США vs Иран - Страница 3 - Политика в мире и международные отношения - Strategium.ru Перейти к содержимому

США vs Иран

Рекомендованные сообщения

Daniel13

Добрый день!

В последнее время стали часто говорить о возможной войне США против Ирана. Ну, по крайней мере отношения, как мы видим, действительно ухудшаются...

 

Если предположить, что война состоится, то, как по вашему, кто победит? Ведь, с одной стороны, США - сверхдержава, обладающая одними из сильнейших вооруженных сил планеты, а с другой - Иран, который все таки не Сирия и не Ирак...

Обсуждаем)

 

---

оффтоп запрещен 

Изменено пользователем 27wolf
оффтоп запрещен
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Chestr

При  гипотетической агрессии США в Иране множество ракет полетят в Израиль, причем еще из Ливана от хезболлы, а Израильское лобби в США довольно сильно. Поэтому врятли это произойдёт, а если произойдёт, лёгкой войны там не видится, завязнут на десятки лет, это никому не нужно

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
31 минуту назад, dan13 сказал:

это тоталитаристское государство с фанатиками исламистами у руля. Это уже не нормально. А дружба с исламистами фанатиками может кончится не самым хорошим образом

это вы про Саудовскую Аравию сейчас?  ;)

Ссылка на комментарий

Chestr
31 минуту назад, dan13 сказал:

Иран это тоталитаристское государство с фанатмками исламистами у руля. Это уже не нормально. А дружба с исламистами фанатиками может кончится не самым хорошим образом

На минуточку саудиты это ваххабиты, то есть вполне себе радикальные имламисты, США их прямой союзник, на религию всем по боку при геополитических играх 

Ссылка на комментарий

Daniel13
Только что, Chestr сказал:

На минуточку саудиты это ваххабиты, то есть вполне себе радикальные имламисты, США их прямой союзник, на религию всем по боку при геополитических играх 

А это хорошо что-ли?

Ссылка на комментарий

Chestr
3 минуты назад, dan13 сказал:

А это хорошо что-ли?

В краткосрочной перспективе для получения геополитических преимуществ да, в долгосрочной естественно это путь в бездну. Проблема в нефти, из за этого им спускается все с рук 

Ссылка на комментарий

MihaLbl4

США и Иран на грани войны? Трамп наконец нашел "удобного" врага

До боестолкновения эсминца ВМС США Mahan с катером Корпуса стражей исламской революции дело, к счастью, не дошло. До обычного столкновения — тоже. Зато у Вашингтона будет повод для новых обвинений в адрес Тегерана.

Противоречия между США и Ираном обостряются опережающими темпами. Причем по инициативе только одной стороны — американской. Появляются и визуальные, конкретные признаки этого противостояния. Так, находящийся в Персидском заливе эсминец ВМС Соединенных Штатов Mahan был вынужден изменить курс, чтобы избежать столкновения с иранским катером Корпуса стражей исламской революции. Моряки с американского судна даже подали сигнал опасности, запустив сигнальные ракеты. Затем экипаж занял боевые позиции. Впрочем, до боестолкновения не дошло. Зато будет повод для новых обвинений иранских моряков в частности и Тегерана в целом в опасных маневрах и общей неблагонадежности.

Этот прецедент весьма символичен. В прессу "утекли" сведения о том, что президент США Дональд Трамп требует от госсекретаря Рекса Тиллерсона как можно более жесткого подхода к отношениям с Тегераном. На прошлой неделе в Белом доме даже отказались принимать письмо Госдепа, где утверждалось, что Иран соблюдает условия Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе. Той самой ядерной сделки, заключенной во времена Обамы при эксклюзивной помощи Москвы. Трамп неоднократно заявлял: сделка с Ираном "плохая", и ее необходимо пересмотреть. Даже новые санкции против Тегерана были введены в связи с испытаниями иранских ракет. Понятно, что это элемент ревизии наследия предыдущего американского лидера. Но далеко не только он. В этом же письме, кстати, по мнению Белого дома, игнорировалась дестабилизирующая деятельность Тегерана на Ближнем Востоке и поддержка им региональных террористических группировок. Трамп на этот факт также обратил внимание и предложил Госдепу "исправиться". Но этот пункт — для "полноты картины". Чтобы ни у кого не было сомнений по поводу якобы чудовищной, как преподносит американское руководство, репутации Ирана. 

А ранее Дональд Трамп и вслед за ним другие должностные лица в Вашингтоне назвали Исламскую республику главным спонсором международного терроризма и террористическим государством номер один. Суровый, что и говорить, приговор. Казалось бы, откуда такая воинственная, категоричная риторика? А все дело во внутренней повестке Трампа. Той самой, о которой не перестают говорить политологи и журналисты. Но от количества сказанных на эту тему слов проблемы президента США внутри страны ведь никуда не деваются. Звучат обвинения в том, что он не способен выполнить свои грандиозные обещания вернуть Америке величие. Продолжается эпопея с приписываемыми главе государства связями с Москвой. Рейтинг Трампа падает. 

В этих условиях президенту нужен удобный, но в то же время достойный враг. Удар "Томагавками" по сирийской авиабазе успел подзабыться. К тому же в Сирии сосредоточено большое количество игроков, и любой промах при новой стрельбе чреват "ответкой". Как минимум дипломатической. Россия и КНДР — противники, конечно, достойные. Но очень уж неудобные. О серьезном конфликте Вашингтона с Москвой лучше вообще не думать. Он может стать финальным в истории человечества. С Пхеньяном тоже шутки плохи: Северная Корея в состоянии "достать" военные базы США в Японии и Южной Корее. И это как минимум. Если верить северокорейским властям, у них есть баллистические ракеты, которые способны донести ядерный заряд до территории Соединенных Штатов. Блеф? Возможно. Но лучше подстраховаться и не перегибать палку. 

Потому сосредоточенная у берегов Северной Кореи американская военно-морская армада так и не перешла к активным действиям. Хотя многие были уверены, что главнокомандующий Дональд Трамп решится отдать соответствующий приказ. 

В этих условиях Иран — враг "удобный" и достойный. Его ракеты, если предположить их наличие, вряд ли долетят до США. Зато неуемная энергия местных американских "ястребов" будет направлена в нужное, "благодатное" русло. Опять-таки наличием "государства-злодея" можно оправдать значительное, на десятки миллиардов долларов, увеличение расходов на "оборонку", анонсированное Трампом. Наконец, 45-й президент поддержит реноме "крутого парня" с большим кольтом, которое в последнее время подвергается огромному сомнению. А ведь есть еще и важные партнеры, такие как Израиль и Саудовская Аравия, для которых Иран — смертельный враг номер один. Такими партнерами, при учете их ресурсов, не разбрасываются. А они последовательно добиваются от Вашингтона максимальной жесткости по отношению к Тегерану. Вся эта внутри- и внешнеполитическая конфигурация гарантирует противостояние США и Ирана. Но его активная фаза вряд ли затянется надолго. Закон современного политического жанра требует динамичной смены повестки. И следующим сюжетом для Дональда Трампа на фоне его заявлений о грядущем возрождении американской промышленности вполне может стать экономическая война с Китаем. И хорошо еще, если только экономическая.

Автор Илья Харламов, радио Sputnik

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

@MihaLbl4 Чушь какая-то - у Трампа к Ирану претензии еще более надуманные, чем к Асаду. Никто в мировом сообществе не поддержит эту войну. Особенно, учитывая, что а) в Иране скоро выборы президента и б) Трамп сам не так давно заявлял(месяц еще не прошел), что Иран выполняет все соглашения по "ядерной сделке"(только, только, только - этого мало).

Ссылка на комментарий

Daniel13

Доброго времени суток всем.
В последнее резко обострились отношения между США и Саудовской Аравией (ну и Израилем, как главным союзником США там) с одной стороны и Ираном с другой. Есть мнение, что это может привести к войне между ними.
Думаю, можно было бы создать тему, где можно было бы обсуждать развитие событий и кидать новости по теме. Ну и запилю опрос :)

Обсуждаем.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Мое мнение, война Штатам сейчас не особо нужна. У них задача задушить Китай, вернуть оттуда производство и рабочие места. А персов они санкциями задавят. Международная позиция США в иранском вопросе очень слаба, даже верная шавка - Британия и та выступала против отказа от ядерной сделки с Ираном, публично критиковала действия США, а это значит, что коалицию сколотить вряд ли удастся. Израилю точно не нужна ещё одна война на границах, да и мировое сообщество может не понять. Саудиты - те ещё вояки, от них вреда, вероятно, будет больше, чем пользы.

Ссылка на комментарий

Daniel13

ВАШИНГТОН, 23 мая. /ТАСС/. Комитет по иностранным делам Сената Конгресса в среду отклонил инициативу демократов, требующую одобрения американскими законодателями военных действий против Ирана. Об этом сообщил в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  член комитета демократ Крис Мерфи (от штата Коннектикут).

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6461182

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Дональд Трамп заявил, что корабль Военно-морских сил США сбил иранский беспилотник в Ормузском проливе. Разведывательный аппарат был почти в 900 метрах от американского судна, сообщает РИА «Новости».

 

Мы не теряли никакого беспилотника ни в Ормузском проливе, ни где-то еще. Я беспокоюсь, как бы американский корабль Boxer не сбил по ошибке собственный беспилотник.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , иранский дипломат

 

То ли #ихтамнет, то ли #потерьнет.

Ссылка на комментарий

Daniel13
19 минут назад, Хоттабыч сказал:

Дональд Трамп заявил, что корабль Военно-морских сил США сбил иранский беспилотник в Ормузском проливе. Разведывательный аппарат был почти в 900 метрах от американского судна, сообщает РИА «Новости».

 

Мы не теряли никакого беспилотника ни в Ормузском проливе, ни где-то еще. Я беспокоюсь, как бы американский корабль Boxer не сбил по ошибке собственный беспилотник.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , иранский дипломат

 

То ли #ихтамнет, то ли #потерьнет.

Думаю, пока что мы не узнаем, что там реально происходит. Но в любом случае, Иран, похоже, пытается снизить напряженность, а это хорошо.

Ссылка на комментарий

Муцухито

Ничего не будет, имхо - Иран просто добьют санкциями и поумерят их поддержу повстанцев в Йемене и Хезболлу в Ливане/Сирии.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
2 часа назад, Mieszczanin z Łucku сказал:

Ничего не будет, имхо - Иран просто добьют санкциями и поумерят их поддержу повстанцев в Йемене и Хезболлу в Ливане/Сирии.

Тяжело будет добить, ибо к санкциям не присоединились даже европейцы. Они создали свою платёжную систему с блекджеком и девками Кораном и полицией нравов, через которую торгуют с Ираном в обход американских санкций. Приглашают воспользоваться ей всех остальных желающих, в частности - РФ.

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Хоттабыч сказал:

Тяжело будет добить, ибо к санкциям не присоединились даже европейцы. Они создали свою платёжную систему с блекджеком и девками Кораном и полицией нравов, через которую торгуют с Ираном в обход американских санкций. Приглашают воспользоваться ей всех остальных желающих, в частности - РФ.

А почему же ВВП Ирана скачет в зависимости от санкций? И кто контролирует Ормузский пролив, Иран?

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
14 минуты назад, Mieszczanin z Łucku сказал:

А почему же ВВП Ирана скачет в зависимости от санкций?

Ну, американские санкции, знаете ли, тоже не сахар. Тем не менее, сейчас у американцев мало союзников в вопросах санкций против Ирана.

15 минут назад, Mieszczanin z Łucku сказал:

кто контролирует Ормузский пролив

Без понятия, вроде Иран.

Ссылка на комментарий

Daniel13

США вроде как хотят собрать коалицию из стран, которые могут быть заинтересованы обеспечить в том районе свободу судоходства. Мол, если хотите охранять свои корабли, присоединяйтесь к нам, говорят США :)

Ссылка на комментарий

Муцухито
3 часа назад, Хоттабыч сказал:

Ну, американские санкции, знаете ли, тоже не сахар. Тем не менее, сейчас у американцев мало союзников в вопросах санкций против Ирана.

Зато у них союзники по региону остаются - Израиль и Саудиты.

3 часа назад, Хоттабыч сказал:

Без понятия, вроде Иран.

Штаты.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
1 минуту назад, Mieszczanin z Łucku сказал:

Саудиты

с такими союзниками и врагов не надо

Ссылка на комментарий

Муцухито
17 минут назад, Хоттабыч сказал:

с такими союзниками и врагов не надо

главное нефть от них есть.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 166
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 37219

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gulaev

Там весь прикол в грузе этого танкера. Этанол, говоря проще - спирт. Нажрутся персы в хлам и ка-а-ак врежут! А обвинение в загрязнении смотрится слишком банально. Надо было этот танкер обвинить в том,

Daniel13

Россия и Китай не военные союзники Ирана. Это просто ситуативное совпадение интересов. Воевать за Иран никто не будет

Gulaev

@thenamelessone Вне зависимости от толкования, "что есть ядерная война" прецедент его применения был. 

enot1980

Ясный пень -сша .

Хоттабыч

Какая бы там ни была ПВО у Ирана, если Штаты захотят войны, то Ирану пц. Какой опыт БД у Ирана? Мелкие операции в Сирии да Йемене. Кто у него в союзниках? Никого. Надеюсь, никто всерьёз не рассчитывае

Хоттабыч

это вы про Саудовскую Аравию сейчас? 

Daniel13

Лол, а кто бьет по посольству США? :) _________ добавлено 1 минуту спустя https://yandex.ru/turbo/ru.wikipedia.org/s/wiki/Катаиб_Хезболла Ката́иб Хезболла́ (d970328b7322d015604d90bd

Daniel13

Одну шиитскую проиранскую организацию я уже привел как пример. Там же, кстати, ссылка на сии "силы сопротивления". Иран так то особо проиранский их характер и не скрывает :)

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...