EVE - online - Страница 2 - MMO песочницы - Strategium.ru Перейти к содержимому

EVE - online

Рекомендованные сообщения

Иммануил_Кант

eve-online-button-2021-1621039195116.jpg

 

 

Дата выпуска: 6 апреля 2003

Разработчики: CCP

Издатель: CCP

Жанр: MMORPG, SANDBOX

Язык интерфейса: русский и другие

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Eve-online

Игра, которая отличается от всех остальных игр. Это не клон или пародия на какую-либо другую игру. EVE-online - это самостоятельный проект, который живёт по своим законам.

Чем же игра отличается от других?

Главный её плюс – это отсутствие уровней и классовых рамок. Вместо этого в ней есть навыки, которые имеют по пять уровней прокачки. Но самый смак – вся прокачка скиллов сведена к одной постановке на обучение. То есть, не надо быть в онлайне, чтобы навык учился. Достаточно его поставить на обучение и можно забыть об игре до его изучения. Что же касается рамок, то игрок волен сам выбирать, кем ему быть: грозным воякой или стахановским шахтёром, или барыгой-скрягой, или всё вместе сразу. Так же отсутствуют рамки на пилотирование кораблей: представитель одной расы может легко сесть на корабль другой расы, если, конечно же, будет иметь необходимые навыки. К тому же, корабли довольно сильно отличаются расы к расе.

 

Следующий плюс это комплексность структуры игры. То есть здесь нет обычных показателей брони, увёртливости или же примитивного рынка. Последний формируется сугубо игроками, и он быстро реагирует на любые события, будь то обновление, война или просто акция какого-нибудь альянса. Что же касается механики боёв, то здесь всё куда сложнее, чем в других играх. Здесь учитывается и угловая скорость, и размеры кораблей, и характеристики оружия, в которых нет «плюс пять очков к силе и два к выносливости». Всё здесь основано на физике, а не по велению фентези (то бишь, не по велению левой пятки).

Следующая плюшка – простор для промышленников. В Еве можно просто рыть руду и продавать её сразу, либо, предварительно переработав, в виде минералов, либо копить её для собственного производства. Однако, что мешает закупать ресурсы на рынке и потом возвращать их на рынок в виде товара? Так же можно добывать ресурсы с поверхности планет посредством наземных баз, перерабатывать их и отправлять на орбиту. Есть ещё добыча ресурсов с поверхности лун посредством орбитальных конструкций, только добыча такая ведётся в неспокойных системах

 

ПвП - составляющая в игре представлена космическими баталиями, в которых может участвовать от двух до семи тысяч кораблей (последняя мясорубка в переводе на доллары обошлась игрокам где-то в триста - триста тридцать тысяч долларов). Хотя средние замесы стенка на стенку – это где-то по тринадцать кораблей с каждой стороны. Нередки засады или гоп-стоп (особенно там, где не защищает местная полиция) даже в системах, где полиция карает за атаки на игроков. Но об этом позже. Но нынче, конечно же, бои в нулях не те, что раньше, когда только-только появились дрендноуты. Теперь же на каждую стрелку тащат сразу по несколько дредноутов, а раньше всё выясняли на линкорах и других кораблях. От того турниры сейчас особенно популярны в виду того, что там есть ограничения на тоннаж кораблей. Если хотите красивых, как говориться, "на скилле" боёв - вам надо смотреть турнирные бои.

 

ПвЕ представляет собой фарм боевых аномалий, фарм релик и дата сайтов, выполнение миссий. При этом оборудование кораблей будет довольно сильно различаться от оборудования, используемой в ПвП. В ПвЕ больше уделяется внимание ДПС (урон в секунду) и танку (то, как долго может корабль держать удар), ибо неписи много, порой зубастая, нужно её быстро изничтожить, пока не продавили танк. В ПвП чаще внимание уделяют "альфе" (урону за первый залп), поэтому в ПвП больше пользуются спросом турельные корабли, чем ракетные, хотя в массовых баталиях и ракетные пользуются немалым спросом.

Те же, кто любит заниматься спекуляцией, тот сможет найти себе нишу в игре, ибо можно заниматься откровенной спекуляцией на рынке. Автор сей статьи сам не раз был свидетелем, когда скупали ордера ниже рыночной цены, а потом продавали потом по рыночной. Хотя больше это делается ради поддержания цен на рынке, так как обычно они направленный на быстрый сбыт вещи, а не на демпинг.

 

Ну и для любителей срачей и просто разговоров – в Еве шикарный русский чат, более именуемый в народе как «Сручат». Есть, конечно, ещё русский канал помощи MOZG, да только там сидят оккультисты в модерах, что сразу банят, если попёр против их веры в фиты (определённый набор оборудования на корабль), а на нормальные вопросы по какому-то модулю может вызвать лютые батхерты, холивары, лулзы и бан задавшего вопрос. Особенно гарный вопрос для этого: «В ПвЕ используется чемодан? (Damage Control)» - и последующие вопросы «А почему?», «А если так?», «А коли такое случиться?». Ещё в Мозге не любят фиты, ориентированные на танк или стабильную энергосистему. Там сидят послушники культа «Всё для дамага». Так что на ваш страх и риск (или лулзов ради) заходите туда.

Это была небольшая вводная по основным прелестям Евы. Рассмотрим же их теперь подробней.

 

Система навыков: плюшки её и клюквы

 

Как уже было сказано, главный плюс Евы в том, что пока ты спишь, перс качается. Это действительно так, только ценой этому время изучения навыков. Если в четвёртый уровень поднять навык можно ещё более-менее быстро, то перфектить его (поднять в пятый уровень) будет уже занятием тяжким. Но для начала разберём механику.

У персонажа есть пять характеристик: Память, Ум, Сила Воли, Восприятие и Обаяние (Харизма). Они определяют скорость изучения навыков. За каждый навык отвечает две характеристики: основная и вторичная. Основная характеристика даёт больше скорости, чем вторичная. Каждый навык помимо двух характеристик, отвечающих за него, имеет ещё уровень изучения (от нуля до пяти) и множитель, что увеличивает время изучения навыка в Nраз. Круче навык, выше множитель. И, естественно, дерево навыков. Для изучения более крутого навыка потребуется изучить несколько менее крутых. В общем, как обычно.

Увеличить характеристики персонажа можно посредством имплантов и перераспределением характеристик персонажа (я использую равномерное распределение).

Ева игра такая, в которой и полпроцента решает многое. Плюс, без раскачки некоторых навыков сильно понижается КПД (коэффициент полезного действия) вашего персонажа. К примеру, как я сел на ракетный линкор, ДПС был у меня двести девяносто (котэстрофически мало). Навыков в ракетах не было изучено вообще. Потратил полтора месяца и ДПС у меня вырос до восьмиста за счёт установки продвинутых ракетных установок и использования ракет, рассчитанных на урон, плюс, бонусы от навыков управления линкором.

 

Спойлер

Минимальные системные требования:

ОС: Windows 7 Service Pack 1 64-bit

ЦПУ: Intel Dual Core @ 2.0 ГГц, AMD Dual Core @ 2.0 ГГц

Оперативная память: 4 Гб

Видеокарта: AMD Radeon 2600 XT или NVIDIA GeForce 8600 GTS; как минимум 256 мегабайт видеопамяти

Рекомендуемые системные требования:

ОС: Windows 10 64-bit

CPU: Intel i7-7700  или AMD Ryzen 7 1700 @ 3.6 ГГц или лучше

Оперативная память: 16 Гб

Видеокарта: AMD Radeon RX 580 или NVIDIA Geforce GTX 1060 или лучше; как минимум 4 гигабайта видеопамяти

Спойлер

2c029426-d62c-40e3-b5bd-95efbf5b1e47.jpg

7d9215b2-74eb-486d-9752-bdd231fadcf8.jpg

d27fc47b-48e4-4c81-96a9-e6d572040338.jpg

Спойлер

 

Спойлер

Структура игры: ВоВка курит в сторонке

Игра относится к жанру научной фантастики не потому, что там есть «Старшипы Джефферсона» и прочая научная хрень. А потому, что у каждой вещи в игре куча характеристик (даже у товара есть две характеристики). Начнём с кораблей.

У каждого корабля есть щит (только он может регенерировать со временем), броня и корпус, составляющие хит-поинты шипа (их можно чинить спец.модулями прямо в космосе). Существует четыре типа повреждений и от каждого у них есть свои резисты (то бишь, сопротивляемость урону), а также номинальные повреждения, эдакий универсальный урон (обычно мал). Учитывая резисты корабля, высчитываются эффективные хит-поинты или хит-поинты по факту. Помимо ХП у каждого корабля есть капаситор а-ка капа (местная мана). Она используется для активации различных модулей и некоторых типов орудий. Со временем восстанавливается, только чем больше капы, тем медленней её регенерация.

Также есть такие параметры, как вместимость трюма (у некоторых кораблей есть специализированные трюмы), мощность сенсоров (чтобы противостоять средствам сбития наводки на цель), разрешение сканера (отвечает за скорость захвата цели), радиус сигнатуры (он же размер корабля, влияет на получаемый урон от различных орудий и скорость захватывания в прицел), вместимость ангара дронов (сколько и каких можно запихать внутрь дронов), и ширина канала (сколько и каких дронов можно сразу запустить).

К ходовым характеристикам относятся масса корабля, его манёвренность (влияет на скорость ухода в варп), максимальная скорость, варп-скорость.

Что же касается возможностей навешивания оборудования и орудий на корабль, то всё варьируется от корабля к кораблю. Каждый корабль имеет хай-слоты (орудия), мед-слоты (танковка щитом, средства электронной борьбы и т.п.) и лоу-слоты (ремонтные модули, танковка бронёй, пассивные модули) для оборудования. Предел устанавливаемого оборудования определены этими слотами и ресурсами корабля: ЦПУ и Энергосеть. Существуют ещё слоты под тюнинг-модули (Rig), которые дополнительно изменяют характеристики корабля. Почти все они имеют отдачу (минус/штраф), а так же у корабля есть предел калибровки, которую используют риги и не могут превышать потолок. Также у корабля есть точки монтажа турелей и пусковых установок. Они определяют предел уставляемых орудий в хай-слоты. То есть, если на корабле семь хай-слотов, а точек монтажа пусковых установок шесть, поставить больше шести ракетниц вы не сможете. Однако, если есть ещё точки монтажа турелей, то можно в седьмой слот установить турель. Лично у меня это генерировало море лулзов и батхёрта, когда я свою сборку ракетного линкора демонстрировал людям. Что они только не рекомендовали поставить в седьмой слот, как только не ругали, не обзывали, но лично для меня он был куда эффективней чего либо иного (у меня и ракеты и орудия раскачены, поэтому эффективность от турели была).

И напоследок: у каждого корабля есть бонусы, что определяют его специализацию. Размер бонуса определяется навыком вождения определённого типа корабля. Идти против этой специализации, мягко говоря, неразумно.

Теперь о предметах в целом: каждый предмет в игре имеет два обязательных параметра: масса и объём. У оборудования, устанавливаемого на корабль, есть несколько вкладов, в которых описываются характеристики оборудования, требуемые ресурсы корабля для установки, требуемые навыки для управления и варианты этого оборудования.

И в заключении.

EVE-online прекрасна тем, что любой потерянный корабль в игре - это потеря денег и реальное чувство негодования, когда вами любимый корабль взрывается. Внутри вас всё сжимается и приходит осознания того, что вас только что нагнули. Ни в какой другой игре такого ощущения нет.

Изменено пользователем Noobozadrot
Изменение оформления
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Мачала попса. Ракетоносцы наше всё!

И идите в пень со своим лоу, мне шакалов в хаях хватает.

На инсте гейта минусовый хуррик, в бубле, в агре.

Ссылка на комментарий

Oobaneko
На инсте гейта минусовый хуррик, в бубле, в агре.

К чему это? Ты ж знаешь, что бубли в хаях не поставить.

Тугарин, терминология такая терминология :lol:

Ссылка на комментарий

Мачала попса. Ракетоносцы наше всё!

И идите в пень со своим лоу, мне шакалов в хаях хватает.

Ага, так ты имперский карибас! ;)

Тогда позволь задам вопрос: на что ты тратишь иски?

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO
Ага, так ты имперский карибас! ;)

Тогда позволь задам вопрос: на что ты тратишь иски?

На очки наверно. :lol:

Ссылка на комментарий

Detech

Жесть, я думал что в империи живут только боты и альты :)

Ссылка на комментарий

Oobaneko

В империи много бывших нулистов живёт, как ни странно.

Иски трачу на всякое, в основном, книги были и ракеты. 100к фурей стоит 100кк.

Ссылка на комментарий

К чему это? Ты ж знаешь, что бубли в хаях не поставить.

Тугарин, терминология такая терминология :lol:

Что я там знаю? Я вообще сам не понял, что сказал.

Ссылка на комментарий

Oobaneko

 

 

Изменено пользователем Имануил_Кант
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
то игрок волен сам выбирать, кем ему быть: грозным воякой или стахановским шахтёром, или барыгой-скрягой, или всё вместе сразу

Но бесконечными прыжками будет заниматься каждый.

Всё здесь основано на физике

Особенно принцип жидкого вакуума.

Но ваще это лучшая ММОРПГ. СВ ТОР, например, лично мне нравится больше, но если он вдруг превратится в сингл, особо ничего не изменится, в то время как Ева действительно предситавляет собой виртуальный мир.

Изменено пользователем Dart An'ian
Ссылка на комментарий

RUSLANALDO

Играл полгода. Игра больше похожа не на игру, а на работу. :lol: Девиз игры - делу время, а потехе час. Фана мало.

Ссылка на комментарий

Oobaneko
Но бесконечными прыжками будет заниматься каждый.

Особенно принцип жидкого вакуума.

Но ваще это лучшая ММОРПГ. СВ ТОР, например, лично мне нравится больше, но если он вдруг превратится в сингл, особо ничего не изменится, в то время как Ева действительно предситавляет собой виртуальный мир.

Да, вакуум жидкий. Зато таких нюансов при расчёте повреждений нигде нет.

Русланалдо, будто в других играх иначе. Здесь фан иного толка. Хотя вот в ПвП ты месяц после начал игры сможешь более менее.

Ссылка на комментарий

OmarBradley
Играл полгода. Игра больше похожа не на игру, а на работу. :lol: Девиз игры - делу время, а потехе час. Фана мало.

Что говорит о хронической недозагруженности играющих в неё. :lol:

Ссылка на комментарий

Detech
Играл полгода. Игра больше похожа не на игру, а на работу. :lol: Девиз игры - делу время, а потехе час. Фана мало.

Возможно вы просто его не нашли. Большинство новопришедших воспринимает Империю как суть игры - что является большой ошибкой.

Фана в ивке очень много, острых ощущений и мандража - через край. Главная проблема Ивки в этом направлении имхо - в том что любой процесс получения фана требователен по организации и времени. То есть в игре очень сложно зайти на пол часа, пофаниться и выйти. Участие в фановом мероприятии требует организационных усилий и 3-5 часов непрерывного времени игры (на организацию серьезного роаминга и внедрение на территорию фана с последующим возвратом).

Ссылка на комментарий

Svastyan
Что я там знаю? Я вообще сам не понял, что сказал.

это вроде цитата с лурка, не?

Ссылка на комментарий

Oobaneko
Возможно вы просто его не нашли. Большинство новопришедших воспринимает Империю как суть игры - что является большой ошибкой.

Фана в ивке очень много, острых ощущений и мандража - через край. Главная проблема Ивки в этом направлении имхо - в том что любой процесс получения фана требователен по организации и времени. То есть в игре очень сложно зайти на пол часа, пофаниться и выйти. Участие в фановом мероприятии требует организационных усилий и 3-5 часов непрерывного времени игры (на организацию серьезного роаминга и внедрение на территорию фана с последующим возвратом).

Минимум месяц надо убить на навигацию, чтобы хоть как-то в пвп летать даже на зачухалом фрегате.

В среднем, нужно месяца три-четыре, чтобы быть норм боевой единицей на фрегате. Если же в максимум качаться - это займёт где-то полгода, а то и год, ибо: навыки работы с турелями или ракетами имеют кучу вспомогательных навыков, которые на пятом уровне увеличивают на 220% эффективность корабля. Плюс, вождение фрегата в пять - это где-то неделя-две. Факторные навыки (уменьшают факторы скорости и размеров цели) где-то полтора месяца. Орудия малые в пять + специализация - дней 15-20. Затем, всевозможные навыки на щит, броню, корпус и так далее. Однако, если раскачаться как следует на фрегат, последующие корабли будут браться куда проще, ибо все базовые навыки, которые необходимы на всех кораблях, уже будут изучены.

Иными словами, первые полгода - это изучение всех базовых навыков хотя бы в 4.

Ссылка на комментарий

Detech

Я не знаю как сейчас, но в мое время (2005-2009) таклер на рифтере качался за 2 недели. Причем в пвп корпах пилот не отлетавший месяц на рифтере считался раком, даже если у него была 2 годичная прокачка. Ганг лидер не доверял ни одному пилоту если не помнил его в собственном ганге на 2недельном фриге таклером.

Ссылка на комментарий

Монах
Я не знаю как сейчас, но в мое время (2005-2009) таклер на рифтере качался за 2 недели. Причем в пвп корпах пилот не отлетавший месяц на рифтере считался раком, даже если у него была 2 годичная прокачка. Ганг лидер не доверял ни одному пилоту если не помнил его в собственном ганге на 2недельном фриге таклером.

Сейчас примерно так же. Интер в перфект и не требуется вообще, то кроме классических КТА.

Пример фрак войны где фит выдаётся примерно на 1кк скиллпоинтов а это примерно месяц прокачки. В т1 во фрак вполне себя комфортно чувствуют и по фану и по деньгам. Вывод ЛП прям недетский 100к лп в день месячным чаром обыденность. :)

Ссылка на комментарий

Oobaneko

Видимо, мне рассказывали про ганги и гоп-стоп пвп, а не про фрак войны.

Ссылка на комментарий

Монах
Видимо, мне рассказывали про ганги и гоп-стоп пвп, а не про фрак войны.

Ганги разные же бывают. :023: Есть миниганги пиратские. Есть фановые но тоже пиратские есть по чистке ВХ специализируются.

Но в нормальную ПВП корпу возьмут только от 10кк навыков при условиии открытия персонажа в доступе на билборде и покажешь коллборду. И это только в учебку. А фрак войны рекомендую поставь в фильтре корпы которые этим занимаются и вперёд там коллективы дружные как правило. Но там ТС и РК обязательно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19447

Лучшие авторы в этой теме

  • Oobaneko

    20

  • Монах

    9

  • Artanis

    8

  • Svastyan

    7

  • Detech

    5

  • RUSLANALDO

    5

  • Иммануил_Кант

    5

  • Discrim

    5

  • 3arin2

    3

  • BlueHedgehog

    2

  • Helga Lancaster

    2

  • Candramelekh

    2

  • andy

    1

  • war-121

    1

  • Northern Neighbour

    1

  • No Good

    1

  • Odin

    1

  • Devin

    1

  • Последний Консул

    1

  • Olgard

    1

  • Don Tolmach

    1

  • Devenport

    1

  • Хоттабыч

    1

  • Правдоруб

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...