Возможна ли такая антиутопия? - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Возможна ли такая антиутопия?

Рекомендованные сообщения

NeoNaft

Задумался я тут о таком варианте антиутопии при котором прошлое и настоящее неясно. Человек такое существо который инстинктивно ищет объяснения, в общем то религия появилась из-за инстинкта объяснения происходящего вокруг непонятно чего. Только вот проблема человек может принимать только одно мнение. Бог или один или их много. Земля или плоская или круглая и т.д. При этом не важно что есть на самом деле, есть вера в человека что это так и все. Так вот если мнений по какому либо вопросу много (как например в истории), то человек из вне конечно пытается разобраться, но поскольку их слишком много то он или остается на одном из них, или говорит "ну его нафиг, я в этом не разбираюсь".

 

Представим что появилась задача на государственном выдать последнюю реакцию у всего населения по всем вопросам. На телевидении, радио и интернетах не просто плюрализм мнений, там намеренная толпа их. По любому событию есть 3-4 самых уважаемых эксперта, каждый со своим мнением, 5-6 "народных исследователей правды". Экстрасенсы, белые маги. Обязательно священник от каждой конфессии и юморист со своим мнением сбоку. И т.д. Срач поддерживается постоянно, все эти эксперты разной степени экспертности постоянно спорят, некоторые дерутся, плюются. В общем постоянный поддерживаемый гвал. Власти висят над всем этим и показательно не вмешиваются. Комиссии создаются, они работают медленно и обстоятельно. Надо же выслушать и проверить все мнения? В общем лет через 10 они конечно разберутся в произошедшем, но всем уже будет пофиг на это. Люди просто забудут что это было потому что за это время пройдет 5-6 крупных срачей и 30-40 средней тяжести. Про мелочные типа убийства одного-двух человек просто и вспоминать то не хочется. они каждый день по несколько раз идут. 

 

Короче вы поняли, в такой ситуации любое мнение низвергается до несущественного, люди постоянно не понимают что происходит и просто уходят из тех сфер где они не нужны. Что естественно и добивается правительство, которое творит что хочет. По важным им вопросам нужное количество людей мотивируются и запускается на выборы, референдумы и т.д. В ближайшее время им за это ничего не будет, а через 30 лет это никого волновать не будет. Всегда можно найти проблему и раздуть ее до вселенских масштабов

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Martell
2 часа назад, NeoNaft сказал:

Задумался я тут о таком варианте антиутопии при котором прошлое и настоящее неясно.

 

Завязывай с этим. Серьезно.

3b53bfca66679440b8ae2c7a5d392b1a.jpg

Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 час назад, Martell сказал:

Завязывай с этим. Серьезно.

Проблема в том что я это вижу как вариант развития России. Причем подобные методы уже тут использовались. Ситуация с Малазийским боингом как отличный пример. Осталось ввести это 24 часа в сутки и гуляй рванина

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

pawlinmawlin

Начинайте писать книги обо всём, о чём думаете, станете министром культуры после Мединского.

4 часа назад, NeoNaft сказал:
6 часов назад, Martell сказал:

 

Проблема в том что я это вижу как вариант развития России.

Вариант развития России в её нынешнем виде только один - стать сателлитом либо Китая, либо, что намного менее вероятно, ЕС. Ну или завернуться в простыню и ползти на кладбище истории.

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

NeoNaft
6 часов назад, pawlinmawlin сказал:

Вариант развития России в её нынешнем виде только один - стать сателлитом либо Китая, либо, что намного менее вероятно, ЕС. Ну или завернуться в простыню и ползти на кладбище истории.

а одно другому не мешает. Такие методы работы с населением позволят делать вообще что угодно 

________________________
добавлено 1 минуту назад
6 часов назад, pawlinmawlin сказал:

Начинайте писать книги обо всём, о чём думаете, станете министром культуры после Мединского.

не не пустят меня туда с такими мыслями

Ссылка на комментарий

ALGAR
В 13.02.2017 в 22:52, NeoNaft сказал:

Задумался я тут о таком варианте антиутопии при котором прошлое и настоящее неясно. Человек такое существо который инстинктивно ищет объяснения, в общем то религия появилась из-за инстинкта объяснения происходящего вокруг непонятно чего. Только вот проблема человек может принимать только одно мнение. Бог или один или их много. Земля или плоская или круглая и т.д. При этом не важно что есть на самом деле, есть вера в человека что это так и все. Так вот если мнений по какому либо вопросу много (как например в истории), то человек из вне конечно пытается разобраться, но поскольку их слишком много то он или остается на одном из них, или говорит "ну его нафиг, я в этом не разбираюсь".

 

Представим что появилась задача на государственном выдать последнюю реакцию у всего населения по всем вопросам. На телевидении, радио и интернетах не просто плюрализм мнений, там намеренная толпа их. По любому событию есть 3-4 самых уважаемых эксперта, каждый со своим мнением, 5-6 "народных исследователей правды". Экстрасенсы, белые маги. Обязательно священник от каждой конфессии и юморист со своим мнением сбоку. И т.д. Срач поддерживается постоянно, все эти эксперты разной степени экспертности постоянно спорят, некоторые дерутся, плюются. В общем постоянный поддерживаемый гвал. Власти висят над всем этим и показательно не вмешиваются. Комиссии создаются, они работают медленно и обстоятельно. Надо же выслушать и проверить все мнения? В общем лет через 10 они конечно разберутся в произошедшем, но всем уже будет пофиг на это. Люди просто забудут что это было потому что за это время пройдет 5-6 крупных срачей и 30-40 средней тяжести. Про мелочные типа убийства одного-двух человек просто и вспоминать то не хочется. они каждый день по несколько раз идут. 

 

Короче вы поняли, в такой ситуации любое мнение низвергается до несущественного, люди постоянно не понимают что происходит и просто уходят из тех сфер где они не нужны. Что естественно и добивается правительство, которое творит что хочет. По важным им вопросам нужное количество людей мотивируются и запускается на выборы, референдумы и т.д. В ближайшее время им за это ничего не будет, а через 30 лет это никого волновать не будет. Всегда можно найти проблему и раздуть ее до вселенских масштабов

 

По моему, Вы описали не антиутопию, а современное состояние дел). Из-за чего погибла группа Дятлова? Тысячи версий, экспертные заключения магов и экстрасенсов. Даже американцы фильм сняли.

Ссылка на комментарий

ALGAR

"Мы должны избегать, чтобы одна церковь удовлетворяла религиозные нужды больших районов, и каждая деревня должна быть превращена в независимую секту. Если некоторые ... захотят практиковать черную магию ... мы не должны ничего делать, чтобы воспрепятствовать им. ... наша политика на широких просторах должна заключаться в поощрении любой и каждой формы разъединения и раскола"  Один австрийский художник.

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
9 часов назад, ALGAR сказал:

 

"Мы должны избегать, чтобы одна церковь удовлетворяла религиозные нужды больших районов

 

Я, наверное, какой-то ущербный, но у меня нет вообще никаких религиозных нужд и я считаю, что если уж человеку так хочется их удовлетворять, пусть делает это за свой счёт и исключительно в рамках УК. Не столько по теме, сколько мысли вслух.

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

ALGAR
10 минут назад, pawlinmawlin сказал:

Я, наверное, какой-то ущербный, но у меня нет вообще никаких религиозных нужд и я считаю, что если уж человеку так хочется их удовлетворять, пусть делает это за свой счёт и исключительно в рамках УК. Не столько по теме, сколько мысли вслух.

 

Я с Вами абсолютно согласен. Религиозные нужды нужно справлять за свой счет и не принуждать к ним никого. Я про запудривание мозгов магами, экстрасенсами, Больше всяких сект - больше разобщенности. Я думаю, что нужно искать что сближает, а не то, что разделяет.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
В 13.02.2017 в 20:52, NeoNaft сказал:

в общем то религия появилась из-за инстинкта объяснения происходящего вокруг непонятно чего. Только вот проблема человек может принимать только одно мнение. Бог или один или их много.

 

Ну что за чушь? 

Ссылка на комментарий

В 15.02.2017 в 17:10, Роман Кушнир сказал:

 

Ну что за чушь? 

Вы просто скажите, что это чушь и даже не объясните, что не так с этим высказыванием? Некрасиво. А как оно по-вашему?

Ссылка на комментарий

Веселый Простатит
В 14.02.2017 в 02:57, pawlinmawlin сказал:

Начинайте писать книги обо всём, о чём думаете, станете министром культуры после Мединского.

Вариант развития России в её нынешнем виде только один - стать сателлитом либо Китая, либо, что намного менее вероятно, ЕС. Ну или завернуться в простыню и ползти на кладбище истории.

 

Не впервой вижу цитату дедушки Бжезинского. Вы бы хоть вопросом задавались - "а судьи кто?". Эдак цыганка подскочит, волосок вырвет и скажет: "плати 100500 бачей, или прокляну". Смешно? Смешно. Зачем же цитировать такую-вот цыганку обкомовского разлива?

 

В 15.02.2017 в 17:00, ALGAR сказал:

 

Я с Вами абсолютно согласен. Религиозные нужды нужно справлять за свой счет и не принуждать к ним никого. Я про запудривание мозгов магами, экстрасенсами, Больше всяких сект - больше разобщенности. Я думаю, что нужно искать что сближает, а не то, что разделяет.

 

Полностью согласен! Но маги и экстрасенсы были всегда, и чем развитей становилось общество, все на дальнюю и дальнюю периферию их сносило. Если говорить о них как о врагах Церкви - то это обособленный враг.

Церковь не признает магов, колдунов. Страшнейший враг - который стоит с тобой на одной доске (тьфу, снова Бжезинский!), и тут у нас идут баптисты, автономщики, и т.д. и т.д. Свидетели и мормоны - тоже, сколь бы парахристианской не была их идеология. Все эти враги отщипывают от Церкви по кусочку, они жрут НАТУРАЛЬНО ВЕРУЮЩИХ ЛЮДЕЙ. И тут нам надо что-то делать... Это касается не только христианства, в исламе у нас... ну вы помните, в иудаизме УЖЕ ХАБАД...

Я не буду говорить про ислам и иудаизм, хотя ситуация в этих религиях на территории СНГ гораздо хуже, чем в нашей Церкви. Про другие христианские народы нашей страны тоже не скажу, скажу только за свой народ. Русский народ - верующий народ. Период СССР это доказал. Идеология (единая) нужна - для цементирования всех наших народов, но она не заменит веры. А если у нас не будет единой веры, единой Церкви, нашей исторической церкви - то русский народ еще глубже разделится сам в себе. Этого и ждут люди, стоящие во главе всех этих баптистов, иеговистов и т.д. Вот вам пример - Германия! Разделившаяся вера - разделенная страна!

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
3 часа назад, Веселый Простатит сказал:

Эдак цыганка подскочит, волосок вырвет и скажет: "плати 100500 бачей, или прокляну". Смешно? Смешно.

Не смешно. Такие цыганки у нас сейчас не голодают, поскольку страна превратилась в рассадник суеверий самого разного толка. Кол-во дурней, которые несут им и всяким прочим экстрасенсам деньги, впечатляюще. Но ведь деньги можно нести не только тем, кто обещает проклянуть, но и тем, кто благословляет, суть не меняется...

3 часа назад, Веселый Простатит сказал:

 

Полностью согласен! Но маги и экстрасенсы были всегда, и чем развитей становилось общество, все на дальнюю и дальнюю периферию их сносило.

Полностью согласен, а теперь сделаем вывод, соединив с тезисом выше. Общество стремительно деградирует, у мошенников даже собственные шоу уже есть на тв, с помощью которых эта дурь насаждается в массы. Каковы ожидаемые последствия этого? Смотрим ещё выше в процитированный отрывок. Глупо ожидать, что люди, которые верят в чих и алмазную расу, смогут создать что-то по своему потенциалу способное соперничать с уже состоявшимися экономическими проектами. Но они, конечно, могут верить, что что-то эдакое создали, опыт Северной Кореи в этом плане показателен, она же раз за разом всех уделывает на Олимпиаде, если верить официальным СМИ. А на самом деле является придатком Китая.

3 часа назад, Веселый Простатит сказал:

Разделившаяся вера - разделенная страна!

А страна без веры, соответственно, будет единой?

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

Веселый Простатит

pawlinmawlin,

я иногда некорректно цитирую. Полностью согласен я с тем, что:

В 15.02.2017 в 17:00, ALGAR сказал:

 

Я думаю, что нужно искать что сближает, а не то, что разделяет.

Вот наша РПЦ сближает людей - я за нее  и против автономщиков, и всего этого американского яда под названием "протестантизм" и всяких этих секточек. Я за скрепы, короче, единую веру для своего народа и единую идеологию для наших народов.

Ну а про колдунов... Всегда они были, и до Кашпировского были бабки-знахарки в наших деревнях, была эта Ванга проклятая и т.д. и т.д. Иногда больше у них влияния было, иногда меньше. Но они не способны разрушить Церковь, потому что Церковь просто отрицает этих чудодеев. Церковь им говорит - ребята, вы вне игры! Можно опасаться вора, но этот вор находится вне стен, он не страшен. Церковь сдерживает мракобесие. А вот всякие секточки, которые тоже христианство, но с ньюансами, играют с Церковью на одном поле. Вот они - внутренний враг, колдуны работают в магическом отделе, секты - как и Церковь - в религиозном. Секты ослабляют Церковь, и чем слабее Церковь, тем сильнее колдуны и их влияние на неокрепшие головы.

Сильная Церковь делает сильных верующих, у которых уже есть противоядие против мракобесия. И пускай  что хотят гонят по телеку - уже меньшее число людей будет воспринимать шарлатанов всерьез. 

Изменено пользователем Веселый Простатит
очепятка
Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
9 часов назад, Веселый Простатит сказал:

Вот наша РПЦ сближает людей

Беседовал я недавно с одним настоящим православным, ну то есть таким человеком, который соблюдает заповеди и ходит на службы и к духовнику. Так вот по его мнению настоящих православных в стране около 5%, а большинство тех, кто себя так называют, имеют к настоящему православию весьма небольшое отношение, примерно такое же, как люди не служившие в армии, но купающиеся в фонтанах на день вдв.

9 часов назад, Веселый Простатит сказал:

Я за скрепы, короче, единую веру для своего народа и единую идеологию для наших народов.

Но такого же быть не может, у нас распространены и ислам, и буддизм. И, судя по динамике, количество приверженцев ислама в будущем будет больше, чем даже людей, считающих себя православными. Может, тогда его лучше взять за основу объединения людей?

9 часов назад, Веселый Простатит сказал:

 

Сильная Церковь делает сильных верующих, у которых уже есть противоядие против мракобесия. И пускай  что хотят гонят по телеку - уже меньшее число людей будет воспринимать шарлатанов всерьез. 

Вообще-то, как я читал, как раз в православии очень серьёзно относятся к экстрасенсам и т.д., говоря о том, что все эти сверхспособности - происки тёмных сил и дары, т.е. говорится о реальности того, что реальным не является.

 

Лосев, например, выделял три стадии сознания человека мифологическое - религиозное - научное, я считаю. что нам необходимо стремиться к последней стадии и на её основе развивать страну, как это было в 20-м веке, а не возвращаться в 19-й или того раньше.

 

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

Веселый Простатит
22 часа назад, pawlinmawlin сказал:

Беседовал я недавно с одним настоящим православным, ну то есть таким человеком, который соблюдает заповеди и ходит на службы и к духовнику. Так вот по его мнению настоящих православных в стране около 5%, а большинство тех, кто себя так называют, имеют к настоящему православию весьма небольшое отношение, примерно такое же, как люди не служившие в армии, но купающиеся в фонтанах на день вдв.

 

Если так судить, то если ваш настоящий православный - не поп, то и он не православный. А то - святых отцов в оригинале не читает, теологии в зачетке не имеет. Я такую кондицию тоже наблюдал - это от эйфории, как у старшеклассника - ему кажется, что вот он-то умудренный, проженный чел, и только к 20-30 узнает, что он такой же среднестатический парень как и все.

 

22 часа назад, pawlinmawlin сказал:

Но такого же быть не может, у нас распространены и ислам, и буддизм. И, судя по динамике, количество приверженцев ислама в будущем будет больше, чем даже людей, считающих себя православными. Может, тогда его лучше взять за основу объединения людей?

Для русских - православие, их коренная религия. Для других народов - их коренные религии. Я же не предлагаю насильно окунать всех в прорубь или разрушать кирхи. А свой народ из дерьма нужно вытаскивать, вот из этих всех Свидетелей и той шизофрении, которая идет под брендом протестантизма амерского разлива. Русских внутри себя должна объединять вера, а с другими народами нашей страны их должна объединять идеология. Без всякого прозелитизма. Будем сильными - сами начнут в православие переходить кто хочет.

22 часа назад, pawlinmawlin сказал:

Вообще-то, как я читал, как раз в православии очень серьёзно относятся к экстрасенсам и т.д., говоря о том, что все эти сверхспособности - происки тёмных сил и дары, т.е. говорится о реальности того, что реальным не является.

В других церквях и деноминациях - то же самое, это да, это вообще беда всех религий. Можно вспомнить фатимские видения, которые может вообще лажей были. Из настоящего бреда вспоминаются квакеры, которые тряслись, типа на них святой дух сходил. Но что самое главное - все церкви вроде бы согласны, что человек не может предсказывать будущее, поэтому все эти экстрасенсы идут лесом, вместе в вангами, глобами...

23 часа назад, pawlinmawlin сказал:

Лосев, например, выделял три стадии сознания человека мифологическое - религиозное - научное, я считаю. что нам необходимо стремиться к последней стадии и на её основе развивать страну, как это было в 20-м веке, а не возвращаться в 19-й или того раньше.

Ой господи да всегда в бога верили, какое там научное мировоззрение, все крестились, что там говорить.

Вообще чистых мировоззрений не бывает, тут я так снисходительно похлопываю Лосева по плечу. Все эти три стадии присутствовали и присутствуют в человеческом обществе, их нельзя разъединить, они синтезированы. Я бы только "научную стадию" обозвал познавательской, но это не критично. Магия, теология - хотя это разные "жанры", но все они пытаются понять, как что работает. Одно всегда будет пытаться объяснить другое, понижая или повышая это в статусе. Но это не важно, на самом деле. Важно, что все это связано, и если мы отбросим одно, религию, например, нашу исконную религию, то и придут, как уже было с развалом Союза - все эти протестанты, иеговисты, сайентологи.

И даже очищение мира от всех религий не поможет. Вот хороший пример - сайентология! Когда бредни из научной фантастики становятся религией! Тогда даже еще хуже станет, мы вернемся в высокотехнологичный анимизм, загрузив мозг Медведева в компьютер мы повторим путь древних народов, получим бога из вождя нанотехнологического племени. А потом что - будем поклоняться, наверное, электричеству, благодаря которому наномишка живет веками.

Ссылка на комментарий

Fenri'el

@NeoNaft В принципе, это не столько антиутопия, сколько наша реальность

В 13.02.2017 в 19:52, NeoNaft сказал:

Короче вы поняли, в такой ситуации любое мнение низвергается до несущественного, люди постоянно не понимают что происходит и просто уходят из тех сфер где они не нужны. Что естественно и добивается правительство, которое творит что хочет. По важным им вопросам нужное количество людей мотивируются и запускается на выборы, референдумы и т.д. В ближайшее время им за это ничего не будет, а через 30 лет это никого волновать не будет. Всегда можно найти проблему и раздуть ее до вселенских масштабов

 

В 15.02.2017 в 15:45, pawlinmawlin сказал:

Я, наверное, какой-то ущербный, но у меня нет вообще никаких религиозных нужд и я считаю, что если уж человеку так хочется их удовлетворять, пусть делает это за свой счёт и исключительно в рамках УК. Не столько по теме, сколько мысли вслух.

Я с вами согласен, но в тот же момент надо понимать, что многое (в том числе и нарушающее закон) существует в рамках этого закона. Туже секту, к примеру, нельзя юридически разогнать за 5 минут. Это суды и волокита где-то на год.
 

 

В 15.02.2017 в 16:10, Роман Кушнир сказал:

 

Ну что за чушь? 

Одна из версий происхождения религии, только несколько утрированная.
@Веселый Простатит читаю я ваши посты и думаю, вы действительно не понимаете, что говорите или вы это специально? Не вам в обиду, но выглядит это, мягко говоря, на уровне всезнающей бабушки на лавочке во дворе.

 

В 15.08.2017 в 17:19, pawlinmawlin сказал:

А страна без веры, соответственно, будет единой?

Я так понял, тут имеется в виду тезис об одном народе, вере и вожде. Совсем не похоже на упомянутого выше недооцененного миром художника родом из Австрии и его друга-специалиста по связям с общественностью.
З.Ы.
@Веселый Простатит , увы, но Протестантизм не является американской выдумкой. Рекомендую ознакомится с трудами об Реформации. Я также заметил, что вы интересуетесь религией. Думаю вам будет интересно почитать об влиянии Реформации на Православие, хотя она его затронула гораздо меньше, нежели Католичество, которое чуть ли не насильственно реформировала.
 

Ссылка на комментарий

Веселый Простатит

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ,

Стопэ, стопэ.

Слишком много слов. Мое днище котелка пробито вашей пулеметной очередью, дайте собраться с мыслями...

В 17.08.2017 в 00:40, Fenri'el сказал:

 читаю я ваши посты и думаю, вы действительно не понимаете, что говорите или вы это специально? Не вам в обиду, но выглядит это, мягко говоря, на уровне всезнающей бабушки на лавочке во дворе.

Я все понимаю. Я живу в этом обществе, я часть этого общества, по существу и по нику. А про бабушек - мимо. Весь этот форум - одна большая лавочка, было бы не так - мы бы своими идеями рубль зашибали. И то это не уберегло бы нас от кое-каких перегибов. Про себя не говорю - я прав на все 100, конечно же.

 

В 17.08.2017 в 00:40, Fenri'el сказал:

увы, но Протестантизм не является американской выдумкой. Рекомендую ознакомится с трудами об Реформации. Я также заметил, что вы интересуетесь религией. Думаю вам будет интересно почитать об влиянии Реформации на Православие, хотя она его затронула гораздо меньше, нежели Католичество, которое чуть ли не насильственно реформировала.
 

 

Я не буду требовать ссылки на книжки. Мне они не нужны, потому что я говорю не об ИСТОРИИ ПРОТЕСТАНТИЗМА. Хотя тут есть любопытный момент, когда Кальвин называл свои измышления "православием", но иерарх послал письмецо, что это бредология исключительно Кальвина. Касаемо истории, можно было бы сравнить влияние православия, и тех ересей, которые могли сохраниться в византийском обществе, которые проникали на Запад, вместе или порознь, и которые послужили идеологической базой для всей этой бредологии, которую в сумме называют протестантизмом. Было бы очень интересно, но это неважно. Важно то, что все эти измышления взяли на вооружение феодалы, используя это в своей политической борьбе. Все это вливалось в головы народа, религиозно неграмотного. Конечно, папство было виновато - не столько из-за неумения или невозможности донести азы теологии простым людям, а из-за дурацкой идеи примата папской власти над феодальной. Это при том, что к тому времени папский трон давно разыгрывался между ставленниками различных монархий!

Ладно, что-то я в лирику ударился.

Ну моя вина, нужно было четко объяснить, какой ПРОТЕСТАНТИЗМ (и какое сектанство) я ненавижу. А то вдруг немцы наши обидятся. Я ненавижу дерьмо, которое льется к нам с Америки, эту "веру" лицемерных белозубых карикатурных ублюдков, которые пихают к нам симулякр веры - веру в большой американский биг-мак, живущий на заокраенном Западе, который прольет на своих последователей зеленый дождь. 

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
В 16.08.2017 в 21:19, Веселый Простатит сказал:
В 15.08.2017 в 21:51, pawlinmawlin сказал:

 

 

Если так судить, то если ваш настоящий православный - не поп, то и он не православный. А то - святых отцов в оригинале не читает, теологии в зачетке не имеет. Я такую кондицию тоже наблюдал - это от эйфории, как у старшеклассника - ему кажется, что вот он-то умудренный, проженный чел, и только к 20-30 узнает, что он такой же среднестатический парень как и все.

Ну так в любой религии\секте так. Сначала тебе говорят, что достаточно иметь Бога в душе и любить ближних, вот ты уже и верующий, отсюда, наверное, и цифры православных в РФ. Затем говорят, что как же ты заповеди не соблюдаешь, мало любить ближних, чтоб быть милым Богу, настоящий верующий службы не пропускает, остальные все - маловеры, им ад уготован. Затем говорят, что надо жертвовать деньги, мало только заповеди соблюдать. Затем говорят, что настоящий верующий должен и доброделанием заниматься. вот ты уже и волонтёром стал. Ну и так далее. После каждой ступени открывается новая ступень того, что ты должен делать, а иначе ты совсем не торт. И тебе придётся на эту ступень лезть, потому что как по-другому, иначе все остальные ступени были зря, а уж то, в чём будет эта следующая ступенька заключаться, зависит только от желаний того, кто человека направляет. Кто-то и пояс смертника может сказать одеть. Естественно, что те, кто залез по этим ступеням повыше, смотрят на тех, кто ниже, как на г.

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

Virus25rus
В 14.02.2017 в 03:52, NeoNaft сказал:

Человек такое существо который инстинктивно ищет объяснения, в общем то религия появилась из-за инстинкта объяснения происходящего вокруг непонятно чего. Только вот проблема человек может принимать только одно мнение. Бог или один или их много. 

 

Скорее не объяснить, а наполнить смыслом. 

 

Радикальный плюрализм мнений, по-вашему, может привести к тому, что "люди ничего не будут понимать"? Да нет, обязательно сформируются "лагеря", где соберутся люди с общими интересами/мнениями. Но, конечно, отчасти это верно. Принцип "разделяй и властвуй" придуман еще очень давно. 

 

В 19.08.2017 в 03:07, pawlinmawlin сказал:

Ну так в любой религии\секте так. Сначала тебе говорят, что достаточно иметь Бога в душе и любить ближних, вот ты уже и верующий, отсюда, наверное, и цифры православных в РФ. Затем говорят, что как же ты заповеди не соблюдаешь, мало любить ближних, чтоб быть милым Богу, настоящий верующий службы не пропускает, остальные все - маловеры, им ад уготован.

 

Ну вообще, в религии как раз сразу говорят, кем ты должен быть. Там нет каких-то степеней посвящений, где на каждом уровне к тебе предъявляются новые требования. "Достаточно иметь Бога в душе и любить ближних" те же православные могли говорить только во времена СССР. То есть во времена атеизма. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3025

Лучшие авторы в этой теме

  • pawlinmawlin

    7

  • NeoNaft

    4

  • Веселый Простатит

    4

  • ALGAR

    3

  • Virus25rus

    2

  • Роман Кушнир

    1

  • гридень

    1

  • Martell

    1

  • Fenri'el

    1

  • tyyu3

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

NeoNaft

Задумался я тут о таком варианте антиутопии при котором прошлое и настоящее неясно. Человек такое существо который инстинктивно ищет объяснения, в общем то религия появилась из-за инстинкта объяснения

Martell

Завязывай с этим. Серьезно.

pawlinmawlin

Начинайте писать книги обо всём, о чём думаете, станете министром культуры после Мединского. Вариант развития России в её нынешнем виде только один - стать сателлитом либо Китая, либо, что намн

Веселый Простатит

pawlinmawlin, я иногда некорректно цитирую. Полностью согласен я с тем, что: Вот наша РПЦ сближает людей - я за нее  и против автономщиков, и всего этого американского яда под названием "п

Веселый Простатит

Если так судить, то если ваш настоящий православный - не поп, то и он не православный. А то - святых отцов в оригинале не читает, теологии в зачетке не имеет. Я такую кондицию тоже наблюдал - это от э

pawlinmawlin

Ну так в любой религии\секте так. Сначала тебе говорят, что достаточно иметь Бога в душе и любить ближних, вот ты уже и верующий, отсюда, наверное, и цифры православных в РФ. Затем говорят, что как же

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...