Возможна ли такая антиутопия? - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Возможна ли такая антиутопия?

Рекомендованные сообщения

pawlinmawlin
3 часа назад, Virus25rus сказал:

Ну вообще, в религии как раз сразу говорят, кем ты должен быть.

А вот что это значит конкретно для тебя, разъяснят далеко не сразу.

3 часа назад, Virus25rus сказал:

Там нет каких-то степеней посвящений, где на каждом уровне к тебе предъявляются новые требования.

Официально нет, конечно. А по факту - чем дальше заходишь, тем глубже нужно погружаться.

________________________
добавлено 1 минуту назад
3 часа назад, Virus25rus сказал:

"Достаточно иметь Бога в душе и любить ближних"

А вы можете конкретно объяснить, что значит иметь Бога в душе и любить ближних? Ну так вот, ваше толкование внезапно может оказаться очень неточным :)

Ссылка на комментарий

Virus25rus
3 минуты назад, pawlinmawlin сказал:

А вот что это значит конкретно для тебя, разъяснят далеко не сразу.

 

Ну тут уже дело за тобой. Собственно, в религии все прописано сразу: степеней посвящения нет. Если ты чего-то не знаешь, то это не потому, что от тебя скрывают, а потому, что ты чего-то не знаешь. 

 

3 минуты назад, pawlinmawlin сказал:

Официально нет, конечно. А по факту - чем дальше заходишь, тем глубже нужно погружаться.

 

Да и по факту нет. Степень и качество погружения зависят только от человека. 

 

11 минуту назад, pawlinmawlin сказал:

А вы можете конкретно объяснить, что значит иметь Бога в душе и любить ближних? Ну так вот, ваше толкование внезапно может оказаться очень неточным :)

 

Не могу, но я догадываюсь, как их понимают те, кому подобные фразы предназначены. 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 час назад, Virus25rus сказал:

 

Радикальный плюрализм мнений, по-вашему, может привести к тому, что "люди ничего не будут понимать"? Да нет, обязательно сформируются "лагеря", где соберутся люди с общими интересами/мнениями.

Лагеря то сформируются, только вот их не будет слышно. Потому что таких лагерей будет пару сотен. И всех их просто не будет слышно потому что когда говорят все это гвал. Ну а простой обыватель не лезущий во все это разборки это всегда тот кто снаружи

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
4 часа назад, Virus25rus сказал:

Если ты чего-то не знаешь, то это не потому, что от тебя скрывают, а потому, что ты чего-то не знаешь. 

А как нормальный светский человек это всё может знать, ему же говорят про Бога в душе и любовь к ближним, а не разъясняют, что это такое на самом деле?))) 

4 часа назад, Virus25rus сказал:

но я догадываюсь, как их понимают те, кому подобные фразы предназначены. 

Подобные фразы предназначены для тех как раз, кто не шарит. Это как фраза про то, что ислам - мирная религия. Типа смотрите, как у нас тут круто. Человек начинает погружаться, а потом внезапно обнаруживает себя с поясом смертника едущим в московском метро. Ну или поджигающим кинотеатр, в котором показывают "Матильду".

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

гридень
В 13.02.2017 в 20:52, NeoNaft сказал:

Задумался я тут о таком варианте антиутопии при котором прошлое и настоящее неясно. Человек такое существо который инстинктивно ищет объяснения, в общем то религия появилась из-за инстинкта объяснения происходящего вокруг непонятно чего. Только вот проблема человек может принимать только одно мнение. Бог или один или их много. Земля или плоская или круглая и т.д. При этом не важно что есть на самом деле, есть вера в человека что это так и все. Так вот если мнений по какому либо вопросу много (как например в истории), то человек из вне конечно пытается разобраться, но поскольку их слишком много то он или остается на одном из них, или говорит "ну его нафиг, я в этом не разбираюсь".

 

Представим что появилась задача на государственном выдать последнюю реакцию у всего населения по всем вопросам. На телевидении, радио и интернетах не просто плюрализм мнений, там намеренная толпа их. По любому событию есть 3-4 самых уважаемых эксперта, каждый со своим мнением, 5-6 "народных исследователей правды". Экстрасенсы, белые маги. Обязательно священник от каждой конфессии и юморист со своим мнением сбоку. И т.д. Срач поддерживается постоянно, все эти эксперты разной степени экспертности постоянно спорят, некоторые дерутся, плюются. В общем постоянный поддерживаемый гвал. Власти висят над всем этим и показательно не вмешиваются. Комиссии создаются, они работают медленно и обстоятельно. Надо же выслушать и проверить все мнения? В общем лет через 10 они конечно разберутся в произошедшем, но всем уже будет пофиг на это. Люди просто забудут что это было потому что за это время пройдет 5-6 крупных срачей и 30-40 средней тяжести. Про мелочные типа убийства одного-двух человек просто и вспоминать то не хочется. они каждый день по несколько раз идут. 

 

Короче вы поняли, в такой ситуации любое мнение низвергается до несущественного, люди постоянно не понимают что происходит и просто уходят из тех сфер где они не нужны. Что естественно и добивается правительство, которое творит что хочет. По важным им вопросам нужное количество людей мотивируются и запускается на выборы, референдумы и т.д. В ближайшее время им за это ничего не будет, а через 30 лет это никого волновать не будет. Всегда можно найти проблему и раздуть ее до вселенских масштабов

Вы описали современное общество, и в первую очередь не Россию, а Запад.
Собственно, это одна из технологий контроля над избирателями.
"Если современный избиратель любой страны мира получит хоть тень того политического могущества, что было у афинских граждан времён Перикла, то выборы превратятся в государственную катастрофу" (с) Ю.Латынина.

"Если современные избиратели получат возможность добиваться, чтобы выборные политики делали то, чего действительно хотят избравшие их граждане - выборы тут же отменят" (с) не помню, кто.

Полный контроль невозможен -чего бы там не несли по телевизору, в холодильник ток-шоу вместо продуктов не впихнёшь. Кроме того, борьба элитных группировок позволяет прорваться на экраны и реальной информации Частичный есть и так. 

Начиная с определённого уровня интеллекта человек  учится отсевать наиболее лживые и бредовые источники информации. Он просто не включит ток-шоу с уважаемыми друг другом экспертами и тем более юмористами-актёрами-спортсменами, имеющими свое офигительно важное мнение. 

А управленцы и так получат инфу не из телевизора, а от аналитической службы.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3018

Лучшие авторы в этой теме

  • pawlinmawlin

    7

  • NeoNaft

    4

  • Веселый Простатит

    4

  • ALGAR

    3

  • Virus25rus

    2

  • Роман Кушнир

    1

  • гридень

    1

  • Martell

    1

  • Fenri'el

    1

  • tyyu3

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

NeoNaft

Задумался я тут о таком варианте антиутопии при котором прошлое и настоящее неясно. Человек такое существо который инстинктивно ищет объяснения, в общем то религия появилась из-за инстинкта объяснения

Martell

Завязывай с этим. Серьезно.

pawlinmawlin

Начинайте писать книги обо всём, о чём думаете, станете министром культуры после Мединского. Вариант развития России в её нынешнем виде только один - стать сателлитом либо Китая, либо, что намн

Веселый Простатит

pawlinmawlin, я иногда некорректно цитирую. Полностью согласен я с тем, что: Вот наша РПЦ сближает людей - я за нее  и против автономщиков, и всего этого американского яда под названием "п

Веселый Простатит

Если так судить, то если ваш настоящий православный - не поп, то и он не православный. А то - святых отцов в оригинале не читает, теологии в зачетке не имеет. Я такую кондицию тоже наблюдал - это от э

pawlinmawlin

Ну так в любой религии\секте так. Сначала тебе говорят, что достаточно иметь Бога в душе и любить ближних, вот ты уже и верующий, отсюда, наверное, и цифры православных в РФ. Затем говорят, что как же

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...