Чистое небо сержанта Миядзимо - Мысли вслух - Strategium.ru Перейти к содержимому

Чистое небо сержанта Миядзимо

Рекомендованные сообщения

Аорс

Репост отсюда: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Многие помнят снятый в 1961 году Григорием Чухраем фильм "Чистое небо" о злоключениях пилота Алексея Астахова, попавшего в немецкий плен, а после возвращения столкнувшегося с хамством чиновников, унизительными проверками и допросами. В конце концов его уволили из ВВС как "запятнавшего честь советского летчика", и лишь через много лет, после смерти Сталина, он смог вернуться в авиацию. Подобные случаи действительно были, и их нередко приводят в пример "бесчеловечного отношения сталинского режима к бывшим военнопленным".

В этой связи хотелось бы рассказать историю другого пленного летчика, но не вымышленного, а вполне реального - сержанта Ётутака Миядзимо из 24-го истребительного сентая японских ВВС, упомянутого в предыдущем материале о воздушном сражении над Халхин-Голом. Всего в ходе этого конфликта в плен попало шестеро японских пилотов и штурманов. Один из них покончил с собой, бросившись на штык конвоира, когда его вели на допрос, а остальных передали японцам при обмене пленными 27 сентября 1939 года.

Согласно действовавшему в японской армии и флоте моральному кодексу, любой военнослужащий, побывавший в плену, был обязан совершить ритуальное самоубийство. Предусматривалось харакири, но наиболее малодушным предлагали пистолет с одним патроном. Четверо летчиков беспрекословно "исполнили свой воинский долг", а Миядзимо к всеобщему возмущению отказался лишать себя жизни. Посовещавшись, командование решило, что этот презренный трус недостоин даже смерти. Его тайно приговорили к пожизненному заключению в одиночной камере без права переписки и общения с другими узниками, а родственников официально уведомили, что их муж, сын и брат геройски погиб в воздушном бою, не посрамив честь самурая.

Миядзимо шесть лет просидел в каменном мешке, чудом не сойдя с ума. И только осенью 1945 года его освободили высадившиеся в Японии американские войска. Однако на этом его мытарства не кончились. Вернувшись домой, он столкнулся с тем, что семья отказалась его принять, а бывшие друзья и знакомые, пережившие войну, объявили ему бойкот. Миядзимо несколько раз переезжал из города в город, но следом за ним шла молва о его "позорном" поступке и везде его встречало ледяное отчуждение и презрение.

Бывший летчик нигде не мог найти работу, хотя Япония после войны испытывала острую нехватку рабочих рук. Узнав о прошлом Миядзимо, его тотчас же увольняли. Ему отказывались сдавать жилье, а торговцы делали вид, что не замечают его, когда он приходил за покупками. Нарушителю самурайского кодекса чести недвусмысленно давали понять, что для соотечественников он давно мертв, и они не хотят видеть его среди живых.

Промаявшись так три года, Миядзимо повесился. Его трагичную судьбу через несколько десятилетий описал японский историк Икухико Хата. Эту историю надо бы знать и помнить любителям рассуждать о том, что якобы нигде в мире к бывшим военнопленным не относились столь жестоко и несправедливо, как в СССР.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 687

Лучшие авторы в этой теме

  • Аорс

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...