На что я всегда обращаю внимание, изучая некоторую информацию - Мысли вслух - Strategium.ru Перейти к содержимому

На что я всегда обращаю внимание, изучая некоторую информацию

Рекомендованные сообщения

Аорс

На что я всегда обращаю внимание, изучая некоторую информацию


 

Технологии информационной войны развиваются настолько бурно, что слушая новости, уже невозможно понять, где правда, а где вымысел. Но враньё как метод подачи информации практикуется людьми с древнейших времён и в быту распространено не меньше, чем в СМИ. Поэтому когда я читаю, смотрю, слушаю любую информацию, я стараюсь анализировать её на предмет возможного вранья. Вот несколько вопросов, которые я задаю к получаемой информации.

1) Каков её источник? Если информация получена только от одной из заинтересованных сторон, высока вероятность, что эта сторона будет искажать события в свою пользу.

2) Как можно проверить эту информацию? Возможно ли вообще проверить её? Доверяя непроверяемой информации, вы рискуете быть обманутым.

3) Нет ли внутренних противоречий в представленной информации? Насколько она логически объяснима? Если это не выполняется, значит, либо кто-то врёт, либо информация не полна, либо источник сам плохо представляет, о чём говорит.

4) Кто может быть заинтересован в подаче такой информации? Личная и корпоративная заинтересованность часто заставляет людей врать и искажать события в свою пользу.

5) Если источников несколько — насколько они независимы? Бывает, что разные люди бездумно транслируют информацию из одного источника, а при этом создаётся впечатление общепринятости и доказанности этой точки зрения, хотя на самом деле это не так.

6) Не лишним будет напрячь свой собственный здравый смысл и интуицию. Нередко вы не можете сразу понять, где врут, но интуитивно чувствуете ложь. Попытайтесь произвести анализ своих чувств и выявить её в обоснованном виде.

Эти вопросы не являются плодом какой-либо проработанной методики анализа информации, хотя я знаком с методологией анализа исторических источников, и она на меня оказала влияние. Но в основе своей это — элементарный здравый смысл, которым, как я считаю, должен обладать каждый человек, не желающий, чтобы им нагло манипулировали.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 600

Лучшие авторы в этой теме

  • Аорс

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...