Лучшая игра серии. - Страница 6 - Civilization 6 / Цивилизация 6 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лучшая игра серии.

Лучшая часть   

211 голос

  1. 1. Выберите одну часть



Рекомендованные сообщения

Otshelnik

До сих пор считаю 3-ю часть лучшей в серии. В ней сильнее всего ощущается эффект масштаба. Чувствуешь, что расширяешь свою цивилизацию, что борешься за ресурсы и пространство с другими цивилизациями. И война, и строительство, и наука, и колонизация - там всё нужно и важно. А вот 6-я часть какой-то непонятный цирк с конями.

 

Во-первых, неадекватно высокая скорость исследований: мчишься по техам, роняя тапки, при этом не успевая вообще ничего построить из того, что наизучал. 

 

Во-вторых, очень маленькие карты. Все игроки сидят на голове друг у друга. На небольшом пятачке запросто может оказаться 2-3 цивилизации со столицами на расстоянии 10-20 клеток одна от другой. Расширяться и колонизировать тупо некуда - сразу упираешься в соседа. Никакой гонки за свободное пространство, которая была в 3-ке, здесь и подавно нет.

 

В-третьих, практически убита военная составляющая игры. Ты либо топишь науку и мчишься быстрей к космической программе, либо пытаешься воевать и сразу отстаешь. Нет, ну кого-то ты побьешь, но в итоге всё равно кто-то улетит в космос, пока ты жрешь несчастного соседа.

 

Хотя в 3-ке много проблем с балансом юнитов, а в 6-ке реализовано много интересных и нужных механик, всё же опять вынужден возвращаться к классике. 

Ссылка на комментарий

CoffeeCat

Играл во все 6. Наиболее сильный восторг, даже шок, испытал от 1-й, которую поставил с архива на 20 дискетах. Даже написал для нее прогу, позволяющую, хоть и без удобств, но играть мультиплэер, чего в оригинальной циве не было.
-----------2 и 3 привнесли небольшие изменения - графика и отладка идей 1-й цывы. Хотя играл в них я азартно. 

----------4-ка снова вызвала восторг. И новой графикой и удобством написания скриптов.
---------А вот 5-ка изначально вызвала разочарование - идеи были шикарны (особенно 1 юнит на клетку), но реализация сильно хромала. Даже вернулся в 4-ку (это единственный случай моего возврата к старой версии), но после пары аддонов 5-ка стала шикарна.
--------Аналогично было и с 6-кой. Сразу купил, поиграл, поучаствовал в турнире и стал плеваться. Идеи великолепны, но реализация - просто позор.
Впрочем, н 5-ку не вернулся и угадал. После аддонов и исправлений с читаю 6-ку лучшей. Но 2 года доведения до ума - это слишком.

Ссылка на комментарий

simonov-89

@CoffeeCat мне тоже 6я нравится больше других. Но я не играл в третью и первую. 

Ссылка на комментарий

Никовилист

Серьёзно играл в 5 и 6 версии, нравятся обе. Но так как прогресс не стоит на месте, поговорить о 5 версии сейчас почти не с кем, то играю в последние версии VI. Каждое новое обновление "шестёрки" что-то улучшает, ну а главную проблему всех частей видимо решат уже наши потомки на биокомпьютерах с реальным обучаемым искусственным интеллектом, поэтому журю, но особо не парюсь.

Ссылка на комментарий

simonov-89
В 12.05.2020 в 21:29, Никовилист сказал:

Серьёзно играл в 5 и 6 версии, нравятся обе. Но так как прогресс не стоит на месте, поговорить о 5 версии сейчас почти не с кем, то играю в последние версии VI. Каждое новое обновление "шестёрки" что-то улучшает, ну а главную проблему всех частей видимо решат уже наши потомки на биокомпьютерах с реальным обучаемым искусственным интеллектом, поэтому журю, но особо не парюсь.

Они все хороши, каждая по-своему, и в свое время. 

Ссылка на комментарий

CoffeeCat

Халецкий начал серию видео по истории создания Цивилизации. Мне понравилось.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

denis_martinov

Почему из крайности обязательно нужно бросаться в крайность? Стеки не нравятся, поэтому давайте сразу в другую крайность - один юнит на клетку.  ОЮНТ (один юнит на тайтл) убивает военную стратегию на корню. Военная стратегия это именно про концентрацию сил. Все остальное тактика.

 

Стеки вам не реалистичны? А что, когда на Прохоровке, где в сумме было емнп 1200 танков на крохотном пяточке - это вам не стек на стек? Бородино, когда на двух верстном промежутке четверть миллиона людей убило друг дружку в промышленных масштабах в течение одного светового дня - это не стек на стек?

 

Гораздо толковей и жизненней реализовано у пароходов в той же Европе - ты можешь создать генеральное сражение, но подводить войска весьма желательно по разным дорогам, чтобы не мерли, соединяя их только в месте генерального сражения. Ну, собственно, так люди и воевали при серьезных армиях - от Батыя до Наполеона.

 

Я играл только в Циву3 (многие, многие сотни часов) и вот сейчас сподобился на новогодних попробовать в Циву5. Как говориться - "нет слов, по крайней мере цензурных". Это какой-то наивняковый инфантилизм - "на, мальчик, поиграйся в машинки" - ей, богу. Это не Цива. Наполеон, понимавший о чем говорит, в свое время отлил в граните - "Бог на стороне больших батальонов". Если игра не может воплотить дух этой максимы она не имеет право называться военно-экономической стратегией.

 

Скрипел зубами, играл, пробовал в эти детсадовские игрища с ОЮНТ, но когда население затребовала "швабоды" - сменить идеологию "Порядок" на "Свободу", и если не менять то -18 несчастных лиц, а если менять -36 (потому что в старой идеологии были уже прокачаны всякие "осчастливливания") я на весь этот маразм плюнул, вышел на рабочий стол и тут же удалил. Будь игра нормальной я бы может еще и попытался бы разобраться со всеми этими идеологиями (хотя, очень подозрительно пропагондонским кажется вся эта движуха "за швабоду"), но не в такой ситуации, когда играешь постоянно закатывая глаза.

 

А да, там же, блин, еще и эти маразматические города-государства в промышленных масштабах с заданиями квестами! О да, если уж шизеть, то на всю катушку :lalala:

Изменено пользователем denis_martinov
Ссылка на комментарий

Никовилист
8 часов назад, denis_martinov сказал:

играешь постоянно закатывая глаза.

Это просто одна из множества логических игр. Есть правила, есть разные способы достичь цели, есть разные препятствия для этого. Не пошло вам ОЮНТ - попробуйте Medieval - там на один тайл насыщенная разнообразными войсками армия и отсутствие квестов. Или Герои Меча и Магии IV - там в том же тайле и военачальники с разными свойствами. В обоих нет "маразматических городов-государств" (кстати, в Цивилизации их можно отключить в настройках). Зачем насилуете себя Цивилизацией? Она не обязана нравиться всем.

Изменено пользователем Никовилист
Ссылка на комментарий

denis_martinov
6 часов назад, Никовилист сказал:

Это просто одна из множества логических игр. Есть правила, есть разные способы достичь цели, есть разные препятствия для этого. Не пошло вам ОЮНТ - попробуйте Medieval - там на один тайл насыщенная разнообразными войсками армия и отсутствие квестов. Или Герои Меча и Магии IV - там в том же тайле и военачальники с разными свойствами. В обоих нет "маразматических городов-государств" (кстати, в Цивилизации их можно отключить в настройках). Зачем насилуете себя Цивилизацией? Она не обязана нравиться всем.

Я видимо неясно выразился.  Мой предыдущий пост был: а) апологетикой Циве 3 про которую я написал, что играл в нее многие сотни часов и б) вопль ненависти по отношению к Циве 5. Я написал, что классической цивой - глобальной военно-экономической стратегией - эту игрушку можно назвать с очень и очень большой натяжкой. Поэтому ваш вопрос "Зачем насилуете себя Цивилизацией?" мне непонятен - в третью я удовольствием много играл, а в пятой особо и не насиловал себя - поиграл терпя (терпел из-за любви к франшизе как таковой) сравнительно немного и бросил. Просто схватил ворох негативных эмоций и не нашел ничего умнее как выплеснуть их здесь))

Ссылка на комментарий

Никовилист
36 минут назад, denis_martinov сказал:

Я видимо неясно выразился.

Да, вы правы, ностальгируете по 3-й, как старперы (старые пердуны) ностальгируют по совку (СССР). Никто не спорит что среди миллионов почитателей Цивы есть с десяток человек, последняя нравящаяся версия которых 3-я. Но найдутся и уникумы, которые молятся на 1-ю часть и считаю вас, почитателей 3-й, неадекватными извращенцами. Ну а мы, игравшие от первой до шестой, предпочитаем шестую. И нас миллионы. Игра это товар, и продаётся только тот товар, который пользуется спросом. Меня даже в 5-ю уже не заманить, не говоря о более ранних. Ваша любовь в тройке нормальна и не осмеивается, но не нужно так уж гнобить более продвинутые версии.

Ссылка на комментарий

denis_martinov
1 минуту назад, Никовилист сказал:

Да, вы правы, ностальгируете по 3-й, как старперы (старые пердуны) ностальгируют по совку (СССР). Никто не спорит что среди миллионов почитателей Цивы есть с десяток человек, последняя нравящаяся версия которых 3-я. Но найдутся и уникумы, которые молятся на 1-ю часть и считаю вас, почитателей 3-й, неадекватными извращенцами. Ну а мы, игравшие от первой до шестой, предпочитаем шестую. И нас миллионы. Игра это товар, и продаётся только тот товар, который пользуется спросом. Меня даже в 5-ю уже не заманить, не говоря о более ранних. Ваша любовь в тройке нормальна и не осмеивается, но не нужно так уж гнобить более продвинутые версии.

Да я не гноблю - просто это не цива. 

 

Я уже нашел ветку "Почему все ругают Циву 6" и там народ активно на начальных ветках это обсуждал. Мне понравилось чеканная формулировка - "после 4-ой части был сранный панцер-генерал с городами"  :D 

 

Я же не спорю - каждому свое нравится. Просто зачем же людей то обманывать - ставить бренд "цивилизация" к явно не цивилизации. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 35172

Лучшие авторы в этой теме

  • Mxatma

    13

  • RedDagon

    12

  • Аорс

    8

  • Irbis13

    6

  • Москит

    4

  • selezin

    3

  • war_dog

    3

  • denis_martinov

    3

  • Daniel13

    3

  • Shikot

    3

  • Kreismalsarion

    3

  • Никовилист

    3

  • Iviom

    2

  • Эквилибриум

    2

  • Dart_Evil

    2

  • imagof

    2

  • frikchez

    2

  • Basck

    2

  • Shamilboroda

    2

  • simonov-89

    2

  • CoffeeCat

    2

  • Йрт

    2

  • greygr

    1

  • Zemlaynin

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

CoffeeCat

Играл во все 6. Наиболее сильный восторг, даже шок, испытал от 1-й, которую поставил с архива на 20 дискетах. Даже написал для нее прогу, позволяющую, хоть и без удобств, но играть мультиплэер, чего в

Dart_Evil

Предлагаю тут подискутировать, какая же часть лучшая. Вот например 6 вышла уже относительно давно, но мне она настолько не понравилась, что я все еще играю в 4.  Совсем старые части не стал вкл

Dart_Evil

3 по факту является продуктом глубокой модернизации 1 и 2 части. Да и уж совсем они старые. Про 6 написал, что еще не все ДЛС вышли)

Москит

Просто берёшь и набираешь, да (нет).   При игре на монархе и выше, я посмотрю, как Вы наберёте универсальный стек и пойдёте меситься с ИИ. Скорее, будете юзать ландшафт, выстраивая оборону,

Polenov

Лучшей для игры против ИИ была без сомнений Civilization 2. 1. Работала быстро. Игра (порабощение планеты) двигалась быстрее других версий. Глюков не припомню. Редактор карт работал легко, прозра

Mxatma

Я страдаю?! Да мне по кайфу! Чего же мне страдать-то?! Есть куча старых вещей которые эффективны, долговечны, а самое главное, за частую - бесплатны! Зачем мне в телефоне интернет?! Ну вот не ну

Otshelnik

До сих пор считаю 3-ю часть лучшей в серии. В ней сильнее всего ощущается эффект масштаба. Чувствуешь, что расширяешь свою цивилизацию, что борешься за ресурсы и пространство с другими цивилизациями.

Shikot

Ну набор вариантов шикарный конечно. Предполагается, что все, кто играл в первую и вторую, уже умерли от старости?   Мой голос за первую.   P.S. ИМХО, пятую сравнивать с остал

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...