Тактики. Сравнительный анализ доктрин - Страница 4 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тактики. Сравнительный анализ доктрин

Рекомендованные сообщения

Роман Кушнир
1 минуту назад, lleyton сказал:

3. итоговые цифры будут максимум на 40% выше, на самом же деле фактически речь будет идти от 5 до 25%

 

Нет, выше расчет, с учетом возможных штрафов. Вкратце: чем выше штрафы, тем выше реальный баф от 110%.

2 минуты назад, lleyton сказал:

как минимум накопления максимального бонуса от планирования за 40 с лишнем дней, далеко не всегда применимо (затяжная война, блиц на францию через бельгию и тд)

 

Еще раз: накопление плана производится ДО атаки, а не во время. То есть ДО войны с Францией. При затяжной войне тем более не проблема настакать план.

4 минуты назад, lleyton сказал:

5. доктрина планирования имеет место на существование, при грамотном применении может получать хорошие результаты, но не является абсолютно лучшей

 

Является, потому что дает лучшие ключевые статы. Только ключевые статы атаки/прорыва играют роль при войне с ИИ. Никакие другие роли не играют. 

 

Ссылка на комментарий

16 минут назад, Evilghost сказал:

И потом, кто сказал, что с баттлпланом дивизии всегда сильнее? :o_0::Cherna-facepalm:

Потому что нету 50%-110% бонуса от плана. Или вы про него забыли? 

Фича Вы говорите? Сами парадоксы, говорили, что балтлпланы созданы для того, чтобы облегчить игроку расстановку войск. Проще говоря минимизировать микроменеджмент. То, что они дали им ещё и бонусы, да и целую доктрину к ним привезали, вынуждая игроков их использовать, лично я вообще считаю большой ошибкой. Славо богу они оставили лазейку для управления войск вручную. Но эти батл планы использовать все равно приходиться. Только не для всей армии т.к. расстановка войск ИИ мягко говоря вызывает вопросы, а для войск в каждой отдельной провинции по отдельности, что как раз добавляет микроменеджмента.

Изменено пользователем NikonVA
Ссылка на комментарий

20 минут назад, Роман Кушнир сказал:

 

Нет, выше расчет, с учетом возможных штрафов. Вкратце: чем выше штрафы, тем выше реальный баф от 110%.

 

Еще раз: накопление плана производится ДО атаки, а не во время. То есть ДО войны с Францией. При затяжной войне тем более не проблема настакать план.

 

Является, потому что дает лучшие ключевые статы. Только ключевые статы атаки/прорыва играют роль при войне с ИИ. Никакие другие роли не играют. 

 

ок, но чем выше остальные бонусы тем он ниже (для сингла штрафы выше бонусов редкое явление)

как ты будешь стакать план когда соперник постоянно контратакует он же должен падать во время боя?

 

ну и.. если я подведу основную группировку войск при войне с Францией на границу к Бельгии и буду стоять там 45 дней план копить это разрушит ВЕСЬ РОЛЕПЛЕЙ, в реальном мире именно туда были бы переброшены силы французской армии, ИИ в хойке это не умеет.

Изменено пользователем lleyton
Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
30 минут назад, lleyton сказал:

ок, но чем выше остальные бонусы тем он ниже (для сингла штрафы выше бонусов редкое явление)

 

Львиная доля штрафов исходит от местности, так что режим игры на них не особо влияет.

30 минут назад, lleyton сказал:

как ты будешь стакать план когда соперник постоянно контратакует он же должен падать во время боя?

 

Еще раз: план стакается до войны, а противник уничтожается раньше, чем он сойдет. Как минимум ему наносится такой урон, после которого он не сможет постоянно контратаковать. 

31 минуту назад, lleyton сказал:

ну и.. если я подведу основную группировку войск при войне с Францией на границу к Бельгии и буду стоять там 45 дней план копить это разрушит ВЕСЬ РОЛЕПЛЕЙ, в реальном мире именно туда были бы переброшены силы французской армии, ИИ в хойке это не умеет.

 

Мы тут не о ролплее, а о эффективности говорим.

Ссылка на комментарий

14 минуты назад, Роман Кушнир сказал:

 

Львиная доля штрафов исходит от местности, так что режим игры на них не особо влияет.

 

Еще раз: план стакается до войны, а противник уничтожается раньше, чем он сойдет. Как минимум ему наносится такой урон, после которого он не сможет постоянно контратаковать. 

 

Мы тут не о ролплее, а о эффективности говорим.

зато он влияет на превосходство в воздухе, кач-во твоих генералов и точки в которые ты будешь атаковать, иногда реки/горы и прочее можно и обойти

 

если говорить об эффективности забив на хоть какой то момент отыгрыша, можно почитать корбу, он вон уже к 37 году карту красит

в МП это все легко бы контрилось, а ИИ позволяет над собой издеваться по всякому

 

вообщем соглашусь, при поставленных тобой условиях доктрина планирования лучшая, и тактиками не перекрывается

хотя конечно речь и не про в два раза  

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Только что, lleyton сказал:

если говорить об эффективности забив на хоть какой то момент отыгрыша, можно почитать корбу, он вон уже к 37 году карту красит

в МП это все легко бы контрилось, а ИИ позволяет над собой издеваться по всякому

 

По-моему я сказал об это раза два. Или три?

 

Ссылка на комментарий

Evilghost
2 часа назад, Роман Кушнир сказал:

Таких доктрин не бывает. Самый большой бонус +35% атаки у 2-й правой и то не сразу. Ну и плавающий бонус от арты/рот обеспечения. 

LOL

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

 

  • Enables tactic: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • All Frontline Battalions:
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : +20%

 

 

Спойлер

 

Integrated Support

  • Support Battalions:
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : +10
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : +25%
  • Closely integrating support forces with combat troops results in divisions which are stronger on the attack.

 

 

Спойлер

 

Regimental Combat Teams

  • Enables tactic: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Support Battalions:
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : +10
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : +25%
A regimental combat team is an Infantry regiment closely integrated with supporting units such as Artillery, Tanks, and Reconnaissance elements to form a small self-sufficient unit which allows for greater flexibility when attacking.

 

 

Спойлер

 

Centralized Fire Control

  • Army:
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : +5%
A Centralized Fire Control system allows all calls for artillery support to be evaluated in one location, and if needed, a division's entire firepower to be concentrated on a target rather than a unit only being able to request fire from the artillery assigned to them.

 

 

 

 

Спойлер

 

Shock and Awe

  • Enables tactic: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Army:
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : +10%
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : +10%
A massive concentration of firepower will impose this overwhelming level of Shock and Awe against an adversary on an immediate or sufficiently timely basis to paralyze its will to carry on.

 

 

Итого, бонус к атаке 85% для нормально оформленной дивизии, с артиллерией, танками, инженерами... и прочими бубнами. Что значит "плавающий"? это в смысле, без артиллерии воевать? без танков и мотопехоты?
 
Сравним на примере одной дивизии и одного и того же боя, чего дает 3-я доктрина с левой веткой
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
и 2-я с правой
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 
и неожиданно видим, что у 2-й есть небольшое преимущество. Так то.
Изменено пользователем Evilghost
Ссылка на комментарий

у огневой мощи:

15% софт атаки на всю армию

и 20% на передовые, а это не бустит арту вообще

25% на саппорт или 10% на линейную арту

в сумме это не выжмет 35% 

вообще крайне бредово сделано, доктрина огневой мощи, которая бустит все кроме прямой огневой мощи

по факту имеем 15-25% к основной ударной силе, вот только есть закавыка

у линейной изначально есть бонус около 20%, а бонус доктрины дается лишь на базовую в итоге прибавка в статах софт атаки будет около 10% всего

Ссылка на комментарий

Evilghost

@lleyton  чего?

на скринах атака от 3-ей доктрины 116, от 2-ой доктрины 121.

и потом, просто возьми дивизию с арт-суппортом, посмотри, сколько атаки накидывает суппорт к общей атаке. Исследой 2-ую доктрину полностью, и посмотри в той же дивизии, сколько добавит тот же суппорт...

Что ещё имеете сказать?

Изменено пользователем Evilghost
Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
1 час назад, Evilghost сказал:

Итого, бонус к атаке 85%

 

1e5272715be939fa74c5378e1b93dffc.jpg
 

У профессора Преображенского сегодня много работы. 

Ссылка на комментарий

стандартная танковая дивизия ЛТ 36 года:

3 танковых 2 сау и 4 мотопехотных + разведка, инженеры, арта в сапорте

на огневой мощи софт атака 282, на батл плане 227 примерно 20-25% разницы

 

в сферическом бою в вакууме будет так

282 + 80%(50+30 от тактики) = 507

и 227 + 125% (110+15) = 510

цифры сопоставимы

 

подготовка плана во втором случаи будет 50 дней, в первом 25

у других типов дивизии порядок цифр будет сопоставим

 

Изменено пользователем lleyton
Ссылка на комментарий

Evilghost
9 минут назад, Роман Кушнир сказал:

 

1e5272715be939fa74c5378e1b93dffc.jpg
 

У профессора Преображенского сегодня много работы. 

аналогично, считаю что ты в очереди пораньше меня километров на 700

________________________
добавлено 0 минут назад
6 минут назад, lleyton сказал:

стандартная танковая дивизия ЛТ 36 года:

3 танковых 2 сау и 4 мотопехотных + разведка, инженеры, арта в сапорте

на огневой мощи софт атака 282, на батл плане 232 примерно 20-25% разницы

 

в сферическом бою в вакууме будет так

282 + 80%(50+30 от тактики) = 507

и 232 + 125% (110+15) = 522

цифры сопоставимы

 

я не понял, скрины я зачем привел? просто так, что ле?

 

PS да иди оно лесом. Спорить с демагогами бессмысленно.

Изменено пользователем Evilghost
Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
4 минуты назад, lleyton сказал:

цифры сопоставимы

 

Ты не упомянул прорыв - это раз. И с чего ты взял, что тактика обязательно прокнет у второй, но не прокнет у третьей? - это два. И почему она прокнет на 30? - это три.

Только что, Evilghost сказал:

аналогично, считаю что ты в очереди пораньше меня километров на 700

 

Осознаешь ли ты, что бонус к бригадам поддержке - не есть бонус к дивизии в целом? 

Ссылка на комментарий

Evilghost
3 минуты назад, Роман Кушнир сказал:

 

Осознаешь ли ты, что бонус к бригадам поддержке - не есть бонус к дивизии в целом? 

зайди в конструктор и добавть арт-суппорт. посмотри на изменения в строке общей атаки... :Cherna-facepalm:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

дистанция меж нами увеличилась на порядок, ты уже на операционном столе профессора :sarcasm:

Изменено пользователем Evilghost
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Evilghost сказал:

зайди в конструктор и добавть арт-суппорт. посмотри на изменения в строке общей атаки... :Cherna-facepalm:

я же тебе не из башки цифры привел статы из конструктора

+ я довольно много копался в файлах, знаю как это софта складывается

3 минуты назад, Роман Кушнир сказал:

 

Ты не упомянул прорыв - это раз. И с чего ты взял, что тактика обязательно прокнет у второй, но не прокнет у третьей? - это два. И почему она прокнет на 30? - это три.

 

Осознаешь ли ты, что бонус к бригадам поддержке - не есть бонус к дивизии в целом? 

про прорыв знаю, хотел написать, потом не стал

тактику брал прокнувшую у обоих просто у одной стандартная дает 30 а у другой 15%

 

Подавляющий огневой вал - уникальная, очень сильная (+30% разницы атакующему) тактика. Не контрится. Не требует условий. Появляется в первой же техе. (Внимание! в русской вики ошибка)

 

Хорошо спланированная атака - уникальная, средняя (+15%) тактика. Не контрится. Не требует условий. Появляется только в 4-й техе.

Ссылка на комментарий

Evilghost
1 минуту назад, lleyton сказал:

я же тебе не из башки цифры привел статы из конструктора

а скрин не проще? там же всё видно. А все эти расчёты "из вакуума", я вот, к примеру, не воспринимаю вовсе.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
10 минут назад, Evilghost сказал:

зайди в конструктор и добавть арт-суппорт. посмотри на изменения в строке общей атаки... :Cherna-facepalm:

 

Ты добавил артиллерию в дивизию и софта выросла? Ну, это конечно сильное колдунство, но я не очень понимаю, как это связано с доктриной? Наверное, это станет для тебя откровением, но если у тебя вообще доктрины не будет и ты добавишь суппорт-арту - софта тоже вырастет! 

5 минут назад, lleyton сказал:

тактику брал прокнувшую

 

Проблема с тактикой в том, что это лотерея. Она может и не прокнуть вовсе.

________________________
добавлено 0 минут назад
5 минут назад, lleyton сказал:

про прорыв знаю, хотел написать, потом не стал

 

А стоило бы.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

5 минут назад, Роман Кушнир сказал:

 

Ты добавил артиллерию в дивизию и софта выросла? Ну, это конечно сильное колдунство, но я не очень понимаю, как это связано с доктриной? Это будет для тебя откровением, но если у тебя вообще доктрины не будет и ты добавишь суппорт-арту - софта тоже вырастет! 

Проблема с тактикой в том, что это лотерея. Она может и не прокнуть вовсе.

поэтому взял стандарт, чем больше боев ведется тем ближе будет к среднему распределению

в конкретном бою не показатель конечно, но при n стремящемся к бесконечности прок будет одинаковый, поэтому доктрина с лучшей тактикой выйграет себе лишнии проценты

я же сказал сферически в вакууме, условия и прокнувшие тактики привел

 

саппорт арта дает в огневой мощи на 50% больше, по факту в цифрах еще больше чем без этой доктрины около 60-70

вот только чем больше линейной тем ниже данная разница влияет

если брать например дивизию 10 пехоты + арта в саппорте, огневая мощь в не конкуренции

Изменено пользователем lleyton
Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
9 минут назад, lleyton сказал:

я же сказал сферически в вакууме, условия и прокнувшие тактики привел

 

Ок-ок, но я уже говорил по этому поводу: 2-я даст атаку без прорыва. Можешь точно также попробовать 1-ю и получишь прорыв без атаки, а на 3-й будет и то и то. 

9 минут назад, lleyton сказал:

если брать например дивизию 10 пехоты + арта в саппорте, огневая мощь в не конкуренции

 

Если 10 - ширина фронта, то да, такая страта существует. Правда в реальности массами дивизий-десяток сложно управлять и выигрыш не столь существенен, как кажется. 

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Роман Кушнир сказал:

 

Ок-ок, но я уже говорил по этому поводу: 2-я даст атаку прорыва. Можешь точно также попробовать 1-ю и получишь прорыв без атаки, а на третьей будет и то и то. 

Если 10 - ширина фронта, то да, такая страта существует. Правда в реальности массами дивизий-десяток сложно управлять и выигрыш не столь существенен, как кажется. 

да и на 20 ширины, если линейную и сау не использовать перекроет

я вообще на немецкой или советской играю в основном

так у первой при игре за германию кап планирования со всеми 50% уже на 12 день будет, пока на 3ей 40 дней ждать (итого месяц на каждый план) + лишняя скорость и орга, которая на самом деле не лишняя

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 220
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 99108

Лучшие авторы в этой теме

  • Роман Кушнир

    59

  • onthebridge

    47

  • lleyton

    31

  • Evilghost

    24

  • gvalhgvin

    17

  • NikonVA

    7

  • Halloween

    5

  • Advnc

    3

  • Behond

    3

  • Spyker

    3

  • LLITYPM

    2

  • Pacific Coast Highway

    2

  • DOPAEMOH

    2

  • options

    2

  • пюрешка

    2

  • mi1303

    2

  • sandor

    1

  • Iviom

    1

  • Devin

    1

  • Vacuum

    1

  • Flamme

    1

  • Azatot_Aurelia

    1

  • atai

    1

  • gleboxx

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

onthebridge

ТАКТИКИ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДОКТРИН Вся основная информация лежит на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (есть ошибки).   Для начала короткий обзор

onthebridge

ДОПОЛНЕНИЕ 1. ФАЗА БЛИЗКОГО БОЯ небольшая рефлексия на тему, кому выгоден ближний бой.   в нападении имеем три тактики, наиболее вероятная из которых дает мизерный перевес (5%) атакующему

onthebridge

в догонку первому посту (жалко, нельзя отредактировать)   насчёт базовых тактик: - несмотря на то, что базовые защитные тактики сильнее атакующих, если же мы пристальнее рассмотрим треб

onthebridge

БАГИ, БАЛАНС И МОДДИНГ как и следовало ожидать, самая непонятная и малодоступная часть игры будет и самой багнутой.   1. тактика backhand_blow(Удар в тыл) должна открывать только в конце

Роман Кушнир

Удвоение - это 110%, а не 50, о чем ты говоришь?    Мастера МП видно издалека. Да и говорю я про сингл.

Роман Кушнир

@Evilghost У третьей доктрины бонус от стака плана +110%. Набирается он за ~40 дней (у немцев быстрее) и спадает по 1% в день. Иными словами, после полного стака, в течение двух месяцев дивизии будут

gleboxx

Я бы посоветовал не играть на 3 доктрине .   Выбирайте между 2 (универсальна, много атаки) и 1 (много прорыва, орги танкам и скорости).

DOPAEMOH

@options там сообщения трехлетней давности. Ничего удивительного что информация давно устарела.   Третью доктрину понерфили, она и раньше то была весьма своеобразной, без нормальных тактик,

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...