно бы положение не спас...

Но тут... "Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит..." РЕНЕССАНС! Аллилуйя, брат! Не знаю, у кого Алжирцы, мои верные вассалы, его хапанули, но заразили им ещё и мои северные провинции - Тлемкен и Оран, те были и сами не бедные, а перед эти были ещё и заботливы развиты. Короче, хватило этих самых двух провинций для 10% и 4-х займов по 100 монет - и, вуаля, мы в Ренессансе, как Европейцы!

В мгновение ока марокканцы узнали все последние военные веяния Европы и были готовы встретить папские войска. А вот папские войска явно не ожидали увидеть в меньшей, 15-титысячной армии, аж 10 тысяч отборной шибанидской конницы.  После тяжелейшего сражения Папа отступил. Подоспевшие пушки помогли улучшить осаду, правда первые экземпляры стреляли из рук вон плохо - осада затормозилась на 49% и стояла дольше пяти циклов, чем просто взбесила. Во время одной из таких вспышек гнева от разрыва сердца султан умер, не оставив прямых наследников.

Невесть откуда взявшемуся племяннику, надо сказать, весьма даровитому, осталось только закончить войну, тем более, что и Испания недвусмысленно угрожала войти в войну, если мы не заключим мир. Белый мир. ("Послюшь, какой белый? Ты моя кожь видел?"). 

Заключив сепаратный мир с Папством и отхватив, ни много ни мало, сам РИМ, султан Махмуд в переговорах с португалами удовольствовался только Азорскими островами и почти-почти готовой колонией на Кабо-Верде. Свежая португальская колония в Бразилии была перевербована ещё во время войны и сожжена самими португалами. (На то и был расчет!) А, да... Отдельным пунктом было обозначено, что король Португалии должен был поцеловать туфли султана. Унижать соперников - любимое марокканское удовольствие!


ЧТО ИМЕЕМ?

(то и пожнем?)

1. Остановлена европейская инвазия в Северную Африку. Возвращена Сеута.


2. Государства Северной Африки в вассалитете Марокко. Прикормлен и раскормлен Туггурт, образованы и раскормлены Алжир и Триполи. Тунис, бывший противник, ныне сильно покромсан, лишен союзов и ждет своей очереди к вассалитету. Кстати, все вассалы управляются родной династей Маринидов. А династия Ваттасидов, супротив реальной истории, потерпела поражение и канула в небытие.

 

3. Остановлена Португальская колонизация в обоих направлениях - на запад и на юг. Заняты Мадейра, Азоры, Кабо-Верде. Уничтожена колония в Бразилии. На очереди пресечение Испанской колонизации - отъем Канаров, а новенькие колонии рядом с Мали, надеюсь, сами вымрут.


4. Захвачен Рим. Престиж! Миссионеры! И собственно благодаря ему мы влетели в статус Великих Держав, прыгнув с 11-го места по развитию сразу на 8-ое.

 

5. Достигнуто союзное соглашение с Османами. Как раз сразу после п.4. В начале игры был союз Мамлюками, но они втянув нас в войну с Османами за Кипр, сами же его разорвали, когда на нас напали европейцы. Такие союзнички нам не нужны!

6. Подготовлена собственная колонизация и захват Центральной Африки и, возможно, Америк. Не имея своих путешественников, султан очень эффективно использовал шпионов в краже географических карт.

 

7. На сладкое. Игра в североафриканской "песочнице" не особо раздражала европейцев. Скорее, их бесили только регулярные набеги на побережья. Но с жертвами набегов мы были и так на ножах. А вот захват Рима напряг уже весь европейский муравейник - против Марокко была организована лига, в которой пока Венгрия и пара мелких государств. Посмотрим, сможем ли мы отстоять Рим. Благо как раз всю линейку оборонных идей завершили. Да и союз с Османами позволяет надеяться на лучшее.



Далее думал описать исторический экскурс - как я дошел до такой жизни. И, возможно, новое развитие сюжета - вторая исламская Великая Держава. 

Вопросы, предложения, комментарии велкам

Показать содержимое  

1eu4_2.jpg

Hide  
Изменено пользователем onthebridge
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1001

Лучшие авторы в этой теме

  • onthebridge

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...