Cравниваем нигерийский город с российским - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Cравниваем нигерийский город с российским

Рекомендованные сообщения

nelsonV
2 часа назад, BigMek сказал:

Чисто для размышления - при сохранении советских темпов роста население

темпы роста населения начали падать уже в перестройку или даже раньше. И "вы так говорите как будто это что-то плохое".

________________________
добавлено 2 минуты назад

Да и только в крестьянской стране было по 10 родов на женщину. А в городской индустриальной стране столько детей в семье вообще не упало. 

Ссылка на комментарий

nelsonV

 

Цитата

 

Исторические типы воспроизводства населения[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 
Карта мира, на которой показано среднее количество рождений на тысячу человек. По оценкам и прогнозам ООН от 2008 года.
  • Архетип:
    • естественный, практически не контролируемый социумом уровень рождаемости и смертности
    • рождаемость и смертность близки по уровню, естественный прирост подвержен резким колебаниям в зависимости состояния природной среды
    • чрезвычайно низкая ожидаемая продолжительность жизни (18—25 лет)
    • вероятность для девочки дожить до среднего возраста материнства 15—40 %
    • смертность настолько высока, что численность народов увеличивается чрезвычайно медленно, а периодически даже может уменьшаться
    • период удвоения численности может достигать 250 и более лет

Характерен для Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Примером служат племена индейцев.

  • Традиционный:
    • высокая, неконтролируемая на индивидуально-семейном уровне рождаемость (4—8 живорождений на одну женщину в течение всего репродуктивного периода), обеспечивающая умеренный положительный естественный прирост
    • низкая средняя ожидаемая продолжительность жизни (25—45 лет), определяемая, главным образом, очень высокой младенческой и детской смертностью (до одного года умирает 150—350 из 1000 новорожденных)
    • вероятность для девочки дожить до среднего возраста материнства 30—70 %
    • период удвоения численности населения в среднем около 50 лет
    • высокая смертность — следствие низкого уровня жизни людей, тяжелого труда, низкого качества воды, плохого питания, недостаточного развития санитарно-гигиенического контроля среды обитания, зачаточного состояния профилактической и клинической медицины

Распространён в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , характерен для слаборазвитых стран — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

  • «Переходный»:
    • уровень смертности снижается до 6—10 ‰ вследствие успехов медицины
    • традиционно высокая рождаемость сохраняется или снижается медленными темпами
    • очень высокий прирост населения — 2,5—3 % в год

Характерен для Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и др. — именно за счёт них в конце Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  наблюдаются высокие темпы роста населения в мире.

  • Современный:
    • низкая рождаемость, связанная с сознательным регулированием размера семьи. Выживает большая часть детей
    • непрерывное повышение продолжительности жизни
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  постепенно снижается, что приводит (после снижения ниже примерно 2,15) к сокращению населения. Например, в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  суммарный коэффициент рождаемости составляет 0,79; в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  1,31; в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  1,7; в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  2,05Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    • улучшение уровня жизни

Тип воспроизводимости Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Характерен для экономически развитых стран с высоким уровнем жизни и культуры населения.

 

 

Показать содержимое  

 

Hide  

 

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

BigMek
2 часа назад, Odin сказал:

коэффициент прироста  17,8. в 1960 году???? при том что в русских семьях было по 1 - 2 ребёнка???

А также по 3, 4, и по десять. Среднее количество детей на одну женщину в 60-70 годах примерно 3. В 1914 примерно 3,2. Какая то не выдающаяся разница. Число рождений больше в РИ, да. Но в СССР дети не дохли массово в возрасте до года, а средняя продолжительность жизни была значительно больше 30, в отличие от РИ. Так что как-то красные упыри плохо справлялись с уничтожением русского народа. Хуже, чем царь-батюшка.

 

2 часа назад, Odin сказал:

ЗЫ Например, мои родители (родившиеся примерно в то время) не имеют братьев и сестёр (у их друзей примерно такая же ситуация)....

я тоже родившийся во времена СССР (пусть и значительно позже 60-х))) опять один в семье)

Ну а я не один в семье. И большинство моих друзей тоже не одни. А это уже был период конца восьмидесятых, когда рождаемость резко пошла вниз.

Ссылка на комментарий

BigMek
2 часа назад, nelsonV сказал:

темпы роста населения начали падать уже в перестройку или даже раньше. И "вы так говорите как будто это что-то плохое".

Да, это плохо. Наша территория при должном использовании потянет и миллиард населения, и два. Поэтому проблемы перенаселения у нас в обозримом будущем быть не может, а поэтому чем быстрее увеличивается население, тем лучше. Население это рабочие руки, это деньги, это солдаты если потребуется. 

2 часа назад, nelsonV сказал:
________________________
добавлено 2 минуты назад

Да и только в крестьянской стране было по 10 родов на женщину. А в городской индустриальной стране столько детей в семье вообще не упало. 

Какая разница, село или город? СССР, особенно поздний, это вам не РИ, городское население не шибко отличается от сельского и никто не рожает детей исключительно ради того, чтобы они впахивали в поле.

Ссылка на комментарий

1 час назад, BigMek сказал:

А также по 3, 4, и по десять. Среднее количество детей на одну женщину в 60-70 годах примерно 3. В 1914 примерно 3,2. Какая то не выдающаяся разница. Число рождений больше в РИ, да. Но в СССР дети не дохли массово в возрасте до года, а средняя продолжительность жизни была значительно больше 30, в отличие от РИ. Так что как-то красные упыри плохо справлялись с уничтожением русского народа. Хуже, чем царь-батюшка.

 

Ну а я не один в семье. И большинство моих друзей тоже не одни. А это уже был период конца восьмидесятых, когда рождаемость резко пошла вниз.

 

хватит сказки рассказывать)))  "3,4 и по десять" может и было в семьях УзССР или ТССР))  

 

у тебя что 3 или 4 брата или сестры? у "большинства твоих друзей"? а может 10?  ну-ну...  "красные" всегда любили сказки рассказывать))))

 

я же верю тому, что вижу собственными глазами или то, что мне рассказывают те, кому я доверяю.

 

вот например, моя бабушка,  рассказывала что рассказывал её отец (мой прадед, который умер за 5 лет до моего рождения). Вот тот действительно родился в 1895 году в семье, где было 10 детей, в деревне в Рязанской губернии.... Кстати, по его словам жили они не так уж и плохо, земля была, но обрабатывали ей сами, никого не нанимая (тоесть относились к середнякам), как и многие их соседи - потому и стремились потому рожать больше детей.  Когда началась ПМВ старшего брата забрали в армию, где он и погиб. После этого царский урядник ("слуга кровавого режима") специально посоветовал (мол в вас в семье уже один погиб) отцу моего прадеда, чтобы тот его в город отправил, где тот устроился в .мастерские откуда на фронт не брали (такие вот были "ужасные царские чиновники ненавидевшие простой народ")))  Прадед тогда в Москву уехал и устроился к одному из "проклятых капиталистов".... Так этот "эксплуататор" платил молодому пареньку такую зарплату, что у того хватало денег и "опрятную комнату снимать и каждый день в трактире с мясом харчеваться (мясо в деревне нечасто ели)" и даже что-то родным отправлял....

а когда пришла "рабочая власть" и "эксплуататора" прогнали и платить "перестали и жрать стало нечего"...  хотел прадед в деревню вернуться, а там тоже тоже "жрать нечего" (надо понимать продразвёрстка работала)... пришлось вернуться обратно в мастерские (там хоть скудный паёк был) а затем его и нескольких молодых рабочих загребли в "красну армию", угрожая если кто откажется "расстрелять как контру" (потом он в казарме узнал что туда всех таким образом загоняли))), но ему повезло на фронты не попал (патрулировали что-то и в караулах стояли), "воевать с эксплуататорами" ни он ни его сослуживцы не рвались (многие добрым словом царские времена вспоминали, когда "стукачи", которых сразу вычислили не слышали)

однако дембельнулся он с туберкулёзом.... этот самый туберкулёз "прекрасная советская медицина" лечить не смогла, даже в поликлинике Большого Театра (куда его один земляк после дембеля в технический персонал пристроил) но из-за этого туберкулёза прадеда уже на фронт Великой Отечественной не взяли, хоть он и сам хотел... но зато когда он уехал с Большим Театром в эвакуцию там какой-то местный знахарь его каким-то "народным способом" от туберкулёза вылечил ("прекрасная советская медицина" не смогла, а "старичок с лампадкам" - смог))  благодаря чему прадед прожил аж до 87 лет вообще избегая "советских врачей")))

но большую часть своей жизни он, его жена и дочь (моя бабушка) ютились в крохотной комнатке в коммуналке (которая была В ДВА РАЗА меньше, той, которую он снимал молодым парнем, работая на "проклятого капиталиста")))) и откуда много детей иметь то было, хотя он как выросший в многодетной семье хотел.... и лишь в начале 60-е, когда моя бабушка уже сама закончила ВУЗ работала (её как устраивалась сразу предупредили, чтоб на жильё даже не рассчитывала, хоть и "молодой специалист"), один еврей (ай-ай ай такие "плохие они все")))  из администрации театра помог прадеду в ЖСК вступить, пай в котором выплачивали лет 20 (чем лучше современной ипотеки?))))  когда бабушка вышла замуж за моего деда (тоже бывшего "молодым специалистом"), хоть оба и были из Москвы пришлось жить у её родителей, то есть 2 семьи в одной квартире - подобная ситуация была почти у вех её подруг... И откуда много детей рожать? Вот и пришлось ей ограничиться лишь одной дочкой -моей мамой....

 

кстати у братьев моего прадеда (большинству из которых тоже пришлось разъехаться из их деревни), в семьях тоже было по 1-2 ребёнка....

 

Вот так распрекрасно жили простые люди в "советские времена", которые просто честно работали "как все", и даже непосредственно "от власти не пострадали".

 

Так что хорошего эта власть дала простым людям??? мои предки были что ни на есть самыми простыми....

 

 

ЗЫ если скажешь, что "мол образование", так во второй половине 20-го века его, включая высшее, бесплатно получали и в странах, где правили "капиталисты и эксплуататоры"))))

 

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий

Rybinsk

Чёт я не понял как эти черножопики за 60 лет подняли на 120 лямов населения, они чпокаются не переставая шоле? Про сравнение понятно, что говновброс.

Ссылка на комментарий

nelsonV
1 час назад, BigMek сказал:

Какая разница, село или город?

Разница не между селом и городом, а между  аграрно-крестьянским воспроизводством и городским индустриальным. В аграрной крестьянской семье, живущей натуральным хозяйством, каждый ребенок - работник. В урбанизированном индустриальном обществе ни разу ни так. В городском индустриальном обществе на селе нет крестьян, там колхозы (крупнотоварные хозяйства) с наемными работниками, работающими на машинах. И в сельском хозяйстве в таком обществе много рабочих рук не нужно. В развитом индустриальном обществе каждого ребенка до 20-22 лет надо содержать и учить. Он не работник, а иждивенец.

 

1 час назад, BigMek сказал:

Наша территория при должном использовании потянет и миллиард населения, и два.

территория в принципе никакие миллиарды тянуть не может. "Тянуть" может хозяйство и тип хозяйствования.

________________________
добавлено 3 минуты назад
1 час назад, BigMek сказал:

это солдаты если потребуется. 

Это очень смешно. Палками что ли армия воюет? И кто будет армию содержать? Огромных многомиллионных армий в современности не требуется.

1 час назад, BigMek сказал:

Население это рабочие руки,

рабочими руками является обученное население, а не любое. И нужна техника. 

 

1 час назад, BigMek сказал:

, это деньги

бред какой-то. Деньги всего лишь средство платежа, которое давно перестало быть товаром и стало кредитными деньгами.

________________________
добавлено 4 минуты назад
1 час назад, BigMek сказал:

чем быстрее увеличивается население, тем лучше.

в этом нет никакой необходимости.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

nelsonV
1 час назад, BigMek сказал:

СССР, особенно поздний, это вам не РИ, городское население не шибко отличается от сельского и никто не рожает детей исключительно ради того, чтобы они впахивали в поле.

и в позднем СССР много не рожали, о чем я вам и говорю. 

Ссылка на комментарий

BigMek
13 часа назад, Odin сказал:

 

хватит сказки рассказывать)))  "3,4 и по десять" может и было в семьях УзССР или ТССР))  

РСФСР. Данные по рождаемости открыты. По 1-2 ребенку в семьях сейчас. И количество русских закономерно уменьшается. В СССР оно увеличивалось. Сложить два и два сможете?

Цитата

 

у тебя что 3 или 4 брата или сестры? у "большинства твоих друзей"? а может 10?  ну-ну...  "красные" всегда любили сказки рассказывать))))

У меня один брат. Есть друг с тремя братьями и сестрами. Есть друг с 8 братьями.

 

Цитата

я же верю тому, что вижу собственными глазами или то, что мне рассказывают те, кому я доверяю.

 

вот например, моя бабушка,  рассказывала что рассказывал её отец (мой прадед, который умер за 5 лет до моего рождения). Вот тот действительно родился в 1895 году в семье, где было 10 детей, в деревне в Рязанской губернии.... Кстати, по его словам жили они не так уж и плохо, земля была, но обрабатывали ей сами, никого не нанимая (тоесть относились к середнякам), как и многие их соседи - потому и стремились потому рожать больше детей.  Когда началась ПМВ старшего брата забрали в армию, где он и погиб. После этого царский урядник ("слуга кровавого режима") специально посоветовал (мол в вас в семье уже один погиб) отцу моего прадеда, чтобы тот его в город отправил, где тот устроился в .мастерские откуда на фронт не брали (такие вот были "ужасные царские чиновники ненавидевшие простой народ")))  Прадед тогда в Москву уехал и устроился к одному из "проклятых капиталистов".... Так этот "эксплуататор" платил молодому пареньку такую зарплату, что у того хватало денег и "опрятную комнату снимать и каждый день в трактире с мясом харчеваться (мясо в деревне нечасто ели)" и даже что-то родным отправлял....

а когда пришла "рабочая власть" и "эксплуататора" прогнали и платить "перестали и жрать стало нечего"...  хотел прадед в деревню вернуться, а там тоже тоже "жрать нечего" (надо понимать продразвёрстка работала)... пришлось вернуться обратно в мастерские (там хоть скудный паёк был) а затем его и нескольких молодых рабочих загребли в "красну армию", угрожая если кто откажется "расстрелять как контру" (потом он в казарме узнал что туда всех таким образом загоняли))), но ему повезло на фронты не попал (патрулировали что-то и в караулах стояли), "воевать с эксплуататорами" ни он ни его сослуживцы не рвались (многие добрым словом царские времена вспоминали, когда "стукачи", которых сразу вычислили не слышали)

однако дембельнулся он с туберкулёзом.... этот самый туберкулёз "прекрасная советская медицина" лечить не смогла, даже в поликлинике Большого Театра (куда его один земляк после дембеля в технический персонал пристроил) но из-за этого туберкулёза прадеда уже на фронт Великой Отечественной не взяли, хоть он и сам хотел... но зато когда он уехал с Большим Театром в эвакуцию там какой-то местный знахарь его каким-то "народным способом" от туберкулёза вылечил ("прекрасная советская медицина" не смогла, а "старичок с лампадкам" - смог))  благодаря чему прадед прожил аж до 87 лет вообще избегая "советских врачей")))

но большую часть своей жизни он, его жена и дочь (моя бабушка) ютились в крохотной комнатке в коммуналке (которая была В ДВА РАЗА меньше, той, которую он снимал молодым парнем, работая на "проклятого капиталиста")))) и откуда много детей иметь то было, хотя он как выросший в многодетной семье хотел.... и лишь в начале 60-е, когда моя бабушка уже сама закончила ВУЗ работала (её как устраивалась сразу предупредили, чтоб на жильё даже не рассчитывала, хоть и "молодой специалист"), один еврей (ай-ай ай такие "плохие они все")))  из администрации театра помог прадеду в ЖСК вступить, пай в котором выплачивали лет 20 (чем лучше современной ипотеки?))))  когда бабушка вышла замуж за моего деда (тоже бывшего "молодым специалистом"), хоть оба и были из Москвы пришлось жить у её родителей, то есть 2 семьи в одной квартире - подобная ситуация была почти у вех её подруг... И откуда много детей рожать? Вот и пришлось ей ограничиться лишь одной дочкой -моей мамой....

Кулстори хороша, но крупный прокол с туберкулезом - до изобретения антибиотиков полноценного его лечения не существовало. Хоть в "жуткой советской больнице", хоть в суперсовременной американской.

Но на кулстори всегда найдется другая кулстори - мой прадед вступил в Красную армию добровольно, дезертировав от Колчака. Другой был красным партизаном в Приморье. (которые "занимали города", помните?) В колхоз тоже вступил добровольно. Никаким преследованиям ни разу за 70 лет никто из многочисленной родни не подвергался. Никаких претензий к советской власти никогда не имели. Что они делали не так?

А фактические данные, статистика, научные исследования есть или как всегда?

 

Цитата

кстати у братьев моего прадеда (большинству из которых тоже пришлось разъехаться из их деревни), в семьях тоже было по 1-2 ребёнка....

Вот так распрекрасно жили простые люди в "советские времена", которые просто честно работали "как все", и даже непосредственно "от власти не пострадали".

Так что хорошего эта власть дала простым людям??? мои предки были что ни на есть самыми простыми....

Моим предкам, живущим в глухой деревне на Дальнем востоке,  советская власть дала образование, медицину, квалифицированную работу и достойные условия жизни. При царе об этом никто из них и не слышал. Дети моего необразованного прадеда-крестьянина стали учителями, управленцами, офицерами военного и гражданского флотов, о чем при царе не могли и мечтать. Обмазанные глиной крытые соломой хижины с земляными полами сменились хорошими домами. И все эти улучшения появились в 20-30 годы, в разоренной войной стране. 

Да что 30е, я вам могу рассказать и про современность. Мой родной район в советское время обладал отлично развитыми промышленностью по добыче и переработке леса, одним из крупнейших в СССР вольфрамовых заводов, развитым сельским хозяйством, был на полном самообеспечении плюс приносил огромные бабки в госказну. Сейчас этим всем управляют "эффективные капиталисты". Думаете все расцвело? Да хрен бы там. СХ нет вообще, вольфрамовый завод на последнем издыхании, "лесопромышленникам" хватает ума только погрузить круглый лес на грузовики и довезти до Китая.Причем про такие сложные вещи, как рубки ухода и лесопосадки, разумеется, никто и не слышал. Примерно половина населения разбежалась. Школы позакрыты, детей из мелких сел возят в крупные. Районную больницу собираются ликвидировать. Вот оно, бляха, счастье!

 

Цитата

 

 

ЗЫ если скажешь, что "мол образование", так во второй половине 20-го века его, включая высшее, бесплатно получали и в странах, где правили "капиталисты и эксплуататоры"))))

 

Только вот хорошее образование и сейчас бесплатно хрен получишь даже в самых развитых капстранах, если ты не гений. Я уж молчу о том, что почему-то к расцвету капитализм привел какой-то очень ограниченный круг стран. Какую-нибудь Мексику он почему-то к процветанию до сих пор никак не приведет, я уж молчу про Африку. Как вы думаете, это как-то связано?

Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

Volchenock
11 час назад, Rybinsk сказал:

Чёт я не понял как эти черножопики за 60 лет подняли на 120 лямов населения, они чпокаются не переставая шоле? Про сравнение понятно, что говновброс.

В Европе и больше поднимали в свое время. Кстати есть еще и приписки, во многих странах Африки и Азии получают гум помощь от разных организаций и им выгодно показать что у них много народа. чтобы больше получить.

Ссылка на комментарий

Antinoh
42 минуты назад, BigMek сказал:

Сейчас этим всем управляют "эффективные капиталисты". Думаете все расцвело? Да хрен бы там. СХ нет вообще, вольфрамовый завод на последнем издыхании, "лесопромышленникам" хватает ума только погрузить круглый лес на грузовики и довезти до Китая. Примерно половина населения разбежалась. Школы позакрыты, детей из мелких школ возят в крупные. Районную больницу собираются ликвидировать. Вот оно, бляха, счастье!

В Миклушевского не веришь, негодник?! Ты чего, наш губер же всё поднимает с колен: ТОРы, ВЭФы, вертолёты! 

А по факту: 

1. Нигерия не народ, а страна. 

2. То, что там выросло население, вовсе не говорит об их экономическом благополучии. Чтобы трахаться, ума и знаний много не надо, а отсутствие контрацепции лишь подстёгивает рождаемость. 

3. Сравнение так вообще дело рук "гения" какого-то: сравнивать самый крупный город-порт одной страны с базой военного флота другой. Вы бы хоть географию подучили, что ли. Зачем петропавловску 13 млн населения? И, что самое важное, за счёт чего ему там быть? Там что, много торговых путей проходит? Или благоприятные условия? 

В крупнейшем городе Аляски в "самойлучшейстраненасветепомнениюбалбесов" живёт 293 000 человек. В Петропавловске-Камчатском - 180 000. При этом у Анкориджа гораздно более комфортные условия для существования. 

Ссылка на комментарий

BigMek
13 часа назад, nelsonV сказал:

Разница не между селом и городом, а между  аграрно-крестьянским воспроизводством и городским индустриальным. В аграрной крестьянской семье, живущей натуральным хозяйством, каждый ребенок - работник. В урбанизированном индустриальном обществе ни разу ни так. В городском индустриальном обществе на селе нет крестьян, там колхозы (крупнотоварные хозяйства) с наемными работниками, работающими на машинах. И в сельском хозяйстве в таком обществе много рабочих рук не нужно. В развитом индустриальном обществе каждого ребенка до 20-22 лет надо содержать и учить. Он не работник, а иждивенец.

 

территория в принципе никакие миллиарды тянуть не может. "Тянуть" может хозяйство и тип хозяйствования.

________________________
добавлено 3 минуты назад

Это очень смешно. Палками что ли армия воюет? И кто будет армию содержать? Огромных многомиллионных армий в современности не требуется.

рабочими руками является обученное население, а не любое. И нужна техника. 

 

бред какой-то. Деньги всего лишь средство платежа, которое давно перестало быть товаром и стало кредитными деньгами.

________________________
добавлено 4 минуты назад

в этом нет никакой необходимости.

Неля, у тебя хреново получается уйти в казуистику и спор о терминах.

Ссылка на комментарий

nelsonV
3 часа назад, BigMek сказал:

У меня один брат. Есть друг с тремя братьями и сестрами. Есть друг с 8 братьями.

 

Да, я тоже вижу семьи с 4 детьми. Но в целом у нас 1,7.

Ссылка на комментарий

Antinoh
5 минут назад, nelsonV сказал:

Да, я тоже вижу семьи с 4 детьми. Но в целом у нас 1,7.

Видимо ты и есть те самые 0.7 :)

 

 

Ссылка на комментарий

5 часов назад, BigMek сказал:

Кулстори хороша, но крупный прокол с туберкулезом - до изобретения антибиотиков полноценного его лечения не существовало. Хоть в "жуткой советской больнице", хоть в суперсовременной американской.
 

что бабушка про прадеда рассказала, про то и знаю)) советская медицина не могла, а какой-то знахарь - смог)) факт в том, что уехал прадед в эвакуацию с многолетним туберкулёзом, а вернулся здоровым...

 

5 часов назад, BigMek сказал:

Моим предкам, живущим в глухой деревне на Дальнем востоке,  советская власть дала образование, медицину, квалифицированную работу и достойные условия жизни. При царе об этом никто из них и не слышал.

прадед,  как научился читать и писать в ЦПШ (в деревне при царе), так потом с этим всю советскую действительность и прожил...

хотя, когда он устроился в мастерские, его как "работящего и непьющего" владелец мастерских ("проклятый эксплуататор"))) после окончания войны обещал на учёбу за свой счёт отправить...

 

"достойные условия жизни" это когда семья из 3 человек  многие годы ютится в маленькой комнатушке, в 2 раза меньше той, что мог снимать, за получаемую от "проклятого капиталиста" плату, молодой парень только что приехавший из деревни????

 

да и большинство других жило не лучше!  те же отец с мамой, закончив ВУЗы получали как молодые специалисты 120 рублей, а у сотрудников предпенсионного возраста (тоже с высшим образованием) на их предприятиях зарплаты были 180-200 рублей... но даже на эти крохи чтобы что-то "дефицитное" (а в дефиците были практически все нормальные товары!) купить (даже живя в Москве!) надо было давиться в очередях...

 

да в 90-е жили плохо, и зарплаты у родителей низкими были и задерживали их....

 

но потом на их предприятия, ставшие частными, пришёл нормальный менеджмент и родители стали нормально получать, вместо "скворечника" на дачном участке коттедж построили (про то что они уже третий раз машину меняют я уж и не говорю - таким сейчас никого не удивишь)), по миру поездили...

да и я закончив хороший ВУЗ (куда поступил сам, на бюджетной основе, никому никогда не давая взяток) тоже устроился на неплохую работу, вскоре купил себе однушку в новом доме (часть денег, конечно, родители дали: так нормально "клятый олигарх" своим работникам платить стал)))), неподалёку от родителей, и тоже по миру поездил...

 

ТАК ЧТО НЕ НАДО ВРАТЬ, ЧТО ПРИ "советской власти" простые люди якобы жили лучше!!!!!!

 

 

в нормальной экономической системе, те кто может и хочет работать нормально и живут!

при том же царе многие "капиталисты" были внуками крепостных крестьян.... да и не только капиталисты...
 

Цитата

 

Антон Иванович Деникин родился 4 (16) декабря 1872 года в деревне Шпеталь Дольный, завислинском пригороде Влоцлавека, уездного города Варшавской губернии Российской империи, в семье отставного майора пограничной стражи.

 

Отец, Иван Ефимович Деникин (1807—1885), происходил из крепостных крестьян Саратовской губернии. Помещик отдал молодого отца Деникина в рекруты. После 22 лет солдатской службы он смог выслужиться в офицеры, затем сделал военную карьеру и вышел в отставку в 1869 году в чине майора. В итоге он прослужил в армии 35 лет, участвовал в Венгерской, Крымской и Польской кампаниях

 

 

Цитата

 

Лавр Георгиевич Корнилов родился в Усть-Каменогорске 30 августа 1870 года. Что показательно для Корнилова, даже о его происхождении историки до сих пор спорят. По одной версии, его отец, Георгий Николаевич, был бывшим хорунжим 7-го Сибирского казачьего полка. За восемь лет до рождения Лавра, он вышел из казацкого сословия и перешел в чин коллежского регистратора.

По версии омского писателя-краеведа Владимира Шулдякова, Корнилов родился  в семье потомственного казака Георгия Николаевича Корнилова — сына толмача из Каркаралинской станицы Сибирского казачьего войска, женившегося на местной казачке Прасковье Ильиничне Хлыновской, в роду которой были калмыки - отсюда у Лавра, четвертого ребенка в семье, была характерная «восточная внешность».

По ещё одной версии, историка Шовунова, Лавр Корнилов -  Лавга Гильджирович Дельдинов. Он родился в семье калмыка-казака и русской казачки в донской станице Семикаракорская.


 

но по любому паренёк был из простой семьи и стал генералом...

 

думаю если поискать, можно массу таких примеров найти, кто хотел, тот работал и поднимал свой достаток и социальный статус....

 

 

ЗЫ говоря о кап странах, где люди тоже получали образование бесплатно, я имел в виду страны, которые как и Российская Империя входили в число великих держав....

Ссылка на комментарий

nelsonV
3 часа назад, Odin сказал:

я имел в виду страны, которые как и Российская Империя входили в число великих держав....

Российская империя в число великих не входила, а и в общем сильно отставала от тех держав.

Ссылка на комментарий

Rybinsk
2 минуты назад, nelsonV сказал:

Российская империя в число великих не входила, а и в общем сильно отставала от тех держав.

А разве только уровнем технического развития определяется величие империи? По-моему критерии: размер территории и численность армии, по существеннее будут.

Ссылка на комментарий

nelsonV
1 минуту назад, Rybinsk сказал:

По-моему критерии: размер территории 

мдя.

 

1 минуту назад, Rybinsk сказал:

и численность армии, по существеннее будут.

ее оснащенность и подготовка.

А после РЯВ Россия потеряла флот, залезла в долги и значительно потеряла влияние.

 

Ну а в контексте данной темы как раз обсуждается уровень развития государства: урбанизация, индустриализация, уровень образования, медицины, науки.

Ссылка на комментарий

Rybinsk
3 минуты назад, nelsonV сказал:

мдя.

 

ее оснащенность и подготовка.

А после РЯВ Россия потеряла флот, залезла в долги и значительно потеряла влияние.

Это сугубо твое личное мнение.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 214
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11526

Лучшие авторы в этой теме

  • Volchenock

    37

  • nelsonV

    27

  • Venc

    17

  • Olegard

    12

  • Ordox

    12

  • Zdrajca

    10

  • romarchi

    10

  • The Villan

    8

  • Хоттабыч

    8

  • Gorthauerr

    7

  • Odin

    6

  • wmz

    6

  • BigMek

    6

  • Behond

    5

  • Alterus

    4

  • simonov-89

    4

  • GoooGooo

    4

  • UBooT

    3

  • Kapellan

    3

  • Antinoh

    3

  • Rybinsk

    3

  • Gil-galad

    3

  • Vladimir DP

    2

  • WolfRus

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Red rain

Еее, копротивление))  

Odin

у потомственных жителей (я не беру разных мигрантов) Великобритании, Франции, Германии, Италии и Австрии начиная со второй половины 20-го века не было особых проблем с получением хорошего образования

Gorthauerr

соболезную тем, кто на потасканных шалавах женился. и тем чьи матери шалавы, за которых стыдно. "Спасибо" левачкам, что женщин развратили.

UBooT

Эскулап

Был такой маленький угнетенный народ, Нигерия. Могучая и большая Россия, затем СССР всё время их жалели. Прошло 100 лет, теперь Нигерия жалеет РоссиюДемография Нигерии                                 

Odin

лучше с украинским сравните)))   ЗЫ и почему то мне кажется что сравнение будет сильно в пользу нигерийского))))   ЗЫ2 в шапке тут статистика про демографию... так Д.И.Менделеев пр

Odin

что бабушка про прадеда рассказала, про то и знаю)) советская медицина не могла, а какой-то знахарь - смог)) факт в том, что уехал прадед в эвакуацию с многолетним туберкулёзом, а вернулся здоровым...

Хоттабыч

Тут речь о том, что Готхауэру не нравится, что в Европе не размножаются аки кролики, приводит в качестве противоположного примера Китай, в котором лишь недавно отменили программу одна семья - один реб

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...