Бранденбург. Guarantor of Peace. - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бранденбург. Guarantor of Peace.

Рекомендованные сообщения

DeSPoTizm

Выдалось свободное время, решил выполнить ачивку на гарантию независимости османам, Франции и России. С одной стороны наиболее логичным вариантом казался сбор священки за Австрию с дальнейшей экспансией на все 4 стороны, тем более я подобное уже делал, но именно это обстоятельство с другой стороны и отталкивало от подобного выбора. Хотелось чего-то нового из еще не забытого старого. За Бранденбург я выполнил множество различных ачивок, Бился и с Россией, и с Австрией, и с Францией, но никогда не шел на юг и не захватывал Царьград. Правда был у меня случай в партии за Тевтонский орден, когда пришлось воевать с коалицией из исламских государств с османом во главе, но то тевтоны.

 

Соответственно представляю вашему вниманию Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем DeSPoTizm
Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Польский князь? Герцог Богемии? )

Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

@Stolzenberg на междуцарствие намекаете или на что?

Изменено пользователем DeSPoTizm
Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

@Stolzenberg если речь о титулах, то исправил.

Изменено пользователем DeSPoTizm
Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

11 ноября 1444 года

 

Берлин.

 

2 дипломата переминаясь с ноги на ногу ждали своей аудиенции.

 

 Приоткрылась дверь. Последние лучи солнца освещали зал из которого выходил поступью военного человек в мундире. Это был Герман Посадовски. Новый советник Герцога Бранденбургского Фридриха II, взявшего на себя обязательства  помимо всего прочего проинспектировать военные расходы.

 Объявили одного из дипломатов. Тот вошел и со всеми почестями поинтересовался строительством  курфюршеского дворца

 

-Переходите к делу.

 

-Ваша светлость, дурные вести. Вчера… Вчера в битве при Варне погиб Владислав Варненчик.

 

 

-Боже, храни его душу. Что слышно из Кракова?

 

 

-Тело еще не найдено, так что… коронация Казимира пока отложена, но говорят будто голова бедняги уже на пути к султану в качестве трофея.

 

 

-Упокой Господь его душу?

 

 

-Ваша светлость, есть еще вести достойные внимания.

 

 

-Не пугай.

 

 

-В связи с неразберихой в Польше на наше скромное герцогство ополчились рыцари из ордена Святой Марии Тевтонской, а так же их соседи из Померании. Можно было бы надеяться, что эти два пса перегрызут друг-другу глотки, а они могут, но инициативу нам безусловно нужно брать в свои руки. Кроме того (капля пота скатилась по лбу дипломата)

 

-Говори же

 

-Кроме того, Ваша светлость,  на южных границах слышен лязг ныне нейтрального по отношению к нам, но безусловно грозного чешского клинка. В условиях неразберихи с гуситами звучат противоречивые лозунги. Возможна определенная агрессия в отношении Польши или Венгрии. Покуда в самой Богемии решается вопрос короны ситуация более менее равновесна, но если сила этого Королевства попадет не в те руки, а Господь ниспошлет мимолетную слабость на головы ее соперников....

 

Дипломат, доселе смотревший исключительно в пол, приподнял взор...

 

-Проблем не избежать, Ваша светлость. Стоит упомянуть Курфюста Фридриха II, сына Фридриха Воинственного.

 

-Что с ним?

 

-Наши соглядатаи донесли весть, что его землями давно интересуются соответствующие силы в Чехии. Уже чуть ли не во всеуслышание местные графы предлагают силами богемской армии уже в ближайшие несколько лет, подмять под себя и в "интересах Богемии безусловно"  Витенберг и возможно даже Саксен,  что серьезно усилит их позиции.

 

Что-то из хороших новостей?

 

-Могу упомянуть лишь благосклонность Казимира, Ваша светлость. готового вступить с нами в союзные отношения в случае его коронации, что необходимо использовать в целях оборонительных.

 

-Не только лишь

 

-Простите, Ваша светлость?

 

-Езжай в Краков, Договорись о союзе. Я с 8-ми лет воспитывался в Польше, да и был обручен с Ядвигой Ягайловной. Так что твои переговоры должны пройти гладко. Вопросы династических браков пока постарайся обойти. Кроме того, договорись о моей личной встрече с Казимиром.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Спустя 2 недели

Краков. Личная уединенная встреча Будущего Короля Польского Казимира Ягелона и Герцога Бранденбургского.

 

-Вы желали переговорить без лишних глаз и языков. Я так полагаю, дело не в тоске по нашим краям?

 

«Мальчишка дерзит»- подумал Фридрих и ответил одним только взглядом.

 

-Главный Магистр Тевтонского ордена, я слышал, ополчился на Вас? но не беспокойтесь, Покуда Вы под нашим крылом, опасаться нечего. (легкая ухмылка)

 

-Я не пришел просить. Да и покровительство как таковое без нужды. Пока Империя жива - нам ничего не угрожает. Но есть предложение, которое, на мой взгляд, заинтересует нас обоих, и Вас вероятно, в большей степени.

 

-Что ж, продолжайте. я заинтригован.

 

-Чуть более ста лет, как Казимир III, Именуемый  Великим, отказался от прав на Силезию, народ которой присягнул Карлу,

 

-Да, и что?

 

-Нам обоим ясно, кому Силезия должна принадлежать по праву. Но я прекрасно...

 

-Нет, Нет и Нет

 

-Позвольте продолжу. Безусловно против Империи Вы не пойдете. А Магистр Конрад фон Эрлихшаузен подавно.

 

-Переходите к делу. К чему эти...

 

-я предлагаю ослабить нашего общего соперника, с возможностью Вашего Величества в перспективе завладеть всей Силезией.

 

-Но как?

 

-Я нападаю...

 

(Казимир нагло засмеялся)

 

-Кто? Вы? При всем уважении, но все Ваши войска утонут в самой грязной канаве Берлина. Пожалейте людей, Господи Всемогущий. Что на Вас нашло?

 

-Я продолжу. Так вот, я нападаю. И зову Ваши войска лишь на подмогу. Император ничего не заметит, в конце концов может это кондотьеры, может у нас какие иные отношения. Конечно мои 8 тысяч не смогут ничего противопоставить чехам, и как вы правильно заметили, их утопят в самой грязной канаве Берлина, но вдвоем мы развернем события в нужное нам русло. не так ли, Ваше Величество?

 

-Подождите, но Император сразу же потребует вернуть земли обратно!

 

-А мы их не будем захватывать.

 

-Потребуем присягнуть?

 

-Да, Ваше Величество. При этом чтобы его превосходительство ничего не заподозрило, Силезия изначально присягнет нам, а уж потом мы найдем повод.

 

-Да нууу. Как мне Вам верить?

 

-Богемия сейчас взялась за Саксонию. И Ваше Величество об этом вероятно слышали. Потом она возьмется за нас, и это будет не война по расписанию. Сколько у Вас проблем? Титул Короля Венгрии уже очевидно Габсбург Вам не отдаст. Но есть другие неразрешенные вопросы. Московие? Тевтоны? Как дела с Литвой?

 

 

Фридрих намеренно не упомянул ситуацию с  коронацией в числе проблемных и уже дважды обратился к юнцу как к Королю, подчеркнув его Величие,

 

 

-Так вот, Если Вы договоритесь, и если мы договоримся, то видится реалистичным ослабить ВАШЕГО, Ваше Величество врага, тогда, когда Вам это удобно. И больше он не будет беспокоить уже никого. Подумайте над моим предложением. А я пока отправлю дипломата в Прагу, пусть подготовит почву. Силезию я возьму в любом случае. Вопрос лишь в том, кому придется потом ее отдавать Вам или будущему Королю Венгрии.

 

-Стоп, Стоп, никакой Венгрии. Значит так, в ближайшие дни будет готово решение по Польско-Литовской унии

 

-кхм. Ваше Величество.

 

-да?

 

-Тогда, Когда ВАМ удобно. Кстати, как называется польский суп из гусиной крови?

 

-Чернина, а что?

 

-А не отведать ли нам чернины. Ваше Величество? слышал чешские гуси в этом году вышли особенные

 

-(звучит громогласный смех)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 марта 1446 года

 

Уже многие месяцы к ряду в польском городишке Серадз, что расположился на реке Варде, базировалась вся восьмитысячная армия Герцога Курфюста Бранденбургского. До сердца Силезии было несколько дней пути, и лучшее места для подготовки молниеносной атаки сложно придумать. Донесения лазутчиков вселяли уверенность, лишь три тысячи солдат встретят нас у ворот, крепости и небольшой гарнизон за стенами. Все остальное - задача польской и литовской армий, которым  предстоит   столкнуться лицом к лицу с многочисленным войском чехов и их союзников.

 

Быть войне.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18 марта 1446 года

 

17-ты тысячный объединенный контингент сломив дух и хребты 3-х тысяч Силезийских пехотинцев подошел к стенам Ратибора. Началась осада.

 

Через 3 дня ровно такой же чешской группировке стоять у ворот Берлина, но их осаде не суждено завершиться, в отличие от нашей. Многому быть в этой длительной войне, многим уже не быть. Герцог Бранденбургский намеренно затягивал мирные переговоры, чтобы утопить народ Казимира в кровавой луже. Кровавой... луже... Берлина. Не простить ему тех слов. не отдавать Силезии, не быть великими Королевству Польскому и Княжеству Литовскому. 1 ноября 1446 крепость Ратибора пала, уже тогда виделась возможность прекратить кровопролитие на оговоренных условиях, но...  но ровно через 2 года Герцог намеренно отдал Ратибор, 17 апреля 1449 снова захватил и лишь 1 октября 1450 года было подписано унизительное для Богемии соглашение о мире, согласно которому помимо всего прочего вся Силезия присягала новому сюзерену.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

10 Ноября 1450 Года.

 

дворец Герцога Бранденбургского.

 

-Ваша светлость, три ящика наполненных изломанным оружием воинов Богемии и их же отрубленными головами по Вашему заказу готовы.

 

-Вызовите ко мне дипломатов.

 

-Один из них уже здесь со срочным донесением и ожидает аудиенции, Ваша светлость,

 

-Впустите.

 

(Заходит глава посольской канцелярии)

 

-Благодарю, что уделили время, Ваша светлость.

 

-С чем пожаловал?

 

-Дурные новости. Католическая партия была вытеснена из Праги. Как Альбрехт, так и противоположная сторона конфликта полны реваншистских идей и клянутся...

 

-Не продолжай, это и так понятно. У меня к тебе дело.

 

-Ваша светлость, я в любой момент готов выполнить любое Ваше указание пусть даже ценой своей жизни.

 

-Боже милостивый, жизнь твоя мне еще пригодится, а вот сном и душевным равновесием придется пожертвовать. Есть у меня три подарка нашим "друзьям". Необходимо передать их, и для твоего же блага советую это сделать таким образом, чтобы в момент их вскрытия твои ноги и голова были на моей земле, иначе есть риск, что пришлют домой тебя по частям.

 

-Разрешите выполнять, Ваша светлость?

 

-Нет, надобно буквально в ближайшие дни пустить по всей северной Германии слухи о необходимости вернуть Ноймарк Империи, о назойливых и отбившихся от рук Магистра рыцарях. А ровно 7 февраля ты должен быть у Казимира. Тебе необходимо убедить его в том, что наблюдались агрессивные действия со стороны людей Тевтонского ордена, что наши маневры являются ответными мерами, что нам необходим Ноймарк, чтобы отгородиться от нападок этих войнов, прикрывающих войной за веру откровенно мерзкие поступки. Посмотри что он хочет. Попробуй предложить Западную Пруссию или деньги, не мне тебя учить. Ты должен убедить его в необходимости вступить в войну... Ну? чего смотришь? Да, тебе нужно врать Королю прямо в лицо. Исповедоваться в Риме будешь.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

7 Февраля 1451 года.

 

Краков. Дворец Короля Польского Казимира IV

 

-Ваше Величество, посол из Берлина стоит у ворот.

 

-Что случилось?

 

-Отказывается произносить хоть слово. Только лично с Вам.

 

10 минут спустя.

 

-Ваше Величество, сейчас уже сложно говорить о том, что стало началом этого конфликта, но... но случилась война...

 

Посол долго объяснял, Король молчал. Его можно понять, прошло около 5 месяцев с тех пор, как войска Богемии проткнув земли Польши насквозь осаждали крепость в Бессарабии, да и с Тевтонским Орденом его связывало определенное чувство долга. Пусть Магистр нынче иной, но тем не менее именно благодаря им и Орде его отец сохранил престол. Безусловно очевидными казались доводы дипломата, Тухель, Холм, все это именно та награда, о которой могли только мечтать его отцы и деды. И вот перед ним дилемма: либо он так и останется младшим братом Великого Владислава, бросившего вызов грозному османскому войску и павшего на поле брани, либо он еще при жизни станет Казимиром Победоносным, Казимиром Захватчиком, Казимиром собирателем земель польских.

 

-Мы выступаем завтра же

 

-Что?

 

-Удерживайте Ноймарк и союзные войска с запада. Герцог Мекленбургский очевидно блеснет своей дерзостью в самый неподходящий момент и с легкостью займет Берлин. Так что займитесь своими проблемами и не лезьте. Литовская армия уйдет на восток к Ливонам, Все остальное... МОЁ!!!

 

-Ваше Благородство не знает границ.

 

Казимиру безусловно понравился жест дипломата

 

-Ну что ж, я пришлю 13 тысяч в подмогу... Благородный. хм. Неплохо.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Казимир попался на крючок так плотно, как  не ожидал даже сам Фридрих. Его использовали как мальчишку в решении своих интересов, а он был только рад.

 

Фридрих кроил войну по прежним лекалам вначале заставив Мекленбургского Герцога отказаться от прав на Висмар в феврале 1452-го , а позже сгноив тысячи польских солдат в бесконечных битвах и осадах.

 

После смерти Фридриха в феврале 1454-го года на трон взошел его сын Альбрехт III и продолжил политику отца с еще большей циничностью. Зимой 1455-го во время осады Маринбурга Верховный Магистр умолял о мире, но Альбрехт ответил дьявольским коварством, сыграв на тщеславии Казимира.

 

 Вся Польша была охвачена огнем, Волынские и Смоленские восстания опустошали королевство не хуже войны, но Казимир продолжал и продолжал истощать казну, даже были наняты померанские кондотьеры в усиление и без того бесчисленному войску. Взбунтовались литовские дворяне, народ не мог больше воевать, и вот 11 апреля 1457 года пришло донесение, 2 дня назад Герцог Бранденбургский Альбрехт III внезапно подписал мирное соглашение, согласно которому он приобретал права на Найомарк и Данциг..

 Бешенство Казимира приняло отчаянные формы. Он орал о том, что Гданьск должен принадлежать ему, что утопит Альбрехта в Висле, что сожжет Берлин, но все это были вопли беспомощного и совсем не великого Польского пока еще Короля.

 

Тем временем в сентябре 1458-го  герцог Австрийский Фердинанд ожидаемо унаследовал Имперскую корону, и вопрос принадлежности Данцига на несколько десятилетий был закрыт для всех, А дабы окончательно притупить клыки своим недоброжелателям Альбрехт в Апреле 1462 года заключил союз с непримиримым врагом Казимира - Королем Датским, Шведским и Норвежским, Кристофером III фон Витенсбахом.

 

Спокойствие воцарилось в Берлине на целых 4 года.

 

для тех, кто любит глазами

 

 

Изменено пользователем DeSPoTizm
Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

10 Августа 1466 года.

 

Курфюршестский дворец Герцога Бранденбургского.

 

В зале находятся Герцог и 3 советника, государственный деятель Альбрехт фон Круйц,интендант Фридрих фон Рутц и теолог Якоб фон Таубенек.

 

-Ваша светлость, 6 тысяч силезийских воинов вступили в Ваши ряды после полной аннексии. Наша армия одна из самых многочисленных в Империи. 12 тысяч пеших солдат и 2 тысячи всадников в любой момент готовы отдать жизнь за Вас. Кроме того 16 тысяч рекрутов способны  пополнить ряды войска.

 

-Что ж, этот материал нельзя долго томить в погребе

 

-Мы ждем приказа, Ваша светлость.

 

-Ну, а Вы что скажете, Круйц?

 

Альбрех с укоризной посмотрел на дипломатического советника.

 

-Ранее заключенные союзы с Саксонией и Брауншвейком не дают нужных плодов, Ваша светлость. Герцогиня Амалия Орламунде и Герцог Курфюст Саксонии Альбрехт  сходятся во мнении, будто мы поступили с силезийской знатью недостойно и отказываются от всяческого содействия.

 

-Ты их оправдываешь? Если не мой отец, Саксонскими  костями кормили бы псов в центре Праги. Ладно, оставим этих трусов. Нам нужна общая граница с Данцигом. Нам нужен успех в Померании!!!

 

-Ваша светлость,  Герцог Померании в союзе с Датским Королем, но есть лазейка. Мы можем вынудить его вступиться в качестве союзника Фридриха дер Фромме, Герцога Люнебургского.

 

-Да что ты? Новый путь в Индию открыл. У него в приспешниках Герцог Анхальта и Сакс-Люнебурга. Жду от Ваших лазутчиков точной информации по численности армий всех союзников Фромме

 

-Ваша светлость. Все данные уже имеются. В Стеттине в расположении Владислава 7 тысяч пеших и 2 тысячи конных воинов. У Фридриха Асканье 6 тысяч в Анхальте и 4 тысячи в Сакс-Люнебурге, и наконец непосредственно  Герцог Люнебургский может выставить 6 тысяч солдат. Предположительно одна тысяча из них в качестве кавалерии.

 

-Берлину нужны деньги. Се ля Ви. Мне плевать на их численный перевес. Задачу необходимо решать. Безусловно на данный момент мы предоставили торговцам в Данциге беспрецедентные свободы, и есть основания надеяться, что они найдут общий язык с местным населением, а нам удастся избежать восстаний. Но долго подобное положение дел я терпеть не намерен. ДЕНЬГИ!!! Вы оба! Каждый со своей стороны должен сделать все и подготовьтесь к войне каждый в рамках своей компетенции!!! Даю вам максимум год!

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

18 Сентября 1467 года

 

15 тысячное войско Альбрехта под его же командованием подошло к стенам Стеттина, где его встретили 9 тысяч солдат Герцога Померании.

Менее чем через 2 месяца уже были оккупированы  западные земли Померании и шла осада двух крепостей, и  казалось бы все шло  хорошо, но комета и смерть Герцога внесли весомую долю беспокойства в души подданных. 11-ти летний Фридрих Вильгельм не был готов взять управление на себя, и до его совершеннолетия бразды правления пали в руки Магдалены фон Генебург, не дождавшейся любимого с войны.

 

Тем не менее 18 мая 1469 года пала последняя крепость в Колберге, и тут же был подписан сепаратный мир на унизительных для Померанского Герцога условиях, а сама война окончилась полным разгромом разрозненных войск союзников дер Фромме и его потерей земельного титула.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

2 Июня 1471 года

В одной из комнат Курфюршестского дворца в Бердине Герцогиня Бранденбургская после прочтения письма от Императора.

 

-И так, пиши, Ваше Величество, Простите женщине ее дерзость и слабость, но Люнебург- это память о моем бедном муже Альбрехте, чье сердце проткнула стрела, унеся его в руки Господа. Не быть смыслу его кончины, коли не быть Люнебургу вотчиной его маленького сына Фридриха Вильгельма. Я всегда почитала законы Империи, но умоляю Вас понять чувства вдовы… так, и вот там еще добавь знаешь что… хотя нет. Пиши заново….

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

1 Декабря 1471 года к своим полномочиям приступил Фридрих Вильгельм Хокенцолерн.

 

Что вызвало определенные волнения и даже восстания претендентов на трон, которые безусловно были жестоко подавлены.

 

Первыми его действиями в ранге Герцога были попытки заключить различные союзы, в надежде составить тяжеловесную антипольскую коалицию. В результате были налажены тесные отношения с Королем Венгрии, который в ту пору хоть и воевал с Московским Княжеством и был ослаблен продолжительным кровопролитием и оккупацией, но дарил определенную надежду на будущее взаимодействие.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

1 Апреля 1474 года

Курфюршестский дворец Герцога Бранденбургского.

 

-Ваша Светлость, Альбрехт фон Круйц, глава Посольской канцелярии просит аудиенции

 

-Впустите

 

5 минут спустя

 

-Ваша светлость. дурные вести.

 

-Назначаю тебя ответственным по дурным вестям.

 

-хм. Ваша светлость, Король Польши Казимир объявил войну Великому Магистру.

 

-Хорошо.

 

-Что же хорошего, Ваша светлость?

 

-Они обескровят этих монахов, после чего мы спокойно возьмем все оставшееся. Да, я пока не могу тягаться с Казимиром, и вынужден подъедать за ним. Но кто знает, как обернется ход событий, не так ли? Он давно мечтал взять Тухель, еще при моем дедушке, будем надеяться, что этим  его амбиция и ограничится.

 

-------------------------------------

 

3 Августа 1475 года Фридрих Вильгельм объявил войну и без того обескровленному Польской оккупацией Магистру Тевтонского Ордена и союзному Герцогу Мекленбургскому.

 

В Марте 1477 года Верховный Магистр Фридрих Люксенбургский передал права на владение Тухелем и Холмом Казимиру, оставив тем самым земли восточной Пруссии на растерзание Фридриху Вильгельму, Герцогу Бранденбургскому, к которому ровно через год присоединились его союзники, желавшие отхватить свою долю престижа и уважения в заранее выигранной войне. Ожидаемая победа в этом противостоянии вывела Фридриха в разряд серьезных игроков на мировой дипломатической арене, что позволило в свою очередь заключить долгожданный союз с Московским княжеством, сблизиться с которым старательно пытался еще его покойный отец.

 

ps: Для тех, кто любит глазами

 

 

Изменено пользователем DeSPoTizm
Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

18 декабря 1482 года

 

Курфюршестский дворец Герцога Бранденбургского.

 

-Ваша светлость, мы готовы приступить к постройке первых бронзовых орудий.

 

-На сколько это затратно?

 

-В весомой мере, но Османам в свое время их наличие дало серьезное превосходство над странами востока. Всего несколько тысяч таких пушек способны решить исход битвы.

 

-Что ж, есть шанс их опробовать в ближайшей перспективе, советник. Сколько на Ваш взгляд необходимо этих механизмов чтобы решить ранее оговоренные вопросы по увеличению нашего присутствия в Прибалтике?

 

-Две тысячи.

 

-Может лучше четыре?

 

-Лучше четыре, Ваша светлость.

 

-Что ж, наша дипломатическая миссия уже работает в этом направлении, так что советую провести все необходимые приготовления в кратчайшие сроки.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

28 Июня 1484 года Верхлвному Магистру Левонского ордена Герману Фон Тюренгену была объявлена война. Ослабленные противостоянием с Польским Королем они не смогли противопоставить что-либо за исключением редких вылазок в тылу, которые не принесли должного результата. Итогом стало обязательство присягнуть Герцогу Бранденбургскому, который в знак уважения даровал Магистру права на Ригу и обещание не дробить земли Ордена на княжества.

 

В результате столь стремительной агрессивной экспансии ряд герцогств и вольных городов подписали договор о коалиционном взаимодействии против Герцога Бранденбургского, но носило это соглашение исключительно оборонительный характер, и ввиду силы антипольского блока на какие-то атакующие маневры участники коалиции не решились.

 

Кроме того стоит упомянуть гремевшие в ту пору многочисленные восстания оставшихся на территории Восточной Пруссии подпольных представителей Ордена Святой Марии Тевтонской, которые хоть и были подавлены самым жестоким образом, но привели к обнищанию казны и необходимости во внешних заимствованиях.

 

Последнего упоминания заслуживает кончина Тевтонского Ордена как такового, последние представители которого пали в неравной битве с польскими захватчиками.

 

ps: для тех, кто любит глазами

 

 

Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

В начале 16 века Герцогом Бранденбургским стал Альбрехт Кристиан I, который имел тесные связи с вновь возникающим и стремительно набирающим обороты классом предпринимателей, не желавших делить свои финансы с католичеством. Под стать этим явлениям уже вторую сотню лет то тут то там были слышны отголоски учений Джона Виклифа, и вот наконец с выступлениями Мартина Лютера картина начала получать осмысленные очертания. Безусловно идеологическая сторона вопроса эксплуатировала свои образы, но суть явлений была как обычно в деньгах.

 

12 Июля 1506 года.

 

Курфюршестский дворец Герцога Бранденбургского.

 

-Ваша светлость. Крепость Вердена взята.

 

-Замечательно. Готовьте отказ Императору.

 

-Но требований еще не получено.

 

-А Вы в нем сомневаетесь? Этот трус всеми силами пытается удержать нас в узде. Я бы уже давно покинул Империю, если бы не необходимость противостоять ему из-за каждого Вердена. Я его заложник как и он мой. Огрызнуться он не рискнет, клыки не те. Да Бог с ним в конце концов, я ему плачу, и если для выполнения формальных функций ему необходимо прислать мне письмо – пусть шлет. Я не в обиде.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------

 

1 Января 1507 года. Герцог Бранденбургский только что подписал указ об отказе от любых взаимодействий с Католической Церковью в любых ее проявлениях.

 

-Ваша светлость, но что же будет? Это же падение в глазах всего Европейского сообщества.

 

-Мы построим новое общество. Со… общества, если тебе так угодно,  дорогой мой. Вы не понимаете, какие перспективы сулит это решение. В нынешней неразберихе у нас есть реальный шанс освободиться от цепей Рима. Наша экономика начнет дышать полной грудью. Мы должны прививать новые ценности людям, и вот увидишь, наши внуки вырастут совершенно другими людьми. Наша задача встать во главе поднятого движения, чтобы подготовить весь немецкий народ к такой войне, которая приведёт к возвышению новой элиты и превращению ее в господствующую политическую силу, которую, в освобождённой от римского засилья Империи, мы и возглавим. Значит так, подготовь указ, согласно которому любые миссионеры проповедники нам сопутствующие имеют право свободно перемещаться в границах герцогства и вести свои проповеди. Приветствуй любые их начинания. Нам необходимо в кратчайшие сроки освободить наш народ от гнета Папской Курии.

 

-Но как будет жить наша дипломатия после такого разворота?

 

- Одна победоносная война против правильного соперника мигом заставит уважать нас и бояться. Кто там сейчас в почете? Король Богемии? расширил свои земельные владения за счет Саксони? Тоже мне достижение. Да я унижу его с плевка.

 

-----------------------------------------------------------------------

 

Тучи сгущались над Прагой все темнее. С одной стороны датские Вительсбахи, распространившие свое влияние в Священной Римской Империи и контролировавшие двух Курфюстов, Богемского и Пфальского, вдруг стали опасаться чрезмерного усиления одного из них. С другой стороны сам Император, противящийся любой интеграции не под его началом, почувствовал угрозу как со стороны Протестантского движения, так и со стороны все того же засилья двух Вительсбахов среди выборщиков. Но более всего он страшился значительного усиления военной и экономической мощи Герцога Бранденбургского, с которым уже невозможно было что-то поделать силовыми методами, и лишь дипломатические рычаги основанные преимущественно на пряниках могли ему как-то поспособствовать в решении своих задач.

Результатом стало трехстороннее тайное соглашение, по которому 8 декабря 1516 года объединенные силы Датского Короля и Герцога Бранденбургского выступали против изнуренного различными войнами Короля Богемии Откара I фон Вительсбаха, и обещание императора даровать Королевский титул Альбрехту Кристиану в случае успеха военной компании. Таким образом нанеся несколько сокрушительных поражений пока еще Герцог Бранденбургский и его союзники уже к концу осени 1518-го года оккупировали целиком всю Чехию, что привело к унизительной потере Откаром I фон Вительсбахом прав на Оберлаузитс и Кёниграц

 

-----------------------------------------------------------------------

 

1 Декабря 1518 года

 

Балконная терраса Курфюршестского дворца в Берлине.

 

-Мой народ! Сегодня великий день! С сегодняшнего дня вы все именуетесь… подданными… Короля… Пруссии!!!

 

Речь Альбрехта Кристиана взывала народ вновь образовавшегося королевства к великим свершениям, а его намерения казалось имели далеко идущие последствия. Но он молчал об одном, возможно о самом для него важном, о том, о чем он так мечтал и чему не суждено будет сбыться. Король Пруссии при получении титула дал обещание, что ни он ни его потомки не будут возглавлять антиимперские движения или как-то им содействовать. Не быть Альбрехту Кристиану Первому в авангарде новых течений как и не создавать новое общество. Но тем не менее всем было ясно одно – мир уже не будет прежним. Образовалась новая сила, с которой теперь необходимо считаться каждому.

 

традиционно летсплей

 

 

Изменено пользователем DeSPoTizm
Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

Последним, чем запомнился Альбрехт Кристиан I, первый и последний Король Пруссии из династии Хокенцолернов - это была его Война с Польшей, подготовку к которой начали еще его отец и дед. 1 сентября 1519 года антипольский четырехугольник из Дании, Пруссии, Московского княжества и Венгрии объявил войну Польскому Королю. которому не удалось создать столь широкой коалиции хоть сколь угодно заметное сопротивление. Но к сожалению Альбрехту Кристиану было не  суждено увидеть победы в этом противостоянии. 19 феврале 1522 года он погиб при осаде Кракова, и власть перешла к его кузену, пролоббированному Москвой Карлу Рюриковичу, в спешке коронованному и также принявшему командование армией на себя. В результате 2 июня 1523 года было подписано мирное соглашение, согласно которому все ранее принадлежащие Тевтонскому Ордену земли были переданы Пруссии, что безусловно дало определенный импульс к потере Королем Польши статуса велокодержавного правителя.

 

 

Изменено пользователем DeSPoTizm
Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

Правление Карла Рюриковича до середины 30-х годов 16-го века увековечено захватом узловых торговых точек на севере Германии. Воспользовавшись восстаниями в Любеке его войска окружили город и через несколько месяцев после его оккупации и полного признания власти Карла местным дворянством по Европе пошел маршем не только сапог прусского солдата, но и купца, что позволило укрепить экономическое положение Королевства и его значимость на мировой политической арене.

 

 

Изменено пользователем DeSPoTizm
Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

К середине 16 века многие заговорили о проклятье Прусской Короны. В 1639-м году Карл Рюрикович вместе со все еще действующим антипольским блоком предприняли вторую, надо заметить удачную, попытку ослабления Королевства Польского и Княжества Литовского. На этот раз целью была Верхняя Польша и Краков, но случилось несчасьте, молодой Король Пруссии погиб в бою, и бразды правления на себя приняла его юная супруга, Агнесса фон Юлингау, которой не было даже 30-ти лет, а в качестве приемника оставалась их единственная дочь Магдалена.

 

Тем не менее молодой Королеве удалось завершить польскую компанию весьма успешно, позже убедить присягнуть Саксен Люнеберг в качестве вассала Пруссии, а к основным ее достижениям причисляют всяческое способствование в технологическом прогрессе местных производств, что привело к созданию первого печатного станка в Кракове.

 

.

Изменено пользователем DeSPoTizm
Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

интересно, кроме Kruk кто-то еще читает.?)

 
Изменено пользователем DeSPoTizm
Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

тогда берусь за дело :builder:

 

 

жаль возможность опечатки исправлять в постах быстро исчезает,. а то моего Карла вдруг Калом назвал:Cherna-facepalm:

Изменено пользователем DeSPoTizm
Ссылка на комментарий

volchonok

Если честно - тяжёло читать такие стены текста без сопровождающих скриншотов. Я понимаю что это видео-аар... но как-то можно было по другому структурировать. Хотя бы по паре ключевых скринов на каждый пост. Видосы интересно смотреть, тем более за Бранд, одна из моих любимых стран в европке.

Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

спасибо за отзыв. именно таких сообщений с пожеланиями мне немного не хватало.

 

я постараюсь быть лаконичнее))

Изменено пользователем DeSPoTizm
Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

В 1550 году в период подготовки коронации Магдалены, силы, желавшие передачи престола  ее кузену, Фридриху Вильгельму Рюриковичу,  как единственному претенденту мужского пола, устроили небольшие восстания, что вынудило Магдалену и мать, Агнессу Юлингау, пойти на компромисс, согласно которому преемником трона становился Фридрих Вильгельм, тем самым девочке был подписан смертный приговор, и уже через несколько лет она погибла на охоте упав с лошади.

 

Вступив на престол Фридрих Вильгельм устремил свои взоры на восток.

 

28 апреля 1564 год. Берлин. Дворец Короля Пруссии.

 

-И так, план сработал. Россия, полностью уверенная в нашей поддержке объявила войну Польше за восточные земли Литвы. Безусловно эта война будет выиграна, но наша задача в данном противостоянии не только и не столько ослабление и без того полуживой польской короны, сколько ослабление России. В первые несколько лет нам необходимо подписать сепаратный Мир с польшей и дать ей продохнуть, чтобы в дальнейшем оказать максимальное сопротивление нашему... кхм... союзнику. Всем все понятно? Хорошо. Таким образом активируйте все свои каналы, дипломатические, разведывательные , какие угодно. нельзя пройти точку не возврата, когда Польша уже будет не в силах хоть как-то противостоять. Приступайте.

 

Уже через 2 года Польский Король Владислав IV, пожертвовав Варшавой, подписал мирное соглашение. освободив тем самым свои западные границы.

 

Разгадав замысел Пруссии Император России тоже не стал затягивать действо и весной 1569 года уже заключил мир на достаточно выгодных для себя условиях

 

 

Изменено пользователем DeSPoTizm
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5587

Лучшие авторы в этой теме

  • DeSPoTizm

    33

  • Наполек

    3

  • volchonok

    2

  • Austern

    2

  • Last

    1

  • stfk

    1

  • Stolzenberg

    1

  • Pelmen

    1

  • Raisen

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DeSPoTizm

Выдалось свободное время, решил выполнить ачивку на гарантию независимости османам, Франции и России. С одной стороны наиболее логичным вариантом казался сбор священки за Австрию с дальнейшей экспанси

DeSPoTizm

10 Августа 1466 года.   Курфюршестский дворец Герцога Бранденбургского.   В зале находятся Герцог и 3 советника, государственный деятель Альбрехт фон Круйц,интендант Фридрих фон Ру

DeSPoTizm

18 декабря 1482 года   Курфюршестский дворец Герцога Бранденбургского.   -Ваша светлость, мы готовы приступить к постройке первых бронзовых орудий.   -На сколько это затр

DeSPoTizm

@Stolzenberg если речь о титулах, то исправил.

DeSPoTizm

11 ноября 1444 года   Берлин.   2 дипломата переминаясь с ноги на ногу ждали своей аудиенции.    Приоткрылась дверь. Последние лучи солнца освещали зал из которого выходи

DeSPoTizm

В начале 16 века Герцогом Бранденбургским стал Альбрехт Кристиан I, который имел тесные связи с вновь возникающим и стремительно набирающим обороты классом предпринимателей, не желавших делить свои фи

DeSPoTizm

Последним, чем запомнился Альбрехт Кристиан I, первый и последний Король Пруссии из династии Хокенцолернов - это была его Война с Польшей, подготовку к которой начали еще его отец и дед. 1 сентября 15

DeSPoTizm

Правление Карла Рюриковича до середины 30-х годов 16-го века увековечено захватом узловых торговых точек на севере Германии. Воспользовавшись восстаниями в Любеке его войска окружили город и через нес

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...