Make Spain great again - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Make Spain great again

Рекомендованные сообщения

Kurginyan

65.png

 

Добро пожаловать сюда. Автор сего AAR'а, вдохновившись некоторыми интересными историческими событиями из истории Испании, а также переиграв за неё в EU IV, решил продолжить немыслимое здесь, в Виктории. Цель и задача его тривиальна, но в тоже время довольно сложна - сделать Испанию снова великой.

 

Какие цели? А такие:

 

I. Внутриполитические:

1. Восстановить реакционное правление де-юре (форма правления - абсолютная монархия + полный откат всех политических реформ) и де-факто (довольно большой процент населения до конца игры должен быть сторонником реакционизма).

II. Территориальные:

1. Вернуть все утраченные колонии в Северной, Центральной и Южной Америке, а также на Карибах. Другие потерянные территории также должны быть возвращены.

2. Решить каталанский вопрос на приграничной территории Франции. Хоть они однажды и прогнулись под них, мы должны вернуть их в лоно своей Родины.

3. Новый тордесильясский договор и охота за семью городами в Африке и Океании: возродив морскую мощь и испанскую армаду, вступить в хищную и беспощадную борьбу за колониальные владения когда придёт время. Папа должен одобрить это - до 1870 года он уже должен быть в нашей сфере и не исчезать.

4. Решить вопрос с португальскими сепаратистами. Хоть Португалия давно отделилась от нас, она составляет с нами единое целое. И хоть пока нет смысла претендовать на территориальные земли отделившихся португальских колоний, мы обязаны вернуть саму Португалию, а её крупные бывшие колонии должны оказаться в нашей сфере.

III. Внешнеполитические:

1. Испания - исконно католическая страна. Папская курия должна быть под контролем испанских кардиналов (речь идёт про расширение и сохранение сферы на папскую область).

2. Неаполь - бывшая уния Арагона, бывшей нашей унии после Иберийской свадьбы. Хоть мы и потеряли его, Неаполь должен быть возвращён нам (территориальный правопреемник Неаполя, Сицилия, должен быть в нашей сфере влияния как минимум).

IV. Статусные:

1. Сохранить статус Великой Державы. На момент начала игры Испания находится в весьма шатком положении, занимая 8-ую строчку ранга ВД, и запросто может его потерять. Мы должны этого не только не допустить, но и увеличить наш статус. Акцент будет сделан на престиж и рост за счёт него.

V. Другое:

1. Построить стену на границе с США (по границе исторической Новой Испании) из крепостей высшего уровня, чтобы защищать развитую испанскую Мексику от нелегальных эмигрантов-янки, которые будут стремиться к нам на работу, чтобы воровать рабочие места у честного испанского рабочего.

2. Другие задачи, вписывающиеся в общую концепцию на вкус и цвет автора.

 

Вот как-то так. AAR будет вестись по возможности - советы и подсказки приветствуются, поучения и претензии - нет. Лайки и прочие не выпрашиваются - это интимное дело каждого. Если есть идеи, в частности как сохранить реакцию, особенно на поздних этапах игры, когда либералы начнут скакать на Пласа-Майор и требовать бесполезных реформ и вступления в ЕС, приветствуются.

Изменено пользователем Kurginyan
Ссылка на комментарий

Kurginyan

Мы начинаем своё правление 1 января 1836 года. В нашей стране на северо-востоке, в Каталонии идёт Первая карлистская война.

Восставшие карлисты  

IVHsBb0.jpg

Hide  

Мы, разумеется, не будем им мешать делать благое дело во имя нашего Короля. Поскольку у нас пока ещё нет флота, чтобы эвакуировать армию из Барселоны, будем молиться деве Марии на то, что тупой АИ не нападёт на армию и не погибнет армия карлистов пойдёт сразу на Мадрид, дав нам возможность вывести армию из окружения.

 

Пока события на севере разворачиваются таким образом, мы проведём передислокацию армии и флота по всему миру.

Начнём с самой Испании - Королевскую эскадру и южную армию мы кидаем в провинцию Уэльва, а центральную армию, которая держит Мадрид - в Касерес.

План перемещения южной и центральных армий  

5nG95nD.jpg

Hide  

Таким образом, Король, играя в поддавки словно Керенский с карлистами, оставляет страну в их руки. Будем надеяться, что они не слишком долго будут возиться с провинциями и сразу двинут на Мадрид.

 

Мы получили ноту от португальского министра, что он "озабочен скоплениями наших войск на границе с Португалией" и "Требует незамедлительного отвода войск". Что же, у нас появляется хороший предлог для оправдания цели войны на захват португальских земель...

 

Король поручил разведкам и дипломатически службам оправдать территориальные претензии к Португалии, ссылаясь на "исторический опыт" Португалии, когда она была с нами единым целым. Одновременно с этим, почуяв веяния реакционных перемен, правящей партией стали карлисты - в основном из тех политиков, что поддержали передачу страны в их руки. Король становится сильнее с каждым днём.

 

Тем не менее, король продолжал передислокацию войск. На Карибах армия Кубы двигается в Сантьяго-де-Куба, чтобы погрузиться на флот кубинской эскадры, а затем отправиться в Пуэрто-Рико и подобрать её войска, чтобы потом отправиться на континент. Король решил не перебрасывать Филиппинскую армию, так как без Канала это долго и опасно; зато он отправил армию Минданао в Манилу, чтобы создать более сильное объединение на самих Филиппинах, дабы иметь единую армию на случай возможных местных беспорядков.

 

Поскольку стал вопрос о постоянной войне, было решено создать 2 взвода артиллерии в Азии и 4 Европе - максимально, насколько это позволяли текущие рекруты. Также, отдан приказ на строительство 12 парусных линкоров в Европе - максимум, что позволяют наши текущие морские базы.

 

Закончив военные приготовления, король решил заняться внутренней политикой. Он поручил местных поэтам и композиторам учёным исследовать романтизм, дабы поднять престиж нашей страны в глазах мировой общественности.

 

В Валенсии и Новой Кастилии было решено поддержать священников - хотя бы, чтобы они составляли 3% населения региона, поскольку они дают буст к исследованиям и снижают агрессивность населения мы являемся истинной католической державой.

 

Теперь самое интересное - финансы. Поскольку у нас все подданные, несмотря на колоссальные различия в финансах, равны, решено всем поставить максимальные налоги - это на первое время, дабы создать основной фонд экономики. Также были введены пошлины на иностранные товары, дабы наворовать денег на развитие страны покупать местный хамон, а не зарубежный.

 

Расходы на армию и управление - максимальные, ведь солдаты и чиновники - самые важные классы; если они будут сыты, значит, по логике вещей, они будут до последнего биться против либералов, когда те восстанут. Насчёт образования - поскольку либералы начинают странным образом появляться тогда, когда они "образовываются", решено поставить финансирование в размере 10% - дабы уровень не рос, но и не шибко падал.

 

Итоговая карта финансирования  

vWXFk5C.jpg

Hide  

Как мы видим, идёт небольшой профицит, что позволит нам копить деньги на нашу верную борьбу.

 

Теперь насчёт строительства - решено вложить все имеющиеся средства в морские базы - для того, чтобы покрыть колониальной дистанцией всю карту, а также получить заветные очки колонизации и очки для строительства флота. Начальных средств хватило только на центральные и южные Филиппины (благо в северных уже имеется база), а также на чёртов остров рабовладельцев маленький островок свободы Фернандо-По. Дальше гроше нема, но вы держитесь.

 

Закончив с делами внутри страны, король перешёл к делам на международной арене. Бразилия согласилась с нами на союз (двойной удар в спину португальцам?), а два дипломата так посодействовали в улучшении отношений с Пруссией, что они теперь относятся к нам лучше на целых 15 пунктов (может, получится втянуть их в союз?)

 

Карта сфер была расставлена так - максимальное влияние в 3 ячейки получили Сицилия и Папа, а 2 ячейки - Бразилия. Пока больше не будем никого трогать, дабы быстрее втянуть сих в свою сферу.

 

Позже, Король прикоснулся к странному артефакту, который привезли ему из Гренландии вместе со слоновой костью.

Странный артефакт из Гренландии  

saving-artefact.jpg

Hide  

В голове пробежали странные голоса и наступило чувство полной безопасности. Словно, что-то где-то сохранилось.

 

На этом и закончились первые планы по созданию грандиозной Империи Ситхов Испании

Изменено пользователем Kurginyan
Ссылка на комментарий

Kurginyan

Продолжаем. Идут дни, идут месяца - в остальном всё обычно. Но только проходит первый месяц и Бразилия, подло воспользовалась нашим союзом раньше нас, объявив войну Колумбии и пытаясь отжать у неё спорные территории. Для нас это невыгодная стратегия - шовинизм в стране на удивление низок, а по изуверской логике разработчиков неизвестной нам причине нельзя добавить в результаты войны новое предложение, если шовинизм не дотягивает до 7%. Да и за войну отвечает Бразилия - не факт, что нам что-то перепадёт. А перемирие с Колумбией длинное нам не нужно - в нашим планах на год-другой вперёд было объявление войны и им.

 

Пользуясь коварством и хитростью, данными нашему Королю по рождению, он, словно Наполеон, отправляет письмо о разрыве союза вчерашним днём до объявления войны - престиж за отказ вступиться в войну не падает, а мы временно теряем Бразилию из союзников

Письмо о разрыве союза "задним числом"  

fOSEd15.jpg

Hide  

Да, бразильцы в ярости, но по-другому было нельзя - отказавшись от вступления в войну официально, мы бы всё равно потеряли союз и получили штраф к отношениям, но так бы и лишились престижа.

 

А ещё мы, как хитрые лисы, решили провести выборы - благо королевское правление это позволяет. Придёт не та сила - никого не волнует, мы просто поставим тех, кого хотим. Но так есть шанс, что на дебатах будет затронут вопрос шовинизма, и мы сможем поднять его, дабы вернуть у Португалии не один регион, а два - это полностью выключит её из возможной войны в будущем и облегчит нашу задачу.

 

Тем временем дела у карлистов идут неплохо - они постепенно захватывает регионы на севере, но не шибко рвутся к столице. Мы надеемся, что скоро у них хватит мозгов решимости двинуться на Мадрид. Но пока горячая испанская кровь вынуждает их совершать ошибки - одно подразделение погибло, напав на окружённый в Барселоне взвод солдат. Эти кретины бравые войны оказались полными идиотами совсем недальновидными - они двинули свою самую слабую армию из 6 000 солдат на хорошо обученных и вооружённых солдат численностью 12 000...

Карлисты совершают ошибки даже при пассивном "враге"  

NatjWEP.jpg

Hide  

Будем надеяться, что они больше не будут совершать подобных ошибок.

 

Тем временем, наши карибские солдаты приплыли в Европу - 9 000 человек высадились в Виго, на севере от Португалии. К ним присоединились 3 000 набранных артиллеристов, образовав 12 000 армию для сдерживания португальцев с севера. Карибский флот объединился с королевским, образовав единое целое. В итоге, карта наших единственных союзников, армии и флота, перед нападением выглядит примерно так:

У Испании есть только два союзника...  

l5chp8t.jpg

Hide  

 

На флоте кстати находятся непременные разведчики с алмазными дозорными трубами - мы убираем туман войны практически со всей европейской Португалии.

И что же мы видим? Флот в два раза слабее нашего, а армия и вовсе, практически в пять раз слабее. Тем более, он экономит деньги, выставив им минимальное снабжение - если повезёт молниеносно напасть, можем полностью ликвидировать их, равно как и флот если быстро взять Лиссабон. Это будет самая лёгкая и лакомая добыча в самом начале нашего правления...

 

Нам сообщили, что у Португалии агрессивные намерения, а это значит, что мы ровно на 25% быстрее сможем вернуть наши исконно испанские земли. Ждём...

Ждём  

xw_1363435.jpg

Hide  

 

 

Подоспело ещё 3 000 артиллеристов, которых мы отправили к 12 000 войску на севере, дабы уравновесить его по численности с южным.

Тем временем, карлисты открыли нам гуманитарный коридор, и мы смогли эвакуировать закрытых в Барселоне 15 000 солдат в провинцию Саламанка на северо-востоке Португалии. Это будут самые настоящие "тиски" для них.

Ещё 3 000 артиллеристов, на этот раз - для южной армии, чья численность теперь 18 000. И вот, мы уже оправдали цель нашей войны. Было решено избрать северную часть Португалии, Дору, так как там проживает больше всего населения (Лиссабон нельзя потребовать, так как там столица). Война объявлена удивившемуся послу (кстати, мы удивились не меньше, так как дипломаты и разведчики сработали грамотно и не принесли нам ни одной сотой бесчестья, сохранив в тайне до последнего наш план).

 

И вот, война объявлена - войскам отдан приказ пересечь границу. Карта военного плана такова:

Тиски для беззащитной Португалии  

wKqlpBc.jpg

Hide  

 

Прямо в этот момент, увидев, что никто в союзники Португалии не втянулся, Король, на волне радостных эмоций, решил провернуть грандиозную аферу - он вознамерился полностью захватить Гаити. И хоть западная часть острова принадлежала раньше французам, никого это не е...кхм... волнует. Предлог для оправдания на международной арене выбран прекрасный - Гаити оккупировали Доминиканскую республику, и с целью защиты мирных судетских немцев испаноязычных доминиканцев, надо восстановить порядок. А когда войска войдут и подчинят весь остров, поздно будет уже что-то говорить, что весь остров оказался под нашим контролем.

 

К сожалению, там рабство запрещено, но там очень хорошие условия для выращивания табака - все провинции там его выращивают. Эх, жаль что в виктории нельзя разрешать\запрещать рабство в регионе в любой момент по своему усмотрению...

 

Король вновь дотронулся до артефакта, в надежде на лучшее в будущем...

Ссылка на комментарий

Kurginyan

Продолжаем. После объявления войны, испанские солдаты поспешно пересекли границу и устремились на законные португальские временно оккупированные Португалией исконные испанские земли. Не ожидая такого вероломства, Португалия поспешно объявила мобилизация и попыталась вывести свою единственную армию из тисков, но потерпела стремительное и разгромное поражение.

Разгром португальской армии близ Лиссабона.  

INjethI.jpg

Hide  

Потери радуют - всего 2206 солдат против 18 000. На севере мобилизанты пытаются что-то предпринять, но трогать мы их не будем - зачем тратить солдат на них?  Всё равно они капитулируют после того, как мы захватим земли европейской Португалии - а солдаты нам ещё пригодятся.

 

Спустя некоторое время, мы взяли столицу Португалии - Лиссабон. Разумеется, наша армада растоптала в грязь тот флот, что там базировался.

Португальский флот разгромлен  

SuTyjaZ.jpg

Hide  

 

Война идёт на удивление хорошо, а наша афера хитрая тактика с выборами сработала - были дебаты по шовинизму, и теперь мы смело добавляем условиям их капитуляции ещё и регион Алентежу (южная Португалия)

Теперь португальцам придётся несладко...  

mjyYdm6.jpg

Hide  

Кто-то, наверное, скажет, что Король редкий гадёныш непорядочный человек, но оставшийся шовинизм он решил потратить на то, чтобы забрать самую жирную колонию Португалии - Мозамбик.

 

За минуту до того, как португальский король начнёт рвать волосы на одном месте  

2IKcKM3.jpg

Hide  

Долго ждать не пришлось - поняв, что положение безвыходное, а Король Испании - полный безумец весьма целеустремлённый человек, он решил подписать мир. Это и неудивительно, ведь вся европейская Португалия была оккупирована, а усталость от войны - высока.

 

Долгожданный мир, а также новая карта Иберийского полуострова  

qcO2Lpu.jpg

Hide  
А это плюшка с рабами в Африке  

O89BUkW.jpg

Hide  

 

Что особо радует - Португалия после такой унизительной войны потеряла свой престиж и очки армии, а значит, утратила свой колониальный статус - это значит, что не стоит ждать от неё переделки мира в Африке. Что особо радует - она ещё не успела колонизировать те регионы, которые можно колонизировать в Африке на момент начала игры, а к одному из них Испания теперь получила выход...

Ах, да - испанский Аль-Риф после войны получил статус полноценного региона - там набрался 1% чиновников.

 

Разумеется, мы сразу послали экспедицию в исконные испанские нашу новую будущую колонию в Африке

Хитрые испанцы что-то мутят  

fhUC4iB.jpg

Hide  

 

Но, нечего расслабляться - поскольку наш малый транспортный флот не выдержит большой переброски войск для освобождения Доминиканы, было решено построить ещё одну морскую базу (В Микронезии), а также построить около 20 транспортных клиперов в Европе, поскольку скоро наши дипломаты оправдают ещё одну войну. Хоть армия Гаити (ахахаха, армия Гаити, уже смешно) и слаба, нам нужен мощный трансатлантический флот для реставрации короны нашей Империи в Южной и Центральной Америках. Про Северную я и вовсе молчу...

 

Неожиданный поворот - родина нейтралитета, Швейцария, попросила заключения с нами союза. Потенциальных причин для втягивания нас в войну не выявлено, а посему в заключении союза вынесено решение согласиться.

 

Тем временем, сработал особый испанский ивент - на секуляризацию. Мы, как истинные грабители под лозунгом Гроба Господня, католики и реакционеры, послали их куда подальше, потребовав не трогать Святую Церковь!

Церковное имущество остаётся за Церковью  

Pm70bJu.jpg

Hide  

На международной арене, несмотря на наше дикое бесчестье, уже вторая страна сама предлагает нам союз - на сей раз Дания. У неё может быть война за Шлезвиг-Гольштейн, поэтому мы настороженно отнеслись к союзу, но всё-таки его заключили - если что, всегда можем разорвать союз "задним числом".

 

Король устал - Король решил передохнуть. Он опять дотронулся до странного гренландского артефакта и вышел из игры удалился к себе в покои для обсуждения новых коварных планов на будущее.

Изменено пользователем Kurginyan
Ссылка на комментарий

Lord_Imperial

Ожидаем продолжения

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2340

Лучшие авторы в этой теме

  • Kurginyan

    4

  • Lord_Imperial

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kurginyan

Мы начинаем своё правление 1 января 1836 года. В нашей стране на северо-востоке, в Каталонии идёт Первая карлистская война. Восставшие карлисты   Hide  

Kurginyan

Продолжаем. После объявления войны, испанские солдаты поспешно пересекли границу и устремились на законные португальские временно оккупированные Португалией исконные испанские земли. Не ожидая такого

Kurginyan

Продолжаем. Идут дни, идут месяца - в остальном всё обычно. Но только проходит первый месяц и Бразилия, подло воспользовалась нашим союзом раньше нас, объявив войну Колумбии и пытаясь отжать у неё спо

Kurginyan

Добро пожаловать сюда. Автор сего AAR'а, вдохновившись некоторыми интересными историческими событиями из истории Испании, а также переиграв за неё в EU IV, решил продолжить немыслимое здесь, в Виктори

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...